Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сосуществование с христианством.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
насчёт того, что люди библию не читают - это только к православным и католикам (части протестантов - тоже), но нельзя забывать, о многочисленных протестантских сектах, которые набирают силу не по дням, а по часам. Их только в нашем городе, на одну православную церковь - более десяти (я вообще считаю, что не РПЦ, является нашим сновным противником, а именно эти агрессивные секты. Да и для РПЦ - тоже, не в нас пока проблема, а в этих сектах). И все эти церкви, имеют большое кол-во членов и ещё большее прихожан. Так вот там, библию читают и знают очччччень даже не плохо. Во всяком случае диверсию, за версту почуют. И нанести неожиданно удар, им не получится. Да и не стоит - такую "улучшенную" версию христианства, уже преподносил, то ли Рамакришна, то ли Шри Ауробиндо (не помню точно, кто). Как и следовало ожидать, последователей такого христианства - ноль.

Христа без божественности - народ тоже не примет. Такой Христос - лишён всякого смысла. Просто добрый дядька - это слабо. Таких было немеренно. Кроме того, я повторю вопрос: на основе чего, мы будем разрабатывать это "неохристианство"? Вообще-то, я этот вопрос, задаю просто так, потому, что уже проводил подобный эксперимент. Вернее, отчаянно пытался его провести. Не забывайте, что я сам был христианином и был зверски зол, когда понял, в какой кошмар верил. Чего я только потом ни делал, как я только эту библию не вращал, чтобы получить что-то хорошее - ни чего не вышло. Единственный способ сделать Христа достойным персонажем - это сделать библейское фэнтези. Если основываться на фактах - не выйдет. А теперь вопрос: стоит ли пачкаться во лжи, выдавая за правду то, чего не видел, не слышал, а что сам выдумал?
Кроме того, мы же не вечны - лучше потратить жизнь на свою веру. а христианство само загнётся. И лучший способ этому помочь - рассказывать правду о нём, а не выдумки, какими бы хорошими они ни были.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще-то мы, со своей теорией "авторского христианства", плавно скатываемся в оффтоп. Тема была, о сосуществовании. И чтобы не тратить время на обсуждение необиблии, предлагаю следущее: когда у вас возникнет конкретная идея о том, как создать такую диверсионную библию, вы высказываете, как её сделать и я покажу вам, почему это не сработает. Уж в этом, я - спец!
Повторяю: единственное, что может реально сработать - это наглая ложь. Вот только пачкаться в ней неохота. Кроме того, такая версия, может привести к неожиданному результату - появится ещё одна христианская секта.
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Наглая ложь будет противоречить Чести...
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ладно, чувствую, идея не пошла. Спорить с Сыном Ярости не буду, ему явно видней, т.к. я в христианстве как раз не спец.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стая! Ты - умница! Я к этому и вёл. Кстати Чести, противоречит не только НАГЛАЯ ложь... Обычная - не в меньшей степени.

Рябинка! Нечасто встретишь человека, который имея развитое самосознание, не считает за позор оставить спор! Моё почтение!

А теперь давайте вернёмся к нашим баранам: как сосуществовать с христианством? Предлагаю разбить тему на следующие подтемы:
1)Сосуществование с простыми (формальными) христианами.
2)С-ние с прихожанами.
3)С-ние со служителями.
4)С-ние с церковным учением.
5)С-ние с библейским учением.
Начать предлагаю с последнего. Ваше мнение?
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Во-первых, спасибо за комплимент: нечасто меня умницей называют)))))
Во-вторых, я просто взяла твое слово сочетание, подразумевая любую ложь, потому что это притоворечит принципам.
В-третьих, начну все-таки не с библейского учения, в с сосуществования со служителями. Я знакома с таким человеком достаточно близко. И данный конкретный человек вызывает во мне лишь уважение, потому что:
а) не навязывает свою веру
б) является умнейшим и интереснейшим человеком.
в) признает факт насилия христианства над древними славянами.....
Последний пункт достоин уважения хотя бы потому, что священнослужитель этот факт вообще признал. А вообще, если человек нормальный и вменяемый, если не навязывает, а показывает личным примером...... Древняя Русь всегда славилась мирным отношением к другой религии, не мешая жить в своих городах иноверцам. Так почему ж мы должны действовать по-другому?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Советую посмотреть некоторые высказывания деятелей церкви. Живущих ныне и покойных уже. Очень многие из них признавали насильственность крещения, но большинство, при этом считало такую меру необходимой. Так что признавать - это ещё не осуждать. Кроме того те, кто осуждает чаще всего - лицемерит. А почему бы и не осудить? Ведь дело уже сделано - и это главное. Вот пример христианского "признания" (взято из книги Озара "язычники крещёной Руси):

"...Но ярче всего сказал об этом автор статьи «Политическая и общественная деятельность высших представителей русской церкви (X-XV вв.)» в церковном журнале «Звонарь», № 8, 1907 года:
«Язычество было ещё сильно, оно не отжило ещё своего времени у нас на Руси, оно сопротивлялось введению христианства; поэтому правительство принимает насильственные меры в деле распространения христианства, прибегает к огню и мечу с целью внедрения евангельского учения в сердца язычников. И служители Христовы не вооружаются против таких средств, напротив, они их оправдывают и на трупах воздвигают крест Христов».

Я очень много общался со служителями, и хотя всех их хаять не стану, но свыше 90 процентов таковых, готовы на повторное крещение теми же самыми методами. Я слышал заявления некотоых таковых миролюбцев, которые осуждали кровожадность былых деятелей, но благословляли, скажем, войну в Ираке, говоря, что вслед за войсками, туда придёт евангельская истина. А трупы - издержка.
Советую вам основательно изучить историю церкви и её деяния. Вывод получится один: как не верти, а в конце концов у них запылают костры. Единственная причина, по которой это не произошло - это сильная светская власть. Если же власть станет религиозной - держись! Не забывайте, что язычник для служителя - это либо упорствующий нераскаявшийся грешник, враг Христов, либо будущий прихожанин. До тех пор, пока он видит в вас второе - ещё ничего.., но если увидит первое..!!!!!
Стая
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости

Так ведь я и не утверждала, что все священники достойны уважения. В данном случае речь шла о конкретном человеке, ведь я оговорилась, что человек должен быть нормальным и вменяемым...... Правда вот таких почему-то - единицы.....
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стая! Доброго тебе здравия!
я согласен с тобой, касательно того, что не все уроды. Но мы ведь должны строить своё отношение к христ. священству, на основании основной их массы, а не на уникалов ориентируясь.
Подумай сама: среди солдат вермахта тоже - не все нацистами были. Значит ли это то, что мы должны были с ними чай пить?

Факт остаётся фактом. Мы и христиане - но разные стороны баррикад. Пока что в нас не стреляют. Но если вдруг раздастся выстрел, на чью сторону встанет этот поп?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
если вдруг раздастся выстрел, на чью сторону встанет этот поп?

А это вопрос спорный. Если человек достойный, то вполне реально, что на нашу (по принципу, лучше хорошие язычники, чем плохие христиане).

Я не считаю правильным оценивать человека по его вероисповеданию. Это примерно то же, что по цвету кожи/глаз/волос - предвзято и слишком вариативно. Т.е., некоторую "галочку" в душе поставить, конечно, можно, не спешить сильно доверять, но не более того.

Хотя - это пока еще в нас не стреляют. А если (когда) дойдет до такого - тут уж сторону пусть выбирают сразу, и дальше уже, понятно, без миндальничаний.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчёт галочки - верно. Только галочка, должна быть большаааая-пребольшааааая.

Достойных людей (тех, для кого честь, дороже религии), в христианском священстве, меньше, чем в большинстве религий. Да и само слово "честь", для них, имеет специфический оттенок.

Людей по вероисповеданию, я оценивать не предлагаю. А вот священство - предлагаю. Здесь разница такая же, как между просто немцем и бойцом СС.

Стрелять в нас - и правда не стреляют. Из стволов. А идеологическая война, идёт полным ходом. Идет, шла и будет идти. Так что стрелять в попов не надо, а вот "бомбить" их учение, надо со всей силой, на которую мы способны. Только без истарховщины. Критика, должна быть не из пальца высосаной.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А теперь давайте вернёмся к нашим баранам: как сосуществовать с христианством? Предлагаю разбить тему на следующие подтемы:
1)Сосуществование с простыми (формальными) христианами.
2)С-ние с прихожанами.
3)С-ние со служителями.
4)С-ние с церковным учением.
5)С-ние с библейским учением.
Начать предлагаю с последнего. Ваше мнение?

По последним двум пунктам опыта мало. Библейское учение - знать. Чтобы хоть не вешали всякую откровенную лапшу, и чтобы можно было возражать цитатами из той же Библии. Подчеркивать общее наших вер, и аргументировать различия.

По пунктам 3 и 2: оптимальным "сосуществованием", на мой взгляд является общее дело. Я вполне успешно сотрудничаю с убежденными христианами на ноуаборт.нет, правда, вероисповедание свое не стремлюсь сильно афишировать (хотя под христианку не маскируюсь, просто мы религиозные вопросы там не обсуждали - повода не было; не исключаю, что отношение ко мне молго бы и перемениться). В данном конкретном случае (антиабортная кампания) совместная деятельность как раз создает хорошее взаимодополнение двух подходов. Христиане умеют утешать и убеждать (что для растерянной испуганной беременной девушки весьма немаловажно), плюс наработанный авторитет церкви здесь как раз неплохо помогает. Но их ОГРОМНЫЙ МИНУС (из-за которго, я собственно, и влезла в эту деятельность) - они действуют по принципу: главное, ни в коем случае не делай аборт, не сделала, вот и хорошо, вот и замечательно, бог в помощь, а наша миссия выполнена. Но ведь с рождением ребенка все не заканчивается, а только начинается! А они не дают никаких советов и рекомендаций: как жить-то дальше, как решать кучу возникших проблем (ведь часто на аборт идут "не от хорошей жизни") - с работой, с деньгами, с родственниками и т.д. и т.п. Т.е., оставляют будущую мать в полной неопределенности, пообещав только невнятную "божью помощь". Я влезла с собственно, практическими советами "от первого лица" - свой опыт имеется. Мой резкий тон вызвал много возмущений от читательниц (над ласковыми сюсюканьями-то можно было подсмеиваться, а тут вдруг тебе прямо говорят, что ты шлюха и эгоистка), руководство сайта тоже намекнуло, что неплохо бы потактичней. Пришлось слегка пригладить текст. Увы, сейчас язычников в этой конкретно сфере никто слушать не станет, поэтому приходится сотрудничать. Хотя идеальным было бы, на мой взгляд, как раз сотрудничество в обратной пропорции - максимум здорового языческого взгляда на жизнь, самосовершенствование и преодоление трудностей и решение проблем, и немного христианского возвышенного сочувствия в качестве приправы для тех, кому это, действительно, нужно.

Что до простых (формальных) христиан, то с ними - как и с любым быдлом. Можно пробовать перетягивать на свою сторону, но чаще такие люди вообще чужды духовному восприятию мира. Тогда по принципу - пока не мешают, не замечать, мешают - принимать меры.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А вот священство - предлагаю

Пожалуй... Здесь соглашусь.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
, а вот "бомбить" их учение, надо со всей силой, на которую мы способны. Только без истарховщины. Критика, должна быть не из пальца высосаной.

А вот здесь мы возвращаемся к тому, что уже не раз говорилось в разных темах - лучшим способом остается ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Можно знать Библию в совершенстве и великолепно уделывать попов в теологических спорах, но, боюсь, никакая критика не изменит существенно положение дел, пока не будет реальной, живой и сильной АЛЬТЕРНАТИВЫ христианству в лице язычества. Одна из фраз, которую я услышала от своего будущего мужа, запомнила и сделала жизненным принципом: "Разрушив чей-то мир, имейте совесть дать что-то взамен".

Так что силы пока все же надо в первую очередь бросать на укрепление язычества (пока конституцию еще не переписали и наши страны остаются светскими государствами). Увы, сейчас в рядах последнего у нас враги посерьезней христиан...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скажу по порядку: ты всё правильно сказала по "ноуаборту". Я сам такой - нелюблю "сю-сю", утешаю - паршиво, предпочитаю обмозговать суть дела и решать проблему. За что имею славу "злого, бездушного" человека. Утешенческий наркотик - только оттягивает проблему на завтра. Хотя иногда надо и по плечу похлопать. В оющем - разделяю твой подход.

О формальных христианах - тоже согласен. Я даже не уверен, что таких следует особо перетягивать на свою сторону - на фиг нам быдло. Попробовать - можно, но не более. У христиан сейчас, такая публика - целая проблема. Так что лучше оставить их им.

Касательно реальной, живой и сильной АЛЬТЕРНАТИВЫ и ЛИЧНОГО ПРИМЕРА- ты высказала мои идеи. Слова же:"Разрушив чей-то мир, имейте совесть дать что-то взамен". - это и мой принцип. Это единственная причина, по которой, я не всем христианам веру крушу. Язычество до многих - явно не доходит, продемонстрировать свой пример человеку, которого третий раз видишь - сложновато, а отправлять человека в безбожное стадо... Пусть лучше уж, распятому молится. Некоторые, благодаря церкви, с наркотой завязали, с пьянством, и рушить таким веру, не будучи уверенным, что они смогут воспринять альтернативный путь - вредительство.
Христианство -плохо, но безверие - ещё хуже.

И по укреплению язычества - опять соглашусь. Даже если мы могли бы в одночасье разрушить христианство - это не принесёт ещё нам победы. Так, мы только расчистим путь для другой религии. Поэтому, действительно, качать свои мышцы - выгодней, чем "сушить" чужие.

Поэтому, предлагаю такие варианты:
по пункту 1: о быдле, мы уже говорили.
2:если не рвутся в бой - мирное сосуществование, сотрудничество, при ненавязчивой критике библейского и церковного учения и пропаганде своего образа жизни.
3: Вооружённое перемирие (если перемирие). Возможна критика. Хотя, вряд-ли поможет. Либо обозлятся, либо в схоластику уйдут.
4:Критика, на предмет несоответствия библейскому учению.
5:Критика самой библии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.
Страница 3 из 41

Перейти: