Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новый старый календарь
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Новый старый календарь Ответить с цитатой  

Как-то гуляя по просторам интернета я обнаружила сайт, на котором был выложен необычный календарь, авторы утверждали, что этот календарь существовал на Руси в допетровские времена. Удивило то, что дней в неделе было не столько, как в современном календаре. А может, это закономерно?, ведь делить неделю на семь дней - чисто библейская традиция.
Хотелось бы знать, как народ относится к такому календарю, ведь имеет смысл, видимо, точно знать даты праздников, к примеру...
http://forums.svetrus.org/showthread.php?s=847cd8e3da254da89c14af0d68d8a792&t=2640

Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кратенько просмотрел - асовщина.
Календарь есть. Видишь ли Ален, у нас, кроме форума, есть еще и сайт, который содержит основные материалы. календарь - вот здесь:
http://www.bogunemil.narod.ru/prazdniki.html

Что касательно деления дней на семь - это не только библейская традиция. На Руси дни назывались "понедельник" (т.е. идущий после недели), "вторник", "среда", "четверг", "пятница" (тут, я думаю названия объяснять не надо), "шестень" (?) (суббота или шаббат - йудейское слово) и "неделя" (т.е. седьмой день, который нечетен, или же день, который завершает деление цикла на дни). То, что мы сегодня зовем "неделя" нашими предками называлось "седьмица". Помнишь: "едут целую седьмицу"?
Деление же на 10 дней, насколько я знаю - египетское (ок 1 тыс.лет. до н.э.), когда выходным считался каждый десятый день. В году считалось 360 дней, а те 5, что были в конце - считались праздниками, получившимися из выйгрыша в кости одного божества. Но такая система не слишком зажилась.
Деление же на 12 и 13 месяцев идет еще из Шумера, когда астрономы старались в для пользы аграрного государства предсказать точное деление на периоды. Тогда и появились солнечный календарь (12 месяцев) и лунный (13). Кстати, "месяц" - атавиз лунного календаря. А поскольку луна меньше влияла на земледелие, то лунный календарь потепенно вытеснялся и заменялся солнечным. Сам же лунный календарь стал календарем магов. таковым и остался.
Ну, а коли год делим на 12 равных месяцев, то сколько должно дней оставаться в месяце? 30-31. А сколько дней в сезоне (не астрономическом, а земледельческом)? примерно 120 (от середины мая - запашки и сева, до середины сентября - жатвы). Примерно так и ориентировались.
А вот деление месяца на седьмицы, как и его название - пережиток лунного календаря (в нем 28 суток, которые как раз на семь и делятся).
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.old-church.ru/forum/index.php?showtopic=175
А что скажете про такую версию?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Новодел.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Судя по оформлению форума - Хиневича.
Скрытень, прочла о календаре. Там есть слова о Ладе, что нет сведений о том, как отмечался этот праздник. У меня есть небольшой материал об этом, уместно ли будет?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Не моно, а нуно"!
Только первоисточник укажи
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЁНА
Я, конечно, в язычестве ламер, если можно так выразиться), но по этому видно, что авторы с русским языком не особо дружат. Слово "руський" убило просто. Подобное сложновато воспринимать всерьёз.
Цитата из Пушкина в календаре очень в тему.Улыбка

Скрытень Волк писал(а):
Кратенько просмотрел - асовщина.

Мне мать недавно Велесову книгу купила (деньги зря выкинула), я ради интереса прочитала одну страницу. Мерзость и бред. Как такое вообще читать можно? А судя по тому, что под названием форума висит цитата из этой дряни, но можно сделать вывод, что там такая же чушь.

По второй ссылке:
Цитата:
Вот названия Месяцев Славянского Календаря:
Рамхатъ - Месяц Божественного Начала.
Айлѣтъ - Месяц Новых Даров.
Бейлѣтъ - Месяц Белого Сияния и Покоя Мира.
Гэйлѣтъ - Месяц Вьюг и Стужи.
Дайлѣтъ - Месяц Пробуждения Природы.
Элѣтъ - Месяц Посева и Наречения.
Вэйлѣтъ - Месяц Ветров.
Хейлѣтъ - Месяц Получения Даров Природы.
Тайлѣтъ - Месяц Завершения.

названия ну ооочень славянские... Улыбка
Про Крышеня и Вышеня - полный бред... что курил автор?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Мне мать недавно Велесову книгу купила (деньги зря выкинула), я ради интереса прочитала одну страницу. Мерзость и бред. Как такое вообще читать можно?

Ага, вы-то только читаете, а мне все это анализировать приходится и попунктно разбирать. Может молоко с участников за вредность потребовать? Rolling Eyes
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

-моему, уже все понятно.
Скрытень Волк писал(а):
а мне все это анализировать приходится и попунктно разбирать

Мож пора уже прекратить х..ней заниматься? С теми, кто верит в ТАКОЕ, по-моему, уже давно все понятно. Или так всю жизнь и будешь тратить на эти бесконечные разборы полетов?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Или так всю жизнь и будешь тратить на эти бесконечные разборы полетов?

Заставлю фальсификаторов вкалывать день и ночь!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Заставлю фальсификаторов вкалывать день и ночь!

А сам? Смысл???
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
А сам? Смысл???

Себя я рассматриваю, как ресурс, который можно использовать для достижения цели наиболее полным образом. Смысл в данном конкретно случае - отбить у фальсификаторов мысли о безнаказанной фальсификации.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я всё-таки склоняюсь к мысли, что неделя у наших предков была всёж-таки семидневная. Кстати в лунный месяц, она вписывается гораздо лучше.

Но есть ещё и другие факторы. Я их перечислю позже.
Сейчас же скажу, что придерживаюсь мысли, что неделя была не только семидневной, но и начиналась с воскресенья. Только не надо обвинять меня в пропаганде еврейских традиций. Единственная причина, по которой еврейский шаббат остался для евреев седьмым днём недели – это отсутствие на у них такого важного фактора, как взаимодействие христианства и язычества. Именно это взаимодействие и привело, как я думаю, к тому, что в Европе утвердилась неделя начинающаяся с понедельника.

Привожу свои аргументы. Когда я ещё был хрянином, я постоянно спорил с церковной верхушкой на тему «почему священным днём считается воскресенье, хотя в писании написано, что этим днём считается суббота».
Обычно аргументы были чисто умозрительные и самодеятельные. Иногда, устав от моих нападок некоторые служители, говорили, что в писании написано, что своим воскресением, Христос перенёс празднование субботы на воскресенье. Место писания это, они конечно так и не нашли (потому что его там просто нет). Более того, анализируя евангелия, можно прийти к выводу, что если он умер в пятницу вечером, а воскрес в воскресенье утром, то пролежав тихо смирно в могиле всю субботу (ну кто его оттуда вылазить просил?), он тем самым выполнил Моисееву заповедь не делать в субботу никакого дела (шаббат, по еврейски «покой»). Вот он и покоился, тем самым подтверждая важность соблюдения субботы, как и положено еврею.
В конце концов мне стало интересно, откуда у этой традиции святить воскресенье ноги растут, поскольку все остальные действовали по-инерции, ставя сложившийся порядок выше писания, в любви к которому они так клянутся.
И вот что я обнаружил.
Официально отцом этой традиции являлся какой-то папа. Римский, ясен пень. В своё время он заявил, что своей властью изменять закон божий, он «переносит святость последнего дня недели – субботы, на первый – воскресенье». То есть папка считал видимо первым днём недели всё же воскресенье (как, видимо и прочие). Но тут конечно можно сказать, что это было наследием иудейской традиции. Но здесь оказалось всё несколько по другому.
Дело в том, что своим указом, папа ничего не изменил. Он только узаконил традицию сложившуюся ещё в языческие времена. Дело в том, что какой-то языческий император (каюсь, имена запамятовал) дал указание святить воскресенье. Правда оно тогда называлось не воскресеньем, а «достопочтенным днём Солнца». Работать в этот день возбранялось. Христиане не этот указ отреагировали спокойно, поскольку воскресенье тоже было связано у них с важным для них событием (имеется виде воскресение Иисуса Иосифыча). А папа, просто объявил эту традицию христианской, видимо, будучи не в силах искоренить её, как и православные, которые не одолев Перуна, Купалу, куличи и крашенки, объявили это частью своей традиции (правда, Перуну дали псевдоним).
Здесь привлекает внимание то обстоятельство, что именно воскресенье считалось Днём Солнца (что видно ещё и по названию этого дня недели у различных народов).
А числом солнца в сакральных традициях, всегда считалась единица.
Далее всё начало вставать на свои места.
Символом Понедельника, всегда была Луна. Числом луны, является двойка.
Со Вторником сложнее: покровителем этого дня был Марс, а его число иногда 3, иногда 9. Поскольку девятка в седмицу не влазит, то остаётся тройка.
Со средой всё ясно. Её покровителем считался Гермес. Его число - четвёрка, а не тройка, как должно было быть в случае, если бы среда была третьим днём.
Четверг. Покровитель Юпитер. Да и вообще громовержцы. С ним тоже не всё ясно, то ему приписывают тройку, то пятёрку. В основном пятёрку. Поскольку тройку отобрал Марс, то остаётся пятёрка.
Пятница. Её покровительница Венера. Да и вообще женские божества очень похожие между собой. Их числом всегда было шесть. Шесть, а не пять.
Суббота. Хозяин – Сатурн. Его цифирь – семь. Кроме того, семёрка по традиции считается числом полноты. Целостности. Очень подходящее число для завершающего дня седмицы.
Как видим создаётся устойчивое впечатление, что неделя должна быть
А) Семидневной.
Б)Должна начинаться с воскресенья.

Здесь возникает логичный вопрос: «а почему тогда вторник называется вторником, а не третьяком, четперг, не называется пятницей, а пятница – шестухой?».
Ответ на этот вопрос, мне кажется содержится в названии лунного дня – понедельника.
Дело в том, что славянское название воскресенья – неделя («неділя» по-украински).
Поэтому «понедельник», указывает на его последовательность по отношению к предыдущему дню – неделе. То есть Понедєльник – это первуй день идущий по (после) недели.
Соответственно «вторник» - это «второй день идущий по(сле) неделе».
Та же самая песня с четвергом и пятницей. Это числительные по отношению к неделе.
В польу этой теории говорит название «Среда». Средним этот день может быть только в том случае, если первым днём считать воскресенье. Либо если неделя начиналась с понедельника и заканчивалась п’ятницею (именно такую версию, отстаивал О.Ворон в своей книге «Боги и касты Языческой Руси»). Но лично мне, кажется сомнительным, что традиции наших предков так сильно расходились с общеевропейскими. Кроме того, пятидневная неделя слабо не вписывается в лунный месяц, в отличии от семидневки. Да и культ воскресенья/Недели у наших предков отмечался. Причём оказался достаточно живуч. (Желающие могут ознайомиться с ним в книге «Язичество дравних славян», Б.А.Рыбакова).

Кроме того, идея того, что воскресенье было первым днём, а не седьмым, неплохо подтверждается самим названим этого дня. «Недиля». То ли вырастает из «нет дила», в смысле отдых, то ли от «не делится». Если выбрать второй вариант, то единицу, согласитесь действительно ни на что не поделишь (если только в дроби не уйти), в отличии от семёрки, которая хоть и не на равные части, но делится.

Такие вот наблюдения.
Настаивать на их однозначной истинности не стану (да и не уверен, что это настолько важно), но рассмотреть, мне кажется, эту теорию можно.

Исходя из этого можно предположить, что славянская неделя выглядела так:

1.Недиля (воскресенье).Небесное тело - Солнце. Бог - Хорс.
2.Понедельник. Небесное тело - Луна. Божество этого дня может оказатися Марой, коли она с ночью связана.
3.Вторник. Небесное тело - Марс. Здесь не всё ясно, но на роль аналога греческому Аресу, лучше всего подходит наш Ярило. Арес тоже известен не столько воинским искусством, сколько буйной мощью, переходящей в неистовую свирепость. Кроме того, он молод, привлекателен, силён… Да и имя «Арес» как-то созвучно с «Ярость».
4.Среда. Небесное тело – Меркурий. Бог – Велес. Думаю что это так, ибо Меркурий/Гермес был покровителем знаний, проводником душ умерших, покровителем торговли, как и соответствовавшие этому же дню недели Один/Вотан и египетский Тот. На роли их аналога, легче всего выдвинуть Велеса.
5.Четверг. Небесное тело – Юпитер. Бог – Перун. Здесь всё однозначно.
6.Пятница. Небесное тело – Венера. Богиня – возможно Лада, возможно Макошь. С одной стороны, этому дню обычно покровительствовала богиня любви (обычно с яблоком в руке), а это скорее Лада, с другой стороны он связывался с пряденим, а это уже парафия Макоши. Ясно одно. Это женский день. Так что у язычниц есть повод оттягиваться каждую неделю, не дожидаясь 8-го марта.
7.Суббота. Небесное тело – Сатурн. Найти соответсвие этому персонаже, мне кажется довільно легко. Это Стрибог. К такому выводу меня привели следующие обстоятельства.
Оба этих божества весьма мрачны. Есть версия, что «Стрибог», переводится как «стрый» - старый бог. Интересно, что Сатурн, тоже был одним из самих древних римских богов.
Есть и другие параллели:
А)Большинство слов связанных с корнями «СТР», «СТРИ», «СТРИБ», так или иначе связаны с идеей войны, оружия или быстрого движения.
Сатурну же (тоже, кстати, «СТР» прослеживается) посвящалось оружие убитых врагов.
Б)Считалось, что Сатурна оттеснил (лишил власти) его потомок Юпитер. Если предположить, что Стрибог – старый бог, то в роли молодого бога, оттеснившего его на вторые роли, хорошо подходит русский громовержец Перун.
В)Сатурна отождествляли с неумолимым временем. С этой идеей хорошо увязывается ветер.
Г)Сатурна связывали с миром мёртвых. Стрибог, стриги как-то тоже на мир живых не указывают.

Что думаете, по этому поводу, форумчане?
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лично я думаю, что так оно примерно и было. У самой мысли были провести подобный анализ, но до ума довести ход не дошёл..
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Знаешь, Зима, у меня тоже есть желание провести более качественный анализ, но желаний-то много, а время - одно единственное...
Это, всё-таки сырой вариант. Очень сырой.
Надежда-Зима писал(а):
Лично я думаю, что так оно примерно и было.

Улыбка Ну, тогда с Женским Днём тебя! Пятница, как-никак. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: