Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дурилка. Записки зятя главраввина.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дочитал "Волков". Читал как "фэнтази". Интересно проследить изменение мировозрения самого автора : если в первых своих книгах ("Катарсис")он отталкивался от христианских позиций , то в последующих ( "Волки" и т.д.) больше языческого . Думаю поэтому мне и читать стало легче. Конечно с большей частью его утверждений я бы поспорил, но в целом есть интересные факты ( забыл, фактов нет Смеется ). Краслава в какой книге расшифровывается "гребень Девы"? А то логические цепочки автора абсолютно непонятны.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В книге "Культ Девы" есть Приложение. Оно так и называется "Гребень Девы". Это что-то типа небольшого сводного словарика. Но вообще-то эта информация про слова и БУКВАльное их прочтение разбросана по многим книгам.
У меня бумажных вариантов не много. Что-то сама отпечатала на принтере. Другие читала в электронном виде.
Вот-вот, развитие самого человека, его миропонимания выстраивается и от уровня познания. Это не только у него ощущается. У любого автора, который пишет циклами свои книги (ну имею в виду достойных к прочтению, а не "бульварную макулатуру").
Это нормальный процесс. Ну если чел сам себе не врёт....

Вот кусочек из книги С.Алексеева "Слово" (ну тот, который про Валькирию писал книги)

"- Экий ты чудной, княже! Векую <Векую - почему; зачем> вздумал ты Бога русскому люду искать! Точно Улыба - мой унот несмышленый, дело себе ищешь, сам же не ведаешь, что хочешь. Ты бы, княже, для себя веру искал, для своего сердца покой. А вера есть на земле Русской, и Бог у нее есть - изначальный всего рода людского. Не в силе да удали своей искать его надобно, не в чужих землях, не у народов тех земель. В сердце своем да в природе. На зорьке в солнышке ясном, в цветочке лазоревом, во крике детском, когда чадо из утробы материнской на свет является. Что в душе твоей, княже, отзовется, что благостью и животом полнить сердце твое будет, - там и Бог твой, и вера...

У каждого человека свой Бог в сердце. Русскому люду какую хочешь веру дай, хоть в воду его макай, хоть плоть обрежь - все одно он своему Богу будет молиться, тому, что в сердце его. Тем и не похожи мы на другие народы, а потому и вера чужая в сердце не отзовется....

- Люд-то русский волюшку любит, - вещали струны под перстами старца, - Оттого и хорошо тебе, княже, когда ты в поле скачешь с дружиною. Отними-ка волю - и нету Русской земли. Воля - изначальный Бог на Руси. Алчна к ней Русь, и многие лета алчна будет. Вот Улыба мой к тебе в дружину просится. И отпущу его, коли ты пожалуешь. Не стану неволить мудростью письма. Видел я, аки христиане своему Богу молятся. В церкви-то духота, теснотища, да все на коленах стоят. Хочешь ты, княже, чтобы вся Русь на коленах стояла, хочешь, чтобы иноземному Богу молилась и вместо песен псалмы пела? Хочешь ты, княже чтобы русский люд аки рабы стал? Худое дело ты задумал - русскому люду Бога искать.

Оглянулся великий князь - оторопел: Божье око следит за ним, и лик мазаный гневом объялся.
- Слеп и глух народ той земли, где заместо песен молитвы поют, где от Бога не благость, а страх исходит, - промолвил Дивей, и стихли струны под его перста..."
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алексеева я читал. У него художественная литература. Он не претендует на звание пророка. Меняйлов же преподносит свои книги как откровения свыше , причём настойчиво и агрессивно. В том, что он в своих новых книгах опровергает прошлые, ничего плохого нет, но не исключён вариант , что и в новых книгах автор ошибается. Для меня Меняйлов - человек которому необходимо "свято" верить во что-нибудь, вчера он христианин ( без ссылок на Евангелие писать не может), сегодня он язычник(?) ( культ Девы) , завтра он поверит в ... игровые автоматы ( напишет книжку о пользе азартных игр) Smile . Ладно, прочитаю про "гребень Девы", потом отпишусь.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж
Знаешь чем простой думающий человек отличается от т.н. "пророка"?
Тем что он - сомневается. И он никогда не говорит о чём-то в утвердительной или императивной форме.
А чем т.н. "пророк" отличается от человека вещего? А тем же самым, только в обратном порядке. Вещий человек тоже никогда ничего не будет утверждать. Вот ты тоже не всё прочитал, не во всём разобрался, но уже начинаешь "утверждать"....и весьма безапеляционно.
Тебе какая категория, из вышеперечисленных, людей ближе? Подмигивает

Я вот совершенно не заметила что Меняйлов
"...преподносит свои книги как откровения свыше , причём настойчиво и агрессивно..."
По-моему он их вообще "не преподносит" никому! Люди, кому это интересно сами их находят и читают, и ещё в очередь выстраиваются, чтобы взять друг у друга. Автор даже наоборот рекомендует - не надо читать их некоторой категории граждан, совершенно излишне и вредно для "их здоровья".

Автор же во многих своих книгах пишет, что исходил в своих собственных экспедициях всё собственными ножками. Какие уж тут "откровения свыше"?
А то что он узнает от людей, там живущих, так это реальные люди, реально встречавшиеся, реально проверить можно - сходить и также порасспросить. Он и маршруты своих этнографических экспедиций очень хорошо описывает, и людей с ним говоривших не скрывает - называя подлинные имена. И самое "удивительно" что есть такие люди, которые идут по его следам, бывают в этих местах, и отзывы их и о них там тоже сохраняются. И ведь это реальные люди... ну какие уж тут "откровения свыше"...

Что касательно "...( без ссылок на Евангелие писать не может)..."
так ты что и Волка и Ярость с христиане запишешь? Они ведь тоже все свои аргументы подтверждают ссылками на ту же книгу.
Ну и?
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
так ты что и Волка и Ярость с христиане запишешь? Они ведь тоже все свои аргументы подтверждают ссылками на ту же книгу.

Они ссылаются на библию, показывая ущербность христианского учения, а Меняйлов в "Катарсисе" и "Дурилке" опирается на эту книгу, как на доказательства своих выводов.
Краслава писал(а):
Вот ты тоже не всё прочитал, не во всём разобрался, но уже начинаешь "утверждать"....и весьма безапеляционно.

Во первых : составить мнение о авторе по трём книгам написаным в разное время , я думаю можно, или обязательно нужно прочитать все произведения?
Во вторых : я ничего не утверждаю безапеляционно , я высказываю своё мнение ( заметь я пишу :"я думаю , для меня , моё мнение).
Что Меняйлов побывал в экспедициях, исходил всё своими ножками (молодец конечно) ничего не меняет , из уст любого человека (особенно если его направлять в нужное русло) можно услышать то, что ты хочешь услышать. И потом я ведь не говорю, что Меняйлова совсем не нужно читать, у него есть кое-что интересное и полезное. Просто я не в восторге от его книг.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
так ты что и Волка и Ярость с христиане запишешь?

Это уже делали не раз, только не з ссылки, а за то, что считаем язычество чем-то большим, чем голая задница.
Кряж писал(а):
а Меняйлов в "Катарсисе" и "Дурилке" опирается на эту книгу, как на доказательства своих выводов.

За "Катарсис" не отвечу - не читал, а в "Дурилке" он особо на него не ссылался. Больше говорил на какие-то околоевангельские темы. Или очень вольные трактовки евангелий.
Честно говоря мне до ..... все эти евангелия и ссылки на них, и то, чем он это "доказывает" - тоже до ..........., главное, что теорию стаи я вижу в жизни - а это гораздо важнее.
Кряж писал(а):
Во первых : составить мнение о авторе по трём книгам написаным в разное время , я думаю можно, или обязательно нужно прочитать все произведения?

ну это смотря какой автор. Для иных и одной книги достаточно. Жаль только, что это становится ясно, только после прочтения всего их наследия. Отчасти, это может заменить мнение авторитетного (для тебя) человека.
Помню, однажды наткнулся на одном сайте на высказывания Краславы о Высоцком: оно среди этого всеобщего восхваления, оказалось очень похожим на моё. Я это запомнил. подумав: "деваха выкупила то, что многим мужикам не под силу ". Поэтому, когда она посоветовала Меняйлова, я решил прочесть. Так бы на "Дурилке" и остановился, но опять-таки подумал, что стоит посушать совет и перечитать всё.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж
Друже, да ты не злись. Я ведь не собираюсь "костьми ложиться" защищая кого-то или нападая на кого-то. Это же нормальный процесс. И у нас, и у "авторов". Они ведь тоже люди, которым свойственно думать, учиться, постигать новое, делать соответствующие выводы из прожитого.
Понимаешь, разница в том, что некоторые индивидуумы "упёртые", ещё и кичатся своим непогрешимым постоянством. Дескать они самые-самые и вообще давно уже такие. Ага, щас.
Вот это, на мой взгляд, дурь несусветная.

А вот человеку действительно умеющему и желающему научиться и думать самостоятельно, и выбраться из-под зомбирующих программ, и много чему другому... как-раз свойственно и ошибаться и даже порой вляпываться в дерьмо...В жизни всякое бывает.
Другое дело, что такие, способны отмыться, сделать выводы соответствующие, понять и осознать это, ну чтобы не наступать на грабли вновь, и двигать дальше по Пути. И не врать, что они "всегда такие были белые и пушистые"...

Так и этот автор, он ведь пишет о своём жизненном пути, и о том, что вляпался по молодости в женидьбу на этой "дочке"(ну там ребёнок должен был родиться,...человек порядочный - вроде должен жениться...мужики меня поймут). Ну а то, что он дальше двинул, после развала (естественно) этого брака - так это и говорит как раз о том, что выводы то он сделал, и правильные.

Ну а что касательно всех этих "разговоров вокруг евангелий"...
А знаешь, на мой взгляд, там можно почерпнуть неплохие аргументы для споров. Там у этих христианских "пастухов" тоже не все дурики зомбированные, и чем выше - тем грамотнее. Это когда уровень "приходского попа" - над ними и потешаются. А вот когда аргументы против "попиков" употреблять для более высоких чинов - ... неа... не канает. Ибо здесь нужные знания уже другого уровня и качества. А не только знание одной из этой их книги.
Я это к чему? А к тому, что коли не интересно тебе эти его ранние книги и выкладки читать - ну и не читай. Тебе оно и не надо. У него есть более интересные (на мой взгляд) книги, более созвучные для языческого мировоззрения.
Тут ведь значит ещё - какую цель ставить перед собой, т.е. какие цели преследуешь, читая того или иного автора....

Сын Ярости совершенно прав, говоря, что прочитав его "Дурилку" - понял в общих чертах Теорию Стаи и видит подтверждение его слов вокруг по жизни. Я полностью разделяю это мнение.

Знаете же есть такая поговорка: "Предупреждён - значит вооружен".
Это из древних воинских кодексов.
А ведь право сиё утверждение, ох право!
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Краслава Да я не злюсь , всё нормально. Прочитаю ещё "Культ Девы" , потом напишу с чем я не согласен. Ещё раз хочу повторить , я считаю , что читать Меняйлова нужно (как и многих других авторов) , но воспринимать всё, что он написал как истину в последней инстанции не стоит.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
воспринимать всё, что он написал как истину в последней инстанции не стоит.

Об этом даже говорить не стоит. Для думающего чел-ка - и так понятно. А дуракам - им библии подавай непогрешимые.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж
Ну конечно. Именно из-за это (это одна из причин) и была открыта эта тема. Тем более, что для "разговора" можно вставлять некоторые куски текста - для наглядности и иллюстрации своих мыслей.

Знаешь, мне вот к примеру, очень нравится его способ Метод психологической достоверности. Т.е. вполне логическое и совершенно разумное объяснение и наполнение неких обрядов, сохранившихся в народе. Со временем многие, ведь это не секрет, были или выхолощены, или целенаправленно изменены с позитива на негатив и ровно наоборот...что-то забылось - изначальный смысл... Вот у Меняйлова я, к примеру, нашла вполне логическое их обоснование и "смысловую нагрузку" тех или иных и обрядов, и предметов, и вещей...
Другого, более логического и разумного, тем же вещам, мне пока не встречалось....В основной своей массе - это новоделы и дофантазирование новых жрецов.
И когда просишь объяснить - в ответ:
либо - не знаю, так принято, традиция мол...
либо - а тебе и знать не надо, ты просто верь и всё...
И это, заметь, совершенно в любой религии, любой церковной или какой другой "общине".
Примером могу проиллюстрировать

Вот недавно, свете произошедшего события - почил, простились, святой, упокой ...ну и т.д.
Выступал на TV новый "барин"- любит он себя так преподносить (сильно ему въелась в подкорку его роль из "Безприданицы" экранизированной - ну прям секс символ для миллионов бабёшек со своим "мохнатым шмёлем...")
Ну так вот. Поделился он такими своими наблюдениями умозаключениями по поводу духовности, веры в народе и всё такое прочее. Рассказал про "их" старую церковку в Перхушково, ну что на Николиной Горке (это такой нынешний заповедник на рублёвкахразных всяких), что мол раньше там мало народа было, а ныне много стало, дескать все эти нувориши, а чаще их скучающие жёнушки, потянулись в церковь, к богу, дескать, стремится народ. Ну и вот одна из таких мадамов подошла к попу местному и говорит, что мол вот я читаю-читаю всякие там псалтыри и нифига-то я не понимаю там, ну проще говоря - не въезжаю я во всю эту муру словоблудливую... Ну а поп отвечает, что ты, мол, и не старайся понять, не надо...
Дословно сказал так: "А ты и не старайся понять, ты главное читай-читай...бес он видит что ты делаешь.." Ну и мол увидет он что она читает эти книги и отвалит от неё....
Ага, и будет тебе щастье...
Класс! Да? и понимать ничего не надо, и осознавать ничего не надо, и отвечать за свои поступки - тоже не надо. Деньгу в церковную кассу внёс и ..."сделал дело - гуляй смело". Что они собственно и делают.

Так ладно бы это было частное мнение одного человека. Но ведь нет, в "властители дум народных" автор этого монолога метит, туда же в пророки, эдакий новоявленный царек на белом коне ... Хотя как то на передачке "гордонаштопанного" (уж не помню про что там базар был сильный) этот наш персонаж лихо на себя нацепил скоморошью маску (или может снял барскую, а под ней его собственное выглянуло) - "ну мы мол с тобой, типа актеришки-клоуны. С утра выпил - день свободный"

Это я к чему рассказала... А к тому, что сама постановка всего этого вопроса у большого количества народа даже не вызывает отторжения. Ну раз та-акой чел сказал, то значится так и надо. Даже маленькая мысля не шелохнётся, что всё это дурилки зомбирующие, и направлены они на воспитание и в дальнейшем точно таких же рабов и тупого быдла, которому и знать и понимать что они делают не нужно, не дано, и вообще "мы лучше" знаем...

Вот снятием таких зомбирующих программ и веет от книг Меняйлова. Но их, эти дурилки из СМИсителей или других "умных рож" надо научиться вычислять.

Последний раз редактировалось: Краслава (Ср Дек 10, 2008 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Этот "барин" старательно жопы вылизывает всем, кто у власти, противно смотреть. Тфу... бл.

А по поводу Меняйлова пока молчу, читаю "Культ Девы".
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот-вот... а ведь этот барин и в молодости был "мальчиком-мажором".
А всё остальное вокруг - суть пудрение мозгов. Подмена понятий.
Единственное, что достойно уважение - как они свой род охраняют. Для других же - вся эта "мишура" пустозвонная...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Вот недавно, свете произошедшего события - почил, простились, святой, упокой ...ну и т.д.

Выступал на TV новый "барин"- любит он себя так преподносить (сильно ему въелась в подкорку его роль из "Безприданицы" экранизированной - ну прям секс символ для миллионов бабёшек со своим "мохнатым шмёлем...")

Кряж писал(а):
Этот "барин" старательно жопы вылизывает всем, кто у власти, противно смотреть. Тфу... бл.

Краслава писал(а):
Вот-вот... а ведь этот барин и в молодости был "мальчиком-мажором".

А всё остальное вокруг - суть пудрение мозгов. Подмена понятий.

Единственное, что достойно уважение - как они свой род охраняют. Для других же - вся эта "мишура" пустозвонная...

Смотрю: у нас не только по Высоцкому мнения сходятся.
Давеча у нас на "Канале чесных новын", один черноряс говорил, что НЕ НАДО ДУМАТЬ. НЕ-НА-ДО!
Сказал, что есть книга с неба спустившаяся и там есть всё. А думать не надо. Надо книге верить. А то, мол, привыкли всё проверять, умники нашлись! Правда через минуту уже призывал подумать над теми "фактами", котрые втюхивал.
Публика, с просветлённым видом делала, что скажут... LOL
Дочитал "волков". Офигел! То, чего не хватало.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, что у Высоцкого, что у "барина" отвратительно лживые глаза. Чтоб на месте стояли, да в глаза, прямо смотрели - не видел.
У первого бесстыже-лживо-наглые, у второго - лживо-масляные.
Может для кого-то это не показатель, но для меня в свете тотальной лжи нас окружающей, лицо порой единственно верный источник информации.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот-вот...Я как-то встретилась с информацией такого рода.
Знаете как эксперты аналитики ну там из ЦРУ или др."контор" работают с психо-портретом какого-нибудь политикана? Они смотрят его очередное выступление полностью без звука. "Звук" это для потребителей лапши на уши. А вот по всяким т.н. косвенным моментам, типа - жесты, мимика, расположение морщин, родинки, лысины, формы раковин ушей, носа ну много чего там ещё, ах да, глаза конечно в первую очередь, и ещё другое - вот по такой "фигне" человека просчитать много лучше и достоверней получается. Конечно, при наличии определенных познаний...В очках Потому как настоящие Игроки словоблудие не слушают, оно им не нужно...
А остальным "потребителям" лапши - остаётся тереть плешь на голове - хотели как лучше...ну и т.д. Смеется

Последний раз редактировалось: Краслава (Чт Дек 11, 2008 1:38 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: