Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обустройство капища
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец писал(а):
Велес тебе, как я погляжу, ближе?

Да как сказать. Уже сам характер нашей здесь работы сближает меня с ним. Но в целом мне трудно быделить какого-то одного Бога.
Велес мне нравится. Нравится своей древней, дикой, вышедшей из дремучих лесов первобытной, хтонической силой. Нравится своим шаманским потусторонним образом, своей звериной составляющей.
Перун меня, как верного служителя Культа Силы, тоже равнодушным оставить не может.
О своей связи со штормовым ветром - уже писал, так что Стрибога тоже не могу проигнорировать.
Об отношениях с Ярилой - смотреть ник.
Мать-Земля: действительно мать.
Возможно несколько слабее с Даждьбогом и Марой.
Живу также очень чту.
Просто пришёл на то место и понял - здесь будет Велес.

Ариец писал(а):
Ярыч, посмотри вот здесь. Замечательные работы по дереву.

http://fotki.yandex.ru/users/BlinBAHAR/

Хотя может уже здесь и кидал кто такую ссылку. Мне понравилось.

Ну, Бахарь - это вообще красавец!
ВОИН писал(а):
И вот здесь ещё

Дякую!
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для Арийца Улыбка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika
Спасибо.
Кстати, я тут для себя отметил: куда бы я ни ехал (за рулем все основное время) меня всегда сопровождают соколы, то один, то другой его сменит.
Мистика какая-то.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати , это картина Всеволода Иванова "Жрец соколиного бога"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да я тут недавно нашел в сети его работы, немного сказочно, но интересно.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот нашла на сайте у Держиврата:

Глеб

Светло место под Капи Родным Богам и Роду Нашему

Как содеять сиё и сохранить на радость свою - и тех кому место сиё выбирается. Во доле лесном, али поляне посреди оного есть места чудные, равные нам - детям Родовым по памяти и чувствам Общего.

Те места людом живущим рядом с сими местами именуется разно, но понятно - как ИНЫЕ.

Приди на место сиё как часть того, кому место ты посвятить восхотел.

Содей требы Лешему известные, дождись ответа от родного.

Благо Леший возможет помочь - то ему, Родному, требу заранее принести Хлебом, (суть людская, пашцев,) Молоком - то более ранняя Суть люда - пасцев, Кровию - то ещё более ранняя суть Люда - хищная - охотная. И Мёдом. - То суть людская бортняя - с малыми жить совместно, и от их совокупного усилия - Дар Божский. (То есть - Будь сеятелем и жнецом, пастухом и охочим Жизни - Крови. Стань же общим для всего раннего - пониманием объединяющего Улья - где и ты, и всё иное - Мёд Жизни, лучшая её сторона - но конечная, дающая жизнь личинкам новой, более совершенной жизни, и остающаяся в вечной - носимой крыльями Роя памяти и опыта...)

Выбери Землю где будет свято.

Выбери под чур древо.

Поначалу сдеяй Чур справно - токмо лик его не открывай глазами его - это после.

Окопай всё место - дабы Земля была по краю капища ИЗ ПОД.

А капище - ограждала канва по коло.

Не забудь оставить проход - где от Солнца али по нему будет проход - насыпь пару пригорков в сём месте.

Огради валом из Земли избытой ото рва капь свою.

Из наилучшего - найди пару мёртвых дерев, изыми их с корнями, переверни и вкопай накрест над входом - тако чрез Навь на Капище Божское Люд Родной заходить будет.

За тем делом на Капище найди место Требное - где крада возгорать к Богам будет.

Что полезно при сём деянии - заимей несколько камений известных - (ведьмин - змеевик, Божский - аметист, Навный - яшму, Явный - гранит, Правный - хрусталь, Земной - глину (фигурку Матери содеяв)людской - песчанник)- прикопай .

Определи где поставишь Чур Именной – того, кому деешь Капище.

Раскрой Землю там на глубину под Чур.

Приговор под сиё:

Расступись Мать Земля, расступись Мать моя - Чур Родной - появись,

В Силах явись!

Чур Родной - владыка Земной, встань,

Пробудись - в силах явись!

Ты Родных привечай - оберегу давай - от Нави, от хвори, от иного горя!

От чужого люда и всякого худа!

Коло наше раскрути, Силу Божску в нас буди!

И так не худо перед каждым последующим заходом на Капище приговор сей чинить.

Ставь же Чур сообща - с теми, с кем потом обряды чинить в сём месте станешь.

Супротив входа на Капище прикопай клинок ножевой али ещё какой - остриём на выход с таким приговором:

Не гоже ходить, не гоже водить, не быть побыть, а быть Родить

На самом месте входа, и под Чуром - прикопай змеевик, пред ним, ближе к центру - аметист, в канве на входе - яшму, ступнёй выше ея - гранит, по центру - глину, около коло вырытого - песчаный камень.

На каждый камень есть свой приговор - и вот каков.

Змеевик: Воды людски, Земли свежи, Родна Вежа - место Пуще.

Аметист: От Коло - по нову, - зрак Родной - иной, призор Родной - до Коло - СВОЙ!

Яшма: Глубина одна, а высь Родна, здесь не годна, в Ино водна.

Гранит: От Ныне до Ине, разом быти, что не стати - в коло гнати.

Хрусталь: Слово - Воля, Дело - Доля - Правда - всё - не бывать ещё!

Глина: От порогу до порогу - весь, от иного до иного - быль, от Родного до Родного - я, а иначе что речётся - пыль!

Сотворив явные приговоры тайно - перед собой и перед Родными Предками и Богами не худо содеять следующее: по возможности обсадить Капище кустами али деревами какими - по собственному разумению.

На месте - где потом стоять крада станет - принести требу матушке Земле - взрыхлив ея и удобрив молоком, зерном, кровью, и мёдом.

На то - приговор таков

Рарог - огонь мой родной, от людин Земле позволь вернуть - Нашу Пашскую суть,

нашу Пасецкую суть,

нашу ловчую суть,

нашу ОБЩУЮ суть.

Пей молоко - пей!

Ешь Мой Хлеб - ешь!

Мы твоя кровь - пей!

С Нами одним - будь!

Гоже в требу Земле дать именно своей крови.

Известно тако же, что светлые наши Боги наипаче к востоку взором обращаются и от того Чур тако же ставить надобно.

Место поставленное своё, Капью Божской называемое - сохранять надобно, ибо после Божского призора надобен и людской ...

Довершение

Каждому в Жизни выпадает содеять своё место применения Силы - дабы лицезреть всю Мощь Богов в Яви, и не горше от того быть, А наоборот, чуять собственное причастие к Иному, когда Ино - само приемлет - и боле того - желает.

Зачав в себе Ино - пониманием своим людским, по Правде возданным тебе Предками твоими, а через них - Богами Явными - содеешь всяко - но, если не справно - то не по Предкам - а по своему угодью.

Так - не по Праву - блазнишь себя истиной - но никак не увидишь ея, более того - скатишься на изначальный свой Удел - младой.

Коли по Праву деешь разумное через Дух - и от того Духом правишь - то и тебе Даруется от Родных Сила справная - как естеству твоему, так и Духу твоему.

И от того - как Светлую ипостась Жизни узришь, так и Тёмную, сокрытую.

И Правда здесь одна - всё есть жизнь, И Свет, и Тьма - ибо без совокупности - не станет обеих Правд - что есмь ОДНО, а токмо домыслы бессилия духовного останутся - не познавшего себя человеком, людином, потомком Божским и Самим Родом.

Стало тому - есть - и боле того - стало БЫТЬ - осознанием этим полон Родич, и Волен.

По нашей Родной Матушке Земле – живуч, и тем паче - дающий Свет своим потомкам в Силе Богов и разумении Их.

От того и Капи Им ставим - не так, что поклоняться Им, а от того дабы Они стали, и видимы были - в Капях сих.

Требу Родным приносим в СЕБЕ - но содеять сие - содеяв место - возможно.

Из светлых мест - предостаточно известного слова - как - содеять сиё, именно - Богами озвучено в Духе твоём, где Явное от тебя Им Явить, и как содеять сиё - о том выше писано, но тому каждый сам Требу несёт, и разумеет от того по своему
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Как работа продвигается?
Ты упоминул, что на выбранном тобой месте крапива не растёт. А вокруг растёт? И деревья очень ровные. Вокруг этого места какие?

Зачем разбивать что-то вроде капища на огороде? Капище или просто жертвенник всё таки святое место и его энергии не совместимы с жильем. Да и капища разбиваются на местах силы, и селится близко к ним небезопастно. А для дома красный угол существует ( его не христиане придумали). К сожалению я так и не уяснила как его обустраивать.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Как работа продвигается?

Хреново. Вернее было-бы сказать накрылась идея медным тазом. сначала были мелочи, но после того как этих мелочей становилось всё больше, становилось всё беспокойнее. Я пытался это игнорировать, но после того, как столб (ещё не чур) непонять каким образом развалился на две части, стало ясно что и не на том месте и не так нужно делать.
чего-то явно не хватает. Вот кручусь верчусь, чего-то чувствую, а нужного никак выхватить на сознательный уровень не могу.
кста, после того как я ушёл с того места, прибрал там всё, как-то стало легче.

Хотя место конечно было отличное.

Яра писал(а):
Ты упоминул, что на выбранном тобой месте крапива не растёт. А вокруг растёт?

Растёт, но на приличном расстоянии. Тот лес вообще почти бескрапивный.
Яра писал(а):
И деревья очень ровные. Вокруг этого места какие?

С юга - большой холм. Дальше идут поля, ещё дальше село. Зна ним с холма можно усмотреть край города. В бинокль можно даже мой обрыв, на котором живу, узреть.
С востока - кладбище, трасса и дальше болото с лесом вперемешку.
С севера бежит ручей и дальше опять болото и опять лес.
С запада холмы и лес идут очень далеко, я так до конца холмов ещё и не дошел.

Яра писал(а):
Зачем разбивать что-то вроде капища на огороде? Капище или просто жертвенник всё таки святое место и его энергии не совместимы с жильем.

возможно. по крайней мере с жильём соседей это точно несовместимо.
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Очень похоже на место силы, но похоже не для троего строительства оно. Я на днях попробую узнать про такие места и через недельку отпишусь.

Да вот ещё, здесь речь про создание общины заходила. Не торопись. Я по личному опыту знаю - на формирование костяка общины хотя бы года 3 надо(рабочих три года - когда будушая община осуществляет какую-то деятельность), а когда дойдёт до дела этот костяк ещё уменьшиться может.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Очень похоже на место силы, но похоже не для троего строительства оно.

Похоже на то.

Яра писал(а):
Я на днях попробую узнать про такие места и через недельку отпишусь.

Добро.

Яра писал(а):
Да вот ещё, здесь речь про создание общины заходила. Не торопись. Я по личному опыту знаю - на формирование костяка общины хотя бы года 3 надо(рабочих три года - когда будушая община осуществляет какую-то деятельность), а когда дойдёт до дела этот костяк ещё уменьшиться может.

вот я и тяну. Некоторые товарищи говорят что побыстрее надо бы, но с той недостаточной базой что мы имеем на данный момент, я и пальцем не пошевелю.
Тем более, что по настоящему прожжённых язычников окромя меня, только пара человек.
Много ещё нужно узнать, сделать...
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не многое мне рассказали про места силы, я надеялась на большее. Но в общем всё довольно просто. Это места обмена информацией и энергией земли с космосом, происходит он по синусоиде как в живых системах. Места эти легко определяются визуально. Они сильно отличаются от окружающего пейзажа. В местах положительного выхода всегда много жизни – буйно растёт трава, деревья долго не сбрасывают листья на зиму и т.д. В местах отрицательных картина прямо противоположная. В местах силы нельзя долго находиться. В положительных местах происходит большой набор энергии, человек, как любая система, при переизбытке энергии начинает разрушаться. Не продолжительное нахождение восстанавливает силы и зачастую лечит человека. В отрицательных местах силы вообще лучше не находиться.
Устраивать капища можно только в положительных местах силы. Всегда следует помнить, что загрязнять (не только обычный мусор, но и плохие эмоции и мысли, и тем более пожелания) такие места нельзя.
http://peremeny.ru/colums/view/411/ Тут один пример места силы, а вот если деревья в каком – то месте покарёженые, не ровные, скрученные, то это уже плохое место (правда возможно, что это место выхода природной радиации)
http://oupen-mir.ru/index1.php?category=34&id=188 Здесь просто определение.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дякую Яра.

Думаю что инфа пригодится.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Буду ставить Капище, но собираюсь делать кумиров не как столб с лицом, а как скульптуры. С дольменом как на Богите. Есть ли какие нибудь зацепки с атрибутикой и как должна выглядеть скульптура если учитывать описания источников как выглядели кумиры? Ребят помогите пожалуйста очень надо.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кое что есть. Кого именно собираешься тсавить?
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пока задумка как в Киеве. Перун, Макошь, Стрибог, Хорса-Даждьбога.
С Семарглом накладки, так как вообще не понятно кто это, то ли Ярило как по Озару, но Хорс тогда как. Зачем тогда два Солнечных божества.
Хотелось бы и Велеса, но тут не понятно, ставился ли он на капищах вместе с другими богами или же стоял особняком. Желательно так же знать материалы из которых лучше сделать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: