Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сосуществование с христианством.
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Сосуществование с христианством. Ответить с цитатой  

Вместо предисловия:
Тот, кого принято именовать Иисусом христом ничего не имел против язычества. Рассмотрев детально Евангелья, мы можем найти лишь два упоминания им политеистов, и суть первого заключается в том, что язычники – карающее орудие в руке Бога («и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников». Лука 21:24), а второе – совершенно неожиданный завет: «… на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не ходите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (Матф 10:5-6).
Вся грязь, вылитая на язычество Новым заветом и все лозунги об истреблении или порабощении многобожцев – творение рук христовых учеников – Петра, Павла, Иоана и Иуды. Читая их истерики и сравнивая оные с Евангелиями, поневоле приходишь к мнению, что, как минимум эти четверо являлись не учениками Назаретянина, а появившимися после его смерти «засланными казачками» – наемными очернителями и провокаторами.
Ныне все слито воедино: призывы Христа к любви, всеобщему равенству и непокорности без насилия смешаны с кровавой пеной, исходящей из уст взбесившихся апостолов. Про современную церковь можно сказать только одно – банда лицемеров и стяжателей.
Но, коли случилось бы чудо, и язычество славян стало бы государственной религией (чего стараниями некоторых «общин» точно не произойдет ближайший век!), то как следовало бы поступить с христианством? Утопить в крови, сполна расплатившись за бойню-крещение, но уподобиться этим «воздаянием» тем же христианам, и похерить один из базовых моментов – языческую веротерпимость? Просто запретить их культ, породив тем самым мнение, что мы их боимся? [Товарищ майор, читающий наш форум, будьте добры – принесите, пожалуйста, кофе или зарегистрируйтесь здесь и подключайтесь к дискуссии.] Или, все-таки попытаемся жить с ними без конфликтов? Спору нет: пока в христианской церкви процветают фанатизм и стяжательство, это невозможно.
Но что если попытаться преобразовать церковь в синкретических «нестяжателей»?
Синкретизм (или двоеверие) – сочетание в культе различных верований и философских идей. Он исключает воинствующий ортодоксализм попов и позволит нам с ними хотя бы общаться, слыша друг друга.
«Нестяжательство» – течение которое пытался в 15 веке основать монах Нил Сорский, проповедуя идеи отказа церкви от всякого рода собственности. Соборы осудили это как ересь и покушение на церковь. Введенное, оно позволило бы отсеять нечистых на руку священников (немало оздоровив тем церковь и сознание прихожан) и больше способствовало распространению учения Христа, а не той шелупони, что способен кое-как процитировать рядовой христианин-обыватель.
И еще – мне кажется жуткой насмешкой извращенца заставлять людей кланяться Богу-во-смерти (или просто – трупу бога). Христианам, поклоняющимся (теоретически) не смерти Христа, а его воскресению, следует сменить базовый символ.
Есть вариант: Христос, попирающий поверженный крест и поднявший руку для благословения. Может тогда наша страна перестанет напоминать кладбище. Хотя бы внешне.

Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я бы, к примеру, не хотела, чтобы язычество стало в нашей стране ведущей религией. Это было бы хорошо, если бы все были НАСТОЯЩИМИ, но взглянуть на тех же христиан - сколько среди них истинно верующих? По моим, не претендующим на стопроцентную объективность, прикидкам, процентов 5, остальные так - "на всякий случай", "хуже не будет", или же просто откровенно лицемерят. Ну, а про "собратьев по вере" вобще промолчу Sad
Да и вообще против христиан (искренних) не имею ровным счетом ничего, если только они сами уймут свою нетерпимость, мол, истина только в Библии, и пофиг, что мы говорим об одном и том же и делаем одно и тоже, все равно нам в рай, а вам в ад, ежели, конечно, не одумаетесь. Вот если убрать этот малоприятный момент, отдающий тупым зомбированием, до сих пор я от христиан видела куда больше помощи и поддержки, нежели от "единоверцев".
Так что мой, в некотором роде, идеал - это примерно равное соотношение язычников и христиан (в том варианте, который описал Скрытень), ну и все прочие религии не под запретом, но со значительным количественным отставанием, и, опять же, на обязательном условии полной терпимости к другим религиям.
Скрытень Волк писал(а):
И еще – мне кажется жуткой насмешкой извращенца заставлять людей кланяться Богу-во-смерти (или просто – трупу бога). Христианам, поклоняющимся (теоретически) не смерти Христа, а его воскресению, следует сменить базовый символ

Сегодня в одной книге (считающей себя материалистически-христианской, но по сути - в доску языческой) прочла, что народные художники русского Севера в своем творчестве на религиозные сюжеты практически никогда не изображали Христа на кресте, предпочитали - сидящего в темнице в ожидании суда. Тоже, конечно, не лучший вариант, но все же...
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я скажу просто: я против зомбирования (как выразилась Рябинка).

Вера , особенно искренняя не может нести ничего плохого, разрушающего, ИМХО. Все то, что так претит мне в людях любого вероисповедания - это религиозный фанатизм. Его хватает не только у христиан, в общем-то даже среди язычников попадаются особено ярые защитники веры. Но мне кажется, порождается этот фанатизм исключительно "попами" (я это не только о христианских батюшках Very Happy ).
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
Но мне кажется, порождается этот фанатизм исключительно "попами" (я это не только о христианских батюшках ).

Не совсем. Предрасположенность к фанатизму заложена в голове каждой посредственности. Попы просто ловят нужный момент и ...повторяют человеку то, что он говорил сам себе. "Человек, находящийся на вершине пирамиды власти, есть отражение людей ее дна". В. Арчер.

Кстати, нестяжательство могло бы решить проблему наличия в церкви таких попов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я бы согласился с тем, что Иисус не имел ничего против язычества, если бы не один момент, где он уподобляет язычников псам. К этому следует добавить то, что он ясно говорит, что только он является пропуском в жизнь вечную.
Исходя из этого становится ясно, что пока христианство будет держаться идеи Спасения через Христа, плюс идеи "итак, идите, научите все народы", до тех пор будет существовать отношение к язычникам, как к заблудшим недочеловекам.
Кстати эта идея, о том чтобы "научить все народы", сильно противоречит тому месту, где тот же И.Х. говорит, чтобы апостолы "не ходили на путь к язычникам" (первая мысль - либо кто-то приписал последнее, либо И.Х. сам не знал чего хочет)
Хотя к террору против язычников, он действительно не призывал.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще, при чтении Евангелий, создаётся устойчивое впечатление, что И.Х. считал, что его учение предназначается только для евреев ("я послан только к погибающим овцам дома Израилева"), да и то не для всех ("не праведников я пришёл привести к покаянию, а грешников. Не здоровые имеют нужду во враче, но больные").

К сожалению стараниями ап. Павла, (который из всех "засланных казачков", является самым "засланным", т.к. Иисуса в глаза не видел, учеником его не был, на "должность" апостола, Иисусом не "назначался", был гонителем первых учеников, зато потом, внезапно стал самым "апостолистым" из всех апостолов, умудрившись вытеснить почти всех других апостолов, получивших свои знания от основателя христианства), идея проповеди нового учения Израилю, была отведена на второй план, а целевой аудиторией стали язычники. Что, кстати, изначально не вызвало восторга у первых апостолов (Похоже на историю, про "ушлого дядю").
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не подумайте, что я пытаюсь превзойти всех по количеству сообщений, просто я в "компе" недостаточно силён, да и не имею возможности писать всё в одно сообщение.

Топить христианство в крови - нельзя! Если они попытаются потопить нас - тогда другое дело. Запрещать их культ - тоже бред, тем более, что у христиан многовековой подпольный опыт и культ мучеников - выживут.
Но и жить с ними без конфликтов не выйдет. Причина проста: Язычество имеет такой важнейший элемент идеологии, как поиск истины. Причём истина порой принимает разные формы. То, что истина и праведный путь для волхва или пахаря, не является таковым для воина. Христианство же позиционирует себя не как поиск истины, а как сама истина в последней инстанции. Поэтому мирное сосуществование и здравый диалог, возможны только с тем, кто не так уж и верит в непогрешимость учения Христа (к счастью рядовые христиане, в отличие от служителей - именно такие).
Причины, по которым невозможно мирное (основанное на взаимном уважении) сосуществование язычников с христианами, можно перечислять долго. И все они сводятся, по сути, к одному: вера христиан в непогрешимость Библии. Если же христиане откажутся от этой веры и начнут смолтреть на писание критически, то их учение улучшится невообразимо, но уже не будет христианством.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Сосуществование с христианством. Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
И еще – мне кажется жуткой насмешкой извращенца заставлять людей кланяться Богу-во-смерти (или просто – трупу бога). Христианам, поклоняющимся (теоретически) не смерти Христа, а его воскресению, следует сменить базовый символ.
Есть вариант: Христос, попирающий поверженный крест и поднявший руку для благословения. Может тогда наша страна перестанет напоминать кладбище. Хотя бы внешне.

Кладбищем веет от христианства вообще!
Когда-то, в бытность свою христианином, сам отчаянно отстаивал сию идею, но увы... В христианстве культ страданий и немощей (не всегда он присутствует явно, но подсознательно - всегда!), что уже само по себе создаёт условия для процветания "трупной", а не "воскрешающей - жизнеутверждающей" символики.
Во-вторых, для христиан ведь это не просто, и не столько убитый, мёртвый бог, сколько символ наказания, которое должно было пасть на людей, но которое пало на Иисуса. Эдакий символ ответственности, от которой удалось улизнуть.
Сказать по - правде, так создаётся впечатление, что христиане видят в этом символе не столько "подвиг Христов" (действительно подвиг, пусть своеобразный, пусть вредоносный, но подвиг), сколько те выгоды, который этот подвиг им дал. А на мучения их спасителя - плевать. Если о них и вспоминают, так только для того, чтобы вспомнить лишний раз от чего улизнул. Спасибо, конечно, Спасителю скажут, но внимание всё равно остаётся на себе.
Вот когда у христиан появится чёткое желание самим оказаться в тех временах, чтобы "повисеть" там, на кресте, рядом с Иисусом, и не для того, чтобы на него впечатление произвести, а чтобы хоть немного облегчить его страдания, когда они сами захотят спуститься в ад, чтобы за него помучиться, когда им станет жалко его, а не себя - вот тогда и символ его воскресения, начнёт радовать христиан больше, чем символ его смерти.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Поэтому мирное сосуществование и здравый диалог, возможны только с тем, кто не так уж и верит в непогрешимость учения Христа (к счастью рядовые христиане, в отличие от служителей - именно такие).

Сын Ярости писал(а):
Если же христиане откажутся от этой веры и начнут смолтреть на писание критически, то их учение улучшится невообразимо, но уже не будет христианством.

А вот именно таким, "апгрейженным" оно могло бы быть вполне себе неплохой религией. Вот такими христиан я бы и хотела видеть. А будет их учение христианством или нет, это уже вопрос определений, а не сути...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):

А вот именно таким, "апгрейженным" оно могло бы быть вполне себе неплохой религией. Вот такими христиан я бы и хотела видеть. А будет их учение христианством или нет, это уже вопрос определений, а не сути...

Парадокс христианства ещё и в том, что оно привлекает своих последователей, именно ортодоксальой истиной, которую не нужно проверять. Правда её никто и не проверяет - всем лень. Вот так и получается - учения Христова люди не знают (и знать не хотят), но при этом и отказываться от него не собираются, радуясь тому, и гордясь тем, что они имеют отношение к какой-то высшей "непогрешимой" истине. Вот как думаешь, Рябинка, скоро ли такие люди начнут думать? Навряд ли. Ведь думать, оценивать, искать - это усилия прилагать нужно... Даже в протестантских церквях очень мало тех, кто жаждет истины.
А что касается тех немногих, кто готов подвергнуть сомнению библейское учение, очень быстро от него отказываются, увидев почти полную его несостоятельность. Такие уходят либо в буддизм, либо в язычество. И нам следует это использовать.
Сам я считаю, что христианство - религия демоническая и крайне вредоносная. И с этой позиции считаю, что хороший христианин - мёртвый христианин. Мёртвый не как организм, а именно как христианин. И для того, чтобы убить христианство в человеке, нужно только одно - убедить его начать думать.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
И для того, чтобы убить христианство в человеке, нужно только одно - убедить его начать думать.

А это не только на христиан распространяется. Думать вообще мало кто хочет. А уж КАЧЕСТВЕННО ДУМАТЬ Улыбка - тем более. Это в том смысле, что многие товарисчи (особенно как раз из "язычествующих") мыслят так, что достаточно раскритиковать христианство, вооружиться принципом "все можно" (назвав его "свободным выбором") - и все, будет тебе счастье и милость богов Смеется И смакуют принцип, что, мол, неправых вообще нет, нет никакой единой истины.

Это - классическая подмена понятий. "Истины", которую можно прочесть в неком источнике или от кого-то услышать - и все, готово, ты все знаешь, молодец, иди и не заморачивайся больше - такого нет. Ни одна религия, ни одна философская система нам такого не дает, хоть многие и претендуют с пеной у рта. Есть лишь частично, в той или иной степени соответствующие истине, отражающие ОТДЕЛЬНЫЕ ее понятия (а это можно отнести почти ко всем, нет религии, которая была бы полностью неверна или лжива). Но это автоматически вовсе не означает, что нет никакой общей истины, что истин много и у каждого своя (!!! - ага, и у насильника своя, и у шлюхи, делающей десятый аборт). Это лишь означает то, что ее нет в готовом виде, и нужно искать самому.
Ты не совсем прав, когда пишешь:
Сын Ярости писал(а):
То, что истина и праведный путь для волхва или пахаря, не является таковым для воина.

Это лишь разные пути к истине, разные ее стороны, но не разные истины.
Если, быть может, тебя смущает само слово "ИСТИНА", как сликом затасканное проповедниками всех мастей, можно заменить его другим словом - ГАРМОНИЯ. Так понятней, наверное.
Гармония - это когда не только НЕ ДЕЛАЕШЬ, но и НЕ ХОЧЕШЬ ДЕЛАТЬ ничего неправильного. Это важно, и это как раз недостаток большинства религий - они говорят, как не надо в "императивной" (приказной) форме, дескать, низя, а то на том свете ай-яй-яй будет, и все, большего стаду знать не положено. Но недостаток тех, кто, назвав себя язычником, бросается рьяно отрицать запреты христиан и других монотеистов, ничуть не меньше, если не больше. Эти люди не потрудились, опять же, сперва ЗАДУМАТЬСЯ о смысле этих запретов. Когда человек через силу, из страха наказания чего-то не делает (не крадет, не убивает, не спит с кем попало и т.п.) - такая "праведность" немногого стоит. Но когда он живет сиюминутными прихотями, или, наоборот, чистой выгодой или расчетом, когда возводит в культ отсутствие самоограничений - гармонии в этом для него не больше, а для мира в целом - даже меньше, чем в примере выше.

Когда начинаешь ДУМАТЬ и ДЕЛАТЬ, осознаешь парадоксальный факт - ограничения нужны. И запреты нужны. Только осознанные. И не грех послушать старшего и опытного, когда он говорит тебе: "Не смей!", "Не вздумай!", "Нельзя!", хотя так и подмывает порой возмутиться: да что в этом плохого, да я и сам могу разобраться, что для меня лучше!!! Да в то-то и дело, что не можешь, не дорос!!! Но и тупо выполнять приказы - бесполезно (так и будешь их всю жизнь выполнять, и дальше не продвинешься).
Перетерпел, засунул полальше свое "хочу", свое "а почему я", "а чем я хуже" и прочее, отдышался, оглянулся - и задумался, а действительно ли оно надо было тебе, это драгоценное "хочу, хочу немедленно"? И с удивлением обнаружил - да на фиг было не надо! так, вожжа попала под хвост.
Смирение в жизни нужно не меньше решительности и целеустремленности. Сдержаться в ответ на насмешку порой важнее, чем начистить харю обидчику, назвав это "честью". Порой - но не всегда. Гармония - подразумевает, что должно быть и одно, и другое. А что когда - ну вот для этого-то мы и учимся ДУМАТЬ САМИ.

Извини, что длинно, и может быть, в сторону от темы.

Вот за такую "политику партии" и невзлюбили нас активсты "Дома Сварога" Wink у них ведь принцип: у каждого своя истина и упаси Боги кому-то заикнуться о каких-то там ограничениях - на фиг, на фиг, к христианам!!! Думаю, ты это уже успел заметить на примере темы про пьянство Wink Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Топить христианство в крови - нельзя! Если они попытаются потопить нас - тогда другое дело.

Мне нравится такой интересный подход! Twisted Evil
Сын Ярости писал(а):
Поэтому мирное сосуществование и здравый диалог, возможны только с тем, кто не так уж и верит в непогрешимость учения Христа (к счастью рядовые христиане, в отличие от служителей - именно такие).

Если бы христиане повнимательнее читали Библию, то очень сильно бы удивились: например Павел иногда (как будто во время пьянки) сам себе начинает противоречить. То у него появляются благие язычники, то ОН ТРЕБУЕТ ПОНИМАТЬ БОГА САМИМ, ПО СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ.
Сын Ярости писал(а):
Если же христиане откажутся от этой веры и начнут смолтреть на писание критически, то их учение улучшится невообразимо, но уже не будет христианством.

Совсем наоборот. Оно будет подлинным христианством. "Единственный христианин умер на кресте". Ницше.
Сын Ярости писал(а):
Вот когда у христиан появится чёткое желание самим оказаться в тех временах, чтобы "повисеть" там, на кресте, рядом с Иисусом, и не для того, чтобы на него впечатление произвести, а чтобы хоть немного облегчить его страдания,

Да, подобную идею популяризировал В. Бутусов ("Прогулки по воде"), надеюсь, что хоть немного успешно. Вообще, я подметил, что облегчить Христу мучения всегда хотят ...ДЕТИ! Им плевать на все разные мистические и казуистические аспекты распятия, им просто жалко доборого бога. Может, если работать с детьми, у христианства есть шанс обрести человеческое лицо?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
многие товарисчи (особенно как раз из "язычествующих") мыслят так, что достаточно раскритиковать христианство, вооружиться принципом "все можно" (назвав его "свободным выбором") - и все, будет тебе счастье и милость богов Смеется И смакуют принцип, что, мол, неправых вообще нет, нет никакой единой истины.

Согласен с тобой Рябинка на все сто! Просто я наверное не совсем ясно выразился. К язычеству, такая идеология, вообще имеет отдалённое отношение.
И когда я говорил оразно истине для волхва и воина, я имел именно разные пути к одной истине.
Кстати, идея, что одной истины не существует, логически противоречит заявлениям некоторых "корифеев современного язычества", которые говорят о едином многопроявленном боге.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Касательно того, что запреты тоже, на худой конец имеют ценность - знаю по своему опыту. Если бы не родители, которые в ежовых рукавицах держали - отбывал бы сейчас энный срок.
Люди же, которые не хотят признавать необходимость запретов в язычестве - меня просто смешат!!!
Они каким местом читали те первоисточники, о которых так любят говорить???? Эти люди скорее смогут найти значение шестого лика Руевита, чем заметят такие понятия, как совесть, например.
Нравственный же уровень "язычников", действительно крайне низок. Это одна из причин, по которым до сих пор не вхожу ни в одну общину. По мне, так лучше одному, чем с такими. Тем более, что мне не привыкать к одиночеству. Я люблю его! Давний друг! К тому же имея обилие интересов - не заскучаешь.
А касательно темы о пьянстве, то обычные форумчане, предстают там в несравненно лучшем свете, чем Иггельд, например. Правда я ещё не оставил надежды заставить Иггельда дать ответ, является ли водка, (к которой он похоже не равнодушен), частью традиции, и как поступать с теми, кто её потребляет. Как только допишу историю о том, как я стал язычником (обещал Лесли), обязательно спрошу его.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Смирение в жизни нужно не меньше решительности и целеустремленности. Сдержаться в ответ на насмешку порой важнее, чем начистить харю обидчику, назвав это "честью". Порой - но не всегда. Гармония - подразумевает, что должно быть и одно, и другое. А что когда - ну вот для этого-то мы и учимся ДУМАТЬ САМИ.

Извини, что длинно, и может быть, в сторону от темы.

Тоже спорить не стану. Мне во всяком случае, за честь приходится сражаться с самим собой гораздо чаще, чем с другими. Тем более, что я понимаю, что обидчик обидчику рознь ( и обида обиде - тоже). Многие наносят обиды, совершенно случайно, даже не подозревая об этом.

А длинные ответы - я люблю! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

Перейти: