Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эх, трава-отравушка!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я тоже в прошлом году собирала в апреле и мне даже показалось, что рано. У нас сейчас тоже до лесу не добраться.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, если не лезть в болото, а по дюнам ходить, то у нас и во время таяния в лес забраться можно.Хотя как какой год, если очень снежно зимой было, тогда и между дюнами пройти сложно. В этом году морозно, а снега было не очень много.
Да, Алёна, я тоже если с берёзовыми почками запаздываю, собираю молодой лист.
В чаи лечебные, на мой взгляд, всё равно что класть, лист мне даже больше нравится, вкус мягче.Ну а для водочной настойки почки лучше, с листом вряд ли получится.
Вот здесь о способах приготовления и применения настойки. http://lechenietravami.blogspot.com/2012/03/nastojka-berjozovyh-pochek-jeffektivnoe.html
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну вот, снег сошел. Пыталась сегодня найти подснежники - прострел. Но почему-то там, где раньше их было видимо-невидимо, в этом году совсем нету.
Набрала зато сосновых почек - они сейчас как раз не более 2 см.

Сосновые почки от остеохондроза:

Нужно взять сосновые почки размером 1,5-2 см. (другие - не так эффективны), промыть и разложить для просушивания на салфетку. Затем пропустить через мясорубку и полученную массу смешать с сахаром из расчета – 2 части перемолотых почек и 1 часть сахара. Хорошо перемешать и сложить в стеклянную посуду, закрыть и поместить в холодильник на две недели. Лекарство считается готовым в том случае, если зеленый цвет смеси изменился и стал коричневым. Принимать лекарство нужно две - три недели. Хранить лекарство в холодильнике можно продолжительное время (оно не потеряет своих лечебных свойств)
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алёна, БЛАГОДАРЮ за интересный рецепт, в моём арсенале такого ещё не было.
Я считаю такой рецепт и для поднятия иммунитета подойдёт.
У нас снегу немного, но в лесу ещё держится, по ночам стабильный минус, пять -восемь мороза держится...Завтра пойду в лес, почки собирать.И сосновые, и берёзовые заодно.
Ещё подумалось, а если не с сахаром смешивать, а с мёдом?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

наверное с медом даже лучше. Березовые почки пока не набухли еще. Тож пойду собирать но чуть позже. У нас сегодня дождь. И гром , кстати первый громкнул. Ночная температура уже стабильно плюсовая.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заодно собрала и тополиные почки,очень хорошая вещь., а у нас такие значительные тополиные посадки, грех не овспользоваться.

Тополиные почки, собранные во время набухания, могут заменить многие лекарства.
Настойку и настой почек тополя используют при лечении язв, дерматитов, ран, а также в борьбе с хламидиозом. Тополиные почки обладают жаропонижающим, противовоспалительным, мочегонным и седативным действием. Их также назначают при воспалении мочевого пузыря, заболеваниях верхних дыхательных путей, неврозах, подагре, герпесе, геморрое и атонии кишечника. Ванны из почек тополя и мази успешно используются для лечения радикулита, ревматизма, болей в суставах и кожных заболеваний. ОРЗ, грипп, цистит и авитаминоз — все это далеко не полный перечень болезней, с которыми справляются тополиные почки.
Отлично помогают тополиные почки при аденоме.Для лечения применяют настой из тополиных почек. Столовую ложку измельченных почек заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 2 часа. Затем процеживают и принимают по 100 мл 3 раза в день.
Для лечения нервных расстройств, при бессоннице и тогда, когда нужно сбить температуру, рекомендуется такое средство: тополиные почки заливают водой и кипятят 15 минут. После чего процеживают отвар и пьют по полстакана три раза в день во время приема пищи.

На основе почек тополя можно приготовить и чудо-мазь. Для этого необходимо соединить в равных частях почки и 96% спирт и настаивать три дня. Затем добавить 6 частей свиного жира и нагревать в течение 4 часов на слабом огне. После этого процедить.

Применяют такую мазь для растираний при подагре, воспалительных заболеваниях кожи, ревматизме, для лечения ран, язв, ожогов и геморроя.

Свежие почки отлично помогают при насморке, их нужно просто распарить и приложить к переносице. А если разболелся зуб, прикусите распаренную почку тополя, и боль утихнет. Свежие почки стимулируют иммунитет: стоит добавить в чай лишь несколько почек тополя, и вещества, находящиеся в них, позаботятся об укреплении естественной защиты вашего организма.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Погода стоит отличная, так что сезон открылся удачно. Кроме настоек почек я уже сходила за молодой крапивой. Хорошая травка,
она поможет снова обрести легкость в движениях, избавит от склероза, улучшит состав крови и работу сердца в целом. С помощью настойки из крапивы человек снова делается здоровым и бодрым!

Требуется: на бутылку водки — 200 г крапивы.

Способ приготовления. Промытые и нарезанные листья молодой крапивы залейте водкой и, обвязав горлышко бутылки марлей, настаивайте следующим способом: первые сутки оставьте бутылку с настойкой на окне, затем поставьте ее в темное место при комнатной температуре, где настаивайте в течение 8 суток.

После этого настойку профильтруйте и храните в посуде из темного стекла.

Способ применения. Настойку из крапивы принимайте по 1 ч. л. за полчаса до еды и перед сном. Курс укрепления организма этим настоем — пока не кончится содержимое бутылки.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Грибники! можно готовиться к сезону, сейчас пойдут сморчки - жутко вкусный и полезный гриб. Я завтра уже пойду по знакомым местам.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сморчковая охота удалась на славу, грибов принесла столько, что не знала куда девать, пришлось всех соседей угощать. Гриб, по-моему, один из самых вкусных.

Славное началось времечко. Всё цветет и пахнет. Самое время собирать цветки белой сирени - настойка из нее помогает при суставных болях. Также я собираю цветки и листья земляники лесной, цветки яблони. Завариваю их как чай. Цветки яблони, кстати, рекомендуют как профилактическое средство против онкологии. Их можно просто есть в свежем виде. Сделала настойку крапивы как общеукрепляющее средство. но с крапивой не все так просто - она способствует свертываемости крови. то есть, если есть проблема или опасность тромбоза, вместе с крапивой необходимо употреблять например, донник. Крапиву сушу на зиму - буду запаривать с овсом для своих кур, она очень хорошо повышает яйценоскость...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
за молодой крапивой. Хорошая травка,

А я не опоздал?
Сейчас ходить за ней можно?
правда, я слышал, что она разжижает кровь, но мне это не вредно.
АЛЕНА писал(а):
Самое время собирать цветки белой сирени - настойка из нее помогает при суставных болях.

А если они чуть повяли, или только начинают, они годятся?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А я не опоздал?

Сейчас ходить за ней можно?

правда, я слышал, что она разжижает кровь, но мне это не вредно

Не думаю. Крапиву собирают пока она цветет - в мае - июне. но она не разжижает кровь,а наоборот сгущает. Я это конкретно знаю, поскольку интересовалась именно этим вопросом. Но мне однажды встречалось упоминание о том, что самая молодая крапива не обладает таким свойством, так чтоя свою крапиву собирала где-тов середине апреля.
Сын Ярости писал(а):
А если они чуть повяли, или только начинают, они годятся?

Ярыч, у нас белая сирень только-только распускается и я собрала ее для тебя.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алён, а почему именно белая? Насколько я знаю и синяя помогает, и не только от радикулитных. От артритных и подагровых тоже. И от болей старых ранений. Если к примеру почки болят, то тоже. От мышечных, после тренировок тоже говорят помогают, но на мой взгляд это неправильно, тело должно визжать от боли, тогда быстрее все формируется.
Есть еще такая обалденная вещь, медово-вакуумный массаж. Техника весьма проста. Намазываешь больной участок медом, потом прикладываешь ладонь и отрываешь ее. И так много раз. Удивительно то, что спустя некоторое время мед окрашивается в различные цвета. У кого в зеленый, у кого в серый, раз видел вообще фиолетовый. Якобы вытягивается болезнь. Не знаю как на самом деле происходит, но то что действует и действует очень быстро это факт. Жаль неизвестно какой мед с каких трав от чего применять. Я только гречишный и липовый пробовал, колени как то болеть начали, и прошли. Да, потом после надо мёд смыть под проточной водой.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Алён, а почему именно белая?

Действительно, любой сорт сирени подойдет для лечения, но в белой каких-то там веществ содержится вдвое больше поэтому и сила воздействия тоже больше. Причем нужно учесть, что в этом растении все части его целебны, и испрользуются для различных целей, но препараты из цветков ядовиты и принимать настойку внутрь не рекомендуется из-за опасности отравления.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Не думаю. Крапиву собирают пока она цветет - в мае - июне. но она не разжижает кровь,а наоборот сгущает. Я это конкретно знаю, поскольку интересовалась именно этим вопросом. Но мне однажды встречалось упоминание о том, что самая молодая крапива не обладает таким свойством, так чтоя свою крапиву собирала где-тов середине апреля.

Ого. Интересно.

Магнус писал(а):
Есть еще такая обалденная вещь, медово-вакуумный массаж. Техника весьма проста. Намазываешь больной участок медом, потом прикладываешь ладонь и отрываешь ее. И так много раз. Удивительно то, что спустя некоторое время мед окрашивается в различные цвета. У кого в зеленый, у кого в серый, раз видел вообще фиолетовый. Якобы вытягивается болезнь. Не знаю как на самом деле происходит, но то что действует и действует очень быстро это факт.

Надо будет на ком-нить попробовать.
А долго так мочалить?
И от каких болезней?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мочалить нужно вот как раз до момента, когда мед превращается в какого-нибудь цвета массу, считаетсяя, что это вытягиваются шлаки, и этот момент зависит от зашлакованности организма. а болезни самые разные.
" Медовый массаж является эффективным методом лечения и профилактики умственной и физической усталости, нарушения сна, психологических заболеваний, ожирения, остеохондроза, вегето-сосудистой дистонии, нарушений работы внутренних органов, артроза больших суставов. Особенное внимание к медовому массажу вызвано его высокой эффективностью во время лечения заболеваний позвоночника. Кроме активного прогревания тканей, необходимость которого не вызывает сомнений, медовый массаж несет в организм отлично усваиваемый мышечными клетками гликутил, который помогает поддерживать мышечный тонус тела."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: