Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ладин ряд
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
В остальном - ВСЕ УСТРАИВАЕТ

Угу.
ифрит писал(а):
Я бы написал "Развод возможен как исключение, если исчерпаны все прочие возможности и с согласия большака.При этом разведенные сами решают, остаться им в роду или нет.Ну, преступления как то... А жены декабристов как же?Пункт только выглядит жестким, а на самом деле ведь будет трактоваться не так, как задумывалось.

Что тот, что другой вариант могут трактоваться как угодно. Всё зависит от того, что будет считать Правдой конкретный род. С другой стороны именно по таким решениям будут судить о конкретном роде.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Короче принято?
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думаю да. Выглядит весьма разумно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Короче принято?

Принято! Very Happy
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

последующие посты удалены по причине выпадения из темы форума. Спасибо всем, кто попытался помочь и тем, кто счел за лучшее промолчать. Приношу свои извинения за произошедшее.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Приношу свои извинения за произошедшее.

А что такого произошло, чтобы извиняться? Я чёт не понял... Rolling Eyes
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Ну вот и ладушки...
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приветствую!!!
Я понимаю, что данную тему можно считать закрытой и обсуждения не ведутся. Но всё же мне хочется высказать свое мнение. Потому как задело меня за живое. Я всю тему не читала (некогда), внимательно прочла только результат – итоговый Ладин Ряд. И знаете, никаких ассоциаций с ЛАДОМ этот ряд у меня не вызвал, точнее семейный устав. Для проверки своих ощущений я дала прочитать этот ряд знакомым. Результат тот же. Создается впечатление, что главный приоритет при создании семьи – это холодный расчёт.

1.Меня сильно удивляет, что в рядах на ряду с такими нормами морали как совесть, честь, правда нет даже упоминания о ЛЮБВИ. Для людей придерживающихся традиций, культуры наших предков – любовь, такая же норма как честь и совесть. Способность любить, именно любить, а не удовлетворять свой эгоизм, является показателем способности к гармоничному взаимодействию со вселенной, точнее к гармоничному и естественному существованию в ней. Человек должен уметь любить. ОБЯЗАН. После влияния христианства и других искусственных религий человеку приходится учиться любить, иногда годами. И не возможно парой предложений дать определение любви. Но сказать в ряду на чем строятся отношения в семье надо.
2.Почему по отношению к понятию семьи используется слово БРАК? Русский язык – это язык образов, он должен использоваться правильно. Семья – это святое. Ряды должны выражать закон совести, не просто регулировать отношения в обществе, а показывать путь развития. Называя самое святое и светлое (и пока такое отношение к семье не будет сформировано в обществе, оно не поймёт и не осознает родовую традицию) в жизни человека дефектом, вряд ли можно добиться положительного эффекта.
СЕМЬЯ – ЭТО СОЮЗ ЛЮБЯЩИХ ДРУГ ДРУГА ЛЮДЕЙ.
По отношению к семье уместен только термин – СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ. Если между людьми нет внутренней потребности находится вместе, но они остаются вместе, ведя общий быт, то это сожительство.
3. Невозможно показать и объяснить нечто хорошее методом запрещения и угроз. Это чисто психологический аспект восприятия. Ряд должен вызывать положительные эмоции. Любой ряд, а уж ЛАДИН, тем более. Нужно показать то, что приветствуется, а не запрещать действия, противоречащие нашим убеждениям. Запрет этих действий будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся, потому как они не соответствуют нашей морали, не соответствуют уставу.
Написанное в уставе, разумно, но подход к подаче информации неверен. Конечно, при создании семьи надо и головой подумать. Но упор должен ставится не на разумности, а на соответствии божьей Правде. Велению совести и сердца. Любовь нам даётся не только как дар, но и как урок. Когда урок пройден и осознан, любовь может уйти. И в дальнейшем придти как великий дар, но к другому человеку. Желание выразить свою любовь воспевается всеми культурами на протяжении веков. Любовь – инструмент духовного роста. Нечестно лишать человека возможности выразить дар богов и развиваться (это я касательно развода говорю).
Прочитав ряд человек должен сказать:
Да, это правильно, я хочу следовать законам Правды, я хочу создать СЕМЬЮ.
Да, я сделаю всё, чтобы СОХРАНИТЬ свою семью.

В общем, я выразила свои ощущения и ожидания от ряда. Жаль, что не могу помочь более конкретно.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Создается впечатление, что главный приоритет при создании семьи – это холодный расчёт.

Я думаю, что расчёт должен иметь место в создании семьи. Сам я по натуре однолюб, кроме того, девушка мне по какому-то капризу судьбы попалась очень хорошая. Естественно по молодости иногда заходят мысли о женитьбе, и я её всё время наших отношений постоянно оцениваю с разных точек зрения: "Умеет ли готовить, насколько заботливая, умею ли я с ней ладить и т.п.
Кроме того оцениваю примерное время нашей свадьбы, если к тому времени не расстанемся. И я ни в коем случае не желаю жениться при первой же возможности, до тех пор пока я не смогу обеспечить семью, женитьба есть бессмысленнейшее занятие. ИМХО

Цитата:
Меня сильно удивляет, что в рядах на ряду с такими нормами морали как совесть, честь, правда нет даже упоминания о ЛЮБВИ

Любовь это то, чем живёт мир, но при нынешнем засилье пикаперства, непонимания, и, простите, самого обыкновенного блядства, дать определение любви сложно, у меня с десяток знакомых девушек, у которых уже 27-ой парень и они с пеной у рта доказывают что всё это САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!!! И подруги их активно защищают. Мало того что подруги, но и все остальные называют это любовью.
Вот скажите мне, где здесь любовь?

Цитата:
Нечестно лишать человека возможности выразить дар богов и развиваться (это я касательно развода говорю).

И в самом деле... А почему бы не позволить человеку право на ошибку? Допустим включить в ряд возможность ОДНОГО развода, учитывая, что человек может ошибиться в выборе. И я уверен, что человек, имеющий мозги, второй раз будет выбирать тщательно.
Но позволить разводиться больше одного раза, это уже разрушительно для института семьи...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Меня сильно удивляет, что в рядах на ряду с такими нормами морали как совесть, честь, правда нет даже упоминания о ЛЮБВИ. Для людей придерживающихся традиций, культуры наших предков – любовь, такая же норма как честь и совесть.

Это потому что любовь - предмет куда более абстрактный и подверженный индивидуальным особенностям, нежели честь.
Хотя над этим тоже нужно будет подумать прежед чем окончательно принимать ряд.

Яра писал(а):
По отношению к семье уместен только термин – СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ. Если между людьми нет внутренней потребности находится вместе, но они остаются вместе, ведя общий быт, то это сожительство.

Логично. Учётм.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Меня сильно удивляет, что в рядах на ряду с такими нормами морали как совесть, честь, правда нет даже упоминания о ЛЮБВИ

Читаем внимательно.
Скрытень Волк писал(а):
4. Помни, что в семье своей каждый из супругов отвечает не только за быт и достаток, но и за лад да любовь.

И именно этот пункт ряда, если читать его внимательно, а не через призму "не, мне не нравицца", поясняет, почему НЕ НУЖНЫ разводы "из-за отсутствия любви".
Еще раз, ...дцатый.
Два варианта.
1. Брак был изначально ПО ЛЮБВИ. Брак был изначально ДОСТОЙНОГО человека с ДОСТОЙНЫМ человеком.
Вопрос: куда делась любовь? Если она была - она не уйдет, и если кажется, что она ушла/уходит, христиане крестятся, а мы решаем проблему и любим дальше.
Если ее не было, а была иллюзия. Хорошо, расторгнем мы этот "постылый" брак. И где гарантия, что в следующий раз будет иначе? И тогда начнется: после ОДНОГО развода точно таким же несправедливым ограничением, "противоречащим ЛЮБВИ" покажется недопустимость второго, затем третьего...
LaRoseNoire писал(а):
учитывая, что человек может ошибиться в выборе

Никто не мешает ему включать мозги ДО брака. И точно так же никто не гарантирует автоматического "включения" их в случае неудачного брака.
Яра писал(а):
.Почему по отношению к понятию семьи используется слово БРАК?

Яра, слово БРАК происходит из старославянского, и является формой от глагола "брать" (замуж). Таким образом, это проверенная веками древняя форма, в отличие от неологизма, предложенного тобой. Слово же "брак" в значении дефекта - заимствование из немецкого (эпоха Петра 1) - "brack" от brecken - "ломать".
Думаю, вопрос снят. Никто не запрещает использовать формулировку "семейный союз" (по мне, довольно тяжеловесную и так же мало относящуюся к любви, если учесть, что союзы бывают военные, политические и др.), но в рядах лучше оставить нормальное, привычное СЛАВЯНСКОЕ слово, а не повторять за невеждами избитую шутку про "хорошее дело браком не назовут"
Яра писал(а):
Когда урок пройден и осознан, любовь может уйти. И в дальнейшем придти как великий дар, но к другому человеку.

Яра, любовь уходит тогда, когда ей ДАЮТ УЙТИ.
И еще: семья - это не влюбленная парочка, семья - это Он, Она и ДЕТИ. И любовь детей к Отцу и Матери не уходит и не приходит великим даром к другому человеку. Она на всю жизнь. И никакие "встречи с папой по воскресеньям" не заменят НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬИ. Получается, "великий дар Любви" обернется несчастьем для другого? А ЛЮБОВЬ, Яра - это Добро в чистом виде, она по определению не может причинять несчастье.
Многие путают Любовь с "хочется" (не обязательно только "хочется секса", в более широком смысле: хочется заботы, хочется защиты, хочется внимания, радости хочется), с "мне хорошо". Другие выставляют верным признаком "истинной Любви" самопожертвование (причем, зачастую, один-единственный, скажем, случай отказа от чего-то для себя выставляется как то, что "ну раз уж такое, то это точно любовь, каких поискать"), то что "жизни не жалко", "умру за тебя". Хех... Помереть "за" кому ума недоставало... То ли дело "жить за". Жить ЛЮБЯ. Не для себя и не для него, а КАК НАДО. Вот он, порог, на котором практически все останавливаются, предпочтя УНИЧТОЖИТЬ любовь, а потом лицемерно развести руками "ушла, что поделать, такова жизнь, кто знает, может именно так было нужно..." Потому что именно на этом пороге понимаешь: любовь, настоящая любовь, это и есть сплошное НАДО. Сплошной долг, честь и правила.

Если же (второй вариант) изначально создавалась семья БЕЗ любви (осознанно), то, нет уж, "переигрывать" поздно. Брак без любви - такое же нарушение Правды, и как за любое нарушение, за него положено наказание. В данном случае - как за преступление против основ бытия - пожизненное.

Развод же за подлость, предательство или иное преступление против семьи - предусмотрен. И это - логично. Два достойных человека свою любовь сберегут, из пепла восстановят,е сли понадобится. Если же один недостойным стал или оказался - достойному, но обманувшемуся допустимо расстаться с мразью. Хотя, опять же, все очень индивидуально, потому-то развод - это РЕДКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Сын Ярости писал(а):
Это потому что любовь - предмет куда более абстрактный и подверженный индивидуальным особенностям, нежели честь.

Именно. Ну, напишем мы, например, что-то вроде "Любовь в браке важнее всего". Это будет чистой правдой. НО кто даст универсальное определение любви? И получится, как ЧернаяРоза пишет:
LaRoseNoire писал(а):
с десяток знакомых девушек, у которых уже 27-ой парень и они с пеной у рта доказывают что всё это САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!!! И подруги их активно защищают. Мало того что подруги, но и все остальные называют это любовью.
Вот скажите мне, где здесь любовь?

А коли в рядах написано, что любовь превыше всего, то и будут они разводиться с частотой два раза в месяц и снова жениться/замуж выходить по "самой настоящей любви", которая "превыше всего".
Точно так же и с самой формой изложения рядов. Кому-то не хватает рюшечек, кому-то камуфляжа. Но суть от этого не меняется. И суть не противоречит любви
Яра писал(а):
Нечестно лишать человека возможности выразить дар богов и развиваться

А спустя время и этот дар выкинуть за ненадобностью как использованный презерватив, уж простите за грубость?!
Хорошее же у нас отношение к дарам богов...
Или "не ну в прошлый раз это не дар богов, оказывается, был, теперь-то я точно вижу разницу, уж вот это-то точно ОН"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
А я сколько раз наблюдал, как люди элементарно ссучивались.И любил одного человека, а чеерез пять лет оказывается, что живешь с другим

Об этом я сказала.
Рябинка писал(а):
Развод же за подлость, предательство или иное преступление против семьи - предусмотрен. И это - логично. Два достойных человека свою любовь сберегут, из пепла восстановят,е сли понадобится. Если же один недостойным стал или оказался - достойному, но обманувшемуся допустимо расстаться с мразью.

ифрит писал(а):
Неужели никто из присутствующих не любил одинаково сильно двоих или трёх женьщин?Как в этом случае быть?Выбрать одну и представлять по ночам остальных или взять всех и сделать счастливыми и их и себя?

В рядах есть оговорка о допустимости многоженства при условии, что это обсудили и допустили как возможность ДО первого брака.

У меня только вопрос: а нескольких мужчин одновременно любить можно?
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приветствую!!!

Рябинка писал(а):
Многие путают Любовь с "хочется" (не обязательно только "хочется секса", в более широком смысле: хочется заботы, хочется защиты, хочется внимания, радости хочется), с "мне хорошо". Другие выставляют верным признаком "истинной Любви" самопожертвование (причем, зачастую, один-единственный, скажем, случай отказа от чего-то для себя выставляется как то, что "ну раз уж такое, то это точно любовь, каких поискать"), то что "жизни не жалко", "умру за тебя". Хех... Помереть "за" кому ума недоставало... То ли дело "жить за". Жить ЛЮБЯ. Не для себя и не для него, а КАК НАДО. Вот он, порог, на котором практически все останавливаются, предпочтя УНИЧТОЖИТЬ любовь, а потом лицемерно развести руками "ушла, что поделать, такова жизнь, кто знает, может именно так было нужно..." Потому что именно на этом пороге понимаешь: любовь, настоящая любовь, это и есть сплошное НАДО. Сплошной долг, честь и правила.

Улыбка А я что сказала? только покороче.
Яра писал(а):
Способность любить, именно любить, а не удовлетворять свой эгоизм

Мы вроде думаем об одном и том же, а всё равно не понимаем друг друга. Вот так же и с этим

Рябинка писал(а):
Читаем внимательно.
Скрытень Волк писал(а):
4. Помни, что в семье своей каждый из супругов отвечает не только за быт и достаток, но и за лад да любовь.

И именно этот пункт ряда, если читать его внимательно, а не через призму "не, мне не нравицца", поясняет, почему НЕ НУЖНЫ разводы "из-за отсутствия любви".

Рябинка, не понятно, каким образом из этого пункта следует то, что разводы "из-за отсутствия любви" не нужны. Не понятно мне, человеку знакомому, поверхностно, с твоим образом мысли по постам. Другим людям это тоже понятно не будет.

Рябинка писал(а):
Точно так же и с самой формой изложения рядов. Кому-то не хватает рюшечек, кому-то камуфляжа.

Я говорю, не о рюшечках, не о комуфляже, а о том, как будет понят рад. Сейчас в ряду основной упор, акцент стоит на разумности действий, а уж потом дописывается напоминание о правде, совести и обычаях. Сначала упоминается материальное обеспечение, потом лад, да любовь. Дело не в призме «нравится, не нравится», а в приоритетах. Мы считаем, что создание семьи без любви – нарушение законов Правды. Ну и где это в ряду видно? Так, чтоб не пришлось додумывать, а что ж этот ряд подразумевает.
Ряды названы именами богов, сделана заявка на то, что ряды будут общеприняты. Это ставит для них очень высокую планку. Ещё раз повторю, что в таком случае они должны нести не только регулирующую функцию, но и направляющую на духовное развитие, должны прямо говорить о том, что мы считаем правильным.

Рябинка писал(а):
И суть не противоречит любви

Но и не говорит прямо, что для нас важны именно такие семьи.

Мы не можем определить любят они там друг друга или нет, разумно поступают, обдумали свои действия или нет.
Ввели регулирующий пункт, один. Запрещающий развод. Точнее развод, как исключительная мера, влекущая за собой изгнание. А как определить степень виновности супругов, виновности такой, что бы отказаться от родича.
Вот не такая уж и редкая ситуация - пара не может иметь детей. Если семья создавалась по любви, они останутся вместе, а если просто по взаимной симпатии и привычке друг к другу, то всё равно растянуться. И тут может быть два варианта, либо кто-то из них болен, либо им надо сменить партнёра. И оба варианта зачастую приводят к разводу. Только не говорите, что можно детей усыновить. Люди до последнего борются, чтобы родить СВОИХ, и усыновляют, когда надежда теряется полностью. Это желание не урегулировать никакими светскими законами, и желание иметь своих детей не противоречит законам Прави. И от кого в таком случае род откажется, кто виноват в разводе? Никто из них мразью не является. Они нарушили божьи законы и создали семью без любви, нарушили светский закон – развелись. По идее оба должны уйти. В итоге, кто-то способный родить своих собственных детей, такой возможности лишиться, потому что побоится остаться без рода, без близких.

Жизнь очень не простая штука, она разнообразна и не однозначна. И случаев когда один из супругов скатился в быдло в языческих общинах и родах будет мало. Зато других, не столь однозначных, причин будет достаточно.
Вот ты объяснила причины, по которым выражается категоричное отношение к разводам. Мне это было не понятно, и даже после объяснений я не считаю, что такая мера наказания уместна во всех случаях. А кто будет разъяснять ряд каждому прочитавшему?

Рябинка писал(а):
И еще: семья - это не влюбленная парочка, семья - это Он, Она и ДЕТИ.

Рябинка писал(а):
И никакие "встречи с папой по воскресеньям" не заменят НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬИ

Семья начинается с влюблённой парочки, и потом появляются дети, и появляются они не просто в результате инстинкта размножение, а как выражения любви друг к другу. И если между родителями прочная связь теряется, или её не было вообще, то это уже никак не полноценная, нормальная семья. Для родителей это всё равно сожительство, по причинам любви к детям и действиями в их интересах. Дети основная причина по которой в таких случаях супруги не расстаются. Это всегда было и всегда будет. И в общем это правильно. В таких семьях дети прекрасно чувствуют отношения между родителями, вырастают, и относятся к таким отношениям нормально, считают нормальным создавать семью просто по привычке к человеку. И просто с ним жить. Поступают так же как и их родители. Поэтому каждому поколению надо напоминать на чем основывается семья.

Рябинка писал(а):
Яра, любовь уходит тогда, когда ей ДАЮТ УЙТИ.

В жизни случается ВСЁ, она сложная и многообразная, и не терпит к себе категоричного отношения. Бывает и такое когда любовь уходить.

Рябинка писал(а):
Яра писал(а):

Читаем внимательно.
Скрытень Волк писал(а):

Вот наглядный пример того, как воспринимается текст - пока не ткнёшь в нужное место не заметишь. Вроде всё правильно написано, но что-то не так.
А надо-то всего ничего, перестроить предложение так, чтоб на первом месте было, то что мы ценим больше всего.

Например так: создовая семью следуй законам Прави, велению сердца и традициям рода, тщательно обдумай свой выбор, выбранный тобой будет твоим спутником всю жизнь. Вроде тоже самое, что и в первом пункте, но воспринимается уже совсем подругому.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра
Про любовь поняла. Твой вариант нравится.
Яра писал(а):
создавая семью следуй законам Прави, велению сердца и традициям рода, тщательно обдумай свой выбор, выбранный тобой будет твоим спутником всю жизнь

Ну а насчет разводов:
Яра писал(а):
не понятно, каким образом из этого пункта следует то, что разводы "из-за отсутствия любви" не нужны.

Просто разводы из-за отсутствия любви - это лечение насморка ампутацией. Любовь нужно лечить, а не отбрасывать.

Пункт 4 ряда прямо говорит, что одного налаженного быта и достатка для семьи недостаточно, и сохранение любви - такая же обязанность супругов, как и содержание, воспитание детей и т.д.

Право на развод "от отсутствия любви" приведет к тому, что реанимировать чувства никто не будет, это трудно, больно, долго и т.д., но ВОЗМОЖНО если не в любом, то в подавляющем большинстве случаев.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Перенесла про многоженство и многомужество в тему про любовь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: