Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскрещевание - за или против?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Раскрещевание - за или против? Ответить с цитатой  

Итак, хотела бы задать такой вопрос. Как вы думаете, нужно ли раскрещевание? Если да, то почему?
Часто слышу такой аргумент - я ощущаю себя язычником в душе, а то, что крестили в детстве и без моего согласия - не важно, это не имеет никакого значения. Но так ли это? Хотелось бы услышать что-нибудь конкретное в плане энергетики, то есть какой отпечаток оно накладывает и нужно ли от него избавляться?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

К раскрещиванию я отношусь примерно так же, как к восстановлению девственности, т. е. считаю это действие глупым, бессмысленным и лицемерным. Либо ты принял веру, либо нет. Никакое ношение атрибутов тебя не приведет к ней, если сам того не хочешь. С энергетикой - так же: либо ты принял, либо нововведение потусило и исчезло. Никакие особые обряды тут не нужны. Ну, скажите, зачем они? Раскркщиваться может только тот, кто до последнего мига перед обрядом считал себя христианином.

Я тоже был окрещен в детстве, но это не мешало мне называть Христа Прометеем, Афину - моей патронессой, а Иисуса, Христоса и Воскреса - тремя разными богами. Смеется
Типичная реакция язычника, которого может и обратили, а во что обратили - объяснить забыли.

Так и живу нераскрещенный. Не плачу. Боги - тоже.
Lesly
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что, тоже мифы Древней Греции дали почитать в раннем возрасте? Very Happy
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Lesly
нет, не давали. а к чему это?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
нет, не давали. а к чему это?
Это ко мне.
lesly
Историю своего язычества я тебе еще на доме, откуда ушел Сварог рассказывал. Помнишь?
Lesly
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ох, девичья память! Зара, это мы давно со Скрытень Волком про приход к язычеству говорили, и там про мифы древней греции было, которые все читали почему-то лет в семь...
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Lesly
поняла уже)
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
крещение - сильный ритуал, оставляющий след на энергетической оболочке человека. вопрос в том, насколько.
полетало и исчезло это конечно хорошо, но так ли это? ведь, обряд раскрещевания и имянаречения накладывают отпечаток поверх, но не смывают прошлого, правильно? значит, след все-таки остается.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
ведь, обряд раскрещевания и имянаречения накладывают отпечаток поверх, но не смывают прошлого, правильно? значит, след все-таки остается

А коли так, то есть ли смысл в раскрещивании?

А вообще, мне кажется (хотя здесь, наверно, волхвы только могут рассуждать, я таковым не являюсь Грустный ), что имянаречение (а вернее, принятие имени) - самодостаточный обряд, прекрывающий все предыдущее, но только не надо думать, что достаточно прийти в урочный день в означенное место, где над тобой некто проведет некий ритуал, скажет "зовись так-то", ты осуществишь определенные обрядовые действия - и дело ништяк (ну, или еще более простой вариант - сама выберешь себе имя и сама же себя им наречешь) Confused Мысль сейчас высказываю "спертую" у "идеологических врагов" Wink Very Happy (тоись из "Дома, откуда ушел Сварог" - местами и там мысли попадались стоящие, что и говорить): имянаречение дОлжно еще ЗАСЛУЖИТЬ поступками, дойти до определенного состояния души, а до этого - хоть раскрещивайся, хоть имянарекайся пусть даже у супер-пупер-крутого-волхва - фигня это все и отыгрыш... Здесь я с ними абсолютно согласна.
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
я все же больше интересуюсь насчет энергетики.
Рябинка писал(а):
имянаречение дОлжно еще ЗАСЛУЖИТЬ поступками, дойти до определенного состояния души

а кто определяет эту готовность? волхв? ты сам? то есть, как узнать, приняли ли тебя боги или зря нарекался?
Рябинка писал(а):
"спертую" у "идеологических врагов"

не слушая как раз таки "врагов", не сумеешь оценить правильно свою точку зрения, так что, наоборот, приветствуется.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все зависит от сути, точнее - от того, кем ты себя уверенно считаешь. Некоторе время старая программа еще слабо дает о себе знать, но со временем это проходит.

Насчет имен. У меня забавная история с этим вышла. Служить богам я начал в марте 1996, подлинное имя получил в ноябре того же года (сам нашел), но его говорить всем подряд не стоит. В 1999, когда меня приняли в род, стал зваться по роду - Волком, и под этим именем меня знали многие, с этим именем я женился, этим именем я подписывался на своих книгах. И все же хотелось, чтобы звали меня не только по этой "фамилии". И боги на Перунов день 2007 нарекли меня Скрытнем.
Зара писал(а):
то есть, как узнать, приняли ли тебя боги или зря нарекался?

Легко: если сам - имя у тебя, со временем, отнимут или само уйдет. Просто тебе будет в лом им называться илиназывать тебя так будет в лом твоему окружению
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Не плачу. Боги - тоже.

а Предки?
Скрытень Волк писал(а):
старая программа еще слабо дает о себе знать

опять же - программа, а программа в голове и не имеет отношения к следу.
Скрытень Волк писал(а):
Служить богам

что подразумевается?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
а Предки?

Предок один - прародитель ьволков. Плачем друг от друга взаимно, ибо сволочизм - отличительная черта нашего рода.
Зара писал(а):
опять же - программа, а программа в голове и не имеет отношения к следу.

Грубо говоря, мозг - генератор информационного поля. Его стабильность и плотность зависят от силы и воли человека. Постоянное информационное поле легко стирает временное наносное.
Зара писал(а):
что подразумевается?

Служба есть служба. Только в этом случае - абсолютно добровольная. И ей я вполне доволен.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Слышал о некоторых таких "обрядах", так там вообще, клиникой оттягивает. Правда, сознаюсь, я и сам побуянил в этом отношении _ иконы крушил, Христа материл, но когда руки потянулись к Библии - остановился. Книги очень люблю. Да и сейчас, мне гораздо интереснее изучать язычество, чем гонять прошлые тени. В раскрещивании - не чувствую никакой потребности.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По моему, если человек, совершенно серьёзно отрёкся от Христа - это само по себе "самое раскрещённое раскрещивание".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: