Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Балалаечку свою я из шкафа достаю..."
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: "Балалаечку свою я из шкафа достаю..." Ответить с цитатой  

"Балалаечку свою я из шкафа достаю:
Про Канатчикову дачу снова песенку спою..."
(фольклор советский)

Для тех, кто не в Москве или молодой "Канатчикова дача" - симфол и эвфемизм "сумасшедшего дома"...

Я и сам стою в этом г...не обоими ногами. Я Всеслав Святозар-Чародей, Гримнир-Скальд, славянский пророк и городской шаман.
Но это не мешает мне упрекать в сумасшествии других.

В частности, много лет пытаюсь получить внятный ответ:
На каком основании такой-то имярек называется волхвом?
Предполагаю, что это звание даётся:
1) самим имяреком самому себе за самому себе известные подвиги и заслуги
2) собранием имяреков,которые нарекают друг друга волхвами по принципу "петушка хвалит кукуха"
3) не последнюю роль в "посвящении" играет число вместе выпитой жидкости типа "сома"="хаома"="вода"="водяра"
4) основное занятие волхва - организовывать и вдохновлять обряд выпития "сомы" на во время "обряда пития сомы с возглашением злравиц богам, предкам и волхвам"

И вот моя версия истории вопроса целиком:

ПРЕДПОСЫЛКИ:

1. Долой реальность. Она грязна, скучна и обыденна. Она угнетает

2. Давайте жить в выдуманном мире. Выдумаем его получше!

3. Давайте вместе выдумывать выдуманный мир, а то одиноко в своём личном.

4. Давайте считать, что русские – всегда и во всём лучше всех.

5. Давайте считать, что русские – это истинные арийцы.

6. Давайте считать, что хотя мы и истинные арийцы, это мы построили сфинкса, египетские пирамиды, вавилонские зиккураты и шумерские города

7. Давайте согласимся, что этруски=это русские, Венеция – город венедов (русских), Урартский царь Руса – русский, Александр Македонский – русский князь, Заратустра – наш человек по имени Заря с Утра

8. Давайте считать, что русские изобрели руны, алфавиты, ноты, цифры, интернет и сотовую связь

9. Давайте считать, что мы создали пра-язык и про-речь.

10. Давайте примем без доказательств, что всякий русский лучше всякого нерусского, даже если пьян и не в себе, ничему не учился и ничего не умеет

11. Самый лучший способ реализовать идею "русского начала всего" - это атеистическая религия (см. приложение)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Богов нет. В том числе нет и русских богов.

2. В связи с этим нельзя бояться их гнева или рассчитывать на их помощь.

3. Поэтому можно создавать любые их пантеоны, предлагать любые обряды и назначать любые праздники в любые дни (желательно в уик-энд и во время государственных праздников)

4. Можно сочинять любые должности при богах и присваивать их себе и тем, с кем обычно выпиваешь и толкуешь за жизнь

5. Служители богов могут иметь любые пороки и недостатки и не иметь никаких особенных качеств, способностей и умений

6. В связи с отсутствием не только богов, но и судьбы, порчи и проклятия, можно совершать обряды кое-как по сценариям, написанным на коленке, едучи в трамвае из офиса в ресторан

7. Обряды можно свершать, плохо двигаясь, говоря срывающимся голосом, забывая слова

8. Допускается богослужение в пьяном виде

9. Допускаются при проведении священных обрядов и массовых праздников ссоры, драки и лёгкие увечья

10. Все неувязки и накладки при организации и проведении мероприятий следует всегда отнести на счёт жидо-массонов, спецслужб и нечистой силы

11. Допускаются на обрядах и праздниках большие опоздания и неявки после твёрдых обещаний

12. За неимением богов подавно ничего божественного не стоит видеть в фольклоре: не надо ни петь, ни плясать, ни играть по-народному (см. пункт 3)

13. Можно присваивать себе новые имена, не принимая на себя при этом никаких новых обязательств

14. Когда кончатся все имена на букву "в" (велемир, вемемудр, велеслав, веледор, велеблуд, велекуй, велечуд) можно начать именоваться на другие буквы

15. Когда имена славянские (млад, влад, сад, огород) и отдалённо на них похожие (чук, гек, будз, гудз) закончатся, можно перейти на "индейские": Большая Груда, Большая Куча, Много Денег, Нет Ума

http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=3971
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Всеслав Святозар-Чародей, Гримнир-Скальд, позвольте задать Вам несколько вопросов:

1. Вам и до сего дня не известен ответ на вопрос: "На каком основании такой-то имярек называется волхвом?"?;

2. Это:
"4. Можно сочинять любые должности при богах и присваивать их себе и тем, с кем обычно выпиваешь и толкуешь за жизнь
5. Служители богов могут иметь любые пороки и недостатки и не иметь никаких особенных качеств, способностей и умений
6. В связи с отсутствием не только богов, но и судьбы, порчи и проклятия, можно совершать обряды кое-как по сценариям, написанным на коленке, едучи в трамвае из офиса в ресторан
7. Обряды можно свершать, плохо двигаясь, говоря срывающимся голосом, забывая слова
8. Допускается богослужение в пьяном виде
9. Допускаются при проведении священных обрядов и массовых праздников ссоры, драки и лёгкие увечья
10. Все неувязки и накладки при организации и проведении мероприятий следует всегда отнести на счёт жидо-массонов, спецслужб и нечистой силы
11. Допускаются на обрядах и праздниках большие опоздания и неявки после твёрдых обещаний
13. Можно присваивать себе новые имена, не принимая на себя при этом никаких новых обязательств"

относится ко ВСЕМ современным волхвам, или есть исключения?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знаю, какой ответ нашёл для себя Всеслав, но картину описал маслом.
Лично я вообще смотрю на этот вопрос намного проще. Волхв - это тот кто реально может доказать наличие волховских навыков. Общение с духами, предсказания, снятие или наведение проклятий...
а волх как путеводная звезда за которой идёт весь народ, сиречь стадо... Мне такие глубоко нахрен не нужны. Ибо это языческий аналог пастора получится...
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А может быть не пастор, а при твоём собственном желании поделиться знаниями и если чего не знаешь, то сможет адекватно и ясно объяснить. Вот честно признаюсь, связь у меня с богами сильная. Способности есть. Но вот обладая девечьей забывчивостью и не умением толком объяснить когда люди не слушают. Волхва из меня не выйдет Smile да и из-за заниженной самооценки, плюс ненароком могут люди пострадать из-за своей волхванутой крутизны...может оно даже и к лучшему Very Happy
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Честно говоря, есть только один человек, который является с моей точки зрения истинным магом - это Огнеяр. В этом смысле я его бы записал в "волхвы".
А вот Иггельд - эрудит, умница, настоящий "книжник" мне видится "на порядок выше" всей той компашки, которая назывется КЯТ.

Я много раз предлагал им разобраться "по гамбургскому счёту" и отказаться от лжи. Но ... ЧитайтЯ сами.

http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=783
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А как в древней Руси становились волхвами? А то это получается народные выборы какие-то. Потом так же будут некоторые говорить "я за него не голосовал" и начинается всё по новой.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Честно говоря, есть только один человек, который является с моей точки зрения истинным магом - это Огнеяр. В этом смысле я его бы записал в "волхвы".
А вот Иггельд - эрудит, умница, настоящий "книжник" мне видится "на порядок выше" всей той компашки, которая назывется КЯТ.

В свете первого поста, хотелось бы услышать обоснование такой оценки. Разговор в ключе "все козлы, но вот эти козлы немножко лучше пахнут потому что я так сказал" не конструктивен.
Алина писал(а):
А как в древней Руси становились волхвами?

Неизвестно. Варианты (предположения):
1. А были ли вообще волхвы? Анализ источников приводит к спорным выводам на эту тему.
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=224
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=105
2. Обучались, сдавали что-то вроде "экзамена на профпригодность". Наиболее логичный вариант, с моей точки зрения.
3. Избирались. (возможно - с каким-либо знаком богов)
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В свете первого поста, хотелось бы услышать обоснование такой оценки. Разговор в ключе "все козлы, но вот эти козлы немножко лучше пахнут потому что я так сказал" не конструктивен.

Это очень хорошее суждение, воевода!
Ответ будет пока такой: я сведущ в магии и оккультизме и как теоретик, и как практик.
Начал было учебник писать, да потом и бросил.. http://www.amorte.ru/?q=node/276
Но фильм давно выпустил учебный. И семинары много раз проводил с нашей пи...братией. Только без толку им. Им литшь бы водки скорей...

А в личных контактах с Огнеяром при проведении обрядов и при занятиях в нашей "зурхане" нашёл тому неоднократное подтверждение http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=6821
Дело в том, что реально изменить "габитус" при возрасте 50 и весе под 150 можно либо за 10 лет, либо чудом. Моя система ("Гераклика")в основном на магии построена, а остальное - "жалезо" как у всех систем бодибилдинга...
В случае с Огнеяром это было как раз за год и чудом - человек умеет "работать с астральным телом".
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А могло быть такое, что волхвом выбирался самый из старших местных жителей? Который за свою жизнь многое познал и научился.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
А может быть не пастор, а при твоём собственном желании поделиться знаниями и если чего не знаешь, то сможет адекватно и ясно объяснить.

Ну, это просто авторитет в энной области. Скажем в магии. Я такого буду считать волхвом. Но не путеводной звездой со статусом.
как у меня в зале. Я никем там не числюсь. Но за мудростью ко мне чуть не со всего города ходят. А иногда ииз других городов.
я кэтому не стремился. Меня никто не назначал. Сам я - тем более. Просто уровень моих знаний имеющих высокий КПД, оказался напорядок выше чем у большинства других.

Если то же самое произойдёт и в волховской сфере - тогда появятся и волхвы. Волхв ни кого не долден за собой вести. За ним должны идти сами, даже если он этого норовит избежать. И это должно быть объяснено его профессиональными качествами, а не харизмой, титулом и.т.п.

Алина писал(а):
Но вот обладая девечьей забывчивостью и не умением толком объяснить когда люди не слушают.

Во первых и не стремись к этому. совершенствуй свои навыки. Если суждено - станешь волхвиней Very Happy , если нет - значит не твоё.
Кстати: не умением толком объяснить когда люди не слушают
Нельзя разбудить того, кто притворяется спящим. Wink
так что если не слушают - и не пытайся...

Алина писал(а):
может оно даже и к лучшему

Для мудроо и сильного - всё к лучшему. Закон компенсации...

Wseslaw писал(а):
Я много раз предлагал им разобраться "по гамбургскому счёту" и отказаться от лжи. Но ... ЧитайтЯ сами.

http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=783

Прочёл только первую страницу. Похоже твои разборки никому нахрен не нужны. То ли неинтересно им, то ли причина какая-то у них есть...

А вот мне стало интересно.
Более того, с большей частью изложенных тобой пунктов согласен.

Алина писал(а):
А как в древней Руси становились волхвами? А то это получается народные выборы какие-то. Потом так же будут некоторые говорить "я за него не голосовал" и начинается всё по новой.

волхв - это не князь.
князя выбирают. А волхв, это скорее неформальный авторитет в магической сфере.

Wseslaw писал(а):
Начал было учебник писать, да потом и бросил..

и совершенно напрасно, как по мне. мож на основании той инфы спустя некоторое время у нас было-бы побольше волхвов, который могли-бы потеснить волхвообразов.

Wseslaw писал(а):
Дело в том, что реально изменить "габитус" при возрасте 50 и весе под 150 можно либо за 10 лет, либо чудом.

Здесь не совсем согласен. До ста кил можно за 2 года согнать.
Кстати хотелось бы знать как именно изменился этот самы "габитус".
Хотелось бы знать масштабы чуда.

Wseslaw писал(а):
Моя система ("Гераклика")в основном на магии построена, а остальное - "жалезо" как у всех систем бодибилдинга...

вот тож, если не жалко, поподробнее бы. Ибо неравнодушен к спортивно-магическим гибридам.

Wseslaw писал(а):
В случае с Огнеяром это было как раз за год и чудом - человек умеет "работать с астральным телом".

то есть без тренировок?

Алина писал(а):
А могло быть такое, что волхвом выбирался самый из старших местных жителей? Который за свою жизнь многое познал и научился.

вряд-ли вамго старшего, но несведущего в своей области могли объявить волхвом. Да и не думаю (верне уверен), что вообще были какие-то возведения кого-то в ранг волхва.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости, благодарю за инфу!
Вот насчёт слова волхв как звание. Когда я разговаривала со своей знакомой из Норвегии, она сказала что у неё род волв (volv) (именно без "х"), и это имелось ввиду именно как род жрецов, но не как род все-знаек.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

вот тож, если не жалко, поподробнее бы. Ибо неравнодушен к спортивно-магическим гибридам.

Это для начала: http://www.amorte.ru/?q=node/29

А также http://www.forum.rodnovery.ru/index.php?/topic/224-%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82-%d0%b7%d1%83%d1%80%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b4%d0%be%d1%80%d1%8b-%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0/

Не имею привычки врать и привирать. Работаю в фитнесе и знаю про кг и сантиметры достаточно.
Если человек посетил 10 тренировок за год и добился "значительных перемен", то это это сделано "нефизически", а именно "магически".
А вот если "гонять" три раза в неделю + диета и два года - тут да...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Сын Ярости, благодарю за инфу!

Всегда пожалуйста.

Алина писал(а):
Вот насчёт слова волхв как звание. Когда я разговаривала со своей знакомой из Норвегии, она сказала что у неё род волв (volv) (именно без "х"), и это имелось ввиду именно как род жрецов, но не как род все-знаек.

Этимология этого слова вообще штука интересная. Жаль только что единого мнения пока вывести не удаётся.

А касаемо "всезнаек"... вообще-то сама идея всезнайства, абсолютной истины и пр. - чужда язычеству.
Да и как-то не слыхивал я чтобы у нас был такой культ учителя как на востоке, где им в самом буквальном смысле поклоняются.
Так что жрецы, профессионалы. Причём, на мой взгляд независимо от их моральных качеств.

По моему если человек проффи в волховской сфере, то он является вохвом даже если он лжец, предатель и педераст.
Я его буду считать волхвом, просто буду презирать как человека.
По-моему это тож надо учитывать.

Wseslaw писал(а):
Это для начала:

пошёл читать.

Wseslaw писал(а):
Не имею привычки врать и привирать.

а я и не обвиняю. Просто люблю конкретику. А на слово... Не то чтобы имел основания тебе не верить (хотя и верить - тож не имею), просто у нас могут быть разные понятия о степени прогресса и пр.

Wseslaw писал(а):
Работаю в фитнесе и знаю про кг и сантиметры достаточно.

Так вот и мне про эти конкретные сантиметры и килограммы хотелось бы знать.

Wseslaw писал(а):
Если человек посетил 10 тренировок за год и добился "значительных перемен", то это это сделано "нефизически", а именно "магически".

А вот если "гонять" три раза в неделю + диета и два года - тут да...

В целом - да.
Но если его вес снизился скажем со 150 до 130 кг, то это могло объясняться и некоторыми (не обязательно запланированными) переменами в питании.
Ну а если до 100 кг - тогда да - это уже интересно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Полазил по твоим сылкам, Всеслав. Всё понял. Отличный материал на мой взгляд.
Правда сами методики тренинга (я имею ввиду с железом), мне показались довольно штампообразными (хотя, слова о ВИТ всё же порадовали), но в остальном мне понравилось. Я имею ввиду саму идею гармоничного развития начиная от лобных долей мозга и заканчивая нижней частью икр.
В обчем-то с давних пор именно этим и занимаюсь.

Советую сходить по этим ссылкам всем (и по вытекающим из оных Смеется - там их как у Лернейской гидры: сходил по одной - получай ишо пару-тройку более интересных).

Ну дык как, Всеслав, мож обсудим товё видение родноверия, пример которого ты изложил на кятовском форуме?

Мне интересно что конкретно ты предлагаешь.

тем, кому лень лазить по ссылкам привожу здесь:

ТЕЗИСЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. «Язычества» в настоящее время в России никакого нет. Историческое исчезло и органично (или парадоксально) соединилось в «двоеверие».

Тезис не вызвал одобрения, в аналогичных темах у других авторов предпринимаются попытки «пиарить» существующих лидеров и группы как «язычников»

2. «Язычников» сейчас быть не может. Все «язычествующие» так или иначе, несут в себе советскую культуру, двоеверие и научное образование. Не говоря уже о тех, кто живёт в столицах и никогда никакой деревни и в глаза не видел. И вообще имеют компьютер, интернат и прочее из цивилизации.

Не согласились.

3. Вместо «язычества» мы имеем дело с «нативизмом», то есть реконструированием в меру ума, образования и художественной одарённости.

Не убедил.

4. В плане же «нативизма» утверждаю, что на сей момент являюсь «по сумме» баллов лучшим и по реконструкции пантеона, и по количеству и качеству произведённых продуктов (книги, видеофильмы, стихи, песни). Из этого не следует, что я так уж хорош. Просто другие хуже говорят, плохо поют и пляшут и вообще вместо обрядов делают пикники…

Не согласны. Злятся, обижаются, горячатся. Ни соревноваться, ни даже за деньги показать что-то не берутся.

5. В большинстве своём нативисты не столько занимаются обрядовыми действами или иными традиционными вещами, сколько трезвонят об этом.
Приписки и привирания стали столь привычны, что у меня возникает мысль о том, что нативизм явление скорее виртуальное, чем реальное.

Не согласны.

6. Нативизм в связи с этим переживает «системный кризис», а не отдельные проблемы.

Не убедил, хотя отзвуки согласия прозвучали.

7. Общины в наше время (гламур и капитализм) невозможны.

Не убедил.

8. Если не привирать и не врать – нет общин вовсе. Только лидеры с парой последователей и супруги с детьми.

Не согласны.

9. Правильнее создавать структуры типа рыцарских орденов, хотя и из людей художественно одарённых и умных.

Не прижилось

10. Восточно-славянский (обще-русский, русский) пантеон в многочисленных реконструкциях не является «действующим», содержит вместо богов «абстрактные понятия», духов местности и тех существ, что являются не богами, а «наоборот».

Не верят категорически

11. Нужно «создать новый пантеон», в смысле что реконструкция должна быть на более широкой индоевропейской основе с принятием богов скандинавских, скифских и эллинских (1) и верифицировать его с помощью ясновидения (2).

Не согласны.

12. Нужно вообще отказаться от противопоставления себя «духу времени» (цайтгайст) и вместо общин или группок эскапистов создать корпорацию профессионалов магии, искусства и менеджмента.
Идея показалось перспективной, но за "а" не последовало никакого "б"...

13. У нас в России точно нет никакого "языческого духовного сословия". Раз нет "язычества" - то понятно...
Вообще у нас давно нет сословий, ещё "совок" в этом плане расстарался с "раскулачиванием", "расказачиванием" и "раскорячиванием" (коряков). Есть же скорее так наз. "страты", то есть распределение по "уровню потребления".
В "стратифицированном" обществе в качестве основной идеи - движение "наверх" (в гламур) или в властные структуры.
Не соглашаются или просто не интересуются...
14. ГЛАМУР - очень опасная весч. Куда хуже разгула цензуры и православия. Потому что цензуру всегда можно обойти, а православие какая-никакая, а русская религия (я её не уважаю, но признаю).
А вот гламур - это отрицание религии и хуже всякой цензуры, поскольку допускает любые формы поведения для своих "звёзд". Любовница нового президента Франции Крала Бруни так и залепила: "Люди генетически, биологически и материально богатые должны брать от жизни больше, чем простые..."
Хоть стой, хоть лети! Ксения Собчак и Федя Бондарчук, Зверев и Зайцев теперь у нас заместо богов и полубогов.
Вот кого превзойти-то нужно! Своих звездов ввести в небосклон. Человеко-брэнды антигламурные создать...
Не врубаются. Намекают, что я типа завидую или хочу всех употребить для своего кармана...

15. Если есть у нас единочно пригодные на роль "волхва", то среди прочих я на первом месте. Это если волхв может чудеса или традиционную культуру в массы двинуть.
Не верят, злятся, думают хвастаюсь попусту.

16. Надо менять основные акции с лесных пикников с элементами обрядности на городские "флеш-мобы" с широким освещением в прессе, тв и интернете.
Молчание ему ответом. На новогоднее утро неудобно. В проруби холодно...

17. Нужно вообще прекратить употребление спиртного в день проведения обрядов, не говоря уже о том, что ни в коем случае нельзя включать выпивку в обряд.
И в серьз и в разделе юмор твержу: в пьяном виде на работе низя, так почему богам служить мона?
Тишина. Толи ради выпить собираются, толи чтут выпивку как традицию. Я сам выпить люблю и потому понимаю от души.

18. Пьянство губит Русь. В сущности опьянение так или иначе оборачивается служением нечистой силе ("пьяному бесу"), будь то в дому, на празднике или в обряде.

Заключение союзов и договоров, любовей и дружб, сдобренное выпивкой укоренилось и противостоит реально всяким кастингам, конкурсам и прочим выявлениям кто есть ху.
Отмалчиваются. Если я "поставлю" некому лидеру, или "проставлюсь" на 50 челоовек на халяву у себя в клубе меня хоть поутру назначат всеволхвейшим волхвом и гроссмейстером, магистром и магнатом... Я это знаю и потому такой ценой ничего не хочу.

19. Реконструкция по принципу "неполной индукции" бесполезна. Источники противоречат друг другу, поскольку относятся к разным временам, этно-историческим областям, опрошенные по-разному понимают задачу дать сведения - кто скрытничает (чтоб не приняли за суевера-язычника), кто привирает (чтоб быть в центре внимания), кто сам толком ничего не знает...
Единственный надёжный способ - наряду с "индуктивным" подбором фактов - использовать дедукцию. То есть имея в качестве посылки "сохранные" мифологии с характерным набором Бог-Творец, Богиня-Мать, старшие боги и т. п. "находить" в источниках соответствующих.
Не проняло.

20. Наиболее сохранной аутентичная восточно-славянская (общерусская) традиционная культура может быть названа только ПОЛЕССКАЯ и преимущественно белорусского Полесья. В силу того, что места эти позднее цивилизовались и христианизации подвергались мало, а вокруг одне славяны, ни тебе татар, ни тебе евреев, даже поляки и те далече...
Нужно читать белорусские источники да ещё и на белорусском языке!
Ещё непаханное поле - Карпаты и Закарпатье.
И по-украински надо петрить и читать сотни страниц и нос не задирать...

Отклик кое-какой есть, но вялый. Проще читать переводы на русский и вообще ограничиться Кайсаровым, Глинкой, Рыбаковым и пр.

21. Ездить надо и смотреть. Непредвзятым взглядом. Наблюдать остаточные явления и новые проявления ТРадиции. А не сидеть у себя в столицах или провинциях, пописывая в интернете про свои небывалые дела.

Похоже, многим ехать незачем, а потому и не на что. Разок сгоняли в Минск к Адамовичу, но ведь на "между-собойчик"...
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
ТЕЗИСЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Слишком много сразу.
Вот за эти глаз зацепился:
Сын Ярости писал(а):
Правильнее создавать структуры типа рыцарских орденов, хотя и из людей художественно одарённых и умных.

Хотелось бы поподробнее
Сын Ярости писал(а):
Надо менять основные акции с лесных пикников с элементами обрядности на городские "флеш-мобы" с широким освещением в прессе, тв и интернете.

Цели указанных акций?
Сын Ярости писал(а):
Реконструкция по принципу "неполной индукции" бесполезна. Источники противоречат друг другу, поскольку относятся к разным временам, этно-историческим областям, опрошенные по-разному понимают задачу дать сведения - кто скрытничает (чтоб не приняли за суевера-язычника), кто привирает (чтоб быть в центре внимания), кто сам толком ничего не знает...
Единственный надёжный способ - наряду с "индуктивным" подбором фактов - использовать дедукцию. То есть имея в качестве посылки "сохранные" мифологии с характерным набором Бог-Творец, Богиня-Мать, старшие боги и т. п. "находить" в источниках соответствующих.

Это можно пообсуждать, на мой взгляд.
Сын Ярости писал(а):
Наиболее сохранной аутентичная восточно-славянская (общерусская) традиционная культура может быть названа только ПОЛЕССКАЯ и преимущественно белорусского Полесья. В силу того, что места эти позднее цивилизовались и христианизации подвергались мало, а вокруг одне славяны, ни тебе татар, ни тебе евреев, даже поляки и те далече...
Нужно читать белорусские источники да ещё и на белорусском языке!
Ещё непаханное поле - Карпаты и Закарпатье.
И по-украински надо петрить и читать сотни страниц и нос не задирать...

Боюсь, здесь будет та же реакция по тем же причинам... оно бы неплохо, но институтэкзаменысессия
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: