Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А.Т. Фоменко и Новая хронология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Фальсификаторам - видимо "противодействуют", а фантазеров, наверно, просто похлопывают по плечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Фальсификаторам - видимо "противодействуют", а фантазеров, наверно, просто похлопывают по плечу.
А мне кажется все зависит от того, под чью дудку они пляшут
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Между прочим, на исторических форумах обсуждается некая оговорка Путина, о том, что на Куликовом поле татарская конница сражалась в войске Дмитрия Донского.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/forum/index.php/t/2103/4e8af907865ec4e4937790ac5554461d/
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А за кого они только не сражались. Во-первых, Орда сама по себе уже была в упадке и отдельные вольницы, роды и стойбища кочевали где хотели, жили разбоем или наемничеством. Это раз. Во-вторых, есть разница между Золотой ордой и Мамаевой. Мамаева орда - практически повстанцы, одни из претендентов в борьбе за пзайцу Чингисхана. Так что из орды очень даже легко могло подойти подкрепления для русских. Так что тут Фоменко не при чем.
урх
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравствуйте.
Из общей темы разговора, я так понял, что неправы ВСЕ "нео" авторы. А на что вы предлагаете ориентироваться??? Как я, опять же, понял, вы сами аргументируете какой то литературой, которой по вашему можно доверять. У вас есть для этого веские основания. Так же, как и почему НЕ доверять другой лит-ре. Интересный ход. Если утверждать, что оффициальная история права в своей полноте, значит эволюционным путём мы имеем то что имеем. То есть пришли к тому, что сейчас каждый видит в окне своего дома. Это так или не так? То есть вы и я и другие соотечественники сами построили своё теперешнее настоящее? По принципу куда хотели туда и пришли?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

урх писал(а):
что неправы ВСЕ "нео" авторы

Не все, а большинство. Понимаешь, сенсации любят делать громкие: тема о том, что славяне кольчугу не клепали, а варили никого не заинтересует и не будет пользоваться спросом. Соотвественно любитель сенсаций будет замахиваться на более глобальные темки. Но не задумается изучить мелочи. На них и сыплется. К примеру те же азиопы. Есть такая вещь - пряслица. Их делали их полудрагоценных камней, и такие были почти в каждой избе. После монголо-татарского нашествия пряслица становятся из глины. А куда девались те самые, "полудрагоценные"? Их нет, они ушли в качестве добычи. Если азиопы правы, то в какой-то из областей Руси, которая победила во всех распрях с применением монгольских наймитов (что, якобы, и выдается за нашествие), должно скопиться неимоверное колличество богатств. Даже тех же пряслиц, которые можно тупо спускать по кабакам. Уцелел лишь Новгород, логично предположить, что все богатства скопятся там. Ан нет, в Новгороде тоже неслабый упадок имеется. А пряслиц в слоях ничуть не больше. Значит, все богатсятва вывезли куда-то из Руси. А зачем это делать, если враждуют русские князья?
Вот на такой мелочи азиопы и споткнулись. это - как вариант. Еще примеры добавить? Насчет ледового побойща два заблуждения например?
Так что большинство фальшивок тупо не выдерживают проверки логикой.
А что касается критериев...
Я считаю, что доверия первоисточники заслуживают только в том случае, если излагаемые в них сведенья способны пройти четвертую стадию проверки. Те источники, чьи материалы оказались нигде и ничем не подтвержденными, но были изложены уверенным тоном с требованием принять все на веру (при том, что не указывался первоисточник и отсутствовала логика в аргументации) считаются не прошедшими первую стадию проверки. Если в при изложении сведений был указан некий первоисточник, но в нем не оказалось указанной информации, считается не пройденной вторая стадия. Третья стадия отсеивает те материалы, которые противоречили первоисточнику, будучи выдернутыми из общего контекста. А четвертая стадия не считается пройденной, если материалы отсылают нас к первоисточнику, автор которого, в свою очередь, страдает явным фантазерством.

Про таких азиопов, как Носовский и фоменко, кстати, мне рассказывали в узких кругах интересную историю: оказывается, что они написали свою хронологию как пародию на историков, играющихся на обелении/очерненийй Сталина, однако за пародию потекло "лаве", а отказываться было неудобно...

Вообще, каждая сенсация, чаще всего говорит не о том, что ее автор что-то нарыл или был движим неким патриотизмом, а напротив, о том, что история Руси не устраивает ЛИЧНО АВТОРА. Кому-то хочется летать до последнего моря на степных конях, кому-то - глядеть на разорванные животы "низких рас" льдистыми глазами, кого-то прет безропотно принимать все мучения и уповать на христа... Но ведь не просто так, а желательно - с атрибутами славян, типа косовороток, оканья и медов. Вот так и появляются сенсации. Как сам понял - азиопские, норманистские и славянофильские.
урх
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это-то как раз понятно. Меня больше интересует другое. Переписывание истории, помимо негативной, как и всё в этом мире, имет и позитивную сторону. И вот об этом хотелось бы поговорить подробнее. Я наблюдаю за вашим творчеством. Не стану скрывать- интересно. Я думаю у вас есть хороший потенциал. Люди прислушиваются, Вы имеете определённый авторитет... Ну так ближе к делу. Негатив, он на поверхности. Все неточности и расхождения датировок и первоисточников, предвзятость авторов, легенды и сказания не имеющие обоснований и т.д. Но позитивное, и я с этого начал- современные "нео" историки дети своего времени. И если верить в эволюцию исторического процесса они "продукт" рождённый современной потребностью. Извиняюсь за замороченный слог. Другими словами спрос рождает предложение. Мало того. Считаю что практически ничего абсолютно достоверно в истории утверждать не получиться. Ну то есть можно, но, сколько людей- столько и мнений... И каждое по своему мотивированно и биться за него будут до крови. (Если, конечно, создатель способен биться). И основной вопрос- это какую историю выбрать. И тут не всегда в достоверности дело. Интересен пример гитлеровской Германии. Была взята теория (не будем распространяться какая и чего, кто знает тот поймёт..), и на её основе был развёрнут пласт современности. Идея была такая, что позволила Германии за несколько лет подняться из таких низов и до таких высот.... И если бы они выиграли, кто бы доказывал кто прав и у кого история вернее и достовернее.??? Можно спорить по поводу слова "если", но это будет детский сад. Я думаю мы не будем рассматривать эту сторону. И Гитлер конечно может быть и гад, нО- если бы он выиграл ???... Да, для других народов он сволочь, а для своего...??? На 100% согласен, что практически всё, что сейчас существует "о Славянстве", лизоблюдничество и убожество. Кроме привлечения фантазёров и неудачников, группировки их по ряженным кучкам ничего нет. Так вот, может быть, суть вопроса в том, какую историю выбрать? Какая? наиболее ПОЛЕЗНА в настоящий момент, какая наиболее жизнеспособна, в конечном итоге какая сильнее....????
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый УРХ!

Желающих переписать историю так много, что боюсь, нас эта толпа просто затопчет.
Может лучше примкнуть к немногочисленной кучке, желающих узнать подлинную. Тем более подлинная история не менее интересна, хотя, возможно, и более трагична.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

урх писал(а):
Какая? наиболее ПОЛЕЗНА в настоящий момент, какая наиболее жизнеспособна, в конечном итоге какая сильнее....????

Я не слышал о том, чтобы злом получалось добиться добра. Гитлер смог поднять Германию, но он же ее и опустил, приведя к поражению и еще большей разрухе. А ведь все было просто: раз он солгал, то его ложь должна была НЕИЗБЕЖНО разрушить все его начинания. Ложь привела его к войне ("за жизненное пространство для истинной расы"). А войну он мог выйграть... Ну, один против ста я бы поставил: у германии мало ресурсов, и ее единственный шанс был - Блицкриг, но сил на единовременный блицкриг по всему миру - не было. А ложь толкала и заставляла. Возможно, что правдой он бы добился большего.
А вообще, если говорить не об исторических примерах, а о личной чести, то ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ НАМ ЛГАТЬ РАДИ ВОЗМОЖНОЙ ВЫГОДЫ?
Если так, то тебе не сюда.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

урх писал(а):
На 100% согласен, что практически всё, что сейчас существует "о Славянстве", лизоблюдничество и убожество. Кроме привлечения фантазёров и неудачников, группировки их по ряженным кучкам ничего нет. Так вот, может быть, суть вопроса в том, какую историю выбрать? Какая? наиболее ПОЛЕЗНА в настоящий момент, какая наиболее жизнеспособна, в конечном итоге какая сильнее....????

По твоему получается- пусть каждый выберет себе историю , которая ему нравится . Бардак получится. Нет история одна , и на этом форуме люди пытаются отделить ложь от правды. И ещё , ПОЛЕЗНА не сама история , а то как трактуют те или иные события , на каких исторических фактах делают упор . В нашей истории масса поучительных и героических моментов, но сегодня в угоду властей , для того что бы прикрыть нынешнюю бездарную , а иногда и откровенно антинародную политику, многочисленные "историки" выворачивают историю наизнанку , поливая грязью русский народ и его достижения. Пример - Советский Союз, последние 20 лет людям активно вбивают в голову образ жуткой страны , где все отношения построены на страхе и лжи , где миллионами расстреливали, морили голодом ради удовольствия жестоких , сумасшедших правителей , при этом не подтверждая эти миллионые жертвы никакими документами .
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен. Дело не в самой истории, а в трактовке.
В нормальных странах её трактую каждый по своему но по крайней мере в пользу своего народа. а у нас...
урх
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я придерживаюсь мнения, что- мир театр и люди в нём актёры. Любая теория, равно как и поиск истины- своего рода игра. Жевачка для ума. Так же думаю, и об этом уже говорил, правду можно искать, но её никогда не отыскать. Это как поиск истины. Искать можно, но отыскать нельзя. Истина в самом многообразии ВСЕГО. Т.е. каждый её находит для себя. Этот поиск свойственнен амбициозным и молодым людям. А у руля будут стоять те кто действительно силён или находится в "системе". Но мы удалились. Зло или не зло понятие тоже неопределённое в глобальном масштабе. Только в каждом конкретном случае. С Гитлером проще простого. Для всего мира он паразит, а для своих должен был быть иконой. А народ..., народ судит проигравших. Победителей не судят. И когда он был на высоте, он и был иконой и каждый германец готов был его целовать во все места. И стадом шли туда куда им показывали. С Сыном Ярости согласен. Так как он сказал примерно тоже, что сказал и я.....
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати Волче, Гитлера не только ложь сгубила. В значительной степени он своим крахом обязан также своей честности. Ну в самом деле: это ж надо было додуматься, за 10 лет до начала войны заявить что импреия может расширяться только на восток. Какой нахрен после этого пакт Молотова-Риббентропа?
Хотя не исключаю что своей популярностью в народе он в значительной степени обязан именно своей довольно высокой как для политика честностью.
Для любимца масс - честность - это хорошо, но не для политика.
Кстати: неужто, ты думаешь, Волк, что прочие врали меньше его?

Мне кажется что здесь всё решали военно-экономические факторы.
сказать по правде такое поражение как у него, стоит многих побед. В отличии от Муссолини.

В истории врать не стоит.
Но когда спорный вопрос, нужно истолковывать его в пользу своих.
урх
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заранее, для желающих поспорить насчёт достоверности истории...
Не надо далеко ходить. Чем дальше тем темнее. Попробуйте-ка истолковать современную историию (хотя бы за последние 10лет)1.однозначно. 2.понятно. 3.достоверно.... Или например (и я это предложил одному дипломированному историку)свою, личную историю. Историю своей фамилии, ближайших родственников.... Описать мотивы и скрытый смысл поступков, характеристику результатов действий, датировка событий... Да по серьёзному, ничего не получиться!!! И не надо спорить. Надо просто это реально попробывать... А "дебри старины глубокой"- воооообще..... Потому-то все и тянуться к "истории", урх там-то можно надыбать того чего именно "тебе" надо. И именно так как самому хочется. И факты как-то так удивительно совпадают. И даже если есть затемнения, они вписываются в общий исторический контекст 80)) И всегда кажется вот ещё чуть-чуточку и всё станет понятно..... И каждый раз, снова, непочатый край работы....
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

урх писал(а):
Заранее, для желающих поспорить насчёт достоверности истории...

Не надо далеко ходить. Чем дальше тем темнее. Попробуйте-ка истолковать современную историию (хотя бы за последние 10лет)1.однозначно. 2.понятно. 3.достоверно.... Или например (и я это предложил одному дипломированному историку)свою, личную историю. Историю своей фамилии, ближайших родственников.... Описать мотивы и скрытый смысл поступков, характеристику результатов действий, датировка событий... Да по серьёзному, ничего не получиться!!!

А, между прочим, верно.
Факты перечислить то просто, а вот причины смыслы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: