Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имбирь. От простуды до либидо.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Имбирь. От простуды до либидо. Ответить с цитатой  

Чтобы перечислить заболевания, которые лечит имбирь, и рецепты из него – не хватит одной статьи. Он относится к разряду «горячих специй», т.е. является мощным янским средством, разжигающим огонь пищеварения, активизирующим кровообращение, обмен веществ и помогающим при простудах. Сухие хлопья и молотый имбирь острее свежего и обладают более проникающим действием. Свежий имбирь ароматнее и с тонким остро-сладким вкусом.

Имбирь разжижает кровь, за счет чего улучшается крово­снабжение мозга и легких, поэтому его могут употреблять больные бронхитом, пневмонией и даже бронхиальной астмой. Имбирный чай – эффективное средство от простуды с насморком, он способствует отхождению и растворению слизи и активно укрепляет иммунитет.

К тому же этот напиток помогает бороться с лишним весом: если к имбирю добавить мед и лимон, соединятся сразу три вкуса – острый, кислый и сладкий. По аюрведе, это показано тем, у кого в организме все процессы, кроме накопления жира, текут медленно.

Рецепты имбирного чая

Самый простой рецепт: 1 ч. л. имбиря настаивать в стакане кипятка 20-30 минут, мед добавлять по вкусу. Пить 3-4 раза в день.

Зеленый чай с имбирем. Натрите свежий имбирь на мелкой терке или насыпьте половину чайной ложки сушеного имбиря вместе с заваркой. Чай заваривать в чайнике, можно в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря.

Имбирный чай от кашля. 0,5 л воды, свежий корень имбиря (3-4 см), кардамон – 2 стручка, щепотка корицы, 1 ч. л. зеленого чая, мед по вкусу, гвоздика – 1-2 шт., пол-лимона.

Приготовление: завариваем зеленый чай и настаиваем 5 минут, затем процеживаем, выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный (или натертый на терке) корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне держим 20 минут. Затем добавляем мед и лимонный сок (можно бросить в кастрюлю лимон вместе со шкуркой). Держим на маленьком огне еще 5 минут. Снимаем и настаиваем чай 15-20 минут. Затем процеживаем. По желанию добавьте свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета. Корица и гвоздика хорошо помогают при мокром кашле.

Имбирный чай (от простуды и депрессии). 1,2 л кипятка, 2 ч. л. чая листового (лучше зеленого – в нем больше антиоксидантов и терпенов); 5 ст. л. натертого имбиря; мед по вкусу; красный перец или чили; 4 ст. л. лимонного или апельсинового сока.

Приготовление: вскипятить воду, добавить имбирь, мед и размешать. Процедить через сито, стараясь выдавить из имбиря максимальное количество жидкости. Добавить щепотку красного перца и сок. Употреблять горячим.

Свежий имбирь можно заменить сушеным или порошковым, но в гораздо меньшем количестве. Чай при этом будет немного мутным. Имбирный чай можно не кипятить, а просто заваривать крутым кипятком и настаивать в термосе 20-30 минут. Так в напитке сохранится больше полезных свойств.

Имбирный чай для похудения. Именно этот чай нужно заваривать в термосе. В 2 л кипятка добавляют корень имбиря 4-5 см (натереть); 1 лимон; 2 зубчика чеснока, мед. Гингерол и шогаол, придающие имбирю жгучий и пряный вкус, и другие составляющие усиливают кровоснабжение и пищеварение, тем самым стимулируя обмен веществ в организме. Чеснок активно усиливает действие имбиря.

Любовный эликсир

Имбирь считается эффективным средством от двух фобий человечества: страха старости и полового бессилия. Он сохраняет молодость и возвращает силу либидо. В ХІХ веке в Европе врачи делали из имбиря «гаремные леденцы», а в Китае до сих пор женщин лечат от бесплодия и фригидности креветками, маринованными в желтом вине, уксусе и имбире.

http://www.liveinternet.ru/users/poztv/post113831818/

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алён, это тот самый имбирь, который в молотом виде в пакетиках продаётся?

Меня уж шибко сие порадовало: Он относится к разряду «горячих специй», т.е. является мощным янским средством, разжигающим огонь пищеварения, активизирующим кровообращение, обмен веществ и помогающим при простудах.
А то я обычно перец чили в чай добавляю.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, имбирь отличная вещь, от кашля всегда им лечусь. Правда, в последнее время на него уже смотреть не могу >_<

Ярыч, да, это тот самый имбирь, но от свежего корня пользы гораздо больше
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А где этот корень добыть можно? В наших краях он навряд ли растёт. Смеется
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Разве что в магазине купить.) В крупных супермаркетах должен быть.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отлично, поищу!
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У нас свободно продается как молотый, так и целый. Он на топинамбур похож.

Да, я прошлый раз вашими молитвами сдюжила, так вот, сегодня у меня пятый день на водичке. Самочувствие - замечательное.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Да, я прошлый раз вашими молитвами сдюжила, так вот, сегодня у меня пятый день на водичке.

Понятно, подсобим ишо разок!

А сколько планируешь воздерживаться?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Попробовала просто черный чай с имбирем, медом и лимоном (а за неимением двух последних составляющих - и без них). Два момента:
1) Действительно ОЧЕНЬ МОЩНОЕ тонизирующее средство, поэтому на ночь пить не вздумайте.
Пропорция - кусочек свежего корня примерно 4-5 см на стандартный заварочный чайник. Почистить, натереть на самой мелкой терке. Настой будет чутка мутноват, но это не критично.
2) Согревает тож отлично. А вот что касаемо использования от кашля, хочу предупредить - отхаркивающего эффекта у него НЕТ вообще, поэтому сухой кашель имбирный чай только усугубит. А вот при "мокром" действительно хорошо останавливает.

А еще это просто очень вкусно.

Да, Ярыч, еще в качестве "горячих специй" в чай могу порекомендовать мускатный орех, только не муть молотую в пакетиках, а сходи к хачам на рынок и купи нормальный целый орешек, его скоблить ножом в чай (такой чай еще с молоком хорошо) при заваривании (лучше даже поварить немного). Это меня Гилян (калмычка) угощала своим национальным чаем, он крепкий, на молоке и слегка подсоленный - вещь МОЩНЕЙШАЯ, во время сессии пили ночами вместо кофе, голова ясная, энергия бурлит. Сам по себе калмыцкий чай на вкус своеобразный, конечно, потому его не берусь рекомендовать, но вот само использование мускатного ореха считаю оправданным.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дякую, Рябинка!
Хотя к хачам я навряд-ли пойду. Смеется
поищу у наших.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Хотя к хачам я навряд-ли пойду.

Нуууууу... эт вы зря, батенька. Специи самые лучшие у хачей.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это я знаю. Но и что происходит когда они начинают укореняться на наших землях - тож знаю. Не стоят специи того, не стоят...
Самые лучшие хачи живут у себя на родине.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Понятно, подсобим ишо разок!

А сколько планируешь воздерживаться?

что-то я выпала...
на этот раз - 13 дней.
Все нормально... первые несколько дней думала, что больше не буду экспериментировать, но сейчас уже прошло 3 недели и настроение изменилось.
Интересно, что в первый раз была значительная потеря веса, килограммов 10, а во второй раз - в гораздо меньшей степени. в общем, ничего страшного нет. Самое неприятное - стенания родственников.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Клюквенный сбитень.

На 3-4 л воды примерно 4 ст.л. (не жлобские, "с горкой") меда, 2-3 горсти клюквы, натертые на самой мелкой терке цедра с 1 лимона (можно и сочку немножко накапать) и корень имбиря примерно 5-6 см. Все кипятим, добавляем "глинтвейные" пряности по вкусу и какие есть в хозяйстве: корицу, гвоздичку, мускатный орех, кардамон (лично я клала корицу и гвоздику). Получается очень вкусный кисло-сладкий слегка жгучий и неимоверно бодрящий напиток.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ещё рецепт овсяного киселя от моей сестры:
Берешь хлопья, проворачиваешь через мясорубку и кладешь в кастрюлю залив водой, добавляешь туда дрожжей хлебных, это дело всё бродит неделю, жмых поднимается к верху, а на дне остается как раз крахмал, наичистейший..
а, крахмал со дна нужно собрать в баночку вмести с водичкой и закрыть на долгое пользование крыжкой.... Потом берешь, в кастрюльке нагреваешь молоко, разводишь 1 столовую ложку крахмала в стакане холодного молока ив кипящее молоко потихонечку льешь помешивая... объедение, в него чуть чуть сахарку обязательно и крошечку сольки тоже обязательно... он как пудинг получается, мня мня!!!!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: