Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обустройство капища
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Обустройство капища Ответить с цитатой  

Этим летом собираюсь устроить у себя путёвое капище.

Поскольку особого рвения у окружающих я не заметил - буду делать всё сам.
Поэтому просьба ко всем: если что знаете об устройстве капищ, вырезании чуров (с такими крупными изделиями, я до сих пор дела не имел), месте их устройства и прочее, прочее - сообщайте сюда.

Примерные ориентиры: поскольку делать буду сам, то предпочтение будет отдаваться более компактным вариантам "универсального действия".
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

вчером расскажу, что знаю из книг, а что - по рассказам отца.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Давай, братуха!
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пока навскидку , поройся , там много чего есть.

http://community.livejournal.com/slav_drevnosti/29192.html#cutid1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как я могу судить, Святилище старались сделать на излучине реки, у ее впадения в другую реку или озеро. Видимо, излучина представлялась как дорога для блага, которое приносится капищу или как слава, которая разносится от капища. Перекрестье водоемов очевидно считалось перкрестьем миров. Об этом я могу только предполагать. А вот у перекрестка ждорог старались не строить это точно: считалось, что на них собирается нечисть. Это уже потом к капищам и церквям сходились разные дороги. Вот только - на благо ли?
Каждое капище было строго ориентировано по сторонам света: идолы и основные святыни располагались либо у задней от входа стенки либо в центре, но так, чтобы "глядеть" на входящих. Вход ориентироавн был на восток или юг. если кумирня представляла из себя набор идолов, то расставлены они были вокруг доминанта. Обычно, их число было нечетным: четные идолы располагались вдоль стен, а основной - в центре. Мой отец говорил, что их взгляды должны быть направлены на алтарь или костер, стоящий перед основным идолом. Пропорции идолов, опять же, по его словам, были примерно таковы: рост - четыре диаметра, человеческий рост от роста идола - три к четырем (это только наземная часть, еще N-ная зарывалась в землю для устойчивости), т.е. около 2,4 метра. Рост основного идола относиться к росту боковых идолов как их рост к человеческому, т.е. примерно 3,2 метра.
(кстати, если отец прав, то получается, что рост киевского Перуна, снесенного Владимиром - 7,2 метра).
Найду кое-какую статью - дам ссылку
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Из инструментов, пригодятся стамески, пошире и полукруглые. Лопата штыковая, но с прямым жалом (кору снимать), топор естественно. Молоток или киянку, по стамескам бить. Есть ещё такой инструмент, уголок, это стамеска такая вот желательно уголок-клюкарзе. Ну, косяк широкий. Предварительно всё это остро заточить. Электроинструмент не рекомендую использовать, правильнее всё ж вручную. Место всё же думаю надо поглуше выбирать. Всё же хрюсы-фанатики рыщут. Но всё же постарайся когда будешь его искать, дождаться Знака. Знак должен быть таким, чтобы ты понял сразу, это Знак.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про инструменты где-то видео видел - найду выложу.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дякую, хлопцы!
Место на излучине есть, но открытое, есть и впадение одной реки в другую, но опять же народное, а это значит, что осквернят рано или поздно.
Поэтому предпочтение отдаю глуши. Вчера отыскал замечательный березнячок в ложбине. Туда навряд ли кого потянет. И от жилых мест далеко (шашлычники поближе предпочитают), да и в такую глубь вряд-ли кто полезет - весь исцарапаешься, по ухабам yub посворачиваешь, плюс комарьё. Насколько я понял в те дебри забирались только искатели берёзового сока. Но это раз в году, да и то, судя по количеству вытащеных мной из стволов уголков для сбора сока, это даже у них не самое популярное место.
Вот только берёзы... Не знаю как Велес да перун с ними дружат...
Есть дри здоровых дуба (по 5 метров в обхвате), но опять таки близко.
А сосняки легко проходимы. В следующий раз, схожу на одну гору - там посмотрю.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Березы - деревья Живы и Лады.
Впрочем - строй капище многих богов, тогда разногласий не будет
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну с Живой у меня тёплые отношения.
Я вообще почти не имею каких либо особых приоритетов в мире богов.
Скрытень Волк писал(а):
Впрочем - строй капище многих богов, тогда разногласий не будет

Вообще-то их много. Один буду долго делать... Тут хотя-бы нескольких. надо будет подумать каких.
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Перун, материал дуб. Ещё не доделал.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да вот малышей я и сам вырезал, не знаю как на крупном получится…
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
предпочтение отдаю глуши.

А все-таки, чего не во дворе? У тебя ж вроде частный дом. Свои минусы, конечно, но не такие уж большие, зато надежно. Для единения же с Природой, как мне кажется, любая рукотворная атрибутика - лишняя. Это не требует капища.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
А все-таки, чего не во дворе?

Этому мешает довольно близкое наличие соседей. Что они подумают, мне плевать - и так знают, что язычник. И относятся вроде нормально.
Просто мне трудно будет сконцентрироваться на процессе, когда буквально кожей ощущаешь движение посторонних. Да и в бубен не побьёшь - разбудишь, да и опять - таки противодействие тех, кто это будет слышать почуствую сразу. Да и заклятья не повыкрикиваешь (у меня даже шёпот, когда в раж войду далеко слышен, а уж о рёве - и говорить нечего). К тому же я люблю ночные обряды.
Кроме того, маленький жертвенничек у меня во дворе есть. Каждое утро и вечер там отмечаюсь. Но особо там не разгонишься.
Хотя, ясен пень, надёжно.
Рябинка писал(а):
Для единения же с Природой, как мне кажется, любая рукотворная атрибутика - лишняя.

Для единения с природой - возможно. Для проведения же магических обрядов - не помешает. Да и на более серьёзный лад может настроить.
Кроме того, это нужно не только для меня (я, возможно, ещё обошёлся чем-то более простым), но и для местных язычников. К сожалению большинство народу, что в хрянстве, что в язычестве, предпочитают идти за кем-то, когда уже что-то есть, а уломать начать вместе - как-то мнутся. В обчем, должна быть какая-то точка пространства, которая будет объединять нас и на которую любой из нас сможет прийти в нужное ему время.
Если ещё и сделают себе домашние мини-капища, тогда вообще здорово было-бы.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
Электроинструмент не рекомендую использовать, правильнее всё ж вручную.

Да, с душой должно быть.

Эх по-хорошему завидую тебе Ярыч!
Тоже буд место искать, по-укромнее. Правда тяжеловато это. Леса рядом нет. В 25 км ближайший.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: