Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Балалаечка 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
К участникам: в данном посте я имела наглость местами излагать свои взгляды как отражающие (в основных чертах) мнение большинства активных участников данного форума. Если где-то я допустила грубую ошибку, прошу указать и заранее приношу извинения.

Извиняться не за что. Могу только добавить что меня лично, окромя этического вопроса, не менее серьёзно интересует и магический, чисто религиозный так сказать.

Wseslaw писал(а):
Я чётко указал "настоящее язычество" - это то, что осталось: эпосы, сказки, а также материальные свидетельства о мировоззрении (орнаменты, композиция жилища, изваяния, детали утвари).

Всё же хотелось бы знать почему язычество каменного века - это язычество. Язычество средних веков - это язычество, а современное язычество - это неоязычество. потому что прямая преемственность имела место быть?

Кряж писал(а):
Прежде всего традиционное ( древнее) язычество - это не только религия , а и целая система правил поведения человека в окружающей среде , а так же в обществе. Правила эти постепенно менялись ( с развитием цивилизации ) и были направлены прежде всего на выживание рода (племени , народа , нации), а так же на сохранение самобытности , самоидентификации данного народа. Именно поэтому так долго не могли вытравить христиане язычество из народа. Сохранение самобытности народа - вот главное отличие язычества от христианства и других монотеистических "мировых" религий ( истинному русскому христианину - христианин из Зимбабве должен быть ближе чем русский атеист или язычник). На основе этих двух принципов (выживание и самобытность народа) и должно строиться неоязычество. И если неоязычники не смогут создать мировоззрение направленное на выживание народа - то все потуги привить язычество широким слоям населения обречены на провал.

Иными словами, это идеология позволяющая наиболее адекватно вписаться в ситуацию с учётом максимального числа факторов.
И поскольку ситуации непрерывно меняются, должно меняться и язычество.
Согласен полностью.

Давай Всеслав всё же потихоньку с терминами утрясём. А то ты сразу уже к методам переходишь. Слишком ретив ты, добрый молодец.
Если утрясём все непонятки с исходными данными - дальше пойдёт намного легче. а пока что у нас в этой теме: лебедь, щука и рак...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Я чётко указал "настоящее язычество" - это то, что осталось: эпосы, сказки, а также материальные свидетельства о мировоззрении (орнаменты, композиция жилища, изваяния, детали утвари).
Вот к этому надо "обратить" современников. Начать с просвещения (1), а от него привить интерес (2), уважение (3) и любовь (4). Это вот и есть "исподволь..."

Это малая часть язычества , обрывки , из которых трудно сложить общую картину, и даже если мы сумеем сложить из этих разрозненных кусочков единое целое , это не возродит язычество ибо будет неприменимо в современных условиях жизни . Это всё равно что в современной армии возродить кавалерию , при этом отказавшись от стратегических ракет. Поэтому что бы заниматься "просвещением" - нужно знать во что посвящать , к чему прививать интерес, уважение , любовь . Привить интерес к истории - это хорошо , но это лишь малая часть ( и по моему мнению не самая главная).
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
По известным всем магам законам

Просветите будьте добры , что за законы известные всем магам. И где их перечень или свод Улыбка.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Это малая часть язычества , обрывки , из которых трудно сложить общую картину, и даже если мы сумеем сложить из этих разрозненных кусочков единое целое , это не возродит язычество ибо будет неприменимо в современных условиях жизни . Это всё равно что в современной армии возродить кавалерию , при этом отказавшись от стратегических ракет. Поэтому что бы заниматься "просвещением" - нужно знать во что посвящать , к чему прививать интерес, уважение , любовь . Привить интерес к истории - это хорошо , но это лишь малая часть ( и по моему мнению не самая главная).

Вот согласен с каждым словом.
Всё это хорошо, но это околоязычество.
Ну вот не представляю я, Всеслав, как это будет выглядеть на практике. Вернее представляю:

"-Приходите будем чтить древних богов.
-как?
-Будем изучать этнографию.
-И что тогда?
-Научимся плясать как предки!
-Ну дык это плясально певческий кружок, а не религия!
-Раз наши предки плясали на праздниках - значит религия.
-А с Перуном, Велесом что делать?
-Не знаю..."

Спортивная секция - это хорошо, кружок по жореографии/рукоделию и.т.п - тож отлично, но это всё и без религии неплохо существует.

нужна всё скрепляюзая чёткая идеология, доступная широким массам.
Извини, но этнографией, историческими исследованиями, и расшифровкой берестяных грамот, широкие массы не увлечь.
Люди скорее десятьь раз перечитают труды Озара, чем займутся этим.

Массам нужны четкие ясные, нормативы, ряд простых и понятных художественных образов, десяток другой понятных книг, прочитав которые можно поянт что же это такое, язычество, и главное что с ним делать в современных условиях.
Знание как была устроена прялка 200 лет назад, здесь не слишком нужно.

Работы Озара, Селидора, Доброслава, Велеслава (да и Иггельда - тоже) в этом плане имеют куда большее будущее.
Даже Голяк, какую-бы ахинею не нёс, имеет больше шансов на успех, чем идея сделать всех язычников высоколобыми исследователями.
Нужно иметь две версии язычества: простую - для масс и более сложную - для исследователей. Причём важно чтобы они друг другу не противоречили.

А уж потом, когда будет усвоен начальный (и являющийся основным) плас знаний, можно будет прививать желающим и исследования прошлого и реконструкцию быта, одежды и пр.

Кряж писал(а):
Просветите будьте добры , что за законы известные всем магам. И где их перечень или свод

мне кста, тож было бы цыкаво ознакомиться.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, я не думаю, что Всеслав стремится все свести к этнографии и истории.
Просто он предлагает, если я, опять же, правильно понимаю, совместить стратегию и тактику. Стратегия - разработка системы, тактика - привлечение людей. И он считает, что делать это нужно параллельно, а не последовательно:
Wseslaw писал(а):
Но на первом этапе "положительный ПиАр" я имею в виду исключительно для того, чтобы к НАМ пришли люди несколько иного типа, чем сейчас.
В первую очередь умные, образованные и успешные. Состоявшиеся личности...

Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просветите будьте добры , что за законы известные всем магам. И где их перечень или свод

Это начало моей книги по теории и практике магии: http://www.amorte.ru/?q=node/276

А общая справка тут: http://www.amorte.ru/?q=node/104

Есть такой закон Мёрфи: "Всё что может быть понято неправильно - будет поято НЕправильно. Всё, что НЕ может быть понято неправильно - тоже будет понято НЕправильно..."

Я не призываю "массы людей" петь, плясать и узоры вышивать...
Создание "положительного образа" через те же художественные фильмы вовсе не приглашает людей в актёры, режиссёры и сценаристы.
Скажем "Храброе сердце" нам враз не потянуть. Или типа "Троя".

А вот небольшие зарисовки создать можно. Чтобы наряду с эллиноманией http://www.amorte.ru/?q=node/425
и
кельтоманией http://www.amorte.ru/?q=node/424

появилась новая мания - мода на славянский стиль"

Даже Голяк, какую-бы ахинею не нёс, имеет больше шансов на успех, ...
Голяк с его ахинеей - это наш общий позор. И если и имеет успех - то у придурков и неучей. "Такой хоккей нам не нужен..."
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Я не призываю "массы людей" петь, плясать и узоры вышивать...

Создание "положительного образа" через те же художественные фильмы вовсе не приглашает людей в актёры, режиссёры и сценаристы.

Скажем "Храброе сердце" нам враз не потянуть. Или типа "Троя".

А вот небольшие зарисовки создать можно. Чтобы наряду с эллиноманией http://www.amorte.ru/?q=node/425

и

кельтоманией http://www.amorte.ru/?q=node/424

Тады понятно.
Вот только не получилось бы так, что наши зарисовки будут выглядеть любительской пародией на Трою и Храброе сердце. А так конечно идея неплоха.

Только я не уверен что это нас очистит от дегенератов. Ничто же не мешает им заниматься тем, что ты предлагаешь.

Wseslaw писал(а):

правильнее было бы сказать "славяномания", ибо мода - непостоянна и скоротечна.
Нам не мода, а любовь нужна.

Wseslaw писал(а):
Голяк с его ахинеей - это наш общий позор. И если и имеет успех - то у придурков и неучей. "Такой хоккей нам не нужен..."

Такой и впрямь не нужен. Но некоторые общие направления - позаимствовать можно и нужно. Я имею ввиду способность говорить с массами на языке масс (хотя у голяка он и специфичен весьма, однако массы трогает, пусть даже тупые массы).
Умные люди, конечно немного другая публика, однако в общих чертах они имеют те же требования и чаяния, что и неумный или ещё не поумневшие.

то есть нужна ИДЕЯ. И тем и другим. Ну а внешняя привлекательность движения - это конечно нужно, хотя по отношению к идее, и вторично.
Лично я в этом плане обеими руками, ногами и прочим - за спорт, как обязательную черту нашего мировоззрения.
Надо растить богатырей. (И богатырш...)

Но это всё постольку поскольку. А меж тем, тема посвящена только первому пункну твоих идей, Чародей.
а конкретно - этому, напоминаю: «Язычества» в настоящее время в России никакого нет. Историческое исчезло и органично (или парадоксально) соединилось в «двоеверие».

Сейчас уже спешу. А вот завтра думаю выложить кое-каеи мысли о терминах "язычество" и "неоязычество". Да и вообще о понятиях исконное и нео...
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да стоит ли "мочалоВО жевать"...
Простая мысль: "язычество предков" путём передачи "из уст в уста" нам (русским, славянам) не досталось ни в коем разе...

"Расширение термина" позволяет считать язычеством всё что угодно: бонвиванство, плейбойство, антихристианство, "ролевые игры", природолюбие, жизнелюбие, мировоззрение...

В любом случае "новое язычество" или просто "язычество" нынче состоит из "самопального" продукта.
Сколько "самопалов" - столько и продуктов. И всякий "самопал" тянет к себе массу и деньги. И хочет подмять или хитро "поиметь" других.
Выступая "от имени и по поручению" предков или прямо таки волхвов древности люди откровенно врут.
Никто не поручал. И волхвы все как минимум "самоНАЗВАННЫЕ" или вовсе "самозванные".
Всё это вместе называется "системный кризис"...

Из него не выходят иначе как "сломав систему". Я её предлагаю сломать... А "самопалы" твердят: всё зае...сь, кругом успехи, только надо объединиться...

Вот я предлагаю другую систему.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Простая мысль: "язычество предков" путём передачи "из уст в уста" нам (русским, славянам) не досталось ни в коем разе...

Ну тогда давай будем так и говорить: язычество предков и современное язычество.
кроме того, отчасти же оно нам досталось.

Wseslaw писал(а):
"Расширение термина" позволяет считать язычеством всё что угодно: бонвиванство, плейбойство, антихристианство, "ролевые игры", природолюбие, жизнелюбие, мировоззрение...

согласен. Но это же можно втиснуть и в поняние неоязычество. Это нас от распиздяев не спасёт. Зато этот термин сразу же поставит нас на уровень некой второсортной религии и автоматом создаст впечатление, будто у нас ВООБЩЕ ничего от религии предков не осталось.

Wseslaw писал(а):
В любом случае "новое язычество" или просто "язычество" нынче состоит из "самопального" продукта.

Отчасти - из самопального.

Wseslaw писал(а):
Сколько "самопалов" - столько и продуктов.

Ну а ты уверен, что у наших предков всё было по единому образцу? Я - нет.

Wseslaw писал(а):
И всякий "самопал" тянет к себе массу и деньги. И хочет подмять или хитро "поиметь" других.

Выступая "от имени и по поручению" предков или прямо таки волхвов древности люди откровенно врут.

Никто не поручал. И волхвы все как минимум "самоНАЗВАННЫЕ" или вовсе "самозванные".

Всё это вместе называется "системный кризис"...

но это не от нового или ненового язычества. Это от морального кризиса. В то уродство которое ты описал можно и старое язычество превратить.

Wseslaw писал(а):
Из него не выходят иначе как "сломав систему". Я её предлагаю сломать... А "самопалы" твердят: всё зае...сь, кругом успехи, только надо объединиться...

Вот я предлагаю другую систему.

Методы пока разбирать давай не будем. Разберёмся с тем, как нам называться.

Я предлагаю называться не мудрствуя лукаво, язычниками. Просто честно признавать что оно в значительной степени разарботано нами.

Ведь представитеи большинтсва других религий тож на самом деле являются "нео", просто представляются как истинные. Если мы признаем себя "нео" - мы проиграем им один тактический ход.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я предлагаю называться не мудрствуя лукаво, язычниками. Просто честно признавать что оно в значительной степени разарботано нами.
Предлагай, но обоснуй...
А я обосновываю (логически) другую цепь: если люди, называющие себя "язычниками" на самом деле таковыми не являются, то они либо
1) умышленно лгут (жулики)
Twisted Evil
2) искренне заблуждаются (невежи и/ или дураки)

Evil or Very Mad

А поскольку и то и другое "мимо настоящего язычества", то не будет им удачи ни в чём...
Открыл новую тему "Экспертиза"... Давай там спорить дальше. http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=419
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Открыл новую тему "Экспертиза"... Давай там спорить дальше

Эй, а эта чего? Подытожьте тогда хоть, да закроем. А то распрыгались по темам.
В очках
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Подытожьте тогда хоть, да закроем.

Да что это изменит? Разговор вышел по типу "Поп своё, а чёрт - своё"...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В этой теме не был давно, потому начну коментировать с самых ранних постов.

Язычество (паганизм) – это мировоззренчески-религиозный аспект культуры того или иного народа. Включает в себя следующие признаки: пантеизм, анимизм, политеизм, цикличность и понятие вечного присутствия вселенной.

Словарные определения на редкость неполные, хотя и содержат заметки о происхождении термина.

Что касательно того, что передача традиций через наследование прервалась очень давно и обратное ничем, кроме понтов и подделок не подтвердилось, то, с точки зрения правильной терминологии, называться язычниками мы не имеем права, только – неоязычниками. Впрочем, я бы это оспорил: если мой сын сохранит мою веру и мои традиции, то он уже не будет «неоязычником», но сможет с полным правом называть себя «язычником». Вроде верно., потому что передача через наследование будет соблюдена. Но передано будет не древнее язычество, а его современный реконструированный вариант – неоязычестиво. Полцчится «язычник исповедующий неоязыченство»? На данную тему я предлагаю не заморачиваться: любое язычество тоже когда-то с чего-то начиналось. Иной вопрос, если дело не в терминологии, а в передачи традиций. Тут я согласен со Всеславом: никто сейчас не имеет полного знания, которое бы передавалось через поколения от самого первоисточника. Максимум – родовые заговоры.

Аллергия на христианство, в большинстве случаев – выдумка. Лично, большинству родноверов, христианство не сделало ровным счетом ничего. Потому, ненависть (у человека, который не читал истории предков или, читая, остался к ней равнодушен, а таких в родноверах - большинство) является искусственно вскормленной. Чаще всего – ради дани моде или стадному принципу: «язычникам положено ненавидеть – вот я и ненавижу» или «у нас его ненавидеть принято». В другом случае, аллергия может быть не на само христианство, а на его моральные устои. Ведь, при всех его недостатках, оно по прежнему проповедует «не укради», «не прелюбодействуй», «не завидуй» и пр. А большинство «родноверов» пришло к родноверию имеено в поисках традиции, которая освящала бы их тягу к пьянству, кобелизм/блядство и вседозволенность. От того и идет по всем ресурсам хай, когда находится первоисточник, опровергающий стереотип разгульного язычника, когда предлагаются единые законы или единый символ веры.

По поводу второго поста Рябинка высказалась. Особо добавить нечего, кроме предложения кроме танцев с оружием, уметь еще и этим самым оружием обращаться. Иначе, чем мы будем от ролевиков отличаться: одежда – в хаосе, вышивка – без значения, лишь бы покрасивее, оружие – только для танцев… Ничего настоящего. Таким образом будет пропаганда балагана.

Насчет ролевых и эротических игр… Как сказать. Лично мне сложно понять, зачем, вместо живых примеров ЖИЗНИ в родной вере показывать людям ИГРУ? Я понимаю – сделать театральное представление, повествующее о наших легендах и мировоззрений, провести утренник-сказку… Но ролевые игры предназначены для более старшего контингента, который уже сам может определять свое место в жизни.. И этот контингент либо изначально за родноверие, либо ему только игрушки и нужны. Опираться же на кадры из ролевиков… Все равно, что строить дом на краю глиняного оврага. А вот эротические игры… Знаешь, все-таки надо разделять игры взрослые и игры детские. А то ведь и поговорка такая есть – «шутка шуткой, а пол-х…я в желудке». А вообще – старый закон охоты: каждый зверь идет на свою приманку. Кого мы приманим эротизмом? (Я бы сказал, все кадры, которых манил эротизм – уже давным давно в язычестве, от того и все его проблемы). Я не уверен, что те, кто побежал в веру по зову гормона будут заинтересованы в чем-то кроме спаривания.

Короче, если подводить итоги, то нужно следующее:
1) с самого начала разобраться каким было мировоззрение наших предков и как оно развивалось.
2) нужно четко определить для современного язычества цели и методы их достижения.
3) уже имея результаты с двух первых пунктов, язычество надо пропагандировать систематически и на возрастном уровне сознательного человека. А до тех пор мы можем лишь проводить утренники для детей, стараться вырастить своих потомков в родной вере, дабы у них в будущем не возникало споров по базе, так же - пресекать провокации в реале, разоблачать идеологические провокации и подделки. И, что обязательно - стараться получить результат с первых двух пунктов.
Иначе - сведем все язычество к ролевым играм. Да и пропагандировать надо с умом, а то и веру дисредитируем и кадров непонятных наберем. Предложения Всеслава в отношении вариантов демонстрационной пропаганды следует оставить на рассмотрение в будущем, когда такого рода мероприятия будут запланированы.

Ну, а что касается терминологии - вроде сказал выше.

Нормально подвел итоги?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Про волка речь - а он навстречь.." или по латыни Lupus in fabula или даже Homo homini paganus lupus съест..

Хорошо излагаешь:

... А большинство «родноверов» пришло к родноверию имеено в поисках традиции, которая освящала бы их тягу к пьянству, кобелизм/блядство и вседозволенность. От того и идет по всем ресурсам хай, когда находится первоисточник, опровергающий стереотип разгульного язычника, когда предлагаются единые законы или единый символ веры.

Последние видеВы видел? Опять выпивон закусон в кадре и это типа "Дяды", а это "Коляды". Найдите десять различий...
1) http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=7081
2) http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=7078&pid=55121&start=&st=#entry55121

Хоть кол на х..ю теши! Хотите пить - пейте, но зачем об этом репортажи в интернет помещать?

... оружие – только для танцев… Ничего настоящего. Таким образом будет пропаганда балагана
.
Я не предлагаю "только для танцев". Я предлагаю сделать танцы поинтереснее, по-атлетичнее. Утереть нос брейк-дансу и заодно "боевому гопаку"...
А "по-настоящему" убивать холодным оружим не призываю. Но можно кулаками помахать. Даже правила предложил. Но скорее всего со мной некому будет. Вес у тебя, дядя, говорят неподходящий http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=6161

Кстати и о балагане: я бы не против возродить частично "смеховую" или "карнавальную" часть язычества. Начать массированную пропаганду сатиры, юмора и сарказма с "чёрным юмором":
а) по Бахтину http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/bahtin/rabl_gog.php

б ) и ещё шире http://www.amorte.ru/?q=node/55

Также и в видео-сюжетах создать аналог скетчей "6 кадров": коротко, остроумно и неожиданно (по СТС идёт ).

Я вообще сторонник "всей полноты истины". А не "языческих истин".
По мне так это очередные "ограничения ума", взамен надоевших атеизма и православия.
Я не язычник точно. Я свободомыслящий...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
"Про волка речь - а он навстречь.."

Значит - ты не черт, а то сам знаешь: ""Черт идет водой, волк идет горой; они вместе не сходятся, думы не думают, мыслей не мыслят, плоды не плодят, плодовых речей не говорят".
От просмотра видео КЯТ-овец - уж уволь меня. Такое жвачное действо не вызывает иных чувств, кроме раздражения (меня хватило лишь на первые 4 минуты). Все-таки разница видна: я зимний солнцеворот праздную чуть ли не в городе, так от моего клича каждый раз три улицы вскакивает (все-таки - бывший вокалист-слесарь), а эти - сами на ходу спят, за братину только и держатся, чтобы не упасть. Ладно, не о них тут треп.

Ну, коли консенсус найден, там еще сколько балалаек осталось? Но прежде с другой темой Всеслава разберемся.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: