Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто и как пришёл к Язычеству.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Даже если исходная точка принята на веру, то дальше идут не рассуждения , а доказательства , и чем больше доказательств и фактов тем более научна теория. Дайте мне факты существования богов , и я буду знать что они есть.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
и я буду знать что они есть.

Кому-то из родноверов для уверования хватало и ударившей в синагогу молнии, об отсутствии громоотвода они не рассуждали.

Этоя так, брюзжу. В целом я разделяю точку зрения Яровича, к неудовольствию жены, сочуствующей Кряжу.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж

А каких конкретно доказательств вы требуете? Вы их хотите потрогать, понюхать ли что?
Дело в том, что ГОВОРЯТ, что на свете есть атомы. А я их никогда не видела и не трогала. Как я могу верит каким-то чужим дядькам, которые пишут какие-то там научные книжки - вдруг они брешут все? Я доказать себе существование атома не могу. И никто не сможет мне этого доказать. Следовательно, знать наверняка я не могу.

А вот какие-то другие люди говорят, что есть Боги. И доказать Вам никто и никогда не сможет. Разве что Они сами!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Идут по замку два призрака. Скрипит половица. Один вздрагивает, а второй смеется: " ты что, в эти сказки про живых веришь?!"

А вообще - оффтопите хлопци, тема была о том, как к язычеству пришли.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

так все Умы уже высказались, вроде! Смеется
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга, а как ты пришла к язычеству?
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну я эссе на 500 слов, может, и не напишу... Не люблю о себе говорить...
Но если коротко, то:

Я выросла в христианской семье. А точнее как: папа мой был отчаянный православный, а мама - ну как все - ни то, ни се. Сейчас говорит, что верит в кого-то своего и как-то по-своему. Я, естественно, тоже верила в Иисуса (в существование и добрые качества которого верю и сейчас), знала пару молитв, верила, что есть кто-то ТАМ.

Когда подросла, поняла, что христианство меня не устраивает по одному очень важному пункту: я не чувствовала, что я ТАМ кому-то нужна! православие вызывало (да и сейчас вызывает) ощущения схожие со смертью (поверьте, я знаю, каково оно умирать).

Однажды моя знакомая рассказала мне о вере древних скандинавов и дала Эдду почитать. Дальше - глупости и смех! Я прочитала, мне не просто понравилась, а вдруг ощутила, что эти строки, эти имена ЖИВЫЕ! Я поняла, что Они меня слышат! Я в первый раз в жизни почувствовала, что я - не одна! Начала обращаться к ним напрямую и всегда они отвечали и отвечают мне!

Вот, собственно и все... и весь "приход"... Ничего особенного!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
А вот какие-то другие люди говорят, что есть Боги. И доказать Вам никто и никогда не сможет. Разве что Они сами!

Просто поверить заставить тоже невозможно. Либо веришь, либо нет. Если доказать что-то (не все и не каждому) еще возможно как-то, то вера - это строго личное.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Я не верующий( не люблю слово атеист).
Кряж писал(а):
P.S. Я допускаю возможность жизни существ гораздо более высокого уровня умственного и физического развития чем люди.

Кряж писал(а):
Не могу кривить душой , убеждать самого себя, поэтому говорю как есть. Хотя язычество (не все течения) перекликается с моими моральными принципами, я не ощущаю присуствия богов.

Неужели я нашла единомышленника? Напиток
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
А каких конкретно доказательств вы требуете? Вы их хотите потрогать, понюхать ли что?

Можно и потрогать. Улыбка Атомы сам не видел, брат младший видел в электронный микроскоп.
А вообще есть ли разница между двумя людьми , один из которых любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , но не верит в богов ; и другим , который любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , верит в богов ? Каждый из Вас рассказал историю в которой Вы нуждались в чьей-то помощи , поддержке( не материальной) и получили её от богов. Может мне не нужна помощь богов?
Общение на этом форуме приносит мне удовлетворение ( даже удовольствие) , заполняет внутренний вакуум , не потому что Вы верите в богов , потому что Ваши взгляды на жизнь,историю,природу близки к моим.
Всё. Написал коряво, ну, как смог.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
А вообще есть ли разница между двумя людьми , один из которых любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , но не верит в богов ; и другим , который любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , верит в богов ?

А вот это ты правильно!
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Неужели я нашла единомышленника?

Не знаю. Мы мало знаем друг друга. У каждого свой путь. Твой путь со Скрытнем , услышь его и может ты придешь к язычеству. Тебе, жене язычника , я желаю успеха в познании веры в Богов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
А вообще есть ли разница между двумя людьми , один из которых любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , но не верит в богов ; и другим , который любит природу, стараеться жить честно, оберегает свою семью, растит здоровых и умных детей , верит в богов ?

В принципе - нет. Но:
1. Мир с Богами - красочнее и живее.
2.Если вдруг возникнет странная ситуация, которую своим умом не раскусишь, и становится ясно, что тебе нужна помошь или ответ откуда-то оттуда, то тому, кто верил в Богов в мирное время, когда просить было не о чем, эту помошь/ответ получить несравнимо легче.

Да и насколько я вижу из истории, обеспечить пристойное отношение к Природе, без веры в её одушевлённость - нереально. Рано или поздно, но большинство людей скатится к антропоцентризму, ставя свои нужды выше нужд Природы.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
без веры в её одушевлённость

У меня эта вера есть. Более того - уверенность. У меня нет веры конкретно в богов как в четких личностей.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
У меня эта вера есть. Более того - уверенность.

Умничка! Дай я тебя виртуально обниму!!!!!!!!!!
Рябинка писал(а):
У меня нет веры конкретно в богов как в четких личностей.

Так ведь они и не люди, чтобы иметь то, что мы со своих человеческих понятий, считаем личностью. Животные тоже обладают личностью. Но немного другого типа. Отличного от нас. Кроме того, даже для человеческой личности трудно подобрать описание, а предстравь себе как определить личность отличных от нас существ. Делать Богов абсолютно подобными людям - тот же антропоцентризм, распространённый на другие сущности.
Прикинь, если б собаки смотрели (возможно и смотрят) на нашу личность со своих собачьих позиций? Во смех был-бы!! Во всяком случае не меньший, чем человек уподобляющий себе Богов.
Тем-то и нравится мне подход Доброслава, что он не смешивает одно с другим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: