Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ряды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Кстати, вот об этом "псевдославянском" стиле речи в Кодексе я и писал - он отягощает Кодекс. Вы современный русский забыли? Или обязательно нужна стилизация под "язык предков"?

Согласна, кстати.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара.

«стоило бы определить, кто такие нуждающиеся и уместен ли вообще здесь этот пункт.
каждый из нас в чем-то нуждается, то есть ему что-то нужно. стоит ли помогать "каждому"?»

Все нуждаются, но каждый – в своем. Понимаешь, для меня (и надеюсь – не только), есть люди которые нуждаются (от защиты ценой собственной жизни до простого доброго слова) и «нуждающиеся» (которые желают то, без чего могли бы обойтись, то РАДИ ЧЕГО НЕ ХОТЯТ ШЕВЕЛИТИЬСЯ САМИ, и то, что просто аморально). И лично я, не смотря на видимость соблюдения формы, отказываюсь считать последний тип людей нуждающимися.

«а вот интересная тема. что если умерший - христианин ?»

Хоть даже и мразь. Есть такое понятие – универсальные похороны. Это когда ты закапываешь или сжигаешь тело, и говоришь покойнику: «был хорошим человеком – тебя ждет твой рай, был плохим – ад тебя не минует, но на этой земле – покойся с миром.» А так, я бы настаивал на том, чтобы хоронить (при наличии возможности) и мразь. Не только ради экологии и профилактики заложных покойников. Простоя считаю, что с момента смерти, судить человека властны уже только боги, а потому надругиваться над телом непогребенкой – тянет на наказание невиновного.

«не надо забывать что "деяния", ведущие к разрушению, не всегда могут быть во вред.»

Опять же: есть разрушение и разрушение. Перун поражает Кривду, Мара пресекает жизнь дряхлого тела, Ярило кормит волков овцами. А разрушение Чернобога направлено на весь порядок мироздания. Тоже и с остальными примерами спорных деяний.

«то есть судить по воинской подготовке и физической силе ?»

Мой собственный опыт (а он не только в «войне информационной или идеологической») ясно говорит, что, когда идет спор на оружии – побеждает наиболее подготовленный, а когда бьются за правду – побеждает правый. Где-то про такое говорилось, что нарушивший правду выпадает из всех законов вселенной, включая тот, который говорит, что побеждает сильнейший. А мой бывший напарник говорил (не совсем по этой теме), что меч и воин не несут зла, а погибший от них злодей просто захлебнулся собственным злом.

«ой... разве смерть достойное наказание за преступление ? «

Нет. Смерть – это пресечение череды преступлений, свершенных и готовящихся свершиться. Потому такое наказание даже я считаю исключительной мерой, применимой лишь к рецидивисту.

«а как же учиться ? или как проверить, умеешь или нет ?»

Уже переправил. Спасибо.

«не знаю, мне не представляется казнь достойным наказанием для... скажем маньяка, изнасиловавшего и убившего 10 женщин
смерть - это легкий выход
надо платить по счетам».

А я ведь предлагал отдавать временно обездвиженного преступника ее жертве или ее родственникам и считать выбранное ими наказание исчерпывающим. Пусть судит пострадавший. Важно, чтобы он, в своей жажде воздаяния, не стал подобным маньяку, которого наказует. А так… Рабство, так рабство, быстрая смерть – так быстрая, медленная – так медленная, прощение – так пусть катится (но если еще раз попадется – наказывать уже общине, да и со слишком мягкосердечной жертвы в меру строго спросить). Но если от наказания пострадавшие отказались наказывать его САМИ (речь не о всепрощении) или не в состояниии воплотить наказание, то карает община.

«почему если вдруг думают не как ты, сразу мразь ?»

Вопрос не в разности мышления а в мразности его проявления.

Боян.

«Запросто! Вот собственно и возражение!»

Разорви тысячную купюру и сходи с каждой ее половинкой в отдельный магазин. Много приобретешь?
Считай, что с любовью к нескольким тоже самое.

«не было у наших языческих предков такого Кодекса - и ведь как-то обходились!»
А ты не думал, что наших предков не стало именно тогда, когда они забыли о кодексах? Кто знает, может и Киев в августе (бл, моя днюха на все трауры выпадает!) не шел бы со смирением к Почайне, утешаясь княжьим разумом, а всенародно приставил бы к горлу каждого княжьего ротника по пять ножей и грозно спросил: «ШО?!»

Рябинка

«6. Воздавай людям по заслугам и сам будь готов принять воздаяние - за добро - добром, за зло - злом.»

Не злом, а возмездием ( возмездие, происходит от слова «место» и означает «расстановка по сворим местам»). Воздавая за зло ЗЛОМ, станешь ничуть не лучше злодея. Будете тогда судиться о том, чья чернота белее.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так, давай начнём с родового (Ладиного) ряда, благо её день на носу.
вот сначала тот вариант, который мыслился изначально:

Родовой (Ладин ряд).

1)Заботься о достойных предках при жизни их, после смерти же – достойно проводи в Ирий и не дай угаснуть памяти о них. Недостойных почти забвением.
2)Блюди чистоту своего рода: принимай в него лишь достойных людей, а недостойных – изгоняй.
3)Воспитай достойных потомков, награждая их добро и пресекая зло, вразумляй их, по нужде, словом и розгой.
4)Крепи род свой: не позволяй мелким сварам его разрушить.
5)Храни славу и предания рода, не дай им померкнуть.
6)Коль от себялюбия обиды стоят меж родовичем и тобой – убей это зло, а не родовича.
7)Следи за тем, чтобы род твой был сыт, одет силен и славен, имел крышу над головой и спокойное «завтра», чтил богов и память предков.
8 )В супруги себе лишь одного мужа бери, коли ты девка, да одну жену, коли ты мужик. Да бери лишь по любви, а не по слепой любви.
9)Не изменит муж жене своей, а жена мужу.
10)О близких погибшего родовича заботься, как о своих.
11)Младшие родовичи слушаются старшего, все слушаются большака, большак считается с мнением всех.
12)Жена слушается мужа, муж уважает жену.
13)Провинившийся родович отвечает перед родом, а род за него перед общиной, община – перед всем миром.

Теперь мои предложения:
Пункт 8 следует избавить от "славянского стиля". и про любовь слепую и зрячую - убрать. Неясно.
пункт 9 уже был там где предлагалось быть верным узам своего брака.
Да, и по пункту 8-му. как быть с полигамией? Вернее с её сторонниками?
Ещё нюанс: разводы. Как тут быть в плане одна жена-один муж? По очереди их до хрена может быть. и при этом формально этот пункт нарушен не будет.
Ваши мысли?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын ЯростиПо твоим предложениям:
п.8-9.
Предлагаю объединить и сделать так:
"Храни верность узам своего брака. Если же, согласно обычаям предков, желаешь взять вторую жену, этот вопрос должен быть оговорен с первой еще ДО брака с ней, и в дальнейшем, даже если на второй брак согласны оба супруга, значение имеет лишь решение принятое тогда." Формулировка, знаю, кривая, надо ее выровнять, но смысл, я считаю, должен быть такой.
Про разводы бязательно надо указать. я думаю так:
"Развод допустим исключительно в случае, когда один из супругов совершил проступок, не совместимый с Правдой (изменил, обманул, оставил без помощи и т.п.) по решению пострадавшей стороны". Никаких "не сошлись характерами" не будет! Думать надо ДО , а не ПОСЛЕ, а проблемы - решать, а не убегать от них в новый брак.

Теперь еще по пунктам:
в п.1 меня по-прежнему смущает "недостойных почти забвением". считаю, коль есть пункт о том, что община отвечает за родовича, родович - за общину, то забвение - отмаза от этой ответственности: ниче не знаем, не было такого. Недостойный пример, наверное, тоже должен храниться в памяти рода, по принципу "позор семьи", "а вот так делать не надо" и все такое прочее. Да и после смерти - ну не на дорогу же их выбрасывать! Даже иноверцам и врагам предложено оказывать помощь с проводами в последний путь. Что же свои хуже врагов? Хоть основные обряды соблюсти надо, мне кажется, не заложных же покойников плодить ко всему прочему?!
По п.3 Ни в коей мере не сторонник всяких Споков и не противник жесткого воспитания с телесными наказаниями при необходимости, но все же надо добавить что-то насчет того, что в ребенке нужно видеть личность и не подавлять ее, и если ты наказываешь, то проследи, чтобы он понял за что, и уделяй детям достаточно внимания и времени... Короче, здесь еще надо сформулировать, подумаю отдельно, но пока нынешний (тот, что у Волка) вариант смотрится как: "Лепи из дитя то, что считаешь нужным и правильным, любой ценой".
По п.12: где-то было ценное добавление"...муж уважает жену и считается с ее мнением". Думаю, уместно добавить.

Пока вроде все.

Последний раз редактировалось: Рябинка (Сб Окт 11, 2008 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про развод уточню: "Развод допустим исключительно в случае, когда один из супругов совершил проступок, не совместимый с Правдой (изменил, обманул, оставил без помощи и т.п.),при согласии пострадавшей стороны и признании проступка родом и общиной"
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По пункту 8 и по разводу - согласен. И помоему ничего ровнять не надо. сделать точную формулировку - и досыть.
Поэтики хватает и в том, что сделали.

По первому пункту согласен полностью. Я как раз сторонник почитания любых родителей, п.ч. видел, что отношение твоих детей к тебе полностью копирует твоё отношение к своим родителям. и никакие причины типа: "они были выродками" - не спасает.
Язычество - это ещё и культ предков. Нигде не сказано "культ хороших предков".

Рябинка писал(а):
Ни в коей мере не сторонник всяких Споков

кстати сын Спока когда вырос знать отца не хотел и потом покончил с собой. Смеется Может и не смешно, но у меня чёрное чувство юмора.

Рябинка писал(а):
"Лепи из дитя то, что считаешь нужным и правильным, любой ценой".

Полностью поддерживаю.

Рябинка писал(а):
"...муж уважает жену и считается с ее мнением". Думаю, уместно добавить.

Аналогично.
Я, вообще, за двух большаков - мужского и женского.

Рябинка писал(а):
"Развод допустим исключительно в случае, когда один из супругов совершил проступок, не совместимый с Правдой (изменил, обманул, оставил без помощи и т.п.),при согласии пострадавшей стороны и признании проступка родом и общиной"

Тож поддерживаю.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Рябинка писал(а):
"Лепи из дитя то, что считаешь нужным и правильным, любой ценой".

Полностью поддерживаю.

Ты поддерживаешь формулировку или мое к ней отношение? я-то как раз с такой формулировкой в корне не согласна. Т.к. "любая цена"в нежном возрасте запросто может сломать человека, да и в том, что считать нужным и правильным для конкретного человека должна быть определенная гибкость, а то будет классика: я хочу быть музыкантом, а мама с папой требуют, чтобы я стал юристом, в итоге ничего хорошего.
Т.е., воспитание - жесткое, но не самодурское. В первую очередь - УВАЖАТЬ ребенка.
Может, так и написать:
"Воспитай достойных потомков, не жалея на это времени и сил, награждая их добро и пресекая зло, при необходимости наказывай, но не унижай, и с малых лет уважай в ребенке человека"

Насчет предков.
Может, так:
"Заботься о предках при жизни их, после смерти же – достойно проводи в Ирий и не дай угаснуть памяти о них. Пусть достойные деяния их станут примером, а недостойные - предостережением потомкам."
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
И помоему ничего ровнять не надо. сделать точную формулировку - и досыть.
Поэтики хватает и в том, что сделали.

Нууу... сильно коряво-то тоже не хочется...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я предлагаю сл\делать отдельными пунктами. Примерно так:
а) Храни верность узам брака своего.
Б) Вторую жену бери только с согласия первой, данного еще до вступления ее с тобой в брак.
В) Причиной развода может быть лишь преступление одного из супругов.»
Рябинка писал(а):
смущает "недостойных почти забвением"

А меня, так, знаете ли, ничуть. Вы просто еще не знаете, КАКИЕ преступления по отношению к детям могут совершить родители. И совершают ведь. Так что я не говорю о месте родителям в кодексе, но в таких случаях рекомендую забвение, чтобы они, такие все из себя родители, когда дошло дело до стакана воды перед смертью и доброй памяти после смерти, с ужасом поняли, что о них... просто забыли.
Сын Ярости писал(а):
кстати сын Спока когда вырос знать отца не хотел и потом покончил с собой.

Спасибо! Теперь буду пропагандировать! Twisted Evil
Сын Ярости писал(а):
любой ценой".

Дети, вы не не забыли, ЧТО входит в спктр понятия "ЛЮБАЯ цена"? Напомню: истязания (в т.ч. беспричинные), насилие любого рода, поощрение отрицательных черт и пр. Впредь не боросайтесь такими выражениями, как "любая цена" и "согласен/готов на все", поскольку оные подразумевают именно ВСЕ - от геройства до самого мерзкого преступления.
Сын Ярости писал(а):
Я, вообще, за двух большаков - мужского и женского.

Так и ббыло - большак и большуха. Но большак считался доминантом.
Жду дальнейших вариантов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
А я предлагаю сл\делать отдельными пунктами. Примерно так:

а) Храни верность узам брака своего.

Б) Вторую жену бери только с согласия первой, данного еще до вступления ее с тобой в брак.

В) Причиной развода может быть лишь преступление одного из супругов.»

Почему бы и нет?

Скрытень Волк писал(а):
Вы просто еще не знаете, КАКИЕ преступления по отношению к детям могут совершить родители. И совершают ведь. Так что я не говорю о месте родителям в кодексе, но в таких случаях рекомендую забвение, чтобы они, такие все из себя родители, когда дошло дело до стакана воды перед смертью и доброй памяти после смерти, с ужасом поняли, что о них... просто забыли.

Знаю я о преступлениях. но знаю, также и о том, что жизнь дали всё же они. Так что, какой-то минимум почтения/заботы/благодарности (уж и не знаю, как эту малость назвать), всё же воздать следует.
Примерно так.

Скрытень Волк писал(а):
Впредь не боросайтесь такими выражениями, как "любая цена" и "согласен/готов на все", поскольку оные подразумевают именно ВСЕ - от геройства до самого мерзкого преступления.

Логично. Предлагаю изменить "любую цену", на "всеми силами".
В остальном - вроде всё устраивает.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Причиной развода может быть лишь преступление одного из супругов.

Понятие "преступление" у нас нигде не определено. Это упущение.
Сын Ярости писал(а):
Знаю я о преступлениях. но знаю, также и о том, что жизнь дали всё же они. Так что, какой-то минимум почтения/заботы/благодарности (уж и не знаю, как эту малость назвать), всё же воздать следует.
Примерно так.

Согласна с Яровичем. Настаиваю на своем варианте.
Сын Ярости писал(а):
Логично. Предлагаю изменить "любую цену", на "всеми силами".

Опять же: чем плох мой вариант?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Опять же: чем плох мой вариант?

"Любая цена" и вправду звучит двояко. "Все силы" указывают на степень старания, а не на то, что следует в жертву принести.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
"Любая цена" и вправду звучит двояко.

ДА НЕ ЭТОТ!!!! Это вообще не вариант, это был пример "как не надо"!!!
Вот этот:
"Воспитай достойных потомков, не жалея на это времени и сил, награждая их добро и пресекая зло, при необходимости наказывай, но не унижай, и с малых лет уважай в ребенке человека"
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот в случае серьезного проступка как быть? Значит, человека выучили плохо, да и в дальнейшем не уследили.Или не продумали чего.Как быть с воспитателем?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Понятие "преступление" у нас нигде не определено

Если понятие вцелом, то:
"деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично".

И, думаю, что нет нужды, приводить примеры того, в каких случаях развод допустим, а в каких - нет. У преступника не должно быть ни семьи, ни рода. А отличие проступка от преступления я уже указывыал. Кажется, в "Морали".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: