Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Происхождение человека
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadimir
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Происхождение человека Ответить с цитатой  

А как вы смотрите на совмещение современных научных взглядов о происхождении людей путем эволюции обезьяноподобных существ с язычеством?

Кстати,вот тут http://www.bogunemil.narod.ru/panteon.html
одна серьезная ошибка.
Цитата:
Но эволюция не стоит на месте, неандертальцы преобразовывались анатомически вплоть до превращения в кроманьонцев, и речевой аппарат прогрессировал вместе с ними (у африканских неандертальцев он был совершеннее, у ближневосточных - почти современным,

Неандертальцы никак не "преобразовывались анатомически вплоть до превращения в кроманьонцев",т.к. неандертальцы-это не предки кроманьонцев! Это боковая,тупиковая ветвь антропогенеза,это вымерший вид палеантропов,а кроманьонцы произошли от других видов палеантропов,эволюционирующих параллельно неандертальцам.Вроде бы это уже общеизвестно,что неандертальцы и кроманьонцы существовали и эволюционировали ПАРАЛЛЛЕЛЬНО.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Често говоря нет вообще никаких надёжных подтверждений тому, что кроманьонец произошёл от какого либо из "предшествующих" оному гоминидов. Получается, что эволюция вроде как видна, но связи между отдельными её элементами - не видно. Такая получается "скачкообразная" эволюция. Такой рывок превративший скажем питекантропа в того же кроманьонца в рекордные сроки и впрямь можно приравнять к созданию человека богами. Тем более, что "природа" и "бог", понятия для язычника тождественные. Да и учёные всё чаще говорят о разумности вселенной.
Так что на мой взгляд, язычсетво очень неплохо совмещается с наукой. Более того, я считаю, что НУЖНО использовать научные знания для того, чтобы сделать свои религиозные взгляды более совершенными. Мы ведь не хряне, за застывшие догмы нас никто держаться не обязывает потому как язычество - живая религия, живое ведание о себе и окружающем мире, обо всём мироздании. Так что наука нам друг.
Vadimir
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Более того, я считаю, что НУЖНО использовать научные знания для того, чтобы сделать свои религиозные взгляды более совершенными. Мы ведь не хряне, за застывшие догмы нас никто держаться не обязывает потому как язычество - живая религия, живое ведание о себе и окружающем мире, обо всём мироздании. Так что наука нам друг.

Вцелом то,конечно,вне всякого сомнения.
Это хрянство с его косной догмой о сотворении богом из ничего мира за 6 дней 6-7,5 тыс., лет назад,Землей как центром Вселенной и прочими его догматами при сопоставление с наукой трещит по швам.
Вопрос не в том-НУЖНО или нет использовать научные взгляды,а в том КАК их использовать.

Цитата:
Да и учёные всё чаще говорят о разумности вселенной.

Да,но остается вопрос-в какой степени он разумен, и что вообще подразумевать под разумностью.То,что мир разумен в принципе никогда не отрицали и марксисты.Ведь они не отрицают,что мир развивается по разумным законам-законам диалектики,но осознавать себя эти разумные законы начинают только в человеке (и аналогов людей на других планетах,если они есть).
Для нас же важен вопрос,начинает ли разумный мир осознавать себя только на определенной стадии биологической эволюции (как у тех же марксистов) или же самомознание ему присуще сразу.
Таким образом, либо действительно были (и есть) такие разумные,осознающие себя сущности, как боги,каким то образом участвовавшие в становлении человека (вносили в это что-то созидательное,а один из них внёс в него порчу),либо просто когда разумный мир начинает осознавать себя через человека неосознанные процессы в человеке отражаясь и преломляясь приобретают образы богов и духов.Тогда образы богов вторичны по отношению к человеку и приобретают своеобразное бытие через него-до человека они как бы и были,но были бессознательными стихийными силами,а в человеке и через человека становятся своего рода личностями,правда виртуальными.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vadimir писал(а):
Таким образом, либо действительно были (и есть) такие разумные,осознающие себя сущности, как боги,каким то образом участвовавшие в становлении человека (вносили в это что-то созидательное,а один из них внёс в него порчу),либо просто когда разумный мир начинает осознавать себя через человека неосознанные процессы в человеке отражаясь и преломляясь приобретают образы богов и духов.Тогда образы богов вторичны по отношению к человеку и приобретают своеобразное бытие через него-до человека они как бы и были,но были бессознательными стихийными силами,а в человеке и через человека становятся своего рода личностями,правда виртуальными.

Я считаю , что на сегодняшний день, ни одну из двух версий, нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Остаётся только выбирать наиболее приемлемую для тебя , либо принимать их обе , как рабочую версию и пытаться найти истинную.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vadimir писал(а):
А как вы смотрите на совмещение современных научных взглядов о происхождении людей путем эволюции обезьяноподобных существ с язычеством?

Я не вижу глубоких противоречий теории эволюции с язычеством потому что : границы современного язычества сильно размыты, есть основные принципы формирования языческого мировозрения (восприятие человека и окружающей среды как единое-целое например), но много и "непоняток" (хотя бы с пантеоном богов), язычество многогранно и постоянно развивается ( по крайней мере , должно развиваться ), в этом язычество похоже на науку. Можно конечно "упереться рогами" и кричать , что мы внуки богов , а не потомки обезьян , но возникает вопрос : почему потомки богов не стали богами , если они рождены от богинь , а если не от богинь , то от кого? Улыбка
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А кто мешает стать богом? В обезьян многие превращаются. Живи как бог и думай как бог, совершенствуйся как бог. Вот тогда станешь, а если всё как обезьяна, то и станешь обезьяной, и были уже прецеденты. Это как раз та самая свобода выбора.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
Живи как бог и думай как бог

Ты знаешь как думают боги ? Поделись... Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Vadimir
Кряж в общем-то уже сказал то, что хотел сказать я. Абсолютно доказать истинность той или иной теории пока невозможно. Да и каждую из них можно разбить на теории более мелкого порядка. Тут всё дело в личном выборе.
Лично я считаю богов личностными, хотя думаю, что структура их личности имеет многие отличия по сравнению с человеческой личностью.
Уверенность учёных в том, что только в человеке есть место для самопознания и познания вселенной, я не разделяю, поскольку считаю эту теорию крайне слабо аргументированной. Кроме того, мои наблюдения за природой, привели меня к убеждению, что она и сама личностна и населена многообразными личностями.
Фразу о "внуках Богов", я воспринимаю образно, хотя возможно что и ошибаюсь. Просто если воспринимать её в чисто физиологическом смысле, то как-то уж слишком примитивно получается, что ли? Да и вопросы, заданные Кряжем всплывают.
Мне кажется, что это указывает на духовное происхождение человека, по крайней мере части оных. Что-то вроде Прометеева огня в груди.
Я так думаю.
ВОИН писал(а):
Живи как бог и думай как бог, совершенствуйся как бог.

Я бы скорее сказал: стремись стать подобным богам.
Кряж писал(а):
Ты знаешь как думают боги ?

Даже при отсутствии шаманского опыта, можно предположить, что это мышление более высокого порядка, вне шкурности, мелочности и тому подобного.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
что это мышление более высокого порядка, вне шкурности, мелочности и тому подобного.

Тогда большую часть мифов,саг, сказаний и т.д. на свалку , потому что там боги интриганы похлеще людей, мало того они и людей в свои ссоры втягивают постоянно. Смеется
Сын Ярости писал(а):
Я бы скорее сказал: стремись стать подобным богам

Опять же смотря что понимать под словом "бог". Если боги - олицетворение стихий , то как-то глупо стремиться стать ветром или огнём Улыбка . Если же боги - сверхсущества (способные управлять стихиями без дополнительных приспособлений и механизмов) , то пожалуй стоит стремиться достичь их уровня (при условии , что они существуют).
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Видишь ли Кряж, человек это такое существо, что его бытиё определяет его сознание. К примеру человек воспитанный волками никогда уже не станет человеком. Он будет волком, так же и свиньёй и обезьяной. Предки ящериц были драконами, потом динозаврами, сейчас ты их видишь греющимися на камушках. Поменялось бытиё. Так и человек, если у него бытиё раба и человека то он никогда не станет богом. Как думают боги... Да не так как люди, потеряй человеческую форму мыслей, прими ответственность за свои поступки. Смотри ни на то что делают люди, а на то что ты делаешь сам. Стань ведущим а не ведомым, иди к совершенству сам, а не посылай вперёд других. Смотри на мир так как смотрит ребёнок, как на неизбывную тайну, чтоб твой дух пронизывали ветра вечности. И думай о смерти, что каждый твой вздох может быть последним. Чтоб твой дух властвовал, а разум и страх и лень были инструментами, а не царями.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
Предки ящериц были драконами, потом динозаврами

Вообще-то ящерицы и динозавры - совершенно разные виды: динозавры ближе к птицам.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Воин ты хорошо сказал. Образно. Со многим согласна в твоих словах, ибо они отражают правильное понимание.
Только, позволь добавить некоторый момент.
Ты вот говоришь про ящериц, греющихся на солнышке, что раньше были драконами, а ноне как бы выродились - это красивая метафора, образная. Да вот не всегда она верно подходит к миропониманию. Ящерки ведь тоже воплощения богов, вспомни Хозяйку Медной горы, суть - Макошь, а не гнушалась и она воплотиться в столь малую личину, чтобы миру людей показаться.
И ещё.
Ты вот говоришь, что "думай о смерти", ибо любой момент может оказаться "последним". Так то оно так, да вот не совсем так. Нет её, смерти-то, нет. Это хряне придумали со своей послесмертной наградой. Ну что за их этой "чертой" будет.
А у язычников вроде как и нет такой "приговорной" разделилки: или- или... Хаживали и "туда" и "обратно", конечно не все это могут, но это про другое разговор.

И вот что ещё хочу добавить.
Есть такое понятие, как "бытиё определяет сознание", но есть и такое, как "сознание определяет бытиё". Первое присуще роду человеков, второе... пожалуй роду, ну если не богов, то шаманам да волхвам.
Сам как на этот счёт думаешь? Чуешь разницу?
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вообще-то ящерицы и динозавры - совершенно разные виды: динозавры ближе к птицам.

LOL LOL Это откуда? Ну археоптерикс хрен с ним, пусть будет. Ну ящеры Скрытень, кто тебе такое сказал? Или ты шутишь так?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Тогда большую часть мифов,саг, сказаний и т.д. на свалку , потому что там боги интриганы похлеще людей, мало того они и людей в свои ссоры втягивают постоянно.

Именно к этому я и тяготею. Не люблю сериалов а-ля греческие мифы.
Кряж писал(а):
Опять же смотря что понимать под словом "бог". Если боги - олицетворение стихий , то как-то глупо стремиться стать ветром или огнём . Если же боги - сверхсущества (способные управлять стихиями без дополнительных приспособлений и механизмов) , то пожалуй стоит стремиться достичь их уровня

Ну смотри: стремиться стать землёй - глупо. а вот постарться научиться у неё сохранению равновесия - пожалуйста. Именно что-то такое я и имел ввиду.
Скрытень Волк писал(а):

Наверное и впрямь шутит: и ящерицы и динозы - рептилии. Само слово "динозавр", если не ошибаюсь означает "ужасный ящер".
Краслава писал(а):
Есть такое понятие, как "бытиё определяет сознание", но есть и такое, как "сознание определяет бытиё". Первое присуще роду человеков, второе... пожалуй роду, ну если не богов, то шаманам да волхвам.

Я бы сказал, что эти два фактора работают по спирали. Просто у одних исходной точкой является бытие, которой определяет сознание, которое уже дальше формирует их бытие, а у других наоборот, сначала вырабатывается нужное сознание, которое формирует бытие, увидев которое начинаешь нарабатывать сознание с удвоенной энергией. В разные стороны эти спирали крутятся. Первая спираль - это спираль рабства, вторая - воли.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
. Предки ящериц были драконами, потом динозаврами,

А я думал что предки динозавров (пресмыкающихся) -земноводные. Улыбка
Вообще по твоей логике люди должны стыдиться ,что они внуки богов. За два поколения так деградировать , это похуже чем выродиться из человека в обезьяну Смеется .
ВОИН писал(а):
Да не так как люди, потеряй человеческую форму мыслей, прими ответственность за свои поступки. Смотри ни на то что делают люди, а на то что ты делаешь сам. Стань ведущим а не ведомым, иди к совершенству сам, а не посылай вперёд других.

То что ты описал - это обычные человеческие мысли и действия , именно так я и поступаю , но богом себя не считаю. И ещё - если ты "ведущий" то и других ты ведёшь (посылаешь) вперёд , и если кто -то опередит тебя на пути к совершенству , то тебе только плюс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: