Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Больная тема" неоязычества: а что говорят источни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Внебрачных отношений в языческой Руси, скорее всего, не было (единичные случаи именно внебрачной связи не в счёт),
потому что семья была полигамной. Но уничтожение института "официального многожёнства" с введением христианства и привело, на мой взгляд, к всплеску блуда, т.е. внебрачных связей, в первые века после крещения. Народу нерастраченную энергию девать было
некуда Смеется . В строку ложится и блуд между крёстными
р о д и т е л я м и. Поэтому ситуация была, с точки зрения церкви,
настолько серьёзной, что блуд "пристёгивался" к любому проступку, за который христианин нёс наказание на том свете.
Вернуться к началу
ифрит
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Внебрачных отношений в языческой Руси, скорее всего, не было=

А ещё прошу учесть тот момент, что детишек зачастую женили как только стоялка вырастала.Брак, когда ему 15, а ей 12-13 не считался чем то из ряда вон выходящим.Дело в другом.Вот подрос немного и в дико поле, судьбу пытать, а на севере-варяжить. И девки не отставали, думаю.За милым за тридевять земель ходили.Чтобы не было близкородственных связей, думаю.А вот среди них уже далеко не уверен, что ничего не было.Слышали же про старый закон, про то, как девица должна отблагодарить того, кто её от смерти спас?
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач писал(а):
Внебрачных отношений в языческой Руси, скорее всего, не было (единичные случаи именно внебрачной связи не в счёт),

потому что семья была полигамной.

Разумно.
ифрит писал(а):
А ещё прошу учесть тот момент, что детишек зачастую женили как только стоялка вырастала.Брак, когда ему 15, а ей 12-13 не считался чем то из ряда вон выходящим.

Тоже логично.
Когда пацан до 20 терпит изо всх сил, то может остаться ненасытным до конца дней своих.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну так всё правильно. Вот и пусть вкалывают с малых лет.
В 15 сейчас конечно никого не женишь, да и не на ком в общем-то, поэтому выход один: учить отпрысков контролировать себя.
Вернуться к началу
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, а мож кто по источникам пройдётся, опровергая или подтверждая мною сказанное Грустный ?
Вернуться к началу
pika
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач писал(а):
Ребят, а мож кто по источникам пройдётся
- ЩАС Смеется , они сначала по "любимым" мозолям пройдутся, тута как у того поэта : "...из зала в зал переходя тут двигался народ .." , они енту тему о роли сексуальной озабоченности молодого поколения в становлении языческой морали Смеется, с собой как в тех залах таскают , пока с нового ракурса не "обсосут" - не успокоятся Смеется
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач писал(а):
Ребят, а мож кто по источникам пройдётся, опровергая или подтверждая мною сказанное ?

+1 См. название темы!
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Флуд удален
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, но как тогда оценивать магическую традицию приворотов?
Она же идёт из языческого прошлого.
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач писал(а):
Она же идёт из языческого прошлого.

Порча тоже...

Остались обойденными несколько упомянутых в обсуждении моментов, по которым хотелось бы уточнить источники:
ифрит писал(а):
я слышал такую вещь, что если девочка до 15 лет ещё девочка, то у неё проблемы с замужеством возникали

Богумил писал(а):
Была еще и такая проблема деревни, как снохачество.
Это что вообще такое?

Далее. Подведем промежуточные итоги. Приведено: несколько этнографических свидетельств. Достаточно невинных, как я могу судить. Вот они:
Богумил писал(а):
"Скакания" происходили накануне венчания в доме жениха,куда молодеж, включая невесту, приходила "вина пить",после чего все становились в круг, обхватив друг друга за плечи, и скакали, высоко вскидывая ноги, задирая подолы юбок и распевая песни эртического содержаня. Заканчивалось это групповое веселье сном вповалку".
"Яровуха состояла в том, что после вечеринки в доме невесты вся молодежь оставалась там спать вповалку,причем допускалась большая вольность обращения, за исключением интимной близости"

Замечу: "большая вольность обращения" - расплывчатое понятие. Это уж кому что кажется вольностью.
Богумил писал(а):
"Добрачные связи имеют место, но тщательно скрываются и не рассматриваются как повод для женитьбы".
Выделим словосочетание "тщательно скрываются". Оно говорит о том, что сие все же не считалось чем-то достойным.

Дальше у нас идут выдержки из летописей. В большинстве своем они касаются многоженства.

Ну, и "русы" Ибн-Фадлана. Советую почитать, на форуме есть ссылочка на анализ записок Ибн-Фадлана, там много моментов, указывающих на то, что его "русы" - не славяне. Да и остроумные комментарии Озара стоит учесть Wink

Я ничего не упустила?

Пока из описанного следует, что "вольность" была, но больше с позиций строгой христианской морали.

Ребят, очень прошу, найдите кто-нибудь описания свадебных обрядов, по ним много исследований, просто мне НЕКОГДА искать!!!
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ифрит
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=хотелось бы уточнить источники:=

Рябин, со стариками говорить не пробовала? Эта практика была распространена вплоть до окончательной победы гегемонов по деревням. Потому и в семьях было по 10-15 детей, и женщины здоровы были.
Вернуться к началу
Рябинка
Великий князь


Репутация: +43/–1    

Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 2197
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я могу вспомнить только свою прабабку (начало 20 века), как ей тяжело приходилось с "нагулянной" дочкой.
_________________
Лицо волчьей национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Ребят, очень прошу, найдите кто-нибудь описания свадебных обрядов, по ним много исследований, просто мне НЕКОГДА искать!!!"

http://slav.olegern.net/search.php
Забылин М. "Русский народ..."
Вернуться к началу
Велеслав-Карнач
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, какой суммирующий вывод по теме "свобода нравов или отсутствие оной в Древней Руси"?
Вернуться к началу
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пока никакого, есть еще один источник, но я его пока разбирал поверхностно. Доберусь до него, там и посмотрим.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.