Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодекс чести женщины (перенесена из "Дома Сварога"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
А на отношения с женой и детьми положительно.

Кряж, все послевоенные... не, послереволюционные поколения воспитывались на героических образах. А результат налицо: внуки и правнуки этих, воспитанных на героизме, сегодня предпочитают гламур во всех отношениях. Почему так?
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
А результат налицо: внуки и правнуки этих, воспитанных на героизме, сегодня предпочитают гламур во всех отношениях. Почему так?
Произошла медленная подмена образа мужчины в кино , на эстраде и т.д. Сначала вместо волевых и сильных духом людей появилась целая галерея слабовольных интеллигентов , вечно ноющих о своей неудовлетворённости и неустроенности, непонимающих что они хотят от жизни ,потом их сменили аферисты и удачливые хитрецы , туповатые бандиты и наглые менты и наконец гламурные тусовщики с чертами характера предыдущих персонажей, весь смысл жизни которых состоит в поддержании внешнего имиджа. Сформирован образ , яркий и привлекательный. И главное соответствующий современной потребительской идеологии. Кроме того гораздо проще одеть штаны с отвисшей мотнёй , сделать модную причёску, выучить несколько манерных жестов и словечек, тусить по клубам в результате чего прослыть "крутым пацаном" чем заниматься физическим и интеллектуальным развитием и стать настоящим человеком . Даже герои фильмов о войне снятых в последние годы отличаются от персонажей военных фильмов 60-х 70-х годов, они больше похожи на голливудских бездушных громил , этакие русские "Рембо", блестящие внешне и пустые изнутри (конечно это относится не ко всем фильмам , но...)
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Произошла медленная подмена образа мужчины в кино , на эстраде и т.д.

Нет, послушай, вот человек, рожденный в СССР, воспитался на героических образах. ПОЧЕМУ ОН НЕ ВОСПИТАЛ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ СВОИХ ДЕТЕЙ? причем тут кино и книги? - неужели все воспитание эти героически воспитанные люди переложили на чужих дяденек и тетенек от средств массовой пропаганды? ПОЧЕМУ? П
и ВООБЩЕ - ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛА ПОДМЕНА ОБРАЗОВ. а КТО ее совершил? - все то же поколение, воспитанное на правильных образах. Почему?
Я думаю, ты не ответил на вопрос. ПОЧЕМУ ВОСПИТАНИЕ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ не воспитываает хороших мужей и отцов - ВЕДЬ ТОЛЬКО ХОРОШИЙ СЕМЬЯНИН СПОСОБЕН ПЕРЕДАТЬ ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ. а без духовной преемственности и получается, что у детей, и внуков эти ценности вдруг начинают коренным образом отличаться от ценностей их отцов и дедов. и происходит духовная деградация.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Владимир Ильич Ленин не даром говорил, что кино главное из искусств. Власть всегда сознавала огромное воздействие на людей печатного слова, театра, а в последующем кино и телевиденья.

Согласны Вы с этим или нет, но таково реальное положение вещей.
А хватит ли у Вас таланта, сил, а главное – времени (ведь большинству родителей надо еще и работать), чтобы , что то противопоставить этому влиянию (если оно не устраивает).

И если после войны и кино и книги в какой то мере помогали родителям в воспитании. И выросшее на этих примерах поколение и Сибирь осваивала и целину и космос и многое другое сделало, что мы до сих пор проедаем.
А вот уже их дети воспитывались уже на более жидких героях, которые исподволь появились и на экранах и в литературе. К сожалению, в реальности, родители просто физически, не могли найти достаточно времени воспитанию своих детей. Родители работают. Бабушки и дедушки , как правило, живут далеко. Вот и воспитывают детей книжки да фильмы.
Ну а сейчас все это так называемое искуство, превратилось просто во врагов родителей. И, может быть, Вы Алена чувствуете в себе силы одним щелчком перебить этого врага. Я же не настолько в себе уверена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
ПОЧЕМУ ОН НЕ ВОСПИТАЛ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ СВОИХ ДЕТЕЙ? причем тут кино и книги?
Алена многие из тех кто воспитывался в СССР и сами изменились с его распадом. Деградировать гораздо легче чем развиваться. Кроме того в конце 80-х и по сей день СМИ старательно разрушают рациональное сознание людей , и это не только у нас но по всему миру. Гораздо легче управлять тупым безвольным стадом.
АЛЕНА писал(а):
ВООБЩЕ - ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛА ПОДМЕНА ОБРАЗОВ. а КТО ее совершил? - все то же поколение, воспитанное на правильных образах. Почему?
Просто основная масса людей живут не задумываясь, а задумываются не только те кто принял образ человека созданный советской эпохой,но и те которым совсем не хочется быть честными , сильными и порядочными людьми, эта часть людей создали свой образ человека , какой я уже писал выше.
АЛЕНА писал(а):
ПОЧЕМУ ВОСПИТАНИЕ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ не воспитываает хороших мужей и отцов - ВЕДЬ ТОЛЬКО ХОРОШИЙ СЕМЬЯНИН СПОСОБЕН ПЕРЕДАТЬ ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ.
Ну и какие духовные ценности передаст нынешнее поколение своим детям? Деньги главнее всего? Будь гламурным? А то что основная масса населения очень быстро забыла чему их учили, говорит только о том ,что потребительские ,мещанские ценности им ближе чем культ героев. Ведь деградирует не только постсоветское поколение, но и моё поколение и более старшее. Мне стыдно за моих одногодок , у них было с чем сравнить нынешний образ жизни и они выбрали его. Просто пошли по пути наименьшего сопротивления.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Произошла медленная подмена образа мужчины в кино , на эстраде и т.д. Сначала вместо волевых и сильных духом людей появилась целая галерея слабовольных интеллигентов , вечно ноющих о своей неудовлетворённости и неустроенности, непонимающих что они хотят от жизни ,потом их сменили аферисты и удачливые хитрецы...

Но разве дореволюционные и довоенные литературные герои не были такими же ноющими и слабовольными? Вон Ифрит процитировал объявления из газет того времени, и что? Эти люди сильно отличаются от нас сегодняшних? Ни капельки, хоть сейчас размещай, вполне себе в духе современности. Мещанство было задолго до СССР и снова появилось после него. Культ героев не привился, точнее привился только на короткое время, потому что почвы не было. Нет почвы, нет всходов. Нельзя за одно поколение изменить образ мышления людей.

АЛЕНА писал(а):
ВООБЩЕ - ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛА ПОДМЕНА ОБРАЗОВ. а КТО ее совершил? - все то же поколение, воспитанное на правильных образах. Почему?

Может быть потому, что не хотели такой жизни для своих детей? Герой - это яркий костер, он прогорел и погас. А все хотят чтобы их дети жили долго, легко и счастливо. А для этого как раз таки вовсе не обязательно быть правильным, даже скорее наоборот. И, как мне кажется, хотели они такой судьбы для своих детей потому, что сами так жить тоже хотели бы, но не получилось. Время было не то. Надо было созидать, открывать и завоевывать. Потому что страна в осаде, кругом враги, а в то время все прекрасно знали что такое внешний враг и что такое война. И вот так вот вкалывая от зари до зари разве не думали они: "Ну не мы, так хоть дети наши поживут". Для кого они все это делали? Для Родины, для Сталина? Мне кажется что в первую голову для своих детей. Вот и старались, при возможности, пристроить детей потеплее да посытнее. Учиться отправляли. Подальше от своего образа жизни. Вот дети и выросли, и своих детей воспитали также.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра писал(а):
А вот уже их дети воспитывались уже на более жидких героях,

У меня такое ощущение, что вы не понимаете о чем я говорю. прошу прощения за то, что повторяюсь - кажись в третий раз: при чем тут кино и книги? ПОЧЕМУ ЭТИ ЛЮДИ САМИ НЕ ВОСПИТЫВАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ?
я думаю, вы не отвечаете, потому что ответ Вас не устраивает - то, что героическое воспитание НЕ НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ, а на виртуальных образах , не дает стойкого результата. Можно подумать, что наши предки, у которых не было кино и книг, не работали, и имели массу времени для целевой воспитательной работы. Я ж недаром заострила внимание на вопросе об ответственности - проще всего переложить ответсвенность за свои косяки на что угодно, кроме самих себя. Работы много, герои не те стали... А ответ логически прост: не было мужиков в семьях - выбили их войны, детей воспитывали матери - одиночки, которые в лучшем случае учили своихх сыновей драться - а быть хорошими семьянинами научить их не могли по вполне объективной причине - баба - она не мужик.... Вот из этих сыновей, которые учились быть мужиками не ан примерах своих отцов, а на виртуальных образах, и выросли тюфяки, которые ничего не могут преподать своим подрастающим сыновьям.... Замкнутый круг.
Поэтому я тоже за многоженство.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Кроме того в конце 80-х и по сей день СМИ старательно разрушают рациональное сознание людей

Кряж, это так просто - нажми кнопочку и выруби этот ящик... и твое сознание останется при тебе. Я так и сделала. В СМИ нет ничего, что бы способствовало моему развитию. Значит они мне не нужны.
Я думаю, что ты тоже пришел к мысли о личной ответсвенности за то, что происходит в нашей жизни.

Кряж писал(а):
Ну и какие духовные ценности передаст нынешнее поколение своим детям? Деньги главнее всего? Будь гламурным? А то что основная масса населения очень быстро забыла чему их учили, говорит только о том ,что потребительские ,мещанские ценности им ближе чем культ героев.

Нет, Кряж, это говорит о том - повторяю в четвертый раз - мож заметишь все-таки - что воспитывать нужно НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ, а не на виртуальных, хоть и героических образах.

Кот писал(а):
думали они: "Ну не мы, так хоть дети наши поживут". Для кого они все это делали? Для Родины, для Сталина? Мне кажется что в первую голову для своих детей. Вот и старались, при возможности, пристроить детей потеплее да посытнее. Учиться отправляли. Подальше от своего образа жизни. Вот дети и выросли, и своих детей воспитали также.

А может это вообще закономерный процесс? Естествеенный? А может, всё так и должно быть? просто это мы неправильно воспринимаем действительность? Хотели ж наши родители, чтоб их дети "хорошо жили" имея в виду материальный достаток... Они ж не думали, что когда человеку хорошо и у него все есть, это обстоятельство может стать причиной распада семьи как института.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
А может это вообще закономерный процесс? Естествеенный?

На мой взгляд, он вполне природен. Это инстинктивная забота о потомстве с использованием имеющихся ресурсов.

АЛЕНА писал(а):
А может, всё так и должно быть? просто это мы неправильно воспринимаем действительность? Хотели ж наши родители, чтоб их дети "хорошо жили" имея в виду материальный достаток...

А вот на этом вопросе заканчивается геройство и начинается мещанство Улыбка
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
что воспитывать нужно НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ, а не на виртуальных, хоть и героических образах.
Алёна оглянись вокруг кого нынешние отцы и матери воспитают на личном примере? Да и замечательные примеры крепостных крестьян с их рабской жизнью я не считаю хорошим примером для подражания. А воспитание на героических образах не мной и не Советским Союзом придумано , а теми кто былины и сказки сочинял, там героических моментов хватает если я не ошибаюсь. Если бы я был воспитан только на примере своих родителей , то я был бы совсем другим. Батя мой слабохарактерный тип , мать интеллигентка слабо разбирающаяся в реалиях нашей жизни. Спасибо им за то, что привили мне интерес к чтению книг , кормили и одевали меня пока я не мог самостоятельно заработать , но волевые качества характера , желание совершенствовать своё тело , разум и дух на их примере я не смог бы получить.Кстати дед мой по отцовской линии , тоже железным характером не отличался , хотя и воспитывался отцом и семьянином был мягко говоря не очень хорошим.

Последний раз редактировалось: Кряж (Вт Янв 24, 2012 6:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
А ответ логически прост: не было мужиков в семьях - выбили их войны, детей воспитывали матери - одиночки,
Да мужиков уже тысячи лет войнами выбивает и что? Всё время после серьёзной войны через три поколения вырастает поколение латентных гомосексуалистов ( можно было бы сказать более точно , но не хочу карточку зарабатывать).
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Всё время после серьёзной войны через три поколения вырастает поколение латентных гомосексуалистов

Кряж здравия! Ты в конце не забыл знак вопроса поставить? Или сие утверждение?
Смеется
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВелесИ тебе не болеть,забыл.
Улыбка
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
я думаю, вы не отвечаете, потому что ответ Вас не устраивает - то, что героическое воспитание НЕ НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ, а на виртуальных образах , не дает стойкого результата.

Да НИКАКОЕ воспитание не даёт стойкий результат, частично из-за генетики , частично из-за влияния других факторов. Во вполне благополучных семьях вырастают дети абсолютно не умеющие создавать семьи, у ничем не примечательных родителей вырастают героические дети или наоборот , для того что бы закрепить какие-то результаты нужно не один десяток поколений воспитывать в одном русле , пока на генетическом уровне не закрепится и то не всегда.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот уже обсуждение сводится видимо к больному для многих вопросу: как воспитать ребенка нормальным человеком, если примеры окружающей жизни, информационное пространство и политика правительства этому активно препятствуют?

Иногда процесс воспитания мне представляется этакой «русской рулеткой». Надо, наверное, дать ребенку как можно больше всего и любви и знаний и навыков, воспитания и возможностей, а уж во что это все преобразуется в нем – над этим мы, пожалуй, не властны.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: