Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языческая инквизиция. community.livejournal.com/pagan_inquis
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужна ли "Языческая инквизиция"? (под язычеством подразумевается только славянское, а не всё мировое неоязычество или язычество в целом)
да
7%
 7%  [ 2 ]
нет
26%
 26%  [ 7 ]
не сейчас, не дозрели
7%
 7%  [ 2 ]
"а судьи кто?"
57%
 57%  [ 15 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Языческая инквизиция. community.livejournal.com/pagan_inquis Ответить с цитатой  

Языческая инквизиция.
http://community.livejournal.com/pagan_inquisit

Видно действительно не порядок в славянском язычестве, раз мысли об организованной борьбе с ересью у разных людей возникают. Обоснованные мысли...
Видать нужна все же "языческая инквизиция". Или не нужна?

И самое главное.
Если нужна, то:
1-с чем конкретно бороться? по каким признакам отличать?
2-основания для этой борьбы?
3-допустимые методы
4-требования к личностям "инквизиторов"?
5-продолжить список...
vojak
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так и хочется процитировать Христа-
..."Кто без греха-пусть первый бросит в меня камень!"...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN писал(а):
Видать нужна все же "языческая инквизиция". Или не нужна?

Инквизитор в каждом из нас.
Создание же такой структуры, повлечёт за собой создание иерархии, которая уже будет работать на себя. Язычеству это только повредит. Кроме того, навязывание только подтолкнёт народ к распиздяйскому христианству, где всё нельзя, но всё простится. Смеется

NN писал(а):
1-с чем конкретно бороться? по каким признакам отличать?

Точно сказать нельзя. Можно только в общих чертах. То есть говорить о том, что добра и зла как таковых не существует - это явная ересь, а уж Чернобогом это зло зовут, аль Кащеем или просто Злом - это уж на рассмотрение каждого.
NN писал(а):
2-основания для этой борьбы?

Стремление сохранить веру предков, а не веру Хиневича.
Тем же кто придерживается версии Хиня, следует так и определяться, как Неоязычники-Хиниты.
NN писал(а):
3-допустимые методы

Как я уже сказал, бороться след с ересями в себе. Другим просто показывать аргументы. Думающие (хоть немного) присоединятся. Дураки... а зачем нам такие?
NN писал(а):
4-требования к личностям "инквизиторов"?

Опять же каждый сам себе инквизитор.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для того что бы появилась инквизиция - необходима жёская, догматичная вера , иначе как инквизитор может судить еретиков. Славянское язычество (неоязычество) находится в стадии развития, да и если язычество сформируется , надеюсь , язычники не будут жечь иноверцев на кострах только за то, что они не верят в Перуна или Велеса.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Смотря что поджразумевать под инквизицией - борьбу за ортодоксальный вариант веры или борьбу за общеславянскую мораль. Граница сразу неразличима, но важна как нигде. проводить чистки за то, что кто-то ставит верховным богом Перуна вместо Велеса - отвратительно. А вот борьба с фанатами кладей и подобных писаний, с защитниками абортов и купальского разврата - обязательна. Только можно ли назвать это инквизицией?
Я склонюсь к варианту, что еще никто не готов к тому, чтобы появился отряд контроля. А вот сопротивляться инквизиции готовы все и всегда.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
...
Я склонюсь к варианту, что еще никто не готов к тому, чтобы появился отряд контроля. А вот сопротивляться инквизиции готовы все и всегда.

Позвольте подписаться под сиими словами.
+1
И ещё.
Действительно, а кто судьями-то будет?
"начни с себя!" - Подмигивает как говорится...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
а кто судьями-то будет

"А кто тут в цари крайний? Никого? Так я первый буду!" ("Падал прошлогодний снег"). И это я решил еще 12 лет назад, когда в одном широком сообществе беспредел разъел все от верху до низу, а все настолько скумовались и скурвились, что отказались быть судьями. Подобную тему я поднимал и в доме, откуда ушел не оглядывясь Сварог. Результат был предсказуем.
http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=1962&hl=

http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=1963&hl=
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребятки, инквизиция - это же ЧЕТКО по вопросам КУЛЬТА, для этики/морали есть обычный суд.
Так что мой ответ - нет. Излишне. Своими силами надо управляться.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
Как я и говорил
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Ребятки, инквизиция - это же ЧЕТКО по вопросам КУЛЬТА

инквизиция для борьбы с ересью
ересь - ошибка в трактовке (иногда мышлении), и упорство в этой ошибке.
функции историч. инквизиции разделили психиатрия, спецслужбы и собственно инквизиция.
современная инквизиция по сути внутреннее "нквд" в рядях церковников.
а вот что получится при переложении этого построения на язычество? Shocked [/quote]
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN писал(а):
а вот что получится при переложении этого построения на язычество?
- полная задница получится и больше ничего, кроме проблемм с законом и общественным мнением. По идее мерилом морали должен быть волхв или на худой конец жрец, у них же свои критерии оценки .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
по идее мерилом морали должен быть волхв или на худой конец жрец

не согласен.
жрец - это хранитель обряда. и жрецом может быть каждый, а на обрядах вообще ВСЕ присутсвующие.
волхв не может быть образцом, тк он в опр степени оторван от мира, т.е. от быта. он на границе между людьми и знанием - веданием (имхо).
пример волхвов сейчас - ученые (адекватные, а не попугайствующие засранцы-лизоблюды). они, ученые, обладают знанием и пониманием мироздания, и для достижения этого они не сеют и не пашут...

тут не пример нужен для подражания, этакий образцовый "язЫчник", а четкое понимание, что является неадекватным: ересью, блядством (кстати, от слова "блуждать", словарь Дьяченко).
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да здравствуют не согласные! У нас разное представление о тех кто волхв и жрец и кто из них "умец", в данной теме разговор шёл как я понимаю не о них, а об инквизиции в язычестве - как об инструменте , который предназначен для фильтрации "базара" и "понятий" , а так же для "замера" уровня лояльности физ. лиц к этическим нормам языческой морали, так вот на мой взгляд этот инструмент как раз для той категории лиц , о которых у нас с Вами разное представление. Исхожу из того, что эти представители чем то подобным скорее всего и занимались в период расцвета язычества, иначе их как корень веры и старались вырубить под самый корень в первую очередь в своё время.
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

давайте договариваться о понятиях =)
в Вашем понимании что есть волхв и жрец?
договоримся о конкретных понятиях сможем говорить более продуктивно))
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN писал(а):
в Вашем понимании что есть волхв и жрец?
- я в принципе не против поопределяться с понятиями, но многое из этих самых понятий пережёвывалось в теме " а есть ли результат.. " , это буквально темка чуть ниже нынешней, повторятся как то не в жилу.

"По моему разумению волхв - идеология, дух и религиозная мощь. Жрец - служитель, хранитель и проповедник. У каждого из них наряду с общими атрибутами и мировозрением, должны быть чисто клановые приоритеты веры и чёткое понимание своего статуса. Институт этот придуман не нами , посему валить на сам институт ,нынешнюю несостоятельность КАК БЫ его представителей - считаю не совсем правильным. Первые и вторые должны быть по определению, ворос в том - КТО сегодня и по КАКИМ критериям имеет право определять их степень соответствия этим высоким званиям." - там ещё есть на эту тему и не только моё . Хочу только добавить, что обаэти предчтавители , а в особенности волхвы, на мой взгляд и были тем гвоздём, который прикалачивал доску с мировозрением предков к народному сознанию. Т.е. волхв и народ в идеале не разделимы, вырви его и изменения морали и деградация веры не заставят себя ждать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: