Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молодежь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Молодежь Ответить с цитатой  

На форуме этой самой молодежи не так уж и много - большинство из вас "взрослые, умные дяди ... и тети. Но все же, я бы хотела обсудить с вами вот какую проблему:

Знаете, часто в нашей литературе (да-да, классике), а иногда и печати, можно встретить такое определение молодежи - "новые люди". Выяснять, кто же они такие, эти новые люди практичестки бессмысленно, имхо, т.к. у каждого свое понятие о "новом". Предлагаю просто принять за "новых" молодых людей... отягощенных умственной деятельностью, тех, кому уже не интересны (как некоторым) пьянки-гулянки, тех, кто действительно ищет свой путь в жизни.

Мне всего 23, но все же уже 23! И я отчасти понимаю, что я - "еще девочка" и не совсем ясно, быть может, воспринимаю действительность вокруг себя... Но меня очень волнует судьба моего поколения - таких, как я.

Я смотрю вокруг... Как же мало хороших и умных людей. Как мало тех, кто ищет, кто видит и хотя бы пытается понять! Но они есть! И в каком же положении они находятся? Пробегитесь по постам Надежды-Зимы и вы поймете, о чем я говорю. Мы живем, по сути, во враждебном нам обществе. Постоянно натыкаемся на пресловутую (о, банальность!) "стену непонимания" среди знакомы, родственников, преподавателей, просто старших. Мы никому не нужны, т.к. на нас соц. программы не рассчитаны... Мы, по сути, быдло! Ага, то самое, которым вы тут частенько ругаетесь! По крайней мере, именно с таким восприятием сталкиваюсь я.

Молодые люди вокруг меня... даже писать противно... Хорошо, если просто тупы и недальновидны, если просто идут гуськом за дураками. А иногда и хуже! Пускаются во все тяжкие, не только в смысле того самого питья-гулянья, но и в идейном, если хотите, смысле.

И как вы представляете себе, что делать этим "новым" людям? Где искать "света в конце тоннеля"? Есть ли вообще смысл надеяться, когда последнюю надежду из тебя вытравили лет в 14? К кому идти? Где искать ответов?

Вы много обсуждаете здесь... кодексы пишете, уставы разные. Это, конечно, хорошо. Но ни слова здесь не было еще о молодежи. О детях было, а о молодежи нет. Не кажется ли вам, что это пробел? Может, есть хоть одна идея?

Прошу: не предлагайте всем скопом идти в общины! Не предлагайте идти на компромиссы с обществом! Не пишите ничего в духе "вырастешь - все поймешь"!
Такого рода высказывания вытряхивают последние силы!
Давайте лучше конструктивно!
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
Я смотрю вокруг... Как же мало хороших и умных людей. Как мало тех, кто ищет, кто видит и хотя бы пытается понять! Мы живем, по сути, во враждебном нам обществе. Постоянно натыкаемся на пресловутую (о, банальность!) "стену непонимания" среди знакомы, родственников, преподавателей, просто старших.
Молодые люди вокруг меня... даже писать противно... Хорошо, если просто тупы и недальновидны, если просто идут гуськом за дураками. А иногда и хуже! Пускаются во все тяжкие, не только в смысле того самого питья-гулянья, но и в идейном, если хотите, смысле.

И человек ищущий в этом окружении обречён на одиночество. С одной стороны, одиночество - это даже хорошо, но для тех, кто силён и самодостаточен. А тем, кто себя не нашёл, в одиночестве тяжело...

Иволга писал(а):
Где искать "света в конце тоннеля"? Есть ли вообще смысл надеяться, когда последнюю надежду из тебя вытравили лет в 14? К кому идти? Где искать ответов?

если не раньше, чем в 14. Сколько себя помню, в светлое будущее не верила.

Самое обидное, когда "взрослые, умные дяди и тети" не воспринимают тебя как личность, и это пресловутое "вырастешь - все поймешь" и "надо быть терпимее". Вот так-то крыша и съезжает - либо хочется со скалы прыгнуть и т.п., или поубивать всех нахрен. Так сказать, хрупкая психика не выдерживает, хех.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
О детях было, а о молодежи нет.

Видишь ли, для меня существуют дети и взрослые. Не совсем понимаю, что такое молодежь? Какое определение и какие границы этого понятия? Мне казалось, если не ребенок - значит, действуй как взрослый. Ищи, думай. То, что му предлагаем взрослым, подходит и для "взрослых до 30", разве нет? Ну, может, с мелкими ограничениями.
Просто поясни хотя бы, в каком направлении конструктивно думать?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
и это пресловутое "вырастешь - все поймешь"

Пресловутое, конечно... НО КУДА ДЕВАТЬСЯ, ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК???!!! Если есть некий уровень созревания мозгов и души, после которого действительно многое автоматически понятно, а до этого - бьешься башкой впустую и депришь от этой пустоты.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
Вот так-то крыша и съезжает - либо хочется со скалы прыгнуть и т.п., или поубивать всех нахрен.

И хорошо. Вы вот хотите, чтоб оно легко и сразу, а это так и задумано... чтобы с крыши... чтобы поубивать... чтобы бессмысленно... не бороться этим надо... разве что в рамках оставаться, чтобы все-таки не с крыши и не за решетку... а пропустить через себя все... так надо, дети, больно, непонятно, но надо.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка

Цитата:
Не совсем понимаю, что такое молодежь?

Дело не в мозгах и не в том, чтобы легко...
Ну, предположим, это не возрастное, а скорее социально понятие. ребенок - полностью зависим. Взрослый, как ты называешь, - независим. Но есть же люди, что посередине. И суть вопроса не в том, "как не свихнуться при такой жизни", а в том куда (в социальном плане) может себя применить молодой человек. Это тема... ну о кризисе поколения, что ли...

Но и в твоей градации все скользко: как конкретно, к примеру, отличить взрослого от ребенка?
И если ты действительно считаешь, что молодежи как понятия не существует, можешь просто в теме не участвовать, а не обзываться "детьми". Возможно, мы с тобой уже совсем разные поколения... а может, это из-за того, что у тебя уже дети...
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
а может, это из-за того, что у тебя уже дети...

хех, была такая теория: детство заканчивается с беременностью, мужчины не взрослеют никогда.))
У меня понятие о детстве другое - детство - это время, когда не думаешь матом. У меня оно закончилось лет в 11, а может, и раньше, не помню, и хорошо, что не помню.

Иволга писал(а):
так надо, дети, больно, непонятно, но надо.
так надо - не аргумент. И никогда не было аргументом. И всё-таки те, кто через это проходит - не дети. Детство - радостное познание мира. Когда приходит осознание, что не так всё хорошо и что "весь мир - дерьмо, все люди - бл@#ди, и солнце - долбаный фонарь", детство заканчивается.
Рябинка писал(а):
если не ребенок - значит, действуй как взрослый.
хех. Если человек мыслит, "как взрослый", но сделать ничего не может из-за того, что не имеет пусть даже юридической независимости, то что вот такому человеку делать? и кто он вообще?
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга, если тебя не затруднит, ответь на вопросы:

Что конкретно ты ищешь в этой жизни?

На какие конкретно жизненные вопросы ты хочешь получить ответ?

Тебе известен предел твоих возможностей?
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач

отвечу Улыбка Даже с удовольствием! Только прошу, не надо думать, что эта тема обо мне Улыбка

1. странный вопрос. Я бы сказала, что я все нашла... Разве что справедливости добавить!

2. в своей, т.е. моей, жизни мне все понятно. А если в целом, то мне бы хотелось узнать, "куда этот мир катится"?
В основном, мучающие меня вопросы не касаются материальной стороны жизни. И здесь не обсуждаются.

3. мне кажется, что да. Хотя, я могу ошибаться.

Честно говоря, я понимаю, что смысл твоих вопросов был "чисто психологический". И мне, признаться, неприятна попытка меня препарировать. Если я ошиблась в твоих целях, извини. И поясни.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
обзываться

Кто б меня так "обозвал".
Иволга писал(а):
Взрослый, как ты называешь, - независим.

Независим в каком плане? Материальном? В плане распоряжения собой и своим временем? В плане обязанностей? В КАКОМ????
Нет, это не критерий детства/взрослости.
Иволга писал(а):
а может, это из-за того, что у тебя уже дети...

Очень может быть.
Иволга писал(а):
И если ты действительно считаешь, что молодежи как понятия не существует, можешь просто в теме не участвовать

Я понять хочу! В какую сторону мыслить? В сторону молодежных объединений а-ля пионеры/комсомол? Или что вы имеете в виду? Я не вижу возрастных ограничений для участия ни в одном из затронутых здесь видов деятельности. И не могу представить какой-то особой деятельности "только для молодежи". Просто хоть левый пример для ориентировки кинь.
Иволга писал(а):
куда (в социальном плане) может себя применить молодой человек

Навскидку? В волонтеры благотворительных организаций! Свободного времени больше, чем у "взрослых" - вперед. Или "нееее, это не то, нам бы такого этакого...."?
Учиться.
Читать.
Творить.
Заниматься спортом.
Работать.
Мало?
Наверное, взрослость и начинается тогда, когда осознаешь, что вокруг куча всего, куда себя можно применить! Вот только к этому этапу обычно имеется нехилый дефицит времени на это все...
Надежда-Зима писал(а):
И всё-таки те, кто через это проходит - не дети.

Принимается.
Просто к слову "подростки" вы б тоже докопались. Да и звучит оно корявее и набирать его дольше.
Надежда-Зима писал(а):
Если человек мыслит, "как взрослый",

А это как? Wink Ты уверена, что "как взрослый" а не "не как ребенок"?
Надежда-Зима писал(а):
сделать ничего не может из-за того, что не имеет пусть даже юридической независимости, то что вот такому человеку делать?

Ответ в вопросе: получать эту самую независимость. Вот ближайщая тактическая цель. Обдумай, оцени свои возможности и действуй. Когда начинаешь действовать - вот тогда уже что-то с претензией на взросление и начинается. Юридическая независимость придет достаточно скоро, можно и подождать, да не на печке сидя, а так, чтобы, когда она придет, уже была база для РЕАЛЬНОй, а не юридической, независимости.
Если ты, конечно, действительно независимости ХОЧЕШЬ.
Иволга писал(а):
Возможно, мы с тобой уже совсем разные поколения...

Уважаемое младшее поколение! Вот одного не могу понять: если вам говорят "не грузись, это все пройдет" - вы беситесь. Если говорят: грузись, молодец, все правильно делаешь - беситесь еще больше.
И что плохого в том, чтобы послушать того, кто совсем недавно прошел все ТО ЖЕ САМОЕ до мелочей?
И ведь глупо требовать от вас определиться, чего же вы в самом деле хотите.. Потому что не знаете. И это нормально. Потому что, млин, хоть закидайте шапками - ВОЗРАСТ ТАКОй...
Поверьте, было б хуже, если б вы уже с 14-15 лет все знали, чего хотите и как добиться... Потому что, вероятнее всего, в этом случае, ваше "хочу" дальше замужества, денег и карьеры не пробилось бы.
Надежда-Зима писал(а):
так надо - не аргумент.

Надо, чтобы БЕСПОКОИТЬСЯ, чтобы осознать и ПРОЧУВСТВОВАТЬ, насколько все кругом НЕ ТАК (причем вне зависимости от того, насколько оно НА САМОМ ДЕЛЕ не так, на этом этапе нужно просто научиться протестовать), без этого так и останетесь жизнерадостными, всем довольными домашними животными. Так - аргумент?
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка

ты нервничаешь или кажется?

Цитата:
это не критерий детства/взрослости.

я же написала, что границы размытые. И уже спросила тебя, как ты отличаешь ребенка от взрослого?

Цитата:
знали, чего хотите и как добиться..

я знала и знаю. И добиваюсь.
Интересно, отчего ты такого низкого мнения о "подростках", если предполагаешь, что их интересы дальше замужества не уходят?

Цитата:
И что плохого в том, чтобы послушать того, кто совсем недавно прошел все ТО ЖЕ САМОЕ до мелочей?

Плохого ничего. Но ты скажи, а ты что-то споришь все! И непонятно, с чем конкретно!

Цитата:
Навскидку? В волонтеры благотворительных организаций! Свободного времени больше, чем у "взрослых" - вперед. Или "нееее, это не то, нам бы такого этакого...."?

Ты там еще примеров кучу написала. Дело не в "эдаком", но все чтение, спорт и творчество не для всех "деятельность". Не все же медали завоевывают или талантливо рисуют! А я вот, к примеру, "пасти" детей больных никогда бы не взялась - по личным убеждениям. Это тоже не рецпт... Вообще на истерику смахивает!

Я не думаю, что есть "особая" деятельность для молодежи.

Хорошо, пошли сначала. Вы тут все рассуждаете, как детей "правильно" воспитывать. А что если. к примеру, вашему ребенку уже не 5 и не 10? у него начинается какой-нибудь там кризис... что ли... И что? Ты ему скажешь: "перебесишься!" ? Психологи, христиане, да кто угодно имеют обычно какие-то "рецепты" для этих "беснующихся"! А у вас, значит, нет!
Сказать, что "либо он сам все понимает, либо пошел вон, дурак" - ничего не сказать!

Я понимаю, что все здесь нууу ооочень взрослые и умные. Только давайте все же без ругани! Просто закройте тогда тему и все! Я не претендую на гениальность идеи, в принципе...
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Надежда-Зима писал(а):

Если человек мыслит, "как взрослый"

А это как? Ты уверена, что "как взрослый" а не "не как ребенок"?

Если честно, понятия не имею, как мыслят дети, во всяком случае, "изнутри". Ориентируюсь на окружающих, получается, что всё же мыслю как человек взрослый. Не спорю, есть в моём мышлении максимализм, обычно свойственный подросткам. Так что не знаю. Но если меня называют ребёнком - для меня это оскорбление.

Рябинка писал(а):
получать эту самую независимость. Вот ближайщая тактическая цель. Обдумай, оцени свои возможности и действуй. Когда начинаешь действовать - вот тогда уже что-то с претензией на взросление и начинается. Юридическая независимость придет достаточно скоро, можно и подождать, да не на печке сидя, а так, чтобы, когда она придет, уже была база для РЕАЛЬНОЙ, а не юридической независимости.

Это каким же местом действовать надо? Учиться? или что?

Рябинка писал(а):
Надо, чтобы БЕСПОКОИТЬСЯ, чтобы осознать и ПРОЧУВСТВОВАТЬ, насколько все кругом НЕ ТАК (причем вне зависимости от того, насколько оно НА САМОМ ДЕЛЕ не так, на этом этапе нужно просто научиться протестовать), без этого так и останетесь жизнерадостными, всем довольными домашними животными. Так - аргумент?
так - аргумент.

Последний раз редактировалось: Надежда-Зима (Чт Мар 12, 2009 6:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга, любая глобальная неразрешимая проблема состоит из приземлённых решаемых проблемок Улыбка .

И сейчас я беседую не с абстрактным "новым поколением", а конкретно с тобой. И чтобы понять, почему ТЕБЕ плохо, я "препарировал" тебя вопросами В очках ("Дурная" привычка со времён работы учителем).

Кстати, сейчас я тебя почему - то представляю крепостью в ожидании штурма Смеется .

Последний раз редактировалось: Велеслав-Карнач (Чт Мар 12, 2009 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
большинство из вас "взрослые, умные дяди ... и тети.

Хорошо хоть не старые пердуны Смеется .
Иволга писал(а):
Я смотрю вокруг... Как же мало хороших и умных людей. Как мало тех, кто ищет, кто видит и хотя бы пытается понять!

Да так всегда было.
Иволга писал(а):
Мы живем, по сути, во враждебном нам обществе

Скорее равнодушном. Всем вообщем-то плевать чем ты занимаешься , о чём ты думаешь , только бы ты никому не мешал. И ещё:
"серая масса" всегда недолюбливала людей с неординарными способностями, мышлением,знаниями; к этому нужно привыкнуть и искать единомышленников( не только на форумах Улыбка.
Иволга писал(а):
А если в целом, то мне бы хотелось узнать, "куда этот мир катится"?

Я думаю это хотят узнать все.
Надежда-Зима писал(а):
Если человек мыслит, "как взрослый"

А может этот человек только думает , что он мыслит как "взрослый". Улыбка
В твоём возрасте я тоже считал , что мыслю как "взрослый", сейчас вспоминаю с улыбкой.
Иволга писал(а):
Постоянно натыкаемся на пресловутую (о, банальность!) "стену непонимания" среди знакомы, родственников, преподавателей, просто старших. Мы никому не нужны, т.к. на нас соц. программы не рассчитаны...

"Стены непонимания" надо пробивать, вы станете нужны своим родственникам, преподавателям после того как они станут нужны вам. Когда мне было 23года никаких соц. программ не было , полный развал и неразбериха в стране ( 1993г.)
Девушки от ваших постов веет депрессией. Вы опустили руки, плывёте по течению, упиваясь жалостью к себе (умным, непонятым). Жизнь - это борьба. И в борьбе смысл жизни. Вы зависимы - добейтесь независимости, вы одиноки - ищите "родственные" души, попытайтесь изменить людей с которыми часто общаетесь.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
Это каким же местом действовать надо? Учиться? или что?

Ну, как я понимаю, для тебя нормально выучиться, поступить в инст в другом городе - наиболее краткий и простой способ получить достаточную степень независимости. Можно работу поискать, чтобы материально немного "поднаработать базу", но в свете кризиса подростку, наверное, вообще сейчас это проблематично. Ну, и пока время есть, прикинуть следующий шаг: а вот начну я жить одна, и что будет? Чем займусь? Что изменится? Также сейчас можно попробовать прикинуть вариант альтернативный: вдруг обломится с поступлением...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: