Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспитание сына.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зарница
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, и для полноты картины. Верещагин о дискуссии с писателем Тедеевым на предмет этой статьи. Итоги дискуссии печальны. Но ссылку все-таки оставлю: http://samlib.ru/w/wereshagin_o_n/goluboj.shtml
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Знаешь, прочел статью и по ссылке прошёл: впечатление довольно пресное. Потому что много такого уже читал и всё практически впустую.

Всё примерно о тому же что нужно всем быть воинами и так далее.
Но все ини не будут.
Это раз.
Два: более менее массово это будет только при а) поддержке гос-ва, чего не видно; б)в случае крайней необходимости, чего пока тоже не особо видно.
И без грамотного руководство это явление становится неуправляемым и непонятно чего больше приносит - пользы или вреда.
Верещагин например превозносит Гитлера, считая, чо его ошибкой было нападать на СССР. Мл, только милитаристский Союз смог одолеть милитаристскую Германию, следоватльно, нужно быть милитаристским гос-вом, чобы обладать силой.
Ерунда полнейшая. Весь этот милитаризм выглядит конечно круто: факельные шествия, парады, сплочённая нация, вот только они по любому заканчиваются в лучшем случае либеральными реформами как например в Швеции 18-го века, или в СССР, а в худшем - "нюренбергами", как у немцев.
И если бы даже Адольф не напал на СССр, он всё равно продул бы тролько не русским, а американцам, ибо со своими дурацкими этническими чистками, немцы украли у самих себя атомную бомбу, преподнеся её американцам. И нетрудно представить куда ещё окромя Хиросимы и Нагасаки полетели бы эти бомбы.
милитаризм - тупиковая ветвь. Он хорошо только ситуативно. Пример Японии, Спарты, Ассирии, СССР, Третьего Рейха ясно на это указывает.

Кроме того, он говорит что у нас традиционно военная страна. Мол нам так и надо дальше. Да это беда наша, а не радость. Мне всегода инрересно спрашивать у господ-милитаристов, на какие шиши содержать этих воинов? Союз тратил половину бюджета на содержание армии. И это нестмотря на то, что 2/3 оной превратил в стройбат.
Вон в Афганистане практически каждый мужик - воин. Ну и где хотел бы жить Верещагин? В толерастической Америке или Афгане?
В Чечне орже в начале 90-х много говорили о том, что каждый мужик - воином быть должон. Ну и чем это закончилось?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчт того, что тореарантность забирает уважение у достойных людей и делает уважаемыми геев, ворюг и даунов - это вообще бред Верещагина.
В тех же США никакой любви к бандитам не видно. Напротиво - герй нации - полицейский, солдат, честный гражданин.
Что до голубых то там уважать их требуют не их, а право каждого человека самому распоряжаться своей задницей.
А о больных синдромом дауна призывают заботиться, а не так как у Адольфа, где их просто убивали. Кстати совсем без толку ибо на количестве душевнобольных в следующем поколении это никак не сказалось.
Касаемо того, что толеразм=голубизна - ещё один вымысел.
Спарта была наверное самым милитаристским гос-вом в истории. Там боли только воины и рабы. Педерастия тем не менее процветала и поощрялась.
Педерастами похоже были супервоины-берсерки. Процветали половыфе извращения у казаков Украины (про русских данных не имею, но уверен что там было тоже самое), у турецких янычар, в армии арабского халифата, в римской армии, как и вообще в Риме.
У весьма воинственных кельтов тоже считалось нормальным.
У японских самураев - тоже было в порядке вещей (в кодексе Хакагуре даже есть отдельная глава о том как быть правильным педерастом: кто не верит - почитайте).
Да и везде где формируются закрытые мужские (или женские) общества (что для военнизированных государств - норма) сразу же расцветают половые извращения. И не имеет значения, армия это, зона или монастырь. Это закон природы: завышенное кол-во сообой одного пола в замкнутом пространстве приводит в половым/психическим извращениям.
Так что пусть Верещагин не стращает нашествием педиков. Третий Рейх, кстати, тоже, хоть исажал за это дело, но сам был основам лицами чреди которых чуть ли не половина была голубой. Неудивительно, что картина вышла такой уродливой. Правда там не только геев было много: с сексом там редко у кого был порядок.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Третье сообщение сожрал браузер. Набивать снова пока что лень.
Зарница
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, как раз в вышеперечисленном Верещагина и заносит. И заодно до кучи в том, что строй в суворовской форме - распрекраснейшее зрелище, тут у него оппонент прав, на мой взгляд.
Японский кодекс читала, попадалось. Про Спарту - слышала. Новостью стали казаки и берсерки...
Почему выложила и то и другое - статья некогда на меня произвела сильное впечатление. Потом случайно попалась дискуссия. Она далеко не все перечеркивает, просто шире раскрывает верещагинское виденье мира, так сказать.
Вообще, было бы лучше, если бы Верещагин писал книжки, причем детские приключенческие. А не статьи. Приведенная мною в пример "Я иду искать" - еще вменяема. Несколько других больших романов уже хреново читать, все одно и то же...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зарница писал(а):
Вообще, было бы лучше, если бы Верещагин писал книжки, причем детские приключенческие. А не статьи.

Полностью согласен.
Кстати, если заметила, на второй половине дискуссии, что Верещагин, что Тедеев, в пылу спора, начинают отстаивать ипровозглашать идеи своего же оппонента.
Самое смешное, что в них вижу своё отражение недавнего периода.
Смеется
Надеюсь, что хоть нынешний мой облик лучше. Хотя не факт конечно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тут ещё есть одно бедствие нсчёт молодцов в форме. Верещагин писал, что у подростков своего мнения быть не может и его нужно завоёвывать.
Так вот в милитаристских сообществах, своего мнения нет даже у взрослых людей. Классика - тот же Рейх. Вся нация без мозгов. Вместо них - одна пропаганда. Мне кажется, что людям типа Верещагина, просто хотелось бы поуправлять таким безмозглым но сплочённым быдлом.
Зарница
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Блин, почему-то у меня не получается ответить с цитатой Sad

"Кстати, если заметила, на второй половине дискуссии, что Верещагин, что Тедеев, в пылу спора, начинают отстаивать ипровозглашать идеи своего же оппонента."

Показательно, да. Но в пылу спора не они первые и не они последние Улыбка

"Верещагин писал, что у подростков своего мнения быть не может и его нужно завоёвывать. "

Мое мнение конкретно по этому - не завоевывать, а РАСТИТЬ. Свое.

"Мне кажется, что людям типа Верещагина, просто хотелось бы поуправлять таким безмозглым но сплочённым быдлом."

Совсем исключать подобное не стану. Пока он подростков в походы успешно водит, попадалась фотка. Мордочки живые, умные. Лес после них прибран, вредные привычки не приветствуются, вроде все там прекрасно. В то же время - идеи свои старший в кругу младших неизбежно у костерка будет толкать. Но - вряд ли в такой форме, как отвечал в дискуссии.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не помню, писал я это или нет, но для меня лучшей наградой в жизни стали слова моего сына... Однажды он мне сказал:"Папа, я понял как ты был прав..."... Что может быть лучше?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Так вот в милитаристских сообществах, своего мнения нет даже у взрослых людей. Классика - тот же Рейх. Вся нация без мозгов. Вместо них - одна пропаганда. Мне кажется, что людям типа Верещагина, просто хотелось бы поуправлять таким безмозглым но сплочённым быдлом.

Вот только отсутствие пропаганды автоматически не приводит к появлению мозгов.
И "свое" мнение люди,если так посмотреть, вовсе не так уж стремятся формировать. Все равно, если понаблюдать, формируется некое "мини-общественное" мнение, т.е. мнение групп людей, субкультур, и даже мнение, которое кажется "своим" все равно чаще всего - опосредованная выжимка из чужих мнений. Нет "официальной" пропаганды - ее аналог будет формироваться косвенно, на основе определенных социальных законов.
Сейчас пропаганды вроде как нет, "свобода личности" всячески поощряется. Процент быдла изменился? Что-то если изменился, так как бы не в худшую сторону.
И такой вопрос совсем не последний: "быдло" все равно будет, ты не заставишь и не НАУЧИШЬ мыслить тех, кто этого не хочет. И процент этого "быдла" будет все равно во все времена значительно выше процента "мыслящих".
Но при этом - они готовы и хотят делать то, что им обозначат как хорошее и правильное.
И более того: если создать им, пусть условно, пусть спорную и не без перекосов, "хорошую и правильную" среду, притом среду, для существования в которой придется чем-то поступаться, жертвовать драгоценным комфортом и столь же драгоценным "собственным мнением" (которое в 99% случаев - клубок комплексов, да и те чужие: мамины, папины, друзей) зачастую и создаются ЛУЧШИЕ условия как раз для формирования уже чего-то большего чем безмозглый исполнитель. Те же советские люди (люди общества развитой пропаганды) были во многом наивны, но "безмозглым сплоченным быдлом" их сложно назвать.

И обратная ситуация - действительно сильного человека ты фиг задавишь хоть какой муштрой. У меня перед глазами пример собственного ребенка: воспитываем жестко и зачастую не без перекосов. В теории должен был бы получиться послушный исполнитель, что сказали, то и сделал без вопросов и самодеятельности. АГАЩЯЗЗЗЗ!!!! "Ты ему слово, он тебе 20" Оспаривается все, даже самые очевидные вещи, без возражений не принимается ничего. Этот маленький человек прекрасно знает, что споры и попытки отстоять свое мнение в 95% случаев заканчиваются ремнем или другим не менее суровым наказанием. НО ЕГО ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ! И, хотя меня здорово подбешивает это постоянное оспаривание (поскольку в 90% случаев оно, естественно, по ерунде и деть в нем явно и однозначно неправ), но вот это несгибаемое упрямство я в нем весьма и весьма уважаю. С другой стороны, с его мнением не носятся только потому, что оно есть: такая система воспитания приучила его к его неполным восьми годам весьма внятно обосновывать свои аргументы, а не пыхтеть в углу "все равно я прав".

А "свобода"... Что-то вспоминается мне "Свадьба в Малиновке":
- Мы за свободу личности!
-Значит, будут грабить...
Сын Ярости писал(а):
Кстати, если заметила, на второй половине дискуссии, что Верещагин, что Тедеев, в пылу спора, начинают отстаивать ипровозглашать идеи своего же оппонента.

Возможно, противоречие кажущееся? Не идеи оппонента а нечто, что, будучи не совсем грамотно в пылу спора сформулировано, может показаться аналогом идеи оппонента?
В спорах с Волком у нас часто возникали такие ситуации. При попытке на них указать, аналогия разбиралась и оказывалась ни разу не аналогией.
Зарница писал(а):
Мое мнение конкретно по этому - не завоевывать, а РАСТИТЬ. Свое.

Все верно. Вот только иногда привлечь внимание собеседника лучше и быстрее всего удается ударом в глаз.
А потом уже можно начинать ПОМОГАТЬ РАСТИТЬ мнение. Бережно и осторожно.
Сын Ярости писал(а):
Надеюсь, что хоть нынешний мой облик лучше. Хотя не факт конечно.

Подпись сменил, я смотрю...
Зарница
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, да, может быть и вариант с кажущимся противоречием.
Но там у оппонентов не было стимула нормально друг к другу прислушиваться, увы. Это вы с Волком будете разбирать каждую ситуацию, а здесь - два толком незнакомых человека, дальнейший контакт, судя по всему, волновал их не настолько, чтобы наступить на горло своей песне. Равно как и конечный результат.
Так что, там скорее пример спора, где оба друг друга не слышат и цепляются к отдельным высказываниям друг друга. Я в паре мест вообще не поняла ни того, ни другого - а что хотят-то в итоге? Скорее всего, любыми средствами доказать оппоненту свою точку зрения. Отсюда и путаница в аргументах. Хороши оба.
Мое мнение о том, что лучше бы автор статьи детскими книжками ограничился, вышло именно из этой дискуссии. Потому что книжки у него опираются на жизненные примеры, практически неоспоримые морально - нельзя бросать раненого товарища без помощи, красть, обманывать и т.д. И как раз книгу его перед дискуссией Тедеев хвалил, ни одного вопроса не было. А статья получилась не без спорных моментов, зато с ого-го каким размахом... Не вышло той ясности и четкости, какую давали книги.

"Вот только иногда привлечь внимание собеседника лучше и быстрее всего удается ударом в глаз.
А потом уже можно начинать ПОМОГАТЬ РАСТИТЬ мнение. Бережно и осторожно."

Для меня школьном возрасте именно такими "собеседниками" и стали как раз книги. И в глаз давали, хоть и морально, и мнение растить помогали

Смеется [/quote]
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
О многом из того, что написала я и сам писал в том посте, что браузер съел. А то создаётся впечатление что я целиком на стороне Тедеева.

Рябинка писал(а):
Вот только отсутствие пропаганды автоматически не приводит к появлению мозгов.
И "свое" мнение люди,если так посмотреть, вовсе не так уж стремятся формировать. Все равно, если понаблюдать, формируется некое "мини-общественное" мнение, т.е. мнение групп людей, субкультур, и даже мнение, которое кажется "своим" все равно чаще всего - опосредованная выжимка из чужих мнений. Нет "официальной" пропаганды - ее аналог будет формироваться косвенно, на основе определенных социальных законов.
Сейчас пропаганды вроде как нет, "свобода личности" всячески поощряется. Процент быдла изменился? Что-то если изменился, так как бы не в худшую сторону.

Туту есть разница: В современной Германии быдла наверное не меньше, чем во времена Гитлера. Но оно РАЗНОЕ! А это закрывает возможность так лихо манипулировать народом, как во времена Адика. Зато создаёт неплохую основу для культурных и научных достижений. Да и для многих других, коими столь скудны тоталитарные гос-ва (исключение - наука, которую тоталитаристы терпят по причине ориентированности на войну).

Рябинка писал(а):
Те же советские люди (люди общества развитой пропаганды) были во многом наивны, но "безмозглым сплоченным быдлом" их сложно назвать.

Ранние однозначно ими были. ("Течёт вода кубань реки, куда велят большевики!" и прочий маразм...) А более поздние уже сами в эту пропаганду не верили. Или почти не верили. И достижения СССР в основном были только в тех сферах, где идеологический пресс был минимизирован, зато было масштабное финансирование. То есть как в той же охаянной Америке, где например в науку вливают чудовищные средства, но никаких моралей и догм им не читают.

Рябинка писал(а):
И обратная ситуация - действительно сильного человека ты фиг задавишь хоть какой муштрой.

Задавишь, ещё как задавишь. Почитай скольких задавили нацисты и коммунисты. И это людей которые могли принести пользу государству и прославить его.

Рябинка писал(а):
Этот маленький человек прекрасно знает, что споры и попытки отстоять свое мнение в 95% случаев заканчиваются ремнем или другим не менее суровым наказанием. НО ЕГО ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ!

Порите жёстче - остановит. Только зачем? Проще поставить в ситуацию, когда пороть будет кто-то другой. И без пощады.

Рябинка писал(а):
А "свобода"... Что-то вспоминается мне "Свадьба в Малиновке":
- Мы за свободу личности!
-Значит, будут грабить...

Да, это так. Когда обещают свободу, то как правило сначала ограбят.
А если обещают навести порядок, то не только ограбят, но ещё и изнасилуют.

Рябинка писал(а):
Возможно, противоречие кажущееся? Не идеи оппонента а нечто, что, будучи не совсем грамотно в пылу спора сформулировано, может показаться аналогом идеи оппонента?
В спорах с Волком у нас часто возникали такие ситуации. При попытке на них указать, аналогия разбиралась и оказывалась ни разу не аналогией.

Тоже возможно. слова вообще предательская штука. Практики - вот это сила, но практиками спорить трудней и медленней, а иногда вообще невозможно.

Рябинка писал(а):
Все верно. Вот только иногда привлечь внимание собеседника лучше и быстрее всего удается ударом в глаз.
А потом уже можно начинать ПОМОГАТЬ РАСТИТЬ мнение. Бережно и осторожно.

В принипе может сработать, но не факт что тебя будут просто бояться и формально соглашаться памятуя, о твоём последнем аргументе.
Да и обычно те, кто начинает с удара в глаз, ими же и продолжают. Искушение силой мало кто вынесет.
А когда сила уходит - воспитательные удары достаются уже им.

Рябинка писал(а):
Подпись сменил, я смотрю...

Прежняя себя исчерпала.
Я бы и ник сменил, но это может создать путаницу на форуме для новоприбывших.
Зарница писал(а):
Блин, почему-то у меня не получается ответить с цитатой Sad

Бывает... Не страшно.

Зарница писал(а):
В то же время - идеи свои старший в кругу младших неизбежно у костерка будет толкать. Но - вряд ли в такой форме, как отвечал в дискуссии.

Надеюсь на это. Не хотелось бы наступать на те же грабли.

Велес писал(а):
Не помню, писал я это или нет, но для меня лучшей наградой в жизни стали слова моего сына... Однажды он мне сказал:"Папа, я понял как ты был прав..."... Что может быть лучше?

Ну тут как повезёт. Некоторым действительно достаётся благодарность, а другим - проклятия.

Зарница писал(а):
Для меня школьном возрасте именно такими "собеседниками" и стали как раз книги. И в глаз давали, хоть и морально, и мнение растить помогали

Моральный удар в глаз можно проигнорировать, физический -нет. Так что у тебя было воспитание, а не принуждение.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Но оно РАЗНОЕ!

В чем принципиальные отличия?
Сын Ярости писал(а):
Зато создаёт неплохую основу для культурных и научных достижений

Примеры таковых в современной Германии?
Сын Ярости писал(а):
А более поздние уже сами в эту пропаганду не верили. Или почти не верили.

Очень многие верили до самого развала СССР. И НА САМОМ ДЕЛЕ старались жить по пропагандируемым принципам. Сейчас просто те, кто НЕ жил, кто подстраивался и лицемерил, стараются выставить это как основной настрой тогдашнего общества. А ведь на самом деле верящих и старающихся было много. Может, не большинство, но и не единицы точно. Скорее примерно половина.
Сын Ярости писал(а):
И достижения СССР в основном были только в тех сферах, где идеологический пресс был минимизирован, зато было масштабное финансирование.

Это где ж он был минимизирован?
В космонавтике, например? Когда все советские ребенки включая меня жаждали стать космонавтами?
Финансирование было, не спорю, на голом энтузиазме Гагарин бы не долетел. Но насчет "неидеологизированности" - сомневаюсь.
Сын Ярости писал(а):
Когда обещают свободу, то как правило сначала ограбят.
А если обещают навести порядок, то не только ограбят, но ещё и изнасилуют.

И в первом случае изнасилуют. Причем и в первом и во втором изнасилованные будут визжать о том, что они сами этого хотели и заступаться за насильника.
Там где
Сын Ярости писал(а):
обещают

обычно так и происходит
Сын Ярости писал(а):
Да и обычно те, кто начинает с удара в глаз, ими же и продолжают. Искушение силой мало кто вынесет.

Да, это ты верно заметил.
А еще, обычно, те, кто воспитывает "демократически", потом разводят руками и говорят что-то о том, что у воспитуемого свой путь и его право самому пройти через все ошибки.
Потому что то, что ОБЫЧНО - как правило, неправильно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
В чем принципиальные отличия?

Оно неконсолидировано.

Рябинка писал(а):
Примеры таковых в современной Германии?

Научные всё же выше чем при алоизыче, но на доадольфов уровень так и не вернулись ибо утекли мозги. Вообще-то их вернуть довольно просто: нужно только платить ещё больше чем американцы. Но это зело затратно. Даже для дойчляндии.
А в сфере культуры уж точно повыше. Что в классической музыке, что в сфере разного рода новаторств - достижения вполне заметные. Не хуже чем у других гос-ств. Чего при Адольфе не наблюдалось.

Рябинка писал(а):
Очень многие верили до самого развала СССР. И НА САМОМ ДЕЛЕ старались жить по пропагандируемым принципам. Сейчас просто те, кто НЕ жил, кто подстраивался и лицемерил, стараются выставить это как основной настрой тогдашнего общества. А ведь на самом деле верящих и старающихся было много. Может, не большинство, но и не единицы точно. Скорее примерно половина.

Я немного помню то общество и разговоры взрослых слушал жадно, но хотя отчасти с тобой и согласен, но не насчёт половины. Возможно это связано с тем, что меня окружали то жители Крайнего Севера, то жители Кавказа, но верных идеалам коммунистического общества, там были единицы. Хорошо, если процентов 10 наберётся.может где-нить в Воронеже могло быть и по другому, чесно говоря, я не знаю. Так же как не знаю как виделась ситуация в 60-х годах до моего рождения.
Хотя...
Рябинка писал(а):
Это где ж он был минимизирован?
В космонавтике, например? Когда все советские ребенки включая меня жаждали стать космонавтами?
Финансирование было, не спорю, на голом энтузиазме Гагарин бы не долетел. Но насчет "неидеологизированности" - сомневаюсь.

Космонавтика, освоение Севера, спорт, классическое искуссво - там именно было по минимуму. Правда в спорт бывало лезли со своими проповедями, но спортсмены вспоминают то время как адово. И там действительно много спортивных жизней было загублено. Чудовищно много. потом поумнели и проповеди оставили для формальности, а на практике полностью отпустили вожжи, что снова выразилось в росте результатов.
Смешно, но из-за идеологии, у нас в советское время целые спортивные области слили. Например, пауэрлифтинг или профессиональный бокс. В последнем могли бы иметь впечатляющие достижения, а в лифтинге и вовсе были бы первыми. Во всяком случае, как только его разрешили, наши парни сразу же обошли Америку, перекрыв все рекорды.
Космонавтика - примерно то же самое: ситуация была примерна такая же как и в США: государство готово было дать деньги кому угодно лишь бы результат выдавить. Ну а потом уже, получив результат, выставляло эти достижения в пропагандистском духе (и США, кстати - тоже), мол это достижение коммунистического общества и результат мудрого руководства компартии СССР...
А на практике, и у нас и с них, просто поощряли личный энтузиазм большим рублём давая простор для деятельности.
Для сравнения можешь вспомнить более ранние годы, когда идеологи постоянно лезли в науку: то фамилия у учёного не та, то в Англии-Германии он, видите ли, слишком долго трудился, то членом партии не является, то не согласен с её линией, то сама наука признавалась буржуазной: так сливали долгое время кибернетику, генетику, психологию, социологию (а вот в более поздние времена, изучали даже магию, но за закрытыми дверями и конечно же под аккомпанимент из заявлений о том что там только лженаука и шарлатанство. Иными словами, опять таки избавились от реальной идеологии, перейдя к практике). Сравни настрой освоителей Севера. Хотя бы по книгам того же Куваева: достаточно точно описывал. Увидишь, что настрой чей ничем не отличался от настроя норвежских, английских или американских энтузиастов.
Сам я на эту публику насмотрелся и могу сказать, что там всё основывалось на авантюризме, честолюбии, жажде острых ощущений и наживы. Это потом уже, всё это выдавалось как результат достижений компартии.

В классической музыке идеологического пресса практически не было. Результат на лицо. А вот в современной - давили постоянно. В итоге даже те немногие достижения которые могли бы быть, были задавлены, а вкусовые пристрастия народа испорчены на многие десятилетия.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот экономика, организация труда, сельское хозяйство и промышленность - вот где плясали от идеологии. Результат известен.

Рябинка писал(а):
И в первом случае изнасилуют.

Ну и сравни масштабы насилия при нацистах и при демократах. Сравни оные в приход большевиков и при развале союза.
И таких примеров очень много.

Рябинка писал(а):
Причем и в первом и во втором изнасилованные будут визжать о том, что они сами этого хотели и заступаться за насильника.

Тут не знаю. Надо подумать.

Рябинка писал(а):
Потому что то, что ОБЫЧНО - как правило, неправильно.

Не согласен.
Если ты тренируешься, к примеру, то обычно это тебе идёт на пользу, и.т.д. Просто люди, по понятным причинам, склонны больше внимания уделять негативу, отсюда и иллюзия "обычного-неправильного".

Рябинка писал(а):
Да, это ты верно заметил.
А еще, обычно, те, кто воспитывает "демократически", потом разводят руками и говорят что-то о том, что у воспитуемого свой путь и его право самому пройти через все ошибки.

И такое есть, только хочу вот что сказать: я не в восторге от демократических сообществ. От диктатур - тоже. Но вообще-то у меня здесь нет каких-то идеалов. У меня на месте идеологии в этом плане -пустое место. И я был бы готов стать ярым фашистом/коммунистом/милитаристом и прочая. Я бы легко принял и многомиллионные жертвы и концлагеря и террор и практически что угодно. Но меня смущает одно: подобное уже было до меня, а где результат???
Я легко могу согласиться с тем, что мои представления о добре и зле ни черта ни стоят, но я не могу отвергнуть проверку опытом. А опыт говорит, что подобные гособразования нежизнеспособны. Проще говоря, если они столько совершенны, то почему они так легко проигрывают и так быстро умирают?

Рябинка писал(а):

А почему нет? И не сравнивай воспритуемого-ребёнка, воспитуемого взрослого, который сам тебя попросил о наставничестве и взрослого, который тебя ни о каком воспитании не просил.
Это раз.
Теперь два: подобная теория выводит прямиком на идею о том, что прав тот кто обладает силой. Хотя возможно, что именно эта теория верна. Очень возможно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: