Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё немного о Рядах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Может это и не исправит бывшенго члена, но родноверие несколько отмоет. Если бы РПЦ изгоняло из своих рядов попов-пидоров, то попы вряд-ли исправились бы, но репутация РПЦ была бы на порядок выше.

Не думаю. Просто попов-пидоров накопилось бы столько, что они задавили бы ортодоксов и заняли бы их место под лозунгом "возлюби ближнего своего". Человек должен понимать раз и навсегда три особенности:

а) Гадить НЕ выгодно и НЕ полезно.
(это даст ему повод для переоценки ценностей)

б) За поступки положено отвечать
(это даст возможность иметь в кадрах не очередных рабов божьих, а настоящих язычников)

в) Родноверие - НЕ игрушка, в которой можно играться любыми способами.

И третий пункт я бы вбивал в голову каждому неустанно.

Потому все-таки одного изгнания мало.

Сын Ярости писал(а):
Всегда были и будут язычники которые сами по себе.

При ситуации позволяющей это - да. А такая ситуация возможна только в случае болота спримерно одинаковым ландшафтом и интенсивностью гниения.

Сын Ярости писал(а):
Не забывай, что там ещё и вкалывать придётся нехило. Скотина, огород. Желательно ещё и наладить сбыт излишков ибо перекупщики обдирают.

Знаю. Не ролевик же в конце концов, который считает, что городского неудачника с Земли ждут не дождутся в дивных лесах Дориата. Выбор сделан из расчета возможностей.

Сын Ярости писал(а):
От них достаточно отмежеваться. Как от инглингов

Только не канавкой, которую легко перепрыгнуть. А забором с высоковольткой. И роль этого забора должны играть дела в реале.

Сын Ярости писал(а):
Когда я прочёл о Хэнке и его заднице, я был близок к твоему состоянию.

Пожалуй, без наших взаимных попыток сжить друг друга со свету наиболее культурным способом, мне было бы скучновато. Улыбка
Сын Ярости писал(а):
Ну, тогда и ряды можно слить. Боги сами во всём разберутся.

Отнюдь. Ряды необходимы для применения реальными людьми в реальном мире. Грубо говря для того, чтобы люди сами решали свои проблемы, а не ждали карающей молнии, как доказательства чьей-либо неправоты. А вот указывать богам, какому человеку покровительствовать, а какому нет... Наверное, я бы выглядел глупо, если бы к примеру подошел к деду и заявил, что мой двоюродный брат имеет руки из жопы, а потому не резон учить его сапожному мастерству. Все-таки, в таких вопросах деду виднее, кого и как учить. А уж, чтобы в детской потасовке никто не покалечился - дети сами решать должны.

Сын Ярости писал(а):
Повторяю: традицией может быть и пьянство.

И где теперь они?

Яра писал(а):
. Как будешь объяснять роду из которого пришел один из супругов почему их родственник должен стать изгоем.

Надеюсь справиться. Или - хреновый я большак, надо лучшего ставить.

Яра писал(а):
Запретили разводы и разом не учли огромное количество жизненных ситуаций.

Учли. Как крайний случай он возможен, о чем и было сказано. Но ситуацию с разводом положено разбирать уже третьей стороной: действительно там есть поовод, или обычная истерика делает из мухи слона.

Яра писал(а):
Устав должен способствовать духовному росту человека, а не запирать в жесткие рамки не учитывающие законов жизни.

Думаю, переформулировка из запретительных в общеобтекаемо-поощрительные предписания, имеет куда больше шансов привести к развалу. Если устав должен способствовать духовному росту, то его формулировки следует надлежащим образом ДОПОЛНИТЬ. Капитальное же преобразование куда более вариативно в результативности.
Злата
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всего не прочитала, только первое и главное, извините, поздно подключилась, а уже 11 страниц...)) остальное вскользь. Но идею поняла. Идея стара как мир. Бытует такая поговорка:-"Суровость российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения". И в конечном итоге сведётся к обсуждению второй попроавки в девятом чтении. Мне кажется, Дело в том, что это постоянный процесс требующий корректировки к настоящему времени. Если же всё упростить, то получиться:- не убий, не укради, не прелюбодействуй.., и т.д. И заповедь новую даю вам - да любите друг друга. И ведь вроде вообще всё предельно понятно, но даже в любви согласия нет... Кто-то любит и пальцем своё чадо не тронет, а кто-то поперёк лавки да ремнём, что бы впредь умней был(а). Закончится всё "прояснением" в духовных семинариях. Ведь уже в понятиях, терминологии и личных интересах запутались. Вот только такой вопрос, если всё это (законы, терминология, способы привлечения масс, голосование и пр.,) процесс эволюционный, то почему многим не кажется, что это уже было, ну например, во времена крещения Руси? Было, и тогда уже было необходимым. Точно мы ничего не знаем. Но, наблюдая сейчас, можно судить о том как это было раньше. Может И волхвов и ведунов побивали за их несогласованностьи разброд (мы это и сейчас наблюдаем), и от веры исконной отходили люди поэтому, и христианство как альтернатива было. А сейчас думаете, что-то сильно изменилось в людях, или изменится???
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Яра писал(а):. Как будешь объяснять роду из которого пришел один из супругов почему их родственник должен стать изгоем.

Надеюсь справиться. Или - хреновый я большак, надо лучшего ставить.

Надеешся? Я привела конкретную ситуацию из жизни, а ты надеешься? Коль ты закон принимаешь, да ещё считаешь, что большак, ты не надеется должен, а точно ЗНАТЬ как ты будешь исполнять принятый тобой закон. И к каким последствиям это приведёт.
Я прям вот так и представляю – ушла в ваш род моя дочь. А через какое-то время заявляешься ко мне ты, и говоришь, что мой ребёнок должен стать изгоем, потому что её семья не может детей иметь (при полном здоровье обоих супругов) и на этом фоне все их отношения рушатся. А они рушатся при бездетности, почти в 100% случаев. Да за такое заявление, я тебе точно скажу – иди отказывайся от своего родича, ослабляй свой род, а к нам не лезь.
Так что, ты не надейся. А будь готов исполнять свой закон сейчас и немедленно.

Скрытень Волк писал(а):
Учли. Как крайний случай он возможен, о чем и было сказано.

Я вообще этот разговор завела, только потому, что в обсуждениях Ладиного ряда, в число исключительных случаев вы отнесли различные зависимости и духовное падение кого-то из супругов. И всё. Всё остальное почему-то похоже относится к «истерике». В общем именно таких случаев в нашем обществе будет ОЧЕНЬ мало, а во всех остальных случаях, причём в каждом случае развода, это будет исключение.

Скрытень Волк писал(а):
Но ситуацию с разводом положено разбирать уже третьей стороной: действительно там есть поовод, или обычная истерика делает из мухи слона.

Вот этого за уставом нигде не видно, не видно за ним никакой работы по сохранению семьи ни самой семьёй, ни родом или общиной. Просто запрет на развод и карательные меры за него.
Что подразумевается под третьей стороной? Третья сторона упоминалась не только тобой, это в смысле посторонние люди, не из рода/общины? Или же просто не очень близкие родственники (ни мама, ни папа, ни деда, ни баба)? Вроде упомянутого большака?

Скрытень Волк писал(а):
Капитальное же преобразование куда более вариативно в результативности.

А ты думаешь нынешняя формулировка менее вариативна? Напрасно. Наглядный пример – Ладин ряд. Каждый его понимает как –то по-своему(я лично проверила, расспрашивая своих родственников и друзей). И каждому к кому ты придёшь с этим уставом, придётся объяснять, что же вы имеете ввиду под написанными словами.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Я прям вот так и представляю – ушла в ваш род моя дочь. А через какое-то время заявляешься ко мне ты, и говоришь, что мой ребёнок должен стать изгоем, потому что её семья не может детей иметь (при полном здоровье обоих супругов) и на этом фоне все их отношения рушатся. А они рушатся при бездетности, почти в 100% случаев. Да за такое заявление, я тебе точно скажу – иди отказывайся от своего родича, ослабляй свой род, а к нам не лезь.

В подобной ситуации изгнание будет не за то, что нет детей, а за то, что женилки так активно зудели, что о возможности разбежаться по указанной причине (хотя, можно было бы ее решить усыновлением, при условии полного здоровья - дальнейшими попытками, а на крайний случай - просто бездетной жизнью), т.е. за глупость и не способность жить семьей при активных попытках оную удержать. А так же за то, что готовы подставить своим разводом весь род (дескать, "а-а-а-а, папочка, убей меня, но видеть его в одном роду не буду!"). Хотя, при наличии даже только зачатков разума можно было бы обходиться в таких ситуациях без истерики и не тянуть на свою обиженную сторону "союзников", дабы дружить против. Такую ситуация я видел сплошь и рядом. Потому не хочу ставить сообщество людей в зависимость о хотелки и истерилки двух недорослей. Если они разумные - либо сто раз подумают, прежде чем создавать семью, которая имеет возможность распасться, либо же оказавшись в ситуации развода сами решат, пробовать крепить род дальше или разбежаться по разным избам. Я всего лишь предусматриваю вариант эгоистичной истерии, которая ставит под угрозу сообщество. А то Россия уже доигралась с культом индивидуализма, в итоге ее тупо забивают черные, у которых на первом месте стоит род, на втором община, а собственное "хочу" - где-то на задворках. Зато мы - самый прогрессивный в плане свободы личности народ. Дорог ярлычок! В могилу и унесем!

Яра писал(а):
Так что, ты не надейся. А будь готов исполнять свой закон сейчас и немедленно.

Как только ряды будут приняты окончательно, они станут обязательными к исполнению. Сейчас и немедленно я так же живу по имеющемуся варианту их. Про остальных участников форума пока ответить не могу. Наверное, жаль: знать бы хотелось.

И кстати, такой интересный вопрос: а ты самаготова жить по рядам уже сейчас? Просто скаладывается впечатление, что я должен явить пример, как инициатор, а остальные решат еще поломаться годок-другой, заведомо уже зная, что откажутся.
Яра писал(а):
Всё остальное почему-то похоже относится к «истерике».

Указанный тобой случай так же относится к истерике: не смогли сохранить семью (рискну предположить, что даже толком и не пытались) из-за того, что у кого-то накрылись ЕГО ЛИЧНЫЕ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ планы относительно ее.
Перечисли другие случаи, которые ты считаешь поводом для развода, но не считаешь эгоистичной истерикой. Если не сложно - без статистики и "все так делают", потому что бежать за некой непонятной массой, обозначенной словом "все", к обрыву, лично у меня желания нет. Просто - твое мнение в сопровождении аргументации. Сможешь?

Яра писал(а):
Вот этого за уставом нигде не видно, не видно за ним никакой работы по сохранению семьи ни самой семьёй, ни родом или общиной. Просто запрет на развод и карательные меры за него.

А пункта о том, что следует башкой думать а не женилкой (что исключит 90% разводов) там разве нет? А наставления хранить семью? Точно нет? тогда действительно стоит оные внести.
Яра писал(а):
Каждый его понимает как –то по-своему

Пожалуйста, если не сложно примеры приведи: как раз мы старались свести двоякую трактовку к минимуму и было бы очень интересно увидеть где люди сумели найти лазейки....
Яра писал(а):
А ты думаешь нынешняя формулировка менее вариативна? Напрасно

Я не против иного варианта. Буду только противиться общим фразам, формулировке подразумевающей "главное - не ссорьтесь, а остальное можно и потерпеть, был бы человек хороший", к тому, что превратит реальную отвественность в слова и "ай-яй-яй" и к уже упомянутому выше культу эгоизма. А так - ничуть не против доработки ряда в лучшую сторону. Вот только народ чего-то подутих. Создается ощущение, что примерили на себя ряды, решили, что это петля на шее, и ждут того, кто первый решит ее затянуть.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

В подобной ситуации изгнание будет не за то, что нет детей, а за то, что женилки так активно зудели, что о возможности разбежаться по указанной причине (хотя, можно было бы ее решить усыновлением, при условии полного здоровья - дальнейшими попытками, а на крайний случай - просто бездетной жизнью), т.е. за глупость и не способность жить семьей при активных попытках оную удержать.

Смущает меня здесь кое что. Ну, хорошо, хоть внебрачные связи разрешены. То есть, жениться надо по залёту, чтобы не проколоться.Выходит-так?Даже зверушки живут для того, чтобы потомство оставить.И вообще, бездетный брак это оскорбление Рода, если речь не идёт о воине с отрубленными в бою яйцами.Усыновление-это, конечно, здорово, но при условии наличия хоть одного своего чада. Если же пара сохраняет подобие семьи при бездетной жизни, то именно это ослабляет род и, возможно, на наказание не тянет, но ни в коем случае не является примером для подражания.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вот только народ чего-то подутих. Создается ощущение, что примерили на себя ряды, решили, что это петля на шее, и ждут того, кто первый решит ее затянуть.

Кстати, примерно так.Ну, как жить по рядам, если внутренне с какими то пунктами не согласен?И, даже если мы их примем, я далеко не уверен, что их примут другие родноверы и, даже, в том, что мы сами будем их соблюдать неукоснительно.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, я, лично, считаю, что всё уже сто раз обговорено и обсуждено. Если что то доработать, ну разве что стилистику. А по поводу остального.... Как не обсасывай закон, как не ломай голову, всегда найдётся тот кто найдёт в законе лазейку, для себя любимого.

Делай что должен, и будь что будет!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Я прям вот так и представляю – ушла в ваш род моя дочь. А через какое-то время заявляешься ко мне ты, и говоришь, что мой ребёнок должен стать изгоем, потому что её семья не может детей иметь (при полном здоровье обоих супругов) и на этом фоне все их отношения рушатся. А они рушатся при бездетности, почти в 100% случаев.

Яра, ты привела, кстати, отнюдь не типичную ситуацию. Бесплодных семей ГОРАЗДО меньше, чем разводов в современной России. А бесплодных семей, в которых ОБА супруга были бы репродуктивно здоровы и оба могли бы иметь детей с другим человеком – вообще очень мало.
Но, хорошо, поговорим об этой ситуации. Если она такова, как ты говоришь, то бесплодие супругов (кто из них бесплоден) – это не тот вопрос, на который следует обращать внимание, решая, кто прав, кто виноват. Здесь другой вопрос надо ставить:
- почему испортились отношения? Т.е., бесплодие – лишь обстоятельство (в данном случае – дополнительный фактор к порче отношений), но само по себе – не причина.
И тут возникают следующие вопросы:
Хочет ли хоть кто-нибудь из этих двоих остаться вместе?
Что означает «иметь ребенка» для каждого из супругов? По каким причинам неприемлемо усыновление?
Какие ЕЩЕ претензии у супругов друг к другу? (ключевой).
Яра, мне кажется, такую перспективу – невозможность иметь детей – не так уж сложно предусмотреть, вступая в брак. И обсудить заранее, что это будет означать для каждого из двоих. Если она скажет – нет, для меня это недопустимо, и в этом случае я жить с тобой не смогу – это одно. Точно так же, если он скажет то же самое. И если в этом вопросе оба единодушны – что ж, в таком случае можно и допустить развод по этой причине, и никаких претензий друг к другу (тем более – основного камня преткновения при разводе – детей – нет). Если же мнения по этому вопросу разошлись – может, не стоит тогда и сходиться, давать кому-то ложную надежду? Ведь стоит подумать о чувствах другого: для одной неприемлемо быть рядом с человеком, не имея от него ребенка, а другому нужна, в первую очередь, она и только она, его любовь никуда не делась, каково ему? Яра, тебя же задевало, что в Ладином ряду так мало про любовь?! Так вот она, любовь. Или здесь уже другие стандарты? Или любовь – это только когда МНЕ ХОРОШО?
Так что дальше уже речь может идти как раз о том, почему люди похерили свои чувства? Ставим по умолчанию, что эти чувства были. Что была любовь. А если она была, то уже подразумевается учет, в первую очередь, чувств ДРУГОГО, а не своих. Вот в этом ключе и ставится вопрос: кто виноват в разрыве. Что каждый сделал, чтобы семью сохранить? Что НЕ сделал? Что сделал для ее разрушения? И это выведет нас на совсем другие ситуации, чем бесплодие супругов, которое здесь лишь повод, а не причина.
Так что, если только не было заранее оговорено – ты мне нужен/нужна только в том случае, если у нас будет ребенок – ситуация решается в общем порядке. И виноват в ней, как и всегда тот, кто семью разрушал. Оба – значит оба. Один – значит один. Никто – так не бывает.
Ну и что касаемо действий большака. Мне большаком по понятным причинам никогда не быть, но я бы в первую, вторую и десятую очередь – пыталась бы сохранить их семью, а не искать, кто из них виноват. Говорила бы с одним, со второй. Примерно даже могу сказать, о чем и как. Во-первых, собственно, попыталась бы донести мысль о том, что невозможность иметь детей – еще не трагедия (есть усыновление), в том случае, если кроме этого самого желания родить ребенка, супругов объединяет еще что-то. Вот тут и надо смотреть: а что вас, родные мои, объединяет? Почему ты выбрал ее, а ты – его? А что изменилось? Почему неприемлема для вас возможность быть вместе, усыновив ребенка? А неприемлема она для ВАС или для ТЕБЯ, или для ТЕБЯ? И вот тут уже – во-вторых – обсудить совсем другие проблемы семьи, к бездетности отношения не имеющие.
Яра, ты не забывай: искать виноватых – дело десятое. Ключ не в запрете разводов, а в их недопущении. Запрет здесь – мера не карательная (ну поверь, никто не станет удерживать вместе тех, кто друг друга реально ненавидит), а больше контролирующая: если оставить все на усмотрение двоих, то случится много тех разводов, которых МОЖНО было избежать. Как раз из-за пресловутой «истерики», из-за отсутствия трезвого взгляда со стороны, без эмоций. Мера эта – в первую, вторую и десятую очередь – для ПОДДЕРЖКИ семьи. Почему-то на эту сторону вопроса вообще никто взглянуть не хочет, все видят только какие-то патовые ситуации «они НЕ МОГУТ жить вместе, а их заставляют!!!». Да реального «не могут» - единицы случаев из тысяч. Остальное – эмоции. Не хотят. Не умеют. А что, разведясь и создав семью с другим человеком – вдруг сумеют?

И напоследок – если уж зашла речь о «конкретных ситуациях». Я тоже предложу не менее конкретную и куда более типичную. Развод-«треугольник»: она полюбила другого или он полюбил другую и уходит к ней(нему). Вопрос самый житейский: как быть с детьми? Мы отличаемся от «общечеловеков» несколько иным подходом к воспитанию, семья у нас значит больше, чем социум и в значительной мере противопоставлена ему, потому меры «общечеловеческого развода»- алименты и встречи с папой по выходным – для нас явно недостаточны. Особенно – если и у мамы и у папы новая семья. С кем живут дети? Если с матерью, получается, они живут в ЧУЖОМ роду. Каков их статус в чужом роду? Как осуществлять необходимые родовые обряды с ними (в т.ч. связанные с тотемом), если в их ближайшем непосредственном окружении не остается членов их рода (папа с ними не живет, мама теперь относится к роду отчима)? Представитель чужого рода, каким бы хорошим он не был, и как бы о детишках не заботился, некоторых аспектов просто не сможет в принципе. Или принимать их в чужой род? А отец? Ведь они остаются его детьми! И каково детям – быть вот так разорванными на два рода?
Кто-нибудь распишет мне план действий в этой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, в брак вступают люди как раз для деторождения и воспитания.Иначе он просто не нужен. Деторождение и воспитание потомства-краеугольный камень брака.
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
В подобной ситуации изгнание будет не за то, что нет детей, а за то, что женилки так активно зудели, что о возможности разбежаться по указанной причине .....

Скрытент Волк, мы с тобой то ли на разных языках говорим, толи о разных вещах…. Я вообще-то говорила том, что на фоне отсутствия детей как правило отношения рушатся. И дело не в нежелании сохранять эти отношения, а в том, что людей перестаёт что-либо объединять. И знаешь, я уже говорила об усыновлении. Если люди знают, что могут иметь своих, они лбом об стену разобьются, но родят своих. И уж совсем в последнюю очередь вспомнят об усыновлении. И причём здесь хотелка женилки я не понимаю, такие пары порой годами пытаются детей завести. И отношения у них рушатся не за один день, а в течении долгого времени. Не надо идеализировать людей и ситуации. Подойдите к старшим людям и поузнавайте, как в жизни бывет.

Скрытень Волк, Рябинка, все разговоры о возможных проблемах перед свадьбой ничего не стоят. Потому, что когда люди сталкиваются с проблемами в реальности, обо всей этой болтовне не вспоминают, а действуют исходя из обстоятельств.

Скрытень Волк писал(а):
И кстати, такой интересный вопрос: а ты самаготова жить по рядам уже сейчас? Просто скаладывается впечатление, что я должен явить пример, как инициатор, а остальные решат еще поломаться годок-другой, заведомо уже зная, что откажутся.

Разумеется ты должен показать пример, и по моему мнению - этот пример божет быть оценён только через несколько поколений, когда наберёт более мене нормальную численность, хотя бы человек так 70, и столкнётся с реальными разнообразными проблеммами.

У меня к тебе тоже есть интересный вопрос:
Как ты относишься к разведённым участникам форума? Ты уже живёшь по рядам, значит, они для тебя преступники и изгои.

Теперь отвечаю на твой вопрос. Мне не нужны ряды, что бы жить по совести. Не нужны они мне чтобы воспитывать детей. Поколения наших предков, в таких рядах не нуждались, у них была культура, которая включала в себя замечательные механизмы воспитания. Я не считаю правильным отказываться от своих родственников, по крайней мере из-за развода. Муж моей родственницы, до женитьбы на ней, развелся из-за бездетности. Сейчас прекрасный семьянин, хороший отец и муж. Мой дед, ушел из семьи, оставил ребёнка, сына. Плохо конечно, но жизнь штука сложная. Женился на бабушке – уних родилось 11 детей. ОДИННАДЦАТЬ, Скрытень волк. Моя мать старшая. У меня было 10 дядей и тётей только с маминой стороны. Я не считаю своего деда таким недостойным человеком, что от него должны были все родственники отказаться.
Никакой конкретики я в рядах не вижу, и порой они содержат в себе диструктивные элементы.

Скрытень Волк писал(а):
А пункта о том, что следует башкой думать а не женилкой (что исключит 90% разводов) там разве нет? А наставления хранить семью? Точно нет? тогда действительно стоит оные внести.

Нет нету, чтобы это было четко и понятно видно (кроме думать башкой и запрета) – нету. Нету там очень правильных слов Рябинки о том, что род постарается сделать все что бы семью сохранить, помочь людям. Я ведь об этом говорила, но либо вы не заметили, либо проигнорировали. Я ведь даже пример привела, как это может выглядеть, но для тебя это общео-обтекаемые поощрения. Попытки сделать на той взгляд более конкретно не было.

Скрытень Волк писал(а):
Пожалуйста, если не сложно примеры приведи: как раз мы старались свести двоякую трактовку к минимуму и было бы очень интересно увидеть где люди сумели найти лазейки....

Извени Скрытень Волк расписывать все свои разговоры у меня желанья и время нет. Что-то я вам уже говорила, вот вам ещё парочку мнений, общее впечатление:
«Это всё, конечно, очень хорошо описывается. Теоретически. Только вот возможно ли в реальной жизни всему этому следовать, вот в чём вопрос. Сплошная идеализация и абстракция.» «хотите конкретики – загляните в законы РФ, вот там все конкретно» - слова моей ровесницы.
«То, что ты мне послала на прочтение, в моей душе вызывает какой-то протест, чувствую, что смысл там далеко не дружелюбный..» «в данном тексте много привольности и некоторая доля вызова» - слова человека намного старше меня.

Рябинка
Рябинка, если дело уже дошло до развода, и не помогли никакие попытки сохранить семью ни со стороны разводящихся, ни со стороны рода, то нет там никакой любви. А если уж дети людей не обьеденили, то их вообще ничего не связывает.

Рябинка писал(а):
Ключ не в запрете разводов, а в их недопущении.
Извените, но не вижу я этого ключа в ряду. Это вы, создававшие его, видете в нём всё о чем говорите, а сторонние люди не видят.

Рябинка писал(а):
Запрет здесь – мера не карательная (ну поверь, никто не станет удерживать вместе тех, кто друг друга реально ненавидит), а больше контролирующая: если оставить все на усмотрение двоих, то случится много тех разводов, которых МОЖНО было избежать.

Рябинка, я в своих постах говорила, что род может и должен вмешаться в отношения семьи, если речь идёт о её разрушении. И предложила всести этот пункт в устав. В той форме устава что есть сейчас, нигде не прослеживается работа по сохранению семьи.

В разговор о рядах я вмешиваться не собиралась считая ряды делом вашим внутренним, так как они являются уставом прежде всего вашей общины (на что-то большее пока не тянут), что собственно говоря и не делала долгое время. Вступила в обсуждения только Ладиного ряда, только потому, что вы открыто относитесь к мнению участников форума. Всё что нужно и можно было я сказала. Коли вам это убедительно не показалось, ну что ж, значит вы твёрдо уверены в своих убеждениях. Это тоже хорошо. Жизнь всегда все расставит на свои места. Главное, что я пыталась вам донести, что форма изложения принятая вами, не несёт в себе того что вы пытаетесь вложить в устав. Люди сторонние не понимают их так же как написано в комментариях.
На этом я участие в данной теме завершаю.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Рябинка, я в своих постах говорила, что род может и должен вмешаться в отношения семьи, если речь идёт о её разрушении. И предложила всести этот пункт в устав. В той форме устава что есть сейчас, нигде не прослеживается работа по сохранению семьи.

Хорошо. Твою мысль я поняла.
Низкую эффективность "голого запрета" и связанные с ним проблемы я хорошо понимаю.
Давай так.
Есть тезис:
"Все для того, чтобы сохранить семьи (подчеркну - НОРМАЛЬНЫЕ семьи,а не видимость таковых, супруги в которых давно утратили и чуства и элементарное уважение и не разводятся только потому, что низя) и свести к минимуму разводы".
Думаю, правильность тезиса споров не вызовет.
Думаю, исключительная важность именно этого вопроса тоже понятна. Семья - основа всего остального.
Теперь о реализации тезиса.
Готового рецепта пока не вижу.
Я пока могу сказать лишь три вещи:
1. Я согласна, что "запретительная" мера ожидаемого эффекта не даст. Полностью согласна, что "разговоры до свадьбы" с реальностью семейной жизни не имеют практически ничего общего, и никакое "чесание женилки" тут ни при чем, когда НЕТ И НЕОТКУДА ВЗЯТЬСЯ ОПЫТУ подобного рода у молодых людей, вступающих в брак (особенно, если перекрыты все "полумеры" типа "гражданского брака"). Это условие ("обсудите и не жалуйтесь потом") поможет "отмести" только самые грубые случаи, когда женятся ну уж совершенно не думая (а их не так уж и много).
2. "Запретительная" мера эффективна для совсем молодых семей (1-3 года после свадьбы), именно в период интенсивной притирки, которая практически всех и всегда повергает в ужас и желание "бежать из этого бытового ада как можно быстрее и дальше!!!", но которая благополучно пройдет, если не разбежаться при первых же трудностях, если помнить, что это семья, что ее дОлжно хранить все своих желаний, обид и амбиций.
3. Любые постулаты типа "храните свою семью всеми средствами" точно так же неэффективны, как и "голые запреты", т.к. должно быть ЖЕЛАНИЕ ее хранить, заинтересованность в ней. Если этого нет, так хоть подробно все указанные "средства для сохранения семьи" распиши в тщательной инструкции, их "типа применят", спустя рукава, для галочки, не вникнув даже в их суть, формально, чтобы заявить: "Ну вот, мы все перепробовали, а жить вместе все равно не можем, ну мы пошли (в разные стороны), а?"
Т.е. я хочу подчеркнуть,что, если запрет и неэффективен, то он неэффективен не больше, чем "рекомендательные" меры. Эффект надо искать где-то в стороне и от "низя" и от "любите друг друга, будьте готовы к трудностям, и все будет хорошо".

От себя хочу добавить: меня лично больше всего в семье держит "детский вопрос" (тот самый, на который так и не ответила Яра, да и никто другой не пожелал ответить)
Рябинка писал(а):
Вопрос самый житейский: как быть с детьми? Мы отличаемся от «общечеловеков» несколько иным подходом к воспитанию, семья у нас значит больше, чем социум и в значительной мере противопоставлена ему, потому меры «общечеловеческого развода»- алименты и встречи с папой по выходным – для нас явно недостаточны. Особенно – если и у мамы и у папы новая семья. С кем живут дети? Если с матерью, получается, они живут в ЧУЖОМ роду. Каков их статус в чужом роду? Как осуществлять необходимые родовые обряды с ними (в т.ч. связанные с тотемом), если в их ближайшем непосредственном окружении не остается членов их рода (папа с ними не живет, мама теперь относится к роду отчима)? Представитель чужого рода, каким бы хорошим он не был, и как бы о детишках не заботился, некоторых аспектов просто не сможет в принципе. Или принимать их в чужой род? А отец? Ведь они остаются его детьми! И каково детям – быть вот так разорванными на два рода?
Кто-нибудь распишет мне план действий в этой ситуации?

Быть может, пытаясь оптимизировать Ладин ряд, следует прясать от таких тезисов:
- трудности (бытовые, непонимание, претензии, требования) у семьи БУДУТ (с вероятностью практически 100%);
- выбирать мужа/жену нужно и сердцем, и умом, но сам по себе тщательный подход к такому выбору НЕ ПАНАЦЕЯ, трудности возникнут вне зависимости от того, достойный человек рядом с тобой или недостойный;
- об этом самом "досвадебном выборе" стоит, быть может, сказать как-то более конкретно, как-то обозначить, на что след обращать внимание. А то "выбирай с умом" - ни о чем, особенно, повторюсь,п ри полном отсутствии опыта.
здесть можно было бы полностью спихнуть выбор на волю старших в роду (как исторически и делалось!), но не уверена, что это оптимально: как уже говорилось, выбирай и умом, и сердцем, и выбор "только умом", когда сердце не лежит - тоже к счастью не приведет. Хотя, думаю, советоваться со старшими все же след, выслушивать их аргументы, а категоричное (обоснованное!) "Нет!" исполнять. В свою очередь, старшим в этом случае тоже есть над чем поработать. Если старший выносит свою критическую оценку избраннице/избраннику родича, то пусть вместе с родиечм обсудят, в том числе варианты этот недостаток преодолеть, а не только сразу категорично отмести "не годна!" Ведь, если мы говорим, что в браке можно решить практически любую проблему, то значит, и, выбирая, нужно исходить не только из "данности", но и из перспектив "перевоспитания" избранника/цы, но не так что "ладно уж, может, конечно, и притретесь", а так, чтоб к моменту свадьбы был примерный план действий хотя бы на самую ближайшую перспективу.
Т.е. надо внести в ряды хотя бы самые примерные критерии выбора спутника/цы жизни, а также расписать действия старших, их участие в выборе "половинки" родовичем.
Дальше - последствия все же случившегося развода надо как-то конкретизировать, и не изгнаниями из рода, а - да, я все про баню! - в первую очередь минимизацией отрицательного влияния на детей разошедшихся супругов, если таковая (минимизация) вообще возможна, чего я себе в упор не представляю. А еще их (последствия) в рядах, наверное, стоит ОПИСАТЬ, я говорю не о наказаниях, а именно о последствиях в принципе, вне отношения к разводу. О размытости статуса разведенных, о той же практически нерешабельной проблеме с детьми. Давайте вообще посмотрим (вопрос ко всем): Каковы вообще отрицательные последствия развода?
И на основе этого всего надо строить ряд. И пусть он будет бОльшим и подробным по сравнению с остальными, пусть даже выпадает из общей стилистики. Семья - она и есть разговор особый, так что здесь это допустимо.
Итак, еще раз (какие вопросы нужно обязательно осветить в ряду):
- конкретизировать выбор спутника;
- оговорить участие в нем иных членов рода, их право голоса, помощь;
- сделать четкое указание на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ, НОРМАЛЬНОСТЬ и ПРЕОДОЛИМОСТЬ трудностей у молодой семьи;
- оговорить конкретные способы и формы помощи семье со стороны всех, заинтересованных в ее сохранении, кто должен помогать, в каких случаях;
- описать негативные последствия развода (вне контекста наказаний, которые вообще в этом ряду лишние - для них есть отдельный).

И теперь, внимание, главный вопрос: НУ ЧТО, ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ? ИЛИ ПРОЩЕ СКАЗАТЬ: ДА НУ НАФИГ, НАМ ЭТО ВООБЩЕ НЕ НУЖНО, И ВООБЩЕ РЯДЫ ДУРАЦКАЯ ИДЕЯ...
Действительно, проще.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябин, а кто это вдруг гражданский брак запретил?Если не женат, спи с кем хочешь и как хочешь было-точно помню.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Если не женат, спи с кем хочешь и как хочешь было-точно помню.

Неточно помнишь. Потому что - не было.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябин, как не было?Я сам за это костьми ложился.Порешили, что если связан обязательствами, то ни-ни,а если не связан-вольному воля. Иначе на кой леший весь этот монастырь? Один раз ошибиться и сдохнуть несчастным? А заодно и партнёру жизнь изгадить?Понятно, что не со зла, но всё же... Вспомни, потому и решили так, чтобы молодёжь могла опыта набраться во взаимоотношениях.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Порешили, что если связан обязательствами, то ни-ни,а если не связан-вольному воля.

Что обсуждали - помню. Но к общему знаменателю вроде так и не пришли.
ифрит писал(а):
Я сам за это костьми ложился.

ну, в этом-то я не сомневаюсь..
ифрит писал(а):
Один раз ошибиться и сдохнуть несчастным? А заодно и партнёру жизнь изгадить?

А альтернатива? Пять раз ошибиться и пяти партнерам жизнь изгадить?
Я для чего предыдущий большой пост написала? Давай уже искать альтернативу. Запрет на разводы неэффективен? Ладно. Эффективное-то кто предложит??? Работающее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: