Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как ПРАВИЛЬНО и мирно выяснять отношения с христианами?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Как ПРАВИЛЬНО и мирно выяснять отношения с христианами? Ответить с цитатой  

старую тему закрыли за флуд, как я понимаю.
но вопрос "как мирно выяснять отношения с христианами?" остался открытым.
мы живем по соседству с христианами, а иногда и совместно.
этот вопрос важен, именно он - один из камней преткновения.

Как ПРАВИЛЬНО и мирно выяснять отношения с христианами?
1-православными христианами?
2-христианами других конфессий?
3-сектантами христианами?
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1-православными христианами?
- напомнить про старообрядчество. задевает. ведь почти все их святыни - старообрядческие. а они сами - еретики=)
если есть желание душевно пообщаться - обсудите Кураева. хорошо все же пишет и во многом прав. апологет все таки. во всяком случае спорить с ним (с его точкой зрения) куда интереснее, чем со всякими придурками.
Хорош упор на двоеверие и научное обоснование его. Этим сразу ставишь шах, или наоборот, подводишь себя и христианина под один знаменатель.
а дальше дело практики и подкованности.
2-христианами других конфессий? - не доводилось.
- рубить их православной апологетикой. они стонут и корчатся. а потом добить СВОЕЙ личной позицией (по необходимости). или злостно кричать про сОтону и кАзлов. но это только как вариант отмахнуться, зато смешно.
нашего миропонимания им не понять, зачем бисер метать?
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Наверно, вопрос нужно поставить по-другому: а возможно ли вообще мирное выяснение отношений с христианами? Все попытки обсуждения выливаются в очередные аргументы в споре...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN
Наверное Надежда-Зима (мне всё хочется сократить тебя до НЗ, но в голову лезет то Неприкосновенный Запас, то Новый Завет LOL ) всё уже сказала, но довольно подробно эта тема уже обсуждалать в "Сосуществовании с христианством". Там я уже высказывался. Можно её снова открыть.
NN писал(а):

- рубить их православной апологетикой. они стонут и корчатся. а потом добить СВОЕЙ личной позицией (по необходимости). или злостно кричать про сОтону и кАзлов. но это только как вариант отмахнуться, зато смешно.

Видимо тебе какие-то херовые сектанты попадались. На практике спор с сектантами гораздо жёстче, чем с православными, ибо православные, исходя из тезиса, что основой хрянства является Библия, гораздо ближе к ереси, чем те самые сектанты, которые гораздо лучше знают Библию и гораздо ближе к исполнению того учения.
Но и их можно довести до анафемы хорошим знанием Писания. Благо оно даёт для этого основания. Прикол в том, что ЛЮБАЯ версия христианства так или иначе сильно противоречит своему же писанию.
При таком оппоненте как я, хрянам обычно остаётся только три пути:
1)признать мою правоту.
2)Признать себя дураком.
3)Закатить истерику (наиболее распространено).

И не стоит увлекаться агрессией в споре. Мягкие ненавязчивые беседы без признаков личной заинтересованности, как я заметил, лучше работают.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
1)признать мою правоту.
2)Признать себя дураком.
3)Закатить истерику (наиболее распространено).

Это еще как спротить... Споры со мной делятся на 4 периода: первые 5 минут - "молодой человек! Позвольте рассказать вам о библии!", вторые 20 минут "ну, вы просто в ней не все поняли...", третьи 15 минут "в тебе сидит бес, ты - одержим!", завершение спора "а ты - интересный собеседник, приятно было поговорить, заходи еще".
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
Наверно, вопрос нужно поставить по-другому: а возможно ли вообще мирное выяснение отношений с христианами? Все попытки обсуждения выливаются в очередные аргументы в споре...

да, возможно. если вести уважительную беседу/спор. и помнить, что не все принимали христианство насильно(!), особенно последние поколения, а некоторые, особенно в деревнях, да и в городах(посмотрите материалы начала ХХ), крестившись, потом не палясь отмечали (и сейчас отмечают) Купалу, Масленицу, колядки, яйца красят, через плечо плюют и к "бабкам" обращаются. вот вам и "злые хрюсы". это называется - по умолчанию мы языческий народ=), а так да, конечно православные ))).

Сын Ярости писал(а):
Видимо тебе какие-то херовые сектанты попадались.

ВСЕ христиане в России, за исключением старообрядцев и РПЦ являются интервентами. и громить их надо как интервентов! а значит ВСЕЙ силой нашей культуры и знания, в том числе и хр.православием (здесь и далее - христианским православием), т.е. и апологетикой. А у отечественных апологетов на все есть ответ, в том числе и на их "знание библии".
а вот про НАШИХ Богов с сектантами я бы говорить не стал. из принципа.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Видимо у тебя иная манера спорить. Ты вообще более поэтичная натура. Во всяком случае слова ты укладывать умеешь превосходно. А у меня больше на танковую атаку походит. Хотя кто знает?
NN писал(а):
да, возможно. если вести уважительную беседу/спор. и помнить, что не все принимали христианство насильно(!), особенно последние поколения,

Дык я и не спорю: есть хряне, которые сделали свой выбор и не обеспокоены тем выбором, который сделал я. То есть поговорить они могут о вере, но без одержимости идеей мессианства. Видимо они в эту идею сами не верят. Что указывает на то, что они плохие хряне, если свою же заповедь игнорируют. Вот у меня сосед такой православный. Отличный сосед. Он меня с Пасхой поздравляет, я его - с Перуновым днём. Все довольны.
Но факт остаётся фактом: хрянин строго придерживающийся библейских заповедей - не бывает миролюбивым. Так что Надежда-Зима в основном права.
NN писал(а):
ВСЕ христиане в России, за исключением старообрядцев и РПЦ являются интервентами. и громить их надо как интервентов!

А католики Украины? А протестанты России, Украины и Белоруссии? Ведь они пришли на нашу землю не вчера. Уже многие являются, скажем, баптистами в энном поколении. Чем они отличаются от "нашего" православия? Разве что тем, что в отличии от оного ни гражданских войн не развязывали, ни силой себя не навязывали.
NN писал(а):
и громить их надо как интервентов! а значит ВСЕЙ силой нашей культуры и знания, в том числе и хр.православием (здесь и далее - христианским православием), т.е. и апологетикой. А у отечественных апологетов на все есть ответ, в том числе и на их "знание библии".

Я эти ответы хорошо знаю. Не катят. Всё в конце-концов упирается в то обстоятельство, что они гораздо дальше от Библии, чем сектантские идеи почерпнутые, как правило прямиком из неё, и, как результат, не успевшие претерпеть таких больших изменений.
Лично мне, православная идея о Святой Руси, нравится не в пример больше, чем сектантская о Святом Израиле. Но ведь в их писании о святой Руси ни слова. Зато об израиловке - море. Вот на таких местах, они и утверждают свою тру-хрянскость. И таких мест - море.
В православии столько синкретических черт, что его критиковать легче лёгкого. И в споре это чувствуется.
NN писал(а):
а вот про НАШИХ Богов с сектантами я бы говорить не стал. из принципа.

Вот это, как раз их и не интересует. Иногда можно упомянуть, но не след метать мудрость перед теми, кто считает её заведомо неверной.
У меня в беседе с ними один любимый метод: они любят тыкать пальцем в библию - вот и я тычу. Спрашиваю: если она непогрешима, то почему здесь написано одно, а здесь - другое? Почему Голиафа мочит в одном месте Давид, сын Иессея, а в другом Елханан, сын Ягаре-Оргима? почму родословные у Христа не совпадают? Почему нагорная проповедь в другом "непогрешимом" Смеется евангелии подгорная? Не особо давлю, требуя ответов, просто стараюсь миролюбиво перечислить как можно больше таких явно противоречащих друг другу мест. Мож сразу не просветлеет - так на досуге задумается. Может быть. Я расказывать им о нашей вере - только в общих чертах, если к слову.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А у меня больше на танковую атаку походит

Дык и у меня! Просто у меня видимо танки-поэты. Так и представляю эту картину: летят на врага моим бронированные слова, восторженно подняв правую пушку и вещают.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Дык и у меня! Просто у меня видимо танки-поэты. Так и представляю эту картину: летят на врага моим бронированные слова, восторженно подняв правую пушку и вещают.

Наверное так и есть. Смеется
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По-поводу " танковых атак" и другие...
вот попалась мне мнение одного чела в тему. Не так чтоб уж с хрянами, но всё-таки позиция заслуживает внимания.

Случайный наблюдатель, скорее всего, услышит о неоязычниках две вещи. Первая – разногласия среди их лидеров, а вторая – о перспективах их официальной

регистрации. Оставим случаи стычек с "засланными казачками", сектами христианского толка и неадекватными товарищами – с этим все ясно. Относительно

остального считаю своим долгом разъяснить следующее.
Есть два способа построения организации, добивающейся чего-либо. Это всем известная и понятная бюрократическая пирамида (горком-райком-обком и т.п.) и

сетевая структура. Предыдущие несколько веков преимущество имели пирамидальные структуры, апогеем деятельности которых стали создание тяжелой

индустрии, Вторая Мировая война, атомные и космические программы. Но в последние десятилетия, с развитием средств транспорта, связи и информатизацией

общества фаворитами стали сети. Вот как их описывают Максим Калашников и его единомышленники:
В сознании русских крепко-накрепко угнездился один-единственный стереотип войн. Ну, просто обязан враг выехать против нас открыто, яростно поблескивая

глазами сквозь прорези в броне. И мы знаем, что прямо на нас накатывает 2-й танковой группой сам Гейнц Гудериан, а с фланга хочет обойти Квантунская армия, а

в тылу норовит высадиться 82-я воздушно-десантная дивизия США. Вставай, страна огромная! Врагу не сдается наш гордый "Варяг"!
И при этом мы знаем, что за линией фронта находятся центры агрессии, вражеские штабы, в которые сходятся все нити управления вражьей силой.
Однако нынешние войны совершенно не соответствуют этому стереотипу. Представьте себе, что против вас выходит не закованный в сталь супостат, которого вы

ждете с мечом (гранатой, автоматом) в руке, а какая-то стая насекомых. Она тучей налетает на вас, проникая во все щели доспехов, и жалит вас, и вообще облепляет

со всех сторон. От тысяч и тысяч укусов вы сходите с ума, истекаете кровью, кричите от боли… Каждое насекомое в отдельности в тысячи крат слабее вас, но атака

целого их роя – это смерть.
Вот это и есть сетевая война.
Страна сталкивается с тем, что ее противник – это какой-то рой вроде бы не связанных друг с другом фондов, комитетов в защиту того-то и того-то, преступных

группировок, политических движений, телеканалов, Интернет сайтов. Только действуют они невероятно согласовано.
Вспомните, как России нанесли поражение в Чеченской кампании 1995-96 годов! Кто атаковал страну, добиваясь ее капитуляции перед бандитами? Да все те же

роящиеся негосударственные структуры-насекомые.
Противник получается каким-то неясным и рассредоточенным. И его удары очень трудно отражать. Война превращается в тотальную, сплошную. Нет уже

фронтов, есть многомерное пространство войны, которая идет везде – в политике, культуре и экономике, в технологиях, на улицах городов и в идеологии.
Как в свое время государства нынешнего типа с их бюрократией и центральной властью безжалостными хищниками ворвались в пестрый мир феодальной

раздробленности, так и сегодня неправительственные организации, вездесущие и быстрые, врываются в мир неповоротливых государственных бюрократий.
Конечно, и в сетевых структурах есть какие-то координирующие центры. Но остальные близкие к ним (скажем, территориально) ячейки сети не связаны с ними

столь жестко. Конфигурация сети выстраивается заново под каждую конкретную задачу, сообразно обстоятельствам.
Жизнь показывает, что сегодня пирамидальные бюрократические структуры в столкновении с сетями обречены на поражение. Они неповоротливы, а главное – не

обладают живучестью к таким воздействиям как: предательство или некомпетентность верхушки, юридические запреты, медиа-кампании по демонизации,

спецоперации. Это уже понял один из борцов с мировой иудео-либеральной диктатурой, вождь Сапатистской армии национального освобождения (САНО),

субкоманданте Маркос: "… Еще худшим стало бы, если бы САНО пришла к власти и начала править. Для нас это было бы поражением.
То, что считалось бы успехом для военно-политической организации 60-х и 70-х, когда возникли национально освободительные движения, для нас стало бы

поражением. Мы видели, как эти победы приводили к провалам, скрытым за собственной маской."

Церковь – классический пример пирамиды. Атавистическое стремление всюду выстраивать бюрократические пирамиды – следствие веков господства

христианства. А вот язычество по природе своей – децентрализованная сеть. Попытки лидеров родноверов объединиться в одну огромную организацию и выяснить,

кто из них самый главный, сродни попытке проехать на самолете на его собственном шасси по проселочной дороге. В принципе можно, но разумнее над этой

дорогой пролететь!
Конечно, невредно иметь в составе сети официально зарегистрированные организации родноверов. Все-таки они имеют кое-какие специфические возможности,

например права на официальные обращения в чиновные инстанции. Но они ни в коем случае не должны становится главными и контролирующими все движение!

Власть, увидев, что движение родноверов состоялось, просто-напросто прикормит их лидеров и получится жестко встроенная в систему, официально

демонстрирующая русскость russian exotic, пошлая, как фильмы Михалкова. Увы, скорее всего, найдутся такие, кто об этом только и мечтает, хотя имеет все

возможности для великой победы, пусть и через несколько десятилетий работы, а нынешняя система обречена уже в ближайшие 10 лет.
Надеюсь, вы все же осмыслите возможности сетевой природы язычества и научитесь ими пользоваться. Тогда искоренить или извратить (что намного хуже)

движение родноверов будет куда труднее. Даже если власть приклеит вам ярлык тоталитарной секты или фашистов с соответствующими юридическими выводами,

движение выживет. "Какие мы язычники? Мы – просто фольклорный ансамбль." "А мы тоже юридически не связанный с ними военно-исторический клуб." "А мы

– совершенно независимое издательство." Думайте, ищите способы, чтобы Чубайсы не смогли с вами ничего сделать!

(С)
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

это в туму об общинах.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кста, все хотел отписать, да руки не доходили.
На обратном пути из киева я делил кпе с христианкой. Причем - разряд упертости превышал все известные мне шкалы, а вот разряд трепливости опасно приближался к моей отметке. За время, проведенное в пикете, мозги у меня были высушены. Однако же, не достать меча, когда речь идет о вере - ... Короче, я влез в полемику. Хм... Узнал много новых аргументов.Претензии к язычеству, к которым все сводилось - мы кланяемся мертвому дереву, мы не знаем истинного духа, в нас просто играет молодость, мы приносим жертвы, а государство появилось лишь при Владимире. Сначала я решил действовать нахрапом, как и обычно: ломанул кровавыми моментами библии. Реакция - игнор. Далее я продолжил насчет духовности. Реакция на аргументы о духовности славян - игнор. Тонкий прием, насчет "считаете ли вы лес живым, и если да, то почему считаете, что поклоняясь его воплощению мы поклоняемся бездуховному" - пущен в противоречие: недавнее утверждение о всяком дыхании, славящем господа, перекрыто новым - о том, что лес ни фига не живой. Информация о достижениях дохристианской Руси - игнор. Ладно, решил действовать еще тоньше: стал спрашивать: почему вы решили, что бог один и, если это где-то сказано, то почему вам сказана правда, а мне - нет? Выговорите о жертвах - а что такое жертва? Вы считаете, что мы кланяемся идолу, так почему христианская икона не идол? Реакция - игнор и перескоки с пятого на десятое. Решил сыграть на психологии. дал ситуацию: будет ли симпатизировать женщина мужику, на глазах которого избивают его жену, а он смиренно подставляет щеки и просит ее потерпеть? Контр-аргумент - sic: "в библии нет совершенно ничего буквального! А христианин - он всегда воин!" И полный игнор относительно буквальных моментов про язычников. Начали чудесами меряться - оказывается все мои языческие чудеса происходят потому, что у меня в предках были христиане. Круто.
Вижу - пора тактику менять, но лучше без отступлений, иначе хрен убедишь в чем-то. Слышу - говорит: вот у меня мое восприятие мира, мой личный узкий путь, которого мне достаточно и больше мне ничего не надо. Говорю: ладно, просто предположите тогда, что я рассказываю вам об альтернативном пути или просто воспримите все как красивую сказку. Согласилась. А я ей - фигакс: бинарность и дуализм в славянском язычестве, борьба добра и зла, определение добра и зла в язычестве, загробные миры, параллели персонажей святцов и языческих богов... Завершаю красивым финтом: как вы видите, в нашей вере тоже есть борьба со злом и те, кого мы называем богами требуют от нас быть сильными и честными. Так, говорю, смысл враждовать? Она посидела, подумала и заявила: пусть будет так - либо вы в поиске и скоро найдете бога, ибо вижу что вы неоставлены им, либо пусть это будет действительно вариант правды, но в том уже мы с вами разберемся лишь после смерти. Я согласился. и уже потом мы взаимно и без всякой злобы рассказывали истории из наших жизней из христианства и язычества, рассматривали те или иные моменты с точки зрения морали той или иной религии, без огрызков показывали снимки (она - монастырей, а я - Старокиевского капища). Узнал много нового. например, где и когда в питере будет выставка вышивок из сундуков и где можно что купить, где и когда достать нормальную бездрожжевую закваску для хлеба, что мне делать с позвоночником (она по профессии врач)... Да и пиво "Балтика", мое любимое я теперь хрен куплю: офигел от его состава. зато - узнал, где в Питере можно купить хохляцкое домашнее пиво (оказывается - рядом с домом).
Финал: помогаю ей выворотить чемодан, каждый прощается с другим по своей вере, и, отходя слышу ее восторженное: "ну, интересная поездка оказалась: один сосед - язычник, а другой - скинхед!" (в соседнем купе ехал).

Вряд ли я сделал ее язычницей. Но, во всяком случае, теперь она не так категорична по-отношению к язычникам, язычеству и идолам.

p.s.: денег нет, сижу без пива - ищу работу. Найду - слетаю в тот магазин. и за вышивками зайду. И за закваской. Но пива после мозгосушек хочется жутко уже сейчас.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Знаешь Волче, таких бесед у меня тоже хватало. И после них, как-то по особенному воспринимались слова, которые мне доводилось слышать от тех же хрян, что с язычеством (да и вообще со всеми другими религиями) нужно бороться, что это нечестие которое необходимо уничтожать, что это всё бесовщина и.т.д, и.т.п.
Улыбались они мне не раз и не два, но потом всё продолжалось по-старому.
Своё же недавнее миролюбие, они объясняют как бесовское наваждение.
У хрян почти никогда не бывает чести. Они ссылаются на писание, а когда аргументация начинает трещать - говорят, что его надо понимать образно, когда ты предлагаешь "образно" подойти к нему целиком - начинают упрекать в передёргивании, когда подводишь к необходимости сделать вывод, который может быть не в их пользу - просто отказываются его делать и им похер, что это бесчестно.
Суки.
Для них нет противоречия не только в библии и хрянстве, он и в том, чтобы улыбаясь тебе сегодня, нагадить тебе завтра.
И если бы Русь стала христианской державой на госуровне и начались бы реальные гонения на иноверцев, то та же хрянка с превеликой радостью сдала-бы тебя со всеми потрохами. и совесть у неё нихрена не шевельнулась бы. Ибо сказано в писании: "Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти... ... и [так] истреби зло из среды себя
" Втор 17:2-7.

Не забывай, что церковь для них - новый Израиль.

И ещё в догонку: "Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего" Втор 16:6-10.

И, кстати, слова об образном понимании, или устарелости Ветхого завета, они вытаскивают токо тогда, когда их реально щемят или позорят, если же расстановка сил меняется, то понимание становится более буквальным. Причём всегда в сторону экстремизма.

Ты Скрытень не шибко жалуешь язычников у которых нет морали и морального кодекса. А у этих такой кодекс есть и он имеет статус священного непогрешимого писания и он предписывает то, что было процитировано выше.
Это похуже чем любой праздновер.
Верить в их искренность до того, как они отрекутся от библии как от священного писания - значит быть беспечным и обманывать самого себя.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Верить в их искренность до того, как они отрекутся от библии как от священного писания - значит быть беспечным и обманывать самого себя.

Сам себе противоречишь.
Сын Ярости писал(а):
У хрян почти никогда не бывает чести.

Коли так, то отречение от Писания тож ни о чем не говорит и может быть тактическим ходом.
А мне все же странно - почему нам и тебе попадаются такие разные христиане..
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
А мне все же странно - почему нам и тебе попадаются такие разные христиане..

Оценка одного человека другим не находится внутри одного из них. Она всегда как бы повисает между ними, как точка пересечения обоюдных влияний и впечатлений друг о друге. Т. е. получается, что мы всегда судим о людях, находя в них смутное отражение самих себя, как бы сравниваем себя и его. Это никогда не бывает объективно, всегда только субъективно. А потому и кажутся тебе и Яровичу одни и те же люди разными. Это и неизбежно, и, с другой стороны, очень далеко от Правды. Но так уж мы устроены.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: