Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планирование нагрузок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
Не. Я рангом пониже Crying or Very sad и на мордашку не такая симпатичная))))

Про всякие там "ранги" говорить не буду - ибо не сильна в их разницах.
Но! Про "мордашки" ты уж, милая дева, НИКОГДА и НИКОМУ не говори в своей жизни подобного. И думать не смей.
И вообще - всё в мире относительно и переменчиво...

...а с возрастом приходит ещё и мудрость...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Про "мордашки" ты уж, милая дева, НИКОГДА и НИКОМУ ... и думать не смей.

Правду кажэ.
Краслава писал(а):
...а с возрастом приходит ещё и мудрость...

но к некоторым возраст приходит один.Смеется

А теперь по поводу силы, выносливости и связи между ними.

«Я тибэ адин умный вэщ скажу, толька ты нэ абижайся!» (С) Х/ф «Мимино».

Правда: не обижайся и не комплексуй. Я своими доводами многих заслуженных деятелей физичной культуры и спорта, доводил до истерик, прямо как тех попов.

Ты находишься в плену распространённейшего заблуждения, которому уже более полусотни лет. Оно появилось с началом эпохи «химиков».
С той поры, спортивные «мыслители» отвергли былую мудрость, которая видела тело и его функции в целом, как взаимосвязанные функции и стали воспринимать эти функции по отдельности. Правда у некоторых проблески ума есть, но официальная спортивная наука, эти проблески не признаёт
Суть этого заблуждения – вера в разные и не связанные (а если и связанные, то очень слабо) между собой функции (мышечные сила, скорость, выносливость).
Основная причина этого заблуждения – отсутствие чётких характеристик вышеуказанных качеств. Все примерно знают, что это такое, но НИКТО (включая меня) не может точно сказать, в чём их суть, где они начинаются и где одно переходит в другое.
Приводить все обоснования с точки зрения физиологии не буду, да и хлопотное это занятие, поэтому ограничусь примерами.
Считается, что когда ты делаешь по 20 приседаний – это работа на мышечную выносливость, а когда на 1 раз – то на максимальную силу. В целом верно, но только отчасти. Реально ты работаешь над одной и той же функцией (я её называю «способность к преодолению), только разными способами, имеющими ряд достоинств и недостатков.
А теперь вопрос: Если ты можешь присесть 1 раз со 100-килограммовой штангой и 20 раз с 60-килограммовой, и если ты будешь развивать максимальную силу и сможешь поднять уже 200 кг, то неужели с 60 килограммами ты не сможешь сделать больше повторений?
Отвечаю: увеличив свою максимальную силу в два раза, ты придёшь к тому, что 60 кг сможешь с первого же раза поднять не менее 50 раз. То есть за счёт увеличения максимальной силы, можно добиться значительного роста мышечной выносливости (не путать с сердечно-сосудистой).
Есть и обратная связь: если ты будешь тренироваться с 60 кг и умудришься довести кол-во повторений с 20 до 50, скажем, то можешь мне поверить, что и 100 кг, ты не один раз осилишь. Правда здесь есть один нюанс: если, например, двукратное увеличение силы, почти автоматически повышает мышечную выносливость, то двукратное увеличение мышечной выносливости, приводит не с автоматическому, а только частичному увеличению максимальной силы.
Ценность работы над мышечной выносливостью (с точки зрения развития максимальной силы), состоит в том, что её увеличение (выносливости) создаёт базу для будущего успешного развития силы. Именно то, насколько ты разовьёшь выносливость, определяет, насколько далеко ты продвинешься в развитии силы.
В наше время многие тренера игнорируют старое доброе правило: Для того, чтобы развить максимальную силу/скорость/прыгучесть, следует сначала как можно выше поднять уровень специальной выносливости (силовой/скоростной/прыжковой).
Пытаются развивать эти качества по отдельности. Как результат – отсутствие пристойного результата. Дела не идут, пока на фарму не сядешь. Исключение создают только люди с уникальными генетическими данными (правильнее сказать с однобоким перекосом в сторону силы или выносливости), но таких я за всю жизнь встретил только двоих. Да и даже для них это старое правило действует лучше, чем теория одностороннего развития.
Продолжим пример: если ты сможешь вдруг эти сто кг поднять раз 20, то это будет считаться проявлением силовой выносливости, однако любому ясно, что такой человек на раз, сможет поднять значительно больше, чем 100 кг (где-то около 160кг).
Продолжаем пример: если человек может присесть без какого-либо отягощения только один раз (не больше), то сколько он простоит в стойке мабу? Думаю около 5 секунд и - плюх на пол! А если он может поднять на раз 200 кг? Сколько он простоит? Тоже 5 секунд, но с двумя центнерами на плечах. А если их с него снять, то без веса, он сможет стоять не одну минуту, до тех пор, пока его не начнут ограничивать возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. То есть увеличение максимальной силы, может проявляться и в увеличении уровня силовой выносливости.
Считается, что силовики, могут поднимать огромные тяжести, но только небольшой число раз (до 6-8 раз). А стаера работают только над выносливостью. Миф!
Помню, бывший рекордсмен мира в жиме лёжа, американец Тэд Арсиди, услышав это рассмеялся. Он на раз поднимал 322 кг. Он спросил: « сколько раз, вы думаете, я выжму 500 фунтов (226кг)?» Те пожали плечами. Он ответил: «15 раз!»
Пример с другого конца - из мира супервыносливости: один марафонец элитарного уровня, в интервью упомянул о силовых тренировках.
Журналист удивился: "вы делаете силовые упражнения со штангой????".
Марафонец ответил: "Конечно. Без достаточно высокого развития силы, развить выносливость до максимума невозможно".
Журналист: "И сколько силы нужно марафонцу?"
Марафонец: "Силы много не бывает".
Вот и конец мифа.
А теперь возьми калькулятор и узнай, сколько процентов от 322, составит 226? Для меня ясно и без подсчётов – 70%.
Потому, что на 15 раз можно взять только тот вес, который составляет 70% от повторного максимума.
Есть такая закономерность (повторяю: исключения крайне, ну очень крайне редки)
100% (т.е. максимальный вес) – 1 раз.
90% от максимального – 3-4 раза.
80% от максимального – 8-9 раз.
70% - 14-15 раз.
60% - 19-21раза.
50% - 25-30раз.
Меньшие процентные соотношения не исследовал, но 25% от максимума, можно поднимать более сотни раз.
То есть для успешного развития, как максимальной силы, так и максимальной силовой выносливости, следует уделять время развитию обоих этих качеств. Иначе – застой.

Я высказывался, что это, по сути, разные проявления способности к преодолению сопротивления. Так вот краткое резюме:

Увеличение способности к преодолению сопротивления, может выражаться следующими способами:
1. «Максимальная мышечная сила». Мышца способна преодолеть (или удержать – смотря, в чём проверка) большее сопротивление (поднять больший вес).
2. «Максимальная мышечная выносливость». Мышца способна выдержать то же самое сопротивление в течении более долгого отрезка времени (т.е поднять тот же вес, но большее количество раз или дольше его удерживать).
3. «Максимальная мышечная мощность». Мышца способна преодолеть то же самое сопротивление, но в течении меньшего отрезка времени (т.е поднять тот же вес, тоже один раз, но гораздо быстрее).

То есть речь идёт, повторяю, о развитии одной способности, имеющей разные, но нераздельные лики.

Любителям размышлений, могу сказать, что все вышеуказанные проявления способности к сопротивлению, проявляются не только в физической, но и в эмоционально-интеллектуально-волевой сфере (т.е. способность к преодолению интеллектуального, эмоционального, и волевого сопротивления) и в тех же самых формах.
Это общий закон жизни. И физическая сторона – только одна из многих.

Это, конечно, очень краткое и сумбурное изложение, но думаю, что ты поняла. Если ты освоишь вышеуказанные свойства, то сможешь очень далеко продвинуться в развитии этих качеств.

Удачи! Улыбка
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отвечу завтра
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Правда: не обижайся и не комплексуй. Я своими доводами многих заслуженных деятелей физичной культуры и спорта, доводил до истерик, прямо как тех попов.

Ты тоже не обижайся)) Очень пафосно и самоуверенно звучит =) А доводил их до истерик случайно не потому, что околесицу нес? Подмигивает

Сын Ярости писал(а):

Именно то, насколько ты разовьёшь выносливость, определяет, насколько далеко ты продвинешься в развитии силы.

Да, эти вещи связаны, но не до конца. Разница существует. Зря что ли, по-твоему, люди тренируют отдельно силу и выносливость?
Сын Ярости писал(а):
В наше время многие тренера игнорируют старое доброе правило: Для того, чтобы развить максимальную силу/скорость/прыгучесть, следует сначала как можно выше поднять уровень специальной выносливости (силовой/скоростной/прыжковой).

тут я что-то не поняла до конца твоей мысли. Перефразируй.
Сын Ярости писал(а):
Пытаются развивать эти качества по отдельности. Как результат – отсутствие пристойного результата.

Как раз-таки все эти вещи тренируются вместе. Но разными упражнениями. Вот пример тебе из жизни (извини, опять из ушу): детишки сначала делают простые комплексы движений, большинство из которых основывается на низком сгибании ног (см. предыдущую картинку). То есть при постоянных тренировках вырабатывается мышечная выносливость. Когда дети взрослеют, постигают основы базы, то переходят на следующие комплексы упражнений - те уже с прыжками. Дак вот ты думаешь им легко с выносливыми мышцами прыгать? И тут дело даже не в том, что не хватает прыгучести (упражнения на прыгучесть делаются постоянно), а в том, что не хватает силы мышц. То же самое можно проследить и в обратном направлении. Когда в комплексе куча прыжков и "беготни", то длительное сидение в позициях дается тяжелее.
Сын Ярости писал(а):
Дела не идут, пока на фарму не сядешь.

Это уже мега-большой спорт. Так на фарму мало кто садится. В боевых искусствах точно.
Сын Ярости писал(а):

Продолжаем пример: если человек может присесть без какого-либо отягощения только один раз (не больше), то сколько он простоит в стойке мабу? Думаю около 5 секунд и - плюх на пол!

Такой вообще ходить не сможет. Смеется
Сын Ярости писал(а):
А если он может поднять на раз 200 кг? Сколько он простоит? Тоже 5 секунд, но с двумя центнерами на плечах.А если их с него снять, то без веса, он сможет стоять не одну минуту, до тех пор, пока его не начнут ограничивать возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Тут я тоже недопонимаю. Почему ты говоришь о мышечной и сердечно-сосудистой системах отдельно? Дыхательная в мабу не страдает. Сиди себе, дыши)))
Я могу сесть 1 раз с 90 кг. (больше не пробовала) Дак вот в мабу идет специфическая мышечная работа. Сесть 90 я могу почти в любом состоянии выносливости, а вот время сидения в мабу очень ограничено. И оно зависит не только от мышечной силы, еще раз повторюсь. Не тренируя выносливость перед сезоном сижу так 1 - 1,5, а в сезоне дольше. Но эти несчастные 90 кг поднимаю. С одинаковым, на мой взгляд, напряжением.

Сын Ярости писал(а):
Марафонец ответил: "Конечно. Без достаточно высокого развития силы, развить выносливость до максимума невозможно".

вот именно! Выносливость базируется на силе, но сила не определяет выносливость.

Сын Ярости писал(а):
1. «Максимальная мышечная сила». Мышца способна преодолеть (или удержать – смотря, в чём проверка) большее сопротивление (поднять больший вес).

Как раз поднять и удержать - разные вещи)) Поднятие - сила. Удержание - сила+выносливость!

Сын Ярости писал(а):
все вышеуказанные проявления способности к сопротивлению, проявляются не только в физической, но и в эмоционально-интеллектуально-волевой сфере (т.е. способность к преодолению интеллектуального, эмоционального, и волевого сопротивления) и в тех же самых формах.Это общий закон жизни. И физическая сторона – только одна из многих.

В этом абсолютно согласна.
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я еще этого жду Подмигивает:
Сын Ярости писал(а):
Это конечно не вся истина, но первый шаг к ней.
В дальнейшем я напишу о том, какой должна быть частота тренировок. И когда делать по3, а когда 6 подходов и прочее.
Написал бы всё сразу, да часу обмаль...
В отдельной теме, я рассмотрю достоинства тех или иных упражнений
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
А доводил их до истерик случайно не потому, что околесицу нес?

нет просто они ничего возразить не могут.
Валькирия писал(а):
Да, эти вещи связаны, но не до конца.

Ясен пень, что не до конца.
Валькирия писал(а):
Зря что ли, по-твоему, люди тренируют отдельно силу и выносливость?

Если говорить о мышечной выносливости (ежли помнишь, я сразу разграничил её и с/с выносливость) и силе, то я не знаю ни одного (!) спортсмена, который развил бы силу/выносливость до высокого уровня, работая только над своей целевой функцией.
А то, чтобольшинство и вправду работают над ними по отдельности, особенно живописно выглядит на фоне их посредственных результатов.
Валькирия писал(а):

тут я что-то не поняла до конца твоей мысли. Перефразируй.

Короче, для того, чтобы как можно выше поднять уровень максимальной силы (в пределах одного тренировочного макроцикла), следует вначале как можно выше поднять уровень силовой выносливости - т.е. работа с небольшими отягощениями (обычно 55-78% от повторного максимума) и довольно высоким количеством повторений (от 8 до 12, а иногда и до 20) и небольшими паузами между подходами (обычно от 30 сек до 1,5 мин).
Это обеспечивает более высокий уровень тестостерона, гормона роста и инсулиноподобного фактора роста в организме, при низкой выработке кортизола, что в свою очередь, обеспечивает лагоприятный гормональный фон для дальнейшей силовой работы и снижает вероятность травм.
Примерно та же ситуёвина со спринтом, например: для достижения максимальных результатов в коротком спринте (60-100м), вначале следует поработать над скоростной выносливостью (дистанции 150-300 метров). Доведя свои показатели на этих дистанциях до максимума, можно расчитывать и на то, что дальнейшая чисто скоростная работа (на отрезках 20-50 метров) будет успешной.
Важный нюанс. В период чисто силовой/скоростной работы, время от времени следует уделять внимание поддержке достигнутых уровней специальной выносливости.
Валькирия писал(а):
Как раз-таки все эти вещи тренируются вместе. Но разными упражнениями. Вот пример тебе из жизни (извини, опять из ушу)

Вот этот фактор очень мешает дискуссии: ты из единоборств, а я - функциональщик.
В единоборствах трудно чётко зафиксировать уровень силы, выносливости и пр. То есть всё приблизительно, не подсчитаешь. Возможно отсюда и непонятки.
Валькирия писал(а):
детишки сначала делают простые комплексы движений,

Примеры на детях не очень хороши, ибо различные качества и даже мышцы, развиваются в разном возрасте по разному.
то, что представляет трудность в одном возрасте, через несколько лет, становится коронкой.
На взрослых проще.
Валькирия писал(а):
Дак вот ты думаешь им легко с выносливыми мышцами прыгать?

Выносливость была в основном статического характера, или как минимум с серьёзной примесью статики, а прыжки - это уже динамика. Если бы они нарабатывали прыжковую выносливость, то проблем не было бы. моментально втянулись бы. Хотя надо сделать скидку на возрастные прибамбасы. Смеется Возраст порой интересные фортели выкидывает.
Валькирия писал(а):
И тут дело даже не в том, что не хватает прыгучести (упражнения на прыгучесть делаются постоянно),

чё-то ты перемудрила: только что сказала, что им трудно с прыжками, а теперь говоришь, что прыгучести у них вдосталь.
Валькирия писал(а):
И тут дело даже не в том, что не хватает прыгучести (упражнения на прыгучесть делаются постоянно), а в том, что не хватает силы мышц.

А вот тут истину глаголишь: прыгучесть, почти прямое следствие силы. Если кто из читающих не знает, то наибольшей прыгучестью отличаются штангисты. Меньше 3 метров в длину с места никто не прыгает. Легенда т.атлетики Юрик варданян на 3,63 с места прыгал. При росте около 170см. Shocked
я предпочитаю нарабатывать прыгучесть штангой, а затем выводить на максимум, работая над пржковой выносливостью (серии по 15-20 прыжков), а уж затем двойные-тройные.
Валькирия писал(а):
Это уже мега-большой спорт. Так на фарму мало кто садится. В боевых искусствах точно.

в единоборствах (и других координационных видах) - именно так, а вот у функциональщиков - наоборот. Всякий придурок, норовит на колёса сесть.
Валькирия писал(а):
Продолжаем пример: если человек может присесть без какого-либо отягощения только один раз (не больше), то сколько он простоит в стойке мабу? Думаю около 5 секунд и - плюх на пол!

Такой вообще ходить не сможет.

А вот и не угадала: я таких знаю. Плохо, но ходят. Смеется
Валькирия писал(а):
Тут я тоже недопонимаю. Почему ты говоришь о мышечной и сердечно-сосудистой системах отдельно?

Вот здесь ты вышла на ту самую понятийную неопределённость, о которой я говорил. Мышечная выносливость - это способность мышц, выдержать длительную интенсивную активность, а с/с выносливость - это способность с/с системы, обеспечить ещё более длительную активность мышц, но с гораздо меньшей интенсивностью. Где одно качество переходит в другое - тебе никто не скажет.
Простой пример: если ты приседаешь с весом 20 раз до отказа и двадцать первый сделать уже не в состоянии, то ты исчерпала свои возможности в мышечной(силовой) выносливости, а вот если ты приседаешь без веса и никак не можешь сделать больше 500 приседаний - то тебя скорее всего ограничит с/с.
То же самое и с бегом: 400 метров - это показательскоростной (мышечной) выносливости. режим работы безкислородный.
а 5000 метров - это же аэробка. Здесь главное - с/с система. Хотя это уже не очень хороший пример. С приседом - лучше был.
Валькирия писал(а):
Дыхательная в мабу не страдает. Сиди себе, дыши)))

Ну вот опять же: сколько сидеть. Если минуту-две - это одно, если десять-пятнадцать - другое.
Валькирия писал(а):
Сесть 90 я могу почти в любом состоянии выносливости, а вот время сидения в мабу очень ограничено. И оно зависит не только от мышечной силы, еще раз повторюсь. Не тренируя выносливость перед сезоном сижу так 1 - 1,5, а в сезоне дольше. Но эти несчастные 90 кг поднимаю. С одинаковым, на мой взгляд, напряжением.

Ну, опять же учти, что хотя сила и мышечная выносливость связаны неразрывно, но определённые колебания в этой связи есть. Если бы их не было, то само развитие стало бы невозможным. Организм превратился бы в памятник. Смеется
По этой причине, ты и сидишь в мабу от 1,5 до скольки-то там минут. То есть есть определённые границы ниже которых ты не опускаешься и выше которых не поднимаешься.
а теперь представь, что ты по какой-то прчине утеряла свою силу и можешь взять не 90, а кил 40. Как ты будешь себя чувствовать, когда встанешь в мабу? Почувствуешь, что тело кажется тяжёлым, мышцы начнут ускоренно закисляться и результат упадёт.
Что-же до роста результата, то хотя я мабу плотно и не исследовал, то дальнейший рост продолжительности нахождения в стойке, зависит уже скорее от с/с сисемы, чем от силы. Хотя как знать, режим работы-то анаэробный...
Валькирия писал(а):
Выносливость базируется на силе, но сила не определяет выносливость.

Ты, наверное, что-то напутала: утверждение опровергает само себя.
Валькирия писал(а):
Сын Ярости писал(а):1. «Максимальная мышечная сила». Мышца способна преодолеть (или удержать – смотря, в чём проверка) большее сопротивление (поднять больший вес).

Как раз поднять и удержать - разные вещи)) Поднятие - сила. Удержание - сила+выносливость!

Читай внимательнее: в первом пункте говорилось о МАКСИМАЛЬНОЙ мышечной силе, т.е. такой которую ты можешь развить на очень непродолжительный отрезок времени. Уже одно это исключает фактор выносливости. Т.е. речь шла об удержании максимального сопротивления. например можно узнать сколько ты поднимешь на раз, скажем на бицепс, а можно узнать какой вес ты кдержишь в этом же упражнении.
Другое дело удержание небольшого веса на время. Но это уже пункт 2.
Валькирия писал(а):
Удержание - сила+выносливость!

Если иметь ввиду, удержание на время, то этими своими словами ты только подтвердила, то, что я пытался донести - связь силы и выносливости.
Чем мышцы сильнее в данном виде движения, тем меньшее им приходится развивать напряжение при работе с небольшим весом, что приводит к меньшему закислению мышц и тем самым создаёт условия для более успешного развития мышечной выносливости в этом же упражнении. Мешать мышцы начнут только тогда, когда напряжение станет совсем маленьким и всё будет решать с/с система.
Валькирия писал(а):
Когда в комплексе куча прыжков и "беготни", то длительное сидение в позициях дается тяжелее.

в большинстве случаев - это результат сильного закисления или перетренированности.
Все же жаль, что ты из сферы единоборств. Это почти исключает функциональную конкретику. Грустный
Валькирия писал(а):
Я еще этого жду

Да я б рад, но у меня только десять пальцев клаву набивать и только 24 часа в сутки. Грустный
Обязательно напишу.
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Из всего разговора я поняла то, что мы с тобой говорим об одном и том же, называя это по-разному))) Далее разбор по цитатам:
Сын Ярости писал(а):

Короче, для того, чтобы как можно выше поднять уровень максимальной силы (в пределах одного тренировочного макроцикла), следует вначале как можно выше поднять уровень силовой выносливости - т.е. работа с небольшими отягощениями (обычно 55-78% от повторного максимума) и довольно высоким количеством повторений (от 8 до 12, а иногда и до 20) и небольшими паузами между подходами (обычно от 30 сек до 1,5 мин).

согласна
Сын Ярости писал(а):

Вот этот фактор очень мешает дискуссии: ты из единоборств, а я - функциональщик.
В единоборствах трудно чётко зафиксировать уровень силы, выносливости и пр. То есть всё приблизительно, не подсчитаешь. Возможно отсюда и непонятки.

Я пришла к тому же выводу =)
Сын Ярости писал(а):

Примеры на детях не очень хороши, ибо различные качества и даже мышцы, развиваются в разном возрасте по разному.
то, что представляет трудность в одном возрасте, через несколько лет, становится коронкой.
На взрослых проще.

Да. Вообще конечно сложнее. Но и на взрослых не все так понятно. Индивидуальные особенности организма там...Как с курицами (почему мне они вспомнились?оО наверно из-за недавней контрольной:)) : 1 несет 220 яиц в год - норма, другая 250 - тоже норма, а третья вообще 300 - и это супер-показатель) На это еще влияют условия содержания, кормления. Ну то же самое примерно, как и со спортсменами)))
Сын Ярости писал(а):

Валькирия писал(а):
И тут дело даже не в том, что не хватает прыгучести (упражнения на прыгучесть делаются постоянно),

чё-то ты перемудрила: только что сказала, что им трудно с прыжками, а теперь говоришь, что прыгучести у них вдосталь.

Просто разница между простыми упражнениями (выпрыгивания вверх за палкой, прыжки через палку, многоскоки) и специфическими сложными упражнениями ощутима. Вроде простой прыжок ребенок уже высоко выполняет, а вращение добавишь или там еще какую штуку, и все. Уже прыжок значительно ниже. Тут конечно помимо того, что мышца работает не как в простом прыжке, еще и координация влияет. И голова))
Сын Ярости писал(а):

в единоборствах (и других координационных видах) - именно так, а вот у функциональщиков - наоборот. Всякий придурок, норовит на колёса сесть.

У вас так все это разрекламировано, что создалась какая-то дурацкая мода даже на колеса.
Сын Ярости писал(а):

А вот и не угадала: я таких знаю. Плохо, но ходят. Смеется

Ты надо мной прикалываешься что ли? Смеется
Сын Ярости писал(а):

Вот здесь ты вышла на ту самую понятийную неопределённость, о которой я говорил. Мышечная выносливость - это способность мышц, выдержать длительную интенсивную активность, а с/с выносливость - это способность с/с системы, обеспечить ещё более длительную активность мышц, но с гораздо меньшей интенсивностью.

Ах, вот ты о чем! Ну тогда ладно))) Тогда я согласна.

Сын Ярости писал(а):

Читай внимательнее: в первом пункте говорилось о МАКСИМАЛЬНОЙ мышечной силе, т.е. такой которую ты можешь развить на очень непродолжительный отрезок времени. Уже одно это исключает фактор выносливости. Т.е. речь шла об удержании максимального сопротивления. например можно узнать сколько ты поднимешь на раз, скажем на бицепс, а можно узнать какой вес ты кдержишь в этом же упражнении.

Тут я твой мысли сначала не уловила. Для меня слово "удержание" уже подразумевает работу на выносливость.

Сын Ярости писал(а):
Валькирия писал(а):
Когда в комплексе куча прыжков и "беготни", то длительное сидение в позициях дается тяжелее.

в большинстве случаев - это результат сильного закисления или перетренированности.
Все же жаль, что ты из сферы единоборств. Это почти исключает функциональную конкретику. Грустный

Да нет. Мышцы привыкают работать на 1 - статика или динамика, и выносливость уже специфическая вырабатывается.
Я конечно имела дело с пауэрлифтингом. Попросили выступить за академию - девчонки почти не ходят. Поэтому мне сложно приводить примеры из этой сферы - не тренировалась я совсем, не знаю всех упражнений. Мне за 2 тренировки показали технику поднятия, дали сделать пару раз, и вот я уже выступаю...)))) За счет ушу выехала. Даже второй взрослый сделала.)) Сильный Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
Просто разница между простыми упражнениями (выпрыгивания вверх за палкой, прыжки через палку, многоскоки) и специфическими сложными упражнениями ощутима. Вроде простой прыжок ребенок уже высоко выполняет, а вращение добавишь или там еще какую штуку, и все. Уже прыжок значительно ниже. Тут конечно помимо того, что мышца работает не как в простом прыжке, еще и координация влияет. И голова))

ну тут уже наслоение кучи факторов.
Валькирия писал(а):
У вас так все это разрекламировано, что создалась какая-то дурацкая мода даже на колеса.

Правда. а если ещё добавить бездарных тренеров, которые только химиков трехать могут, то для многих даже жим в 80 кг - мечта. Отсюда и тяга к химии. плюс лень современных людей, изнеженность ну и конечно дурь, дурь, дурь...
Валькирия писал(а):
Ты надо мной прикалываешься что ли?

Да не, я серьёзно. Полуприсед сделать могут, но из полного без помощи встать не в состоянии.
Валькирия писал(а):
Из всего разговора я поняла то, что мы с тобой говорим об одном и том же, называя это по-разному)))

я подозреваю то же самое.
Ну ладно, непонятки утряслись, можно и за конструктив взяться.
Я Кряжу обещал теорию выложить.
Валькирия писал(а):
Мне за 2 тренировки показали технику поднятия, дали сделать пару раз, и вот я уже выступаю...)))) За счет ушу выехала. Даже второй взрослый сделала.))

Это конечно круто, но осторожнее - травму схватить можно. Лучше пошли их нафиг (зазывал таких). Хотя женщины менбше склонны к ним.
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Валькирия писал(а):
Мне за 2 тренировки показали технику поднятия, дали сделать пару раз, и вот я уже выступаю...)))) За счет ушу выехала. Даже второй взрослый сделала.))

Это конечно круто, но осторожнее - травму схватить можно. Лучше пошли их нафиг (зазывал таких). Хотя женщины менбше склонны к ним.

Можно. Не спорю. Дак я не максимум делала. Но было стремно, когда на тренировке я пыталась сесть 85 кг и упала - парень меня просто поймал за штангу и на ноги поставил, а на соревнованиях 80 сделала и 90 заказали. Вся перетряслась! Но в общем все хорошо кончилось. Улыбка
Мне еще не нравятся в этом спорте дурацкие комбезы и другие прибамбасы для искусственного увеличения поднятого веса. Я понимаю зачем люди бинты мотают на колени - я вот для защиты мотала, но тоже не так сильно, как профессионалы делают. Дурдом это все.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
Не тренируя выносливость перед сезоном сижу так 1 - 1,5,

Я попробовал - 1 мин просидеть не тяжело. Просидел 2 мин. Мне кажется минуту просидит любой. Вообще в статических упражнениях большую роль играет сила воли , у меня знакомый с двумя чашками воды на коленях просидел 20мин. хотя силой и выносливостью особой не отличался.
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Валькирия писал(а):
Не тренируя выносливость перед сезоном сижу так 1 - 1,5,

Я попробовал - 1 мин просидеть не тяжело. Просидел 2 мин. Мне кажется минуту просидит любой. Вообще в статических упражнениях большую роль играет сила воли , у меня знакомый с двумя чашками воды на коленях просидел 20мин. хотя силой и выносливостью особой не отличался.

Если правильно делать, то это не так просто. 20 минут без тренировки просидеть нереально. Я знаю только 1 человека, который способен сидеть 30 минут, но он и тренируется соответственно. Остальные удерживают позицию не более 5-7 минут. Если ноги шире ставить, то легче делать. Или можно немножко "провисать" - тоже в разы легче. Или наоборот привставать. Стопы не параллельно поставишь - тоже уже не то. Короче, сложность зависит еще и от техники исполнения.
Минуту, в принципе, почти любой просидит, правда кому-то растяжки не хватает)))
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
20 минут без тренировки просидеть нереально.

Я не говорю , что он совсем не тренировался , просто результатов в том же пауэрлифтинге ( язык поломать можно Улыбка ) особенных не добивался.
Валькирия
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А. Ну тады понятно)) Я знаю насколько большие веса надо в пауэрлифтинге поднимать мужикам, чтоб хоть чего-то добиться. Для мабу конечно такой уж физухи не надо))
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Валькирия писал(а):
Мне еще не нравятся в этом спорте дурацкие комбезы и другие прибамбасы для искусственного увеличения поднятого веса. Я понимаю зачем люди бинты мотают на колени - я вот для защиты мотала, но тоже не так сильно, как профессионалы делают. Дурдом это все.

К счастью в лифтинге есть федерации, осуществляющие более жёсткий доп. контроль и проводящие соревнования по двум версиям – экипировочной и безэкипировочной. В последнее время с экипировкой вообще беспредел. Обычная жимовая рубашка добавляет 10-15 кг. А в последнее время часто слышу о двойных и тройных рубашках. Приятель – он использует экипировку – утверждает, что в одном только приседе, она добавляет от 60 до 90 кг. нетрудно подсчитать сколько она добавит в сумме троеборья.
В общем мне тоже это очень не нравится.
В бездопинговой и безэкипировочной спротклассификации, соответственно, и нормативы ощутимо ниже.
Для мужика открытой возрастной категории например в весе 75кг, достаточно взять в сумме 505кг. Это на Мастера. На МСМК – 555 кг. КМС – 457,5кг. Вполне достижимо.
А вообще, я симпатизирую тяжёлой атлетике больше, чем пауэрлифтингу. Жаль, гибкости в районе стопы не хватает.
А в каком весе ты выступала? И сколько взяла в других движениях?

Валькирия писал(а):
Для мабу конечно такой уж физухи не надо))

А что, если попробовать врьировать веса в той же мабу?
Провести так цикл, в котором на плечи или в руки будет браться вес?
Скажем, поставить цель, просидеть в ней минуту с 50 кг. После этого, по идее, без веса стенет легче.
По крайней мере некоторое разнообразие будет обеспечено, а это уже само способно привести к росту результатов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжаю разговор на целевую тему - планирование нагрузок.

Распространённая ошибка тренирующихся – это пахать на каждой трехе. Порой каждый день на одну и ту же группу мышц.
Объясняю почему это ошибка (подробно не буду – это целую книгу набивать, поэтому человеческим языком):
Цель – развитие силы и/или поддержание офигенного тонуса мышц.
Для этого нужны тренировки близкие к пределу/предельные.
Такие трехи вызывают микротравмы, в ответ на которые и реагируют мышцы.
Уже это одно наводит на мысль, что прежде чем снова грузиться следует этим микротравмам дать зажить (как минимум).
Для этого нужно время и большинство атлетов нифига не знает какое это время. Часто можно услышать: «я быстро восстанавливаюсь – мне можно пахать ежедневно». Чушь. Это голос энтузиазма.
На самом деле эти процессы у разных людей протекают примерно одинаковое время.
После лёгенькой треши можно, конечно и за полдня восстановиться, но и толку от такой маловато будет.
А вот после достаточно серьёзной трехи, чел-ку требуется не менее 4 суток. Это минимум. И только чтобы отойти, придя в норму.
Кто-то может не согласиться, сказав: «я тренирую эту часть тела 3-4 раза в неделю и каждый раз в полную силу и результаты растут».
Это обьясняется просто: растут результаты при таком раскладе, только на начальном этапе, когда выложиться по максимуму, большинству атлетов не под силу. Реально они работают только на 80-90%. Это их и спасает. Прирост же силы, в большинстве случаев обьясняется тем, что в мышцах повышается концентрация креатина, что позволяет развивать большее усилие. То есть рост результатов обеспечивается не за счёт роста сухих мышечных тканей, а за счёт «напичканности» мышц креатином. Об этом креатине запомните – он нам ещё пригодится.
Теперь прервёмся и отметим такой важнейший нюанс: непосвящённые думают, что крутые спортсмены «пашут как лоси». В подтверждения этому, ходит множество баек, описывающих различные тренировочные подвиги атлетов.
Однако на практике, всё совсем по другому.
Подвиги имеют место быть, но они являются редчайшим случаем, к которому готовятся загодя.
При близком же знакомстве с программами серьёзных спортсменов, многих удивляет тот факт, что в них ВСЕГДА имеются так называемые «лёгкие» тренировки. Причём составляют такие трехи сущёственнейший процент от общей работы. Обывателя это приводит в недоумение. В голову лезут мысли: «лентяй», «просто он одарённый – может филонить» или «Эх, что бы он показывал, если бы пахал по настоящему!!!»
Однако, если бы он «пахал по настоящему», то он как-раз показал-бы немногое.
Потому, что без варьирования тренировочного процесса, если не перемежать тяжёлые дни, достаточным количеством лёгких, то о прогрессе можно забыть.
Теперь ближе к телу.
Для того, чтобы полностью отойти от ударной трехи, понадобится 4-6 суток. Но, чтобы результаты повышались, трехи должны проводиться не в состоянии полного восстановления, а состоянии суперкомпенсации. То есть тогда, когда мышцы не просто вернутся на предшествующий ударной трехе уровень, но и выйдут на более высокий. Этот процесс (суперкомпенсация), начинается только после того, как закончится фаза компенсации. То есть к 4-6 суткам, следует добавить ещё несколько. Тут диапазон широк: на максимум суперкомпенсации, мышца выходит примерно через 7-20 дней. На этом уровне, она может продержаться ещё довольно долгое время. Потом начинается фаза декомпенсации и мышца постепенно возвращается к исходным кондициям.
Отсюда можно сделать вывод: перерыв между тренировками должен составлять 1-3 недели. Остальное время – отдых. Довольно неплохой надо сказать метод, но далеко не идеальный. Хорош для новичков. Или на крайний случай, когда человек сильно занят и часто тренироваться не в состоянии.
Но важный нюанс состоит в том, что рост сухих мышечных тканей – только один (пусть и самый важный), но не единственный фактор в развитии силы/массы.
Важны также уровень выработки гормонов, концентрация углеводов, АТФ, креатина и пр.
Особый интерес представляет креатин, как «даяель» взрывной силы, способствующий проведению действительно ударных тренировок, а не их иллюзии.
Так вот: все эти важные факторы имеют РАЗНУЮ продолжительность компенсации-суперкомпенсации-декомпенсации.
То есть к тому моменту, как одна функция выйдет на уровень суперкомпенсации, другая всё ещё находится в фазе компенсации, а третья уже полностью декомпенсировалась.
Становится ясно, что для того, чтобы тренироваться действительно на фазе суперкомпенсации (в дальнейшем с/к) всех важных функций, мы должны организовать свои трехи таким образом, чтобы все они, были на высоком уровне к тому времени, как на максимум выйдет самая медленная из них.
Наиболее медленно на с/к выходят сухие мышечные ткани. Те самые 70-20 дней.
Наиболее быстро – креатин. На максимум выходит уже через несколько минут.
Отсюда противоречие: Если между ударными трехами сделать паузу в неделю, то уровень креатина будет уже очень низок и развить максимальную мощность на ней уже не удастся, несмотря на ощущение свежести и восстановленности.
За 20 же дней, он и вовсе упадёт под плинтус.
Примерно та же картина и с другими функциями.
Именно для этого и нужны трехи с уменьшенной интенсивностью.
Они позволяют поддерживать высокий энергетический тонус мышц (и гормональный баланс), до того момента, когда, грубо говоря, «нарастёт мясо». Для поддержания такого уровня ударных трех не нужно. С другой стороны, такие трехи не смогут блокировать процесс восстановления мышц, после полученных на ударной трехе микротравм.

Это теория. А теперь конкретика. Единственно правильной её не назовёшь, есть и другие пути, но именно эта наиболее проста для тех, кто не хочет заморачиваться на циклировании и точном планировании. А также для тех, кто занимается в домашних условиях и/или не имеет оборудования позволяющего точно дозировать нагрузку.

Основные постулаты:
1.Должны быть тяжелые и средние тренировки и очень желательно, чтобы лёгкие.
2.Тяжёлая треха – это та, на которой подходы выполняются с максимальной интенсивностью, до отказа.
3.Средняя треха – та, на которой берёшь такой вес, который одолел бы раз 12-15 для верха тела и примерно 15-20 раз для поясницы и ног и делаешь с этим весом три, максимум пять подходов по 4-6 раз. Обычно делается четыре. Отдыхи между такими сетами – примерно 2-4 минуты – так чтобы в кайф было.
Если нет возможности регулировать вес (например в отжиманиях от пола), то в таком случае достаточно сделать 70-75% от того количества повторений, которое было сделано на последних тяжёлых трехах.
4. Лёгкая: взять такой вес, который ты мог бы поднять хотя бы 30 раз подряд без каких либо остановок и сделать с ним 2-3 (хотя в дни предшествующие основной трехе на данную группу, я советую ограничиться одним-двумя) подхода по 10 раз. Отдых между ними должен быть около 1,5минут. При этом даже в последнем подходе должно оставаться столько сил, чтобы можно было теоретически сделать ещё 10-15 повторений. Если ощущается потребность, то лёгкие трехи можно и пропустить. Суть таких трех, чтобы «прогнать кровь» по телу лёгким весом не утомляясь.
Если нет возможности регулировать вес, то в таком случае достаточно сделать 50% от того количества повторений, которое было сделано на последних тяжёлых трехах при коротком отдыхе между подходами.
5.Количество подходов на тяжёлых и средних трехах не меньше 3-х. При меньшем числе подходов, не будет достаточного накопления креатина. Отдых между ними от 2 на средних и от 3-х на тяжёлых. И на тех и на других, можно увеличивать его до 5-6мин.
6.На лёгких – не меньше 2-х подходов. Не больше 3-х. отдых 30сек – 2мин.
7.Средние и лёгкие трехи – чередуются.
И на средней и на лёгкой трехе, выполнив последний подход, у вас должно оставаться ещё достаточно сил, чтобы сделать ещё столео же повторении. Если вы чувствуете, что сил не достаточно – уменьшите вес.
8.Каждая мышца прорабатывается не реже, чем раз в 5 дней.
9.Не чаще, чем через день.
10.Треха предшествующая ударной, должна быть лёгкой.
11.Треха следующая за тяжёлой может быть и лёгкой и средней, но лучше лёгкой.
12. Тяжёлая треха выполняется раз в 2-3 недели. Остальные дни заполнены средними и лёгкими.

Теперь пример двухнедельного микроцикла от одной тяжёлой (Т) трехи до другой (Средние трехи - С, лёгкие - Л. Отдых - О):

1.Пн.Т
2.Вт.О.
3.Ср.Л
4.Чт.О
5.Пт.С
6.Сб.О
7.Вс.О
8.Пн.Л
9.Вт.О
10.Ср.С
11.Чт.О
12.Пт.О
13.Сб.Л
14.Вс.О
15.Пн.Т
Такой микроцикл можно запросто удлинить, вставив ещё пару трех (среднюю и лёгкую).

Вроде ничего не забыл.

Потом ещё поговорю о таком важнейшем факторе (правда только для тех, кто намерен не просто поддерживать тело в идеальном состоянии, а развить его до максимума) как макроциклирование. Именно им прошибают «порог» в собственном развитии.
Кстати, тот метод, о котором я только что поведал – тоже циклирование, только микро, в рамках короткого периода времени и преслеюующий несколько другие цели.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: