Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смыслы и цели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сразу видно женское присутствие на форуме: не пост, а просто книжка с картинками. у нас питекантропов в ходу было только штук пять смайлов, а здесь больше, чем я в жизни видел. Улыбка

Краслава писал(а):
На мой погляд - становишься. "Не твоё - не бери" или "Не тобой покладено - не тебе брать!"

Я придерживаюсь других взглядов.
Если мы не будем временами "иметь" воров, то тогда им и вовсе вольготно жить станет. Воруй себе и не бойся - тебя никто не тронет.
Только важно, чтобы это и вправду по ворам било.
а вот насчёт кредитов - не уверен. Они там в Америках сильно В.Депрессией напуганы, вот и очкуют при малейшем стрёме. Если в мире кризис, то это ещё не значит, что он будет аналогичным по силе. Да и надо учесть, что тогда такая ситуация была в нове, а сейчас - нет. Так что как бы сам не лоханулся, когда кредиты придётся возвращать.
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Крась, а можно вопрос? Если крадешь у вора, разве сам вором не становишься? Wink
Предлагаю разобрать сий вопрос с позиции языческого мировоззрения. Улыбка

Надо в отдельную тему выносить, сложный вопрос...

Вобщем, как жулик жуликам, вся история цивиллизации - это история усовершенствования способов, которыми одни люди, более сильные, сообразительные, нахрапистые, присваивают труд/имущество у других.

Жм. р.,

Зар.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, можно, конечно, и так рассматривать.Это смотря что во главу угла ставить.
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит
Уважаемый Ифрит, а как ни рассматривай...
Вся штука в том, что любая (!!! да, любая - хоть сёгунат Токугава, хоть государство Харальда Синезубого) цивилизация изобретает свои собственные способы отката. Мы не искючение - " Рыбный промысел дело зело воровское, посему жалование положить малое, да вешать по одному в год, дабы остальным неповадно было" (с).
Не надо думать, что современные ТНК напрочь отказалиь от подкупа чиновников, журналистов, офицеров и т.д. Напротив, это приняло гораздо более изощренные и циничные формы.

Жм. р.,

Зар.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да то, что свинья всегда найдет, где гавном измазаться, я даже не сомневаюсь.Просто, наверное, так и надо говорить-вона, свинья себе домик купила на Кипре, или там нового "лупастого", а не пытаться внушать, что свинья просто сильнее да сообразительнее. Грязнее, вот и всё.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, порой выродок преуспевает в чём-то поболе других, но у нас ещё и такое понятие как Честь фигурировало. Было б неплохо о нём помнить. Я не прочь обмануть того, кто других постоянно кидает, но это не означает, что обман достои поощрения.
ифрит
Молодец!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман
Это мой ответ на твой вопрос о целях.

Излагаю без плана, поэтому, возможно, будет путано.

1.Ряды.
Разработка морального кодекса. Мне лично он не нужен. Всё нужное есть внутри. Но он страсть как нужен мне чтобы я мог показать его тем, кто мне внутрь смотреть не умеет.
Так сказать ёмкий список норм, который могу показать любому, кто захочет узнать кто я и во что верю. А также для того, чтобы показать во что верят мои друзья.
Кроме того, этот кодекс можно продемонстрировать тем, кто желает присоединиться и намерен узнать к кому будет присоединяться и что от него будет требоваться.
По идее лишних этот кодекс будет отталкивать, нужных – привлекать.
Кодекс может также служить некоторым подспорьем тем, кто ещё не сформировался как личность.
Кроме того, это может стать, также опровержением для обвинений в беспределе и вседозволенности (зачастую вполне обоснованных).

2.Сбор качественной информации, которая способствовала бы формированию нормального языческого мировоззрения. Попросту говоря, создание добротной библиотеки язычника, которая охватывала бы по возможности все сферы языческой жизни.

3.Развитие собственно культовых практик. Чтобы было на чём вырастить действительно волхвов/шаманов, а не массовиков-затейников.

3. а) Создание, не знаю как точнее определить, этакого карманного варианта нашего мировоззрения. Такого чтобы любой язычник мог спокойно пускаться в свободное плавание, будучи способен на многое и без помощи волхвов/общинников, и без наличия разного рода атрибутов, условий и.т.д.

Вроде бы всё.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А это мои цели:
Программа восстановления язычества.

1) Создание на основе мировоззрения предков единой для всех родноверов морально-идеологической концепции язычества, которая должна четко определять общую невариативную базу, степень допустимости вторичных вариативных взглядов и однозначных преступлений. Оное должно происходить при максимальном участии единоверцев.
2) Объединение на основе вышеуказанной концепции всех согласившихся ее принять родноверов. Параллельно – создание языческих родов, как минисообществ, обеспечивающих стабильную наследственную передачу язычества и наличие базы для собирающихся вокруг них общин.
3) Принятие общих законов представителями всех общин и неукоснительное подчинение упомянутым правовым нормам.
4) Создание постоянного органа контроля за исполнением законов, выполняющего так же функции пресечения и воздаяния.
5) Выкуп земли в частную собственность, постройка на ней действующих мольбищ и выделение части ее для постоянного проживания родов и общин. В идеале – территория должна быть одна.
6) Создание добровольческой дружины для пресечения провокаций и диверсий со стороны иноверцев.
7) Создание единого пропагандистского аппарата.
Cool Ослабление христианства путем приведения оного к форме, почитаемой им же за норму, что достигаетсярезультативными судебными тяжбами.
9) После удачи во всех вышеуказанных начинаниях – достижение дипломатическим путем признания правительством РФ равенства в правах нашей религии со всеми остальными, действующими на территории России.

Повторяю в поледний раз
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волк, ты это вот серьезно написал? Я в том смысле, что создание собственных законов и признание со стороны существующего государства - вещи, взаимно исключающие друг друга. Как с этим намерен быть?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думаешь, я выставлю подробное описание своих планов в открытый раздел?
Тем не менее ты спросил меня о целях. Ты их получил. Что теперь?
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Тем не менее ты спросил меня о целях. Ты их получил. Что теперь?

Теперь я скажу, что вижу перед собой не просто идеалиста, а настоящего утописта. Ни один из пунктов с 1 по 8 в принципе меня не смущает. Но то, что обозначено как главная цель - признание со стороны государства - чистая утопия. Главной я ее называю потому, что все остальные у тебя как бы подчинены ей:

Скрытень Волк писал(а):
После удачи во всех вышеуказанных начинаниях...

Во-первых, формальное равенство всех религий в РФ существует и так. Именно формальное и таковым всегда и останется.
Во-вторых, ты сперва создашь внутри государства альтернативную идеологическую платформу, а потом попробуешь с государством договориться? Ну-ну...
В-третьих, если ты хочешь договариваться с государством "дипломатическим путем", то ты должен быть готов к тому, что это самое государство, даже если и решит с тобой договариваться, то потребует от тебя таких колоссальных уступок, что большинство твоих усилий в пунктах 1-8 будут сведены к нулю.
В-четвертых, я ни на секунду не поверю, что наше государство будет договариваться с 0,7% населения по столь щекотливому вопросу. Тебе сунут под нос Конституцию и прокомментируют: "Все уже давно решено". Только и всего.

Честно сказать: я разочарован. Я думал, что все несколько серьезнее. Но в твоем плане я не увидел главного. А где там собственно наша вера? Ну, правила, ну, объединения... А я ведь не просто так спрашивал о целях. Ведь основной целью должно быть воссоздание веры, все остальное для нас абсолютно вторично. Я тут согласен с Яровичем полностью:
Сын Ярости писал(а):
3.Развитие собственно культовых практик. Чтобы было на чём вырастить действительно волхвов/шаманов, а не массовиков-затейников.

Вот что должно быть главной целью. Иначе все остальное подвешено в воздухе, увы. Без собственной языческой философии, теологии и литургии, отработанных до мелочей все предложенные тобой цели бессмысленны.

Скрытень Волк писал(а):
Думаешь, я выставлю подробное описание своих планов в открытый раздел?

Думаю, что у тебя эти планы действительно есть. И думаю, также, что чем подробнее они расписаны, тем они наивнее.

Увы, ребята, похоже не срослось у нас. В очередной раз у меня облом. Я в который раз пытаюсь найти людей, которым есть дело именно до веры, а упираюсь либо в циркачество, либо в инфантильные амбиции. Тем не менее, желаю вам успеха, вполне искренне надеюсь, что я ошибаюсь на ваш счет и что со временем вы перерастете свои "детские болезни" и вспомните о самом главном.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

= пытаюсь найти людей, которым есть дело именно до веры=
Very Happy Арман, ты не одинок.Вся беда в том, что каждый из нас тащит свой осколок этой самой веры и никак не хочет с соседским его склеить. Вот Волк ряды делает.Надо это? Безусловно.Может, не такие жесткие и не такие мирские, что ли, но они нужны. Ракита обряды справляет.Надо это?Надо.Может, как то иначе, но надо.Иггельд пытается воссоздать что возможно на основании сохранившихся документов.И это тоже надо.А что ты ищешь?Как видишь себе это? Заведи темку, давай вместе думать.Давай концепцию развивать, философию.
Кстати, я этот вопрос поднимал уже.Выяснилось,что все мы примерно одинаково всё это себе представляем, потому, видимо, и не пошло дальше.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Во-первых, формальное равенство всех религий в РФ существует и так. Именно формальное и таковым всегда и останется.
Во-вторых, ты сперва создашь внутри государства альтернативную идеологическую платформу, а потом попробуешь с государством договориться? Ну-ну...
В-третьих, если ты хочешь договариваться с государством "дипломатическим путем", то ты должен быть готов к тому, что это самое государство, даже если и решит с тобой договариваться, то потребует от тебя таких колоссальных уступок, что большинство твоих усилий в пунктах 1-8 будут сведены к нулю.
В-четвертых, я ни на секунду не поверю, что наше государство будет договариваться с 0,7% населения по столь щекотливому вопросу. Тебе сунут под нос Конституцию и прокомментируют: "Все уже давно решено". Только и всего.

Все это я знал и в первый день, как стал язычником. За почти 14 лет многое успел продумать. И в этом плане и во многих других... Главное, что я усвоил - ряд вещей принято называть "утопиями" не потому, что они действительно невозможны, а потому, что на их претворение в жизнь лень тратить силы, или же, реализация полная реализация той или иной "утопии" грозит разрушением привычному миру, где человек искренне любит свое место. "Нищие молятся, молятся на/ То, что их нищета гарантирована". Кажется, это было охарактеризованно так. А вообще - иной раз сказками принято называть то, что назвавшему просто не по силам. Более десятка лет назад многие пророчили человеку, почти получившему инвалидность по зрению и страдающему от многих врожденных дефектов внутренних органов, что он будет жить только на кашках и в режиме, недалеком от постельного. Другой девочке на полном серьезе ставили в возможность, что она не сможет ходить. И, заяви этим, без сомнения профессиональным врачам, что девочка будет ходит в походы, а мальчик станит одним из лучших клинковых бойцов, который будет готов удавить за отсуствие мяса в еде, а их болезни будут сведены на нет тренировками - они так же заявили бы "утопия". Впрочем, то же самое слово неоднократно звучало, когда выросшие мальчик и девочка собирались пожениться и вместе строить род. Род Одинокого Волка.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Арман, ты не одинок.

Это верно.
ифрит писал(а):
Заведи темку, давай вместе думать.Давай концепцию развивать, философию.

Давай, только рады будем.
ифрит писал(а):
Кстати, я этот вопрос поднимал уже.Выяснилось,что все мы примерно одинаково всё это себе представляем, потому, видимо, и не пошло дальше.

Да не, не поэтому, как мне кажется.
Просто у нас элементраная нехватка рабочих рук, голов и времени.
У меня, скажем, почти всё свободное от работы время уходит на языческие изыскания. И поскольку дело которое меня интересует в первую голову, это культовая, волховская практика, то дело движется очень медленно, потому как здесь нужно не только узнать, но и проверить на своём опыте, обкатать, так сказать, прежде чем в копилку бросить.

Был-бы у нас десяток-другой спецов, которые только этим и занималиь бы, дела шли бы гораздо быстрее.

Скрытень Волк писал(а):
Более десятка лет назад многие пророчили человеку, почти получившему инвалидность по зрению и страдающему от многих врожденных дефектов внутренних органов, что он будет жить только на кашках и в режиме, недалеком от постельного. Другой девочке на полном серьезе ставили в возможность, что она не сможет ходить. И, заяви этим, без сомнения профессиональным врачам, что девочка будет ходит в походы, а мальчик станит одним из лучших клинковых бойцов, который будет готов удавить за отсуствие мяса в еде, а их болезни будут сведены На нет тренировками - они так же заявили бы "утопия".

и таким примерам - несть числа!.

Майк Ментцер, один из видных и очень оригинальных культуристов (кстати медик по образованию), создавший очень необычную систему тренировок, как-то на вопрос о том какую нужно иметь генетику, чтобы добиться в этом деле значительных успехов сказал следующее: конечно для этого нужен высокий генетический потенциал, но каков он у вас на самом деле, вы можете узнать только тогда, когда исчерпаете его без остатка. И даже тогда вы не можете быть уверены, что это вы его исчерпали.

Вот и здесь так же: пока не приложишь все силы на реализацию - не узнаешь.

Кстати судя по всему Арман ушёл, так что мы скорее всего говорим в пустоту.

К слову, он единственный кто ушёл не хлопая дверью.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я насчет п.9 мыслю так: поживем-увидим. Стратегия стратегией, но тактику никто не отменял. Если же говорить о моем понимании целей, то оно в целом не противоречит тому, что описал Волк, но приоритеты расставлены несколько иначе - главным видится воспитание нового поколения, поколения "рожденных в язычестве", причем не только в рамках собственных семей, но и "учебная программа" (в которую, в частности, входят и ряды), влияние на умы "цивильных" сверстников наших детей. А уже на основании результатов - наши дети расставят СВОИ приоритеты.

Арман, здесь скаладывается ситуация такая: в целях участников нет прямых противоречий друг с другом, но приоритеты у каждого могут разниться, потому я делаю упор на одни проекты, Скрытень - на другие (на мой взгляд - перекошенные в сторону "карательной" составляющей, но это мой взгляд), Ярыч - на третьи, остальные, насколько я могу судить, участвуют в той части проектов, какая больше соответствует их личному видению целей. Те, у кого цели противоречат нашим либо отсутствуют, здесь не задерживаются - им просто нечего делать здесь. Не все проекты движутся и не все запланированное перешло хотя бы в стадию "озвученного" проекта, но не суди категорично - у нас не хватает времени, сил, а где-то - и компетенции.
Арман, мне не кажется, что тебе с нами не по пути (хотя, силой я не удерживаю, просто высказываю свое мнение). Попробуй, в самом деле, отвлечься пока от тех проектов, в которых ты не чувствуешь потребности, к которым "не лежит душа" и помочь в других (или начать свои). А там посмотрим. Может, та путаница с определениями, что имеет место быть сейчас, сама собой разрулится и мы поймем, что противоречий-то и нет? Уйти никогда не поздно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: