Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О ГОЛЯКОВЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Скоморошья побасенка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: О ГОЛЯКОВЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО Ответить с цитатой  

ПРО ПОДАРОК

День рождения волхва Велеслава как обычно удался.
Гостей было изрядно, подарки тоже не плохи. Особенно порадовал волхв Велемудр, который не присутствовал, и это с его стороны был самый лучший подарок!
Утро следующего дня выдалось несколько муторным… В избе было, хм… не прибрано, да и в голове тоже некая круговерть наблюдалась. Из-за этой вот самой круговерти волхв Велеслав, подошедший к окну, глянуть, что там да как, не сразу и заметил, что по ту сторону окна на него кто-то таращится. Точнее, заметил, но решил, что это его собственное отражение в слюдяном окошке. Отражение было мордатым, с вытаращенными полубезумными глазищами, бритым сверху и усатым книзу, и в целом производило впечатление моржа на нересте. Велеслав поначалу спокойно отнесся к этакой своей новой и необычной внешности, чего, дескать, после крупного празднества не бывает. Вон, радарь Заяц, давеча так взвеселился за чарочкой хмельного, что когда узрел в поднесенной ему братине чье-то бородатое отражение, то мигом полез с ним драться, при этом кричал, что не позволит там всяким, что терпеть не может бородатых и волосатых, что всех убьет – один останется, но в итоге никого не убил, а только сам облился пивом по самое не балуйся.
Однако же, после того как отражение нервно волхву подмигнуло, потрогало себя за бритый загривок и прокашлялось, Велеслав понял, что это не он. Какой-то запоздалый гость, - сообразил волхв. Что ж, если у него с собой есть хмельное, то таким гостям завсегда рады, тем паче на утро после дня рождения. Волхв поспешил открывать дверь, попутно пытаясь припомнить, как же зовут этого мордатого, но ничего на ум не шло, кроме мало возможного предположения, что это был все тот же Заяц, устыдившийся вчерашнего и от того решивший сменить свой облик.
Итак, Велеслав широким жестом растворил дверь и кивком пригласил незнакомца войти в его скромное жилище. Гость был облачен в черную рубаху, топорщащуюся у него на пузе, и таскал на шее деревянную долговую бирку! Но не это удивило Велеслава, а то, что вместо приветствия, гость первым делом достал из-за пазухи маленький сапожный молоток, трижды стукнул им в дверной косяк, громогласно рявкнул: «Перун здесь! Я хочу есть!», и только после этого вступил в избу.
Далее события развивались с такой скоростью, что волхв Велеслав с трудом за ними поспевал.
Мужичок, грозно выпятив брюхо и вращая безумными очами, вопросил:
- Ты ли тот волхв Велеслав, что без моего на то дозволение взял себе это имя?
Велеслав, думавший над тем, чем бы угостить проголодавшегося гостя, аж поперхнулся от возмущения, ибо кратко ответить на этот вопрос было нельзя. Однако, изданный волхвом звук мужичок предпочел истолковать, как согласие, и по сему продолжил:
- Прощается тебе, ибо не ведал ты, что я уже сошел на землю, на свои владения родовые, на пятины мои исконные! Не ведал ведь?
Тут Велеслав честно мотнул головой, откуда, дескать! Мужичок снова выудил свой молоточек, тюкнул им по деревянному столу и возопил:
- То закон – что Я! Аз есьм духовный владыко Руси-Матушки! Аз есьм последнее и подлинное воплощение Перуна! Аз есьм сам Перун-Всебог, сам себя на земле породивший! То закон, что язва!
И много чего еще говорил тот мужичок, оттирая взмокшую бритую макушку, фыркая в вислый ус, и постукивая молоточком. Велеслав всё ждал, когда тот хоть раз помянет в своих речах Велеса, но этого так и не случилось. Видимо, не знал о Нем мужичок совершенно ничего. Тогда волхв, чтобы поддержать беседу, полюбопытствовал:
- А как тебя… кхм… то есть, вас, звать-величать?
Мужичок, вознамерившийся было в это время взгромоздиться на стол, оставл свои бесплодные попытки, и в очередной раз невпопад возвестил, что «то закон, что ему ясно», и лишь после этого соизволил представится:
- Из Невограду мы! Володимир Третий Хомяк! Про тайную общину истинных славян, именуемую «Шаг хомяка» слышал? Нет!? А про «Похороненный ёж в бурьян»?
Велеслав уточнил:
- Похороненный в бурьян ёж?
Лучше б он этого не делал. Мужичок взъярился:
- Нет и еще раз нет! «Похороненный ёж в бурьян»! Не учи меня древнерусскому, отрок! Ибо аз есьм десница Перунова, Его палица разящая, и мне ли не знать?!
- То закон, что явно, - невольно поддакнул Велеслав, заразившись от мужичка.
Пытаясь незаметно оттеснить незваного гостя ближе к выходу, волхв ненавязчиво спросил:
- А чем, собственно, обязан, приезду вашему, уважаемый Хомяк?
- Тамбовский волк тебе хомяк! – рявкнул мужичок, - Аз прозываюсь и прославляюсь в веках, и имя мне Володимир Третий Хомяк! А прибыли мы сюда про то, чтобы в день твоего дня… Нет, чтобы в честь твоего чстня… Опять не так. Чтобы. В честь. Твоего дня рождения. Благословение тебе свое выдать и дарами наделить!
Про благословение Велеслав сделал вид, что не услышал, а вот подарками живо залюбопытствовал.
- Истинно ли ты руды славянской? – гаркнул мужичок, и жахнул молоточком по столу так, что ножки у него подломились и тот рухнул.
Велеслав согласно кивнул, понадеявшись в том на предков:
- Славянской.
- Тогда благословляю тебя руной «Чебердымц», и одариваю даром великим – своей ручной кладью!
- Там книги? – возликовал Велеслав, как истинный книголюб.
- Тысячи тысяч книг! – важно кивнул Третий Хомяк, - Начиная от глиняных табличек, написанных хренописью, и кусов коры, исписанных священным письмом «короедицей», в те времена, когда на земле жили одни лишь Змеи Горынычи!
- Да где ж мне разместить столько добра? – возопил Велеслав, но отнюдь не горестно, а прикидывая в уме, где и как будет расширять свою избу.
- Впрочем, это не важно, - тут же поправился волхв, простирая руки к этому удивительному человеку. К этому расчудесному, милому чудаку!
- Лучше скажите, где вы, глубочайше уважаемый Володимир Третий, храните свою столь великую ручную кладь?
- Здесь! – сказал мужичок, и постучал заскорузлым пальцем по своей маковке, - Всё здесь. И чтобы ты мог безвозмездно пользоваться ручной кладью великого рода Хомяковых, жить буду у тебя!!!
И принялся по хозяйски осматривать помещения.
- Стол новый надо достать, - говорил он, грузно топая по горнице, и оставляя за собой грязные следы. – А то видишь, сломанный он, не хорошо. Люди ко мне ходить будут, а где принимать! Почини.
Мужичок бегал и то и дело вопрошал, а ошалевшему от такого напора волхву оставалось только отвечать.
- Здесь у тебя что? – хмурил брови Хомяк.
- Кладовка малая! – оторопело сообщал Велеслав.
- Хорошо, что малая. Здесь я тещу поселю, она баба как раз малорослая. Места много не занимает, но храпит жутко, так что отдельно селить надо.
- Какая теща?
- Моя любимая теща! То закон, что странно! – кричал в ответ не на шутку разошедшийся Хомяк, - Или ты думаешь, я сам к тебе в хоромы перееду, а тещу в сырой землянке прозябать брошу?! Шиш тебе! А вот тут у тебя чего это?
И мужичок пнул ножищей следующую дверь, за которой обнаружилось небольшое помещение со стоявшей посередине деревянной кадкой изрядных размеров.
- Тут я ноги парю, если там простуда или утин прихватят… - робко отвечал волхв.
- Ага! – мужичок обрадовано потер ладони, - Хорошая кадка! Я в ней яблоки на зиму замочу! Люблю я моченые яблоки по зиме! Эх!
- А париться где же?
- А как все, в бане! Нечего, не бояре, и в баню походимте! Проще надо быть, обсчительней! А тут чего у тебя за будка?
- Кладовка овощная, - поспешил пояснить Велеслав.
- Овощи придется выбросить, у меня тута брательник жить будет. Он недавно с острога вернулся, душегуб окаянный, а жить ему негде. А тута ему и бабе евонной местов хватит. У меня брательник знаешь какой? Ух! Это ж кремень, это ж весельчак, каких поискать! Как напьется, так давай ножиком махать и орет, шутник: «Всех, …ть зарежу на …й!» Да никого он не зарежет, шутит он так. Ну, может и поцарапает, да не до смерти ж. А ножик то у него, ножик! Это не ножик, а целая сабля, вот такой вот длинны – мужичок показал на сгибе локля, сколько лезвие у «ножичка», - Брательник его тут на стенке повесит, я ж знаю его! Это ж как и я – Хомяк! Хранитель ручной клади Хомяковых! Тэкс, тэкс, а тута у нас чего?
- Да ту закуток, я бубен здесь сушу…
- Какой еще бубен?! Конь у меня здесь стоять будет! Гнедой! Зверюга, а не конь! Эх, он когда копытами своими топочет, ну так топочет, миляга, что и тещу с ее храпом не слыхать! И еще молоты свои здесь положу, у меня их о-го-го! То закон, что страшно! А во дворе всеславянский чур Перуна поставлю, в рыбьей чешуе, здоровенный такой, с четырьмя головами! А забор, амбарчик вон тот, колодец, это всё снести придется, а как же! Народ же денно и нощно ходить будет, так что сам понимаешь… А, кстати, полати в избе широки ли?
- Ну, в целом да, - согласился Велеслав.
- Дело это! Значит и мы с женой тоже поместимся, - мужичок с намеком захохотал, и некстати добавил, - Сало, тень Нептуна!
Кто такой Нептун, Велеслав уже и спрашивать не стал, ибо представив храпящего с ним на одних полатях Хомяка с толстой его супругой, волхв пришел, наконец, в себя. Он взял заговоренный топорик, подаренный давеча волхвом Богумилом, и медленно пошел на Хомяка.
- Тебе чего надоть? – насторожился тот, перестав запихивать себе в рукав серебряную тарелку.
- Да вот, хочу подарочек свой поподробнее посмотреть. Ручную кладь сейчас вскрывать будем, прямой доступ чтоб к табличкам хренописным открылся…
- И ты туда же! – заорал Хомяк, - На духовного владыку всех славян покушаешься! На истину в моем лице руку поднял! Аз есьм Альфа и Омега, сиречь Аз и Ижица! Аз есьм закон! Всё! Не позволю! Уеду от вас! К волжско-камским татарам уеду, уж они-то славяне! Им буду руны сказывать, а вам хрену на тарелке!
Взревев напоследок белугою, Хомяк Третий умчался прочь, и больше о нем и его ручной клади и слуху не было.
А Велеслав остался без такого вот подарочка, и может оно и к лучшему?..
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот этот красавец:
http://www.my-photo.ru/photo.php?z=W1Lv&p=304681
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Каролинг действительно красавец. Тип затрудняюсь определить. Сталь, похоже, вырезка из толстого листа.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А, там еще Мозгомыл тусит? Не заметил, не заметил...
Богумил писал(а):
Он взял заговоренный топорик, подаренный давеча волхвом Богумилом, и медленно пошел на Хомяка.

И чего это мы все не сговариваясь..? Нет, чтобы ножиком, там, или копьем, или , на худой конец, из калаша пристрелить, или танком переехать...
Нет, все мы думаем о тяжелом рубящем и дробящем оружии - осолопе или топоре.
Видимо Перунов арсенал скучает.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так, надо было "красавец" в кавычках дать ))
Я про героя рассказа, что с каролингом на раков полез.
Мозгомыл - это "родамир"? Тогда да, там на других фото замечен был.
И Выменя заприметили там же.
Топор, кстати, и впрямь был подарен, в ходе чтения сего текста.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мозгомыл - производное от Богумил.
А про Выменя... Хе, рад, что моя интерпритация прижилась.

Вообще, тут енту тусню голядью зовут (производное от Голяк и бл..ди).
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хм... И у меня имя такоеж. С 1993 года. А с этого - еще и по паспорту.
Досадно как-то...
Про Выменя сам дошел, здесь еще не встречал ни разу. А "родамира" именовать надлежит - Бредамир Лабуда.
За "голядь" - земной поклон, будет чем крыть лишенцев.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
За "голядь" - земной поклон, будет чем крыть лишенцев.
Голядь, гоблины (тоже от голяк и бл), голытьба...

Богумил писал(а):
Хм... И у меня имя такоеж.

А что до личных кликух, то и у меня этих заглазниц аж две. Одну у голытьбы спроси, вторую квадрат барсука подскажет.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, тов. Богумил Мурин еще отжечь изволил.

ДЕЛО О ЗОЛОТЫХ ДОЩЕЧКАХ

Случилось это в Синебугорске, стольном граде земель славянских, в годы правления князя Липеня.

Один мужичок, то ли из местных, а то ли и вовсе из приезжих, которого по какому-то недоразумению родители нарекли Матерь Гой, стал заявлять соседям, а также всем встречным и поперечным, при любом удобном и неудобном случае, что досталось ему от прадеда три золотых дощечки, с начертанными на них древними премудростями. Более того, когда дело доходило до спора по какому-либо вопросу, начал Матерь Гой ссылаться на эти дощечки, говорить, вот, дескать, сказано там то-то и то-то, так что слушайте меня и запоминайте. Но дощечки никогда никому не показывал, а на просьбы отвечал отказом, говоря:

- Знаю я вас, ухарей, вам покажешь дощечку, а потом меня в овраге зарезанного найдут и дощечки тю-тю!

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Пуд = 16,38 кг.

[2] Цзинь = 0,5 кг.

[3] Дунь = 1 тонна.

[4] Здесь – немцы.

Но однажды, на большой сходке мужиков, опять Матерь Гой влез со своими дощечками золотыми, старосту сходки переспорить пытался, когда тот советовал народу, когда просо сеять. Не стерпели того мужички.

- Всё-то ты у нас знаешь, всё-то тебе надо! Неси давай, свои дощечки, - сказали он строго, несколько раз тряхнув Матерь Гоя за шиворот, - и мы сами посмотрим, есть в них чего о том, как да когда просо сеять, или как. Да и вообще, давно пора предъявить их, раз уж там премудростей столько.

Попытался Матерь Гой опять волынку свою завести, дескать, татям и душегубцам веры нет, а таблички – они ж на весь золота, ибо из золота. Да не тут-то было. Всё так же держа его за шиворот, мужики шумною толпою отправились к Матерь Гою домой, и принудили проходимца заняться поисками. Поиски дощечек ни к чему не привели, хотя в ходе осмотра взломали даже половицы. Глядя на разруху и на разгневанных соседей, Матерь Гой взвыл, как подраненный:

- Укра-а-а-ли-и-и, славяне! Обидели сироту-у-у! Нету больше дощечек! Все шесть штук украли! С тайным знаниями древних волхвов! И «Мантра-Веду Сварога» и «Харатьи-Маратьи Света»! Все унесли, насильники!

Диковинные названия древних дощечек народ пропустил мимо ушей, а вот по поводу числа насторожились.

- Как так шесть, ты ж всегда говорил, что у тебя только три дощечки? – недоуменно спросили мужички, засучивая рукава.

- Так нарочно врал, чтоб не позарился никто! – нашелся Матерь Гой, - И ведь всё одно украли! Осиротили! Как теперь жить-то? Кто ж мне теперь поверит без дощечек, когда правду древнюю вещать стану?! Ведь спросят: где таблички… тьфу, то есть, дощечки? А мне и показать нечего…

- Так таблички или дощечки? – уточнили мужички.

- Ах, отстаньте от меня с вашими глупыми расспросами! – тонким голосом воскликнул Матерь Гой, и упал навзничь, сотрясаемый рыданиями.

С той поры заметили соседи, что Матерь Гой, похоже, совсем из ума выжил. Начал он по улицам Синебугорским денно и нощно скитаться, приставать к прохожим с рассказами о дивных золотых дощечках, что покрали у него недобрые люди, причем число дощечек неуклонно росло, и уже через три года после якобы их пропажи, число это стало трехзначным. Еще через пару лет, случай этот стал городской побаской, куда каждый рассказчик неумолимо прибавлял еще пару десятков пропавших золотых дощечек. Более того, сказывали знающие люди, что выкрали дощечки в то время, когда Матерь Гой отлучился по важному делу – летал на матрасе-самолете к Велесу, молить Его о славянах. Кто верил, кто нет, кто смеялся над полоумным Матерь Гоем, кликушествовавшим на перекрестках, кто печалился над незавидной участью незадачливого мудреца и хранителя древнейших знаний. Иные даже советовали ему не тратить попусту время, а записывать то, что еще сохранила память, а также обратиться к княжескому суду, чтобы провели розыск по поводу кражи такого сокровища. Окрыленный поддержкой этих последних, Матерь Гой начал строчить без удержи то, что вроде как было записано в дощечках, а еще принялся подолгу стоять напротив княжеского терема, и обличать власть, не могущую совладать с преступностью в стране. Да, он смело глядел в окна терема, и вопил:

- Доколе?! Верните хотя бы золото!

К этому времени, число пропавших дощечек достигало уже десяти тысяч. И что непонятно, находились люди, которые верили даже этому.

Однажды к княжескому двору прибыло посольство из весьма отдаленной страны Хань. Был среди послов и императорский следователь Чжэ Цзя. Его-то, вместе с прочими знатными ханьцами, чинно шагавшего в своем партикулярном фиолетовом шелковом халате с кисточками, и выцепил, метавшийся около княжьего терема Матерь Гой. И не просто выцепил, а за те неполные две минуты, пока дружинники оттаскивали его от заморского гостя, успел поведать тому свою душещипательную историю. Следователь Чжэ, неплохо понимавший по-славянски, так возмутился такому безобразному отношению к закону, царившему в этой холодной варварской стране, что сделал пометку тушью на белом отвороте своего халата, дабы не забыть высказать об этом случае варварскому владыке.

Когда все вопросы к князю послы обсудили, и перешли к более дружескому общению за столом, опять же варварски заваленному пищей, то Чжэ опять же возмутился про себя, и теперь уже этому показному изобилию, напомнившего ему о миллиардах недоедающих ханьцев, оставшихся на родине, в далекой Хань. Императорский следователь, теребя в руках отворот халата с пометкой, уличил момент и обратился к князю Ли-Пень-Ю:

- Дозволительно ли мне, низкорожденному, молвить слово, о сын Неба?

Князь утер свой длинный ус, кивнул, но грызть баранью ногу не перестал. Далее Чжэ пересказал ему возмутительнейшую историю попрания законности, случившуюся в его царстве. И закончил ее тем, что сказал:

- Почтенный господин Мао-Тао Гуй, несомненно, должен либо получить справедливое расследование, либо государственное возмещение ущерба.

- Справедливое расследование, говоришь, - князь выпил из шлема вина (ну нравилось ему дразнить послов). – А коли ты такой весь из себя следователь, так возьми и расследуй, что да как. Тем паче и обстоятельства ты уже знаешь, и с потерпевшим говорил.

- Как прикажет богоравный, - благодарно кланяясь в землю так, что жидкая бороденка его мела пол, сказал луковый Чжэ Цзя, ибо таковым и было его сокровенное желание. Ведь некая часть золотых дощечек, несомненно, должна была бы составить его скромное вознаграждение за проведенную работу.

– Более того, чтобы доказать ханьское искусство следования я сделаю это, не покидая сего дворца, - сказал он, - одним лишь усилием мысли.

Поспешив в отведенные ему покои, следователь Чжэ отослал прочь приставленного к нему писца Ся Бэ, и принялся собственноручно выводить на свитке белой бумаги витиеватые значки.

«Дело о пропаже десяти тысяч золотых дощечек, случившейся в Год Крысы, в варварском государстве Сяо-Ляо-Вень, удачно расследованное следователем Чжэ Цзя, что жил в годы, когда правил Великий Вэй и девиз которого был «Время – деньги!»»

Так озаглавил Чжэ свой свиток. Далее он, вдаваясь в ненужные подробности, изложил дело, начиная аж с момента своего выезда из страны Хань. Чжэ хотел было повести речь от времени своего появления на свет, но потом решил, что это будет не скромно и через чур. Дальше Чжэ задумался. Десять тысяч дощечек. А сколько могут весить дощечки из золота в таком количестве? Для начала следовало выяснить, сколько может весить одна дощечка. Вызвав колокольчиком писца Ся Бэ, следователь послал его уточнить это хоть у кого-нибудь, а сам принялся пить горячую настойку дубовой коры, потому как на варварской земле почему-то не рос кустарник, дающий прекрасный напиток цай.

В этот вечер писца он не дождался, а под утро тот явился, воняя перегаром, заявил, что сколько весит одна дощечка чистого золота он не знает, но десяток дощечек весит не меньше, как говорят варвары чем целый «пу-дао»[1], а сколько это – ему не известно. Сказав это, писец Ся Бэ немузыкально спел «Красотка Ли живет в Шанхае, я это знаю, все это знают», икнул, и заснул в углу. Чжэ не стал ругать слугу, ибо голова гениального следователя уже заработала, хотя он снова (и в который уже раз за это долгое путешествие) остался без чашечки утреннего цая. «Пу-дао» весит примерно тридцать два цзиня[2], сообразил он, осведомившись в ханьско-варварском справочнике. Ага. А сто «пу-дао» равно примерно полутора дуням[3] с небольшим. Так и посчитаем. Далее, помножив и поделив в столбик, Чжэ получил искомое – золотые дощечки весили ни много, ни мало шестнадцать дуней! Тут следователя даже сомнение взяло, а есть ли во всей этой варварской стране столько золота? Впрочем, долой такие мысли, долой. Главное – дело. Следователь долго ходил из угла в угол, прикидывая так и эдак. Шестнадцать дуней это много, это очень много. Если бы дощечки крали постепенно, то уважаемый Гуй это непременно заметил, хотя бы и тогда, когда дощечек осталась половина. А раз он обнаружил, что пропали они вдруг, значит украли их в одно время! Прекрасно! Чжэ остановился, и сделал пометку в свитке.

А сколько народу нужно, чтобы в течение крайне ограниченного времени вынести такой вес? Чжэ призадумался. Вот уж вопрос, так вопрос… Если украли тутошние варавары, то примерно человек сто сорок, если считать, что каждый унесет по 140 цзиней. Но варвары никогда и ни за что не смогли бы такой толпой совершить это преступление бесшумно. Половина бы из них пришла бы на дело уже выпивши, другая половина начала бы их ругать, и всё закончилось бы жуткой дракой. Нет, это не варвары.

Следователь нервно выпил дубовой настойки, вычеркнул это предположение из свитка и продолжил размышлять. Столь же сильны, что и местные варвары, рыжие и толстобрюхие варвары называемые фряжцами[4], бывающие в этом государстве по торговым делам. Грузоподъемность у них этак цзиней 100 на человека, значит понадобилось бы их не меньше двухсот. Хм. Тоже не вариант. Фряжские варвары в таком количестве обрадовались бы встрече и немедля начали отмечать какой-нибудь «Бер-фест» и петь любимые песни, мигом забыв про дело.

В свитке был зачеркнут еще значок.

Тогда кто? Орабийцы. Тоже человек двести. Нет, они бы начали делить награбленное, еще не награбив, и поубивали бы друг друга ножами не дойдя до жилища уважаемого Гуя. Народец бермяки, живущий на крайнем Севере? Двести, двести двадцать человек. Невозможно. Они даже не знают, что такое золото. И тратить им его негда, среди снегов-то. Таджибеки? Таджибеки это вариант. Чжэ заприметил выходцев из этого народа, перебивающихся среди варваров тем, что починяли дороги и подметали улицы. Но немного поразмышляв, Чжэ отказался и от них – таджибеки народ трусливый, когда по одиночке, а когда в десятером то на одного варвара пожалуй запросто нападут, но если они бы собрались одновременно в количестве двухсот человек, то первым делом бы потребовали независимости и отсоединения своего района Синебугорска.

А если не они, кто ж тогда остался? И тут Чжэ осенило! Ханьцы! Проезжая по варварской столице, следователь заметил, что есть здесь и ханьские купцы и ханьские садовники, обитавшие при дворце государя варваров. Так! Но человек в таком случае для совершения преступления надо бы побольше, из расчета восемьдесят цзиней на одного ханьца. Двести пятьдесят человек. Возможно? – спросил себя Чжэ. Вполне! Ханьцы народ трудолюбивый, терпеливый, и если их поставить под грамотное руководство, безропотно и, главное, совершенно бесшумно вынесут хоть десять дуней, хоть все сто!

Удовлетворенно потерев ладонями и поздравляя себя с очередной победой разума над фактами, Чжэ составил докладную записку на имя князя, где изложил все свои выводы и доводы, и отдал ее толмачу для перевода. Князь Липень внимательно изучил врученную ему грамотку, удовлетворенно хмыкнул и пробурчал:

- Вот это я понимаю подход к делу, раз – и стольких проблем у державы как не бывало! Хороший ты дознаватель, Чека-Зяка, уважаю! Завтра утром объявлю, что да к чему.

А на утро глашатаи объявили князев приказ – немедля выслать из страны лиц, виновных в хищении народных сокровищ, общим весом в шестьсот пудов чистого золота. И дальше список: 200 орабийцев (как раз столько и нагреблось), 200 таджибеков (этих тоже в достатке было), и… 250 ханьцев. А вот поскольку всех пойманных ханьцев до ровного счета, обоснованного в докладной записке следователя Чжэ Цзя, явно не хватало, то к ним добавили и все ханьское посольство, включая самого следователя Чжэ Цзя, и даже Матерь Гоя, из-за которого вся эта каша и заварилась. Утром приказ огласили – а вечером уже и отравили незваных гостей по домам. Народ, особенно когда услышал про шестьсот пудов, так возражать и не стал. Скатертью, сказали, дорога!

И началась с той поры в земле славянской совсем другая жизнь!

Чего и вам желаю…
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, а с чего вдруг "товарищь"???
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А что, не товарищ?
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Официозом этаким советским отдает, тов. Волк, знаете ли. Хотелось бы без оных определений.
Матерь Гой - понятен ко еси?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Собирательный образ всех "Хранителей артефактов", начиная с Миролюбова, заканчивая Голяковым. Прав?
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Матерь Гой - це ж Патер Дый, эх не угадал.
Голяков - это Хомяк Третий из другой побрехушки.
Ты уж если в ЖЖ заглядываешь, то хоть коменться.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не могу, у меня ЖЖ нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Скоморошья побасенка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: