Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обустройство капища
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Символы Перуна - лук и палица. По одной из хроник, в руке его идола был сияющий камень, как символ молнии. Иерограмма - роданика (нестилепестковое колесо. Ну, про знаменитое "голова серебряна, а ус - злат" вообще молчу. Если по поверьям судить, так у Мокоши символ веретено. Иерограмма - рассеченный ромб. Если она тождественна Параскеве-Пятнице, то это большеголовая женщина. Про Стрибога мало известно. Если верить слову о полку Игореве, то атрибут ветров - лук и стрелы. Если подключать поверья времен синкретизма, то ветер - "лысый дедко", который на цепи держит двенадцать своих сыновей-ветров. Ну, Даждьбогу, полагаю, защенный щит подошел бы. Иерограмма- солярное колесо с двенадцатью спицами (не свастика, та в основном была у славян в вышивке, а не резьбе) или солнечный крест ( четырехкончный крест, чьи лучи вписаны в окружность и касаются ее краев). Про Семаргла ничего не известно. Велеса, как я понял, изображали ввиде существа на двух ногах, но имеющего в своем облике множество зверинных черт (рога, медвежью шкуру, змеинную кожу, коровий хвост и пр). Про материалы - не советчик, тут к плотникам да столярам надо обращаться.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не в том смысле какие материалы взять чтоб легче сделать или еще чего. Я в том смысле как положено. Вот например Перуна однозначно дуб. А вот далее тупик. Из какого материала правильнее сделать? То есть трудно не трудно тяжко не тяжко меня мало волнует. Надо будет из камня, выгрызу из камня. Но из какого камня кого делать, или из какого дерева? Чтоб не только красиво чтоб было, но еще чтоб и по понятиям.
Что у Макоши на голове? Кокошник, кика, как уложены волосы? То есть задумка сделать ее прядущей на прялке древнерусской. То есть малышей я сделал прялку маленькую, а дочь сделала куклу из ткани, древнерусскую. Ну ту что без шитья делается. Но на капище же не поставишь куклу. Поэтому хотелось бы как можно точнее одежда, головной убор.
Даждьбог думаю юноша. Но что за материал олицетворяет солнышко. Кроме золота конечно.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Что у Макоши на голове? Кокошник, кика, как уложены волосы?

Рогатая кика. Но можно и платок как вариант - любой головной убор замужней женщины (т.е. не кокошник, не лента-венчик и не распущенные волосы - это все атрибуты девушек). Мокошь - немолодая женщина, скорее бабушка (но не старушка). Одежда - полистай подборки по русскому костюму, их в сети полно. Если кратко - понева (юбка в крупную клетку), рубаха с вышивкой и верхняя одежда вроде жилетки (это один из вариантов,есть и другие).
Еще один из символов Мокоши - яблоня. Думаю, из этого дерева можно бы и резать, вот только достать целое яблоневое бревно для большой скульптуры непросто будет, да и придется губить хорошее дерево.
Для Дажьбога подойдет клен, ясень. Золото не золото, но накладки на щит из начищенной меди или бронзы красиво бы смотрелись.
А каких размеров думаешь делать?
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще то задумка в рост человека. Но придется однозначно склеивать детали. Яблоня для Макоши, это хорошо, можно будет инкрустировать. Саму яблоню целиком использовать не получится, точнее невозможно. Сама древесина не подходит, она не сохнет без трещин. Но вот веретено из яблони, или собрать кику, вполне возможно. Есть у меня тут яблоневый сад, ветки обрезать надо, да и подсохшие на корню имеются.
Для Даждьбога получается лучше всего клен, так как Ясень ядровозаболонная порода. Сверху светлая а внутри темная, получится темное лицо и светлый корпус. Лучше клен тогда.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Еще один из символов Мокоши - яблоня.

По моей ТЕОРИИ. В жизни этого могло и не быть. Новодел.
Магнус писал(а):
Вообще то задумка в рост человека.

Наставник меня учил так: идол обычный - четыре третьих роста человека (это из расчета над поверхностью земли, если идол не на постаменте, а частично закопан в землю - это уже другой учет), ширина - как получится, но в идеале - четверть своей длинны. Если группа идолов вокруг главного кумира, то они соотносятся по размеру с главным в тех же пропорциях, что с ними соотносится человек (см. выше). Сам так делать не пробовал.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Есть ли какие нибудь зацепки с атрибутикой и как должна выглядеть скульптура если учитывать описания источников как выглядели кумиры? Ребят помогите пожалуйста очень надо.

Я бы советовал спрашивать непосредственно у тех кого ставить собираешься.
Самый доступный способ получить образ, не влезая в шаманские дебри - через сны. Может долговато, зато надёжнее. С материалом и прочими элементами - то же самое.
Если не хватает силёнок - спорт+упры на концентрацию внимания. Вместе, это прибавляет энергии для прочих подвигов.

Магнус писал(а):
Но из какого камня кого делать, или из какого дерева?

Не берись сразу за многих богов.
Если бы это было так просто, то на каждом самом глухом капище, стояли бы десятки идолов. Однако такая густота населения, обнаруживается крайне редко. В основном на капищах современных родноверов, да у Вовки Крестителя. Смеется
Одно хорошо проработанное веретено в бабьем сундуке, имеет больше силы, чем многие капища, которые заселяли быстро как многоквартирки.
Здесь как в сказках: по достойным делам и подвигам зарубки на посохе делаешь. Так же и с богами.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот нашел такое чуда в инете. Обалдел и я и дочка. Загорелись оба чтобы Матери Сырой Земле такая была на нашем участке. Как только сделать. Дочка говорит каркас надо. А из чего его плести чтоб не испортился?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здорово!

Магнус писал(а):
А из чего его плести чтоб не испортился?

Из толстой проволоки. мороки буит много. Как-бы чуда-юда не вышла в итоге.
По логике вещей, такое больше подойдёт к т.н. умирающим и воскресающим богам.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Други, вопрос срочный, где делать вход на капище. Чтобы по понятиям. Завтра ограду делать..? То есть сегодня.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В смысле сторон света.
Лёха
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По идее, с востока. Возможно с юго-востока.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Благодарю Леха! Сделал с юго-востока. Так думаю правильно будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: