Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ряды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, в трудовой: только трудившийся распоряжается плодами своего труда, и лишь кодекс или договор с работодателем могут влиять на его решение.
Сын Ярости писал(а):
Вопрос: а как насчёт тёмных богов, Велеса, Мары?

Какие же они темные? Sad
Сын Ярости писал(а):
Мне кажется лучше переформулировать таким образом: "Помни, что некоторые дела невозможно исправить."

Пожалуй.
Сын Ярости писал(а):
Следует сдвоить и пунктом 1 родового кодекса. Об одном речь.

В том то и прикол, что некоторые темы дублируются. Но так надо, иначе кодексы получатся недосказанными.

Сын Ярости писал(а):
"Почитай законы Природы и не глумись над нею, творя противоестественное".

Согласен, но надо тогда будет оговариваться: слишком многое является противоестественным. Та же ложь, например.
Сын Ярости писал(а):
"...и считается с её мнением"?

Согласен.
Сын Ярости писал(а):
"Пусть ярость твоя не коснётся мирных жителей

Ты не прав. Если ты наносишь (пусть даже нужный) удар со злобой или ненавистью - руке твоей Чернобог хозяин. И, даже если тем ударом избавишь мир от последнего выродка, значит Чернобог согласился пожертвовать им для того, чтобы, посеяв в твоей душе злобу, вырастить исподволь из тебя еще более худшего.
Сын Ярости писал(а):
"Помни о том, что будучи воином, ты исполняешь свои долг, а не нарабатываешь преймущества."

"Святыню дембеля мы будем отмечать до седин, и в этот день мы будем пить и пи..дить всех, кого хотим: мы были в армии". Вот для того, чтобы такого не было. Или подобного.
Сын Ярости писал(а):
Вот с уголовным - неясно. Ка мы это выполним в настоящее время? Или это на потом, на светлое будущее?

Кодекс придется принимать по-частям: мы слишком слабы пока, чтобы явно карать своих преступников и контролировать беззаконие "язычников". Следует начать с морального воспитания себя, родни и длизких, тщательного подбора кадров в общины. А уже потом - после принятия кодекса союзом общин, - присяга кодексу. Кто не присягнул - ушел в КЯТ или к голытьбе. Кто присягнул - ознакомлен, предупрежден об ответсственности и обязался следовать. НАВЯЗЫВАТЬ - нельзя. Далее - посмотрим. Решаем проблемы по мере поступления. Сейчас проблема номер один - все законы и дефиниции язычества.
Сын Ярости писал(а):
Кстати непоправимой является и супружеская измена. За неё тоже в петлю? Я - за!

Разумеется. Тлько зачем веревку поганить? Поганый нож лучше! Как заметил в 2002 один мои знакомы нацист (а как вы думали? У меня было нескучное прошлое. К счастью я нациком в нем не стал.): " у всех людей трогательная любовь к своим половым органам."
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Итак, попунктно.
Личный ряд
2) Согласна с вышеуказанной критикой Зверобоя. Может, так: Почитай достойных предков, недостойных же помни, и пусть их ошибки будут уроком тебе.
6) Все-таки уж очень расплывчато. В целом раскрывается прочими пунктами (7-9, 14 и др), поэтому, на мой взгляд, излишний пункт.
7) Опять же, было б все понятно и однозначно с Правдой, кодекс сводился бы к этой фразе. Я так полагаю, Правда – это и есть кодекс? Т.е, «защищай Правду» – это действуй согласно кодексу?
Просто просьба – в такого рода документах по возможности не должно быть многозначно трактуемых понятий, иначе все даром.
Можно отдельным пунктом вынести определения, используемые в тексте (Правда, Кривда, мразь)
15-16) Я бы объединила в один: Всегда заранее обдумывай последствия своих поступков.
17) Чтобы исключить отмеченную Зверобоем двойственность трактовки, предлагаю такую формулировку: Обеспечивай себя и род, умножай богатство народа, но не становись рабом богатства.

Ладин ряд
Не знаю, дополнением к п.8, вместо него или отдельно: Помни – в брак вступают один раз и до смерти одного из вас двоих. Потому выбирай супруга по любви, но трезво оценивая, и не спеши.
12) Согласна с Яровичем. Подробнее все эти семейные темы оставлю для женского кодекса – семья и лад в ней – это как ни крути, больше все же на плечах женщины.

Моранин ряд
11) На мой взгляд, должна все же предусматриваться оговорка для возможности искупить свою вину (неумышленное убийство, например, непоправимо, но мне кажется, преступник в этом случае небезнадежен). Только, ясное дело, искупить всерьез, а не по принципу «простите засранца, больше не буду».
И еще нужно добавить пункт о том, что наказание (особенно за тяжелые преступления) НЕ ДОЛЖНО варьироваться в зависимости от пола и возраста! Единственную поблажку могу допустить в виде неприменения высшей меры к детям до 7-8 лет (не больше – в этом возрасте ребенок уже соображает достаточно!!!) в случае первично совершенного преступления, да и то еще смотря по обстоятельствам дела.

Ярилин ряд
1) Не согласна. Пока не научишься, не умеешь ничего. Сформулировала бы так: Пробуй себя в любом ремесле или искусстве, учись, но свои успехи оценивай трезво и не цепляйся за то, что тебе не по способностям.
6) Убрала бы слова «всякий раз»
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вы пишете МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС! Какие ВЫСШИЕ МЕРЫ? Вы чего, с ума посходили?! Моральный кодекс - это набор РЕКОМЕНДАЦИЙ! Я ведь спрашивал о наказаниях-то с подвохом! Не бывает одинаковой морали для двоих, не говоря уже об общине, народе или человечестве. Каждый истолковывает правило по-своему! Тем и отличается Мораль от Закона. Если бы возможно было иначе, уже две тысячи лет все жили бы по декалогу! Моральный кодекс - это вообще не набор правил. Это - перечень и описание МОРАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ человека, которыми нужно обладать (или стремиться к этому) участнику какого-либо сообщества, в данном случае - людям, называющим себя славянами-язычниками. А вы начали переписывать под свои представления УК, брачно-семейное законодательство, закон об авторском праве и т. д. Это совсем не то! По сути вы создаете для будущих поколений не систему моральных рекомендаций, а набор жёстких догм, от которых сразу и резко несет сектантской этикой! Убегут от этого люди! На дворе не 10 век, да я уверен, что и в 10 веке такого не было. Нельзя регламентировать каждый шаг человека столь жесткой моральной нормой, да еще и строго прописанной - запаритесь разбираться в фактах нарушений!
Или вы жизнь общины язычников представляете как один бесконечный судебный процесс

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:05 am), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
По сути вы создаете для будущих поколений не систему моральных рекомендаций, а набор жёстких догм,

БЗ писал(а):
Или вы жизнь общины язычников представляете как один бесконечный судебный процесс?

А что прикажешь делать? Пальчиком грозить? Поверь уж отцу: такая мера, со временем перестает восприниматься. И, если уж можно забить на ряд мелочей, то что делать с НАСТОЯЩИМ ПРЕСТУПНИКОМ, который окажется в наших рядах? Опять пальчиком? Погладить по головке, указать на дверь и вздохнуть: "не сошлись характерами. Что он сделал? Да всего навсего убил (изнасиловал/ограбил/осквернил святыню - выбери по своему усмотрению). Ну и что? Мы же не хотим превращать жизнь в один бесконечный судебный процесс!"
[Прости Боян за резкость, это не наезд.] И как отец, я знаю, что порой ремень возвращает человеку не только адекватное восприятие поступка, но и адекватное восприятие самого себя в его свете на долгое время.

Рекомендации? Да, хорошая вешь. Ты слышал как относятся к рекомендациям? "Должен - еще не обязан", "кому я должен - всем прощаю" и т. п. А все потому, что изначальным мерилом поступков пробуют ставить человека или его совесть, а по-совести надо Закон и Богов.

Я могу сказать перед боем: "будте храбры." Малая часть войска примет рекомендацию, а большая - сбежит, если увидит, что бой пошел не на их победу. А могу встать сзади с пулеметом. Тут и слов не потребуется. Малая часть обидится (не за пулемет, за недоверие), но с ними можно все обоговорить до или после боя.

Понимаешь Боян, если бы все воспринимали рекомнедации как ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРИЕМЛЕМЫЙ вариант поведения, не пришлось бы писать кодексы и уставы разным законникам разных времен.

Я рад решить проблему иначе, но кто посоветует выход? Отсеивание мрази при вступлении в общины на конкурсной основе? Даже если это и даст результат, то кто гарантирует, что за три-четыре поколения, на рекомендации не будет забит атрибут Ярило?

Все-таки нужно писать все кодексы для всех сфер жизни.
Я попробовал создать и личный, и родовой, и общинный, и трудовой, и военный и пр. Это больше смахивает на рекомендации вольного стиля. И я до чертиков был бы рад, если бы не пришлось писать Моранина ряда, который превращает рекомендации в обязательства. Но слишком хорошо знаю людей. Кстати, если ты мог заметить, я не ставил вышку применимой ко всем преступлениям. Я в основном пропагандировал своеобразный подвид самосуда, когда жертва сама решает - обязать преступника отрабатывать, прикончить его без мучений или с оными, или просто отпустить все простив. Решение жертвы определяет судьбу преступника. Если это не справедливость, то что такое справедливость? Второе, на чем я настаивал - тройное наказание: телесное, материальное и исправление последствий преступления. Чем отвратительно это? Тем, что преступник был пинком отправлен по пути перевоспитания, ощутив на своей заднице и кошельке невыгодность преступления, а в процессе исправления - насколько тяжело, по сравнению с его деянием, восстанавливать? и тем, что около 90% всех преступлений будут исправлены руками того же преступника? Скажи, наша милиция заботилась о лечении травмированной жертвы? Или все же ограничивалась тюрьмой для преступника (в которой его будут содержать в гуманных условиях на деньги той же жертвы)?

Ладно, давай без выпадов. Погорячились - и хватит. Что предлагаешь ты?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Говорить, что моральный кодекс, это что-то вроде пожеланий "расти большим и сильным" - бред. Это норма, в случае несоответствия которой, человека следует изгонять из своих рядов как минимум. а вот то, что мы смешали закон и мораль водну кучу - тут Бояша прав. Надо разделить.
И опять: моральный кодекс (в отличии от закона) - должен быть короче!!!!! Похоже, Рябинка меня поддержит в этом вопросе.
Кстати, привет Рябинка!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Привет, Ярович! Я ужасно скучала!
Насчет короче - согласна. Но все же на мой взгляд, сводить суть к краткому лозунгу - означает в ооочеь скором времени сделать его простой и ничего не значащей формальностью. Мне кажется, одно не исключает другого и третьего. Должен быть и лозунг/символ и "конституция" (т.е. четкий набор правил) и (не помню чья но очень здравая идея) к каждому правилу-пункту - притча/пример/басня/... короче, наглядность. Вообще, куча еще всего надо. "Кодекс" - это вроде как рабочая модель, ДСП так сказать. А на его базе - разные варианты доведения до людей, на любой вкус и уровень восприятия.

Да, вопрос возник:
Сын Ярости писал(а):
а вот то, что мы смешали закон и мораль водну кучу - тут Бояша прав. Надо разделить.

Немного в недоумении, т.к. всю жизнь не видела между законом и моралью принципиальной разницы. Буду признательна, если кто-нибудь даст определения и пояснит различия.
В любом случае, работать надо и над моральными установками и над нормами ранга закона (хоть на перспективу).

ЗЫ Ох, и понаписали ж тут всего без меня... Только прочитать - несколько дней надо Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Да, вопрос возник:

Сын Ярости писал(а):а вот то, что мы смешали закон и мораль водну кучу - тут Бояша прав. Надо разделить.

Немного в недоумении, т.к. всю жизнь не видела между законом и моралью принципиальной разницы. Буду признательна, если кто-нибудь даст определения и пояснит различия.

Сам привёл в недоумение - сам из него и выведу.
Пример Закона: "каждый находящийся в радиусе 57,5м от беременной женщины с тяжёлыми сумками, обязан помочь ей донести их до порога дома, а то...!
Примечания:
а)сумки весом менее 1кг, считать лёгкими.
б)до дома следует донести не только сумки, но и их содержимое.
в)сумки следует нести в дом женщины, а не в свой.
г)В случае, если женщина увидев мужика, схватившегося за её ношу завопит: "Держи вора!", сумки можно бросить и убежать."

Ну и так далее.

Пример Морали: "Женщина - подательница жизни. Чти её."
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

итак, начнем.

8 )Помогай нуждающимся.

стоило бы определить, кто такие нуждающиеся и уместен ли вообще здесь этот пункт.
каждый из нас в чем-то нуждается, то есть ему что-то нужно. стоит ли помогать "каждому"?

13)Где бы ты не был и в каком бы положении не находился, помоги умершему уйти на тот свет погребением, да наставлениями.

а вот интересная тема. что если умерший - христианин ?

14)Пресекай деяния Чернобога везде и во всем, а наипаче – в самом себе: в делах, словах и мыслях.

опять же, что за деяния ? не надо забывать что "деяния", ведущие к разрушению, не всегда могут быть во вред.

15)Не твори того, о чем пожалеешь.

банально, хотя и верно от части. жалеть о чем-то в принципе не желательно, как и бояться чего либо. главное - осознавать, что делаешь.

23)Не тешь плоть свою ленью, развратом, обжорством, пьянством и трусостью.
24)Не робей, но и не наглей сверх меры.
25)Не лги.
26)Не искажай законы природы противоестественной близостью.
27)Не лжесвидетельствуй, не занимайся подлогами и не твори подделок.
28)Не воруй.

верно, об этом же 7 смертных грехов и 10 заповедей.

30)Не уподобляйся мрази в презрении к инородцам. Все люди дышат воздухом и у всех красная кровь. Так пусть же если и будут тобой презираемы иностранцы, то не веру и цвет кожи, а за дела.

а вот это супер

32)Помни, о том, что нет у тебя иной земли, кроме той, на которой стоят твои ноги, и что не будет у тебя иной земли, кроме той, на которой встанут твои дома и храмы, или той, в которую тебя положат.

тоже верно. правда мне больше нравится формулировка Велеслава, кажется в Макошином завете: не ищи иной жизни, кроме той, что имеешь, ибо другой не сыщешь и эту потеряешь (не дословно)

33)Делай, что должен и будь, что будет.

однозначно, за. всегда нравилась эта фраза у тебя в подстрочнике )

2)Блюди чистоту своего рода: принимай в него лишь достойных людей, а недостойных – изгоняй.

возможно, следует добавить - помоги ближнему встать на верный путь.

9)Не изменит муж жене своей, а жена мужу.

без вариантов ? )))

12)Жена слушается мужа, муж уважает жену.

жена не слушается, а слушает.
и муж также уважает и слушает жену.

1)В войне за веру и народ нет мужчин, непригодных для службы, все равно военнообязанные.

это если война информационная или идеологическая.

29)Помни, что по тебе враг будет судить о твоем народе.

в принципе не это должно служить главной причиной поступков, хотя конечно тоже учитывать надо.

6)Коли преступление серьезно, а улик явных нет, решить дело божьим судом: бой жертвы или представителя общины с обвиняемым на равном оружии. Победившая сторона безоговорочно считается правой.

то есть судить по воинской подготовке и физической силе ?

11)Если преступление непоправимо, то положена высшая мера: преступник в трудовой и бытовой сфере карается повешением, преступник военный – усечением головы, а посягнувший на мироздание – как и вся родственная ему нечисть – осиновым колом в сердце.

ой... разве смерть достойное наказание за преступление ?

3)Наняв работников, или нанявшись на работу – честно выполняй свою сторону договора, даже себе в ущерб.

в ущерб себе как-то странно звучит. то есть тут идет речь об ответственности - это да. однако если обязанности требуют действий, идущих во вред - не выполнять эту работу вообще.

Огнев ряд

согласна со всем, вроде.

1)Не пытайся создавать то, что создавать не умеешь.

а как же учиться ? или как проверить, умеешь или нет ?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
что если умерший - христианин

Найти того, кто поможет (в данном случае - священника).
Зара писал(а):
возможно, следует добавить - помоги ближнему встать на верный путь.

Добавили. Вообще почитай дальше обсуждение. Этот вариант - только первый из
Зара писал(а):
жена не слушается, а слушает.
и муж также уважает и слушает жену.

Там в женском кодексе этот пункт мы активно обсуждали.
Зара писал(а):
9)Не изменит муж жене своей, а жена мужу.

без вариантов ? )))

Да
Зара писал(а):
1)В войне за веру и народ нет мужчин, непригодных для службы, все равно военнообязанные.

это если война информационная или идеологическая.

В любой войне можно найти для себя дело по силам.
Зара писал(а):
)Коли преступление серьезно, а улик явных нет, решить дело божьим судом: бой жертвы или представителя общины с обвиняемым на равном оружии. Победившая сторона безоговорочно считается правой.

то есть судить по воинской подготовке и физической силе ?

А воля богов это так, сказки на ночь?
Зара писал(а):
разве смерть достойное наказание за преступление ?

Здесь не столько наказание, сколько пресечение дальнейшего зла. Предложи достойнее.
Зара писал(а):
3)Наняв работников, или нанявшись на работу – честно выполняй свою сторону договора, даже себе в ущерб.

в ущерб себе как-то странно звучит. то есть тут идет речь об ответственности - это да. однако если обязанности требуют действий, идущих во вред - не выполнять эту работу вообще.

Согласна, здесь надо бы переформулировать.
Зара писал(а):
1)Не пытайся создавать то, что создавать не умеешь.

а как же учиться ? или как проверить, умеешь или нет ?

Тоже уже обсуждалось.

Вообще, мы пока решили временно оставить в стороне подробности и занимаемся более кратким вариантом. Посмотри несколько последних страниц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка

>Найти того, кто поможет (в данном случае - священника).

этим должны заниматься "свои".

>Да

это я к вопросу о свободных отношениях язычников.

>В любой войне можно найти для себя дело по силам.

согласна

>А воля богов это так, сказки на ночь?

если бой не равный, ответ очевиден.

>Здесь не столько наказание, сколько пресечение дальнейшего зла. Предложи достойнее.

пожизненное заключение с принуждением к работам.
смерть слишком легкое и бессмысленное наказание.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
пожизненное заключение с принуждением к работам.

смерть слишком легкое и бессмысленное наказание.

Такое наказание не каждого напугает. Это - раз.
Во-вторых: работы и для живых не всегда хватает.
В-третьих: если смерть слишком лёгкое наказание, то можно на кол посадить, скажем. Я бы так и сделал...
А вообще не каждое преступление можно отработать. Речь ведь не о материальном возмещении ущерба, а о справедливом воздаянии. За что то - смерть, за что-то - рабство, а за что-то мучительная смерть. И ещё куча вариантов.

Зара писал(а):
если бой не равный, ответ очевиден.

Поэтому не только оружие должно быть равным, но и физические возможности противников. Мастер спорта против пенсионера-цветовода - не пойдёт. Это не воля Богов, а глумление над нею.

Зара писал(а):
а Киевскую Русь кто-нибудь помнит ? по 300 наложниц у князей было, это при живых женах

И в то же время сохранились исторические свидетельства, которые ясно говорят о том, что многожёнство и многомужество, с религиозной точки зрения, считались у русов грехом достойным огня. Да и о верности русских жён-язычниц, ходили легенды.
Скорее всего те случаи, с кучей жён имели отношение только к князьям у которых это было, так сказать, ритуальное. Да и то, это были жёны, а не бляди. Отношения имели только с мужем.
Плюс необходимо учитывать и то, что во всякое время были люди плюющие на обычаи, религию и пр. И не стоит по ним судить о религии.

Зара писал(а):
а вообще на самом деле вы поспрашивайте - среди язычников многие признают "свободную любовь". даже среди женщин

и никто вроде пока не жалуется

Это и у общечеловеков приветствуется. Да и вообще у любого быдла, которое живёт только тем, что ниже пояса.
Везде, где есть выродки, такие воззрения будут желанны.

Рябинка писал(а):
Зара писал(а):по 300 наложниц у князей было, это при живых женах

Это есть хорошо?

Убираем бесконтрольный секс и автоматом, практически полностью теряем такие прекрасные вещи, как внебрачные, никому не нужные дети, безотцовщину, браки по "залёту", матерей-одиночек, аборты, безпризорников, эпидемии венерических заболеваний. Да и душка-СПИД пойдёт на убыль...
Для меня ответ ясен. И похер, что там у меня в штанах творится, если думать головой, то придётся признать, что сексуальную сферу след держать под контролем. Язычество культивирует ответственность. Как ответственность сочетается со "свободным сексом" - не пойму...

Маленький нюанс: у древних греков вначале бытовало почитание Эроса в виде чудовища с дубиной, что символизировало разрушительную сторону сексуальной силы. Потом эротическое влечение выхолостили, сделали слащаво-тёпленьким и, как результат - разврат, кажущийся многим неотъемлемой частью греко-римского язычества. Хотя на самом деле - это был признак его деградации.
И начинать возрождать язычество с распутства - значит сразу начать с фазы деградации.
Не след превращать язычество в оправдание своей невоздержанности.
Для таких есть сатанизм.
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

не знаю, мне не представляется казнь достойным наказанием для... скажем маньяка, изнасиловавшего и убившего 10 женщин
смерть - это легкий выход
надо платить по счетам

пожизненное заключение
эдакое мытарство
рабство если уж брать совсем высоко

и кто сказал что вообще нужно чем-то пугать ?
вы думаете, все боятся смерти ?
тем более такие кто сам лишает других жизни

работы, согласна, тоже малое наказание
самым тяжелым наверное будет заключение в таком случае
хотя и это для кого-то быть может не в тягость

>Поэтому не только оружие должно быть равным, но и физические возможности противников. Мастер спорта против пенсионера-цветовода не пойдёт. Это не воля Богов, а глумление над нею.

вот об этом я и говорю. воля богов - но что это ?

удача, случайное везение, когда у одного рост 180 и вес 130, а другой старик с больной спиной
да и потом, не знаю
нужно смотреть по обстоятельствам
не пойман - не вор как говорится
если нет доказательств на что же тогда опираться ?
судья ведь не может знать совесть каждого
или уж доказать или свободен

>Да и о верности русских жен-язычниц ходили легенды.

а я про женщин и не говорю. это ведь жена подставляет мужа, опять же по телегонии
отнимает год жизни
а мужик может хоть 300 женщин осеменить
у него запас

>Скорее всего те случаи с кучей жён имели отношение только к князьям у которых это было так сказать ритуальное.

существовал обычай - вместе с подарками от князя к князю присылать своих наложниц
то есть вполне законная традиция

>Это и общечеловеков приветствуется. Да и вообще у любого быдла, которое живёт только тем, что ниже пояса.
Такие воззрения в любой среде желанны.

совсем необязательно ниже пояса. просто люди разные
немало зависит от воспитания

согласна, что это признак деградации
как личности так и общества в целом
вспомним содом и гоморру
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
не знаю, мне не представляется казнь достойным наказанием для... скажем маньяка, изнасиловавшего и убившего 10 женщин

смерть - это легкий выход

надо платить по счетам

Так я же говорю, что выбор щирокий. Можно в клетку размером 1,2мх1,2м, где хрен разогнёшься. И вот так всю жизнь.
Можно сжечь по кусочкам на медленном огне. Можно сдирать кожу потихонечку, можно расскалённый прут, да в задницу, чтобы на себе прочувствовал аналогию...
и не след забывать, что здесь две стороны: наказание преступника и острастка потенциальных. Чтобы видели, что выродку пощады не будет. Это неправда, что силой ничего не добьёшься. Почти всего чего добился - добился силой. такими заявлениями, просто стараются замылить глаза, чтобы рабов было побольше. Так что насилие - порой очень полезно. И жестокость - тоже.

Зара писал(а):
совсем необязательно ниже пояса. просто люди разные

немало зависит от воспитания

правильнее сказать от его отсутствия Смеется

Зара писал(а):
согласна, что это признак деградации

как личности так и общества в целом

Так нафига нам делать поблажки деградантам?
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара, ты, мягко говоря попутала: по 300 наложниц бывало (по 800, если точнее), но "свободная любовь" тут ни при чем! Этих девушек никто и не спрашивал - хотят ли они быть наложницами. Какая уж тут "свобода". Другое дело, и я уже здесь писал об этом, что сам факт наличия 800 жен и наложниц у князя Владимира воспринимался нормально. Т. е. это было нормой. Извините, но между многоженством и блядством - разница грандиозная! Правда, здесь и многоженство считают "грехом", кстати, хотелось бы услышать доводы его противников - что в нем не правильно с моральной точки зрения? Это я по поводу пункта Кодекса:

Скрытень Волк писал(а):
8 )В супруги себе лишь одного мужа бери, коли ты девка, да одну жену, коли ты мужик.

Или будем оспаривать факт многоженства у славян? Или скажем, что это не соответствует современному положению вещей? А ведь норма-то иудо-христианская по сути!

Ах, да можно еще возразить вот так: "Тогда и многомужество приемлемо?!" Отвечу сразу - нет. Ибо мужики не рожают. А даже при двух мужьях возникает проблема отцовства, наследования и т. п.

PS Еще о цитате: мужей не берут, за них выходят. Кстати, вот об этом "псевдославянском" стиле речи в Кодексе я и писал - он отягощает Кодекс. Вы современный русский забыли? Или обязательно нужна стилизация под "язык предков"?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Можно сжечь по кусочкам на медленном огне. Можно сдирать кожу потихонечку, можно расскалённый прут, да в задницу, чтобы на себе прочувствовал аналогию...

Ути добрый какой...
Не увлекайся. Наказание ведь еще и ИСПОЛНЯТЬ кто-то должен. И далеко не каждый способен исполнить вышеописанные вещи, не ожесточившись, не пустив зло в душу.
Но, по-моему, мы ооооочень сильно забегаем вперед: в обозримом будущем у нас вряд ли появится возможность вершить показательные казни. УК пока не упразднен, самосуд (УВЫ!) не узаконен.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: