Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медитация (созерцание) на службе язычества
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Медитация (созерцание) на службе язычества Ответить с цитатой  

Медитация (созерцание) на службе языческих (родноверческих) общин (Теория и практика медитации).

Как известно из электронейрофизиологии (науки, изучающей электрические процессы, сопровождающие работу мозга), существует четыре основных режима работы головного мозга:

1. Бодрствование (Б), которое характеризуется низкоамплитудной дизритмичной активностью; мышцы тела при этом находятся в активном напряжении;

2. Медленный сон (МС), который характеризуется медленноволновыми нерегулярными колебаниями, регистрирующимися при засыпании и во время сна; мышцы же тела расслаблены, но отмечается их пассивное напряжение;

3. Парадоксальный сон (ПС), который характеризуется низкоамплитудными гиперритмичными колебаниями более быстрой частоты, чем при МС; в отличие от Б, помимо гиперритмики, мышцы тела полностью расслаблены, спящий неподвижен.

Эти три режима работы мозга последовательно сменяют одно другое: при накоплении усталости Б сменяется МС, а очень кратковременный ПС, во время которого человек видит сны, периодически возникает во время МС. Его иначе называют гиперсном, он позволяет всему организму полностью отдохнуть и снять усталость. Человек полноценно отдыхает только тогда, когда в течение всего периода сна наблюдаются и периоды ПС. Общеизвестно, что при нарушении, тем более при отсутствии, хотя бы одного из этих режимов возникают тяжелые нарушения деятельности мозга и психики.

4. Медленное бодрствование (медитация), которое характеризуется высокоамплитудной гиперритмичной активностью. Это особый режим работы мозга, в котором одновременно (!) задействованы все остальные режимы работы мозга — и бодрствование, потому что при регистрации этой активности мышцы полностью не расслаблены, как при ПС или даже МС, и человек не спит, и МС, поскольку это высокоамплитудные медленноволновые колебания, и ПС, поскольку регистрируется регулярная гиперритмичная активность.

Реакция человеческого организма на медитацию:

- Большое снижение лактата плазмы (это может плохо сказаться на состоянии организма, т. к. может привести к изменениям кислотнощелочного состояния, что чревато тяжелыми последствиями).

- Усиление кровоснабжения мозга (полезно не во всех случаях, иногда может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до острого нарушения мозгового кровообращения).

- Падение мышечного напряжения (миорелаксация; у лиц с заболеваниями мышцмиопатии, миастения, миопатические синдромы при коллагенозах и др. заболеваниях может привести к прогрессированию заболевания).

- Сильное повышение когерентности ЭЭГ (может спровоцировать припадок у больного эпилепсией).

- Резкое изменение работы всего мозга, поскольку усиливается практически вся передача информации во всем мозге.

- Резкое усиление межполушарных различий, преобладание правого полушария над левым

- Усиление экстрасенсорных способностей.

Таким образом, медитация:

а) быстро освобождает от перенесенного стресса, т.к. мозг отдыхает от ежедневных проблем и постоянных переживаний, а это, в свою очередь, приводит к разрушению патологических связей – как в мозгу, так и в организме в целом,

б) повышает скорость реакции мозга, повышает скорость рефлекторных реакций,

После подобного состояния:

а) информация усваивается лучше,

б) улучшаются вербальные (словесные, речевые) операции,

в) повышается восприятие,

г) улучшается функционирование обоих полушарий мозга,

д) улучшается счет, письмо, чтение, усвоение слов,

е) происходит повышение иммунных реакций,

ё) снижается тяга к спиртным напиткам, курению, кофе и т.п.

Противопоказания:

ДЦП (детский церебральный паралич),
Эпилепсия,
Склонность к судорожным припадкам,
Опухоль мозга,
Латентно (скрыто) протекающее психическое заболевание,
Черепно-мозговые травмы.

Условия освоения медитативной техники:
- устранение всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет, температура), так и внутренних (физическое и эмоциональное напряжение);
- созерцание выполняется натощак или через два часа после еды;
- начиная с 10-15 минут и прибавляя по 5 минут ежемесячно довести время созерцания до 30-40
минут, не более;
- созерцательная поза должна быть устойчивой и в меру комфортной, с прямым позвоночником.

Основные компоненты медитативного упражнения:
- расслабление;
- концентрация внимания;
- визуализация (представление желаемого образа с соответствующим ему цветом, звуком, запахом и ощущением; воображаемые цвет, звук и запах действуют на организм человека так же, как и реальные цвет, звук и запах – это одна из особенностей человеческой психики);
- эмоция, вызываемая визуализацией (эмоция многократно усиливает усваиваемость и действие
визуализационного материала).
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересная заметка, только при чем здесь вот это:
Велеслав-Карнач писал(а):
Медитация (созерцание) на службе языческих (родноверческих) общин (Теория и практика медитации).

В смысле - язычество-то здесь при чем?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

При том, что эту практику широко используют в языческих культах. Она внерелигиозна и хорошо ложится практически под любую идеологию, при условии что она (идеология) является достаточно гибкой.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, насколько мне известно, медитативными упражнениями ту же эпилепсию лечили.
А, хотя, нет: лечили экстатической практикой.
Впрочем, слышал как о позитивных так и о негативных свойствах медитации. Те, кто начинал гоняться за сверхспособностями, часто приходили к нежелательным эффектам.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
При том, что эту практику широко используют в языческих культах. Она внерелигиозна и хорошо ложится практически под любую идеологию, при условии что она (идеология) является достаточно гибкой.

А по-моему это просто от желания втыкать слова "язычество" и "родноверие" по поводу и без поводу.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
А по-моему это просто от желания втыкать слова "язычество" и "родноверие" по поводу и без поводу.

Ну почему же? Язычники практикуют медитативные практики? - Практикуют! Так почему-бы об этом не упомянуть?
Не вижу излишеств.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ну почему же? Язычники практикуют медитативные практики? - Практикуют! Так почему-бы об этом не упомянуть?
Не вижу излишеств.

Ярыч, я всё понял. По языческой дороге домой ты покупаешь в языческом магазине языческое молоко, языческий хлеб и языческую колбасу. Ведь язычники ходят по дорогам, заходят в магазины, едят хлеб с колбасой и пьют молоко.

LOL
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Арман, т.к. основой современных обрядов и духовных практик язычества (родноверия) является "Медленное Бодрствование" (синонимичные термины - "Транс", "ИСС"), то принимающий в них участие человек вправе знать, что происходит в этот момент с его организмом в целом и мозгом в частности.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Арман, т.к. основой современных обрядов и духовных практик язычества (родноверия) является "Медленное Бодрствование" (синонимичные термины - "Транс", "ИСС"), то принимающий в них участие человек вправе знать, что происходит в этот момент с его организмом в целом и мозгом в частности.

Если бы Вы оставили в названии только вторую часть - Теория и практика медитации - никаких вопросов к Вашему материалу не было бы в помине, да и подача материала выглядела бы не столь спекулятивно и вполне рационально. Зачем надо было упоминать язычество и родноверие в заголовке, если в самой статье о них ни слова?
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Зачем надо было упоминать язычество и родноверие в заголовке, если в самой статье о них ни слова?

Уважаемый Арман, я полагаю, что языческий жрец обязан знать теорию медитации, дабы проводимый им обряд или духовная практика не повредили душевному и физическому здоровью человека.

Спекуляцией был бы следующий заголовок:
"Теория и практика традиционных языческих радений".
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Ярыч, я всё понял. По языческой дороге домой ты покупаешь в языческом магазине языческое молоко, языческий хлеб и языческую колбасу. Ведь язычники ходят по дорогам, заходят в магазины, едят хлеб с колбасой и пьют молоко.

Арман, если ты не поленишься прочесть не по диагонали, то заметишь, что речь идёт, в случае со статьёй, не о языческих медитациях, а о медитации (созерцании) на службе языческих (родноверческих) общин, что не одно и то же.
Также попрошу не передёргивать мои слова. Я сказал, что упоминать родноверов в связи с медитацией вполне нормально в свете того, что оные их практикуют. я не говорил, что медитации исключительно родноверческая практика.
Так что вот жто:
Арман писал(а):
По языческой дороге домой ты покупаешь в языческом магазине языческое молоко, языческий хлеб и языческую колбасу. Ведь язычники ходят по дорогам, заходят в магазины, едят хлеб с колбасой и пьют молоко.
- чистой воды передёргивание.
Кстати, все язычники имеют ещё и мозги и дух. Судя по твоей логике, у тебя они языческими считаться не могут.
Уважаемый Арман, я полагаю, что языческий жрец обязан знать теорию медитации, дабы проводимый им обряд или духовная практика не повредили душевному и физическому здоровью человека.

Спекуляцией был бы следующий заголовок:

"Теория и практика традиционных языческих радений".

Совершенно верно.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Арман, если ты не поленишься прочесть не по диагонали, то заметишь, что речь идёт, в случае со статьёй, не о языческих медитациях, а о медитации (созерцании) на службе языческих (родноверческих) общин, что не одно и то же.

Ну, и где там о "на службе языческих (родноверческих) общин"? Перечитал 3 раза, не нашел ничего. Что называется - содержание поста не соответствует заявленной теме. Ребят, может хватит опошлять собственную веру вот такой вот клюквой, а? Я разве хоть слово против медитации сказал? Нет. Я против неумных спекуляций очень серьезными вещами. И позицию свою по заголовку поста я объяснил. Либо пишите по теме, либо формулируйте тему так, чтобы не оставалось желания разводить подобные дебаты.

Сын Ярости писал(а):
не о языческих медитациях, а о медитации (созерцании) на службе языческих (родноверческих) общин, что не одно и то же.

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Сын Ярости писал(а):
- чистой воды передёргивание.

Япрович, это была чистой воды ирония. Со смайликом. Ну, если не понял, то уж извини.

Сын Ярости писал(а):
Кстати, все язычники имеют ещё и мозги и дух. Судя по твоей логике, у тебя они языческими считаться не могут.

А вот это уже и есть передергивание, так как ты высказываешь некое соображение, домысливая его за меня. Некрасиво вышло.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

В данном случае меняется. "Языческая колбаса" и "колбаса язычника". Разницу зришь? Вот об этом я и глаголил.

Арман писал(а):
Ярович, это была чистой воды ирония. Со смайликом. Ну, если не понял, то уж извини.

Ладно, забыли.

Арман писал(а):
А вот это уже и есть передергивание, так как ты высказываешь некое соображение, домысливая его за меня. Некрасиво вышло.

Ну я в обчем-то с тебя взял пример. Ты намекнул, что медитация язычника, синоним языческой медитации, ну а я подхватив твоё неприятие этого, продолжил до языческих мозгоа и духа.

И давайте кончать базар из-за мелочей.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну вот, вместо теории и практики медитации целую страницу бранитесь. По-моему совершенно бессмысленно. Невозможно угодить абсолютно всем. Поэтому я всегда придерживаюсь правила: беру то, что мне нужно и не обращаю внимания на то, что мне лишнее.
Арман, ну не нравится тебе название - да пропусти - не отнимай время и энергию у остальных, для кого это не принципиально.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Арман, ну не нравится тебе название - да пропусти - не отнимай время и энергию у остальных, для кого это не принципиально.

На дату сообщений посмотрите внимательно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: