Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Популярность христианства.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Виталий
Вот вы говорите , что за каждый наш шаг нужно благодарить бога , а вы уверены что богу это нужно? Представьте себе человека и Абсолют , в одной нашей галактике 100 миллиардов звёзд , а в видимой вселенной миллиарды галактик , нужна ли существу создавшему такое , благодарность человека (микроскопической части вселенной) за то что он сытно покушал или сходил в туалет без запора. И если вы уверены что за каждый наш чих нужно благодарить бога , объясните почему, желательно с присутствием логики . "Отмазки" типа : "это написано в библии" или "так сказал Христос" не принимаются (к тому же где уверенность , что в библии не переврали слова Христа). И ещё . Если творец создал людей по своему образу и подобию , почему люди не могут его осознать , они ведь такие-же как бог , да и зачем тогда людям поклоняться ему и быть его рабами. Я не хочу что бы мои дети были моими рабами и беспрестанно благодарили меня за каждый свой шаг . Мало того я хочу , что бы мои дети переросли меня в своём развитии (как физическом так и духовном ) .

БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
"Отмазки" типа : "это написано в библии" или "так сказал Христос" не принимаются (к тому же где уверенность , что в библии не переврали слова Христа). И ещё .

Это не "отмазки". Я же объяснял - система замкнута. Сейчас Виталий скажет, что канон Писания был утвержден Церковью, а Церковь права, потому что в ней пребывает Святой Дух. Всё. Этим система доказательств исчерпывается. Вы видите в этом логику? Я вижу только веру, не более того.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NN писал(а):
конфликт с хр-вом нельзя переводить в конфликт со своим народом. не получится одним махом всех раскрестить и открыть глаза. Люди сами придут к пониманию реальности. тут время нужно, и достойный пример, который и нужно создать.

Да здесь-то, я и не спорю. Нужно бить христианство, а не христиан. Ну, разве что в очень редких и запущенных случаях. Смеется

Виталий писал(а):
Бог один и единственен, других богов просто нет.

Вот за что нме не нравятся православные, так это за то, что церковыне догматы они ставян выше своего же священного писания.
Охотно ссылаясь на библию как на конечный авторитет, как на священное писание, они тем не менее очень резво этому писанию противоречат.
Сами-то почитайте:
В псалме Асафа (Пс, 49:1) Господь, назван «Богом богов», в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) Бог стал в сонме богов... ...среди «богов» произнёс суд...
"...Господь есть... Царь великий надо всеми богами" (Пс 94)
"...Поклонитесь перед Ним, все боги..."
"...Ибо Ты, Господи ... превознесён над другими богами..."

И там можно ещё кучу мест найти.
как видите, обычное прославление своего бога, как верховного, по отношению к другим богам. Такого во всех народах хватало.

Так что библия ясно указывает на множество богов.
Если же все эти боги - бесы, как Вы утверждаете, то тогда получается то библейский бог является богом бесов и обитает среди бесов, стоит в сонме бесов и является царем великим над бесами.
Если эт так, то становится ясно, почему он так боялся рассвета когда с Иаковом боролся. Смеется Ну, это уже шутка.
Виталий писал(а):
А что касается вашего «учения», то вы хотя бы постарались толком его сформулировать, а то одна несвязная чепуха обычно звучит.

Оно сформулированно получше чем Ваше. По крайней мере понятнее. Хотя работать там ещё есть над чем.
Или вы считаете, что оно обязательно должно обрасти догмами толщиной с Талмуд? Язычество вообще-то отличается от авраамических религий именно тем, что это не религия писаний. Это религия живого личного опыта и природопочитания. Именно отсюда и берутся наши знания. Догматов же - минимум.

Виталий писал(а):
Вы невнимательны, я ранее написал, что все, что я говорю, даже не отражает официальную позицию Церкви, а является моей личной точкой зрения. Или Вы полагаете, что нужно начинать каждый пост с вступления «все что будет сказано ниже, есть моя точка зрения»?

Всё равно будьте более вежливы по отношению к верованиям обитателей этого форума. Отгадайте что было-бы, если бы я на хр-ком форуме назвал бы Яхве и Иисуса бесами? Меня там просто за то, что я не соглашался банили, так что нарекания на то, что мы тут нетерпимы - необоснованны.

Виталий писал(а):
Прежде чем говорить о клевете, нужно развеять своё собственное дремучее невежество во всех вопросах. Иначе выглядят как-то бестолково ваши заявления.

Опять в в гордыню ушли. Уже оцениваете мое вежество-невежество, ни много ни мало, но во ВСЕХ вопросах. Видимо вы всезнающи.

Виталий писал(а):
Церковь может признать наличие других богов, но эти «другие боги» называются так – «бесы».

Иными словами "Церковь так и быть, согласится со своим же священным писанием, в том что есть другие боги, но толдько с той оговоркой, что они- бесы". Обалдеть! Получается, что православие - религия основанная на церковных догматах, которые ставятся выше их же писнаия, которое они всё ещё считают священным.

Да и вообще, Виталий, вы очень резво ссылаетесь на писание, когда это вам выгодно, однако, когда это делаю я, то вы сразу же начинаете говорить что мол нужно уметь читать писание, и что ввобще нужно слушать мнение церкви и прочее.
Какой-тогда в нём толк? И как тогда можно познавать хирстианство? Опять всё сводится к тому, чтобы прийти в церковь и раскрыв уши, принимать в себя всё что скажут, свято веря, что это истина.

Виталий писал(а):
Называем Его не просто Сыном а Единородным Сыном.

Единородный говорите?

"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как
сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." Это Бытие 6:4.
Как видите были множественные сыны божьи и они даже были вполне во плоти, как и Христос. настолько во плоти, что от них можно было рожать.

"И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана" (Иов 1, кажется 6-ой стих).

Вот вам и единородный...

Виталий писал(а):
Не очень понял каким таким «макаром»?Господь любит всех, но Он не любит грех, и каждый наказуется сам тем, чем согрешает.

вот так: то кого любит - того и наказывает, то сам каждый наказуется...
А ещё говорите, что у нас недостаточно чётко сформулированно.

Виталий писал(а):
Я бы хотел реконструировать её, больше знать о ней, это конечно и полезно и приятно. Но мне не нравится, что возрождение культуры идёт в основном под знаменами язычества. Лучше не знать вообще ничего, чем возрождать язычество.

Ну, вот, Вы сами сказали. Для вас лучше не иметь ничего национального имея еврейскую религию, чем иметь национальное вместе с национальной религией. Это ж как нужно ненавидеть духовный опыт своих пращуров.

Виталий писал(а):
Гордость – это неблагодарность. Только тот кто неблагодарен приписывает себе нагло блага и успехи.

А если и то и другое? Я например благодрарю богов, понимая и то, чо частица моего труда в этом успехе, тоже есть. Зачем уходить в крайности, приписывая всё только себе или только богам? Мы в одной связке. Это в моём понимании.

Виталий писал(а):
Другой же за всякое благо благодарит Господа и людей.

То есть признавать заслуги саомго себя - это плохо, а заслуги других людей, которым тоже нельзя признавать свои заслуги - это хорошо. Где логика?

Виталий писал(а):
Кто Вас проклинает? Я ещё ни разу никого из вас не проклянул

Речь шла не о Вас, а о горячо любимой Вами церкви.
Виталий писал(а):
Он является христианином если его считают другие христиане таковым. А другие христиане почему собственно христиане? По той же причине - их другие христиане, называют христианами. Но цепочка "называний" не может продолжаться до бесконечности, поскольку людей - конечно. Поэтому она упирается в Христа. Таким образом христианин это тот, кого Христос называет христианином, и те которых Он назвал, назвали других.Но не все кто ходят в Церковь являются христианами ". Иоан.6:70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол" - вот Христос, не называет Иуду своим учеником, хотя тот вроде бы входит в число Его учеников. А называет его - диаволом. Поэтому, не так важно как называет себя христианин сам, как -то кем его знает Бог.

Иными словами, понятие "христианин" не имеет никакой особой ценности?
Вот так всегда: в конечном счёте всё валят на ИХ да на СД. Благо с них не спросишь.
Виталий писал(а):
Я уже пояснял, что Христос больше чем учитель. То что Он сделал - не вмещается в слова.

Тогда почему церковь пользуется этими словами? Дзен-буддисты, например, более последовательны в своём неприятии формул и вербальной передачи мудрости.

Виталий писал(а):
Если хотите, то дело обстоит как в поговорке "не в сказке сказать не пером написать".

Тогда зачем описывать? Почему-то этим аргументом пользуются только тогда, когда у оппонента вопросы возникают, на которые не могут или не хотят ответить. До той поры описывают словами, ничуть не заботясь о неисповедимости своего учения.
Такой получается спасательный круг.
И это ещё одна причина, по которой мне не нравятся некоторые христианские направления, в частности православие.

Виталий писал(а):
Слушайте, да какое Вам дело ради чего я пришел на форум?

По той причине, что не зная цели беседы, очень трудно направить её в нужное русло.

БЗ писал(а):
Это вот как раз очень важный момент в речах нашего друга-христианина, наверное, это даже важнее всего остального им сказанного. Эта готовность пожертвовать всем, но лишь бы не было нас с тобой - это расставляет все точки над "ё" и перечеркивает все выше сделанные заявления на счет "пришел пообщаться" и "хочу разобраться". И это не личное мнение, как ты подумала. Это - установка, программа мышления и действия, заложенная в этих люд... биороботов.

+1.

Краслава писал(а):
Я вот тебе для разнообразия случай из жизни христиан !!! (видите я исправилась) расскажу, жизненыыый.

Ну, это староверы, их официальная церковь не признаёт.

LaRoseNoire писал(а):
Ну, если с Христом более-менее понятна Ваша позиция, то тут не могу согласиться никак. Если взять пример из личного опыта: В моей ситуации мне проиходится скрывать от некоторх православных людей то, что я неверующий (в т.ч. некоторых священников), но их мнение обо мне не делает меня христианином хотя бы потому, что я, в первую очередь, сам себя таковым не считаю... Пусть даже их цепочка идёт от самого Христа.

Именно.

Последний раз редактировалось: Сын Ярости (Пн Июл 12, 2010 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Вот вы говорите , что за каждый наш шаг нужно благодарить бога , а вы уверены что богу это нужно? Представьте себе человека и Абсолют , в одной нашей галактике 100 миллиардов звёзд , а в видимой вселенной миллиарды галактик , нужна ли существу создавшему такое , благодарность человека (микроскопической части вселенной) за то что он сытно покушал или сходил в туалет без запора.

Так это ты, да я, да мы считаем что человек часть вселенной. Для христиан же человек, как и бог, отделены от природы.

Кряж писал(а):
И ещё . Если творец создал людей по своему образу и подобию , почему люди не могут его осознать , они ведь такие-же как бог , да и зачем тогда людям поклоняться ему и быть его рабами.

На этот вопрос, последуют слова о грехопадении.

Кряж писал(а):
Я не хочу что бы мои дети были моими рабами и беспрестанно благодарили меня за каждый свой шаг . Мало того я хочу , что бы мои дети переросли меня в своём развитии (как физическом так и духовном ) .

Потому-то ты и на нашем форуме, а не на христианском. Смеется Там без внутреннего раба - никуда. А для рабов - без идеи господства и, соответственно, рабства - никак.

Последний раз редактировалось: Сын Ярости (Пн Июл 12, 2010 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще очень странно читать про рабство и тому подобное в христианстве, осознавая то, что по правилам природы всё равно каждый человек получит награду за свои дела не зависимо от того, во что и в кого он верит. Жалко, что детские сказки мы забываем, а в них как раз большая мудрость, например, в сказке Морозко. Там тоже - каждая свою награду получила. Так и в настоящем мире, не сказочном.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще немного о христианском единобожии, но уже в другом ключе.

Я ведь не из праздного любопытства задавал Виталию вопрос о Нараяне, на который он так однозначно ответил "Не скажу. Не хочу".
Дело в том, что единый Бог, абсолютный Дух - это первая и последняя опора христианского мировоззрения и образа мышления. Это Альфа и Омега. Все остальные идеи, символы, догмы - всё это подчинено идее Абсолюта. К нему, как к изначальной точке Бытия сводятся все рассуждения, все системы "доказательств", используемые христианами.
Весь смысл веры любого христианина - в монопольном праве на идею единого Бога, Абсолюта. Только эта мысль наполняет христианство как религию хоть каким-то смыслом: "Единый Бог есть Истина. Только наш Бог един, следовательно только наша вера в него ведет к Истине".
Христиане не могут признать право на существование других вариантов единобожия (таких, как ведическое учение о Нараяне, например). Это разрушает их духовную монополию и превращает их собственную религию в набор достаточно бессмысленных умозаключений, т. к. им пришлось бы признать, что идея единого Бога может существовать и вне Церкви, к тому же в других культурах она может быть на целые века старше Авраама, а то и Адама с Евой. При этом наличие идеи Абсолюта в других культурах не требует таких обязательных для христианства условий, как триединство Бога-отца, Бога-сына и Святого Духа. Именно отсутствие двух последних персон в иных культурах создает для Церкви особо щекотливое положение: ведь она только потому и является спасительницей человечества, что основана самим Сыном и освящена Святым Духом. Именно два этих обстоятельства устанавливают для христианина его связь с Абсолютом через Церковь.
А тут - нате вам! Оказывается есть совсем иные учения об Абсолюте, совсем другие пути, ведущие к соединению с ним. Для христианина отказ от монополии на идею единобожия - это катастрофа пострашнее, чем признание упоминания в Ветхом завете множества богов. Это означает, что их путь - не единственный. Это означает, что их догматы, каноны и ритуалы - просто шелуха. Это означает, что авторитет Церкви может быть поставлен под сомнение. Это означает, наконец, что Христос - не единственный источник Истины в этом мире.

Как поступает в таком случае христианин? Он может заявить, что все прочие учения об Абсолюте - ложные? Может, конечно. Вот только беда-то - двух или трёх Абсолютов быть ведь не может, верно? Что остаётся? Остаётся прятать голову в песок и отвечать: "Не скажу. Не хочу". Либо в очередной раз запускать "шарманку" с темой про авторитет Церкви и Святого Духа. А от других культур и идей можно просто отмахнуться: "Подумаешь, варвары какие-то!".
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ
Ещё раз +1. Улыбка
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Виталий писал(а):

вот ему то мы славу и возносим, единому Богу, во всех его проявлениях.
а не тому о нем представлению, что закрепилось у маленького племени скотоводов.
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
Цитата:
Он является христианином если его считают другие христиане таковым.

Ну, если с Христом более-менее понятна Ваша позиция, то тут не могу согласиться никак. Если взять пример из личного опыта: В моей ситуации мне проиходится скрывать от некоторх православных людей то, что я неверующий (в т.ч. некоторых священников), но их мнение обо мне не делает меня христианином хотя бы потому, что я, в первую очередь, сам себя таковым не считаю... Пусть даже их цепочка идёт от самого Христа.

Уважаемый LaRoseNoire, прежде всего, хочу засвидетельствовать Вам своё почтение, за рассудительность, спокойствие, отсутствие моветона и флуда с демагогией.
В чем я, увы, не вполне сам удержался, поскольку некоторые участники, делают, видимо все, чтобы любыми путями вывести оппонента, а потом иметь, так сказать «законное право в своих глазах» - его забанить. Самое удивительное то, что они не замечают насколько из слова оскорбительны. Ну да ладно, Бог им судья.
Теперь по Вашему вопросу: конечно, Вы правы – простое «называние» кого-то христианином, даже если это сделал священник - не есть ещё признание за ним такового статуса. Дело в том, что мы, так сказать «полухристиане», на самом деле, почти все мы только движемся ко Христу а не уже с Ним. Но конечным результатом этого движения, является пребывание во Христе (что это такое за пребывание, если Вас интересует, я расскажу позже, сейчас у меня не много времени), поэтому в полном смысле слова, христианином является тот, кто всецело пребывает во Христе, и Христос в нем. Это святые люди. Вот они - в полном смысле христиане, они уже по словам Апостола Павла «имеют ум Христов», не свой собственный, а Христов, и знают Божие и видят его в других. Вот про них та и идёт речь в моём определении. Во посмотрите слова Апостола:
«11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. 12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, 13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. 15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. 16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов».
Там где я ранее писал про то, что Церковь «создана» прежде Солнца и Луны, ясное же дело, что речь не шла о клире. Речь шла об Иисусе Христе, Единородном Сыне Божием рожденном прежде всех век. Вообще выделяют два вида Церкви:
1.Церковь как Тело Христово.
2. Церковь как социальная организация.
К сожалению, границы первой и второй не всегда совпадают. Так не каждый верующий пребывает в Теле Христовом и не каждый святой пребывает в социальной организации.
А в последние времена, границы их, будут, видимо, совсем не совпадать. Потому, что Церковь как социальная организация останется, а Церковь как Тело Христово, будет вне границ этой социальной организации. Будет гонима.
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Виталий
Вот вы говорите , что за каждый наш шаг нужно благодарить бога , а вы уверены что богу это нужно?

Абсолютно уверен в том, что это Ему совершенно не нужно, поскольку Ему вообще ничего не нужно, Он есть полнота бытия. Но если что-то не нужно Богу, то это не значит, что это не нужно нам.
Кряж писал(а):

И если вы уверены что за каждый наш чих нужно благодарить бога , объясните почему, желательно с присутствием логики .

К сожалению – зачем нужно благодарить бога - я и сам не пойму, а вот Бога – видимо потому, что существует только один, и единственный источник всякого блага. И если этот источник не смещён внутрь тебя – то творить добра ты не можешь. А все что доброго, все из того источника исходит.
Кряж писал(а):

И ещё . Если творец создал людей по своему образу и подобию , почему люди не могут его осознать , они ведь такие-же как бог , да и зачем тогда людям поклоняться ему и быть его рабами.

Я не знаю какой- такой творец создал людей по образу и подобию своему, такого никогда не слышал. Откуда дровишки? А вот Творец – создал людей по образу и подобию, это так, а осознать Его не могут, потому, что тварь – не есть Творец. Она «меньше» Творца.
Зачем людям покланяться ему – я не знаю, а вот Ему – потому, что Он единый и единственный источник Истины, Святости, Правды, Совершенства, Читоты, Любви.
Кряж писал(а):

Я не хочу что бы мои дети были моими рабами и беспрестанно благодарили меня за каждый свой шаг . Мало того я хочу , что бы мои дети переросли меня в своём развитии (как физическом так и духовном ) .

Я понимаю – вы хотите. Но Вы хотите потому, что Ваши силы, знания, навыки и иное – несовершенно. А то, что совершенно к тому уже добавить ничего нельзя. Бог же есть абсолютное совершенство, к нему ничего добавить нельзя, быть может, можно только до расти… Но, мы не можем стать Богом по сущности, мы можем стать Богом по Благодати, по действующей в нас Его Нетварной Энергии.
Что касается слово «рабство» так сильно угнетающее слух некоторых людей, то открою Вам по секрету великую тайну – это рабство, не есть то рабство, которое лезет на ум некоторым людям. Раб Божий – это не лох, раб Божий – это Бог по благодати.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Уважаемый LaRoseNoire, прежде всего, хочу засвидетельствовать Вам своё почтение, за рассудительность, спокойствие, отсутствие моветона и флуда с демагогией.В чем я, увы, не вполне сам удержался, поскольку некоторые участники, делают, видимо все, чтобы любыми путями вывести оппонента, а потом иметь, так сказать «законное право в своих глазах» - его забанить. Самое удивительное то, что они не замечают насколько из слова оскорбительны. Ну да ладно, Бог им судья.

Их тоже можно понять. Т.к. Андрей Кураев и иные лица включая нынешнего патриарха Кирилла в телевизионных выступлениях не менее предвзято и негативно касаются темы язычества. Кроме того, нередко умалчивается факт жестокости крещения Руси.

Цитата:
пребывание во Христе (что это такое за пребывание, если Вас интересует, я расскажу позже, сейчас у меня не много времени)

Буду очень признателен.

Цитата:
А в последние времена, границы их, будут, видимо, совсем не совпадать. Потому, что Церковь как социальная организация останется, а Церковь как Тело Христово, будет вне границ этой социальной организации. Будет гонима.

Мне кажется, они уже не очень совпадают, судя по тому, как многие православные деятели ведут себя совершенно не по христиански. Попозже ещё поподробнее хотелось бы услышать о церкви как Теле Христовом.
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Виталий писал(а):

Вот за что нме не нравятся православные, так это за то, что церковыне догматы они ставян выше своего же священного писания.

Вы бы разобрались лучше с тем, что такое догмат.
Сын Ярости писал(а):

Охотно ссылаясь на библию как на конечный авторитет, как на священное писание, они тем не менее очень резво этому писанию противоречат.

Они не противоречат.
Сын Ярости писал(а):

Сами-то почитайте:
В псалме Асафа (Пс, 49:1) Господь, назван «Богом богов», в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) Бог стал в сонме богов... ...среди «богов» произнёс суд...
"...Господь есть... Царь великий надо всеми богами" (Пс 94)
"...Поклонитесь перед Ним, все боги..."
"...Ибо Ты, Господи ... превознесён над другими богами..."

Какой тезис Вы хотите утвердить? Что в Библии помимо слова Бог встречается ещё слово бог? Да есть, и что? Вот например, как поясняет сам Христос один из таких смыслов: «33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?». Вообще, если вы внимательно прочтете все те отрывки которые привели, то думаю, поймете сами, о каких богах каждый раз идет речь. Да и что вы застряли на этом месте? Если Вам угодно называть каких-то не человеческих сущностей богами, то такие есть. Не все из них бесы, конечно, но…
Да, сатану тоже можно назвать богом века сего, как это делает Писание, например: «1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем; 2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. 3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, 6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. 7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам
Сын Ярости писал(а):

Так что библия ясно указывает на множество богов.
Если же все эти боги - бесы, как Вы утверждаете, то тогда получается то библейский бог является богом бесов и обитает среди бесов, стоит в сонме бесов и является царем великим над бесами.

Конечно, Его власть распространяется и на бесов, и он не попускает им обольщать людей сверх меры. В конце времен все бесы вместе с сатаной будут в геену огненную отправлены. Но пока, Промысл Божий, попускает иногда бесам брать власть над человеком (одержимость) и искушать и вредить людям. Бесы и сатана уже проиграли в Вечности, борьба разворачивается только во времени, и поле битвы – сердца людей.
И борьба идёт за окончательный выбор человека – он за Любовь или за самолюбие.

Сын Ярости писал(а):

Виталий писал(а):
А что касается вашего «учения», то вы хотя бы постарались толком его сформулировать, а то одна несвязная чепуха обычно звучит.

Оно сформулированно получше чем Ваше. По крайней мере понятнее. Хотя работать там ещё есть над чем.

Да, Православие – не легко. Чтобы его осмыслить более –менее рационально, нужно вначале разобраться с классической языческой философией. А это не пять минут.
Тут годы нужны.
Сын Ярости писал(а):

Или вы считаете, что оно обязательно должно обрасти догмами толщиной с Талмуд?

Нет, я не считаю. Я другое считаю, впрочем, это долго объяснять…
Сын Ярости писал(а):

Язычество вообще-то отличается от авраамических религий именно тем, что это не религия писаний. Это религия живого личного опыта и природопочитания. Именно отсюда и берутся наши знания. Догматов же - минимум.

Вот это интересная фраза, я возьму её на заметку; возможно, через некоторое время (это разговор не короткий и у меня время до конца августа только урывками будет) мы с Вами её обсудим в ключе «опытного знания». Но предварительно, я прошу Вас подготовиться, прочитать некоторые работы классиков философии, например И. Канта. Почитайте для начала Критику чистого разума, и критику практического разума (хотя бы просмотрите
наискосок). Почти все аргументы (если у нас состоится дискуссия) – я буду брать оттуда. Но чтобы Вы были готовы, и мне было хоть чуть интересно, Вы должны все-таки что-то прочитать самостоятельно. Потому, что чесслово – часто Вы как дети.
Сын Ярости писал(а):

Всё равно будьте более вежливы по отношению к верованиям обитателей этого форума. Отгадайте что было-бы, если бы я на хр-ком форуме назвал бы Яхве и Иисуса бесами? Меня там просто за то, что я не соглашался банили, так что нарекания на то, что мы тут нетерпимы - необоснованны.

Да, всё-таки остатки христианства в Вас присутствуют… (считайте, что я юродствовал сейчас)
Сын Ярости писал(а):

Опять в в гордыню ушли. Уже оцениваете мое вежество-невежество, ни много ни мало, но во ВСЕХ вопросах. Видимо вы всезнающи.

Естественно, что это гипербола. Это же очевидно всем, а потому, естественно, такого смысла я не вкладывал. Но все равно – извините, это я чушь конечно сказал.
Сын Ярости писал(а):

Иными словами "Церковь так и быть, согласится со своим же священным писанием, в том что есть другие боги, но толдько с той оговоркой, что они- бесы". Обалдеть! Получается, что православие - религия основанная на церковных догматах, которые ставятся выше их же писнаия, которое они всё ещё считают священным.

Православие не основано на догматах или на Писании. Церковь уже была, а не догматов (в том смысле как они понимаются нынче: как определения Вселенских Соборов), не Писания (Нового Завета) – ещё не было. Церковь основана на Иисусе Христе. Собственно, Он сам и есть Церковь.
Сын Ярости писал(а):

Да и вообще, Виталий, вы очень резво ссылаетесь на писание, когда это вам выгодно, однако, когда это делаю я, то вы сразу же начинаете говорить что мол нужно уметь читать писание, и что ввобще нужно слушать мнение церкви и прочее.

Увы, я признаю, что действительно нужно слушать мнение Церкви и читать Писание и Предание через учение Церкви. Да, так. Вне Церкви – обязательно истина будет лишь частичной. Но и в самой Церкви, как социальной организации – ещё не все ясно, что сказано в Писании. Тот же Апокалипсис. И многие места пока ещё не ясны богословам, они промыслом Божиим до поры до времени не даются разумению людей. Но придёт время и Господь даст разумение Церкви. Церковь умеет быть смиренной, она умеет внимать голосу Божьему возвещенного через Ангела Антонию «Антоний – себе внимай».
Но когда мы говорим о полноте Церковной Истины, то мы говорим о том, что она дана во Иисусе Христе, Он есть Полнота Истины и пребывает во Церкви вовек.
Сын Ярости писал(а):

Какой-тогда в нём толк? И как тогда можно познавать хирстианство? Опять всё сводится к тому, чтобы прийти в церковь и раскрыв уши, принимать в себя всё что скажут, свято веря, что это истина.

Нет. Открывать уши не обязательно (хотя и полезно). Вы не могли бы мне напомнить, в каком веке Писание было полностью переведено на ЦСЯ и на русский язык? Вот интересно, как же до этого в Церкву ходили? Вообще, главная задача монаха- христианина, это не любовь, и не милость, это – трезвость. Заходя в Церковь нужно снимать шляпу а не голову. Самое важное, что нужно понять, это то, к чему мы должны стремится. А должны мы стремится – к смирению, и через него, к стажанию Благодати Духа Святаго. Но смирение, как учат Отцы – это не есть вялость, забитость, подчиненность чужой воли (если это не воля Бога) и отказ от своего «я». Смирение – это неизьяснимая благодать Божия, которая не в нашей власти, но которая очищает нас от всего наносного, что в нас. Любой грех – не даёт нам быть самими собой, грех это состояние отчужденности, гордой независимости, не любви. Только через смирение мы можем прийти к Богу. Если же мы будем как сатана возноситься и перед Богом, то мы несмотря на все внешние блага – построим свой дом на песке, и День Господень Он не устоит. Наша «самость» - порвет нас на части.
Сын Ярости писал(а):

Гордость – это неблагодарность. Только тот кто неблагодарен приписывает себе нагло блага и успехи.

А если и то и другое? Я например благодрарю богов, понимая и то, чо частица моего труда в этом успехе, тоже есть. Зачем уходить в крайности, приписывая всё только себе или только богам? Мы в одной связке. Это в моём понимании.
[/quote]
Я так Вам скажу: да, в некотором смысле Вы правы. Христос говорит «без Меня не можете делать ничего». А со Христом что можем делать? Всё. Православие есть учение о сотрудничестве двух воль: Бога и человека (синергия). Но в нравственном плане, нужно быть очень осторожным, чтобы не приписать своим делам самость, и тем пасть. Потому, что только равноангельный может вынести без вреда для себя, похвалу человеческую. Мы же, поймите, можем стать Богом по благодати а не по природе. По природе – мы не можем делать ничего хорошего сами собой. По природе нам вложено Творцом только, так сказать «направление к Благу» но Само Благо, есть только Он Сам.
Сын Ярости писал(а):

То есть признавать заслуги саомго себя - это плохо, а заслуги других людей, которым тоже нельзя признавать свои заслуги - это хорошо. Где логика?

А логика здесь не онтологическая, а так сказать «аскетическая». Лучше приписывать другим добрые дела, чем себе, поскольку, говорю, что не далеко от падения. Но и онтологически мы не являемся источником Блага. М ыможем делать Благо находясь в Духе Святом. Вот тогда – да, мы делаем Благо вместе с Богом. Но мы не можем делать Благо сами по себе.
Сын Ярости писал(а):

Виталий писал(а):
Я уже пояснял, что Христос больше чем учитель. То что Он сделал - не вмещается в слова.

Тогда почему церковь пользуется этими словами? Дзен-буддисты, например, более последовательны в своём неприятии формул и вербальной передачи мудрости.
[/quote]

Потому что Христос и Учитель тоже. Он и Учитель, и Врач, и плотник, и Педагог, и Бог.
Но в первую очередь Он – Спаситель, и лишь потом Учитель.
Сын Ярости писал(а):

Виталий писал(а):
Если хотите, то дело обстоит как в поговорке "не в сказке сказать не пером написать".

Тогда зачем описывать? Почему-то этим аргументом пользуются только тогда, когда у оппонента вопросы возникают, на которые не могут или не хотят ответить.

На самом деле этим аргументом пользовались всегда. Но Вы правы – на некоторое не могут, а на некоторое и не хотят. Вот я вначале хотел много чего рассказать, но потом заметил, как дело складывается, и понял, что тут будут насмехаться над высочайшими предметами нашей Веры. И не могу уже говорить дальше, потому, что против совести буду поступать, и Имя Божие будет хулиться среди так называемых «язычников».
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Виталий писал(а):
и Имя Божие будет хулиться среди так называемых «язычников».

Ага. Называть Богов "бесами" Вы себе позволить можете. "Среди так называемых язычников".
Двуличие и высокомерие - хорошим же вещам Вы пришли нас поучить. Сразу видно смиренного и праведного последователя Христа.
Смеется
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Виталий писал(а):
возможно, через некоторое время (это разговор не короткий и у меня время до конца августа только урывками будет) мы с Вами её обсудим в ключе «опытного знания». Но предварительно, я прошу Вас подготовиться, прочитать некоторые работы классиков философии, например И. Канта.

Виталий, прежде, чем Вы захотите осчастливить нас продолжением своего лектория, я настоятельно рекомендую Вам подготовиться и освежить в памяти вот этот материал: http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=528
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Читаю ВСЁ это , блин столько эмоций Смеется В очках , не передать. Просто из опыта. Таким горе-философам нужна аудитория и самоутверждение в якобы безупречности собственных знаний, открытые рты обалдевших от "мудрой" казуистики слов и желательно АБСОЛЮТНАЯ Смеется физическая бесконтактность . Но что удивительно , как только дело доходит до практики применения теологического бреда на собственной шкуре - и сам "филосов" , и его последователи не оставляют даже запаха. Не хочу выглядеть злым , хочу просто быть толерантным В МЕРУ. Мессионерство ТУТ - сизифоф труд. Лавров не наберёте. Если всё же Вам действительно интересно - завязывайте строить из себя мудреца. Тут далеко не
Виталий писал(а):
как дети.
и читали не только Канта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: