Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лук. "От Черного до Белого"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот немного фотографий из музея викингов. Я уже про это говорила
здесь современный "викинг"-реконструктор показывает Венеду как натягивается тетива,чтобы не смомать сам лук, и ещё немного фото из самого Музея

pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава - а это не из Рюггентского ли похода Венеда фотки ?, если да, то почему викинг ?, они там что, тоже были ?. Кстати , такой способ натягивания тетивы используется и сегодня , он самый практичный и безопасный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На счёт охоты с луком - вчера посмотрел видео с такой охоты в Канаде - впечатлило!!! Ведмеда с лука - каково!
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika
Да, эти фотографии из того самого "похода", когда он презжал сюда. Только мы ведь не только на Рюгене были с ним. Я его и в другие места повозила с экскурсиями. Были и в "Старгороде" - Ольденбурге Хольштейнском (что к северу от Любека - города основанного любичанами), том самом, откуда впоследствие русичи ушли на восток, основывая "новгороды" различные.
А этот музей викингов - находится в оконечности самого длинного фьёрда в Германии. Второго по направлению с севера на юг от границы с Данией. Там, чуть далее влево, в самом "углу" фьёрда Шлей и находится тот самый город Шлейзвиг Холстейнский (или Шлейзвиг-Гольштейн)в котором есть родовой древний замок, из которого и привезли в Россию ту самую принцессу Гольштейнскую, будущую царицу Екатерину II.

Ребятки администраторы! Не сочтите за "рекламу"...
Играет роль Стесняюсь
Вот привожу пару ссылок на мой форум, где рассказывается ещё про всякие места славянские в Германии, в том числе и Венедом виденные и им же заметки написаны были.

http://naviya.borda.ru/?1-1-40-00000066-000-0-0-1212332649
http://naviya.borda.ru/?1-1-0-00000059-000-0-0-1222963871
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава
На такой форум ссылку дать не грех.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Стесняюсь Напиток
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава
Всё вот думаю зайти к вам и почитать, благо там есть что прочесть, но сечас книг много читаю. А они в электронном формате читаются в 2,5 раза (я засекал) медленнее. Ну как нибудь всё равно залезу к вам всерьёз.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава - понял. Я думал , он только в Рюгене отметился , а оно эвон как повезло Улыбка . Мда , если меня "прорвёт" Вы сможете " повторится" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это самое... а меня вот все-таки больше интересует изготовление. Какие должны быть пропорции, толщина, какое дерево лучше, из чего делать тетиву и т.д.?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Новгородские луки делали из березы, насколько я помню (могу ошибаться). Еще слышал, что использовали яблоню.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
березы

это вряд ли. она сухая и жесткая
Felix
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Использовали жесткую древесину склеивая ее с внешней (спины) стороны лука с более мягкой. (как вариант) Известен новгородский копанный артефакт склейка можевельника и березы. Так же для мягкой стороны использовали клен. Простой скандинавский лук как правило ильм (вяз) или ясень.
Кстати, ясеневые луки весьма сильны.
Felix
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Felix - во всём что Вы привели в качестве примеров бессмысленности навесной стрельбы -
как основного способа ведения боя именно лучниками , ничего подтверждающего этому Вашему заключению я не нашёл , скорее наоборот , практически все подтверждает как раз то , что именно навесная стрельба как раз и являлась "фишкой" лучников , как одной из серьёзной составляющей по крайней мере средневековой армии , причём не только Европейской.
Felix писал(а):
Заметив это, граф Оксфорд отвел лучников вбок и велел стрелять по незащищенному лошадиному крупу. Раненые кони сбрасывали седоков и мчались в панике сквозь ряды своего войска.
Спорить с тем , что лучные снайперы и проявляли лихость и мастерство "снимая" с коня какого нибудь латника , смысла нет, так оно и было, но не они решали исход боёв , ими в лучшем случае могли "заткнуть" проблемный участок или пробить щель в нужном и выгодном из тактических соображений месте. Ещё есть такое понятие как строй , тем кто служил в армии не сложно представить , что вести прицельную стрельбу даже из огнестрельного оружия по противнику из- за голов 2-х впереди стоящих шеренг и то проблематично , а что уж говорить о тех шеренгах , которые ощетинившись длинными копьями и щитами готовятся встретить на грудь противника.Кроме затылков "сослуживцев", "леса" копий и щитов - они ничего не разглядят.
Felix писал(а):
плотные ряды французских войск, защищая свои тела соединенными щитами, обратили свои лица от метательных снарядов. Так что лучники напрасно опустошили свои колчаны, но, вооружившись мечами и щитами, они атаковали тяжеловооруженного неприятеля».
- какая тут прицельная стрельба ?, вот тут для них как раз та самая безвыходность и пришла , если бы они не атаковали - их просто раздавили бы нахрен. Как говорилось в не безизвестном фильме - "жить захочешь - не так раскорячишся ", а так хоть какой то шанс потом коней половить Смеется .
В отношении клубов Вам видней , честно говоря я ни в каком из них никогда не был , просто думаю что индивидуальное мастерство и тактическая грамотность войск в сражениях это два конца одного понятия - выживание.
.

Уважаемый. у меня складывается стойкое впечатление что мы говорим о разных вещах.
Вернемся, как говорится, к истокам дискуссии.
тема "От Черного до белого", явно не имеет отношения к тому , о чем вы так жарко и пламенно тут пишете. Хотите поговорить о скифах? Извольте.
Второе.
Речь шла о том, били ли стрелы доспех. (если мне не изменяет память все началось именно с этого). БИЛИ, ЕЩЕ КАК БИЛИ. (факт неоднократно доказанный). На сем и дискуссии конец.
Что касается любимых вами толп и шеренг, масс и армад, скопищь и лигионов, которые "принимали на себя основной удар". То позвольте спросить, какое они имеют отношение к стрельбе из лука как таковой?
ПУСТЬ ПРИНИМАЮТ УДАР . Флаг как говорится им в руки.
И судьба "лошади средневековья" меня как то не очень интерисует.
Но...Уверен, ни один уважающий себя профессионал ни тогда, ни сейчас, не станет стрелять в лошадь. Для него, Это Просто Позор. То что в английской армии основная масса лучников были непрофи. - факт. То что им было плевать на лошадей когда нужно было выжить и не светил грабеж, тоже факт. И когда я говорю о том, что ЛУЧНИКИ НЕ СТРЕЛЯЛИ В ЛОШАДЕЙ, я имею в виду не "тупую пехоту" (именно так называют себя реконструкторы-последователи английских лучников сегодня, и очень гордятся этим названием), а ЛУЧНИКОВ с большой буквы.
Что касается стрельбы с 50-30 метров то она велась безусловно. Еще раз внимательно прочитайте хронику. Стреляли по лошадям (а кто умел то и по амбразурам) они как раз с этого расстояния.
Цитата:
Заметив это, граф Оксфорд отвел лучников вбок и велел стрелять по незащищенному лошадиному крупу.

Так куда ВБОК? Спросите себя сначала..
КАК МОЖНО ОТВЕСТИ В СТОРОНУ 16 тысяч человек. ??????(если они не находятся тут же рядом с конницей)
И СТРЕЛЯТЬ СБОКУ?????????? В конницу которая еще не приблизилась в плотную? если верить вашей гипотезе то:
Не иначе англичане сделали выдающийся марш навстречу французской коннице и не боясь быть растоптанными и отсеченными от своих войск этой же конницей, зашли сбоку, вытянулись в линию и стали стрелять по коннице которая еще не ДОСКАКАЛА до позиций 200-300 метров. Коница же конечно старалась их не замечать и послушно скакала мимо подставляя БОКА своих лошадей.

Вот как мне видится эта история.
Вначали стандартно были даны несколько залпов, которые попали в амэ. (броню) и не достигли цели. Затем лучникам была дана команда отойти назад. Врубившаяся конница промяла первую линию и образовала так называемый "клин". После чего, лучникам была дана команда не стоять перед острием клина, а уйти вправо и влево от него. (самое разумное решение) И чем больше клин зарывался ,тем лучьше была позиция у лучников для стрельбы в БОК лошадям. Тем паче, что плотность стрельбы их резко увеличилась за счет стральбы по теперь уже скученному клину и сокращении дистанции до 50-30 метров. К тому же огонь стал не только прицельным но ПЕРЕКРЕСТНЫМ.
Very Happy
Теперь о стрельбе "из за голов"
Так вот, будет вам известно, что излюбленной тактикой англичан всех времен (которой они придерживались неукоснительно вплоть до Ватерлоо) было:
1. Найти холм (холмы)(и поджидать противника)
2. Расположить войска ступеньками сверху вниз.
3. У подножия холма организовать заслон из телег и кольев.
4.Поставить конницу с флангов .
5. Лучников перед кольями , а затем при сокращении дистанции 100м (в случае с конницей) и до 50 метров (в случае с пехотой) противника, она уходила за колья на холм, откуда она отлично себе стреляла в увязшую в кольях телегах и первых рядах тяжелой английской пехоты конницу. И никакая своя пехота ей не мешала.
Да будет вам так же известно, и то, что 30-50 метров, это очень значительная глубина строя для людей стоящих плотно в затылок . Поверьте, там все 16 тыс. пехоты растянутые по фронту уместятся с лихвой. И останется куча места для перестрела через головы. (с холма заметте)
Что касается стрельбы по коннице несущейся тремя четырьмя линиями, (а кто сказал что это была плотная квадратная масса?Как же, щасссс), то надо очень постараться, и иметь огромный опыт стрельбы на упреждение, что бы попасть в линию, которая в момент выстрела находится в одном месте а при подлете стрелы (это примерно 35 м в сек. на расстояние 350-300 м.) (возможно боковом или встречном ветре) и встречном движении лошади 30 км в час, которая находится в момент касания стрелы предполагаемого места, уже на десятки метров впереди.
Современная стрельба имитирующая такую технику сейчас ведется по неподвижно нарисованному на земле квадрату 150 -180 ярдов от лучника, и то, изображающего собой плотно стоящую на месте БАТАЛИЮ. представьте себе что из 12 стрел на таком расстоянии в эту баталию попадают в лучшем случае 6.
Плевать хотела тяжеловооруженная конница несущаяся линиями, на такую стрельбу. Другое дело Айзенкур.
Проблема Айзенкура была в том, что долина, по которой неслась французская конница резко сужалась перед стоявшими на холме английскими лучниками (бутылочное горло) и вся масса рыцарей по мере приближения постепенно сбилась в кучу в труднопроходимую конницей грязь .. Разведка проведена не была. Своих же арбалетчиков просто растиоптали. Кони вязли, скучивались, скользили и падали, на них накатывалась следущая линия и НЕДОСКАКАВ ДО ПЕРВОЙ ЛИНИИ английской пехоты метров 100 она уже представляла беспомощьную барахтающуюся массу.
ЧТО ЖЕ ТУТ НЕ СТРЕЛЯТЬ КАК В ТИРЕ??!!!! Ай да хваленые "лучники"!
Потом они отложили луки и пошли по колено в грязи добивать барахтающихся рыцарей топорами. МЯСНИКИ. И затем хвастались как они расстреляли яко бы цвет французского рыцарства.

На равнине, по сухому насту, всю английскую армию эта конная армада просто смела бы и еще размазывала по земле метров 300 (по инерции).
Англичане прекрасно знали это. Вот отсюда и извечная и любимая Холмо-тактика. В редких компаниях англичане были в большинстве.
И "хитрости" лордов были вынужденными.
Давайте -ка вернемся к ТЕМЕ "Лук от Черного до белого". Хорошо?
Felix
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
На счёт охоты с луком - вчера посмотрел видео с такой охоты в Канаде - впечатлило!!! Ведмеда с лука - каково!
.
Это то о чем я писал. Профи с успехом охотятся на крупных копытных и свиней и медведей. в Америке уже в полный рост идут такие сафари. Стоят правда дорого.
Говард Хил умудрился из лука убить слона. С которым и сфотографировался потом.))
жалко слоника.
Кстати. Лук, у Говарда, килограм на 27 максимум это можно понят как из конструкции самого лука, так и принимая во внимание далеко не атлетическое телосожение Говарда. )) Удивительно, потому, что такие луки я делал на заре лукостроения лет 8 назад. Теперь они стоят у нас в разряде. "Игрушка для ребенка". )))
Думаю секрет кроется в исключительной меткости Хилла и его знании анатомии животных. В прочем если учесть что одна дама в Канаде стреляет свиней из 18 кг. лука.... то.... чему уж тут удивлятся. )))

ссылка на фото. говард хилл со слоном
http://ru.myalbum.com/GroteFoto-3XW7UCO6.jpg

А это уже старенький Хилл в своей мастерской. К старости он научился делать выдающиеся луки, теперь они раритеты.
(На заднем плане чучело голова убитого им медведя).
http://ru.myalbum.com/GroteFoto-AMTZMPOI.jpg

...................
.................
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika
см Личку, чтобы не разплодить флудилище..ибо влетит. Смеется
Сын Ярости
Ну добро пожаловать естессссннооо. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: