Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство авторское и последовательское.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
По своему ты прав.. Их потомки, да и, говорят все евреи с нетерпением ждут второго пришествия. А до Сталина они именно слонялись по всему миру)

Дык ведь Йешу Йосич говорил "не прейдёт род сей как увидят его, урода, возвращение".
То бишь речь шла о его современниках. или у них таки есть вечный жид.
Евреи же ждут не второго пришествия христа, а превого пришествия своего мессии коим И.Х они никак не считают.
LaRoseNoire писал(а):
Был какой то случай в прошлом веке, я читал, случайно нашли городок где то в америке, где люди были то ли язычниками, или что то в этом роде. Вообщем суть в том, что они похоже были в гармонии с природой. И у них, говорят, не было не одного случая не то что убийства, а даже просто избиения.

Ну, чтобы достичь такого миролюбия достаточно просто создать общество, где визуальная плотность населения будет очень низкой и каждый чел будет на счету. Правда это только основа есть и другие факторы.
Неродан Сагва
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

2 Сын Ярости:

Прошу прощения, если не к месту, но:

Цитата:
любовь, я вообще не испытываю. по крайней мере очень редко и в очень слабой степени.

Любовь - это способность чувствовать то, что находится за пределами своего эго, уровень глубокого понимания и в конце-концов слияния перцепционного пространства своей сущности с информационной действительностью Мира. Может, оно Вам и не надо, конечно...

Цитата:
Люди более эмоциональные, меня роботом называют. Хотя это я сам себя таким сделал. От природы был другим.

Ярость - это эмоция, достаточно сильная, чтобы не оставлять достаточно энергии для других эмоциональных проявлений. Конечно, пока ярость является первичным способом самовыражения, многие чувства, которые принадлежат более тонкому уровню восприятия, будут достаточно сильно подавлены таким фоном. Но, слава Творцу, Вы не робот.

Цитата:
И я знаю таких, которые позволяют всё другим, позволяя всё себе. Других не судят и себя не намерены.

Вы считаете это неприемлемой моделью поведения?

Цитата:
Обычно именно так и происходит. По крайней мере в современном мире. И это не отдульный случай и не все вместе.

Это правда, к сожалению, большинство не руководствуется совестью для реализации себя в этом мире. Но какова причина этого, и как это можно исправить - вот в чём вопрос. Если держать людей под страхом наказания, вряд ли у них прибавится осознанности, неправда ли?

Цитата:
Если бы кукушек сажали на кол, то оказалось бы что матерью одиночной быть не так уж и плохо.

А на втором колу того отца, который зачал ребёнка и умыл руки?
Если бы мы до сих пор сажали на кол тех, кого считаем неправыми по поводу и без, то нам бы давно было бы пора освободить это пространства для более разумной формы жизни. Есть человеческие цели и задачи, которые необходимо достигать, чтобы выполнять свой долг перед тем, что даёт нам жизнь. Если мы тысячи лет не можем осознать простую истину ценности жизни, и уважения к жизни, мы вряд ли достойны носить имя Человека.
На счёт матерей-кукушек, как их называют, достаточно достичь того социального уровня, при котором женщине не приходилось бы одной растить ребёнка и при этом не стоять на паперти. По крайней мере эти женщины рожают детей, есть ещё проблема абортов, "случайно зачатых", и прочее, прочее. Всё это в совокупности - утерянный культурный пласт, объясняющий человеку роль деторождения и ответственности за этот процесс. Отсутствие ответственности, как у первого, так и у второго родителя в данном случае, и является причиной подобных ситуаций. А отсутствие ответственности, в свою очередь, вызвано отсутствием должного воспитания и культивирования малозначимых ценностей в ущерб первичным благам. Сажать на кол следствие - это как отсекать себе затёкшую руку, непослушную лишь из-за недостаточного кровяного снабжения. Но факт, матерей-кукушек было бы меньше.

Цитата:
Только как убедить типичного овоща на здравые мысли/действия?

Своим примером и результатом своих правых деяний. Если бы вся социальная система была отлажена на отклик к поступкам здравым, то скорая реализация деструктивного поведения была бы слишком болезненной для человека, и заставила бы его переосмыслить свою позицию. В наше время можно быть аморальным подлецом и преуспевать, следствие идеологии о том, что материальный прирост - есть благословение свыше. Чуждая, прошу заметить, идеология.

Цитата:
и со времён соломона мало что изменилось.

А со времён Соломона, в общем-то, всё те же у руля, вот и мало что изменилось.

Цитата:
Я из ненависти культа не делаю. Как и из милосердия.

Разумная позиция. Всё хорошо в меру... ^_^

Цитата:
Дай боги, чтобы люди почувствовали ненависть к мерзости, а не терпимость, как сейчас.

Ненависть мерзка, но люди терпят её. Клин клином тут не вышибить, ИМХО.

Цитата:
Выхода нет. Ошибёшься - виновен в ошибке. Решил воздержаться от действий желая избежать ошибки - будешь виновен в бездействии.
Я предпочитаю первый путь. Там хоть шанс оказаться правым есть.

Это какой-то фатальный подход. Если Вы видите, что ситуация приобретает такой характер, что бездействие приведёт к плачевным последствиям, а действие может исправить ситуацию, то в случае Вашей неудачи - Вы будете виноваты в том, что решили попытаться исправить ситуацию? Нецелесообразная позиция. Если ты всё делал верно, но потерпел неудачу, значит так было необходимо. В этом нет чьей-либо вины. Не может быть шанса оказаться правым, есть факт того, что ты прав, и он исходит из осознания собственной позиции и ситуации в которой человек находится. Если есть лишь шанс оказаться правым, это значит, что человек не понимает ситуации и действует на авось. А это, соответственно, указатель к тому, что ему следовало бы углубиться в познание системы взаимодействия процессов, чтобы вырасти из слепого в зрячего. К тому же, с Вашей идеологией, ошибаясь Вы должны были давно уже ненавидеть себя, а человек, ненавидящий себя, не сможет быть проводником светлых деяний. Либо здесь парадокс, либо я Вас плохо понял...
Неродан Сагва
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

2 Сын Ярости:

Цитата:
А вы мысли Солнца знаете?

Мысли не принадлежат человеку, человек лишь слышит мысли Вселенной. А какого из её уголков - это уже зависит от проведения человека. Что же Вы, друг мой, никогда не интересовались о чём думает Солнце?

Цитата:
Впрочем можете посмотреть на животных. Пойдите в лес и разбудите медведя.

Ещё можно забраться на гору и сигануть вниз с широкой улыбкой. Есть разница между ошибкой и самоубийственным идиотизмом.

"И увидите, что накозывать за ошибки можно и без аппарата власти."

Миша - это зверь. Он живёт в среде, где нет особо времени объяснять что-либо в стиле: "Коля, ты не прав". А есть Коля, который возьмёт двустволку и пойдёт к Мише за его шкурой. Медведь нападёт на человека вовсе не из-за того, что тот его разбудил, а из-за того, что иначе ему не выжить. Также, есть люди, которые уйдя в лес находят общий язык и с медведями. Вопрос в том, насколько человек понимает мир в котором живёт, и настолько же мир понимает человека.
Человеку же следует, прежде всего, найти конструктивный выход из ситуации, а не хулить друг друга будто враг. Я не спорю, что иногда не удаётся найти общий язык, тут уж ничего не попишешь.

Цитата:
И то идругое нужно. И стремление к гармноии и наказание тех, кто её нарушает.

Не спорю, что нужно. Но нужно не наказывать за проступок для проформы, но для того, чтобы человек понял в чём он был не прав. Целью любого наказание должно являться понимание. Если целью наказания является само наказание, то это уже само по себе преступление. Ну Вы сами-то как считаете, если наказание свершилось, а ума не прибавилось - то кто в этой ситуации выиграл?

Цитата:
Здесь как в спорте: прежде чем показать наивысший результат, нужно взвинтить себя до крайности.

Теперь я понял окончательно. Только, всё же, не ненависть, а как Вы говорили - ярость Вам ближе. Ярость - кратковременна и имеет чёткую цель. Ненависть - как жадный червь может годами изъедать человека без особых положительных результатов. Если Вы используете такое состояние, довольно энергоёмкое и нестабильное, чтобы достичь какой-то цели, требующей полной отдачи, то это тоже путь... Но, может быть, стоит попробовать что-нибудь ещё? Например, в спокойном состоянии можно быть исполненным решимости, которая будет проявляться через тренировку воли. Смотрите сами, конечно...

Цитата:
Это как сказать. Для кого-то свобода - это вообще полная нирвана, как у буддистов, а для кого-то эта нирвана - не более чем рабство пустоты.

Хммм... Не очень хорошо понимаю... Рабство пустоты, это как?

Цитата:
Ненависть нацелена на борьбу, ан уничтожение, а не на созидание.

Борьба - это не уничтожение. Это превалирование воли над рефлексией. Правды над заблуждением. Силы над направлением. Это конструктивный процесс, если правильно его обозначить. Уничтожение - это лишение какого-то объекта или процесса формы существования, что само по себе является более Божественным промыслом, и для человека это большая ответственность. А ненависть не присуща божественному. По-этому уничтожение из ненависти - исключительно человеческая находка, коей были созданы целые институты горя.

Цитата:
Это было-бы не честнее, а лучше. Но на этот вариант не каждый согласен.

А на наказание все согласны? Здесь уж кто какой способ выбирает. Наказать - легче, чем объяснить.

Цитата:
Поэтому я и не оставляю двери открытыми даже на полчаса. Но даже если бы и был таким разгильдяем, то это не уменьшило бы вины того, кто этим воспользовался.

Безусловно, если вор пробрался в незапертый дом, это не менее тяжкий проступок, нежели пробраться в дом запертый.

Цитата:
Неужели вы считаете, что я друзей от врагов не отличу. Если увижу даже чужого, сначала посмотрю: мож он спросить что-то зашёл?

Да, извините, перегнул.

Цитата:
Вот только разные учения, способствуют этому в разной степени.

На сегодняшний день почти все мировые религии, в первую очередь, являются инструментами управления людьми. Если сравнить сегодняшнее христианство и мусульманство, то и те, и другие, идут в разрез с изначальной идеей, и нарушают в корне те законы, которые были заложены как фундамент. Другое дело, что у каждой нации есть специфический культурный багаж, к которому больше подойдёт какая-нибудь одна религия, собственно, почему их и было создано такое множество. Эта специфика определяет, скорее, не уровень погружения в иллюзию, а его методы. Ну, как я это вижу... Наверное, я что-то упускаю из вида, конечно...
Неродан Сагва
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

2 Кряж:

Цитата:
Так можно оправдать любой поступок друга.

Вопрос в том, чего Вам больше хочется, обвинить друга, или попытаться понять его. Оправдываются на суде, я другу не судья.

Цитата:
Для того чтобы дать определение предательству , нужно дать определение слову "друг".

Отлично, Вы дайте своё, я дам своё...

Цитата:
Для меня друг - человек который не задумываясь встанет рядом в бою( пусть даже в банальной драке) , поделиться в случае крайней необходимости последними средствами , сможет рискнуть своей жизнью спасая мою.

Если драку затеял я, и при сомнительных обстоятельствах, то я не буду вовлекать в неё друга, дабы не поставить его честь под сомнение. Если средства у друга последние, то я оставлю их другу, ему они не менее нужны, чем мне. Если у друга жена и трое детей, а я один во поле, и есть большой риск погибнуть обоим, то лучше мне принять судьбу такой, какая она есть, коли не смог изменить её собственными силами, чем рисковать жизнью друга и благополучием его семьи.

Цитата:
Я не буду ставить себя на место друга и думать как бы я поступил в этой ситуации, "брать во внимание реалии его жизни", если друг начал колебаться в сложной ситуации - он мне перестанет быть другом.

Если мне не интересно, как себя чувствует друг, в какой ситуации он находится, и если всё, что меня волнует - это обязательства друга передо мной, то вряд ли я являюсь его другом.

Цитата:
И сам я не колеблясь помогу другу , а уже потом буду разбираться прав он или нет.

И если он оказался не прав, а Вы своей "помощью" причинили горе правому человеку, что Вы будете делать в этой ситуации?

Цитата:
Именно в рискованных ситуациях проверяется дружба на прочность, именно здесь применимо слово "предательство".

Да, иногда люди обижаются, когда человек не предал себя, не сделал ошибки, не стал преступником по отношению к своей жизни, лишь из солидарности... Иногда такое называют предательством. Вы бы предали себя ради сохранения дружбы? Может ли друг требовать такое?

Цитата:
Если друг убежал увидев, что тебя бьют несколько человек

То, наверное, он трус? Значит дружил с трусом, не зная, что он трус? Значит дружил с человеком, не зная что это за человек. Можно ещё жениться на женщине по объявлению через два дня знакомства. Лучше скажите, Вам самому лучше получать тумаков одному, или на пару с другом, если речь идёт о ситуации, где друг уже не в силах Вам помочь?

Цитата:
если он ради личной выгоды раскрыл конкурентам твои планы( нанеся тем самым тебе ущерб)

Ну что же это за друг такой, простите? Это паразит, а не друг. Ваша задача понимать с кем Вы заводите дружбу. Это тоже ответственность.
Цитата:

если "положил глаз" на мою жену - я не стану анализировать его действия, говорить с ним " с целью узнать его точку зрения на этот вопрос" - не вижу смысла.

Да хоть на корову. Речь шла о другом. Допустим, Вы ещё не женились, но Вам безумно нравится одна и та же девушка, с которой Вы оба в равной степени знакомы. Или у Вас дело, и Вам нужно срочно серьёзно вложиться, чтобы получить необходимый результат, и тут друг просит у Вас крупных инвестиций в его дело, для того, чтобы провернуть серьёзную сделку. Вот в таких ситуациях скорее могут проявиться дружеские качества, и здесь нету односторонних решений. А то: моя жена, моё дело, мои синяки - так просто, что даже неинтересно.

Цитата:
Если друг предал меня один раз - он не может быть моим другом.

Скорее, он просто не был Вам другом. Была иллюзия дружбы.

Цитата:
Я хочу восстановить справедливость

Слово для оправдания своих эмоций для множества людей. ЧТо такое справедливость? Это нечто свыше, что позволяет на время становиться злом? Если Вы действительно хотите восстановить баланс, то лучше найти верный способ это сделать так, чтобы ситуации больше не возникло. А в случае, когда "поймёт - хорошо, не поймёт - ну, зато будет помнить", получается не за правое дело, а за своё спокойствие.

Цитата:
По моему мнению - это лучше чем оставить этот проступок без наказания.

В принципе, верно. Но смотря какое наказание и смотря какой проступок.

Цитата:
а предварительно объяснив ( а иногда и наказав) за "шкоду" , иначе вырастет человек непонимающий, что такое хорошо, а что такое плохо.

Это да, согласен.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Неродан Сагва писал(а):
Вы считаете это неприемлемой моделью поведения?

За Яровича не скажу,а я - считаю.
Неродан Сагва писал(а):
А на втором колу того отца, который зачал ребёнка и умыл руки?

А чего? Кольев много...
Неродан Сагва писал(а):
Всё это в совокупности - утерянный культурный пласт, объясняющий человеку роль деторождения и ответственности за этот процесс.

Тут верно.
Неродан Сагва писал(а):
Сажать на кол следствие - это как отсекать себе затёкшую руку, непослушную лишь из-за недостаточного кровяного снабжения.

А вот здесь - не совсем. Здесь другой аналог: пальцы обмораживаются от мороза, не по своему желанию, а по дури их, так скажем, носителя, которому лень перчатку надеть, но, согласитесь, он скорее наденет перчатку и будет ее старательно носить (устранит причину), когда один палец ему-таки ампутируют (посадят на кол следствие).
Необходимо и причину, и следствие устранять. Причиной воспаления легких была,скажем, открытая форточка, но, закрыв форточку, мы воспаление не вылечим.
Неродан Сагва писал(а):
Если бы вся социальная система была отлажена на отклик к поступкам здравым, то скорая реализация деструктивного поведения была бы слишком болезненной для человека, и заставила бы его переосмыслить свою позицию.

А мы говорим... а отмороженный палец гниет... а сепсис не дремлет... и перчатка помогла бы против обморожения, но сепсис она не излечит...
Неродан Сагва писал(а):
Но нужно не наказывать за проступок для проформы, но для того, чтобы человек понял в чём он был не прав.

Верно. Но еще есть и другие люди, которые могут понять что-то из этого примера, их тоже нужно учитывать. И есть люди,которые НЕ ПОЙМУТ (во всяком случае, вероятность того, что поймут, ничтожно мала), так что же, тратить всю жизнь на убеждение одного такого урода, а он тем временем, посмеиваясь над твоей наивностью, будет за твоей спиной продолжать творить мерзости?
Неродан Сагва писал(а):
Наказать - легче, чем объяснить.
Несомненно. И в этом есть плюс в определенных ситуациях.
Неродан Сагва писал(а):
Лучше скажите, Вам самому лучше получать тумаков одному, или на пару с другом, если речь идёт о ситуации, где друг уже не в силах Вам помочь?

И все же, что это за ситуация такая, которая позволяет оставить друга и сбежать?
Неродан Сагва писал(а):
лучше найти верный способ это сделать так, чтобы ситуации больше не возникло.

А Вы знаете верный способ навсегда пресечь действия преступника без устранения самого преступника? Положим, я научена горьким опытом, к примеру, предательства близкого человека, я стала умнее, сделала из этого какие-то выводы, в дальнейшем я, во-первых, не стану связываться больше с этим человеком, во-вторых, отметив некоторые особенности его поведения, я сумею распознать их в другом человеке. Итак, я худо-бедно застрахована от зла, которое несет этот человек. Но это я, а другие? Хорошо,я могу придать огласке его поступки, пытаясь таким образом, предупредить об опасности других. Но сколько людей меня просто даже физически услышат (я уже молчу про сделают выводы, примут к сведению, сумеют правильно использовать информацию)? Если приложить очень большие усилия (и потратить на это полжизни - на пресечение одного-единственного дурного поступка, коих ежедневно случается не один даже со мной) - многие. Но и то - далеко не все из тех, кому может навредить в своей жизни тот урод.
Я чего-то не понимаю? Где тот самый способ, о котором Вы говорите?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я новую темку открыла:
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=13134#13134
Давайте наш интересный спор продолжим там, ибо оффтоп злейший Embarassed
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: