Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лук. "От Черного до Белого"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Felix писал(а):
Это не камень в огород тех, кто принял участие в данной дискуссии, так как среди них нет брутальных "реконструкторов". Уверен, появись такие в этой теме и ее можно было бы благополучно закрывать из-за обилия ненормативной лексики, а ПРОСТО ФАКТ современной форумной жизни любого сетевого ресурса посвященного "истории".

Многоуважаемый Felix! Ненадо закрыватьтему. Даю слово, что ненормативной лексики применять не буду. Я вообще стараюсь этого не делать. Охотно верю, что Вам неповезло в общении с реконструкторвми, народ там разный, а мастеровых людей маловато. Большинство предпочитает покупать уже изготовленное кем то другим. Я пытаюсь подтвердить или опровергнуть те или иные теории по поводу вооружения и ведения боя. Это в свою очередь поможет мне понять (и доказать если потребуется) как на самом деле протекали сражения. Луками я занялся 4 года назад. Хотел узнать правда ли , что русские лучники могли стрелять на 300 и более метров. Пока результаты неочень. Один миф правда могу развеять. В одной из статей посвящённых лукам было написано, что для натяжки тетивы на особо сильный лук 50-80 кг требовалось по крайней мере 2 человека. Заявляю абсолютно авторитетно - брехня. Я человек небольшой силы. С помощью верёвочной петли и деревянного рычага за 30 сек. ставил тетиву на 80 кг лук. Если до этого додумался я, то почему бы недодуматься и нашим предкам. Тем более, что с помощью данного приспособления можно натянуть тетиву не слезая с коня. Тоже проверено лично. Немного неудобно но вполне возможно. На следующий год, если всё пойдёт как я намечаю собираюсь поехать на какой нибудь фестиваль реконструкторов продемонстрировать свои достижения. К слову сказать ни я, ни кто нибудь из моих знакомых как следует натянуть 80кг лук так и не смог.
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да! При изготовлении пользуюсь простейшим инструментом. Как то скребки, тёсла. Кость правда обрабатываю с помощью шлифмашины и бормашины. Для экономии времени.
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Помогите. чем могете. Я рассуждаю так, что для изготовления лака было у славян? Из чего они могли его делать? 1е - скипидар, 2е- пчелиный воск. Мои алхимические опыты с этими компонентами результатов пока не принесли. Может есть здесь люди кто в химии разбирается? Качества продукта должны быть следующие: негигроскопичен, пластичен, морозо и жаростоек.
Вернуться к началу
АЛЕНА
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес, посмотри вот здесь:

http://forum.rod1.org/index.php?topic=716.0
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо Алёна! Всё это не то. У меня такое впечатление, что люди пишущие эти статьи сами никогда ничего не делали. Как из шпона или фанеры можно сделать лук хотя бы 20 кг я непонимаю. Те, что делаю я, состоят из 3-5 слоёв. Здесь и рог и кость и разные породы дерева, и жилы и кожа. Достойного пока ничего неполучилось. Время на подготовку материала уходит масса. Поэтому за год 1-2 лука неболее. Если в этот раз получиться что- то достойное, сфоткаю и выложу. Расчитываю что натяжение будет 25 - 28 кг. Из личного опыта такое усилие для меня в самый раз.
Вернуться к началу
pika
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес- слушай , а жирами пропитать заготовки не пробывал ? , мож у пращуров жир вместо лака использовался ? И ещё вопрос - 25-28 кг. твоих луков это вес чего ? , натяжения тетивы или усилие при сгибании плечей ?
Вернуться к началу
АЛЕНА
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес, я имела в виду, что с людьми, которые заинтересованы в этом деле, можно поговорить, возможно, у них есть необходимые тебе знания. Не обязательно, что они о них напишут на форуме, но если расспросить...
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

25 -28 кг это усилие натяжения тетевы. Жир для пропитки негодится. Если пропитывать детали до склейки, клей не склеивает. Если после склейки клей портится. Органика она органика и есть... Например жилы если их плохо очистить и обработать кукожаться и ведут плечи. Тоже самое у меня происходит если лук попадает под дождь. Я пропитывал просто воском, с небольшим добавлением живичного скипидара, при средних температурах нормально. Но на морозе всё это дело трескается, даже при-5. А в жару естественно всё плывёт. Должен быть ещё какой то компонент, какой то пластификатор. Да, пропитка клеем тоже ничего недаёт, рыбный клей как и жильный и костный хорошо впитываю влагу.
Вернуться к началу
Рогволод
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так как же его делать и из чего? Сам не делал потому вообще не представляю как.
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рогволод писал(а):
Так как же его делать и из чего? Сам не делал потому вообще не представляю как.

Если хочешь просто сделать пулялку Алёна дала ссылку, там всё подробно. Если хочешь сделать ВЕЩЬ, могу поделится опытом. Правда сразу скажу, пока у меня особых успехов нет, средненько получается. А времени надо много убить, да и за материалом побегать.
Интересно, помогу чем смогу. Кстати я тут подумал, а ведь лак мог быть на основе коноплянного или льняного масла! А это уже проще. Такие лаки существуют до сих пор. Надо узнать рецептик у художников. Лаками на основе льняного масла многие покрывают картины.
Вернуться к началу
Рогволод
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

для начала сотворю пулялку.предложение учту благодарствую![/i]
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Из четырёх заготовок при изгибании плеч лука лопнули три. Две сразу, одна при сушке. Одна сейчас досыхает. Через недельку начну склеивать. Вопрос с лаком пока остаётся.
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня вдруг получился выходной!? Ура! Решил день провести с пользой и доклеил лук. Пока клеил вспомнил,что давно хотел спросить. Может кто в курсе. Кто вообще придумал что были луки в 80-90 кг? Кроме как у Семёновой я такого не встречал. Но... При всём моём уважении, Семёнова в этом деле далеко не авторитет. Может кто даст ссылочку на находки луков? В тех музеях где я бывал, ничего нет. Спрашиваю работников - разодят руками. Народ поделись знаниями.
Вернуться к началу
Велес
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Блин, если эта тема никого не интересует, закройте её на фиг. Буду бодатся в одиночку.
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да нет, мне интересно, просто я в этом деле профан и сказать мне нечего. Но читать интересно.
Правда не верится в 80-килограммовые луки. Ну, не верится.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.