Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копилка.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Копилка. Ответить с цитатой  

Предлагаю скидывать сюда нечто особенное, ньюансы различных направлений.Глядишь, толк какой выйдет.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Какие нюансы?
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Почитал "Азбуку", респект Скрытню за ссылочку.Не всю, конечно.Но, думаю, в дальнейшем осилю целиком.К предисловию +1000! Согласен с каждым словом!Тепнрь по поводу самого мироустройства.Пишу так, как рассказывали мне, без домыслов и собственных выводов, насколько смогу.Потому, кое-где возможны бессвязности или несостыковки.Темку открыл не для критики или обсуждения, а как архив информации. Может, что-то в итоге свяжется и прояснится.Потому прошу и других писать без отсебятины и без выводов, их каждый сам сделает для себя и, если захочет, обсудит в других разделах. Улыбка
Wink Существуют три мира: Навь, Явь и Правь.Все они связаны между собой Навьскими нитями. Каждый мир олицетворяют свои боги.
1.Правь-обитель Сварога.Он ответственнен за непрекращение событий во времени.Короче говоря, всё на свете повторяется в той либо иной форме.
Другие боги Прави:
а) Даждь-не очень понимаю, что он делает, это бог, перемещающий Солнце по небосводу.
б)Стрый-бог всех ветров.
в)Перун-Бог дождя и грома.
2.Явь-наш мир-обитель Веда.Каковы его функции не знаю.Знаю только, что он здесь главный.
Другие боги Яви:
а)Род-бог всего живого в мире Явь.
б)Ладо-бог удачи в делах, торговли, путешествий.
в)Каз-бог имущества, хозяйства, домашних животных.
3.Навь-обитель Мары.Мара ответственна за своевременный уход и перерождение.
Другие боги Нави:
а)Ярило-бог огня, озорства, скоморохов.
Wink Макошь и Леля-с их помощью Род создает жизнь.
Wink Человек идет через мир Яви по Навьской нити и несет с собой пороки и мороки.Иногда они взаимоуравновешивают друг друга, а иногда усугубляют.И тогда нить быстро обрывается.Если человек не оставил за собой долгов и незавершенных дел, суть его попадает в Правь.Если же он не успел дойти до конца, в Навь, где изменяется и по сроку возвращается в Явь.
Wink Также существуют сущности-домовые, лешие, водяные и др.Они не боги, но и не люди.
Улыбка Этого в азбуке не было.Про других богов тогда не слышал.Ну, и принадлежность отличается немного от общепринятой.И ещё, я ни разу не слышал, чтобы прабабушка называла одного бога сыном или братом другого.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Улыбка Совершенно случайно обнаружил сегодня упоминание про мороки, трактующиеся автором как обман и заблуждения. Что ж.Это плюсик в копилочку.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит
Видишь ли, как аспект неоязычества такое понимание пантеона - почему бы нет, благо интересно и есть что обсудить, но...
Сам понимаешь, о нем известно только с твоих слов, а уровня моего профессионализма не хватит, чтобы доказать или опровергнуть его подлинность в историческом плане. Потому давай поступим так - просто делай оговорочку каждый раз, что это - только твое мировоззрение. В будущем, может и уточним что да как.
Ладненько?
ифрит писал(а):
Совершенно случайно обнаружил сегодня упоминание про мороки, трактующиеся автором как обман и заблуждения.

Это, мягко говоря, общеизвестно.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мое понимание язычества можно свести к следующим аспектам:
а) Понятие циклических битв, как основы жизни вселенной (аналог кровообращения);
б) Наличие деструктивных аспектов, имеющих природу паразитов, в самых различных сферах.
в) Закон воздаяния, как базовый закон бытия.
г) Стремление к абсолютному совершенству.
д) Равенство всех проявлений природы друг перед другом.

Короче и говоря простым языком:
а) Битвы богов (Зимы и Весны, Дня и Ночи, Жизни и Смерти) не считаю реальной враждой, но зову необходимостью перемен и обновлений, необходимость которых богам же прекрасно известна.
б) Во вселенной есть и понятие конкретного безотносительного Зла, коим в данном случае является Чернобог. Зло - паразит, испорченная клетка (вроде раковой) на теле вселенной, но никак не необходимый для ее бытия аспект.
в) За добро положено воздавать добром в обязательном порядке, и в обязательном же порядке пресекать зло. Иначе, время существования вселенной может обрести свой конец.
г) Зла не должно быть. Глупости, слабости и пр. - тоже.
Д) Высших нет:Бог, дух, человек, травинка, камень, река и дерево - равно ответственны друг перед другом.

Это мое понимание язычества.
Формулировал на ходжу. Возможно - кривовато.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк, я же и не претендую на должность гуру.Затем и открыл тему, чтобы сюда скидывали какие то новости, кто что слышал, читал ну и т.д.Если будет достаточная выборка, можно будет какие-то выводы делать.Язык живет дольше памяти. Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

хорошо.
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1 поминальные ямы.
специально вырыта яма. пришли, сели ногами в яму, помянули, и пошли дальше.
я эти ямы видел. целый комплекс, размер ямы зависел от размера семьи, по видимому. т.к. они разные.
сотни лет семьи приходили и поминали своих предков.

есть в Смоленской области, там леса глухие.

думаю везде были, да коллективицация распахала - повырубила.

ксатати, пример описания этого обряда кажется есть у Миролюбова. я вот только не помню, у его отца (священника) или в его 2х томнике, где он на отца ссылается...
так что не только сказки писал Миролюбов. мне то эти ямы серьезные люди показывали, не выдумщики.

2 микрокурганы
очень маленький курган, меньше некоторых муравейников.
в земле - зольник. глубину зольника точно не помню.
установлено Грушенко В.А., главой клуба Гамаюн.
зафиксировано Рыбаковым Б.А. совместно с Грушенко В.А.
в труды академика Рыбакова не вошло, т.к. академик ознакомился с микрокурганами не задолго до смерти. не успел...
примечательный факт - Рыбаков в споре с Грушенко копал ЛИЧНО, т.к. не верил в микрокурганы. Результат на лицо. микрокурганы есть. располагаются небольшими комплексами.

место расположения лично мной увиденных микрокурганов и поминальных ям - Нац. парк Смоленское поозерье. фото у меня нет.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN
Не много не в тему, но год назад был поражёл лесами Абинского района Краснодарского края! Идёшь по лесу, а это кладбище 13-17 века!!!! Пипец, я ночью так метеор лётал по дороге!

Скрытень Волк

Что на счёт жертв?
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Существуют три мира: Навь, Явь и Правь.Все они связаны между собой Навьскими нитями. Каждый мир олицетворяют свои боги.
1.Правь-обитель Сварога.Он ответственнен за непрекращение событий во времени.Короче говоря, всё на свете повторяется в той либо иной форме.
Другие боги Прави:
а) Даждь-не очень понимаю, что он делает, это бог, перемещающий Солнце по небосводу.
б)Стрый-бог всех ветров.
в)Перун-Бог дождя и грома.
2.Явь-наш мир-обитель Веда.Каковы его функции не знаю.Знаю только, что он здесь главный.
Другие боги Яви:
а)Род-бог всего живого в мире Явь.
б)Ладо-бог удачи в делах, торговли, путешествий.
в)Каз-бог имущества, хозяйства, домашних животных.
3.Навь-обитель Мары.Мара ответственна за своевременный уход и перерождение.
Другие боги Нави:
а)Ярило-бог огня, озорства, скоморохов.
Wink Макошь и Леля-с их помощью Род создает жизнь.
Wink Человек идет через мир Яви по Навьской нити и несет с собой пороки и мороки.Иногда они взаимоуравновешивают друг друга, а иногда усугубляют.И тогда нить быстро обрывается.Если человек не оставил за собой долгов и незавершенных дел, суть его попадает в Правь.Если же он не успел дойти до конца, в Навь, где изменяется и по сроку возвращается в Явь.

ты прости, я переспрошу. все что ты написал, тебе твоя прабабушка рассказывала?
укажи пожалуйста место её рождения и жизни, и когда она жила.
если можешь, какая этническая традиция? (в смысле есть же отличия между вятичами и кривичами и тп)
самое главное,забыл, если как информацию этнографическую, имя еще нужно.
но тут я не настаиваю, так как права такого не имею.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Она по рождению была из г. Бийск.Это где-то в Сибири. Умерла в 1979 г. В возрасте 106 лет.Мне тогда было 12.Про этнические традиции не скажу ничего.Я сам про то, что такие есть, узнал относительно недавно.А уж ей, думаю, так и в голову не приходило идентифицировать себя по принадлежности к какой либо группе славян.
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
А уж ей, думаю, так и в голову не приходило идентифицировать себя по принадлежности к какой либо группе славян.

ну вообще до Великой Отечественной все было четко: вятичи, кривичи и тп
русские только горожане=)*
другое дело, что Сибирь...

*по данным переписи населения тех лет. точнее не скажу.

а вообще интересно.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN писал(а):

ну вообще до Великой Отечественной все было четко: вятичи, кривичи и тп
русские только горожане=)*

Как интересно! Источники?
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис
источник перепись населения, 1939 года, кажется.
сам сейчас ищу инвентарные данные. найду - напишу, ибо это сильная новость.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: