Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лук. "От Черного до Белого"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Правда не верится в 80-килограммовые луки. Ну, не верится.

От то я жеж про то жежь. Сделать я его сделал, но натянуть его полностью не смог никто. Я то ладно, человек силы небольшой, но среди тех кто пытался были люди очень сильные.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес писал(а):
От то я жеж про то жежь. Сделать я его сделал, но натянуть его полностью не смог никто. Я то ладно, человек силы небольшой, но среди тех кто пытался были люди очень сильные.

Чтобы просто додёрнуть тетиву дающую 80 кг до плеча, нужно быть силу на уровне мастера спорта по пауэрлифтингу в категории до 90 кг. Для более лёгкого это ещё выше.
И это только для того чтобы додёрнуть. И только один раз. Ни о какой задержке около плеча и, тем более, повторном натяжении и речь идти не могёт.
Даже 50 кг это зело офигительно.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Скажу больше. 30 кг и то очень тяжко. Алёнка дала ссылку, вот це мастер. Смотрел и завидовал белой завистью. Кому интересно http://rolevikov.net/index.php?topic=8111.0
Верес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес, а не могли бы вы, хотя бы кратко описать процесс изготовления луков? Не "пулялок", а более серьёзных и исторически достоверных вещей. Не думаю, что мне хватит усердия сделать лук, но было бы очень интересно почитать про то как правильно выбирать древесину, прочие материалы, как их подготавливать, как изготавливать клей и т.д.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия Верес! Это за что ж тебе сразу и столько предупреждений?
Рассказать про лук я расскажу. но вот правильно я их делал аль нет не знаю. Проблем масса. Это и заготовка материала, да и сама работа... В общем геморройное занятие и никогда не знаешь где какая кака вылезет. Да и рецептуру лака я так и не нашёл.
Верес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес, и вам здравия. С предупреждениями глюк какой-то, не у меня одного, вроде бы. Понимаю, что дело трудное и результат непредсказуем, но про процесс изготовления, всё же, с большим интересом почитал бы. Уж больно интересно мне про изготовление луков. Особенно, про изготовление клея и подготовку и комбинирование материалов.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну вольному воля... Чем смогу помогу... значить так... Древесина... Я делал из берёзы, сосны и клёна. Дерево лучше заготавливать зимой. Меньше соков - лучше сохнет. Ищи стволы диаметром не менее 80 мм. До нижней ветки должно быть не менее 1.5 м. Это для того, что бы было меньше сучков. Лучше бери берёзу. легче найти. С сосной проблем много. Дерево смолистое. От смолы избавлялся с помощью скипидара. Сам понимаешь зело вонюче.
Так вот ... Срубаешь деревце, снимаешь кору. Бересту снимай лентой 20-30 мм по спирали. Она ещё пригодится. Лучше делать несколько заготовок. Ибо в процессе всяко случается... Последний раз у меня все полопались. То ли пропарил плохо, то ли ещё чего... В общем обычно из 4 заготовок в лучшем случае 2 лука выходит. Заготовки подвешиваешь в тёмном сухом помещении. И сушишь месяца 3 минимум. А... подвешиваешь комлем вниз. Пока заготовки сохнут занимайся варкой клея. Заготовкой рогов, жил, кости. Клей я варил из рыбьей чешуи и костей. Варится он долго , и воняет прилично. В квартире лучше не делать. На 2 литра воды - 1 кг чешуи и костей. Пропорции особо не соблюдал. Варил на глаз. Сам понимаешь, что бы прийти к правильным пропорциям это не один десяток луков сделать надо. А то и не одну сотню. Но скажу, что клей получался довольно хорошего качества. В холодную воду кидаешь чешую и кости и ставишь на слабый огонь. Как только закипит переставляешь на водяную баню. И варишь приблизительно 72 часа. Должна получится такая масса как кисель. Протираешь ещё горячую через сито и оставляешь застывать. Получается твердая бело-желто-коричневая хрень как костный клей. Хранить в сухом прохладном месте. Что бы клея хватило, свари сразу много. Если ты собираешься делать тугой лук, тебе понадобятся рёбра. Целые. Молодого бычка. На один лук минимум 4 шт. Это по моему опыту 25кг. Вот... Рёбра я пилил пополам ножовочным полотном вдоль. Так как внутри ребра пористая структура, её надо удалить. Удалял с помощью шкурки и скребка поначалу. Потом плюнул (очень долго и трудоёмко) и стал пользоваться шлифмашикой. Получается 8 пластин толщиной от 1 до 2 мм. Их замачивашь в уксусе(или в другой слабой кислоте) на 12 часов. Таким образом убираем лишний кальций. Фу... устал клаву топтать. Завтра допишу.
Верес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень интересно, спасибо. Буду ждать продолжения.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну как обещал... Клей сварили, костяные пластины готовы. Сушим жилы. Я читал что надо брать жилы бычков определённого возраста... Но у скотинки уже не спросишь скоко лет ей было. Потому брал что есть. На бойне одна жила мне обходилась в 500 руб. И то после долгих уговоров. Жилу надо тщательно отскоблить от жира, на пол минуты в кипящую солёную воду и подвесить с грузом (я использовал гантель 5 кг) предварительно замотав жилу марлей или засунув в капроновый чулок. И в тёмное прохладное место. И там хай сохнет. Изредка надо проверять не загнила ли. Сохнет жила до хорошего состояния 2 месяца. Пока всё сохнеь ещё делаем приспособу для изгибания. Для начала пропарочная камера. Труба диаметром 100 мм, длина 1.8 м. Внизу завариваем отверстие, сверлим дырку на расстоянии 100 мм от дна и привариваем патрубок. Потом мы наденем на этот патрубок резиновый шланг. Трубу термоизолируем. Можно просто замотать тряпьём. Но если не для одного раза то лучше сантех изоляцию в 2-3 слоя. Делаем из металла крышку с крючочком посередине. К нему будет цепляться заготовка для лука. И в крышке сверлим небольшое отверстие для выхода пара. Когда заготовка будет готова, её подвешивают на крючок с помощью какой нить верёвочки и засовывают в трубу. Труба ставится вертикально и через шланг подаётся пар. Т.е другой конец шланга надевается на носик чайника. Я в квартире живу и другого парогенератора я не придумал. Распареная заготовка( это приблизительно 1 час времени) укладывается в стапель и с помощью клиньев выгибается. Как я изготовил стапель расскажу позже.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ни о какой задержке около плеча и, тем более, повторном натяжении и речь идти не могёт.

[quote="Велес"]Скажу больше. 30 кг и то очень тяжко.[/quote -] - это касается традиционных луков . Однако ишо имеца така штука как компаун , т.е. блочный лук , даже при 30 кг. натяжения , у плеча "держиш" кг. на 20 меньше . У меня натяжение 21 кг на "старте" и примерно 5-6 на "финише" .
Велес - уважуха , я хоть и стреляю довольно долго , но так и не сподобился самостоятельно хотя бы один сотворить . СЧИТАЕТСЯ ! Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравия Пика! Я стрелял из блочного лука. Даже купить хотел. Но дорогое удовольствие зараза. Да блочный лук натянуть легче. И хлёсткость у него отменная. Я собственно говоря, когда начал лук делать хотел проверить то что семёновцы толдычат. Ну я уж вроде об сём писал.Сейчас нифига не делаю. Слишком времени много забирает и финансов. Да и вот с лаком я так и не определился. Опять же в тетиве загвоздка. Конский волос не нашёл сколько не искал. Делал из сыромятной кожи. Так себе тетива. Можно сказать барахло. Боиться сырости, сухости, косого взгляда и тянется. Надо постоянно длину контролировать. Так что успехи мизерные. Красиво, то да... Научился украшательству.. Но какчество как говорится оставляет желать лучшего.

И далее про стапель. Я купил плаху , т. е доску длиной 6 м толщиной 50мм, ширина 400мм. Порезал ея на двух метровые куски. Взял 2 куска,с одной стороны отфуговал каждый, а затем склеил эпоксидкой. Потом нарисовал по центру доски профиль лука, и по получившейся линии разрезал лобзиком, получив при этом матрицу и пуансон.
Пуансон закрепляем на столе или верстаке. Я прикручивал шурупами, но можно и струбцинками. Затем на определённом расстоянии (тоже шурупами) крепил опорный брусок. К матрице приставляешь заготовку, между заготовкой и опорным бруском ставишь пуансон. И в щель между пуансоном и матрицей быстро, но осторожно загоняешь деревянные клинья. Быстро затем, что бы распаренная заготовка не остыла, а осторожно потому что загонять надо равномерно, дабы заготовка не лопнула. Можно сделать что то типа пресса, использовав металлические резьбы(в продаже есть в любом хозмаге). Но у меня всё руки не доходили. Ну в общем как то так.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да... Форму лука и вообще описание я взял вот отсюда.
http://silverarches.narod.ru/bow/bow.htm
Потом кое что доработал. Стал использовать костяные пластины и рог для усиления плеч. Накладки на концевые крепления делал из кости. Тупо бедренная коровья кость. Распиливал шлифмашинкой делал пластины толщиной 5-7 мм и приклеивал. В общем какие вопросы возникнут - задавай.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Однако ишо имеца така штука как компаун , т.е. блочный лук , даже при 30 кг. натяжения , у плеча "держиш" кг. на 20 меньше .

А, понятно. Я когда говорял о килогарммах, имел ввиду именно ту нагрузку которую у плеча удерживаешь.
Верес
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес, спасибо за информацию. Процесс изготовления, вроде бы, представляю себе теперь. Действительно и трудоёмко, да и материалы достать трудно. Те же жилы и рёбра.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
...имел ввиду именно ту нагрузку которую у плеча удерживаешь
- я так и понял , у классической конструкции чем ближе к плечу тем "вес " больше , у компауна же наоборот ближе к плечу вес сокращается в разы .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Сварогова ковальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: