Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие травмы получали воины в Средние века?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 12:08 pm    Заголовок сообщения: Какие травмы получали воины в Средние века? Ответить с цитатой  

Автор: Виктория Баранова

Какие травмы получали воины в средневековье? Такой вопрос в редакцию прислал Даниил из Читы.
Раз спрашивали – отвечаем!

Начнем, пожалуй, со Скандинавии, а точнее, с её саг — вот уж где кладезь сведений о том, кто, кому и при каких обстоятельствах чего отрубил или отрезал.

Отрубленная нога Льота

Сага о Гисли: «Но и Гисли разит его по голове Серым Клинком, и удар был так силен, то меч сломался, и череп раскололся, и настигла обоих смерть»; там же — «Гисли нанес ответный удар секирой, и отсек край щита и ногу Скегги, и сказал…».

Что там сказал Гисли, нас в этом контексте не очень-то интересует (хотя обычно в сагах по такому случаю говорят нечто пафосное и возвышенное), гораздо полезней знать, что по поводу таких ранений говорят исследователи.

Виды травм в средние века_викинги

Тот же самый Эварт Окшот в своей «Археологии оружия» приводит случай из другой саги, где некий Эгиль отсек одним ударом ногу выше колена человеку по имени Льот.

Судя по тексту саги, приводимому Окшотом, Льот не успел ни закрыться щитом, ни отвести удар. Далее исследователь отмечает, что при постоянных тренировках лет так, скажем, с семи, человеку вполне реально достичь такого уровня мастерства.

Подробно разбирая сам поединок, Окшотт заостряет внимание на тактике, которую избрал Эгиль — наступать на противника, нанося рубящие удары, до тех пор, пока враг не совершит ошибку.

Если продолжать разговор о сагах и хрониках эпохи викингов, то в них можно найти упоминания о таких ранениях: копье в сердце, стрела в глаз, удар обухом топора (не уточнялось, куда именно) и многих других.

В той же «Археологии оружия» Окшотт упоминает, что в одной из битв воину нанесли шесть ран, правда, без пояснения степени их тяжести.

Сорок варяжских скелетов

А что говорит археология?
Да примерно то же самое — помереть или пораниться в схватке можно было десятками способов.

В 2008 году в эстонском поселке Сальме были найдены два погребения в кораблях, причем массовых, которые отнесены к эпохе викингов.

Из 40 скелетов у 5 зафиксированы порезы на костях рук, у одного не хватало половины черепа (и весьма сомнительно, что он долго и счастливо жил с оставшейся), отрубленные конечности обретались рядом с костяками.

Виды травм в средние века

Также в корпусе лодки найдены наконечники от стрел — свидетельства превентивного обстрела подходящего к берегу судна с явно недружественными намерениями.

Где викинги – там вспомним шведский остров Готланд, а раз вспомним Готланд – то вспомним расположенную на нем крепость Висби.

Две тысячи мертвецов у стен Висби

Знаменитые братские могилы XIV века около крепости Висби содержат останки около двух тысяч человек. Все они погибли в один день - 27 июля 1361 года.

Считается, что в основном это - останки жителей острова Готланд, защищавших себя в битве с войсками датского короля Вальдемара, и какой-то процент захватчиков.

Ополченцы независимость не отстояли и погибли. В виду жары, эпидемии чумы и всего прочего они были захоронены в общих погребальных ямах. Четверть сотни - даже в доспехах, притом что обычно броню с трупов сдирали, часто свои же соратники.


Проломленный череп участника битвы при Висби и его доспех

Благодаря такой поспешности до нас дошло некоторое количество пластинчатых доспехов, койфов, кольчужных и пластинчатых же рукавиц.

Доспехи эволюционировали, и, в отличие от своих предков-викингов (которые выходили на битву зачастую не сильно обремененными защитой) жители Готланда XIV-го века были вполне сносно экипированы, хотя бы в части защиты корпуса.

Об этом говорит тот факт, что большое количество травм зафиксировано на бедрах, голенях, предплечьях, то есть, там, где защиты не было. Следы ударов в голову тоже встречались.

Кстати, в той битве не погиб ни один воин из гарнизона крепости Висби. Только ополченцы и датчане. Подробнее о том, почему ополченцев оставили наедине с врагом - в нашей статье "Битва при Висби: брошенные умирать"

Но перенесемся из Швеции во Францию. Там, говорят, знатная была битва!

Дождь стрел над полем при Креси

Одна из самых значительных битв Столетней войны - сражение на севере Франции около местечка Креси. Иногда говорят, что именно в тот день, 23 августа 1346 года, звезда рыцарства пошла на закат.

Силы были неравны. Английское войско насчитывало тысяч 20 воинов - как максимум. В эту цифру обычно включают и рыцарей и простолюдинов - лучников, копейщиков. Но они разбили чуть ли не вдвое большую армию французов.

Виды травм в средние века_Креси

Пехота англичан (часть рыцарей пополнила её ряды вынужденно, повинуясь приказу короля Эдуарда III) одержала победу над французской кавалерией, которая, по большому счету, и помогла англичанам, фактически смяв своих же пехотинцев.

Воины погибали буквально под ливнем стрел, способных пробить рыцарские доспехи или попасть в щель между частями этих доспехов. Да и раны от арбалетных болтов, втыкавшихся в любую часть тела, тоже оставляли мало шансов на выживание.

Вот вполне живописный документ XIV столетия. Череп этот, правда, был найден не на поле битвы при Креси, а возле уже знакомой нам крепости Висби, в одной из братских могил. Но пример трижды наглядный.

Раненных рыцарей добивали с помощью кинжалов, милосердно втыкая их в сердце через подмышечную впадину - там доспехи не защищают человеческую плоть наглухо.

Не самая страшная смерть, учитывая, что множество воинов были затоптаны лошадьми.

Павшие в Ярославле

А что же на Руси? А на Руси жили суровые люди, и травмы друг другу наносили тоже суровые. Например, «Повесть временных лет» описывает, как один из мужей дружины князя Владимира (да, того самого, который Русь крестил), задушил печенега голыми руками.

Сей акт устрашения вражеского войска имел место быть в 992 году.
Далее, в «Девгениевом деянии» читаем о том, как главный герой «Стратига нагнал, ударил его слегка дубинкой по верху шлема, и сбросил с коня».

О конной сшибке, в ходе которой «поляк той яростию напустив и уязви Савву копием в левое стегно» (стегно – бедро) читаем в «Повести о Савве Грудцыне», относящейся к XVII веку.

Но это все летописные свидетельства. А вот свидетельства вещественные, из XIII века:


Эти люди погибли в Ярославле между 1220 и 1250 годами. Нашли их археологи спустя почти 800 лет, в 2004-2005 годах, причем не где-то там в лесу, а прямо в историческом центре современного Ярославля.

Считается, что они погибли в бою с татаро-монголами. Примечательно, что чем ближе к городским укреплениям, тем чаще ученым попадались скелеты молодых крепких мужчин до 35 лет, получивших смертельные травмы лица.

То есть воинов били в самое незащищенное место. И действительно, на древнерусских иллюстрациях к разного рода книгам воины изображаются в шлемах с открытыми лицами.

Несломленный защитник Владимира

Теперь другой древний город - Владимир. В марте 2013 года во Владимирском Государственном университете работала выставка археологических находок, сделанных при раскопках в городе.

Основной темой выставки стала резня 1238 года, которая завершила монгольскую осаду 3 - 7 февраля.

При раскопках на перекрестке улиц Златовратской и Герцена удалось обнаружить останки 50 человек, возможно - больше (не все скелеты сохранились целиком). Из них - 36 человек - взрослые. Чуть более половины найденных - мужчины.

У них встречаются, в основном, рубленые раны. Судя по количеству повреждений, одним из самых стойких оказался неизвестный русский воин, получивший три раны в голову.


Несмертельную рану стрелой, возможно, он получил с самого начала боя, когда до противника было приличное расстояние.

Две других ему достались уже в более тесном бою. Удар саблей или мечом пришел сверху, видимо от всадника, однако череп он не прорубил и воин продолжил сражаться. Убить его смогли только проломив голову булавой либо кистенем.

Надо сказать, подобный пример стойкости редкий, однако не уникальный. Чем-то подобным мог бы похвастаться один из участников битвы при Висби, если бы пережил сражение.

Разумеется, Ярославль и Владимир далеко не единственные города Древней Руси, которые в начале XIII века испытали напор татаро-монгольских полчищ. Кое-какую статистику мы собрали в статье "Монголо-татарское иго в цифрах", там много интересного.

На волосок от смерти

Подводя итог всему сказанному, можно заключить следующее: очевидно, что бить старались в уязвимые места, наличие которых зависело от стадии эволюции доспеха.

Виды травм в средние века в поединке

И на низком уровне развития медицины практически любая травма могла быть смертельной (но бывали и исключения – Эварт Окшотт упоминает о рыцаре, принявшем бой без шлема и лишившимся носа, но прожившем после долго и без насморка).

Например, при самом неудачном случае перелома ключицы от удара сверху или в результате падения, кость могла пробить лёгкое без всякого копья или кинжала. Тогда шансов на выживание оставалось мало.

А бывало, что воину везло, поломанная кость не задевала внутренние органы и никуда не смещалась. Правда, срасталась, как получится — и в таком случае счастливчику могли дать прозвище, наподобие Эйрик Кривой или Гийом Кособокий.

Но это все же было лучше, чем пышная эпитафия на каком-нибудь руническом камне или даже на богатой могильной плите.

При подготовке текста использованы материалы:

Исландские саги. Перевод Стеблина-Каменского
Эварт Окшотт, «Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса»
«Повесть временных лет»
«Повесть о разорении Рязани Батыем»
«Повесть о Савве Грудцыне»
ТожеФорум

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.