Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тренировка для Нубов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Сталь настоящая, лупим в полную дурь

Волк, а где удары-то?
Посмотрел еще раз. Я наверное ни хрена не понимаю в этом. Для меня это не бой, а махание палками, если честно. Не, я умом-то понимаю, что ни один из вас не ставил цели снести другому голову, но выглядит... Короче, это не моё.
Смеется
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И еще раз посмотрел. Вопрос появился: Волк, а почему ты во всех боях в ролике стараешься сделать нижний выпад (по коленям противнику), но при этом ни разу не доводишь его, но тем не менее постоянно открываешь свою голову?

Вот перечитал свои посты, и понял, что как-то агрессивно они выглядят. Честное слово - ничего такого не хотел и не глумился. И чтобы это понятно было - решил вот подредактировать пост даже.

Прежде всего одно очень важное пояснение: я коллекционер холодного оружия, много знаю про его историю, но я полный профан в реальной практике клинкового боя. В этом плане моя стихия - огнестрел, особенно винтовка и пистолет.
Но кое-что об историческом фехтовании я знаю все-таки. И пару наблюдений сделал. Про то, что Волк не доводит атаку и держит голову открытой я писал. Но это - просто частность. Главное, что смущает меня в ролике, и почему я назвал это "маханием палками" - другое. Там, где в реальном, или в спортивном бою должно последовать реальное нанесение, или хотя бы засчитанное обозначение удара по телу противника, именно в этих местах в ролике Волка оба поединщика... гасят атаку. Не доводят ее. Все предшествующие "удары" клинками крест-накрест - это для спортивного и реального поединка не имеет никакого значения.
Почему так происходит? Ну, я уже говорил: до техники реального боя поединок не дотягивает по очень простой причине - нет у бьющихся желания ни убить, ни травмировать друг друга. А вот что касается отсутствия обозначения ударов как в турнирном историческом фехтовании, то и тут причина (на мой взгляд) проста: на турнирах не бьются без серьезного защитного снаряжения. На тренировках же для отработки настоящей некастрированной техники нанесения удара устраивают спарринги на тимбарах.
Поэтому тренироваться вот так, как в видео Волка... Ну, не знаю, что это даст. Сильную кисть и плечо - да, если этим заниматься регулярно. Но в плане техники клинкового боя - мне кажется пустой номер. Если каждый раз одергивать себя (если еще успеешь, конечно), то настоящего боя, хотя бы по современным турнирным правилам, так и не будет. И настоящей техники тоже не будет.
Так что самое время подумать о "железной рубахе" и прочих причиндалах, Волче.

PS Еще раз: это мнение не нуба даже, а совершенно стороннего наблюдателя.

Последний раз редактировалось: БЗ (Чт Июл 15, 2010 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
И еще раз посмотрел. Вопрос появился: Волк, а почему ты во всех боях в ролике стараешься сделать нижний выпад (по коленям противнику), но при этом ни разу не доводишь его, но тем не менее постоянно открываешь свою голову?

Кузнец - левша, это его первая особенность. А его слабое место - левая нога. Он чаще всего забывает ее убрать и чаще всего неправильно ставить защиту именно этой области. Кстати, потому-то он по-кругу в одну сторогну и двигается: это улучшает его шанс уберечь ногу. До головы он более короткой саблей не дотянется, да и голову, как правило, от большинства атак, я успеваю уворчивать. Другое дело - спина при ударе в нижний уровень ... Но тоже освоил защиту: вскидываю линок противовесом вверх под удар, что позволяет оному скользнуть по мечу вместо спины и головы. А не довожу именно потому, что парнишку я гоняю на стале второй год, он уже научился уходить от ударов. Потому достать его я могу далеко не каждые 30 секунд (столько примерно занимают отрывки). Хотя, моменты с удачными атаками туда, вроде бы попадали.
Цитата:
Для меня это не бой, а махание палками, если честно. Не, я умом-то понимаю, что ни один из вас не ставил цели снести другому голову, но выглядит...

Как я уже отвечал не раз, должен ли я был располовинить своего противника просто ради того, чтобы зритель не сомневался в том, что удар достиг цели? Лично мне пока что нужден живой кузнец и живой ученик. Для того чтобы он понимал свою ошибку достаточно в последний момент хлопнуть плашмя, а не доводить сильный удар до законного завершения.
Может мне стоило бы показать в кадрах свою измочаленную правую руку? Или два шрама на груди Мишки от колотых ударов, которые не удалось во время зафиксировать? Или, кто-то желает увидеть иные, менее приличные места, которым за тренировку, порой, попадало раз по пять? Смеется
Как уже говорилось, я попросил Рябинку заснять часть тренировки, что называется, вживую, дабы новички могли увидеть движения. Если бы я стремился устроить некую театральную постановку, разумеется, там бы и земля летела, и клинки ломали, и противники на весь лес орали... Только это не показало бы правильных движений.
Цитата:
не бой, а махание палками

Спасибо. Если честно - польстил. Потому что если это можно назвать маханием палками, то оно действительно на много порядков лучше большинства реконструкторских и ролевых клипов, действия участников которых сложно охарактеризовать иначе, как демонстрацию навыков влажной уборки и работы вантузом. Если мой ролик вызывает более пристойные ассоциации, значит - я еще не самый плохой мечник.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Как уже говорилось, я попросил Рябинку заснять часть тренировки, что называется, вживую, дабы новички могли увидеть движения.

Со стоек надо начинать, ИМХО
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, благодарю за видео! Действительно, не забыл. А я добавила себе в Избранное Very Happy
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто чтобы было понятно, что я имел в виду, когда говорил о "некастрированной технике": http://www.youtube.com/watch?v=3x5jk9mpllI

А вот как выглядит "работа вантузами" в защитном турнирном снаряжении: http://www.youtube.com/watch?v=McoL6PZw_MM

Волк, не обижайся (хотя мой первый пост этого заслуживает, признаю и каюсь), я ни в коем случае не пытаюсь умалять твои достижения, или критиковать твоё наставничество. Просто я вижу и понимаю некоторые вещи, хочу и тебе подсказать. Подсказать не "как правильно делаю я" (я уже признался, что я полный в этом деле профан), а как правильно с точки зрения людей, которые в этом деле не просто любители. И это только для того, чтобы твой собственный путь не пролегал через "пустыню". Есть общепринятые, веками отточенные методики наработки техники боя. Если уж "голышом", то на тимбарах. Если уж с железом в руках, то тогда и в защите. Голышом и с железом в руках - это только если в реальном внезапном бою приспичит. Но поставить таким образом реальную технику очень трудно. Мысль будет не о том, как убить партнера, а наоборот - как бы не задеть. А думать в клинковом бою некогда, навыки должны отрабатываться до полного автоматизма.

Еще раз извини за грубое начало моё.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина
Я бы ответил "на здоровье", но спарринги нередко оное исключают. Смеется
БЗ писал(а):
Волк, не обижайся

Да я не обидился. Тем паче, что отчасти ты прав: техника боя ьез доспеха очень сильно отличается от техники доспешников. Кстати, наручи я забрал, отчасти бронькой оброс.
БЗ писал(а):
вот как выглядит "работа вантузами" в защитном турнирном снаряжении: http://www.youtube.com/watch?v=McoL6PZw_MM

Ты будешь смеяться, но это один из трех роликов, которые я пиарю около года, как наиболее качественные.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот неплохой материал по теории фехтования вообще и клинкового боя в частности (несмотря на то, что сайт ролевой): http://roseofwind.narod.ru/Fighting.htm
Вот эти схемы заслуживают особого внимания: http://roseofwind.narod.ru/sut.htm
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дружеское палкомахание на тренировке "Витязей Сварги" (Ярморочный Медведь против Волка)))

http://vkontakte.ru/photo33141505_173387780 и до "упора" Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, у меня видяхи есть, только руки не доходят из них кадров понадергать. Кстати, я и забыл что по левому боку тебя приложить успел.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну молодцы , это когда вы успели? Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это когда Скрытень с Рябинкой к нам приезжали (подробнее здесь:
http://bogunemil.narod.ru/iskon.html )
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, перед тем как забороть Скрытня, я с ним всё-таки пофехтовал (кен-дзюцу рулит Смеется ) и обезоружил. Хотя это на самом деле не показатель мастерства, т.к. скорости были дружеские. Так что подождём следующего года, когда сойдёмся "по-взрослому" Улыбка .
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Собьственно причиной ближнего боя и была попытка отобрать у тебя клинок. Смеется В противном случае, я бы не позволил тебе к нему свести. Но в следующий раз уже поработаем получше: и Свень отдохнувший будет, и насчет тебя посмотрим, и Живославовскую технику немного подучу.... Смеется
Кстати, мы с Немирой забились, что я больше Свеня помидоров свежих съем. Так что готовьте ведро помидоров, много воды и секундантов. Посмотрим еще и чьи помидоры круче.))))
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вода зачем?

Скрытень Волк писал(а):
Собьственно причиной ближнего боя и была попытка отобрать у тебя клинок.

У такого детины отбирать что-то, по моему не стоит. Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: