Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодекс чести женщины (перенесена из "Дома Сварога"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
все послевоенные... не, послереволюционные поколения воспитывались на героических образах. А результат налицо: внуки и правнуки этих, воспитанных на героизме, сегодня предпочитают гламур во всех отношениях. Почему так?

Алён, герой - ещё не значит умный.
Я уже писал о том, что люди в основной массе - это зеркала отражающие марионеток которыми перед ними машет кукловод.
Есть укукловода внешние враги - машет героической куклой.
Нужен резкий прогресс - машут героем труда.
Нужно строить стабильность в стране - на арену выходит образцовый гражданин.
Нужно спокойствие - двигаем в массы образцовых семьянинов.
А когда нужно расшатать страну - запущаем всякие "полёты во сне и наяву". Ну и разных "маленьких вер" в виде финального пинка под зад.
Массы, за неимением своей собственной личности, отразят всё вышеперечисленное.
Так что всё логично.

АЛЕНА писал(а):
неужели все воспитание эти героически воспитанные люди переложили на чужих дяденек и тетенек от средств массовой пропаганды?

Насколько я могу судить, человек не в состоянии качественно передать ту информацию, которую он только отражает, пусть даже очень реалистично. Что не продумано, не прочувствовано, что просто воспринято извне и не прошло внутренней чистки - то как правило очень неубедительно. Мне, вот именно так кажется.

АЛЕНА писал(а):
и ВООБЩЕ - ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, ЧТО ПРОИЗОШЛА ПОДМЕНА ОБРАЗОВ. а КТО ее совершил? - все то же поколение, воспитанное на правильных образах. Почему?

Не-не-не! Совершили эту подмену те, кто умел достаточно ума, чтобы понять суть этого процесса и кто был достаточно беспринципен, чтобы начать на нём паразитировать.

АЛЕНА писал(а):
ПОЧЕМУ ВОСПИТАНИЕ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ не воспитываает хороших мужей и отцов - ВЕДЬ ТОЛЬКО ХОРОШИЙ СЕМЬЯНИН СПОСОБЕН ПЕРЕДАТЬ ПОСЛЕДУЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОИ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Имхо, отражение на духовную ценность не тянет. Ему недостаёт целостности, объёма. Как результат: косяки и неубедительность.

Кряж писал(а):
Алена многие из тех кто воспитывался в СССР и сами изменились с его распадом. Деградировать гораздо легче чем развиваться. Кроме того в конце 80-х и по сей день СМИ старательно разрушают рациональное сознание людей , и это не только у нас но по всему миру. Гораздо легче управлять тупым безвольным стадом.

+1

Кот писал(а):
Но разве дореволюционные и довоенные литературные герои не были такими же ноющими и слабовольными?

БЫли. потому интеллигенция впитавшая эти образы и профуфыкала противостояние с разными радикалами, которые предпочитали совсем другие книги.
Вряд-ли Троцкий от Братьев Карамазовых слёзки лил.

Кот писал(а):
Нельзя за одно поколение изменить образ мышления людей.

Если бы было такое желание - можно было-бы. Но герои достаточно опасны не только для врагов, но и для своей же страны. С ними хорошо делать револиции да войны, но их очень неудобно загонять в стойло. Собсно, отношения всяких суворовых да тухачевских с властью, это отлично подтверждают. когда в героях нет острой нужды - их уничтожают либо физически (тех, которые реальные), либо морально (тех которые зеркальные). И вся недолга...

Кот писал(а):
Может быть потому, что не хотели такой жизни для своих детей? Герой - это яркий костер, он прогорел и погас. А все хотят чтобы их дети жили долго, легко и счастливо. А для этого как раз таки вовсе не обязательно быть правильным, даже скорее наоборот. И, как мне кажется, хотели они такой судьбы для своих детей потому, что сами так жить тоже хотели бы, но не получилось. Время было не то. Надо было созидать, открывать и завоевывать. Потому что страна в осаде, кругом враги, а в то время все прекрасно знали что такое внешний враг и что такое война. И вот так вот вкалывая от зари до зари разве не думали они: "Ну не мы, так хоть дети наши поживут". Для кого они все это делали? Для Родины, для Сталина? Мне кажется что в первую голову для своих детей. Вот и старались, при возможности, пристроить детей потеплее да посытнее. Учиться отправляли. Подальше от своего образа жизни. Вот дети и выросли, и своих детей воспитали также.

Вот это кстати хороший пример зеркального мышления. Человек сам является героем, но не понимая этого процесса, воспевает его и в то же время, видит в нём то же самое, ради чего этот образ и растиражировали власть имущие: только средство для достижения того образа жизни, который будет во многом противоположен этому воспеваемому образу.
То есть получается, что "быть героем прекрасно, это самое высокое что может быть, в отличии от жалких низких мещан, которые заслуживают только презрения! И мы будем растить героев и изгонять из наших рядов мещан, будем проявлять чудеса героизма, чтобы создать ту жизнь, в которой нашим детям уже не нужно будет быть героями и в которой они смогут вести совсем другую прекрасную жизнь (абсолютно идентичную образу жизни тех самых презренных мещан) ".
Как по мне - бред! Представляю себе какого-нибудь викинга или горца, который надеется что его отпрыск, благодаря его усилиям сможет жить тихо и кротко. Смеется Смеется Смеется
Представляю себе художника или поэта, которые терзаются в муках творчества, чтобы написать достаточное количество стихов и картин, чтобы благодарным потомкам, уже ничего писать и творить не понадобилось.
Вот примерно такими же бредовыми были те герои.

АЛЕНА писал(а):
Они ж не думали, что когда человеку хорошо и у него все есть, это обстоятельство может стать причиной распада семьи как института.

Вот именно: они НЕ ДУМАЛИ.

Кряж писал(а):
Если бы я был воспитан только на примере своих родителей , то я был бы совсем другим. Батя мой слабохарактерный тип , мать интеллигентка слабо разбирающаяся в реалиях нашей жизни

У меня кстати, аналогично.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно... А сто лет назад, когда не было книг и кино... И как это дети вырастали нормальными людьми...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Интересно... А сто лет назад, когда не было книг и кино... И как это дети вырастали нормальными людьми...
Большую роль играло устное народное творчество: сказки, былины, песни, игры и т.д. А вообще Алёна никто , как мне кажется, здесь не собирается уменьшать роль родителей в воспитании детей, просто роль окружающего информационного пространства тоже нельзя сбрасывать со счетов, тем более сейчас. Просто чему могут научить родители , которые и сами поддались влиянию СМИ и мыслят предлагаемыми им штампами, причём за свою жизнь как минимум один раз поменяли (иногда диаметрально) своё мировоззрение и идеологию? Я считаю , что ничему хорошему. К сожалению думающих и анализирующих поступающую информацию людей меньшинство и пока так будет , человечеству ничего хорошего не светит. Кстати на счёт нормальности детей сто лет назад , тогда тоже хватало моральных уродов и подонков а проявляются такие "люди" во время переломных моментов истории: крупные войны, революции и т.д. Думаю примеров ,мягко говоря, нестандартного поведения народа во время ( и после ) революции приводить не надо.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж,+1.
Есть ещё один аспект-многочисленность популяции. Наша многочисленность сильно понижает моральные критерии индивидуумов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Наша многочисленность сильно понижает моральные критерии индивидуумов

+1
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мне в детстве заколачивал сенсей, если твоей жизни или твоих близких угрожает опаность наноси тяжёлые удары, если посягают на честьтвою или близких - убей. Потом другой сенсэй, если у тебя нет ничего у тебя есть честь, если нет чести то у тебя нет ничего.
Какой может быть кодекс чести у женщины, если пока не существует понятия, что такое честь женщины? Для начала определение, а что такое чксть той самой гипотетическо-гипотенузнутой женшины? Потом следует уже кодекс. Опять же, для соблюдения той самой чести, для которой существует определение.
Если верить истории, то та самая честь женщины заключалась в том, что надо хранить
1. Девственность.
2. Верность тому, кто эту самую девственность забрал, или убийство оного, если он взял пункт первый насильно или по обману. В крайнем случак если не хватает силы духа или еще чего, то сталь или свинец в сердце или воду в лёгкие, ну и т.д.
Всвязи с тем, что ныне не актуально понятие той самой чксти у женщины, следует сначала определится, а что есть такое честь современной женщины, м вообще, что есть такое современная женщина.
По мне так среди десятка современных людей женского пола только одна( и хорошо если так) является Женщиной.
У меня много друзей, которые развелись и у них есть дети от первой жены. Так вот, вторая жена их ненавидит. И это норма. То есть сказка про злую мачеху, это жизнь.
Куда делись те женщины которые нападали на поезда, чтоб отбить детей врагов народа ....
Вообщем первые два пункта, это определения что такое женщина а после этого что такое честь оной. Без этого разговора о кодексе быть не может в принципе.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Есть ещё один аспект-многочисленность популяции. Наша многочисленность сильно понижает моральные критерии индивидуумов.

странно... Казалось бы - количество должно автоматически обеспечивать качество, а тут наоборот. А в чем природный смысл этого наоборотства?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Куда делись те женщины которые нападали на поезда, чтоб отбить детей врагов народа ....

Вообщем первые два пункта, это определения что такое женщина а после этого что такое честь оной. Без этого разговора о кодексе быть не может в принципе.

Очень забавно эта тема перекликается с темой Ярыча о добрачном сексе, где в опросе все подтвердили свое положительное отношение к ОНОМУ. Улыбка
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Если верить истории, то та самая честь женщины заключалась в том, что надо хранить
1. Девственность.
2. Верность тому, кто эту самую девственность забрал

Про какую историю идёт речь?
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Куда делись те женщины которые нападали на поезда, чтоб отбить детей врагов народа
А были ли такие женщины? И были ли поезда перевозящие детей врагов народа? Это ещё один миф постсоветской эпохи.
Магнус писал(а):
По мне так среди десятка современных людей женского пола только одна( и хорошо если так) является Женщиной
Можно с уверенностью так же сказать и про мужчин.
Магнус писал(а):
У меня много друзей, которые развелись и у них есть дети от первой жены.
Первая судя по всему тоже не любила если оставила детей с отцом. Интересно , что у моих разведенных знакомых дети живут с матерями. Хочу ещё отметить , что мужчины не менее женщин должны быть ответственны за отношения в семье.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Первая судя по всему тоже не любила если оставила детей с отцом. Интересно , что у моих разведенных знакомых дети живут с матерями.

Кряж, Магнус просто выразился неточно. чтоб ненавидеть детей от первого брака, не обязательно житьс ними вместе. Ведь даже если они остались житьс матерью, видимо, они посещают отца в его новой семье, где и общаются со второй его женой.
У моего мужа тоже есть дети от первого брака. Я относилась к ним как к детям моего мужа, без особой любви, но и без ненависти. И отпускала своих детей погостить к старшим братьям-сестрам в дом первой жены.. Она моих детей тоже не обижала. Так что наши сводные дети принимают друг друга как родственники.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Кряж, Магнус просто выразился неточно. чтоб ненавидеть детей от первого брака, не обязательно житьс ними вместе. Ведь даже если они остались житьс матерью, видимо, они посещают отца в его новой семье, где и общаются со второй его женой.
Наверное действительно неправильно понял.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Про какую историю идёт речь?

Обыкновенную общечеловеческую. Ту в которой простыни с кровавым пятнышком после брачной ночи вывешивали. Про дохристианскую не идет, так как о ней очень мало известно и сведения противоречивы.
Цитата:
Очень забавно эта тема перекликается с темой Ярыча о добрачном сексе, где в опросе все подтвердили свое положительное отношение к ОНОМУ.

Ну не в курсе как перекликается, я ж предложил все таки сначала выяснить два пункта. 1. Что такое современная женщина. 2 что такое современная честь.

Цитата:
А были ли такие женщины? И были ли поезда перевозящие детей врагов народа? Это ещё один миф постсоветской эпохи.

Кряж, я не знаю, достаточно ли будет тебе указать источник, да и будет ли он источником для тебя. Это книга " Записки рецидивиста".
Такая книга написанная каким то журналистом со слов уголовника о его жизни. Писалась она просто как мемуары. И то что бабы нападали на поезда, там упомянуто вскользь. Он как раз сам был тем самым сыном каких то прибалтийских врагов. Может полицаев. Ну и именно его и детей ехавших с ним пытались отбить, но не смогли. Я искал эту книгу долго, но так и не смог найти, до сих пор жалею что не спер ее, успел прочитать только половину. Там масса интересных сведений. О том же холодном лете 53года. Только описывается все те события другими глазами. И между прочим там скорее превозносится та эпоха.
Цитата:
Можно с уверенностью так же сказать и про мужчин.

Можно, но это тема про женщин.
Цитата:
Первая судя по всему тоже не любила если оставила детей с отцом. Интересно , что у моих разведенных знакомых дети живут с матерями. Хочу ещё отметить , что мужчины не менее женщин должны быть ответственны за отношения в семье.

Вообщем так, у одного бывшая жена отказалась от одного ребенка, точнее просто отдала его отцу сказала что хошь забирай, хошь в детдом сдам. Живет он соответственно с отцом. Его нынешняя женщина ненавидит его, так как он является напоминанием о той самой первой жене. Другой друг, дочь живет у матери, но само собой приезжает к отцу, его нынешнюю жену от злости колбасит и пучит. У другого дети сбежали к нему от мамочки, но тут наоборот, его жена любит их как своих. Вот она настоящая Женщина. И целая куча таких примеров. Кстати все их жены ненавидят вместе с детьми и меня, так как я их постоянно называю самками собаки и пустоцветами и унижаю постоянно.
Что касается того что вот мужчины тоже.. Ну наверное среди моих друзей нет латентных педерастов.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
сначала выяснить два пункта. 1. Что такое современная женщина. 2 что такое современная честь.

А я задам вопрос: а мы говорим об "условно-современной" женщине как наиболее распространенном в наше время типе таковой? Т.е. о "том, что есть". Или все же о том, какой она ДОЛЖНА быть?

Принцип, согласно которому вообще возникла эта тема, основан на единственном значимом отличии женщины от мужчины - ее особой, несопоставимой с мужской, ролью в продолжении рода. От этого и надо плясать. Все же прочие моменты норм поведения универсальны.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если рассматривать мою личную точку зрения, то современные женщины делятся на два типа. По народной поговорке, " некоторых сексят, а на некоторых женятся". И счастье у этих двух типов совершенно разное, у первых счастье жалавы а у вторых так сказать семейное. Первых я совершенно не уважаю, и презираю. И не понимаю, какой для этого типа может быть кодекс, и честь. Разве что,
Не зарази.
У меня мать, очень любит смотреть передачу, Званый ужин. Ну и когда там какия нибудь интересные люди и рецепты зовет меня. Была там одна передача, когда как раз попались оба вида женщин в одно состязание. Причем шалава была такая агрессивная, и толкала свой смысл жизни как единственно правильный. Заключался он в следуещем.
1. Не выходить замуж.
2. Не рожать и не любить детей.
3. Служить богатым мужчинам ( тут видимо как в компьютерных играх, все зависит от прокачки характеристик)
4. Жить за счет этих мужчин.
5. За собой они оставляют свободу всегда уйти к более богатому или еще к какому.
6. Честно обо всем этом говорить и не скрывать кто они есть.

Вторая девушка, относилась как раз к женщинам второго типа. Все пункты первой в противоположности, но по №3 " Если хочешь быть женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта". То есть, если рассматривать в биологически терминах, то первый тип это паразиты, а второй симбионты.
Я так понимаю первый тип, рассматривать не стоит вообще?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Перейти: