Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А.Т. Фоменко и Новая хронология.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: А.Т. Фоменко и Новая хронология. Ответить с цитатой  

Слыхали о таком?

Я тут ночью наткнулась на передачку о нем. Этот, очень даже приятный и вызывающий доверие кстати, мужчина заявляет, что очень многие исторические события датированы историкам неправильно. Они предлагает свой метод датировки. Например, по его мнению, рождение Иисуса и все последующие события произошли не раньше конца одиннадцатого века...

Вот его сайт: http://chronologia.org/

Также, он полагает, что:

"Согласно нашей гипотезе, более или менее документированная, то есть опирающаяся на дошедшие до нас письменные источники, русская история начинается лишь с XIV века н.э. К сожалению, мы можем лишь в самых общих чертах обрисовать русскую историю ранее XIV века. Здесь сохранившихся документов, по-видимому, практически нет.
Обратимся к Повести Временны'х Лет. Она доведена якобы до 1204 года - до падения Константинополя во время 4-го крестового похода. Морозов [547], исследуя разные списки этой летописи, считал, что Повесть Временны'х Лет по-видимому в значительной степени посвящена описанию ВИЗАНТИЙСКИХ, а не русских событий. Например, Морозов обратил внимание на частое упоминание землетрясений, которых на Руси не бывает. Далее Морозов исследовал все упоминания о солнечных и лунных затмениях в русских летописях. Его вывод следующий.
До конца XI века ни одно затмение, описанное в Повести Временны'х Лет, не подтверждается астрономическими расчетами.
Первое подтвердившееся солнечное затмение 8 апреля 1065 года не было, впрочем, видимо в Киеве и хорошо наблюдалось лишь в Египте - в Северной Африке!
Все астрономические данные русских летописей начинают более или менее подтверждаться лишь с XIV века.
Наша гипотеза такова. Повесть Временны'х Лет - вобрала в себя византийскую хронику, после чего был добавлен слой позднейших русских событий, в основном, из XVI века. Ниже мы приведем примеры.
Таким образом, до XIII века мы не находим сохранившихся следов письменной русской истории. Вероятно, в то время историю писали только в Византии.
Власть Византии (Ромеи), пусть даже только формальная или религиозная, распространялась на большие области, иногда значительно удаленные от метрополии. Согласно нашей реконструкции, в столице Византии Царь-Граде = Иерусалиме = Трое в XII веке жил и был распят Иисус Христос. Подчиненные области, - фемы, как они назывались в Византии, - образовывали весь известный тогда мир. За его границами начинался мир загадочный и непонятный византийским хронистам. Они называли его иногда пустыней, понимая под этим необитаемые места, но не обязательно голые пески. Эту "пустыню" населяли сказочными образами. Здесь жили великаны, люди с песьими головами и т.п.
После распада Византийской (Ромейской) империи в 1204 году, ее части приобрели самостоятельность. В них зарождалась своя государственность и стали появляться свои историки. Произошло это не сразу. Поэтому впоследствии, когда начали составлять русскую историю, в ее начало поставили древнюю византийскую хронику. Это естественно, поскольку в государствах, образовавшихся на обломках старой Ромейской империи, у власти оставались знатные византийские вельможи, бывшие до этого наместниками в этих местах. Затем они стали независимыми государями. При этом они имели в своем распоряжении прежние византийские архивы, летописи. Их потомки, сочиняя древнюю историю своей страны, находили эти летописи и, справедливо полагая, что это - "начало местной истории", начинали с них.
Это - общая ситуация. Например, совершенно аналогичная картина наблюдается в древней английской истории. См. Часть 2. И там древние византийские (ромейские) хроники, описывавшие реальную историю реальной Византии XI-XIII веков, были затем включены островными английскими историками, то есть историками современного острова Англия, в древнюю историю Англии. Так произошло и в России. То же самое произошло и с историей итальянского Рима. Начало его "летописей" - это перенесенная в Италию и вплетенная в итальянскую хронологию реальная история Византии XI-XIII веков.
Итак, XIII век - это переходный период в русской истории, от которого сегодня мы практически ничего не имеем. Мы застаем зарю русской истории в тот момент, когда на территории Руси имеется много русских княжеств или Орд, образовавшихся, по-видимому, на развалинах бывшей Византийской Ромейской империи."

Отсюда: http://chronologia.org/xpon4/05.html

Я здесь не привела отрывки, в которых он говорит об особенностях русского, еврейского, древнеегипетского письма, но все же выскажусь. Я конечно еще не филолог, я только учусь, но даже я еще на первом курсе могла бы сказать, что выводы, которые делает этот ученый муж на основании реальных фактов (типа: древние евреи и египтяне записывали только согласные) совершенно неадекватны.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

НОСОВСКИЙ Г. В. и ФОМЕНКО А. Т. показали мне как можно умело подтасовывая факты и даты , делая необоснованные выводы исказить историю. Добавить к ним можно Бушкова , Асова , Кандыбу.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бушков однако , в эту компанию не вписывается, ещё никто не смог аргументировано оправергнуть его логику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Бушков однако , в эту компанию не вписывается, ещё никто не смог аргументировано оправергнуть его логику.

Ну почему же не вписывается? Очень даже вписывается.
Как фантаст он наверное и хорош. А вот как историк ...тут...несколько сложновато.
А опровергунть его аргументировано знаете почему трудно? Потому что он приводит некие факты, а вот выводы делает несколько странноватые. Вот и получается - что опровергать - факты или выводы?
Ну понятно, не "любит" чел "москалей"...ну дык, не один он такой...вон на Ураине их поболее будет. Не лезут же все в "историки"...

А все эти фоменкоиды и мулдашоиды.... охо-хо-нюшки... каких только "чудес" не бывало на землице русской...
Всё проходит, и это пройдёт.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бушков видит удобные ему факты и не замечает факты не вписывающиеся в его теорию. А аргументировано никто и не пытался его опровергать.Грамотный историк камня на камне не оставит от его теории.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Озар Ворон сильно .... эээ... как бы помягче сказать... Читает лекцию в его сторону. А ему я доверяю, он действительно "перелопатил горы исторической бумаги...
Хотя мы с ним не по всем "узловым точкам" истории имеем одинаковые взгляды...но здесь - я соглашаюсь во многом.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, я бы сказал, у Фоменко есть рациональное зерно в рассуждениях.Возможно, его заносит, даже порядочно заносит, но ведь и из песни слов не выкинешь.Вот как всё же быть с затмениями?
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
...Вот как всё же быть с затмениями?

О точно! И астрономы (не путать с астрологами, и т.п.) тоже именно за это его "носом" тыкают...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще-то признаюсь - это мой любимый жанр научной фантастики: коротко, нагло и без любовной линии.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="Кряж"]Грамотный историк камня на камне не оставит от его теории.quote] - пробовало несколько , да только признались, что во многом он прав. В тех источниках , которые он перелапатил - а их не мало, фактического материала, по крайней мере не опровергающего его версии и трактовку истории, как говорится более чем. Но основная его заслуга на мой взгляд это даже не его логика , а то , что он "провоцирует" читателя думать , искать, сомневаться и в итоге просто иметь СВОЮ позицию и представление о нашем ЕСМЬ.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Но основная его заслуга на мой взгляд это даже не его логика , а то , что он "провоцирует" читателя думать , искать, сомневаться и в итоге просто иметь СВОЮ позицию и представление о нашем ЕСМЬ

В принципе согласен. Хотя так можно сказать про многих историков и писателей.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
...Но основная его заслуга на мой взгляд это даже не его логика , а то , что он "провоцирует" читателя думать , искать, сомневаться и в итоге просто иметь СВОЮ позицию и представление о нашем ЕСМЬ.

Я тоже с такой точкой зрения соглашусь. Напиток Именно заставить человека самому попытаться разобраться во всём "этом", чего там разные ученые мужи пишут, да и не шибко ученые тоже.
Т.е. Активизировать ту часть человеческого "тела", которая уснула.

Единственное НО. Всё-таки слишком уж категорично они "Фоменко und K°" подают свои выводы. Не все неподготовленные читатели их книг так сразу могут разобраться, некоторые люди вот просто на "слово" верить начинают... Верят же таким "историкам" как резуновы или пёзднеры-сванидзевичи... Читает лекцию
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
В тех источниках , которые он перелапатил - а их не мало, фактического материала, по крайней мере не опровергающего его версии и трактовку истории, как говорится более чем.

Но учел ли он те источники, которые опровергают его информацию?
pika писал(а):
Но основная его заслуга на мой взгляд это даже не его логика , а то , что он "провоцирует" читателя думать , искать, сомневаться и в итоге просто иметь СВОЮ позицию и представление о нашем ЕСМЬ

А получился обратный эффект: те, у кого есть своя точка зрения, получили ее без участия Фоменко, а остальные приобрели не свою точку, а ЕГО. Просто и без особых размышлений.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=а остальные приобрели не свою точку, а ЕГО. Просто и без особых размышлений.=
Нет, думаю, это не так.Вот историкам хорошо, они всё это понимают.Я по образованию врач.Собственно, до прочтения Фоменко я был уверен, что любой их постулат так же доказан, как у нас.То есть, проведены абсолютно достоверные исследования, выявленны и доказаны результаты, выстроена логическая цепочка.Почитав Фоменко, просто в ужас пришел.Вообще, на мой взгляд, у него, Фоменко, великолепно вышел процесс разрушения хрюсовского мифа.Вот с реконструкцией он немного поторопился.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Но учел ли он те источники, которые опровергают его информацию?
- в этом то и весь кайф, он гад, издевается над всем этим сталкивая их ( источники), с их противоположными выводами, а затем предлагает порассуждать логически , какой из них не врёт - в результате проступает некая позиция , а вот принять её или нет это уже выбор читателя. Улыбка Так что -
Скрытень Волк писал(а):
Просто и без особых размышлений.
ЕГО позицию не обмозговав, не примешь, на самом деле не так это просто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: