Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цигун
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Цитата:
Да, вот ещё мысль: Если сила и масса мешают бойцу, то почему даже в восточных единоборствах ввели разделение на весовые категории? Причём в тяжёлых весах доминируют отнюдь не выходцы из Азии.
Мои знакомые единоборцы (те самые, в возрасте, которые говорят, что теперь им не хватает той мощи и напора, что были у них в 20 лет), говорят, что компенсируют они это более точными движениями. Насколько это им удаётся - не знаю. Я их в моложые годы не видел - сравнивать не с чем. Зато видел как другой единоборец, которому за 40 лет, но который при росте 180см вести 100-105кг и выполняет КМС по пауэрлифтингу, несмотря на свои размеры и вес, просто смёл такого сторонника внутреннего развития. Смёл поистине с легкоатлетической прыгучестью. А вялым и медлительным выглядел как раз его 75 килограммовый "незажатый" противник.

Не путай классику со спортивными направлениями. У нас нет разделений на весовые категории, как и нет соревнований как таковых. И не стоит по спортцменам судить о тех, кто практикует традиционный вид единоборств.У нас разные, в корне не сравнимые цели подготовки. На спортивной арене, твой КМС и меня может быть смёл, хотя у меня и звание мастера. А в настоящем бою, я просто бы его убил, сразу, без поклонов красивых стоик криков кия, арбитров, судей, и спортивных правил. И никакая накачка, скорость и мышцы его бы не спасли. Потому, что меня учили именно убивать, быстро и сразу. А его, соревноваться. Улавливаешь разницу? Это всё равно как если бы устроить состезание между тяжеловозом и арабским скакуном. Без сомнения, тяжеловоз увезёт куда больше груза. Но ты можешь себе представить эскадрон казаков, атакующих на тяжеловозах турецкую кавалерию? Им место в обозе.

Цитата:
Помню слова одного раджа-йога из тибетского монастыря. Он утверждал, что хатха-йога (для тех, кто не знает, хатха-йога - это та, в которой кренделями сворачиваются, а раджа-йога связана главным образом с психикой, медитациями) - это грубый примитивный вид однобокого физического развития, а раджа(королдевская)-йога, позволяет добиться того же самого за счёт внутренней энергии, духвных прорывов и.т.п.
Реакция индийских хатха-йогов была следующей: посмотрите на нас и посмотрите на них: большинство монахов, рассуждающих о том, что корень всего духовные упражнения, являются слабыми, кволыми людьми, способными только часами петь мантру "Ом". Если они так хороши - пусть докажут. Реакции, как и ожидалось, не последовало.

А какой реакции ты ожидал? Соревнование по левитации? В тибетских монастырях таковые проводятся между монахами. 2 вида соревнования на высоту и на дальность. Рекорд в высоту около 80м. на дальность около 300м. Мне как-то один приятель показывал фотки сделаные им случайно на подобных состезаниях. И даже читал об этом каком-то журнале лет 10 назад. Сам не видел, говорит не буду. Но нам учитель много интересного рассказывал о монахах вобще. Повторять его истории я не буду. Тут на этом форуме в это никто не поверит. А я, верю учителю, ибо он ни единого раза меня не обманул, и каждое своё слово или утверждение, всегда подкреплял делом.

Цитата:
Это я к тому, что не стоит идеализировать монахов, считая их кладезями мудрости.

А кто их идеализирует? Лично я, просто всегда отдаю людям должное, если они того заслуживают.

Цитата:
Они такие же мудрецы, как и наши попы.

Но я знаком лично с некоторыми из них. А ты? По книгам и фольклёру? И тебе самому не смешно? Следуя твоей логике, то по тому что о нас русских до сих пор пишут, мы все поголовные дикари, алкаголики поющие калинку малинку, и ещё одним Богам ведомо кто. Значит всё это тоже правда по твоему? Если почитать наши сказки об Иване дураке, выходит и все мы дураки? Ну, ты брат даёшь. У меня просто слов нет. Shocked ROFL

Цитата:
Помнится, Брюс Ли, создавая своё Джет-кун-до, охотно заимствовал элементы самых различных единоборств, европейских, японских (ничуть не считая это антипатриотичным), в то время как многие традиции Китая, просто отвергнул, сказав, что сейчас их смысл полностью утерян, а повторять то, что бессмысленно - глупо. И как показывает опыт, был прав. Правда в реальных поединках он не участвовал (тоже показатель), но те, кто дрался с ним в дружеских спаррингах (тот же Норрис), утверждают, что он был хоть и не суперменом, но одним из лучших бойцов. Жутко быстрым и выносливым. Что и по кадрам видно (скорость).
Что интересно, так это то, что сам Брюс использовал работу с железом. Правда потом свёл её к минимуму, но не потому, что счёл её ненужной, а потому что в самом начале сорвал себе спину неграмотно выполняя движения.

Таких как Брюс в Китае много и во Вьетнаме тоже. Ничего особо уникального в нём нет. И в полне достаточно таких, кому он и в подмётки не годится. Давайте будем объективны. Брюс занимался 2 года тай дзи, и 4 года Вин Чун у мастера Ип Мэна. Как думаете, этого достаточно чтобы постичь чего-то серьёзное? Разумеется нет. Ведь если внимательно посмотрите его фильмы, то увидите стандартный, весьма не большой набор, одних и тех же приёмов и ударов. На мой взгляд это куда более показательно, и говорит о скромности его арсенала. Между тем как техника Вин Чун, весьма разнообразна.Скорее всего именно поэтому он и решил восполнить недостаток штангой. Потому как врядли за 4 года, успел освоить все знергитические комплексы Вин Чун. На это потребно гораздо больше времени. Может не будем создавать сами новые мифы.

Цитата:
Это тоже очень показательно. Потому, что многие единоборцы утверждают, будто единоборства развивают координацию, а штанга её "гасит". Да, единоборцы и впрямь координированы, но строго в пределах тех движений, которые они постоянно отрабатывают. Штангисту такое не по силам.
Но в то же время я не разу не видел единоборца, который мог-бы техически грамотно выполнить хотя-бы присед или становую тягу с пристойным весом (не говоря уже о рывке в сед). То есть в этом лпане более координированными оказываются силовики.
Старая, добрая истина - чему учился, то и имеешь.

А снайпер стреляет лучше десятка штангистов. А наездник крепче сидит верхом. Я уж и не говорю, что профессиональный гонщик лучще справится с гоночным болидом. А у меня ещё есть разряд по парашютному спорту. Спорим, я соберу парашут быстрее любого штангиста, который ни разу в жизни этого не делал. Каждый должён заниматься своим делом. Не стоит сравнивато, что никакому сравнению не потдаётся.

Цитата:
К чему я это пишу? Ради того, чтобы мифы развеять. Вера в мифы - это скорее из хрянского мира. Языческое сознание больше ценит знание. Знание, которое можно подтвердить.

Что бы развеять чужие мифы не стоит создавать свои. Не знаю как вы, а я предпочитаю опираться на ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ПРАВДУ. Не стоит судить о том чего не знаешь. Сначала узнай, проверь на себе, а уж потом суди. И при этом не забывай, когда собирёшься искать подтверждения, что не все люди разделяют твои взгляды и убеждения. Если ты придёшь к мастеру на востоке и попросишь его что нибудь тебе подтвердить, он только пожмёт плечами и улыбнётся. Но не потому что испугался твоих бицепсов. Напади на него в тёмном переулке, и никакая накачка тебя не спасёт. Во Вьетнаме, "крутые" морпехи США, в подобном не единожды убеждались.

Предлагаю вместе во всём разобраться а потом будем судить да рядить. Это будет действительно по русски.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич писал(а):
Ему тогда было за 90, но боюсь штанга и даже бег тебе бы не помогли.

Я такого слышал много раз. но ещё ни разу сии угрозы не были подтверждены. Я, кстати не говорю, что я великий единоборец. Мой уровень просто ощутимо выше среднего. Хотя даже меня побить для 90-летнего - это перебор. Хотел бы посмотреть. Видел одного. тоже про деда рассказывал. говорил, что то его чему-то жуткому научил. Спрринг со мной - завалил. потом говорил, что был нетерзв (две бутылки пива). Ты сам с тем дедом дрался?
Расич писал(а):
Я конечно дико извиняюсь, но честно признаться не понял, что ты хотел этим сказать? Считаешь что мой друг смотался вперёд меня к моему учителю, изучил нашу школу, а затем, принялся меня разводить? Пожалуйста, будь добр, уточни. Вдруг я и в самом деле такой лох. Я знаю его много лет, и на моей памяти, он никуда, дальше Москвы не выезжал, да и то в командировку. Тренировать он никого не собирался кроме собственных детей. И с чего ты решил, что его СПАС липовый? Вызвал его на бой и победил? Где и когда сие случилось?

Я говорю, что то, что называют ноне СПАСом, не имеет никаких доказательств своей древности. Корни тянутся не дальше начала 20-го века. Плюс наслоения из советских разработок. А они были очень нехилыми. Во всяком случае не менее эффективными, чем восточные. Во вотрую половину советской эпохи, стали добавляться восточные веяния. Всё это стали выдавать за школы необычайной древности.
Кстати научные открытия часто делали одновременно и независимо друг от друга. И то, до чего смог додуматься твой учитель, мог "изобрести" и какой нибуль полковник НКВД. Мозги не хуже.
Расич писал(а):
И с чего ты решил, что его СПАС липовый? Вызвал его на бой и победил? Где и когда сие случилось?

Липовость современного СПАСа доказывается не результатами поединков (они, кстати, довольно неплохие), а научными исследованиями. И имеется ввиду липовость не в плане эффективности, а в плане того, что к ариям, древним русичам, характерникам, он похоже не имеет никакого отношения.
Я могу передрать, скажем самбо, а потом кричать, что это личная методика Вещего Олега. И это будет липой. Не потому, что неэффективно (как-раз наоборот), а потому что про Олег к этому отношения не имел.
Где доказательства причастности СПАСа к характерникам? Пусть покажут!
Расич писал(а):
И оно в корне не верное. Шаолинь был основан в 1 веке н.э, группой индийских монахов, т.е 2 тысячи лет назад, а не 5.

Я наверное плохо выразился. когда я имел ввиду совпадение расцвета Шаолиня и высказал предположение, что это могли туда и наши занести, то имел ввиду не тех бойцов с Хортицы, у которых якобы китайцы учились, а тех которых вербовали китайские вербовщики. Это было примерно в 16-17 веках. А 5 тыс лет - это другое, если вообще такое было.
Расич писал(а):
Парочка мастеров из Шаолиня приезжали в Самару с показухой, 5 лет назад.

и что показывали? поподробнее пжлст.
Расич писал(а):
И в итоге, китайский спорт в последнеевремя значительно приуспел.

о причинах их преуспеяния я уже рассказывал. могу добавить только то, что китайцы наиболее часто ловятся на химиии. сравниться с ними могут только болгары.
Расич писал(а):
Трюк не прошёл и китаянка упала, получив очень серьёзную травму. Сухожилия на её ногах, после такого приземления были сильно повреждены, и не только они. Боль была чудовищной и это тоже было видно. (я разбираюсь в медицине, практикую 15 лет и могу судить по тому что видел с полным основанием). По правилам игр у неё была ровно минута, для продолжения выступления или её бы сняли. Но через минуту, китайци продолжили, причём так, по девчёнке не было заметно, что она только что падала и заняли призовое место. Так вот, это и есть применения техник цигун, причём на мастерском уровне.

недавно на соревнованиях по пауэрлифтингу, 16-летний парень пытавшийся взять в приседе 465 кг сломал позвоночник. Позвонок хрустнул. Визг, писк, всё такое. Через несколько минут вышел и взял этот вес. только называлось это не цигун, а обезболивающее. В спортивной практике таких примеров множество. Правда такие выступления часто окахываются последними.
Расич писал(а):
Именно поэтому я учился у вьетнамцев. А это не одно и тоже.

надеюсь...
Расич писал(а):
Не стоит делать о нём однобокие выводы, не рассмотрев его преимущества, достоинства и способы использования со всех сторон. а главное не разобравшись в принципе работы.

а я не говорю, что цигун - чушь. Вообще-то это ты превый кинул призыв "бросай железки - цигун круче". Просто я хочу избавиться от недоказуемых мифов. Меня они раздражают, а не цигун. так же как раздражают басни о том, что Шварценеггер - самый сильный человек на планете и жал лёжа тонну (на самом деле 226кг).
Расич писал(а):
То что китайци имеют в виду под "ци", я зная прекрасно.
Ты то может и знаешь, ты нам обьясни!
Ты писал:
"Не стоит приплетать к этому понятию нервные окончания. Подобную ошибку не единожды допускали в отношении к иглоукалыванию. В итоге ничего путного не получалось. Позже расскажу подробнее. В двух словах. Представь себе автомобиль. Говоря об нервых окончаниях, ты говоришь об электрической проводке и только. А "ци" это само электричество и бензин и ещё много чего. В человеке много видов этого самого "ци" каждый из которых выполняет свою функцию. Питательное, питает твои органы, заставляя их работать. Еда которую мы едим, а точнее питательные экстракты, которые наш организм из неё вырабатывает, используются в качестве смазки и как сырьё для производства питательного "ци". Защитная ци защищает наш организм от внешних повреждающих факторов: простуды, инфекции и.т.д. Это наш имунитет, говоря иначе. Ты можешь порезать человека на ленточки, но имуннитета как такового в нём не найдёшь. И тем не менее, он есть. Когда ослабевает, мы можем серьёзно заболеть. Я напишу об этом подробнее в отдельном посте."
Если я тебя правильно понял, "ци" - это почти всё. Включая нервные окончания. Или что-то вроде информационной базы, управляющей процессами.
Ещё ты сказал:
"Китай рассказывает потому, что согласно древним традициям, (которые там чтут до сих пор) Ничего ценного передавать не китайцу нельзя."
Правильно делают. иначе давно рассосались бы среди общечеловеков без роду и племени.
Расич писал(а):
Что же касается вьетнама. Когда (при моём посредничесстве) наша Медицинская Академия попросила моего учителя почитать студентам лекции по восточной медицине, наш ОБЛздрав, тут же запретил это делать. А один чиновник мне заявил прямо в глаза "Чему вообще можно научиться у косоглазых". Попробуй подтверди что нибудь тому, кто тебя и слушать не желает. Пойми наконец, всё не так просто каковым кажется на первый взгляд. Медицинских спецов к нам никто не пустит, потому что надо накачивать народ таблетками. Это очень большой бизнос.

вот тут я с тобой полностью согласен. Мафия - она есть.
Расич писал(а):
Но учиться у настоящего мастера мало кто захочет. Это очень трудно, дорого, а главное долго. А у нас, всё хотят быстро и сразу. В школах карате, у нас, ты можешь за год получить чёрный пояс. А в японии придётся потратить лет 5, куда более тяжкого труда.

тогла почему наши торопыги регулярно бьют терпеливых японцев. тут сравнение скорее в пользу наших получается: наши тренькаются год, японец - 5 лет, а потом наш его бьёт. Прямо какая-то антияпонская теория. Поневоле в 2 дополнительные чакры поверишь. Лично моё объяснение такое: наши откинули из восточных единоборств наносное и бесперспективное и оставили только рабочие вещи. Вот и секрет русского успеха.
Кстати, японские дзюдоисты охотно учились у наших самбистов обьясняя это тем, что в самбо техника борьбы лёжа разработана лучше. Несмотря на то, что самбо - моложе.
Расич писал(а):
Что касается достижений Европы, пожалуйста уточни, что имеешь в виду? И конкретнее, если можно о реальной их пользе.

Я имею ввиду, что европа, если называет себя великой футбольной страной, скажем, то подтверждает это результатами соревнований. Когда СССР называл себя великой тяжелоатлетической страной, то ежли сомневаешься - посмотри результаты соревнований и сравни с американскими, скажем. Или просто зайди в зал к штангистам и посмотри с какими весами они работают. Всё становится ясно. Заявления в стиле "Европа - родина всего", здесь особо не ценятся. За всё нужно отвечать.
Ну вот взяли-бы восточные парни, да и приехали к нам. Да и перед камерами прыгнули на те же 4 метра, о которых рассказывают. Чтобы вся толпа видела. Да повторили бы это ещё в нескольких городах и тоже перед камерами. Да заранее об этом объявили, чтобы желающие могли приехать и увидеть.
Уж поверь мне, от учеников у них отбоя не было бы. Многие легкоатлеты готовы жизнь отдать только ради того, чтобы хоть раз за 2,5 метра прыгнуть. Так что не стоит упрекать всех наших в нетерпеливости. но они почему-то не едут и ничего фантастического показывают. Ну хорошие единоборцы. Ну и всё.
Расич писал(а):
Кстати, если следовать твоей логике, то и спецназа ГРУ у нас тоже не может существовать.

Звиняй, спецназ ГРУ, доказывает свои успехи своей же деятельностью. а деятельность их простирается подальше тренировочной базы. Да и не такое уж это закрытое общество. По сравнению с Шаолинем по крайней мере.
Да и не рассказывает спецназ о себе таких фантастических историй какие ходят о Шаолине. Под словом "Шаолинь" я подразумеваю не только и, возможно, не столько сам Шаолиньский монастырь, сколько все те фантастические истории о восточных боевых и оздоровительных практиках. Я не говорю, что они бесполезны, просто вокруг них много таких вещей, в которые поверить очень трудно, а проверить нет никакой возможности.

Последний раз редактировалось: Сын Ярости (Пт Апр 24, 2009 3:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич писал(а):
На спортивной арене, твой КМС и меня может быть смёл, хотя у меня и звание мастера. А в настоящем бою, я просто бы его убил, сразу, без поклонов красивых стоик криков кия, арбитров, судей, и спортивных правил. И никакая накачка, скорость и мышцы его бы не спасли. Потому, что меня учили именно убивать, быстро и сразу. А его, соревноваться. Улавливаешь разницу?

Убивать многие умеют и без единоборств и длительного обучения. Это и впрямь разные вещи.
Расич писал(а):
И никакая накачка, скорость и мышцы его бы не спасли.

если сила, масса и скорость не спасают тогда что спасает?
Расич писал(а):
Мне как-то один приятель показывал фотки сделаные им случайно на подобных состезаниях. И даже читал об этом каком-то журнале лет 10 назад.

Да фотки-то и я видел... Включая те на которых гуманоиды. я думаю ты понимаешь насколько можно им доверять. Коперфильд тоже вон летает.
Расич писал(а):
Следуя твоей логике, то по тому что о нас русских до сих пор пишут, мы все поголовные дикари, алкаголики поющие калинку малинку, и ещё одним Богам ведомо кто. Значит всё это тоже правда по твоему?
Маааленький нюанс: о нас рассказывают те, кто нас толком и не видел, а о попах и ламах рассказывают те, кто впритирку с ними живёт. Зришь разницу?
Расич писал(а):
Если почитать наши сказки об Иване дураке, выходит и все мы дураки? Ну, ты брат даёшь. У меня просто слов нет.

прочитай эти сказки ещё раз: дураком он кажется только тем, кто из этих сказок только имя главного персонажа помнит. тем более, что Иван - дурак персонах личностный, а поп (как и лама) - собирательный и ставший нарицательным.
Расич писал(а):
Таких как Брюс в Китае много и во Вьетнаме тоже. Ничего особо уникального в нём нет. И в полне достаточно таких, кому он и в подмётки не годится. Давайте будем объективны. Брюс занимался 2 года тай дзи, и 4 года Вин Чун у мастера Ип Мэна. Как думаете, этого достаточно чтобы постичь чего-то серьёзное? Разумеется нет. Ведь если внимательно посмотрите его фильмы, то увидите стандартный, весьма не большой набор, одних и тех же приёмов и ударов. На мой взгляд это куда более показательно, и говорит о скромности его арсенала. Между тем как техника Вин Чун, весьма разнообразна.Скорее всего именно поэтому он и решил восполнить недостаток штангой. Потому как врядли за 4 года, успел освоить все знергитические комплексы Вин Чун. На это потребно гораздо больше времени. Может не будем создавать сами новые мифы.
Не спорю. Брюс Ли, может и не самый лучший представитель китайской школы, но он хоть что-то показывал. В недостатке техники его при жизни никто не упрекал, наоборот, говорили, что слишком много показывает. С техниками же он знаком был. Пусть не исчерпывающе, но был. и от многих отказался, как от неэффективных.
Расич писал(а):
А снайпер стреляет лучше десятка штангистов. А наездник крепче сидит верхом. Я уж и не говорю, что профессиональный гонщик лучще справится с гоночным болидом. А у меня ещё есть разряд по парашютному спорту. Спорим, я соберу парашут быстрее любого штангиста, который ни разу в жизни этого не делал. Каждый должён заниматься своим делом.

вот с этого следовало и начинать, а не говорить, что такие методы - ерунда, мои лучше. Никто не оспаривает твоего права заниматься тем чем занимаешься и верить в то во что веришь, но не стоит считать СВОЮ веру достаточным обоснованием для чужой уверенности.
Расич писал(а):
Не знаю как вы, а я предпочитаю опираться на ЗДРАВОМЫСЛИЕ и ПРАВДУ.

поддерживаю.
Расич писал(а):
Не стоит судить о том чего не знаешь. Сначала узнай, проверь на себе, а уж потом суди.

Тогда почему ты требуешь слепой веры от других?
Расич писал(а):
И при этом не забывай, когда собирёшься искать подтверждения, что не все люди разделяют твои взгляды и убеждения.

Вот я и не разделяю некотрых взглядов и убеждений.
Расич писал(а):
Если ты придёшь к мастеру на востоке и попросишь его что нибудь тебе подтвердить, он только пожмёт плечами и улыбнётся. Но не потому что испугался твоих бицепсов. Напади на него в тёмном переулке, и никакая накачка тебя не спасёт.

А если я хочу заниматься у хорошего мастера? Как мне это узнать? Хороший получается выбор: либо верить ему на слово, не требуя никаких доказательств, либо проверить, рискуя, что он за такую неслыханную дерзость тебя прикончит. Иными словами тамошний мастер требует беспрекословной веры в него. Сомнения же, которые, вообще-то, являются неотемлемой частью развитого ума, воспринимаются как вольность достойная наказания.

Не, я понимаю, для Востока культ учителя типичен, но у нас как грится "Платон мне друг, но истина - дороже".
Расич писал(а):
Предлагаю вместе во всём разобраться а потом будем судить да рядить. Это будет действительно по русски.

Давай. Счего начнём? только по порядку. А то если как сегодня, у меня ни на что времени не останется.
Надеюсь, что никого не обидел.
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Здравия славяне!

Цитата:
Давай. Счего начнём? только по порядку.

С самого начала нашего диалога меня не покидает мысль о том, что мы с тобой говорим о совершенно разных вещах. Может начнём с того что расставим все точки, как говориться. А то, я говорю тебе одно, а ты имеешь в виду совсем другое. И из-за этого, полное недопонимание.

Цитата:
Я говорю, что то, что называют ноне СПАСом, не имеет никаких доказательств своей древности. Корни тянутся не дальше начала 20-го века. Плюс наслоения из советских разработок.

Что ты сам, имеешь в виду под названием СПАС? Если то, с чем разъезжают заезжие учителя по стране, со своими семенарами? То тут я стобой полностью согласен. Это не СПАС что мы видим на дисках, в интернете, о чём написано кучу книг. Говоря о СПАСЕ и ЗДРАВЕ, я имел в виду нечто иное.

Цитата:
Липовость современного СПАСа доказывается не результатами поединков (они, кстати, довольно неплохие), а научными исследованиями. И имеется ввиду липовость не в плане эффективности, а в плане того, что к ариям, древним русичам, характерникам, он похоже не имеет никакого отношения.

Можно подробнее? Кем проводились исследования, каковы источники, и на основании чего сделаны выводы. Я могу привести свои аргументы, выводы и обоснование.

Цитата:
недавно на соревнованиях по пауэрлифтингу, 16-летний парень пытавшийся взять в приседе 465 кг сломал позвоночник. Позвонок хрустнул. Визг, писк, всё такое. Через несколько минут вышел и взял этот вес. только называлось это не цигун, а обезболивающее

неужели ты и вправду считаешь меня идиотом, не знающем ничего об обезбаливающих препаратах? К твоему сведению. Чтобы сделать обесболивающий укол, нужно чтобы спртцменка подошла к врачу, либо врач подошёл к спортцменке. Она не покидала лёд(иначе согласно новым правилам олимпиады) её сняли бы с соревнований. Врач к ней тоже не подходил. На льду была только она и её партнёр. Он ей укол не делал, она себе тоже. Надеюсь ты не думаешь, что фигуристы выходя на лёд набивают свои карманы обесболивающими. Я видел их выступление в прямом эфире по спутниковому какналу, а не в записи, так что вырезать сей эпизод не могли. Я видел своими глазами. Если сомневаешься, не трудно раздобыть запись тех совревнований. Как ты, наверное можешь определить качков, так и я могку увидеть когда человек пытается унять себе боль с помощью дыхательных упражнений. Я говорю тебе это не для того чтобы показать своё превосходство или обидеть. Просто хочу сказать, что легко делать выводы не вникнув в детали. Истина она именно в них и заключается, а не в скорополительных решениях. Поэтому, я и предлагаю разобраться во всём опираясь именно на детали, а не на выводы, сделаные не подумавши как следует.

Цитата:
тогла почему наши торопыги регулярно бьют терпеливых японцев. тут сравнение скорее в пользу наших получается: наши тренькаются год, японец - 5 лет, а потом наш его бьёт.

Никто, никого не бьёт. это спорт. Давай отделим мух от котлет. Спортивные и традиционные единоборства не одно и то же. И сравнивать их всё равно что мелкоколиберный спортивный пистолет, с АКМ. И то, и то может убить. но мелкашка для реального боя не годится, каК и АКМ для спортивных соревнований.

Цитата:
Я имею ввиду, что европа, если называет себя великой футбольной страной, скажем, то подтверждает это результатами соревнований. Когда СССР называл себя великой тяжелоатлетической страной, то ежли сомневаешься - посмотри результаты соревнований и сравни с американскими, скажем. Или просто зайди в зал к штангистам и посмотри с какими весами они работают.

Похоже ты зациклин на штангистах и спорте, но настоящие единоборства не спорт и соревнований по ним не проводится.

Цитата:
Не спорю. Брюс Ли, может и не самый лучший представитель китайской школы, но он хоть что-то показывал. В недостатке техники его при жизни никто не упрекал, наоборот, говорили, что слишком много показывает.

Потому что тех кто в этом реально соображает, никто не спрашивал. Поинтересовались бы у самого Ип Мэна. И чего такого особенного он показал?

Цитата:
Тогда почему ты требуешь слепой веры от других?

Давай договоримся. Я ничего, ни от кого не требую. Я просто высказываю собственное мнение и могу поделиться результатами, собственных исследований. Возражения и поправки охотно принимаются, если таковые обоснованы фактами и практическим опытом. Но не стоит предлагать людям поделиться знаниями исходя из принципа: "Мне понравилось - верю, не понравилось - нет". Так до истины никогда не докопаешься.

Цитата:

Звиняй, спецназ ГРУ, доказывает свои успехи своей же деятельностью. а деятельность их простирается подальше тренировочной базы. Да и не такое уж это закрытое общество. По сравнению с Шаолинем по крайней мере.

Шаолинь не закрытое общество. При храме Шаолинь открыт дворец ушу, кауда может приехать учиться любой желающий со всего мира. Монахов Шаолиня регулярно приглашают на все фестивали единоборств в европе и америке, где они охотно демонстрируют свои возможности. Если они не выступают там, где ты живёшь, то это не означает, что рассказы об их возможностях миф. Это означает только что их туда не приглашали и всё. Притензии не к ним, а к вашим местны федерациям единоборств. без официального приглашения, они приехать по закону, не могут.
Цитата:
Ну вот взяли-бы восточные парни, да и приехали к нам. Да и перед камерами прыгнули на те же 4 метра, о которых рассказывают. Чтобы вся толпа видела. Да повторили бы это ещё в нескольких городах и тоже перед камерами. Да заранее об этом объявили, чтобы желающие могли приехать и увидеть.

Без базара, организуй. Оплати проезд, гостинницу, аренду стадиона или дворца спорта, где это будет проходить. Или хочешь, чтобы тебя убедить, кто-то вложится деньгами, временем и.тд. Или они сами должны специально приехать, за всё заплатить, да ещё доставить тебе на дом диск с записью своих возможностей? Ты это серьёзно? Иностранные специ, к твоему сведению, сами без приглашения никуда не ездят. И та лабуда, которая крутится под ногами, предлагая чему-то там научить, к ним не относится.

Кстати

Цитата:
Расич писал(а):
Сможет он разбить десяток кирпечей через один: по принципу, целый разбитый?

Цитата:
Тоже очень интересно, но непонятно зачем через один. Кроме того, соперник - не кирпич - лежать не будет.

Если ты реально не понял, объясню. В этом как раз и заключаются возможности цигун. Дело вовсе не в кирпичах. Чтобы упростить задачу возьмём три кирпича. Любимый трюк моего учителя. Он берёт три кирпича, кладёт на левую ладонь. Бьёт правым кулаком и средний кирпич разлетается в порошёк, два остаётся не повреждёнными. зачем это нужно? Незачем. Просто демонстрация факта. Верхний кирпич - это грудь противника, средний - его внутренние органы, нижний - спина. Получая удар, грудь и спина противника целые. Зато внутренние оганы превращены в кащу. при этом не имеет значение, насколько крепка у противника грудь и накаены мышцы. Накаченный штангист, может проделать такое? Сомневаюсь. Дело не в мышечной силе и не кирпичах. Попробуй сделать это с тремя тонкими дощечками, чтобы средняя сломалась, а верхняя и нижняя остались целыми. Никакой "сдачи", после такого удара просто не будет. Разумеется, ты мне не веришь. Зря. если бы я знал как, мог бы послать тебе съёмки показательных выступлений, где мой учитель это проделывает перед камерой. правда качество не очень, ибо снималось в 1988г, когда хороших камер просто не было. Сам Файл тяжёлый в несколько гигов.

Давай будем объективны и без заученных штампов, типа "Это не может быть, потому что я не видел. А если видел кто-то другой, то он неприменно врёт, чтобы облопошить меня." Давай больше реальных обоснований и фактов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Расич писал(а):
Что ты сам, имеешь в виду под названием СПАС? Если то, с чем разъезжают заезжие учителя по стране, со своими семенарами?

Именно их и не только. Обрати внимания, семинары по бокусу тоже проводятся, секций - ещё больше, но претензий к ним никаких, потому что они не пытаются вывести свою историю от австралопитека.
Расич писал(а):
Это не СПАС что мы видим на дисках, в интернете, о чём написано кучу книг.

А что тогда СПАС? Тогда можно сказать, что и бокс - это не то, что мы видим на дисках, в интернете, о чём написано кучу книг и о чём мы можем судить по результатам соревнований. Судят о том или ином движении, всё таки либо по какой-то главенствующей школе (как в случае с Шаолинем) или по широким массам последователей (как в случае со СПАСом). Или на каких-то источниках, на худой конец. Если не на этом, то на чём тогда основываться?
Расич писал(а):
Можно подробнее? Кем проводились исследования, каковы источники, и на основании чего сделаны выводы. Я могу привести свои аргументы, выводы и обоснование.

"Исследования" проводились самими популяризаторами СПАСа и когда их читаешь, непонятно почему такие замечательные фантасты занимаются историей.
Опровергать эти данные нет смысла, потому что они ничем не подтверждатся, кроме нигде не записанных легенд. Никто не может доказать преемственность традиций на звание наследника коих претендует. Что же тут опровергать? Самым лучшим источником, опровергающим их мифы, является отсутствие оных у СПАСовцев.
Смотри: я например могу отслужить в том же спецназе, о котором Пика писал, подготовку там дают - дай Боги каждому, а потом уйти в отставку, подучить что-то из восточных практик (той же йоги, цигуна, траволечение, что-нибудь из истории, а потом заявить, что это наследие славных запорожцев. Никто не спорит, работать всё это будет. Но то, что это работает, не значит, что это и впрямь наследие запорожцев.
Расич писал(а):
неужели ты и вправду считаешь меня идиотом, не знающем ничего об обезбаливающих препаратах? К твоему сведению. Чтобы сделать обесболивающий укол, нужно чтобы спртцменка подошла к врачу, либо врач подошёл к спортцменке. Она не покидала лёд(иначе согласно новым правилам олимпиады) её сняли бы с соревнований.

Вот надо было сразу сказать.
Расич писал(а):
Просто хочу сказать, что легко делать выводы не вникнув в детали.

Тогда, пжлст, сообщай детали сразу.
Расич писал(а):
Никто, никого не бьёт. это спорт. Давай отделим мух от котлет. Спортивные и традиционные единоборства не одно и то же.

Вот тут мы никогда наверное к пониманию не придём.
Расич писал(а):
И то, и то может убить. но мелкашка для реального боя не годится, каК и АКМ для спортивных соревнований.

Под любой оружие можно сделать соревнования. Да и армейская подготовка имеет признаки соревнований.
Расич писал(а):
Похоже ты зациклен на штангистах

Могу не советских штангистов, а кубинских боксёров вместо них привести. Или бразильских футболистов. Что это изменит? Успехи и тех и других можно легко проверить.
Расич писал(а):
Потому что тех кто в этом реально соображает, никто не спрашивал. Поинтересовались бы у самого Ип Мэна.

Не к Ип Мэну, но к другим спецам ездили. Те сказали, что и них мол таких как грязи, но опять-таки чем либо подтвердить свои слова отказались. И хошь - верь, хошь - нет.
Расич писал(а):
Давай договоримся. Я ничего, ни от кого не требую. Я просто высказываю собственное мнение и могу поделиться результатами, собственных исследований. Возражения и поправки охотно принимаются, если таковые обоснованы фактами и практическим опытом. Но не стоит предлагать людям поделиться знаниями исходя из принципа: "Мне понравилось - верю, не понравилось - нет". Так до истины никогда не докопаешься.

Знаешь, по моему мы с этим никуда не придём. Ты рассказываешь о людях, которых кроме тебя практически никто не видул и чей авторитет нельзя ни чем подтвердить, кроме твоих слов, а я, поскольку не встречался с этими людьми, тоже толком ничего не смогу опровергнуть. То есть это просто рассказ, помноженный на мой скепсис. Перспектив здесь не вижу. Ты ведь не станешь спорить с тем, что фуфлогонов, которые претендуют на звание супербойца всех времён сейчас как грязи? Я ведь сам начинал с восточных единоборств. И повстречал таких жуть сколько. И знаю как легко обрастают легендами все те, кто имеет отношение к востоку. Причем часто без участия самих единоборцев. пока что не видел ни одного, кто мог-бы ответить за свои слова. Хороших бойцов среди них встречал, но mtp каких-либо фантастических способностей.
Поэтому может лучше перейдём к практике? Ты ведь людей лечишь? Да и кое что предлагал рассказать из разряда боевой практики. Да и вообще про "ци" побольше. А то пока никто ничего толком мне так и не обьяснил.
Расич писал(а):
Шаолинь не закрытое общество. При храме Шаолинь открыт дворец ушу, кауда может приехать учиться любой желающий со всего мира.

А вот на тренировки самих монахов их не допускают. И монахом может стать только китаец.
Расич писал(а):
Монахов Шаолиня регулярно приглашают на все фестивали единоборств в европе и америке, где они охотно демонстрируют свои возможности.

Это я видел. Но ничего особенного я там не узрел. Разбивание предметов голыми руками, ногами, головой (но это не только они умеют). Да, видел, как они ложились на копьё. Но тоже самое делают индийские йоги. Кроме того, для чистоты эксперимента, следовало бы проверить те кирпичи, то копьё, горло того парня (кто там знает, мож у него там наклейка стальная?).
Как я уже говорил, современные технологии позволяют такое демонстрировать (пример с Коперфильдом я уже приводил), что без тщательной проверки не стоит особо верить.
Расич писал(а):
Без базара, организуй. Оплати проезд, гостинницу, аренду стадиона или дворца спорта, где это будет проходить. Или хочешь, чтобы тебя убедить, кто-то вложится деньгами, временем и.тд. Или они сами должны специально приехать, за всё заплатить, да ещё доставить тебе на дом диск с записью своих возможностей?

И что они продемонстрируют? Те же битые кирпичи? Неужели ты думаешь, что те, кто их приглашал (а ты утверждаешь, что они демонстрируют свои возможности регулярно), не пытались "выжать" из них все их возможности? Те, кто вкладывает деньги в подобные шоу, заинтересованы в максимальной зрелищности. Так что скорее всего, либо возможности шаолиньцев ограничены тем, что они показывают, либо они опять ничего показвать не хотят.
кстати, ты говорил, что соревнования, они считают хвастовством недостойным воина. Тогда почему они демонстрируют свои возможности пред публикой? Ведь это тоже разновидность хвастовства. Как-то не вяжется...
Расич писал(а):
Давай будем объективны и без заученных штампов, типа "Это не может быть, потому что я не видел. А если видел кто-то другой, то он неприменно врёт, чтобы облопошить меня." Давай больше реальных обоснований и фактов.

Реальных обосновани, заметь, у тебя тоже нет. Как нет и реальных обоснований их неверности. Это слова. Просто слова.
поэтому давай переходить к чему-то практическому, ибо спор начинает ходить по кругу.
Расич
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Цитата:
А что тогда СПАС? Тогда можно сказать, что и бокс - это не то, что мы видим на дисках, в интернете, о чём написано кучу книг и о чём мы можем судить по результатам соревнований. Судят о том или ином движении, всё таки либо по какой-то главенствующей школе (как в случае с Шаолинем) или по широким массам последователей (как в случае со СПАСом). Или на каких-то источниках, на худой конец. Если не на этом, то на чём тогда основываться?

На думающей голове. Вот на чём стоит основываться. Не стоит быть наивным ребёнком, и судить обо всём по ьбульварной литературе и дешёвым видео завлекайкам. Ты серьёзно думаешь извлечь что-то реальное из книг, которые у нас печатают. Ну, ты даёшь. Запомни, это инфа для лоха, который обо всём на свете привык сюдить по себе. Я могу-значит правда, я не могу и не понимая,- значит лажа. Поговори с настоящими, а не липовыми спецами. Ладно. Чтобы снова не прослыть голословным, дам тебе наводку, на один из своих источников. Поинтересуйся у piki, естественно в закрытом режиме, о некой лаборатории под Резанью. Я не знаю пределы его допуска, но если они достаточно обширны, он должен знать. Эта лабораторияГРУ закрыта, в начале 90-х. А в конце 80-х, там проводились масштабные исследования, непосредственно касавшиеся настоящего СПАСА, который я имел в виду. Больше в открытом режиме не слова на данную тему. Подписка, понимаешь ли...

Цитата:
Смотри: я например могу отслужить в том же спецназе, о котором Пика писал, подготовку там дают - дай Боги каждому, а потом уйти в отставку, подучить что-то из восточных практик (той же йоги, цигуна, траволечение, что-нибудь из истории, а потом заявить, что это наследие славных запорожцев. Никто не спорит, работать всё это будет. Но то, что это работает, не значит, что это и впрямь наследие запорожцев.

Ты это серьёзно? Для лоха, всёде машут ногами и руками есть единоборства. Но мало мальски владеющий данной темой человек, легко выведит тебя на чистую воду, едва глянув на твои потуги изобразить что-то древнее. Ладно. Чтобы прекратить переливать из пустого в порожнее, давай разберёмся с самого начала. Ответь пожалуйста, что есть такое боевое единоборство? Ты в курсе сего вопроса?
Цитата:
Поэтому может лучше перейдём к практике? Ты ведь людей лечишь? Да и кое что предлагал рассказать из разряда боевой практики. Да и вообще про "ци" побольше. А то пока никто ничего толком мне так и не обьяснил.

А ты поверишь мне на слово? А то, я пущусь в рассказы, а в итоге мне заявят, что всё не так, потому что об этом не писано в книжке по физиологии? А про боевую практику, рассказать не проблема, вот только давай сначала разберёмся в понятиях и терминах. А то вдруг ты подэтим словом понимаешь что-то другое, нежели я.

Цитата:
Это я видел. Но ничего особенного я там не узрел.

А слабо повторить, если сие ничего особенного?

Цитата:
Да, видел, как они ложились на копьё. Но тоже самое делают индийские йоги. Кроме того, для чистоты эксперимента, следовало бы проверить те кирпичи, то копьё, горло того парня (кто там знает, мож у него там наклейка стальная?).

Я лично присутствовал на их выступлении. Свой инвентарь, они не прячут. Копья, мечи, палки и стальные прутья (которые один из мастеров ломал о свою голову), предварительно, перед каждым трюкам пускали по первым рядам зрителей. Каждый мог проверить лично.

Цитата:
И что они продемонстрируют? Те же битые кирпичи? Неужели ты думаешь, что те, кто их приглашал (а ты утверждаешь, что они демонстрируют свои возможности регулярно), не пытались "выжать" из них все их возможности? Те, кто вкладывает деньги в подобные шоу, заинтересованы в максимальной зрелищности. Так что скорее всего, либо возможности шаолиньцев ограничены тем, что они показывают, либо они опять ничего показвать не хотят.

Выступление мастеров, которых в нынешнем Шаолине не так уж и много, стоит очень дорого. Цену назначает правительство Китая. Поэтому в основном на выступления приезжают середнечки. Не очень дорого и зрелищно. К нам в Самару приезжало только 2 мастера и десятка два их учеников. Это было в рамках областей побратимых и поэтому обошлось не так уж и дорого. А те кто вкладывает деньги, к твоему наивному сведенью, интересно получить максимальную прибыль при минимальных вложениях, а не в удовлетворении чьего-то любопытства.

Цитата:
кстати, ты говорил, что соревнования, они считают хвастовством недостойным воина. Тогда почему они демонстрируют свои возможности пред публикой? Ведь это тоже разновидность хвастовства. Как-то не вяжется...

Прекрасно вяжется. В соревнованиях никто из монахов не учавствовал. А ездят по миру, они не по собственной инициативе. Таково распоряжение правительства Китая, которое популиризирует свою культуру, искусства и всё такое. Интерес в мире ко всему этому не угасает и приносит не плохую прибыль. Месяц обучения во дворце Шаолиня стоит 1500 дол. А благодаря поездкам монахов, там теперь отбоя нет от желающих с разных стран.

Цитата:
Реальных обосновани, заметь, у тебя тоже нет. Как нет и реальных обоснований их неверности. Это слова. Просто слова.
поэтому давай переходить к чему-то практическому, ибо спор начинает ходить по кругу.

На все 100% согласен. Но прежде, давай договоримся о том, что считать "реальным обоснованием" в условиях форума. Если я допустим подробно расскажу о какой либо методике, то как мне верить? Показать сие я не могу, в письменном виде. А мнение специалиста, как видно, насём форуме никого не интересует, если не совпадает с общепринятым здесь.

По сему, предлагаю следущее. Исходить не из того "я не видел" а предъявлять что-нибудь конкретное, с технической или медицинской точки зрения обоснованное. И без ссылок на бульварную прессу и популистику. Это просто не серьёзно. Идёт?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Звиняй Расич, попобробнее отвечу позже, пока же только прокомментирую твою поледнюю мысль:
Расич писал(а):
На все 100% согласен. Но прежде, давай договоримся о том, что считать "реальным обоснованием" в условиях форума. Если я допустим подробно расскажу о какой либо методике, то как мне верить? Показать сие я не могу, в письменном виде. А мнение специалиста, как видно, насём форуме никого не интересует, если не совпадает с общепринятым здесь.

По сему, предлагаю следущее. Исходить не из того "я не видел" а предъявлять что-нибудь конкретное, с технической или медицинской точки зрения обоснованное. И без ссылок на бульварную прессу и популистику. Это просто не серьёзно. Идёт?

Именно это и предлагаю.
Советуй всё, что знаешь, вернее всё то, что опробовал на своём опыте или на своих клиентах и что, хотелось бы, приносит довольно быстрый результат. Медленный, впрочем, тоже можно, но тогда сразу указывай, что мол "займёт 25 лет". Может кому-то и пригодится, если спешить некуда.
Боевые искусства, медицина, просто профилактика - годится всё. Естественно, при условии, что это можно передать в печатном виде.
Об общепринятом здесь мнении, как-то попозже расскажу (хотя вообче-то, ты ведь только со мной на этом форуме и говорил на эту тему, может другие думают совсем не так как я).
В обчем ждём рекомендаций. Будет лучше, если ты не станешь всё в одну кучу валить, а разделишь на несколько тем. "Бой", "Лечение" и пр.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нда...
Ну вот почему каждый раз, как начнёшь говорить с поклонниками шаолиньских суперстарцев, так сразу начинаются разговоры о сверхвозможностях, разхличных чудесах, левитациях и прочем, а как только попросишь доказать, показать или научить этому, так у оппонента сразу и подписка о неразглашении оказывается и дар речи на убыль идёт...
Всё-таки привычные боксёры, тайцы, самбисты, как-то больше доверия вызывают.

Тема закрыта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: