Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сосуществование с христианством.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

Если бы христиане повнимательнее читали Библию, то очень сильно бы удивились: например Павел иногда (как будто во время пьянки) сам себе начинает противоречить. То у него появляются благие язычники, то ОН ТРЕБУЕТ ПОНИМАТЬ БОГА САМИМ, ПО СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ.

Этот парадокс, легко обьясняется тем, что не все послания Павла писаны им (о чём и он сам говорил в одном из них).
Да и в В.З. (ветхий завет), противоречий хватает. Что и неудивительно, при таком количестве авторов.
Говоря уж честно, если собрать в кучу все те места писания, которые являются идеологическим обоснованием христианства, то получится книжица, не в пример тоньше библии. А таким методом (выборочного цитирования), можно обосновать любую идеологию. Я лично ставил эксперимент: попробовал найти библейские обоснования для сатанизма - получилось! Всего полтора - два месяца трудов - и получилось!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

Совсем наоборот. Оно будет подлинным христианством. "Единственный христианин умер на кресте". Ницше.

... Может, если работать с детьми, у христианства есть шанс обрести человеческое лицо?

Вот в этом вопросе, я со стариной Фридрихом, не вполне согласен. Хоть и считаю его своим духовным отцом, который перевернул мой мир. Всё-таки у него очень много домыслов.
Христианству же, божественный статус Христа, очень многое портит - люди начинают делать разницу между ним и собой (и соответственно позволять себе то, что он себе вряд ли позволил). Плюс идея спасения. Плюс идея, согласно которой, он единственный, кто исполнил Закон (что противоречит самому писанию).

А касательно детей - всё так. Вот только кто же с ними работать будет?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"А касательно детей - всё так. Вот только кто же с ними работать будет?"

А чего сразу я?
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

А чего сразу я?

А есть другие кандидатуры?....
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хотелось бы в этот раз не в жало. А так я не против. Есть замысел создать всем участникам форума детскую библию с картинками, только делать акцент на проповедях Назаретянина и сделать оговорку, что его учение извратили собственные ученики. Ну, и сравнений с современностью добавить.
А что? Сволочизм в духе моего рода: сделать за христиан их работу. Вот только в этот раз один - не буду. Если решимся - все подключайтесь!
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

Нууу...... Можешь рассчитывать (в меру моих скромных способностей и возможностей)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ценю твоё благородство, Скрытень, но идея преподавать христианство христианам, у меня рвения не вызывает. Лучше направить все силы на становление язычества. А о чужом дворе - пусть его обитатели заботятся.
Сказать по правде, я не верю, что на заповедях Назаретянина, можно создать что-то путёвоё. Единственно в том случае, если мы повырезаем из них некоторые. Ну и суди сам: какая репутация будет у редактированного христианства, которое к тому же язычник/язычники редактировал?
Я христианство знаю изнутри...
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

А если преподать его (христианство) по-своему?.......
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стая.
По своему - это как?
Живописец преподающий физику?
Язычник, преподающий религию, в которую не верит? Хотя, в качестве идеологической диверсии - может пройти. Да и то, может лучше потратить время на язычество? Христианство - есть кому проповедовать, а нашу работу за нас, христиане не сделают. Да и о пересмотре христианства, в их кругах поговаривают... так, что и без нас обойдутся. Церковь должна ещё сколько-то подгнить. А пока - рано.
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А меня был физик, преподающий философию........
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошо. а как ты себе это видишь?
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Честно говоря, с трудом.... Но, если мы будем отвергать все, что противоречит нам, чем мы лучше их?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я и не гворю о том, чтобы отвергать. Но решать проблемы чужой духовной семьи, когда у своей есть, считаю нецелесообразным.
Я не против того, чтобы наведя порядок в наших кругах, анвести заодно и у них. Но пока что, я вижу больше порядка у христиан, чем у язычников.
Потенциально - язычники круче, но на данный момент - расти и расти... Причём не каким-то там лохам, а вот мне самому, например. Пробелов - уйма. И один из них, состоит в том, что мои знания о христианстве - на несколько порядков качественнее, чем о язычестве. Уверен, что так дела обстоят не только у меня.
Так чем мне нужно заниматься? Становлением язычника в себе и язычества вокруг себя, или разрабатывать неохристианство в которое не верю?
И ещё вопрос: как ты думаешь, возможно ли христианство без Евангелий?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Тут видишь какая идея.
У детей язычников - родители язычники, стало быть, они худо-бедно смогут чадам что-то объяснить (насколько худо и бедно - это другая тема, которая заслуживает отдельного обсуждения). Но кто сейчас считается христианами? В большинстве своем - люди, от христианства далекие и принимающие его как формальность. В скольки современных "христианских" семьях с детьми обсуждают ту же Библию, вообще беседуют о боге? В церковь ходят - ну, и что дите поймет из этих песнопений и крестоцелований? А т.н. "детскую Библию" (сильно адаптированное изложение, и только отдельных моментов) подсовывают детям для очистки совести - мол, вот и позаботились о бессмертной душе... Вот тут и может пройти момент тонкой диверсии - подсунуть детскую Библию, в которой сделан акцент на правильные моменты, подчеркнута веротерпимость и ПОКАЗАНЫ ПРОТИВОРЕЧИЯ И ИСКАЖЕНИЯ, библия, в которой Христос не непогрешим только потому, что он сын божий, а предстает, в первую очередь, живым человеком, добрым, мудрым, но не без слабостей и ошибок. Диверсия вот в чем - кто ж их, Библии, читает Смеется Конечно, в печать протолкнуть - навряд ли, это все же отслеживается жестко, а вот в инет можно попробовать. Скачают мамы-папы чаду такое, не глядя - смотришь, после этого дети уже и думать начнут, а ты ведь сам признаешь, что это главное. А там уже кто его знает, кем вырастет такой ребенок - вполне реально, что поразмыслив, придет именно к язычеству. Но, в любом случае, хоть понимать будет, что к чему, а не просто тупо чужие слова повторять.
Хотя не знаю, реально ли это и как добиться того, чтобы хоть при "первом приближении" такая книга не в ущерб идее не выглядела откровенным сектантством?
Просто заманчиво нанести удар там, откуда не ждут.
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка

Знаешь, если родители детям Библию подсовывают так же, как мне в дестве подсосвывали, а заодно еще и так же в церковь таскают, то не понадобиться никакая диверсия..... Мое существование - живой тому пример. Насильный перекорм в дестве грозит полным отторжением и без помощи извне))))))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.
Страница 2 из 41

Перейти: