Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цигун
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:54 am    Заголовок сообщения: Цигун Ответить с цитатой  

Расич
О Железном Самсоне (наст. имя -Александр Засс) - знаю. И к слову сказать статические упражнения, которые он практиковал, были не просто статическими, а статикой с сопротивлением. То есть он не просто напрягал мышцы, а пытался сломать/согнуть/разорвать тот или иной предмет. То есть работа была самая, что ни на есть силовая.
Этот метод используется и сейчас в тяжёлой атлетике, для укремления слабых мест. Его недостаток: превосходно укрепляя сухожилия и связки, он недостаточно полно развивает силу. То есть сила развивается в пределах того ограниченного участка, в котором производится движение. Закрепощают такие трехи ещё больше.
Кстати, чтобы избежать оного, достаточно просто разбавлять силовые нагрузки скоростными.
Расич писал(а):
Для грузчика подобные мышцы в самый раз. Для воина - помеха. ибо в поединке важны так же скорость и подвижность.

Ну, это ты рассажи Тайсону или Туа, с их жимом лёжа в 200 кг.
Да и борцам весело послушать было бы.
Да и спринтерам с их приседаниями по 200-250кг.
Для сравнений прыжок в длинну с места - это быстрая сила или медленная? Уверен, что скажешь, что быстрая. И будешь прав. Вот только рекорд в этом деле принадлежит штангисту - 3,72метра.
Ю.Варданян при росте 170 см и весе 82кг прыгал на 3,63м. Ну ладно, он был "химиком", но я не химик, а 3,20 прыгаю. Мой бывший тренер несмотря на то, что седьмой десяток разменял, благодаря приседу в 170 кг при своём весе почти в центнер, прыгает на 2,80. И трёх килограммовое ядрышко отправляет ха голову далеко за 20 метров. Тоже за счёт силы.
Сейчас я немного не в форме, но до операции, несмотря на то, что 80-85% моей тренировочной работы занимала штанга, я пробегал короткий спринт (60 м), на уровне мастера спорта. Так что не такие уж силовики и медлительные.
Закрепощает не штанга, а когда "только штанга".
С другой стороны, мои знакомые единоборцы (те которые уже в возрасте) не занимающиеся железом, да, довольно подвижны, довольно резки, но жалуются на то, что уже не имеют той мощи и напора, которые были у них в 20-25. А подсесть на штангу, то ли боятся, то ли не верят просто. Те же которые с ней дружили такихпотерь особо не ощущают. Их больше беспокоит замедление обмена веществ.
Расич писал(а):
Причём, он развивает лишь те группы мышц, которые способствуют удару.

с точки зрения удара - это конечно полезно. Но с точки зрения общего развития - не очень. Железо тем и хорошо, что с его помощью можно развивать все мышцы под самыми разными углами. Кстати некоторые упражнения, ещё сильно ускоряют метаболизм и повышают секрецию гормонов.
Я стронник совмещения.
Кстати, тренировки со своим весом - штука неплохая для тех, кто хочет поддерживать стабильную, пусть не чемпионскую, но хорошую форму. Один недостаток: не применяя отягощений, тудно по настоящему достать эректор спины и бицепсы бедер.
Кстати, собственный вес - это тоже отягощение. Wink
Расич писал(а):
Когда делаешь их по полной программе, через час, под тобой образуется лужа пота.

После бега она образуется ещё быстрее. Да и жёсткий стретчинг особенно в летнюю жару сымачивает.
Расич писал(а):
Среди моих учеников, было не мало любителей железа, но цигун, как они потом признавыли, выматывает больше.

Это вполне закономерно. Занятия с железом (если только ты не пользуешь ПХА-методы) предназначены для развития максимально силы, а не выносливости. Для этого и не нужно доволить себя до изнеможения.
Кроме того эффективность занятий нельзя мерять по тому, насколько оно выматывает. Задача спорта, вообще-то состоит в достижении определённых целе, а не в том чтобы "вымотаться". Для этого можно было-бы просто разгрузить вагон цемента - вымотаешься так, что и цигун отдохнёт. только будет ли от этого какой-то эффект, окромя зарплаты?
Выматываться или нет, и если выматываться, то какими методами и до какой степени - это зависит от конкретных спортивных задач.
Расич писал(а):
железо совершенно не развивает внутреннюю энергию, в которой и заключается настоящая сила, развитию которо предела нет.

а вто об этом мне и самому было бы интересно узнать, ибо и сам подозреваю в этом направлении, огромные незадействованные ресурсы. Расскажи, ежли не влом.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да ещё немного: "затормозит" тебя железо или нет, зависит по большей части от одного фактора: соотношение силы и веса. то есть лучше приседать со штаногой в 100 кг при собственном весе 50кг, чем брать 150, при весе в центнер. Именно такую, относительную силу и стремятся развивать большинство спортсменов (включая тяжелоатлетов лёгких и средних весовых категорий).
Штангу нынче двигают даже стаера и марафонцы. Как сказал один из них "силы много не бывает".
Да и мнение, будто занятия с отягощениями и рост мышечной массы - веши неразрывно связанные, неоправданно.
Существуют методики, при которых при росте силы, существенных приростов массы не наблюдается. Другое дело, что такие методы не шибко популярны в широких массах.
И ещё раз повторюсь: нельзя утверждать, что тот или иной метод физического развития хорош, а другой - плох. Таким макаром, мы обворовываем своё же тело. А для него, "плохого" движения, не существует.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А для него, "плохого" движения, не существует.

Нечего добавить.
Продолжайте братва.
Расич расскажи ка про силушку настоящую. Очень интересно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич, надеюсь ты не воспримешь мои слова как ссору. Это просто профессиональные споры.
Расич писал(а):
Он происходил из потомственных донских казаков. Более того, его дед и прадед были казаками-характерниками. Надеюсь, все понимают кто это. Тк вот, с самого детсва его обучали казачьему СПАСУ и ЗДРАВЕ.

Легенда о том, что с Запорожской Сечи, характерники ушли на Дон, выглядит правдивой только втом, что характерники и впрямь ушли. Только непонять куда.
Если-бы они ушли на Дон, то это должно было-бы как-то подтвердиться. Во времена Ивана Сирка, когда характерники и впрамь присутствовали на территории Украины, это было заметно по их действиям. присутствие среди казаков, даже одного характерника, могло сильно повлиять на ход боя.
После же их "исхода на Дон", донские казаки ничуть в боеспособости не прибавили. Скорее наоборот. Потомки тех, кто когда-то были вольными людьми, перейдя на верную службу Романовым, прославились главным образом следующим:
1.Разведкой (которая проводилась мастерски, но без каких-либо "характернических" фишек).
2.Повальным бегством с поля боя от недрогнувшего противника.
3."Героиеским" уничтожением уже бегущего противника (которого не они обращали в бегство).
4.Мародёрством.
5.Карательными действиями против своего же народа.
6.Бьющей через край показухой, и позиционированием себя как самых-разсамых воинов, преплюнуть которую по силам разве что гусарам.
Сейчас вот, они себе характерников приписывать стали.

То, что СПАС и Здрава и впрямь имеют огромное сходство с цигун и некоторыми другими восточными оздоровительными и боевыми системами, обьясняется тем, что их скорее всего предрали с этих систем и незначительно изменив их (а иногда и вовсе оставив без изменений, даже на иллюстрациях, рисовались китайцы, да японцы), стали выдавать за тру-русские. В последние годы существования союза, когда проснулся спрос на этнику, многие стали такое творить. причём все ссылались либо на каких-то тайных учителей, либо на предков (обычно ни в чём таком не примеченных), либо просто на свои неимоверные подвиги, которые, впрочем, тоже никто не видел, как и тех учителей. Естественно подтвердить свои способности в реально поединке, они отказывались наотрез, обьясняя это своим невероятным человеколюбием и страстью к ненасилию (что-то за характерниками, такой страсти не замечали).
Я не против того, чтобы пацаны занимались СПАСом или Здравой, пусть даже липовыми. Главное, чтобы заинтересовалиь и от бутылки взгляд отвели. Потом сами, если с умом, разберутся.
но я не вижу ничего позорного и антипатриотичного в том, чтобы заниматься тем же цигун или карате, признавая эти школы восточными. Хотя никто и не спорит, что пришли они туда из Индии. Как, впрочем, никто не спорит с тем, что со времён Бодхидхармы они сильно изменились, развиваясь уже по своим законам.
Я как-то слышал по ящику, что где-то в буддийском монастыре в Бурятии, была обнаружена древняя китайская рукопись, в которой говорилось, что ещё 5 тысяч лет назад китайцы посылали своих пацанов на остров Хортица к "людям с хохолками на голове", чтобы те научили их драться (поближе не могли найти?). Вот только никто этого документа пока не видел.
Хотя известо то, что китайские вербовщики приезжали в Московию и вербовали кулачных бойцов для императорской гвардии.
Учитывая старсь китайцев удлиннять свою историю, говоря, что, мол, это всё мы уже тысячи лет знали, могу предположить, что расцвет всех этих Шаолиней (мастеров котрых в деле, опять никто не видел) связан с прибытием этих самых кулачников. По времени совпадает. Хотя это только предположение.

Вообще, сверхвозможности Шаолиньских бойцов должны были-бы как-то проявиться в жизни вообще и в современном спорте в частности. Ибо спорт давно уже стал частью политики. Однако расцвет китайского спорта начался со второй половины 90-х и продолжается по сей день.
И начался он аккурат после того, как наши тренера после крушения Союза, разъехались по всему миру.
Именно достижения советской спортивной школы сделали китай спортивной сверхдержавой. Они даже не скрывают этого.
На этой олимпиаде, они намекали на какие-то свои разработки из глубин древности, но где эти разработки были до 90-х? кроме того, разработки разработками, а лица китайских спортсменов были погловно покрыты ТАКИМИ угрями (примерно 15х15мм), что любому спортсмену было ясно, что допконтроль китайцы не проходили, а в роли "разработок из глубин древности", выступили лошадиные дозы стероидов.
Китайцы любят мистифицировать, любят загадочность и я сам в своё время прошёл увлечение этим, но всёже следует различать красивую (и в самом деле красивую) сказку и реальность.
Да, кстати: ты говорил, что методики по котрым занмался Ж.Самсон - это жесткий цигун. Не знаю, что подразумеваю китайцы под "ци", но в европе, это называется развитием способности к подаче нервного импулься в мышцы. Плюс работа над органами Гольджи, которые также связаны с работой нервно-мышечной системы.
Вот что ты думаешь об этом?
Европа свои достижения подтверждает, а восток о них больше рассказывает.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, вот ещё мысль: Если сила и масса мешают бойцу, то почему даже в восточных единоборствах ввели разделение на весовые категории? Причём в тяжёлых весах доминируют отнюдь не выходцы из Азии.
Мои знакомые единоборцы (те самые, в возрасте, которые говорят, что теперь им не хватает той мощи и напора, что были у них в 20 лет), говорят, что компенсируют они это более точными движениями. Насколько это им удаётся - не знаю. Я их в моложые годы не видел - сравнивать не с чем. Зато видел как другой единоборец, которому за 40 лет, но который при росте 180см вести 100-105кг и выполняет КМС по пауэрлифтингу, несмотря на свои размеры и вес, просто смёл такого сторонника внутреннего развития. Смёл поистине с легкоатлетической прыгучестью. А вялым и медлительным выглядел как раз его 75 килограммовый "незажатый" противник.
Помню слова одного раджа-йога из тибетского монастыря. Он утверждал, что хатха-йога (для тех, кто не знает, хатха-йога - это та, в которой кренделями сворачиваются, а раджа-йога связана главным образом с психикой, медитациями) - это грубый примитивный вид однобокого физического развития, а раджа(королдевская)-йога, позволяет добиться того же самого за счёт внутренней энергии, духвных прорывов и.т.п.
Реакция индийских хатха-йогов была следующей: посмотрите на нас и посмотрите на них: большинство монахов, рассуждающих о том, что корень всего духовные упражнения, являются слабыми, кволыми людьми, способными только часами петь мантру "Ом". Если они так хороши - пусть докажут. Реакции, как и ожидалось, не последовало.
Это я к тому, что не стоит идеализировать монахов, считая их кладезями мудрости. Они такие же мудрецы, как и наши попы. Почитайте восточный фольклор. Тамошние монахи/ламы/бадарчины - точная копия попов из нащих сказок. Сомневаюсь, что такому охаиванию подверглись бы люди, действительно высокодуховные и на многое способные.
может внутренняя энергия - это просто оправдание для того, чтобы не "внешнюю" не развивать? Или традиция, которая когда-то имела смысл, но со временем потеряла своё первоначальное значение, выродившись в очередную красивую сказку?
Помнится, Брюс Ли, создавая своё Джет-кун-до, охотно заимствовал элементы самых различных единоборств, европейских, японских (ничуть не считая это антипатриотичным), в то время как многие традиции Китая, просто отвергнул, сказав, что сейчас их смысл полностью утерян, а повторять то, что бессмысленно - глупо. И как показывает опыт, был прав. Правда в реальных поединках он не участвовал (тоже показатель), но те, кто дрался с ним в дружеских спаррингах (тот же Норрис), утверждают, что он был хоть и не суперменом, но одним из лучших бойцов. Жутко быстрым и выносливым. Что и по кадрам видно (скорость).
Что интересно, так это то, что сам Брюс использовал работу с железом. Правда потом свёл её к минимуму, но не потому, что счёл её ненужной, а потому что в самом начале сорвал себе спину неграмотно выполняя движения.
Это тоже очень показательно. Потому, что многие единоборцы утверждают, будто единоборства развивают координацию, а штанга её "гасит". Да, единоборцы и впрямь координированы, но строго в пределах тех движений, которые они постоянно отрабатывают. Штангисту такое не по силам.
Но в то же время я не разу не видел единоборца, который мог-бы техически грамотно выполнить хотя-бы присед или становую тягу с пристойным весом (не говоря уже о рывке в сед). То есть в этом лпане более координированными оказываются силовики.
Старая, добрая истина - чему учился, то и имеешь.
К чему я это пишу? Ради того, чтобы мифы развеять. Вера в мифы - это скорее из хрянского мира. Языческое сознание больше ценит знание. Знание, которое можно подтвердить.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Ярыч , лично я во многом стобой согласен. В основном с тем , что восточные бойцы мало чем себя зарекомендовали как на споривной арене , так и во всех тех многоугольниках , которые ныне являются визитной карточкой многих различных школ и клубов практикующих единоборства . Но в этом вопросе есть одно "НО" , которое в себе носит по меньшей мере двусмысленность. С одной стороны , как бы мы скептически не относились к демонстрации возможностей и функционалу "востока" у них действительно имеется СВОЙ филосовский взгляд и отношение к самому процессу "доказывания" того , что они могут. С другой стороны, у многих на западе , такое отношение как раз и стимулирует скептицизм в потенциале и возможностях восточных бойцов . Я не знаю , как там в китайских Шаолинях , хоть и нахожусь рядом , но к своему стыду ещё ни разу там не был , но в ИНДОкитае , есть действительно серьёзные и ОЧЕНЬ уникальные бойцы , способные намылить холку многим нынешним чемпионам. Причём применяя навыки как раз тех школ ,чью философию и напрвления они практикуют. Именно поэтому, те же европейцы стремяться любыми путями пройти тренинги именно там , при чём по наивности или просто из упёртости хотят попасть к у чителям , обучаться у которых за честь ститают местные и очередь в ученики расписана на несколько лет вперёд. Я чудом умудрился попасть на занятие к одному мужику , который практикует краби - крабонг , и то что там они делают , на меня действительно произвело впечатление, хотя я в этих делах хоть и не "мастер" , но кое что понимаю. Прежде всего удивило полное отсутствие желание именно ПРОИЗВОДИТЬ впечатление , а так же полная апатия к каким либо спортивным достижениям. Мало того , как я понял из обьяснений , тех учеников , которые будут уличены в подобных стремлениях , моментально отлучают от школы , так же запрещены спарринги с представителями других единоборств спортивного и спортивно - коммерческого уклона. По их логике они вовсе не боятся , просто не видят смысла во всём и считают это очередной блажью закомплексованных европейцев и ненавистных японцев. Местные спортивно - мордобойные школы с подобными "глупостями" к ним, как правило не пристают. Поэтому учеников очень мало , да и подбираются они очень тщательно. Популяризация своего вида их обсолютно не интересует , а на то что показывают по ТВ смотрят со снисходительной улыбкой. Это обсалютно другой мир ценностей, при относительной одинаковости. Относится к этому можно по всякому, но для меня лично ясно , что бойцы достойные стоять в одном ряду с чемпионами у них есть. Другое дело ,что исключительно в малых и средних весах , на "наши" веса им не потянуть , не позволит их конституция. Вся система тренировок в основном сориентирована на гармонию силы, гибкости , скорости , координации на основе их представления о внешнем и внутреннем устройстве природы и человека , кстати именно эти представления они считают основой и стержнем всего процесса обучения , который может длится не один десяток лет. Хрен его знает , долго ли сможет существовать такой способ "познания" , но они говорят , что у них это так повелось с незапамятных времён.
У нас же критерии правильности и оценки универсальности индивидуальных боевых качеств ПРОСТО другие , а в спортивном менталитете планеты главенствует как раз европейский взгляд. Относительно путешествия якобы "наших" боевых искусств в Индию и оттуда обратно . Не знаю , специально не занимался , но у меня большие сомнения , что подобные вопросы возникали во времена , когда вопрос жизни и смерти решался банальным способом , либо дубиной по чайнику , либо мир, дружба, жевачка - давай торговать. Срок жизни тогда был на порядок меньше нашего , выжить было не просто , куда уж экспортировать умения , да ещё в такой области. Тем более у казаков. Они как народность или , что будет правильней , отдельная интернационально - социальная прослойка населения славянских окраин , сформирована помоему в пределах 10 - 11 веков. С хохлами кстати ходили не только казаки , до них даки тоже такими "причёсками баловались, а также похожие "хаеры" были и у гуннов.
Какие то техники у нас в древности наверняка были , доподлинно известно о передаче ученикам и родственникам определённых навыков ведения боя ,как рукопашного , так и с оружием .Но в то что существовали целые направления таких комлексов не верится. Знаю только одно , круче нашего боевого самбо , особенно в его закрытых разделах, на сегодняшний день вряд ли что можно найти , ну разве что у бразильцев что то похожее. Знаю так же , что наш средний боец, значительно круче средних бойцов из Азии и не только по физическим параметрам. К примеру Филлипинский спецназ , при всём к нему уважении, по сравнению с нашим - просто дети, хотя и у них есть чему поучится. Вон Питерский Рэд Дэвил возьмите. Всего несколько лет , а Олимп единобрств ими освоен достаточно прочно. Кстати , в этом клубе к язычникам относятся с уважением .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Вон Питерский Рэд Дэвил возьмите. Всего несколько лет , а Олимп единобрств ими освоен достаточно прочно. Кстати , в этом клубе к язычникам относятся с уважением .

Это который на Курляндской? Если да, то я жил рядом два года и он не произвел на меня особого впечатления. Может не тот?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С тобой тоже по большей части согласен. То, что у них другой взгляд на понятие мастерства - тоже согласен. Некотрые монахи, к примеру, говорили, что у-шу им нужно не для драки, а для того, чтобы компенсировать длительную неподвижность, которая необходима для длительных медитаций. Так что и не стоит искать у них боевых систем расчитанных на тотальное поражение.
Возможно, что они и впрямь имеют какие-то познания об организме, но действуют они, как правило в рамках своей системы. А так, чтобы применить их к той же тяжёлой или лёгкой атлетике - не работает.
У нас считается, что хорош тот, кто побеждает, а у них больше внимания уделяется точным соблюдениям канонов и пр.
С нашей точки зрения - это либо не боевое искусство, либо абсурд, заключающийся в том, чтобы развивать навых, который нельзя демонстрировать и применять.
pika писал(а):
Относится к этому можно по всякому, но для меня лично ясно , что бойцы достойные стоять в одном ряду с чемпионами у них есть.

Возможно есть... Но если хочешь стать хорошим бойцом, логичнее пойти на кикбоксинг, чем к очередному гуру, который либо у тех самых "настоящих" мастеров никогда не учился, либо учился, но выгонит за одну мысль о спарринге или соревнованиях.
Да и подготовительный процесс в том же айкидо, скажем, длится не в пример дольше, чем в том же кикбоксинге или боксе.
Тем кому нужен результат, я всё же посоветовал-бы те виды, которые зарекомендовали себя на арене.
К тому же это облегчает поиск достойного наставника: если я знаю, что он чемпион мира или Европы, то это многое обьясняет. а если встречаю гуру, то как мне узнать чего он стоит, ежли он свой уровень толком никогда не демонстрировал и ни с кем ни сравнивал?
Помню неоценимые советы одного гопника, который с завидной быстротой "клал" опытных единоборцев. Я бы плюнул на эти советы, но ведь разбитые морды тех пацанов, были лучшей рекомендацией. Кстати они говорили, что тот в единоборцах нифига не смыслит. Может в единоборствах и не смыслит, а вот в драке...
pika писал(а):
Относительно путешествия якобы "наших" боевых искусств в Индию и оттуда обратно . Не знаю , специально не занимался , но у меня большие сомнения , что подобные вопросы возникали во времена , когда вопрос жизни и смерти решался банальным способом , либо дубиной по чайнику , либо мир, дружба, жевачка - давай торговать. Срок жизни тогда был на порядок меньше нашего , выжить было не просто , куда уж экспортировать умения , да ещё в такой области.

Единственно, что можно сказать, так это то, что культ боевых исскуств в частности и спорта вообще, был наиболее развит у индоевропейцев. Вот с ариями он наверное и попал в Индию, ну а там уж "длинный язык и кулаки, до Японии доведут". Смеется
Причём я думаю, что арии принесли на юг не саму "школу единоборств", а культ физической и боевой мощи. Проще говоря, культ спорта. А школы формировались позднее. Я так мыслю.
pika писал(а):
Тем более у казаков. Они как народность или , что будет правильней , отдельная интернационально - социальная прослойка населения славянских окраин , сформирована помоему в пределах 10 - 11 веков.

Ну, некоторые выводят их от Гомеровских касков. Смеется Хотя там и впрямь упоминались непомню кто, с хохлами на голове. Может те же каски. Надо будет проверить.
pika писал(а):
Какие то техники у нас в древности наверняка были , доподлинно известно о передаче ученикам и родственникам определённых навыков ведения боя ,как рукопашного , так и с оружием .Но в то что существовали целые направления таких комлексов не верится.

Мне тоже не верится. Особенно в "школы и направления в современном понимании". Тогда основным критерием истинности и полезности была жизнь. А сейчас её сильно корректируют правила. Думаю различия были, но не настолько большие, чтобы различать их на направления в современном понимании.
Мы с пацанами многократно проводили один эксперимент. Представителям разных видов боевых исскуств, предлагали устроить банальную драку. Вначале бились в полсилы, потом раскручивались и уже мочились по полной. Единственным требованием, было не превращать драку в подобие соревновательного поединка. То есть никаких разведок, выцеливаний, попыток раскрутить соперника, заставить его открыться. Только быстрые действия с расчётом на то, что у противника могут и друзья оказаться. то есть самые жизненные условия. Результат был интересен: представители совсем разных видов, как-то сами собой приходили к некоему общему стандарту. Отличия были незначительными.
Так что я полагаю, что школы и направления, формируются в искусственных условиях, а не в естественных.
pika писал(а):
бойцы достойные стоять в одном ряду с чемпионами у них есть. Другое дело ,что исключительно в малых и средних весах , на "наши" веса им не потянуть , не позволит их конституция.

Да ак сказать... Штангистов и борцов супертяжёлого веса таки выкормили всем миром. Мне моя бывшая любовь из сборной расскзывала о том, как в Китае таких выращивают.
pika писал(а):
Знаю только одно , круче нашего боевого самбо , особенно в его закрытых разделах, на сегодняшний день вряд ли что можно найти

Вот здесь согласен полностью. Свой поединок с краповым беретом помню, вернее плохо помню. Смеется
pika писал(а):
Кстати , в этом клубе к язычникам относятся с уважением .

И это правильно!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Вон Питерский Рэд Дэвил возьмите... ...Кстати , в этом клубе к язычникам относятся с уважением .
Скрытень Волк писал(а):
Это который на Курляндской? Если да, то я жил рядом два года и он не произвел на меня особого впечатления.

Вот потому и уважают. Наверное со Скрытнем схлестнулись. LOL Смеется LOL
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич писал(а):
Целый комплекс наших упражнений расчитан как раз на развитие тех двух дополнительных чакр, которых у китайцев нет.

Расич, уж извини меня ещё раз, но про разные каналы у разных рас и народов, разные чакры, опять же...
Скажи мне: что будет с человеком, который является полурусским-полукитайцем? Как девять чакр совместятся с семью? Как вообще от таких разных людей что-то рождаться может? Ведь две дополнительные чакры у русских - это аж на 28% больше, чем у нормальных людей принято. Где кста, они находятся и за что отвечают? За любовь к спиртному и презрение к своей настоящей истории?
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребята, помилосердствуйте! Написали столько что мне и за ночь на всё не ответить. Если на что не успею, отвечу в следующий раз. Итак, всё по порядку.

Сын Ярости

Цитата:
Ну, это ты рассажи Тайсону или Туа, с их жимом лёжа в 200 кг.

Всего-то? И это предел к каковому стоит стремиться? Интересно, а он может сломать отточеное копьё, уперев его остриё в собственное горло? У нас это могут начинающие учениеки. Сможет он разбить десяток кирпечей через один: по принципу, целый разбитый?

Мы говорим с тобой о совершенно разных вещах. Это иной мир, а точнее иная его сторона. О которой, многие думают что знают, а на самом деле не знают ничего. Поэтому я и писал о грузчиках. Не стоит понимать силу, только с позиции бери больше неси дальше. Сила разная бывает.

Цитата:
И будешь прав. Вот только рекорд в этом деле принадлежит штангисту - 3,72метра.
Ю.Варданян при росте 170 см и весе 82кг прыгал на 3,63м. Ну ладно, он был "химиком", но я не химик, а 3,20 прыгаю. Мой бывший тренер несмотря на то, что седьмой десяток разменял, благодаря приседу в 170 кг при своём весе почти в центнер, прыгает на 2,80. И трёх килограммовое ядрышко отправляет ха голову далеко за 20 метров.

Я знал одного дедушку (божий одуванчик живёт с двумя учениками в джунглях южного вьетнама) он легко,смеясь, с места перепрыгивал через меня стоявшего в полный рост, а он у меня 186 см. Ему в то время стукноло 104 г. Ядрашками, он правда не кидался. А вот ладонью колет кокосовые орехи, как мы грецкие. Если кто хоть раз пробовал это сделать, поймёт. Ничего тяжелее чашки чая, за всю жизнь не поднимал.

Цитата:
Сейчас я немного не в форме, но до операции, несмотря на то, что 80-85% моей тренировочной работы занимала штанга, я пробегал короткий спринт (60 м), на уровне мастера спорта. Так что не такие уж силовики и медлительные.

Если следовать данной логике, то все спринтеры -великие бойцы. Попрошусь в ученики к своей тёще. Она у меня мастер спорта по лёгкой атлетики.

Цитата:
Те же которые с ней дружили такихпотерь особо не ощущают. Их больше беспокоит замедление обмена веществ.

И они совершенно правы. Любой занимающийся единоборствами серёзно, черпая знания из нормальных, а не популярных источников в конце концов начинает понимать, что сила не в мышцах а внутри человека. Это взгляд с другой стороны и только. Мне очень сложно объяснить сие в 2-х словах, но представь себе коробок спичек. посмотри на одну сторону, четырёх угольник, с другой стороны уидешь его, только другого размера. посмотри сверху и снизу, опять те же четырёх угольники. А откроешь, внутри коробка найдёшь совсем иное. так вот, мышцы штанги и прочее из той же оперы -это коробок с разных сторон. А внутри, истиная суть того, для чего его сделали. Не стоит судить о нём только по внешнему виду. Пока не откроешь, не поймёшь что он на самом деле и для чего.

Цитата:
с точки зрения удара - это конечно полезно. Но с точки зрения общего развития - не очень.

Боевые искусства и цигун, который является их неотъемлемой частью, созданы не для накачки общего, красивого рельефа мышц, дабы кадрить ими девок на пляже. Что ты называешь "общим развитием" и на кой оно потребно с практической точки зрения?

Цитата:
Кстати некоторые упражнения, ещё сильно ускоряют метаболизм и повышают секрецию гормонов.

На сколько сильно? Всё познаётся в сравнении. Способны эти ускоряющие излечить рак? Вывести из организма радионуклиды, шлаки, холестерин? Избавить от язвы желудка, хронического бронхита. Жесткий цигун, от всего этого меня лично избавил. Но это отдельная история, расскажу если хочешь позже.

Цитата:
Кстати, тренировки со своим весом - штука неплохая для тех, кто хочет поддерживать стабильную, пусть не чемпионскую, но хорошую форму. Один недостаток: не применяя отягощений, тудно по настоящему достать эректор спины и бицепсы бедер.

Ничего подобного. Вопрос в правильной подборке упражнений и распределения нагрузок. Биципсы не трудно развить даже без отжиманий. Имеются подходящие упражнения. Вот только зачем?

Цитата:
После бега она образуется ещё быстрее. Да и жёсткий стретчинг особенно в летнюю жару сымачивает.

А маршброском в ОЗКа и с полной выкладкой ещё проще. А стоя на месте без железок одними упражнениями слабо? Сможешь дать себе такую нагрузку?Wink

Цитата:
Кроме того эффективность занятий нельзя мерять по тому, насколько оно выматывает.

Согласен. Оно измеряется достижением поставленой цели. Ведь любая тренировка должна иметь конечную цель, а не просто занятие ради занятий.

Цитата:
Задача спорта, вообще-то состоит в достижении определённых целе, а не в том чтобы "вымотаться".

Вот с этого, нам с тобой и стоило бы начать. Хочу прояснить следующее. Цигун и классическое боевое искусство спортом не являются. Целью заняятий этим направлением не является достижение спортивного, соревновательного результата, а уж тем более участия в каких бы то ни было соревнованиях. Не стоит путать со спортивными видами типа ушу, карате, дзюдо и т.д. Нам без разницы кто из нас сильнее, и кто чемпион. Ибо победа в любых соревнованиях бессмысленна. Ну, чемпион ты, только среди таких как ты сам и что дальше. Это не означает что самый крутой на свете. Потому как по настоящему крутым нечего доказывать друг другу. С точки зрения настоящего профи на востоке, соревнование есть хвастовство, что не достойно воина. Поэтому испокон веков в китае совревновались только базарные бойцы, которых никто не считал серьёзными спецами. Поединки между мастерами, а токавые иногда случались, были очень серьёзны и не редко заканчивались смертью одного из них. И происходили они не на глазах толпы. И даже тот кто побеждал, не считал себя чемпионом. Потому что победил только одного человека. Это иной подход и иной мир. И если мастер отказывается с кем-то соревноваться, то вовсе не из-за того, что не уверен в себе. Не стоит судить о них, исходя лишь из собственных взглядов и философии. Они другие, у них другие ценности и цели и думают они иначе тебя. Если сомневаешься, могу развить эту тему отдельно.

Цитата:
а вто об этом мне и самому было бы интересно узнать, ибо и сам подозреваю в этом направлении, огромные незадействованные ресурсы. Расскажи, ежли не влом.

Охотно, но отдельным постом. В двух словах это невозможно.

[/quote]
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Цитата:
Да ещё немного: "затормозит" тебя железо или нет, зависит по большей части от одного фактора: соотношение силы и веса. то есть лучше приседать со штаногой в 100 кг при собственном весе 50кг, чем брать 150, при весе в центнер. Именно такую, относительную силу и стремятся развивать большинство спортсменов (включая тяжелоатлетов лёгких и средних весовых категорий).

Я не спортцмен. Предлагаю другую загадку. Может я и не присяду со 150 кг (ни разу не пробовал), но могу раздавить двумя пальцами грецкий орех(как делал это Джеки Чан в фильме "Пьяный Мастер"). Так силён я или слаб? И что лучше для бойца, садиться со штангой или одним движением вырвать противнику кадык, даже если тот весьма накаченый?

Цитата:
И ещё раз повторюсь: нельзя утверждать, что тот или иной метод физического развития хорош, а другой - плох.

Я этого и не говорил. Просто пытаюсь объяснить, что для разных задач, есть разная подготовка. если хочешь поднимать большие веса, и прыгать в длину, это не означает автоматом что и бойцовская подготовка у тебя на должном уровне. Школ много и у каждой своя специфика боя и соответственно, своя специфика подготовки бойца. Есть школы внешние, где важна крепость мышц и их сила. Там штангой не брезгуют. Но есть школы внутренние, там штанга не нужна вовсе. Там есть цигун и он легко её заменяет. Внешне приёмы этих школ могут быть похожи, но это лишь внешняя форма. Как бутылки. Внешни они могут быть одинаковы, но в одной водка в другой молоко. И что теперь, считать что обе из них можно одинаково употреьлять?
С точки зрения крутости, сами школы сравнивать глупо. Сравнивать нужно конкретных бойцов.
[/quote]
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец

Цитата:
Расич расскажи ка про силушку настоящую. Очень интересно

Постараюсь.
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Цитата:
Расич, надеюсь ты не воспримешь мои слова как ссору.

И в мыслях не держу.

Цитата:
Легенда о том, что с Запорожской Сечи, характерники ушли на Дон, выглядит правдивой только в Shocked том, что характерники и впрямь ушли. Только непонять куда.
Если-бы они ушли на Дон, то это должно было-бы как-то подтвердиться. Во времена Ивана Сирка, когда характерники и впрамь присутствовали на территории Украины, это было заметно по их действиям. присутствие среди казаков, даже одного характерника, могло сильно повлиять на ход боя.
После же их "исхода на Дон", донские казаки ничуть в боеспособости не прибавили. Скорее наоборот. Потомки тех, кто когда-то были вольными людьми, перейдя на верную службу Романовым, прославились главным образом следующим:
1.Разведкой (которая проводилась мастерски, но без каких-либо "характернических" фишек).
2.Повальным бегством с поля боя от недрогнувшего противника.
3."Героиеским" уничтожением уже бегущего противника (которого не они обращали в бегство).
4.Мародёрством.
5.Карательными действиями против своего же народа.
6.Бьющей через край показухой, и позиционированием себя как самых-разсамых воинов, преплюнуть которую по силам разве что гусарам.
Сейчас вот, они себе характерников приписывать стали.

Откуда такая информация? Shocked Я не знаток подробной истории казачества, но в единоборствах разбираюсь достаточно, чтобы отличить имитацию от настоящего. Сказал бы ты это деду моего друга. Ему тогда было за 90, но боюсь штанга и даже бег тебе бы не помогли.

Цитата:
То, что СПАС и Здрава и впрямь имеют огромное сходство с цигун и некоторыми другими восточными оздоровительными и боевыми системами, обьясняется тем, что их скорее всего предрали с этих систем и незначительно изменив их (а иногда и вовсе оставив без изменений, даже на иллюстрациях, рисовались китайцы, да японцы), стали выдавать за тру-русские. В последние годы существования союза, когда проснулся спрос на этнику, многие стали такое творить. причём все ссылались либо на каких-то тайных учителей, либо на предков (обычно ни в чём таком не примеченных), либо просто на свои неимоверные подвиги, которые, впрочем, тоже никто не видел, как и тех учителей. Естественно подтвердить свои способности в реально поединке, они отказывались наотрез, обьясняя это своим невероятным человеколюбием и страстью к ненасилию (что-то за характерниками, такой страсти не замечали).
Я не против того, чтобы пацаны занимались СПАСом или Здравой, пусть даже липовыми. Главное, чтобы заинтересовалиь и от бутылки взгляд отвели. Потом сами, если с умом, разберутся.

Я конечно дико извиняюсь, но честно признаться не понял, что ты хотел этим сказать? Считаешь что мой друг смотался вперёд меня к моему учителю, изучил нашу школу, а затем, принялся меня разводить? Shocked Пожалуйста, будь добр, уточни. Вдруг я и в самом деле такой лох. Я знаю его много лет, и на моей памяти, он никуда, дальше Москвы не выезжал, да и то в командировку. Тренировать он никого не собирался кроме собственных детей. И с чего ты решил, что его СПАС липовый? Вызвал его на бой и победил? Где и когда сие случилось?

Цитата:
но я не вижу ничего позорного и антипатриотичного в том, чтобы заниматься тем же цигун или карате, признавая эти школы восточными. Хотя никто и не спорит, что пришли они туда из Индии. Как, впрочем, никто не спорит с тем, что со времён Бодхидхармы они сильно изменились, развиваясь уже по своим законам.

Полностью согласен.

Цитата:
Я как-то слышал по ящику, что где-то в буддийском монастыре в Бурятии, была обнаружена древняя китайская рукопись, в которой говорилось, что ещё 5 тысяч лет назад китайцы посылали своих пацанов на остров Хортица к "людям с хохолками на голове", чтобы те научили их драться (поближе не могли найти?). Вот только никто этого документа пока не видел.
Хотя известо то, что китайские вербовщики приезжали в Московию и вербовали кулачных бойцов для императорской гвардии.

Ничего конкретного сказать не могу. Источников данной инфы не видел.

Цитата:
Учитывая старсь китайцев удлиннять свою историю, говоря, что, мол, это всё мы уже тысячи лет знали, могу предположить, что расцвет всех этих Шаолиней (мастеров котрых в деле, опять никто не видел) связан с прибытием этих самых кулачников. По времени совпадает. Хотя это только предположение.

И оно в корне не верное. Шаолинь был основан в 1 веке н.э, группой индийских монахов, т.е 2 тысячи лет назад, а не 5. Бодтхитхарма появился там, в середине шестого (578г, кажется или около того), Своего полного рассвета монастырь достиг к 15 веку. Парочка мастеров из Шаолиня приезжали в Самару с показухой, 5 лет назад. Самарская область побратим провинции Хэнань где и находится главный Шаолинь. Это мироприятие было приурочено к году Китая в России. Вполне впечатляет. Их у нас видели многие, хотя выступление было только одно. Мне один из них, подарил свой браслет, когда узнал кто я. До сей поры ношу на руке. Так что, говорить "никто" явно не стоит. Лучше скажи что ты не видел.

Цитата:
Вообще, сверхвозможности Шаолиньских бойцов должны были-бы как-то проявиться в жизни вообще и в современном спорте в частности.

С чего ты это взял? Бойци шаолиня не спртцмены. Неужели сие трудно уразуметь. это целиком закрытое общество, которое и политики тоже не волнует. Единственное по распоряжению правительства китая, некоторые из них тренируют в войсках. Кстати, если следовать твоей логике, то и спецназа ГРУ у нас тоже не может существовать. Почему в спорте не применяются технологии подготовки спецслужб?
Что же касается спорта, хочу тебя утешить. Цигун, там практикуется весьма удачно. Один мой знакомый, проработал в китае 8 лет, тренировал команду по гребле на каноэ. Про это мне много рассказывал. На подобные тренировки его команды, его самого и близко не пускали. И в итоге, китайский спорт в последнеевремя значительно приуспел. Китайские гимнастки, наравных конкурируют с нашими, волейтболистки, наших обыгрывают (сам один такой матч смотрел). Но более всего я могу сделать вывод по последней зимней олимпиаде. Помнится во время произвольной программы по парному фигурному катанию, чтобы обогнать нашу пару, китайская решилась на сложнейший трюк, (тройной тулуп, кажется). Трюк не прошёл и китаянка упала, получив очень серьёзную травму. Сухожилия на её ногах, после такого приземления были сильно повреждены, и не только они. Боль была чудовищной и это тоже было видно. (я разбираюсь в медицине, практикую 15 лет и могу судить по тому что видел с полным основанием). По правилам игр у неё была ровно минута, для продолжения выступления или её бы сняли. Но через минуту, китайци продолжили, причём так, по девчёнке не было заметно, что она только что падала и заняли призовое место. Так вот, это и есть применения техник цигун, причём на мастерском уровне.

Цитата:
Китайцы любят мистифицировать, любят загадочность и я сам в своё время прошёл увлечение этим, но всёже следует различать красивую (и в самом деле красивую) сказку и реальность.

Именно поэтому я учился у вьетнамцев. А это не одно и тоже.

Цитата:
Да, кстати: ты говорил, что методики по котрым занмался Ж.Самсон - это жесткий цигун.

Я говорил о статических упражнениях, как и говорил, что дело тут гораздо глубже чем кажется. гантелю, ты можешь использовать для тренировки, можешь забить ею гвоздь, а можешь стукнуть кого-то по голове. так что такое гантеля, спортивный снаряд, инструмент или оружие? Можешь сделать однозначный и полный вывод? Вот так и жесткий цигун. Не стоит делать о нём однобокие выводы, не рассмотрев его преимущества, достоинства и способы использования со всех сторон. а главное не разобравшись в принципе работы.

Цитата:
Не знаю, что подразумеваю китайцы под "ци", но в европе, это называется развитием способности к подаче нервного импулься в мышцы. Плюс работа над органами Гольджи, которые также связаны с работой нервно-мышечной системы.
Вот что ты думаешь об этом?

То что китайци имеют в виду под "ци", я зная прекрасно. Не стоит приплетать к этому понятию нервные окончания. Подобную ошибку не единожды допускали в отношении к иглоукалыванию. В итоге ничего путного не получалось. Позже расскажу подробнее. В двух словах. Представь себе автомобиль. Говоря об нервых окончаниях, ты говоришь об электрической проводке и только. А "ци" это само электричество и бензин и ещё много чего. В человеке много видов этого самого "ци" каждый из которых выполняет свою функцию. Питательное, питает твои органы, заставляя их работать. Еда которую мы едим, а точнее питательные экстракты, которые наш организм из неё вырабатывает, используются в качестве смазки и как сырьё для производства питательного "ци". Защитная ци защищает наш организм от внешних повреждающих факторов: простуды, инфекции и.т.д. Это наш имунитет, говоря иначе. Ты можешь порезать человека на ленточки, но имуннитета как такового в нём не найдёшь. И тем не менее, он есть. Когда ослабевает, мы можем серьёзно заболеть. Я напишу об этом подробнее в отдельном посте.

Цитата:
Европа свои достижения подтверждает, а восток о них больше рассказывает.

Китай рассказывает потому, что согласно древним традициям, (которые там чтут до сих пор) Ничего ценного передавать не китайцу нельзя.

Что же касается вьетнама. Когда (при моём посредничесстве) наша Медицинская Академия попросила моего учителя почитать студентам лекции по восточной медицине, наш ОБЛздрав, тут же запретил это делать. А один чиновник мне заявил прямо в глаза "Чему вообще можно научиться у косоглазых". Попробуй подтверди что нибудь тому, кто тебя и слушать не желает. Пойми наконец, всё не так просто каковым кажется на первый взгляд. Медицинских спецов к нам никто не пустит, потому что надо накачивать народ таблетками. Это очень большой бизнос. Мастера единоборств приезжают. Но учиться у настоящего мастера мало кто захочет. Это очень трудно, дорого, а главное долго. А у нас, всё хотят быстро и сразу. В школах карате, у нас, ты можешь за год получить чёрный пояс. А в японии придётся потратить лет 5, куда более тяжкого труда. Приходя в школу ушу, ты одеваешь красивую форму, пояс и всё такое. А у нас, право ношния формы, нужно ещё заслужить. А про пояс, вообще молчу. Разучивание базовых движений, упражнения цигу и много чего ещё, нудного долгого и мало зрелищного. А у нас сразу хотят приёмы, спаринги и всё такое. А те основы которые восточный мастер пытается давать с самого начала, на развития базы без которой никакие приёмы ничего не стоят, считают лабудой недостойной внимания. И в конце концов, мастер плюёт и уезжает прочь.

Что касается достижений европы, пожалуйста уточни, что имеешь в виду? И конкретнее, если можно о реальной их пользе.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич писал(а):
Ребята, помилосердствуйте!

Да мы не злые - подождём... Улыбка
Расич писал(а):
Цитата:Ну, это ты рассажи Тайсону или Туа, с их жимом лёжа в 200 кг.

Всего-то? И это предел к каковому стоит стремиться?

Это не единственный из возможных пределов. я вообще не говорил, о том, что это идеал. Просто, если ты помнишь, то ты говорил, что штанга закрепощает удар, жделая его медлительным. Я же привёл прмер того, что даже такие скоростные в прошлом бойцы, штангой не только не брезговали, но и уделяли ей большое внимание. И их боевые качества ничуть не ухудшились от этого. По себе скажу, что в общем-то, чтобы послать чела в глубокий нокаут, особой силы не нужно. Но для этого нужно попасть куда нужно. А вот это и есть основная проблема. Благодаря своей силе, я получил возможность бить прямо в защиту. Не попаду в голову - сломаю предплечье, которым соперник прикрыля. Так что сила явно мне не лишняя.
Расич писал(а):
Интересно, а он может сломать отточеное копьё, уперев его остриё в собственное горло?

я видел такое по ящику. Шаолиньские мастера демонстрировали. Вот только демонстрировали они это не в реальном бою, а предварительно сконцентрировавшись, подышав, сделав ещё что-то и только потом осторожно стали упираться в остриё. Это конечно очень интересно, как демнстрация человеческих возможностей, как самоцель, но боюсь, что в реальной драке, копья от них отскакивать не станут. времени на концентрацию никто не даст.
Расич писал(а):
Сможет он разбить десяток кирпечей через один: по принципу, целый разбитый?

Тоже очень интересно, но непонятно зачем через один. Кроме того, соперник - не кирпич - лежать не будет.
Расич писал(а):
Не стоит понимать силу, только с позиции бери больше неси дальше. Сила разная бывает.

Полностью согласен. Поэтому и говорю, что развивать нужно силу в разных её проявлениях. От этого только польза будет.
Расич писал(а):
Я знал одного дедушку (божий одуванчик живёт с двумя учениками в джунглях южного вьетнама) он легко,смеясь, с места перепрыгивал через меня стоявшего в полный рост, а он у меня 186 см. Ему в то время стукноло 104 г. Ядрашками, он правда не кидался. А вот ладонью колет кокосовые орехи, как мы грецкие. Если кто хоть раз пробовал это сделать, поймёт. Ничего тяжелее чашки чая, за всю жизнь не поднимал.

Я, конечно рад за него, но где эти дедушки? Где методики, позволяющие человеку так высоко прыгать? Они есть. Вот только находятся они опять таки у штангистов и толкателей ядра, которые даже при весе за 100 кг перепрыгивают в высоту с места от 180. а тот же варданян 2,05м брал. Тоже с места. И они это, что называется ставят на поток. А эти лесные чудо прыгуны, так и остаются неуловимыми как йети.
Расич писал(а):
Ничего тяжелее чашки чая, за всю жизнь не поднимал.

при таком раскладе может и не поднять. силовая работа - одна из важнейших функций организма. Если её не использовать - она плавно отмирает. "Что не работает - то умирает", как говорили стойкие римляне.
Расич писал(а):
Цитата:Сейчас я немного не в форме, но до операции, несмотря на то, что 80-85% моей тренировочной работы занимала штанга, я пробегал короткий спринт (60 м), на уровне мастера спорта. Так что не такие уж силовики и медлительные.

Если следовать данной логике, то все спринтеры -великие бойцы.

если прочитаешь внимательнее, то увидишь, что я говорил не о боевых качествах спринтеров, а о том, что ты был неправ, говоря, что силовая работа закрепощает. Если бы закрепощала, то спринтера ею не занимались бы.
Ну а если уж говорить о том, какие возможности даёт в драке хорошая спринтерская подготовка, то такие возможности есть. Любая способность может принести пользу, ежли с умом её употребить. Мне лично, это даёт возможность "сносить" даже более тяжёлых противников без какого-либо разгона, несмотря на мой средний вес. Взрывная сила, панимаешь...
Расич писал(а):
Цитата:Те же которые с ней дружили такихпотерь особо не ощущают. Их больше беспокоит замедление обмена веществ.

И они совершенно правы. Любой занимающийся единоборствами серёзно, черпая знания из нормальных, а не популярных источников в конце концов начинает понимать, что сила не в мышцах а внутри человека.

Опять же, я говорил не о том, что у них проблемы с обменом, а у тех, кто не качался их нет. Просто у накачанных бойцов эта проблема - единственная, в то время как у других, "внутренних" кроме этой, ещё и нехватка физической мощи.
К слову у мускулистых обмен веществ быстрее. Тяжёлые силовые же упражнения ещё его и ускоряют.
Расич писал(а):
Любой занимающийся единоборствами серёзно, черпая знания из нормальных, а не популярных источников в конце концов начинает понимать, что сила не в мышцах а внутри человека.

а нормальные источники, это какие? Я лично замечал, что о "внутренней силе" речь ведут как раз в бульварной литературе. Ни одного упомянутого тобой "нормального" источника, который мог-бы сослаться на что-либо, кроме мифов, легенд и "дед одного мужика сказывал", я не встречал.
Единственным "нормальным" источником, который я встречал, были книги по физиологиии. И из них следовало, что сила не где-то там в абстрактном "внутри", а в самих мышцах (точнее в нескольких факторах составляющих оные, уж не буду их перечислять) в уровне энергоносителей, обеспечивающих сокращение, в крепости сухожилий и связок, в скорости и силе подачи нервного импульса и в размещении точки прикрепления сухожилий к суставу.
Вообще-то все эти системы и впрямь находятся внутри, под кожей, так что условно ты прав - сила внутри. Смеется Wink
Расич писал(а):
представь себе коробок спичек. посмотри на одну сторону, четырёх угольник, с другой стороны уидешь его, только другого размера. посмотри сверху и снизу, опять те же четырёх угольники. А откроешь, внутри коробка найдёшь совсем иное. так вот, мышцы штанги и прочее из той же оперы -это коробок с разных сторон. А внутри, истиная суть того, для чего его сделали. Не стоит судить о нём только по внешнему виду. Пока не откроешь, не поймёшь что он на самом деле и для чего.

если продолжить пример с коробком, то коробок остаётся коробком, вне зависимости от того, что в него положили, спички или анализы.
Расич писал(а):
Боевые искусства и цигун, который является их неотъемлемой частью, созданы не для накачки общего, красивого рельефа мышц, дабы кадрить ими девок на пляже.

Ну, во-первых: не стоит относиться к красоте так уж снисходительно. часто она является отражением общего функционального состояния организма. Вид молодого сильного парня более привлекателен, чем дряблого дедушки, именно потому, что отражает состояние организма, его жизнеспособность. Так что, хотя я и сам смеюсь над теми, кого только красота интересует (не люблю однобоких идеалов), но саму красоту чту. в конце концов, какой я был - бы язычник, если бы не радовался красоте - ведь она лик жизни во всем его непркрвтом торжествующем величии.
те же котрые качаются ради девок, мало чего добиваются. О таких вообще разговор лучше не вести. Это отбросы спорта. И они есть в любом виде спорта. Почти. Если-бы качков в понтах упрекнул марафонец, я бы согласился, что имеется у нас такая проблема. Но поклонники восточных единоборств - не менее запонтованная публика. тоже такой тайной себя окружают, а проверишь... Короче понтовщик не спортсмен. Так что давай оставим эту спортивную обочину.
Расич писал(а):
Что ты называешь "общим развитием" и на кой оно потребно с практической точки зрения?

Общее развитие - это развитие основных функций организма. Желательно гармоничное. сила - одна из основных. Хорошая мышечная масса - это более сильный иммунитет, более быстрый обмен веществ, более высокий уровень "гормона радости", большие шансы, что ты выйдешь из драки победителем даже если ты не занимался единоборствами, плюс сама сила (она в жизни очень нужна порой, не у всех же есть возможность ничего тяжелее чашки чая за жизнь не поднимать), защита от грыжи, опять же. то есть это явление очень нужное и применимое в жизни.
Кроме силы для общего развития считаю также основными: сердечно-сосудистую и дыхательную выносливость, подвижность суставов и эластичность мышц и связок/сухожилий и способность нервной системы к концентрации.
Вроде ничего не забыл. Все эти качества очень нужны в жизни (не только в драке) и имеют массу полезных проявлений и применений.
Накачанное тело лучше, чем способность только сильно бить, потому что второе - узкоспециализированная способность, а первое - способность широкого применения. Из неё много чего вылепить можно. Хотя лучше всего совместить и то и это.
Ну вот сравни, например: что важнее общая выносливость или выносливость только в стоянии на правой ноге? нет, второе тоже может пригодиться и ничуть не помешает. но первое нужно с утра до вечера (и даже ночью, во сне), а второе только иногда. надеюсь понятно обьяснил.
Расич писал(а):
Цитата:Кстати некоторые упражнения, ещё сильно ускоряют метаболизм и повышают секрецию гормонов.

На сколько сильно? Всё познаётся в сравнении. Способны эти ускоряющие излечить рак? Вывести из организма радионуклиды, шлаки, холестерин? Избавить от язвы желудка, хронического бронхита. Жесткий цигун, от всего этого меня лично избавил. Но это отдельная история, расскажу если хочешь позже.

Силовые упражнения типа становой тяги и тяжёлого приседа, может и не самое сильное в этом плане средство, но одно из самых сильных. Про излечение от тех заболеваний, что ты перечислил, слышал только то, что они могут предотвратить вероятность развития раковых опухолей и сахарного диабета почти со стопроцентной вероятностью. Это подтверждалось клинически. Холестерин снижает. Слышал, что кто-то лечил штангой рак, диабет и СПИД, но эти данные такие же непроверенные как и рассказы о шаолиньском старце, который прыгал в высоту на 4 метра. Можно верить - можно нет.
Кстати, я не говорю, что цигун - вешь бесполезная. сам кое-что позаимствовал. Если он способен исцелить от тех болезней, что ты перечислил - прекрасно. Очень рад за тебя. Я только говорю, что ни цигун, ни штанга не являются палочкой выручалочкой. Всё имеет свои сильные стороны. и если не мифологизировать их, то это будет нам только на пользу. Обоим.
Расич писал(а):

Ничего подобного. Вопрос в правильной подборке упражнений и распределения нагрузок. Биципсы не трудно развить даже без отжиманий. Имеются подходящие упражнения.

читай внимательнее, пожалуйста. Я говорил о бицепсах БЁДЕР. к отжиманиям они никакого отношения не имеют. Как, впрочем, и бицепсы рук (для них отлично подходят подтягивания).
Расич писал(а):
Имеются подходящие упражнения.

Да упражнения -то есть (сам знаю с пару дюжин), вот только насколько они эффективны.
Расич писал(а):
Вот только зачем?
Зачем нужна развитая мускулатура, я уже говорил выше.
Ну вот скаж мне. атрофия мышц - это хорошо? Навряд ли. Если было бы хорошо, то организм в период своего созревания не стал-бы увеличивать мышечную массу. Я, как язычник, считаю что тому, что хорошо, лучше учиться у матушки-природы. А судя по тому, что она творит, мускулистость - добро есть.
Пиком физической зрелости, является примерно 25 лет. После этого функции организма начинают угасать, если их не использовать на полную катушку. Чтобы этой атрофии не происходило, нужно мышцы грузить. упражнений существуем великое множество, однако с точки зрения противожействия атрофии, наиболее эффективными себя зарекомендовали именно силовые упражнения, которые позволяют не только полностьб пркратить это нежелательный процесс, но и даже, при желании повернуть его вспять, в солидном возрасте став более мускулистым (и, соответственно, более выживаемым в некоторых сферах), чем в молодости.
Расич писал(а):
Нам без разницы кто из нас сильнее, и кто чемпион. Ибо победа в любых соревнованиях бессмысленна. Ну, чемпион ты, только среди таких как ты сам и что дальше. Это не означает что самый крутой на свете. Потому как по настоящему крутым нечего доказывать друг другу.

А как определить кто крутой а кто не очень? Истина познаётся в сравнении. И крутость - тоже. как узнать кто по настоящему крутой, а кто нет. ведь ни тот ни другой ничего никому не доказывали. Получается, что их крутость недоказуема. Иными словами, ничем не подтверждена. Иными словами: крутость как самоопределение. Вот крутой я - и всё. Хошь -верь, хошь -нет.
Я лично, знаю что я чего-то добился в той же штанге, только потому, что знаю, каков уровень среднего человека и среднего штангиста. То же самое с бегом. Если бы мы, ни с кем ни в чём не сравнивались, то я сечас поднимал-бы себе 50-килограммовую штангу, бегал черепашьим темпом, свято при этом веря, что я крутой настолько, что могу даже не доказывать жтого.
Есть такое интеллигентское Wink понятие: "за базар надо отвечать". И если ты называешь себя крутым, но не считаешь этого доказывать или подтверждать, то в русской традиции таких не бьют а называют трепло. потому что тех, кто верит на слово не требуя доказательств, в русской традиции называют "дурак". Или "лох" по нонешнему.
Чего стоят идеи и слова, которые ничем не подтверждаются. если человек был болен тем же раком, а теперь благодаря тому-же цигун, стал здоров, то его исцеление - лучшее доказательство эффективности цигун. А если он называет себя крутым бойцом, то это, в отличии от выздоровления, просто слова. Таких ноне много, слов-то...
Расич писал(а):
С точки зрения настоящего профи на востоке, соревнование есть хвастовство, что не достойно воина.

Не спорю, элемент хвастовства здесь есть. Но когда смотрю на презрительные и подчёркнуто-отстранённые физиономии тех, кто называя себя мастером, презрительно отказывается от спарринга, то у меня создаётся впечатление, что они просто исповедуют другую форму хвастовства.
Может в восточной традиции такая форма демонстрации своей значительности считается более приемлемой, но в русской традиции (к которой мы, как язычники, себя прчисляем) предпочтение отдаётся первому варианту. "Мир посмотреть и себя показать", а не только "мир посмотреть".
Расич писал(а):
Поединки между мастерами, а токавые иногда случались, были очень серьёзны и не редко заканчивались смертью одного из них.

Смертельный исход, чаще является доказательством как раз, непрофессионализма. я тоже могу одним ударом замочить. и меня это больше пугает, чем радует. ибо не всякий с кем дерусь смерти засуживает, да и УК, опять же...
А вот тот, кто может повергнуть соперника, остановившись в нужный момент - это и впрямь мастер.
Расич писал(а):
И происходили они не на глазах толпы.

То есть их тоже никто не видел? Ну что за привычка такая у этих "шаолиньцев", всё делать втихаря?
Расич писал(а):
И даже тот кто побеждал, не считал себя чемпионом. Потому что победил только одного человека.

Правильно, чемпион - это тот, кто победил не одного, а всех претендентов. А победа в одной-единственной драке, да ещё над тем, кто считает ниже своего достоинства соревноваться - это вообще непонять что.
Кстати заметь, те кто стал чемпионом, конечно не всех в мире победили, но имеют нехорошую привычку побеждать и тех с кем не соревновались.
Расич писал(а):
Если сомневаешься, могу развить эту тему отдельно.

Сомневаюсь, дружище, ох как сомневаюсь. Вот только как развивать тему, если доказывать ничего в этой системе воззрений не принято? Мне бездоказательных утверждений и в хрянстве хватило - до сих пор по ночам кричу. Улыбка
Расич писал(а):
Я не спортцмен. Предлагаю другую загадку. Может я и не присяду со 150 кг (ни разу не пробовал), но могу раздавить двумя пальцами грецкий орех(как делал это Джеки Чан в фильме "Пьяный Мастер"). Так силён я или слаб?

Давай смотреть чётким взглядом, а не размытым. Сильны твои пальцы, а ноги под вопросом (раз не пробововал).
Я, кстати, грецкие орехи тоже ломаю. Мой знакомец, пауэрлифтер, так вообще кожаные лямки для тяги (типа ремня) втрое складывает и пальцами рвёт. Гвоздь шиферный в узел завязывает. причём, как и я в случае с орехом, эту свою способность не тренировал, просто для того, чтобы брать большие веса в тяге, нужет сильный хват. Сам собой от тяг развивается. Автоматом.
Расич писал(а):
И что лучше для бойца, садиться со штангой или одним движением вырвать противнику кадык, даже если тот весьма накаченый?

Ну, во-первых на кадыке мышц нет. А для бойца важно и то и другое.
Кроме того, приседания со штангой - это ведь одно из основных упражнений, которое развивает не только способность вставать из приседа с весом, но и целый комплекс качеств (иначе чего б я о нём говорил?): силу ног, спины, прыгучесть, бегучесть, стартовую силу и ещё много чего. В драке это всё не лишнее.
Ведь что такое драка? она часто из кулаков переходит в борьбу и обратно и ещё во что угодно. Бой - это вообще вид деятельности требующий наверное, наиболее разностороннего развития. Бой - это и быстрая реакция, и стратегическое мышление, и способность сильно, быстро или часто и долго бить, и умение рвать противника руками и способность быстро или долго пробежать, и способность высоко или далеко прыгнуть, и выхватить у кгого-то что-то из рук и способность немыслимо изсвернуться, уходя от удара или чего-то посерьёзнее, и способность метнуть какой-то предмет (не всегда приемлемого веса) или противника, и способность стряхнуть с себя пару навалившихся здоровых дядь, и способность встать с ними на ноги, если уж сильно прижали, твари, и способность перенести с места на место какой-то предмет или "выведенного из строя" братка и ещё много чего. И мой опыт подсказывает что неважных качеств в бою не бывает. Если можешь дать какие-то конкретные рекомендации по развитию каких-либо ещё качеств (или тех же самых, но по другому) - то я только рад буду.
Расич писал(а):
Есть школы внешние, где важна крепость мышц и их сила. Там штангой не брезгуют. Но есть школы внутренние, там штанга не нужна вовсе. Там есть цигун и он легко её заменяет.

Ну так напиши как этого достичь. Ждём-с.
Расич писал(а):
С точки зрения крутости, сами школы сравнивать глупо. Сравнивать нужно конкретных бойцов.

Не согласен. В последние годы насмотрелся на школы, которые громко вопят о себе, потом заявляются на соревнования, проигрывают в дребезги, а потом говорят, что соревнования неправильные и что вообще они таким крутым не нужны и проиграли они их потому что боялись покалечить соперников и много чего.
если школа не в состоянии делать бойцов хрошего уровня массово, прктически из любого сопляка, а только из отдельных уникалов - то это плохая школа. Показательмастерства - это не отдельные чемпионы, а высокий уровень среднего звена при наличии чемпионов. Был один тренер по тяжёлой атлетике (не хочу называть его имя, оно известно, да и человек он пожилой), который вырастил одного из величайших чемпионов, но кроме него не смог вырастить ни одного кандидата в мастера. Даже Кандидата в мастера. Вывод: это плохой тренер. а чемпион тот был уникал, который в любой школе успехов добился бы.
Так что сравнивать нужно всё. Истина познаётся в сравнении. Ведь мир дуален. в нём идёт постоянная борьба и постоянное взаимодействие противоположностей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: