Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
КГБист убил болгарского диссидента в Англии, уколов его отравленным концом зонта...

Вот Вам встреча чести и подлости. Ваше решение?

Ну, для начала вопрос : Кто для тебя из этих двоих подлец?
Я вот, КГБиста не виню...Он свою работу выполнял.Я бы тоже, на его месте, так же сделал...Раз грохнул втихоря - значит не было приказа "светиться" или ситуация не позволяла...
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да нет,нужно было вызвать на поединок и убить в честном бою. А исподтишка - это нечестно. В очках Грустный
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Да нет,нужно было вызвать на поединок и убить в честном бою. А исподтишка - это нечестно

Ага, а ФСБ при проведении секретной операции должны бегать за неделю до нее по городу с транспарантом, оповещающим о их намерениях... LOL И ОМОН при проведении антинаркотического рейда по рынка должен орать в мегафон на весь рынок, чтобы наркоту перепрятали получше, а то они уже идут... Смеется
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Да нет,нужно было вызвать на поединок и убить в честном бою

А ты думаешь этот диссидент принял бы вызов? Да он тут же бы обратился в полицию и КГБиста арестовали.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну тогда они просто поменялись бы ролями, а система осталась как была - и получается все тот же расклад - с чужаками - все средства хороши.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
с чужаками - все средства хороши.

Для того что бы в бою проявлять благородство, нужно быть значительно сильнее врага, тогда подлости которые враг приготовил для тебя , ему не помогут , ты станешь победителем в любом случае ( правда можно сказать, что нельзя обижать слабых). И ещё: не всегда на подлость врага, нужно отвечать подлостью , можно пресечь подлый поступок не подлым действием. Например :
Враг пытается навязать плохое мнение обо мне , распространяя слухи , что я трус , а я при встрече с ним бью ему морду Смеется , я поступил честно с ним и заодно опроверг его утверждение.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж, это точка зрения честного человека, он даже не может в реале представить всю подлость, на какую способен враг. Ну, он не слухи будет о тебе распускать, а медленно , но верно будет, к примеру, развращать твоего ребенка,.. о чем ты узнаешь ,в последний момент... ...или купит правительство и издаст закон, по которому твоя семья останется без средств к существованию, а иностранная армия сможет передвигаться по твоей территории беспрепятственно...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я согласен со Скрытнем в вопросах отношения к раненому и сдаюземуся в плен врагу.
Но до тех пор пока он не поднял руки вверх допустимы практически любые методы. и я бы и танковое сафари устроил и напалмом полил.
каждый выживший несдавшийся враг - это будущая смерть моих товарищей. Я бы не хотел, чтобы за моё благородство платили мои друзья.
Скрытень как-то сравнивал уничтожение врага с уборкой мусора, мол без злости это нужно делать. вот именно с этих позиций я и смотрю на этот вопрос: враг-мусор, который нужно убрать.
Ясен пень, если есть более красивый выход, т я им воспользуюсь.
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
он тут же бы обратился в полицию и КГБиста арестовали.

Плохо ты знаешь методы работы спецслужб, друже...Ребят из подобных ведомств никогда бы не арестовали, ибо сей КГБист, как пить дать, находился под прикрытием дипломатической неприкосновенности...

Сын Ярости писал(а):
Но до тех пор пока он не поднял руки вверх допустимы практически любые методы. и я бы и танковое сафари устроил и напалмом полил.

Полностью поддерживаю...

Други, ваше "рыцарское" отношение к врагам данго кануло в Лету...Можно проявить благородство в бою один-на-один, и в этом моменте я за это, но когда идет массовая бойня, то тут хороши все средства...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хмель писал(а):
Други, ваше "рыцарское" отношение к врагам данго кануло в Лету...

Сомневаюсь что оно вообще когда-то было в широком употреблении.
Скрытень говорил, что не надо питать к врагу злость. Могу добавить, что и жалость, тоже не стоит.

Здесь вообще нужно как и в большинстве других сфердеятельности держать баланс. Шаг вправо - и ты маньяк-кровопийца, шаг влево - пижон, больше думающий о своём образе, чем о своих товорищах и о деле, которое делает.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошую тему подняли. Цитировать всех - долго и "полосато" с ответом получится.
Я по другому построю свой ответ. Для начала приведу одну цитату извне, но по поводу взаимоотношений "свои-враги".

"Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы.
Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства. Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам.
- Как вам живется? – спросил я у одного из бывших известных полевых командиров.
- Воюем, – коротко ответил он.
- Ну и как противник? – спросил я.
- А, - махнул он рукой. – Это не мужчины. Они только знают – ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек. Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави. Мы точно знали – их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем. И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек. Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати ещё нет. Голодные, - у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток. Еле держатся. А смотрят – волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Всё, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми – мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы. А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за всё время не оглянулся назад! Вот противник! А ты спрашиваешь – американцы…
И я подумал: - великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался.
И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях. Я вижу по твоим глазам – ты воин. Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты ещё спрашиваешь – с кем мы сегодня воюем?»
от сюда: http://www.proza.ru/2010/02/03/1331

Враг говорит о врагах с таким уважением, что заставляет уважать себя.
Первая реакция конечно же типо таких:
- "Эх, какая страна была! Каких людей воспитывала! Сплав русского характера и советского менталитета крепче любой стали и доказательств не требует. Сильно огорчает только то, что могучая держава, построенная товарищем Сталиным, была разрушена тупоголовыми партийными номенклатурщиками, которые пришли после него."
или
- "А вот воспоминаний этих пятерых парней, похоже, никто не записывал.
Низкий поклон им.
"Героизм почти всегда является следствием чьего-то преступления".
пятеро парней, нет слов- МУЖЧИНЫ!"
или
- "Прекрасно написано! Были, есть и будут настоящие мужчины! Афган - это такая страна, где не рассуждают о пользе или целесообразности. Это состояние души, которое объясняется одним словом: "Воюем". Там живут, когда воюют, и воюют, чтобы жить. И в противниках знают толк. И мне очень лестно было слышать такие слова от духа про парней моей молодости.Да, они были такие ! Они умирали за идею. Это потом эту идею препарировали, объявили антигуманной. А тогда пацаны знали, что если не они, то их, и стояли насмерть."

"Красивая"вроде бы история на первый взгляд. Но только на первый...

Вот некоторые реплики из другого места, где и обсуждалась эта тема:
-спасибо, за прекрасную притчу, которая реально отражает сегодняшние настроения афганских моджахедов. И такие настроения - реально подтверждают нашу победу.

-Они любят, чтобы красиво и аллегорично. Вот это вот "никто из них за всё время не оглянулся назад" - оно вообще типичное.

-С его точки зрения это говорит о том, что пацаны не испытали к нему никакой благодарности за то, что он их отпустил - как подобает сильным, ибо отпустить противника - проявить некоторую слабость и даже малодушие.

- Нормально - это снять с живого кожу, вытянуть жилы и прочее, чем так славен добрый афганский народ. А тут сказка, но про имевшее место мужество.

-Именно, причем по оговорке о сыновьях можно с достаточной долей вероятностью предположить, что они своих пацанов на таких историях воспитывают. Мол: вот как надо воевать, вот с какими Воинами мы в свое время сражались.

-В сказке старика есть доля правды. Я сам из Литвы. У меня однокласник служил в Афгане в составе сил НАТО в 2003-2004 г. Он рассказывал что афганцы не считают американцев за мужчин. А за вояк и подавно. Американцы избегают прямых столкновений у них все проблемы решаются при помощи Апачей и тяжелой артилерии.

-Даже без вот этой истории слышал, что амеров за людей не держат. И не потому даже, что "Выйди один в поле как мужчина". Афганцы (нет такой национальности) очень торговый народ (это я так дипломатично), для них продать что-то это целый процесс. Когда мы там были, один и тот же человек с тобой торгуется в дукане, а ночью минирует подъезд к твоему блоку. Но тебя он воспринимает как человека потому, что он тебя видит. Амерцы приходят как пришельцы в своей сбруе, разговаривать не умеют и не хотят, ничего не покупают. Только стреляют и взрывают. Когда их колонна идет из точки А в точку В, они палят по всему, что посчитали опасным, они не имеют права останавливаться, даже что бы отлить. И не байка про то, что американцы в памперсах воюют, просто приказ такой - без остановок. Вот и сравнить, наш шурави, который в дукан бегает забазарить за "шарп", "семь мелодий", "джинсу" и вот такое чудовище.

-Советская армия оставляла за собой больницы, дороги, заводы и школы, а пиндосы это сейчас с землей ровняют.

-Уважает Советских Солдат, душара. Значит, получил по самые помидоры.

Это от сюда:
http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

>Зачем вообще нужна война?
У каждой серьёзной державы есть свой интерес. У сверхдержавы, каковой являлся Советский Союз, интерес был ещё более серьёзный. Война для державы — она как упражнение с штангой. Подошёл, взялся, рванул, поднял. Или не смог поднять. Держава только тогда становится державой, когда решительно навязывает свою волю другим, менее сильным. Которые к штанге даже не подходят. Ты сильный — и с тобой считаются. Ты слабый — и об тебя вытирают ноги.

>Каковы обычные цели войны?
Война нужна для того, чтобы захватить и оккупировать территорию, после чего население либо ассимилировать, либо как это у многих принято – вырезать. В Афганистане ничего подобного не было: население не ассимилировали, территорию контролировали только там, где это было надо. Первобытные, повторяю, никому не нужны. И пещеры их тоже – никому не нужны.

>Когда поступила команда уходить – советская армия ушла. Безопасность отхода советской армии обеспечивали наиболее авторитетные граждане из числа местных жителей. Повторяю для особо развитых: вывод войск поражением не является. Что, конечно, никак не мешает афганцам считать, что они опять всех победили. Ну и нашим доморощенным идиотам – тоже.

>Советский Союз подошёл к штанге, снял её со стойки, и поднял. А потом аккуратно положил обратно на рогульки. Чтобы если что — поднять ещё разок.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И теперь что я хочу сказать в этой связи
Можно сколько угодно моделировать ситуации встречи с врагом типа "Сусанин", "Гастелло", "генерал Карбышев","Космодемьянская", и даже "Василий Тёркин" или "Лопахин"-Шукшина.
Но эти модели вполне могут легко слететь при встрече с реальным врагом: лицом к лицу - одна ситуация, я сильнее/он слабее - другая ситуация или наоборот, он сильнее/ ..., или др.вариации.
И ситуация: мы за правду, а они за ложь - тоже не совсем точна. У них ведь своя "правда" (у немцев в ВОВ тоже ведь так бывало, и "с нами бог" они не просто так на ремни цепляли).
Ещё есть ситуация - это когда др.викинги говорили "Стань сильным" и ты будешь всегда прав. Да и "мёртвые сраму не имут" - не забывайте.
И те и другие - тоже за идею воюют, идеи у каждого только вот свои. Тут уж зависит от той "программы", что заложена в мозги.
(может потому во все времена многие генералы мечтали иметь безмозглых солдат-марионеток). Вот только для РУССКОГО воина эта безмозглось-бездумность не сильно-то и типична. Хотя надо отдать должное тому вырабатываемому "автоматизму реакции тела" которая характерна для профессиональных воев.

Думаю я так, что внутренняя порядочность и отношение к врагу - их нельзя ставить на одну доску для сравнений. Эти понятия не одной категории. Как нельзя и сравнивать благородство к побеждённому врагу с малодушием - тоже разные вещи.

и ваще...Добро всегда побеждает зло; значит, кто победил, тот и добрый Смеется
Хмель
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава, очень хорошие примеры Солдатского Мужества приведены...Ничего против этого не скажу, но разве применение ракет, артиллерии и танков свидетельствует о слабости?
Краслава писал(а):
Добро всегда побеждает зло; значит, кто победил, тот и добрый

А если бы фашисты победили - они были бы хорошими?

Сын Ярости писал(а):
Скрытень говорил, что не надо питать к врагу злость. Могу добавить, что и жалость, тоже не стоит.

Согласен...
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
и ваще...Добро всегда побеждает зло; значит, кто победил, тот и добрый

Улыбка)) Желательно, чтоб они находились в равновесии. Много хорошо - тоже нехорошо.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):

Улыбка)) Желательно, чтоб они находились в равновесии. Много хорошо - тоже нехорошо.

Дык эта....не бывает ни света без тьмы, ни тьмы - без света....Ну на нашей Земле Матушке. Может конечно на других планетах или галактиках такое и встречается....но... Подмигивает
"Может, где-нибудь высоко в горах, понимаете ли так это, но не в нашем районе, вы что-нибудь обнаружите ..."- Саахов. (С)

Хмель
Вообще-то то - была шутка юмора... Смеется
А на счёт фашей - нет, не победили бы они. Никогда!
Русь, Росиию или СССР никто никогда войной нивжись не победит!
И "эти" В очках это уже хорошо поняли, и давно....
Делайте выводы.
"Думайте, думайте, о волки!" (С)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: