Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лесная сказка.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Лесная сказка. Ответить с цитатой  

Отчет о поездке здесь:
http://bogunemil.narod.ru/toksovo.html

LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как же чудесно... обязательно поеду, как только появиться возможность.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Превед! вот такой тебе благодарень, очень интересное место Отлично!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мои там только фото.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ездили сегодня в Токсово к друзьям из музея «Лесная сказка». Порадовались многим вещам: и организации праздника, и правильно созданной атмосфере, и мероприятиям, и вниманию, оказанному персонально нам.

Не было много народу: народ подходил группами, и к каждой группе затейник Денис (в образе разухабистого славянского мужика) подходил с предложением сыграть в масленичные игры. Огневушка и Маша катали детей на собаках, водили экскурсии по зоопарку и провели индивидуальную детскую программу «Юные каюры». Остальные девушки вели в здании музея мастер-классы по раскрашиванию печенья и плетению обережных куколок. Одиннадцатилетний Костя взял на себя заботу о малышне, и именно его заслуге принадлежит «разогрев» обиженного на весь свет Дарислава. В основном, Костя и верховодил в обширном снежном лабиринте. Установлен был Чуров столб и чучело Мораны (все называлось своими именами). Местный диджей порадовал подборкой: кроме стандартных песен «Ивана Купалы», я еще слышал «Стары Ольса» и «Аркону». Прибыв с утра самыми первыми, мы оставались до самого закрытия музея.
Из игр, мы приняли участие в «Сшиби колпак», «Сшиби у зимы рог», перетягивании каната, катании яиц, защите/захвате Мораны, и жмурках. В части игр победа была делом профессиональной чести: Денис занимался реконструкцией, а потому я особо лютовал в «колпаке» и «сшиби рог». Видимо, в отместку за полученную в процессе «колпака» оплеуху, Денис, зараза, мне своеобразно отомстил при нападении на Морану: когда чучело было у меня в руках, взял и сдернул за берц со стены «крепости».
Немного расскажу про игры:
«Сшиби колпак» заключалась в том, что водящий размахивал кругом мешком на веревке (набитым сеном) и отбивался им от окруживших его игроков, целью которых было снять с него шапку. Могу похвалиться тем, что в этой игре был лучшим после Дениса.
«Сшиби у зимы рог». Сосульки метались в сосулечную «ограду». Игру пришлось довольно скоро прекратить: после того, как я пристрелялся, стали взрываться при попадании не только снаряды, но и «рога».
Яйца катали держа в руках доску. Смысл был в том, чтобы скатить по ней яйцо (сначала сваренное, потом дошло и до сырых) так, чтобы потом оно прокатилось по земле через все ворота, последние из которых звались «Кощеево царство». В первый раз мне повезло: Кощей получил яйцо аккурат в харю. Потом я только один раз докатил до третьих ворот, больше до вторых и первых. Потом Денис усложнил игру и мы уже кидали сырые яйца в небо, чтобы потом их поймать. Так и развлекались, пока одно из них не треснуло, оказавшись в руках Огневушки.
В перетягивании каната я, жена и еще одна из девушек отыгрывали Зиму, а Денис, Огневушка и детвора – Весну. Ну, что же, форумчане, ждите ранней весны.
Ну, про то, как мы захватывали чучело Мораны с сугроба, обороняемого женской половиной, я уже вкратце рассказал. Завтра посчитаюсь.
Дарислав на мастер-классе раскрасил свой пряник.
В процессе экскурсии по зоопарку, я не удержался и взялся бороться с медвежьей собакой. Поваляли друг друга знатно. На некоторых фото так и кажется, что я медвежутя удушил.
Еще, ко мне очень сильно тянулся на руки один из ежей, а, оказавшись на них – блаженно затих.
На месте живого костра со сбитенем и блинами (цены такие, что я, проходя мимо чайных в городе, готов теперь презрительно плеваться) я углядев три топора (не портвейн, а волчье счастье) оказал посильную помощь в усмирении Буратин. Короче – коло дрова, пока спина не размялась полностью. Завтра еще поколю.

Короче, ребятки, поедем –ка мы завтра еще раз. Там масленицу жечь будут. И я так подумал, что дорога до Токсово не слишком влетает по-деньгам, а праздник обещает быть знатным. Ждите новых вестей. Извиняйте, что рассказывал только за себя: о своих успехах Рябинка и сама расскажет.

Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

класс! Отлично! Напиток
Благодарю за интересный рассказ и фото. Очень понравилось.
А у Дениса лицо очень хорошее.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А то, что ежик - саблезубый - заметили?
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно весьма! А хорошую затею придумали, вот так и правда и весело и полезно одновременно.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
А хорошую затею придумали, вот так и правда и весело и полезно одновременно.

"Лесная сказка" рассчитана больше на детей, но без наигранности и "слюнявости", так что там и детям и взрослым очень легко дышится.

Может, и не в идеале, но им удалось довольно близко подойти к тому самому балансу, о котором мы говорили в теме Велеслава-Карнача про работу с детьми.
mokash
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А ежик, действительно, замечательно саблезуб Смеется
Интересное место. Я бы сама, там, с удовольствием, что-нибудь полепила и порисовала Very Happy
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а меня в ёжике удивито то, что он не спит.
Я вообще-то всегда думала, что они зимой впадают в спячку, а оно вон как оказывается ... Улыбка

Последний раз редактировалось: Краслава (Вс Фев 14, 2010 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ёжик-саблезуб никогда не спит на посту! Very Happy
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Видео посмотрел, "взял на карандаш" Улыбка .
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отчитываюсь про второй день праздника.

Сразу скажу: впечатления несколько иные. Главным образом оттого, что людей в прощеное воскресенье было значительно больше. Была большая группа школьников (примерно 10-12 лет), из-за чего общее ощущение было куда менее идиллическим: шумновато, суетно. Первые мои мысли, признаюсь, были: «Вот и нечего было сегодня приезжать, только портить хорошие вчерашние впечатления».
Впрочем, у Волка в таких случаях разговор короткий:
- Что-то не нравится? Так приложи усилия, чтобы стало лучше, вместо того, чтобы страдать и делать кислую рожу.

Других вариантов все равно не было. Пришлось последовать совету. Так и получилось, что вчера мы были уже на положении не совсем гостей, а чего-то среднего между гостями и сотрудниками музея, принимая посильное участие в решении оргвопросов (от подай-принеси-присмотризасобаками до подбрасывания идей для игр и организации народа). Чему, в общем-то, были только рады.

И что хочется отметить. Та же пресловутая школьная экскурсия в первые моменты вызвала у меня стойкое желание применять направо и налево ремень системы Макаренко-Скрытимир (а еще лучше – вытолкать их всем составом за ворота и указать, в какой стороне Питер), особенно когда эта визжащая школота полным составом (человек 20) полезла в снежный лабиринт и начала там носиться совершенно не заботясь о ее сохранности: проламывая новые проходы в стенах, обрушивая стенки, норовя влезть на крышу красивого снежного грота с огромным риском его обвалить. Я ужасно разозлилась. Не знаю, как к таким методам относится персонал «Лесной Сказки», но я-таки прикрикнула на них несколько раз, после чего с крыши грота пацанва все же слезла (хотя повреждения лабиринту, тем не менее, были нанесены значительные, спасло то, что класс увели в зоопарк на экскурсию).
Но вот вернувшиеся с экскурсии под руководством Огневушки… нет, я не стану здесь говорить, что они выглядели полностью преобразившимися чудесным образом – это будет неправдой. И все же они были другими – немножко. Участвовали в играх, слушали рассказ Дениса о Масленице (Скрытень или я, рассказали бы, может, и больше, и интереснее, но тут уж не фиг выпендриваться – не у себя дома!), может, и не разинув рот, но без смешков и перешептываний. Весьма порадовал подросток в темно-синей куртке: весьма технично сбивал шапки с дядек вдвое выше его ростом, великолепно сработал, когда похищали Морану (остальные еще только снежками пристреливались, а он уже в одиночку стащил чучело с горы, никто и «мяу» сказать не успел). Чувствуется отличная физическая подготовка, что не может не радовать: что бы там не говорили про чахлое поколение компьютерных игр – есть еще будущее, подрастает, еще посмотрим, чья возьмет!

Я в этот раз в играх участвовала чуть меньше (хотя, тем не менее, одну сбитую шапку на борту честно нарисовала): в первый день у нас получилось совсем мало «тематических» фото, и поэтому вчера я старалась больше снимать, чем участвовать.

Ну и сам обряд сожжения Мораны. Опять же: я не могу сказать, что все было безупречно. Все же для большинства присутствовавших гостей это не было настоящим обрядом, мистическим действом в полной мере. Но надо отдать должное: никто тупо не глазел, все по мере сил старались участвовать. А теперь вспомните себя в 10-11 лет (время, когда самое важное в жизни – это чтоб тебя не сочли, не дай боги, маленьким) и вы поймете, что слышащиеся за заднем фоне нестройные детские голоса, подтягивающие за Денисом масленичные заклички, на самом деле говорят о многом. Вспоминая себя в том же возрасте – фиг бы меня кто заставил «на людях» петь то, что стойко ассоциировалось тогда с «детским садом, штанами на лямках», несерьезным, «не по возрасту». А это означает лишь одно – для этих самых обычных, в доску цивильных пятикласников то, что они делали, было СЕРЬЕЗНЫМ.
Не оставили Морану и без подношений: в огонь полетели масло, не жлобской кусок сыра, стопка блинов и сбитень из кувшина. Потом еще подбрасывали яйца в небо: «чтоб урожай был хорошим» (я о таком обряде не слышала). Кому-то удалось засветить чуть ли не в стратосферу, ну а кому-то – чудом не украсить волосы девчонок экологически чистым и безумно полезным бальзамом-кондиционером «Яичный желток» (к счастью, этого все же удалось избежать).

Очень впечатлил также танец Огневушки с «фаерами». Тоже хочу так научиться (ну, пусть не так, пусть похуже, но все-таки) и танцевать на солнцеворот (кружащиеся в руках ленты в танце образуют подобие ало-золотой свастики): этот танец был огненный, но, мне кажется, солнцу нечто подобное тоже будет очень « в тему».

Когда основная масса гостей разошлась, мы еще посидели с ребятами у костра на задворках зверинца: допили чай, скормили Дарюшке последний блин (он дико обиделся, что не оказалось сгущенки, еле-еле уломали на клубничное варенье), а между делом поразмялись общественно-полезной работой: Волк наколол порядочно дров, а я сложила их в поленницу.

Дарислав уже оттуда дважды водил меня смотреть как догорает Морана: очень уж его это впечатлило.

Так вот и прошла в этом году Масленица. Несколько непривычно для нас, нелюдимых одиночек (прежние годы, по причине того, что в лес до нашего капища в феврале с маленьким ребенком не очень-то проберешься, Волк ездил с блинами и небольшой камышовой куклой проводить праздник один, без нас), всегда настороженно (если не сказать – негативно) относившихся к коллективным празднованиям. И, пожалуй, этот, практически первый наш подобный опыт можно смело назвать, хоть и не самым лучшим из возможных, но, тем не менее, удачным.
Было хорошо. Вот и все.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, теперь моя часть. С момента прихода в музей нас тепло приветствовали, но по загнанным лицам сотрудников стало понятно: день жаркий, с нами сегодня нет времени возиться. Я предложил помощь, и инициатива была наказана: грузить гончарный круг и электромотор для мастер-класса, приглядывать за собаками на крыльце, и все указывать направление. Это только первые часы. Впрочем, оно и понятно: сколько-то человек на мастер-классах (гончарный и плетение кукол), сколько-то водят экскурсии по лесу, сколько-то - по зоопарку, еще требовались люди катать малышню на собаках и печь блины... С собаками особая вышла морока. Здоровущие карел и маламут были совсем еще молодые, а в их стае иерархия не сложилась, и они, будучи неосторожно привязаны близко, норовили сцепиться друг с другом. Приходилось разрываться между ними: маламута надо было отвлекать игрушками, а карелу загораживать обзор и валить эту тушу в снег. Потом - помогал денису в играх на роли второго водящего и главного инициатора новых игр (конные бои весны с зимой - мое предложение В очках ). Позже меня радостно подключили на войну с Буратино. Этих плах им навезли, ощущение. что половина своей смертью умерла: некоторые не получалось взять даже сочетанием шиномонтажного опыта, кувалды, колуна и голяковой матери. Только к моменту сожжения масленицы вздохнул спокойно. Там поработал оператором. Сначала получил негативное впечатление: толпа гламурных подростков, как мне показалось сначала, вяло подвывала Денису, который ушел в обряд и сложил на плохую отдачу хоровода здоровый кол. Впрочем, потом уже, глядя на запись, понял, что все далеко не так плохо. При сочетании пяти язычников с полусотней цивильняка эффект обычно бывает куда хуже, а тут были и те, кто старался.
Огневушка порадовала танцем. Смотрите видео, я не умею хвалить. Потом еще все-таки я вытянул ее на парное подобие танца (давно хотел: профессионализм знаете ли, здоровая конкуренция и т.п.), но уж я двигался хуже - боевые движения от танцевальных сильно отличаются с точки зрения эстетики.
Встретил знакомца из Дома книги. Приветствовал в прыжке ударом кулака: у нас с ним неплохие отношения были, прибудь кто из охраны, словил бы уже с ноги - с коллективом я дружен не был. Он сильно удивился, заметив меня за работой. Видимо на работе я не производил впечатления активного человека.
Дарька впечатлился субботними загадками и хороводовыми песнями. Все повторяет их до сих пор. Он во второй день был почти на полном самообслуживании, но ему это только на пользу пошло.
А уже по возвращению в Питер словили нехилый туман. Впрочем, сами его увидите.
А вот вам и ссылки на видео:
http://miolnulv.livejournal.com/2010/02/14/

Их там три штуки, не пропустите чего.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: