Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дефиниции для неоязычества.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рыбаки, однако!
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Славить Богов при тех, кто пришёл поглазеть на это как на развлекуху, во первых: унизительно (всё равно что в любви обьясняться при каком-нибудь цинике), во -вторых: не будет необходимой "чистоты" обряда. Внимание отвлекут.

Ну, во-первых, славить своих Богов никогда, нигде и никак не унизительно. А уж если вы изначально готовы к молве, то на глазеющих из кустов зевак вообще наплевать можно.
Во-вторых, не надо позиционировать священнодействие как развлекуху, - не будет и "лишних" людей. А то почитаешь объявления на сайтах о предстоящих праздничных обрядах - как на ярмарку зовут!
В-третьих, у меня очень серьезный вопрос: ваша община собирается расширять свой круг за счет неофитов или только за счет новорожденных в ваших собственных семьях? В первом случае без открытых обрядов не обойтись.

Почему просматривается какое-то странное желание "уйти от мира": поселиться отдельно, обряды "закрыть", съемку запретить.
Ребятки, при ваших очень интересных идеях вы как-то странно представляете себе цели подобного мероприятия. Это все разве не для людей? Или может я ошибся, и у вас будет не община, а закрытый клуб?

PS Кстати, как будет у вас с веротерпимостью? Представьте ситуацию: вырастает ваш ребенок и говорит: "Хочу креститься". Как поступите?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думаю, кстати, делать исключения по разрешению общины, но не знаю, не знаю...
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Косяк свой понял!
По поводу туристов и прессы в том поселении викингов - обряды они прилюдно и припрессо не проводят - там можно побродить по деревне, зайти в гости если позовут, погулять на природе, поглядеть как люби рыбу ловят неводом, посмотреть как плотник драккар делает, посмотреть как хирд на нём плавает(там то ли река, то ли фьёрд). Поплавать с ними! Можно помочь чем в труде, они не откажутся! Вот собственно и всё!
Хотя с другой стороны у них туристы культурные, наши сами всё в балаган превратят!
С другой стороны от людей всё равно не спрячешься - наткнуться какие-нибудь грибники, егери, заблудившиеся, если дорога рядом - то жди гостей.
Скрытень Волк
исключение я так понял на вступление в общину и разрешение поселиться?
Если да, то можно взять на вооружение древний закон Салической правды: если кто хочет поселиться в поместье\деревне, то он может это сделать с согласия всей общины, если будет хоть один общинник против, проживший в общине не менее 1-5 лет(это от себя), то проситель не может поселиться!
Как такое предложение?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Именно.
Анасчет моего капища... Во первых, кто чего посмеет сделать с ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Во вторых, это не лес, а холм с маленькой деревушкой. Место уже выбрано. Проблема только с финансами и с уговорами на продажу. Но об этом всем - отдельная тема. Когда время придет.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тогда начнем сначала.
=Итак, я предлагаю следующее: =
Собственно, надо бы ограничиться пунктом 1.а.
1.б.Просто ханжество.Тут пропагандируй-не пропагандируй, а коль оно так и есть, никуда от этого не деться.
1.в.А как быть с чукчами и цыганами?А аборигены съели Кука и, скажи им, что они плохо поступили, удивились бы несказАнно.Зачем лезть со своей кадкой в чужие погреба?
1.г.Плавно перетекает из предыдущего.Этак надо всему миру войну объявлять и мочить нещадно.
4.а.Вот проще всего сказать "Мы Добро!И то, что мы делаем-Добро!А остальные козлы и они нам противоборствуют не потому, что мы им неудобства чиним, а потому, как Зло несут!"
4.б.Если проповедь приводит к монотеизму, значит "в консерватории что-то не так".Мы же не страусы.Надо разобрать вопросы хоть узким кругом, хоть на вече, а не запрещать всё подряд к радости оппозиции, которая будет по любому.
5.А не крутовато?Прошу не расценивать, как пропаганду,это в качестве примера просто.Вот я здесь читал про "обитель душ" и бережное к ней отношение.А мне думается, что обитель душ-Навь и всё сказанное может относиться только к беременной женьщине, а еачественная близость только укрепляет взаимоуважение.Мне что, повеситься теперь, чтобы свою правоту отстоять?
Этапы.Ну, это всё для применения внутри своего рода.
Вообще,я бы ограничился п.1.а, 2.,3., а всё остальное этим пунктам противоречит и больше напоминает правила поведения внутри своей семьи, чем кодекс язычника.А у себя в семье главный сам решает, как хозяйничать.Это тоже обычай.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

= наши сами всё в балаган превратят! =
Интересно, а волхв там зачем? И ещё, как люди по музеям ходят?Всё проще.Оградить зону для внутреннего использования и устраивать экскурсии с рассказом, что к чему, но на усмотрение волхва-экскурсовода.Скажем, пьяных не пускать.Впрочем, об этом ещё буду писать в разборе стр.1.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит
Понимаешь, если это капище то оно для нас - это понятно!
Но Скрытень говорит о общине - ты турьё по домам водить будешь? Даже мне не понравится!
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, в общине туристы не вариант, это понятно.Я о реконструированном поселении под турбазу.Ведь можно всё сделать так, чтобы оно и наши запросы удовлетворяло, и пользу приносило.А когда матбаза будет, можно и общины делать, и школы, и спортзалы, даже киношки исторические снимать.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Я о реконструированном поселении под турбазу.

Ну так и надо сразу говорить, что это реконструкция, а не жизнь.
Кстати, ребятки, пожалуйста, когда обсуждаете тот или иной пункт, указывайте его полностью, а не 7п, 44з.с. и тому подобное.
Задолбаешься исходные данные искать.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это я первое пока разобрал.Хорошо, буду ч/з цитаты.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Так, поробую сформулировать цели язычества.

В древности целями славянского народа, придерживающегося языческого вероисповедания были:

1) Сохранения типично-языческого мировоззрения и связанных с ним напрямую традиций;
2) Соучастие в деятельности богов путем проведения религиозных оьрядов, имитирующих оную, и выборе упомянутых богов в качестве личного примера для любой ситуации в жизни человека;
3) Обеспечивая стабильность вышеперечисленному на протяжении сотен поколений, наши предки надеялись, что постепенно преобразовывают окружавшую их реальность, приближая тем окончательное ее превращение в идеальный по их представлениям мир.

Ой, думаю, они таких целей себе не ставили.Наверное, всё же, цель была прожить подольше, детишков воспитать, да от врагов отмахаться по мере их появления.Во всяком случае, цели их были земными и насущными.

После более чем тысячелетнего периода уничтожения нашей веры, традиций и мировосприятия христианскими радикалами, дорвавшимися до законодательной, судубной и исполнительной власти, большинство из современных людей, именующих себя язычниками/родноверами ставят перед собой следующие цели:

1) Максимально приятно проводить время согласно традициям, устоявшимся в среде низкоморальных людей, с привнесением элементов этнической экзотики;
2) Удовлетворять потребность каждого индивидуума в принадлежности к какому-либо оригинальному сообществу;
3) Удовлетворятьпотребность каждого индивидуума в личной известности через издания псевдо-научных работ и демонстраций своих нововведений представителям средств массовой информации (далее - СМИ);
4) Улучшить материльное положение руководителей языческих сообществ и рядовых участников, обеспечив им стабильный доход через поставленную на коммерческую или мошенническую основу имитацию деятельности, связанной со славянским многобожием и патриотизмом.
Здесь, думаю, не цели перечисленны, а достижения на текущий момент.А чтобы с целями определиться, надо изучить, что хочет каждый конкретный человек от богов, что он вообще ищет в жизни с помощью религии, кроме общения с приятными людьми.Вот хряне понятно чем торгуют-спасением, теплым местечком после физической смерти и надеждой, что бог подаст, простит, рассудит и мног.чего ещё.Вообще, хоть отдельной темой выноси этот аспект.Ведь есть же что-то кроме девиантного профиля личностей и лжепатриотизма!С этого бы и начать.

Исходя из всего вышесказанного, мы, граждане Российской Федераций (далее - РФ), считающие себя преемниками законов родных богов и традиций предков, ставим для себя их заветы выше тщеславия, жажды наживы и того, что принято именовать "общественным мнением", и считаем своими целями:

1)возрождение традиций и мировоззрения славян-язычников следующими путями:

а)различного рода деятельностью, образцом для подражания которой являются примеры богов и достойных предков (подробности указаны в Новой Родовой Правде (далее - НРП));
То есть, делай как мы, делай лучше нас.То же говорили и Ленин, и хрюсы, и, даже, Великий Че, наверное.Не поручусь, что о подобном не задумывались жрецы Кетцалькоатля, тоже, кстати, братья-язычники.
б)восстановлением языческих капищ и храмов на их исторических местах и постройкой новых требищ;
Так там хрюсовские храмы сейчас!Кто же позволит то?Может, лет через 300 это и будет возможно, но точно не сейчас.
в) основанием языческих родов и общин из людей, присягнувших НРП;
г) исследованиями в области истории, археологии, этнографии, лингвистики и прочих науках с целью создания наиболее полного собрания информации о наших предках;
д)воспитанием в языческих традициях нового поколения, образованного из наших детей;
е) пресечением внутри наших сообществ поступков, попадающих, согласно НРП, в разряд преступлений.
А как?Вот приходит на форум некто с именем на Веле- или -слав, или -мир, пишет всякие умности, а в реале педофил.Мы ведь не знаем.Это хорошо, когда изба его рядом, а если он в Аниве, а я в Белгороде?

2) Широкое распространение языческих традиций и мировоззрения среди населения РФ путем личного примера и пресечения провокаций, целью которых является очернение язычества в глазах общественности;
3) Признание правительством РФ предлагаемых нами вариантов язычества равноправной религией наравне с уже признанными ранее (как то православие, католицизм, ислам, буддизм и пр.);
4) Зачистка языческой среды от провокаторов, ведущих очерняющую пропаганду язычества от имени оного же через посредство СМИ, публицистики, участия в митингах и демонстрациях, и выступления на собраниях в узком кругу людей. Методы читки указаны в дефинициях (выше) и признаются нами соответствующими требованиям гуманности и этичности.
5) Преобразование христианства РФ в вариант наиболее близкий к завещанному Иисусом Христом своим последователям, как то - нестяжательство, которое активно пропагандировал в XV веке церковный деятель Нил Сорский, поскольку указанный вариант христианской религии мы считаем наиболее подходящим для совместного безконфликтного сосуществования на территории РФ различного рода вероисповеданий, включая наше.
А сюда бы я вообще не совался.Да пускай хоть сожрут друг друга!Нет у меня другой заботы, как хрюсам дорогу в ихний рай указывать!

И ещё раз.Давайте сначала определимся с тем, что мы людям давать будем, кроме сиганий через костерок и плача под березкой в Корочун, а потом решим, как именно это давать, то есть с целями.

Уф, все вроде. Тяжело быть слесарем. Это у нас Рябинка юрист, а законы сочинять я должен! Все, НРП уж сочинять вместе будем: звание нового языческого патрарха мне сладким не кажется.
[/i][/b]
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не сумел выделить свои добавления, уж извините за неудобства!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
В древности целями славянского народа, придерживающегося языческого вероисповедания были:

1) Сохранения типично-языческого мировоззрения и связанных с ним напрямую традиций;

2) Соучастие в деятельности богов путем проведения религиозных оьрядов, имитирующих оную, и выборе упомянутых богов в качестве личного примера для любой ситуации в жизни человека;

3) Обеспечивая стабильность вышеперечисленному на протяжении сотен поколений, наши предки надеялись, что постепенно преобразовывают окружавшую их реальность, приближая тем окончательное ее превращение в идеальный по их представлениям мир.

Ой, думаю, они таких целей себе не ставили.Наверное, всё же, цель была прожить подольше, детишков воспитать, да от врагов отмахаться по мере их появления.Во всяком случае, цели их были земными и насущными.

Ну если на быдло смотреть, то оно вообще всё за полное брюхо продаст.
А о том, насколько ценятся в нецивилизованном обчестве традиции, много трепаться не надо. Легко найти подтверждения самому.
И то,что идеальный мир им был не безразличен - тоже подтверждений немало. Что само собой подтверждает и отбивание от врагов и детей и пр.
ифрит писал(а):
Здесь, думаю, не цели перечисленны, а достижения на текущий момент.А чтобы с целями определиться, надо изучить, что хочет каждый конкретный человек от богов, что он вообще ищет в жизни с помощью религии, кроме общения с приятными людьми.Вот хряне понятно чем торгуют-спасением, теплым местечком после физической смерти и надеждой, что бог подаст, простит, рассудит и мног.чего ещё.Вообще, хоть отдельной темой выноси этот аспект.Ведь есть же что-то кроме девиантного профиля личностей и лжепатриотизма!С этого бы и начать.

насчёт каждого - это смело. Как их всех опросить? Кроме того, ежли мы будем выставлять цели по просьбам трудящихся, то результат будет именно тот, который зачастую и так имеем. Массы - не должны определять целей. Они должны их воспринимать от тех, других В очках .
Но вообще, здесь присутствующим и вправду стоит обсудить, что каждый из нас от веры предков ищет.
Открывай тему.
ифрит писал(а):
1)возрождение традиций и мировоззрения славян-язычников следующими путями:

а)различного рода деятельностью, образцом для подражания которой являются примеры богов и достойных предков (подробности указаны в Новой Родовой Правде (далее - НРП));

То есть, делай как мы, делай лучше нас.То же говорили и Ленин, и хрюсы, и, даже, Великий Че, наверное.Не поручусь, что о подобном не задумывались жрецы Кетцалькоатля, тоже, кстати, братья-язычники.

Ну и правильно делали. А что, чужим примером учить? Тока хрюсы пример подавали раз через миллион. Ленин говорил. Насколько исполнял - не знаю. За жрецов тоже не отвечу. Великий Че, за базар, вроде отвечал. И имеет массу приверженцев.
ифрит писал(а):
е) пресечением внутри наших сообществ поступков, попадающих, согласно НРП, в разряд преступлений.

А как?Вот приходит на форум некто с именем на Веле- или -слав, или -мир, пишет всякие умности, а в реале педофил.Мы ведь не знаем.Это хорошо, когда изба его рядом, а если он в Аниве, а я в Белгороде?

За Белгород - не в ответе. Каждый за своими следит. Я не наезжал-бы на хрян, если бы они имели попов-педофилов, о наклонностях коих они не подозревают. Меня злит то, что поймав очередного нагорячем, они его прощают и не изгоняют. вот чтоб такого у нас не было. А за Зажопинского волхва, я не в ответе. Узнаю, скажу - выродок, и прекращу с ним всякое общение. и так же должен сделать каждый язычник.
ифрит писал(а):
5) Преобразование христианства РФ в вариант наиболее близкий к завещанному Иисусом Христом своим последователям, как то - нестяжательство, которое активно пропагандировал в XV веке церковный деятель Нил Сорский, поскольку указанный вариант христианской религии мы считаем наиболее подходящим для совместного безконфликтного сосуществования на территории РФ различного рода вероисповеданий, включая наше.

А сюда бы я вообще не совался.Да пускай хоть сожрут друг друга!Нет у меня другой заботы, как хрюсам дорогу в ихний рай указывать!

Согласен полностью. Тем более, что я сам уже убедился, что из Евангелий можно что угодно слепить. Сам проверял.
Правда СВ обещал к новому году свою статью нам кинуть, о истинном хрянстве. Давай подождём, вдруг он и впрямь, нечто сног-сбивающее-всё-на-свете-обьединяющее сотворил. Хотя я не верю.
ифрит писал(а):
И ещё раз.Давайте сначала определимся с тем, что мы людям давать будем, кроме сиганий через костерок и плача под березкой в Корочун, а потом решим, как именно это давать, то есть с целями.

Давай!
Если ты тему не откроешь - открою сам.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Ну если на быдло смотреть, то оно вообще всё за полное брюхо продаст. =
Вообще, таких в любом народе до 80 % по социсследованиям.
=Ну и правильно делали.=
Так я не говорю, что не правильно.Просто почему-то мало чего добились.
= Узнаю, скажу - выродок, и прекращу с ним всякое общение. и так же должен сделать каждый язычник. =
Ну, правильно, но как ты узнаешь?То есть, это фикция.Этак можно зарядить пункт про освоение Венеры, когда сможем.Нет, постановка вопроса правильная, надо над формулировкой подумать.
Иду в Вече тему открывать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: