Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Протославяне=Арии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Умеет же дядька противоречить сам себе, а! Причем - в идущих практически подряд абзацах:
Цитата:
Со своей стороны могу только сказать, что общий предок нас, славян и индусов, жил всего примерно 3000 лет назад, после этого и разошлись.

Цитата:
Итак, получается, что предки славян – индусы. Протославяне. Или наоборот, предки индусов - славяне. Протоиндусы.

Ну, ты же только что написал - у нас был общий предок! И тут же скатывается к выводам о том, что один из "братьев" является "отцом" своего другого "брата". Логика у автора хромает. Точнее - умение придерживаться собственных выводов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

по моему дело не столько в противоречиях, сколько в том, что мужик явно не имеет дара внятно изъясняться. Это ещё в первой его статье было видно.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
по моему дело не столько в противоречиях, сколько в том, что мужик явно не имеет дара внятно изъясняться. Это ещё в первой его статье было видно.

Эта "ошибка" была заложена автором вполне сознательно. Перечитав статью еще раз, я понял это. Не будь такой "непоследовательности" - не было бы повода перейти к анализу связей славянского языка и санскрита.
Кстати, забавно, что автор не дает подобного же анализа по ДНК в отношении, например, балтов. А я думаю, что результат вышел бы аналогичным славянам. А уж если проверить родство пуштунов с персами - там вообще "суши весла". В общем-то статья доказывает только то, что и так давно известно: славяне - это индоевропейцы.
Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну он вообще-то ещё указывал на то, что наши индоевропейцы, индоевропеистее чем прочие, ибо древнее.
Вообще-то, мне в этом деле не нравится то, что учитывается только мужской вклад.
То есть если ариец женится на негритоске, имеет от него сына и так далее 10 раз подряд, то по результатам анализа их потомок будучи конченым негритосом, по результатам ДНК он, тем не менее будет истинным арийцем.
С киргизами такая пестня получилася. У них кажется 80% таких арийцев. При явной монголоидности.
Наши предки арийцы могли перемешаться с финнами, у афганцев с семитами, южнее- с дравидами, теже кыргызы с монголами и в результате имеем четыре разных типа, не имеющих ничего общего с исходным арийцем.
Ещё забавнее, когда эти четыре типа начинаеют выяснять кто из них ариестее. Смеется
Медведь
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мир в дом всем! Меня интересует вопрос, какое отношение к работам Клесова у форумчан? Я прикупил его пару книг и возникли резонные вопросы. Особенно по гаплогруппе R1b. Не хотелось бы выглядеть почитателем Фоменко, но право интересно, как у Тутанхамона оказалась гаплогруппа R1b, ведь слово гаплогруппа научный термин, в обиходе можно заменить на слово род. Почему у современных башкиров доминантная гаплогруппа тоже R1b, вроде как тюркоязычный народ? Почему у тюркских народов нет общей гаплогруппы, в отличие от славян с приоритетной R1a? Благодарю за ответы.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как называются книги которые Вы прикупили?

Что же касается ДНК-генеологии - это по моему некий новый измерительный инструмент, который позволяет довольно точно (по скорости мутаций) измерить и стратифицировать то, что ранее измерить не удавалось. А если можно что то точно измерить -значит меньше возможности в данной области манипулировать. Тем более ДНК тесты сейчас очень популярны. Мне попадалась статистика, что кол-во таких тестов растет год от года в геометрической прогрессии. И естественно картина по гаплогруппам уточняется.

По поводу Ваших вопросов относительно башкир и Тутанхамона. Наверное ответов на них нет. Сейчас идет некий процесс накопления информации, и делаются первые попытки ее обобщить. Потерпите, не все сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Книги называются:

"Занимательная ДНК-генеалогия: Новая наука даёт ответы"
"Происхождение славян: ДНК-генеалогия против норманнской теории"

Я частенько заглядываю на http://pereformat.ru/ там и узнаю о новых книгах. У нас в Сибири(Иркутск) с нормальной литературой очень сложно. Полгода, как появился Прозоров и то остатки не проданные в Новосибирске.

Еще вопрос по Сундакову. Я раньше прислушивался к человеку, вроде столько регалий, столько видел. В одном из своих интервью он начал рассказывать: о дарийцах, харийцах, крышне, вышне и подобной мутотене, что я усомнился в знаниях. Как форумчане относятся к Сундакову?
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Медведь писал(а):
Как форумчане относятся к Сундакову?

Тут было уже пару обсуждений дел, в которых его Славянский кремль засветился:

http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=997

http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1196
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Медведь писал(а):
Книги называются:

"Занимательная ДНК-генеалогия: Новая наука даёт ответы"
"Происхождение славян: ДНК-генеалогия против норманнской теории"

Я частенько заглядываю на http://pereformat.ru/ там и узнаю о новых книгах. У нас в Сибири(Иркутск) с нормальной литературой очень сложно. Полгода, как появился Прозоров и то остатки не проданные в Новосибирске.

А через стол заказов OZON или Е5 заказать нужные книги не пробовали? Или прямо в издательстве заказать можно. Правда доставка почтой может оказаться дорогой. Через Е5 доставка в Иркутск 500р. В OZON выбор книг конечно гораздо больше, но в случае предоплаты (можно эл. деньгами) доставка бесплатная. А вот если через издательство, то почтовые расходы придется оплатить, но цена самой книги будет заметно ниже, иногда, в половину.
Медведь
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про ссылки благодарю! Про E5 и издательство первый раз слышу, огромное спасибо! Клесов через OZON шел больше 17 дней. Голубиная книга Серякова за пару недель, не знаю почему такая разница. Спрос рождает предложения, думаю через год-полтора и у нас нормально станет с выбором литературы.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я бы посоветовала вам обратить внимание на издательство URSS http://urss.ru/
Очень большой выбор научной литературы , в том числе по истории Древней Руси.
Еще на этом форуме я делала несколько обзоров литературы в разделе «Библиотека» http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=26294#26294
Может быть Вы найдете что ни будь интересное для себя.
Постараюсь в ближайшее время подготовить еще подборку.

Голубиная Книга Серякова мне тоже понравилась. Еще читала его книгу о Свароге. Весьма добротно сделанные исследования. Без излишнего пафоса и неуместных фантазий. Надеюсь, что и другие его книги не хуже.
Медведь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Благодарю, воспользовался, нашел несколько книг для себя. Насчет фантазий авторов, хватило ума прочитать Б. Рыбакова, лет двадцать назад. Потом этап Гумилевщины, в нашем регионе был такой момент. Есть бурятские семьи, которые целые абзацы наизусть знают, они и живут только его историей. Сварог на мой взгляд слабее Голубиной книги, хотя согласен, что книги обе хорошие.
andrej
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А всё-таки откуда веды у индусов? На сколько я могу судить, это просто народное творчество, так же как мифы у других народов. Но слышал мнение, что где-то в Бхагаватгите написано, что веды им принесли "белые учителя" с севера (якобы арии). Но если арии это и предки славян, то почему в наших сказаниях нет ничего похожего на индуизм? Буду благодарен, если кто-то укажет путь куда копать.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

andrej писал(а):
Но слышал мнение, что где-то в Бхагаватгите написано, что веды им принесли "белые учителя" с севера (якобы арии).

Может попытаться найти это упоминание, т.е. в самом тексте? Бхагават-гиту можно довольно свободно найти. Я как-то пробовал поискать, тоже было интересно, но не удалось. Может у Вас получится.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

andrej писал(а):
Но если арии это и предки славян, то почему в наших сказаниях нет ничего похожего на индуизм

Потому что они - предки современных славян. Славяне контактировали с иранцами только в 7 веке до н.э. и в 5 н.э.

Изучение древних арийских языков и архаичных арийских культур (авестийской и ведийской) свидетельствуют, что древние арии изначально были единым народом. При этом разделение двух основных арийских ветвей (индоарийской и иранской) датируется началом II тыс. до н. э. Таким образом существование праариев как предков всех индоарийских и иранских народов, с одной стороны и одной из ветвей, выделившейся из праиндоевропейской общности — с другой, можно определить в хронологических рамках III—II тыс. до н. э.
Определение арийской прародины, под которой обычно понимают область распада арийской общности на первичные ветви, предполагает соотнесение первых сведений об исторических ариях с данными лингвистики и археологии[21]. Отсутствие прямых свидетельств существования праариев в тех или иных регионах и неоднозначность косвенных вынуждает исследователей строить противоречивые теории доисторических миграций ариев и их этногенеза.
Общая картина появления ариев на историческом горизонте: Митанни (~1600 г. до н. э.), Гандхара-Пенджаб (~1700-1500 гг. до н. э.), мидийцы и древние персы (~900 г. до н. э.), скифы и киммерийцы (~600 г. до н. э.), — указывает на среднеазиатский регион как исходный для арийских миграций[22]. С ранними ариями и их миграциями обычно связывают Андроновскую культуру, Бактриано-Маргианский археологический комплекс и Язскую культуру. Обширная Андроновская культура соотносится с преимущественно скотоводческими традициями ариев, с коневодством и колесницами. Тем не менее проследить влияние степной культуры, затрагивающее осёдлую культуру юга Средней Азии (БМАК), в Индии и Западном Иране не удаётся, в сроки, соотносимые с арийскими миграциями в эти регионы, здесь наблюдается наоборот влияние БМАКа. Для разрешения этого противоречия предлагается модель Kulturkugel (нем. «культурная пуля»). Предполагается проникновение протоарийских племён с севера из ареала Андроновской культуры на территорию БМАКа, где покорённое ими доарийское население было ассимилировано и в дальнейшем начало экспансию на юго-восток в Индию и юго-запад — в Митанни (индоарии и митаннийские арии). Вторая волна экспансии связана с распространением иранцев в Западный Иран, Северное Причерноморье и др[23].
Сохранявшиеся в южносреднеазиатском регионе иранские языки демонстрируют отсутствие специфического субстрата, в отличие от иранских языков Западного Ирана и индоарийских языков Индии. Вычленяемый во всех индоиранских языках общий субстрат предположительно соотносится именно с доарийской культурой БМАКа. Кроме того, наблюдается перенос некоторых географических названий из южносреднеазиатского региона в Индию (ср. авест. Harōiuua-, др.перс. Haraiva- «Арея» ~ др.инд. Saráyu-; авест. Haraxᵛaitī-, др.перс. Harauvati- «Арахозия» ~ др.инд. Sárasvatī-.
Языки старейшей из самхит Ригведы и древнейшей части Авесты Гат — древнейших из зафиксированных представителей соответственно индоарийской и иранской ветвей (2-я пол. II тыс. до н. э.) — демонстрируют значительную близость не только на уровне фонологии, морфологии и лексики, но и на уровне устойчивой поэтической фразеологии. Ср. например, ведийск. uttānáhastanámasā (РВ 6.16.46) и авест. nəmaŋhāustānazasta- (Y. 28.1) «с руками, протянутыми в поклонении» или hrdāˊ mánasā (РВ1.61.2) и авест. zərədāčā manaŋhāčā (Y. 31.12) «сердцем и умом». Данная близость указывает на существование единого арийского праязыка и общих для предков ариев поэтических традиций. При этом время разделения индийской и иранской ветви можно определить как начало II тыс. до н. э. (2000—1800 гг. до н. э.)[24].
Не имеющие памятников древнейшей эпохи дардские языки традиционно рассматривались как особая подветвь индоарийских, однако современные исследования показывают, что выделение предка дардских происходило в эпоху, соотносимую с разделением праиндоарийским и праиранского, дардские по некоторым параметрам занимают промежуточное положением между индоарийскими и иранскими. Поэтому дардские языки скорее следует рассматривать как отдельную ветвь индоиранских[25].
С точки зрения относительной хронологии выделение предка нуристанских языков следует отнести к бо́льшей древности, чем распад собственно индоиранских языков (индоарийского, дардского и иранского)[26]. Таким образом выделение архаичных нуристанских языков может считаться наиболее ранней филиацией праарийского языка.

(Википедия)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: