Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Человечество или животные
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Типичный антропоцентризм. Чем же отличается человек от животных в биологическом плане? Он так же ест , спит, справляет естественные надобности , так же размножается.

Разумом и мыслительным "аппаратом".
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
Разумом и мыслительным "аппаратом

То есть животные не разумны? И чем же наш "мыслительный аппарат" отличается от "аппарата" собаки , те же клетки , те же нейронные связи . Я уже не говорю про дельфинов.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
То есть животные не разумны? И чем же наш "мыслительный аппарат" отличается от "аппарата" собаки , те же клетки , те же нейронные связи . Я уже не говорю про дельфинов.

Огого, человек не знает чем он от животного отличается. Весьма сурьёзно! Смеется

Цитата:
так всё очень просто и в самом деле: просто в смене позиции и впрямь нет никакого смысла. потому макаки и не намерены ни в какую на ноги вставать. И не встанут. Они полностью самодостаточны.

Дык, а почему бы им такими не быть всегда, даже изначала появления? Кстати у нас с обезьянами 40 000 000 различий в геноме. Простите но эволюция от них просто несуразица.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
Кстати у нас с обезьянами 40 000 000 различий в геноме.

Ага, только это - 10%. 90% прочей ДНК идентично человеческой.
Да еще вспомнить, что от свиньи органы для трансплантации лучше всего подходят...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а я и не говорю что они такими изначально не были.

Falx писал(а):
Огого, человек не знает чем он от животного отличается. Весьма сурьёзно!

Не передёргивай. Речь идёт о том, что разделение на людей и животных в основном надуманно. то что у нас мог круче ещё не даёт оснований для этого. У дельфина мозг тоже намногоруче чем у погонофора, однако ж его из животного царства никто не выделил.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Не передёргивай. Речь идёт о том, что разделение на людей и животных в основном надуманно. то что у нас мог круче ещё не даёт оснований для этого. У дельфина мозг тоже намногоруче чем у погонофора, однако ж его из животного царства никто не выделил.

Цитата:
Ага, только это - 10%. 90% прочей ДНК идентично человеческой.
Да еще вспомнить, что от свиньи органы для трансплантации лучше всего подходят...

Впринципе да, "все мы животные, бездушные козлы и свиньи", как сказал мне мой бывший напарник по работе.
Ну ребят, это факт что мы имеем определённые точки пересечения с животным миром. А как иначе, виды с одной планеты, разумеется и геном должен быть в чём то схож.
Только у человека есть такая особенная черта, как заложеная генетическая программа развития сознания. Есть ли таковая у животных?
Разумеется, некоторые из них обладают способностями выше наших, но в остальном это примитив. Мир Природы дан человеку как пособие для изучения и себя в том числе, но во что превратил в результате, это другой вопрос.
Если бы да кабы... То где мы имеем место пребывать сейчас, читая эти строки, согласись, сделал не коршун и не бегемот, правда? Смеется
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
Огого, человек не знает чем он от животного отличается. Весьма сурьёзно

Назови мне отличия пожалуйста. Только не надо рассказывать о
Falx писал(а):
заложеная генетическая программа развития сознания
Это ни кем не доказано , даже если такая программа есть , то почему ты считаешь что такой программы не может быть у дельфинов например.
Falx писал(а):
Мир Природы дан человеку

Кто тебе сказал что Мир Природы дан человеку? Человек с боем отвоёвывает себе пространство для жизни. Уж если так судить как ты , то этот мир был подарен животным , а человек вломился в него , круша и разрушая всё вокруг.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Реально человек даже высшим живоным, выглядит только потому что он взял за аксиому то, что признаком "высшести" является именно развитие мозга.
Протянув таким образом линию от того же погонофора к себе любимому он получил иерархию высших и низших. Уже одно это говорит что рассуждая о высших и низших, мы строим весьма относительные рассуждения.

Если бы эту линию эволюцию протягивал, скажем таракан или тунец, то в силу того, что для них в деле выживания, ключевыми являются другие качества, эта линия выглядела совсем иначе.

Речь ввобще-то в этой теме шла о том что делить человека на расы причисляя его при этом к одному виду - не есть однозначно правильно.

Кряж писал(а):
Кто тебе сказал что Мир Природы дан человеку? Человек с боем отвоёвывает себе пространство для жизни. Уж если так судить как ты , то этот мир был подарен животным , а человек вломился в него , круша и разрушая всё вокруг.

Совершенно ага.
Причём крушить всё вокруг даже так называемые колыбельные цивилизации мастера, как оказалось.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Назови мне отличия пожалуйста

Цитата:
Это ни кем не доказано , даже если такая программа есть , то почему ты считаешь что такой программы не может быть у дельфинов например.

Надо сказать, что основная масса отличий человека от животных лежит совсем не в области биологического.
Отнюдь, если мерять только этой мерой, то человек вовсе не отличается от животных.
Отличен человек чрезвычайно высоким уровнем интеллекта.
Отличен наличием развитого "Я".
Отличен развитой речью, что качественно превосходит все возможные способы общения животных хотя бы тем, что речь породила письменность, способность передавать накопленные знания поколениям, живущим после и увеличивать базу знаний.
Отличен ключевой ролью социалности в своем гармоничном бытии. Общество необходимо человеку и для развития, и для полноценного существования... или хотя бы выживания. Все экстремальные случаи исключений не могут отменить этого, на то они и экстремальные.
Более того, развивая тему социальности далее - уместно вспомнить то, что человека полагают существом биосоциальным. Именно социум себе подобных - та среда, что делает жизнь человек возможной.
особую форму отличия в существовании у человека надбиологических, надматериальных потребностей, порой вообще выходящих далеко за границы физиологического.

Пытливый разум, любопытство, толкающие познавать себя и вселенную, чувство прекрасного, творчество всех видов и форм, сложнейшее поведение, во всем богатстве его нормы и отклонений, все рациональное и иррациональное, понятия о морали и аморальности, правильности и неправильности, склонность к абстрактным рассуждениям и построениям о том, чего вообще не наблюдается в окружающем мире.
Предпосылки и зародыши этого мы видим у многих животных, предполагаем у наших предков, но именно в нас все это сложилось вместе, количество возросло и переродилось в качество.

Цитата:
Кто тебе сказал что Мир Природы дан человеку? Человек с боем отвоёвывает себе пространство для жизни. Уж если так судить как ты , то этот мир был подарен животным , а человек вломился в него , круша и разрушая всё вокруг

Смотря в какое время посмотреть...
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:

Волновую генетику поизучай. У дельфинов своя ветвь жизни и эволюции, у нас своя, не сравнивай яичницу с колбасой))
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Речь ввобще-то в этой теме шла о том что делить человека на расы причисляя его при этом к одному виду - не есть однозначно правильно.

Извиняюсь , что отошёл от темы Грустный Улыбка
А вообще, расы, виды - всё это условные обозначения отличительных признаков тех или иных особей , деление на виды , как и на расы придумано людьми , а значит несовершенно , как и сами люди . Улыбка Например финны - вроде монголоиды , но они мне ближе чем европоиды - арабы.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
а значит несовершенно , как и сами люди

а животные совершенны?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Перенёс сюда ваши посты из Флудилища. Думаю ваши мысли заслуживают чего-то большего чем флудилка.

Кряж

Ответ на пост Falx по поводу массы отличий человека от животных: Falx писал(а):
Отличен человек чрезвычайно высоким уровнем интеллекта

Что такое интеллект и в чём его измерять? Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Познали ли мы бытие? Нет. Разрешили-ли мы (люди) главную проблему гармоничного сосуществования человека с природой? Нет. Наоборот мы добавили массу новых проблем. Так где же здесь проявление интелекта? Falx писал(а):
Отличен наличием развитого "Я".

У моего кота в наличии "Я" , у него есть характер, привычки и т.д.
Falx писал(а):
Отличен развитой речью, что качественно превосходит все возможные способы общения животных хотя бы тем, что речь породила письменность, способность передавать накопленные знания поколениям, живущим после и увеличивать базу знаний.

Тем кто умеет телепатически общаться , не нужна развитая речь , тем кто записывает знания в генах , не нужна письменность и способность передавать знания другим путём. Falx писал(а):
Отличен ключевой ролью социалности в своем гармоничном бытии. Общество необходимо человеку и для развития, и для полноценного существования... или хотя бы выживания.

Муравьи - почти идеал социального поведения, а ещё есть термиты , пчёлы. Falx писал(а):
особую форму отличия в существовании у человека надбиологических, надматериальных потребностей, порой вообще выходящих далеко за границы физиологического.

То есть у животных надматериальных потребностей не бывает . И собака ждущая своего умершего хозяина девять лет , ждала его потому что он ее хорошо кормил . Falx писал(а):
Пытливый разум, любопытство, толкающие познавать себя и вселенную, чувство прекрасного, творчество всех видов и форм, сложнейшее поведение, во всем богатстве его нормы и отклонений, все рациональное и иррациональное, понятия о морали и аморальности, правильности и неправильности, склонность к абстрактным рассуждениям и построениям о том, чего вообще не наблюдается в окружающем мире.

Прямо гимн человечеству, прочитал и прослезился от гордости за людей. Пытливый ум и любопытство в итоге приводят к насыщению банальных материальных потребностей ( еда , расширение ареала пригодного для обитания , размножение). Так чем же мы отличаемся от животных? Тем что гадим больше. Чувство прекрасного дано нам природой исключительно в единоличное пользование , и больше ни на каких живых существ не распространяется. Постоянное усложнение понятии морали и аморальности, правильности и неправильности привели к тупику в развитии человека. Можно ли этим гордиться? Человек использует свой мозг не по назначению , вместо того, что бы изменять себя он изменяет окружающую среду. Вот когда люди займутся глобальным изменением своей физиологии, когда основополагающим в поведении человека будут не инстинкты ( питание, сон , секс) , тогда человек будет отличатся и превосходить животных , а пока что мы ни чем не лучше ( а чаще гораздо хуже) с точки зрения природной гармонии животных, мы один из двух миллионов видов .

Falx

Цитата:
а пока что мы ни чем не лучше ( а чаще гораздо хуже) с точки зрения природной гармонии животных, мы один из двух миллионов видов .

Так почему животные не люди а люди не животные?

Цитата:
Вот когда люди займутся глобальным изменением своей физиологии

В какую сторону и как и зачем?

Цитата:
Что такое интеллект и в чём его измерять? Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Познали ли мы бытие? Нет. Разрешили-ли мы (люди) главную проблему гармоничного сосуществования человека с природой? Нет. Наоборот мы добавили массу новых проблем. Так где же здесь проявление интелекта?

Зачем же такая резкость да ещё и на всех глядя?
Всех под одного не надо.
Глубина познания не измерима, а потому те кто боятся этой "бездны" придумали "меньше знаю - крепче сплю". Зачем думать, когда могут думать за тебя.
А как же почитание Матери-Земли, а как же почтение к Стихиям, обожествление в стародавние времена и т.п. и т.д.? Это что, потребление?
Масса проблем как раз таки и возникла когда гармония ушла.

Цитата:
Тем кто умеет телепатически общаться , не нужна развитая речь , тем кто записывает знания в генах , не нужна письменность и способность передавать знания другим путём.

Причём тут телепатия? Соизвольте -с привести научные факты.
Дельфины кстати общаются между собой, только иначе чем мы.
У нас в генах тоже мног очего есть, гены вообще самая сложная структура в природе. Однако вы можете мне прочитать что у вас в геноме?

Цитата:
То есть у животных надматериальных потребностей не бывает . И собака ждущая своего умершего хозяина девять лет , ждала его потому что он ее хорошо кормил

Вполне логично, почти.

Цитата:
Муравьи - почти идеал социального поведения, а ещё есть термиты , пчёлы.

У нас почти 95% сходства генома с дождевым червём, если мне память не изменяет. Но вам же не охота рыться в земле и спариваться с первым встречным по весне, от радости удобряя землю гумусом?

Цитата:
Чувство прекрасного дано нам природой исключительно в единоличное пользование , и больше ни на каких живых существ не распространяется.

Цитата:
Пытливый ум и любопытство в итоге приводят к насыщению банальных материальных потребностей ( еда , расширение ареала пригодного для обитания , размножение).

а как же "Знание - сила"??? Смеется

Цитата:
Так чем же мы отличаемся от животных?

Я себе на этот вопрос давно ответил. Вам же стоит обратить взор к своей подписи.

Поймите, что я не иронизирую. Человек есть человек и животные есть животные. То что некоторые люди поступают как животные ещё не делает их таковыми. Все эти разговоры банальное пустозвонство, постепенно проходящее с уровнем познания себя. Я когда то тоже был вашего мнения, лет так 7 назад.

Рябинка

Цитата:
Так почему животные не люди а люди не животные?

А почему собака не кошка?

Цитата:
А как же почитание Матери-Земли, а как же почтение к Стихиям, обожествление в стародавние времена и т.п. и т.д.? Это что, потребление?

Это понимание себя как закономерной части мира.
И как же зооморфные изображения божеств?

Скрытень Волк
Цитата:
нас почти 95% сходства генома с дождевым червём, если мне память не изменяет

Изменяет. Рога большие, ветвистые.
http://www.luxurycat.ru/R/st10.htm
Вот здесь считают, что с кошкой.

Кряж
Цитата:
а как же "Знание - сила"

В том то и дело что из груды знаний накопленных человечеством , большая часть бесполезный груз, я ещё раз повторюсь , что для гармонии с природой нужно изменять себя , а не окружающую среду. а большинство знаний человека о возможности и способах изменения окружающей среды, и лишь ничтожно малая доля знаний о возможностях человека.

Цитата:
Поймите, что я не иронизирую. Человек есть человек и животные есть животные. То что некоторые люди поступают как животные ещё не делает их таковыми. Все эти разговоры банальное пустозвонство, постепенно проходящее с уровнем познания себя. Я когда то тоже был вашего мнения, лет так 7 назад.

Насколько вы познали себя , я не знаю , но чем больше я познаю возможности своего организма ( мозга в первую очередь) тем больше я понимаю , что на сегодняшний день люди почти ничем не отличаются от животных. Пока мне необходимо есть,пить,спать что-бы жить я буду одним из видов животных.

Сын Ярости
Как говорил один индеец: человек такое же животое только более умное.

Я бы добавил: Более умное в логическом плане.

а деление животного мира на человека и животных как на две принципиально разных категории, напоминает мне классификацию дикарей, которые своих соседей называют "мумба-юмба" и "юмба-мумба", а себя называют гордо "ЛЮДИ".
Аналогично поступают и их соседи.

Лично я скептически смотрю на превосходство человека.
Во-первых превосходство это наблюдается в основном в сфере логики, а она хоть и сила, но не всесильна.
Мне иногда варган даёт лучшие советы чем логика.
Да и сила - это ещё не факт что хорошо.
пока что вижу что большая часть силы, которая от знаний служит только исключительно человеку, но в ущерб природе которая его породила.
Так и хочется сказать: человек для природы то же, что и еврей для человечества (да простят мне мою иудофилию).
Паразит, короче.
как и все паразиты - очень умён и легко приспосабливается. Агрессивно осваивает новую для него среду.

Цитата:
Поймите, что я не иронизирую... ... Я когда то тоже был вашего мнения, лет так 7 назад.

И это называется "не иронизирую" Смеется Особенно есил учесть что тебе тогда было 17. LOL

Цитата:
У нас почти 95% сходства генома с дождевым червём, если мне память не изменяет. Но вам же не охота рыться в земле и спариваться с первым встречным по весне, от радости удобряя землю гумусом?

Таких людей - море.
Встати делая сие ДЧ приносит ощутимую пользу.
в отличии от большинства антропоцентристов.

Цитата:

Масса проблем как раз таки и возникла когда гармония ушла.

а вот это дельно. но это как-раз ближе к животному миру.
Кстати быть животным нужно тоже по-человечески.
То что мы тоже животные не означает, что мы должны быть полностью идентичны.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если говорить чисто в физическом плане сходства - есть, пить и т.д., то да мы животные. Можно это воспринять, что у каждого животного есть свои функции, есть хищник, есть жерства, есть человек. Мы сами себя из звена как-то дзынь и выдернули. Если бы мы стали жить в диких условиях, без современной цивилизации мы бы снова стали цепочкой. То есть мы хищники для одного вида животных, но так же жертва для более сильных хищников. Если бы мы не были животными, мы бы обсолютнейше отличались от животных на Земле, а так ни чуточки. Мы отличаемся только тем, что разумные, мы можем не обмануть, а извернуться но не попасть в какую-то ситуацию устроенную природой. Болезни те же самые. Всё устроено для контроля, всё что не умерло от болезни или хищника умрёт от смерти. Мы придумали лекарства, мы придумали оружие, теперь думаем как жить вечно. И вот так всю жизнь начиная с того момента, когда обезьянам вдруг пришло в голову на ноги встать и мутировать. Теперь у нас перенаселение на планете. Ну вот разумные мы - но это ещё не значит, что это хорошо. Животные например, всегда видят мир духов, мы не можем. Получается, в чём-то разумные, а в чём-то нет. Но животными мы как были так и останемся. И это не в сравнении с собаками или ещё с кем, мы естественно другие особи живущие на этой планете.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Если говорить чисто в физическом плане сходства - есть, пить и т.д., то да мы животные

C каких это пор естественные физиологические потребности нашего тела делают нас животными?

Цитата:
Особенно есил учесть что тебе тогда было 17

И что тут такого? Я в этих вопросах с 15 лет.

Цитата:
в отличии от большинства антропоцентристов

А как же "труды Ницше (по своей сути наиболее антропоцентричные - мое прим.), которые сделали меня таким какой я есть", а Ярыч? Или не ты говорил о себе? Смеется

Цитата:
Лично я скептически смотрю на превосходство человека

А ты куда не плюнь - человек всюду. Человек вышел из Природы и он же от неё зависим. Но причём тут животность?

Цитата:
А почему собака не кошка?

По той же причине что и человек не животное.

Цитата:
Пока мне необходимо есть,пить,спать что-бы жить я буду одним из видов животных.
Паразит, короче.
как и все паразиты - очень умён и легко приспосабливается

Интересные фразы от того кто ненавидит монотеизм, превращающий человека в духовного раба.
Смысл человеку тогда сопротивляться религиозному рабству, если он ставит выше свою самость и животное начало... Хммм...

Цитата:
Но животными мы как были так и останемся.

Реально то, что осознаёшь.

Цитата:
Мы сами себя из звена как-то дзынь и выдернули

Проблески трезвой логики иногда всё же берут верх, не смотря на то что она не всем нравится.
А не задумывались почему этот "дзынь" произошёл? Я вот вполне согласен с Ю.Д. Петуховым (мир его праху!) на эту точку зрения. Автор очень чётко излагает что к чему.

Народ! Обратите внимание, что остоп...здальское отношение к Природе началось со сменой религии, т.е. естественный взгляд сменился на тупое подчинение принципам господов.
Я смотрю на Человека так - "внутри" меня растёт бог, "внешне" я живу в животном костюме.
Я не отрицаю единства человека и природы, каким бы его начало не было. Я выступаю против принижения человека ДО уровня животного.
С другой стороны, как вы осознаёте ситуацию. Обратите внимание что тема шла в вопросах расы, а скатилась до чего? Вот вам и результат, подумайте над этим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: