Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обустройство капища
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Вот только вопрос: ну Велесу там чур поставить можно, а более солнечным божествам? Яриле, Перуну, Хорсу, например? Что думаете?

Думаю, что все же не очень. Велесу, Мокоши, Рожаницам, возможно... А солярным и небесным как-то все же горка просится или хоть поляна светлая.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
А солярным и небесным как-то все же горка просится или хоть поляна светлая.

И то и другое имеется в избытке, но и любителей завтраков на траве, там тоже в избытке. Учитывая страсть народа к спиртному - рано или поздно в ход пойдёт бензин и пошло-поехало.
постараюсь найти какую-нибудь солнечную прогалину в глухои лесу.
Есть идея устроить разным богам разные святилища. Но это пока на стадии обмозговывания.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А вот касательно наречения общины - не уверен, что её надо как-то нарекать. Для того, чтобы иметь отношения с богами, достаточно иметь личное имя.

Тогда думаю правильнее будет называться по месту нахождения - Черкасская например.
Сын Ярости писал(а):
Место прямо сказочное! Так вот в той яме просто руки чешутся капище соорудить.

Делай там где душа лежит. На горке так на горке. Нам неча стыдиться своих Богов, да по катакомбам ютиться. А охотники зайдут, так не страшно, всеж охотник ближе к природе, лесу, творить непотребства врядли станет.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец писал(а):
Тогда думаю правильнее будет называться по месту нахождения - Черкасская например.

Да я вот думаю, что такое простое без излишнего пафоса название было-бы лучше всего. Рановато для пафосных названий.
Ариец писал(а):
Делай там где душа лежит. На горке так на горке. Нам неча стыдиться своих Богов, да по катакомбам ютиться.

Тоже верно. Да и к охотникам доверия побольше, чем к шашлычникам. Тем более, что идея с березнячком накрылась медным тазом.
Поставлю для непонятливых столб с просьбой не мусорить и не осквернять языческие святыни. Укажу, что это не сатанисты. Что нибудь про лесного духа напишу. Если написать по человечески, без угроз, то думаю на некоторых подействует. Есть идея ещё накатать там краткое описание того, как принести жертву благодарности лешему или Велесу. Если вдруг кому захочется. А вдруг пройдёт?

вот ещё одна идея. А что, если вместо антропоморфных изображений, вырезать узоры, символику или смесь оных? У кого нибудь есть какая-нибудь инфа на тему символов богов?
Буду благодарен, ежли кинете ссылку.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
идея ещё накатать там краткое описание того, как принести жертву благодарности лешему или Велесу

Очень хорошая идея. Только кратенько и по делу, без лишнего
идеологического давления.
Сын Ярости писал(а):
А что, если вместо антропоморфных изображений, вырезать узоры, символику или смесь оных? У кого нибудь есть какая-нибудь инфа на тему символов богов?

В "Азбуке" есть глава "символы и атрибуты".
Я думаю, немаловажный момент -чтобы изображения вписывались в окружающее их место. Четкая геометрическая символика здесь не покатит.
Слушай, Ярыч, напиши, каким богам бумаешь посвятить место и,если есть возможность, сделай и скинь пару фоток места, я прикину.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, у нас уже здесь где-то была такая ссылка.
Я вот подумала, а может их идеи и тебе пригодятся? Может надоумят ещё на какие мысли "по оформлению" или "маскировке"...
Музей деревянного зодчества "Лесная крепость".
http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/1297

Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, позавчера ходил в один близлежащий березнячок - место под святилище приглядывал. Не пойдет. Как ты говоришь "шашлычники" там рядом стояночку организовали: все как полагается, столик, кострище, гора мусора.
Буду искать другое, более укромное место. Вот в поход снаряжусь в лес там и место пригляжу.
Но это неглавное. Что произошло, со мной никогда еще не было. Так как все равно промок по пояс весь сырой был, трава там высокая да и дождь второй день лил, решил на косячок по полю срезать. Иду а сам думаю, надо место искать другое, и мысленно Богов призвал на помощь. Сам не заметил как сзади меня прилетел Сапсан, криком своим огласив всю округу. Проводил я его взглядом, он летел мерно и сел на поле метрах в пятидесяти от меня, и закричал опять. Ему откликнулись собратья, где-то позади меня. Я оглянулся вижу летят еще двое. Я пошел туда где на земле сидел первый. Эти двое тоже сели к тому на землю и начали топтаться примерно на 5-7 квадратных метрах, еще двое парили кругами над ними. Я насчитал пять: 3 на земле, 2 в небе. Когда я подошел ближе птицы вспорхнули и всей группой понеслись в сторону с "соколиным криком". Я тем временем встал на место и осмотрелся, может первый поймал кого, вроде они не рвали никого, а просто топтались по земле, но ничего необычного не нашел. Крик еще раз пронзил аж до самого нутра, я обернулся туда куда полетели сапсаны, и был поражен: на узкой полоске у горизонта показалось Солнце (дождь был два дня, небо заволокли тучи - и Солнца не было видно все эти два дня).

Я проводил Солнце - закат длился минут пять. Сапсанов больше не было не видно и не слышно.
Вот такая быль.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец Отлично!
Замечательно рассказал. Запомни это ощущение, ну в тот момент, когда, повернувшись, увидел солнышко. Оно пригодится., если умеешь им "пользоваться" в нужное время.
Улыбка
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скорее всего ты не АРИЕЦ , а из рода сапсанов , вот рядом с этим полем видимо как раз и есть ТО самое место , для капища. В детстве помню , один дедушка с такими же сапсанами играл в воздухе с помощью "змея". Подвешивал снизу кусочки курятины на длинной суровой нитке , запускал и подкармливал прямо на лету. Над теми местами вороньё редкими гостями были. Это знак , точно.Один сокол , это не редкость , а вот 5 и разом - неспроста , жаль не сфотографировал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец
Хорошая история. У меня была похожая история, когда я однажды ночью гадал о своём имени (тогда у меня ещё не было языческого имени). Так что, думаю, это у тебя неспроста.
И прислушайся к совету Краславы, запомни это солнечное ощущение. По себе могу сказать, что им можно порчу с себя снимать. Очень эффективно.
Рябинка писал(а):
Только кратенько и по делу, без лишнего

идеологического давления.

Да я постараюсь чтобы давления там вообще никакого не было. Мол: если хотите поблагодарить хоязев этого места за гостиприимство - сделайте так и так.

Рябинка писал(а):
В "Азбуке" есть глава "символы и атрибуты".

Странно... Забыл совсем... посмотрю.

Рябинка писал(а):
Я думаю, немаловажный момент -чтобы изображения вписывались в окружающее их место. Четкая геометрическая символика здесь не покатит.

Вот я и думаю, как-бы так всё устроить, чтобы всё гармонично было.

Рябинка писал(а):
Ярыч, напиши, каким богам бумаешь посвятить место и,если есть возможность, сделай и скинь пару фоток места, я прикину.

Фотик на телефоне накрылся. Да и по опыту знаю: место на фотографии и место в реальной жизни - это два разных места.
Я лучше на словах опишу: "кратер" большого холма. Весь зарос лиственным лесом. Много дубов. На дне кратера - площадка примерно 30*30м. Деревья очень стройные и жутко высокие (они со дна наверх тянулись). Деревья растущие по внешенему краю этой площадки на самом верху сходятся образуя купол. Внизу растут папоротники, и то ли лилии, то ли кувшинки (я их в наших краях в первый раз вижу). Нет крапивы, что интересно.

А вот касательно того, кому посвятить, то в первую голову Велесу. Я там сейчас прибрал, поставил шест до тех пор, пока нормальный кап не сделаю, небольшой жертвенник из каменй. Несколько раз жертвы приносил. Вроде ощущения не обманывают. Вообще-то думаю ставить чуры тех Богов, с которыми кое-какой контакт имею или намерен иметь. То есть, в первую очередь Велеса, Перуна, Сварога, Макоши ясен пень, Живы.
Есть ещё и такая мысля: ставить чуры не в одном месте, а разбросать по лесу. Перуна и Живу - повыше, Макошь и Велеса - погулубже. Такие вот мысли.
Жаль только, что на эти дела, могу только по одному дню в неделю выкраивать. Но это ладно, главное, что с местом более менее определился, а то всё прошлое лето и зиму прошлялся без толку. теперь главное, чтобы чуры вышли хорошо.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Оно пригодится., если умеешь им "пользоваться" в нужное время.

Спасибо, учту.
pika писал(а):
рядом с этим полем видимо как раз и есть ТО самое место , для капища.

Возможно, но ничего подходящего я там не нашел одно болото и низкорослый кустарник вперемежку с березами, осинами, и вязами, да и гуляк рядом много летом - шашлыки, блуд и прочее.
pika писал(а):
Скорее всего ты не АРИЕЦ , а из рода сапсанов

Честно говоря я о тотемах даже не задумывался никогда, но видно пришло время -есть знак.
pika писал(а):
Один сокол , это не редкость , а вот 5 и разом - неспроста , жаль не сфотографировал.

На телефоне камера слабая, да и не охватить полет соколов, просто завороженно наблюдал. Я и Солнце снял, "на ощупь" потому как смотрел безотрывно и неморгая.
Сын Ярости писал(а):
У меня была похожая история, когда я однажды ночью гадал о своём имени (тогда у меня ещё не было языческого имени).

Какой методой пользовался? Расскажи, ели хочешь в личку, я тоже хочу узнать свое имя.
Сын Ярости писал(а):
"кратер" большого холма. Весь зарос лиственным лесом. Много дубов. На дне кратера - площадка примерно 30*30м. Деревья очень стройные и жутко высокие (они со дна наверх тянулись). Деревья растущие по внешенему краю этой площадки на самом верху сходятся образуя купол. Внизу растут папоротники, и то ли лилии, то ли кувшинки (я их в наших краях в первый раз вижу). Нет крапивы, что интересно.

Да-а. Класс. Заповедное место. Больше ничего и искать не надо.
Сын Ярости писал(а):
Есть ещё и такая мысля: ставить чуры не в одном месте, а разбросать по лесу.

Это тоже правильно. На приметный местах - самое то.
Сын Ярости писал(а):
теперь главное, чтобы чуры вышли хорошо.

Постарайся уж.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ариец писал(а):
Возможно, но ничего подходящего я там не нашел одно болото и низкорослый кустарник вперемежку с березами, осинами, и вязами, да и гуляк рядом много летом - шашлыки, блуд и прочее.

тогда просто пошляйся, погуляй там - может ещё какой знак получишь. или мысля правильная в башку стукнет. Ну там сам поймёшь. Хотя то, что было ценно само по себе: и сапсаны и солнце.

Ариец писал(а):
Какой методой пользовался? Расскажи, ели хочешь в личку, я тоже хочу узнать свое имя.

Напишу через пару деньков в "практику язычества". Подойдёт ли всем - не знаю, но напишу. Кстати я вообще этим методом гадаю часто, об имени вдруг ни с того ни сего попёрло. Потом был ещё один этап, так сказать уточняющий.
Ариец писал(а):
Да-а. Класс. Заповедное место. Больше ничего и искать не надо.

Да уже и не буду. Разве что поброжу по лесу (вообще-то он здоровый), если буду искать места для "разбросанногог варианта". К счастью Стрибог, года три назад хорошо пошалил и теперь проблем с брёвнами для чуров нет. Смеется

Ариец писал(а):
Сын Ярости писал(а):теперь главное, чтобы чуры вышли хорошо.

Постарайся уж.

Да. Буду потихоньку работать. Теперь нужно к среде намалевать (если получится) хотя-бы набросок для Велеса.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну там сам поймёшь. Хотя то, что было ценно само по себе: и сапсаны и солнце.
Здесь полностью согласен - неспроста все это. Спешить не буду, но слушать природу и знаки примечать любые теперь стану. Боги и сердце подскажут.
Сын Ярости писал(а):
нужно к среде намалевать (если получится) хотя-бы набросок для Велеса.

Велес тебе, как я погляжу, ближе?
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, посмотри вот здесь. Замечательные работы по дереву.
http://fotki.yandex.ru/users/BlinBAHAR/
Хотя может уже здесь и кидал кто такую ссылку. Мне понравилось.
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И вот здесь ещё
http://foto.mail.ru/mail/vseslavushka/28
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: