Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодекс чести женщины (перенесена из "Дома Сварога"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стая , а кому вы собственно противостоите?
Вы помоему не весь текст прочитали и не поняли некоторых моментов...(
Никто в вас камнями кидать не будет, я так думаю.

Когда я писала про безграмотные диеты, я имела ввиду именно БЕЗГРАМОТНЫЕ диеты, а то что описали вы - вполне разумно.

Когда я наезжала на журналы имела ввиду, не косметику, а творящийся там разврат и его действие на психику 12 - 15 летних девочек, но никак не взрослой 30 летней женщины.
Т.е, я бы не сказала вам - не читайте это, я бы сказала вам - не давайте это читать вашей дочери...

Что до одежды - я с вами согласна. Она должна быть удобной, безопасной для здоровья и по сезону (это я о приславутой мини -юбке в феврале))))

Когда здесь говорили о воинах имелась в виду не только стойкость и сила духа, но и банальное умение махатся мечём и стрелять из калаша)))(это я со страйкбольной игрушки приехала, не обращайте внимания)))), а главное готовность не прячась за спиной мужчины умереть на пороге своего дома, не боясь оставить ребёнка сиротой.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Эх! Много я уже пропустила! Улыбка Сейчас буду долго высказываться:)

1. Нужность кодекса.

Я считаю, что кодекс нужен. Не, не для взрослых, зрелых женщин, которые все уже знают и умеют, а для молодых, для девочек, которых собственно еще надо воспитывать. Раньше были ТРАДИЦИИ. Теперь от них осталось очень мало. На мой взгляд, кодекс - это попытка их если и не воссоздать, то, по крайней мере, создать.
К тому же кодекс позволяет избежать некоторого ..."вольнодумия" что ли... Чтобы жить в мире с окружающими, нужно сделать так, чтобы все были друг другом довольны. ИМХО для этого существуют разные законы, кодексы и конституции.

2. о женщинах.

Ну во-первых, оспаривать то, что женщина по жизни воин, я не буду, ибо в свои 22 уже в этом убедилась на собственной шкуре. Но! Женщина все же женщина и главное для нее выполнять свои обязанности по отношению к своему мужчине, своим детям (если есть), своей семье, роду, своей Родине и своему миру. Может, это немодно, но я за патриархат Смеется Женщина должна знать свое место. это совершенно не значит, что "ее место на кухне" и никаких там карьер и т.д. Просто нужно уметь быть покорной и смиряться. Это тоже проявление силы, ИМХО.

Кстати, на счет внешнего вида. Я совершенно не против косметики, диет и коротких юбок. Но все же меру надо знать! В том числе и в одежде! Мой муж мне как то сказал, что он и его друзья всегда считали ( на полном серьезе), что если у девушки слишком короткая юбка или слишком глубокое декольте, то этим она пытается показать свою доступность (это я так пытаюсь прилично передать его словечки Rolling Eyes ) и обращаться с нею как с женщиной они считали ниже своего достоинства. Уверена, что вы скажете, что он сноб... Но я бы сказала, что он скорее старомоден! В любом случае, меня это заставило задуматься!
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
ну хорошо, составим мы такой кодекс и что дальше ? каждый день в газете печатать будем, чтоб никто не забыл как НАДО жить ? а тех женщин, кто скажем болен и по физическим соображениям не может рожать что, в тюрьму сажать ?
да и потом покажите мне кодекс мужчины. а еще лучше тех, кто ему следует. я к тому, что такой кодекс в голове у каждого должен быть, а если как говорится не дорос еще так никакой кодекс не поможет, каждый учится на своих ошибках.
я только вот за что. детей надо учить. воспитывать, показывать своим примером что хорошо а что плохо. и только. никакие бумажки им не помогут. как и агитация в принципе. а еще хуже того - принуждение, вот дескать так правильно, живи так то и так то.
я тут вот недавно наткнулась на молодежную огранизацию против рассовых противоречий. представьте себе каким было мое удивление - малолетние подростки с бутылками и сигаретами в зубах - против рассовых противоречий!!! типа чувства превыше всего, а цвет кожи не важен. да что они понимают... им тупо вбили в голову вот НАДО так. вот она, реальность. рыба как говорится гниет с головы. надо начинать с семьи.
да и вообще разве кодекс может быть один для всех ? что, разве каждому нужно одинаковое ? вот не можешь ты бумажки на улице бросать - не будешь. как объяснить почему ? не можешь и все. а кому то все равно. природа, живое - какая разница. большинство девушек вообще замуж выходить не хотят - жизнь калечить по их мнению. они ВИДЕЛИ как это происходит рядом. и строчка в кодексе про НАДО ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ им не поможет.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
ну хорошо, составим мы такой кодекс и что дальше ? каждый день в газете печатать будем, чтоб никто не забыл как НАДО жить ? а тех женщин, кто скажем болен и по физическим соображениям не может рожать что, в тюрьму сажать ?

Не нужно столько агрессии: здесь собрались люди думающие и понимающие, сказанное на тон ниже вполне доступно нашему пониманию
Насколько я могу судить ты боишся кодекса. Вернее, не столько его, сколько репрессивных мер, неизбежно следующих за его нарушением.
Но оставить все на совесть каждого... Девочка, если у этого каждого была эта самая совесть, я бы не избирал пути воина, а стал бы как и хотел жрецом, не создавал бы сайта и форума, не метался бы как угорелый вдалбливая каждому, что такое "хорошо", а что такое "больно". И, поверь, меня бы такая жизнь более чем устраивала бы. Но, как подсказывает опыт, понятие совести у многих людей (если вообще есть) весьма растяжимо и имеет своиство не проявляться, когда человеку кажется, что задеты его интересы.
В принципе, я постарался достаточно неплохо: большинству из участников форума никаких кодексов действительно не надо, их заменяет совесть и осознание правильного (ты просила показать людей? Смотри.). Но есть и многие другие, коих еще нет. Они будут приходить на форум и что мы им скажем? Повторим КЯТовские и голцкие лозунге о проживании в ладу со своей совестью? А они, услышав те же слова от очевидной мрази, будут судить по ее поступкам о нас. А в итоге сложится мнение, что в язычестве вообще делать нечего: сборище коммерсантов, блядей, фашистов и фанатиков. Этому мнению и так способствуют известные личности и организации. И их намного больше, чем нас. Ну, ладно, разъясним мы худо-бедно новым участникам что такое совесть в ее наличествующем понятии, а потом начнутся те же приколы, что и у меня с Рябинкой на первом году совместной жизни - "это нельзя? Ой, а про него не говорилось, я думала - можно..." Видишь ли - недосказанность порождает домыслы. не домысливание, а именно домыслы, в худшем смысле слова. Поэтому НАДО создать кодекс. Наличие его у большого сообщества людей, позволит сиоронних зрителей воспринимать язычество не как коммерческую развлекательную программу, а как веру, с которой нужно считаться. Да и другие язычники, видя альтернативу, глядишь , хоть частично одумаются и забросят маятся дурью.

Кодекс равный для всех полов, или нужны оговорки для женщин - это и есть данная тема. Она обсуждается, рассматривается со всех сторон (и с твоей тоже), дабы решить нужны ли различия в уставе. И, если окажется что нужны, то какие. Кодекс не должен быть шовинистской или феминистской придурью. Для этого и идет обсуждение.
Вспомни Голяка с его шовинизмом: бабы его общины не имеют права слова и единственный обряд, который им ВМЕНЕН В ОБЯЗАННОСТЬ - это таскать ковшом воду за три километра на соседнее капище. Или КЯТ, с феминизмом его женской половины: это пусть у мужиков кодекс, а мы чем им обязаны?" Мне ни того, ни другого на хрен не надо. Хотелось бы видеть, что уважение между полами взаимно, а обязательства распределены по справедливости. Так что не бойся: никто не погонит весь женский пол скопом жениться и рожать.
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
так, переходим на личности... печально, печально. не думала, что мой пост вызовет столь негативных эмоций с твоей стороны. ну, не буду подливать масла в огонь. сам разбирайся в своих тараканах.

по теме. я уже писала о том, что между мужчиной и женщиной существуют различия. предрасположенность например женщин (и опять же, заметь, не всех поголовно) к рукоделию, вышивке и тд. и не потому что это не "мужское дело", а потому что у женщин это лучше получается. ну по-другому чуток у них мозг устроен, им легче выполнять кропотливую, требующую внимательности, работу. и снова - не всем! лично знакома с мужчинами, увлекающимися вышиванием. причем никто их туда не тащил и не заставлял. предрасположенность. об этом я и говорю - нельзя всех под одну гребенку, ну нельзя. это про косметику, внешний вид (юбка, платье и тд).
да, кстати, про жить в ладу с природой это Велеслав а не Голяков, если уж ты не знаешь.
а насчет оговорок для женщин, не думаю что они нужны. права мужчин и женщин равны (смотри-ка, опять мнения не сходятся). поясняю. любить отца и мать, мужа (жену), детей, родную землю, родную культуру, почитать родных богов... жить в ладу с природой-матушкой и самой (самим) собой.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара писал(а):
так, переходим на личности...

Прости, а где личности? Наоборот, я старался свести твои негативные эмоции к минимуму.
Зара писал(а):
ну по-другому чуток у них мозг устроен,

Ну, так про то и речь в теме идет: индивидуальный кодекс ввиду имеющихся различий. В мышлении, предрасположенностях и пр.
Зара писал(а):
да, кстати, про жить в ладу с природой это Велеслав а не Голяков, если уж ты не знаешь.

Знаю. Но я писал не о ладе с природой (кстати, не Велеслава, а любого, кто видет в язычестве смысл, а не антураж), а о ладе с совестью. А это - вообще без автора: одни искренне стараются совесть не огорчать, а другие (и голядь, замечу в их числе) превращает этот принцип в патетичный и ни к чему не обязывающий лозунг.
Зара, пожалуйста, не читай посты в такой спешке! 90% нашего непонимания проистекает из этого!
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

про личности я уже сказала. нет смысла продолжать эту тему.
насчет своего мнения по поводу кодекса вроде тоже.
а спешка действительно убивает, это верно. кажется, все.
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кстати раз уж тут был упомянут Велеслав предлагаю ознакомиться (кто не знаком) с его представлениями о здраве (а в здоровом теле как известно здоровый дух). не только про тело и не только про мужчин http://www.rodolubie.info/zdrava/01/index.html
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

хм.. странные споры у вас...
Мне кажется, что "кодекс ЧЕСТИ женщины" - это не конституция и не декларация прав. Вообще, при чем здесь права?
У каждого из нас есть какие-то внутренние установки, что "хорошо и правильно" делать, а что - нет. Ну например, я не могу ударить бабушку, не могу выйти на улицу неприлично одетой, ну и т.д. Нужно выделить некоторое количество вот таких вот "установок", с которыми согласятся все (или большинство).
И как раз в этих установках существует очень много различий между мужчинами и женщинами. И я не вижу ничего, что мешает об этом поговорить... Мне даже странно, что не которые так отчаянно пытаются защищать свою якобы(!) свободу!
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
Скрытень и говорит о том что у каждого свое это "хорошо и плохо". ты вот например не можешь выйти на улицу "неприлично одетой", а кто то может и больше того - для него это норма жизни. так как быть, "урезать свободу" других ?
насчет установок. никто не говорит о том чтоб мужчины носили юбки скажем, а женщины брюки (то есть деление по половому признаку) или наоборот. и какие могут быть различия "правил" между мужчиной и женщиной ? мужчинам можно бить бабушек на улице, а женщинам нет, так что ли получается? или женщина должна обязательно носить длинные платья до пят, стоять у плиты, а мужчина бегать с мечом ?
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Зара
ты опять приводишь какие-то странные примеры! Ну если тебя так беспокоит безнаказаннсть мужчин, предложи создать кодекс чести мужчин.

Цитата:
так как быть, "урезать свободу" других ?

Я, например, не могу убить человека, а кто-то может! Так что, закон не прав? Нужно закон отменить, потому что он урезает чью-то свободу?

Цитата:
ты вот например не можешь выйти на улицу "неприлично одетой", а кто то может и больше того - для него это норма жизни

Я никому свой образ жизни не навязываю!

Читай выше:
Цитата:
Нужно выделить некоторое количество вот таких вот "установок", с которыми согласятся все (или большинство).

Цитата:
различия "правил"

Что ты опять о правилах?!! Ведь не о них же вроде речь!

Цитата:
женщина должна обязательно

И еще раз: "Кодекс ЧЕСТИ" - это не конституция!!! Да и вообще тебя лично никто, я думаю, не будет заставлять делать то, что тебе не нравится! Если ты считаешь, что никакого кодекса чести не должно быть, зачем вообще участвуешь в теме?
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бу, сколько шуму поднялипричём все пишут впринцыпе одно и то же, так в чём спор?

Такие вот крайности конечно пугают не мение, чем крайность феминизма
Иволга писал(а):
Женщина должна знать свое место. это совершенно не значит, что "ее место на кухне" и никаких там карьер и т.д. Просто нужно уметь быть покорной и смиряться

Но чужие мнения надо уважать.

Остаюсь при своём мнении, именно кодекса быть не может. Может быть мораль, традиции и этикет.
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

DisaAnna

Спасибо за уважение, но в чем тут крайность-то? Наверное, все же невозможно выразить мысли ... нет, не просто в письменном виде, а именно на форуме. Поэтому я удаляюсь и мешать спорам все же не буду.

До свидания!
Зара
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга
я говорила лишь о том что есть вещи которые очевидны для одних, но неочевидны для других. а зачем составлять "кодекс", который никто не будет выполнять ? для тех, кто будет ? ну, пожалуйста, кто же мешает. о правилах я упоминула как раз по поводу свободно-принужденно. и еще о том, что такой кодекс должен быть внутри, в голове, а не на бумажке, так как никакие "бумажные законы" не помогут тому, у кого в голове совсем другое. не так ли ?
про большинство. опять же, это некое сообщество, согласное выполнять то и то. правда, большинство не всегда бывает право. вспомните советскую власть.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прошу прощения, за вторжение на женскую половину, но если кому-то интересно мой мнение, то я уверен, что кодекс (или какой-то его эквивалент), должен вскрывать корневые причины наших (и ваших) действий и быть кратким как девиз. Иначе погрязнем в измерении юбок рулеткой.

Это касается и мужиков и прекрасных дам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Перейти: