Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Запляска" как магия
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: "Запляска" как магия Ответить с цитатой  

Не прошло и 10 лет, как мне удалось сделать:

1) собрать по крохам (телепередачи, фильмы, интернет-сайты и личные путешествия по Карпатам и Полесьям) "каталог элементов" народного танца славян: трепака, гопака, краковяка... и пр.
2) проанализировать и выстроить в систему обучения самому народному танцу, возрастить учеников и самому начать приседать и прыгать (лет мне 55 и весь 110 кг)
3) добавить от чистого сердца и пытливого ума ряд элементов из различных бовых искусств и атлетизм с бодибилдингом, создав тем самым новый танец "силовой трепак"
4) после многих апргрейдов и закупок собрать агрегат для нелинейного монтажа "Пинакл Студио 12"
5) изготовить "клип"
6) разместить его в интернет

Вот он тут: http://www.youtube.com/watch?v=UR-fjDMb96g

Напомню, в нашей традиции есть не только "закликание" весны, но "запляска" или "заскакванне" (у белорусов).
Танец вообще ближе к магии из всех искусств. Особенно с оружием - холодным или из дуба. У меня там в клипе как раз "мачуга" дубовая.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, что... Как человек, занимающийся оружным боем и тренирующийся на основе танца, выскажу свое мнение.

Начала клипа - не понравилось: парень использует стандартное вращение саблей, разноображивая его, разве что притопами. Я более разнообразен в приемах даже на тренировке: и растяжка ног, глубокие выпады, и полные развороты в приходьбе в непрерывной серии... Не говоря собственно о сабельных ударах-блоках. У паренька же сабля в руке не лежит. Чувствуется - не его. Кстати, притопы портят жесткое сцепление с землей, необходимое во время боя одним клинком, и не дают развиться ногам в отличе от глубоких выпадов и режущих ударов в голень.

Палица... Скорее оздоровительная техника, нежели боевая. Единственный положительный момент - вертикальное ее удержание во время приседаний. Тырю себе.

Танец с двумя битами - респект. Вот так я не могу, а это уже показатель качества. У паренька не просто разработана левая рука, но и поставлена синхронная работа конечностями. Что удивляет, так это разнообразие приемов при работе с парой: работа одной саблей говорила, скорее об отсутсвии оных. Видимо один клинок - действительно чуждое парню оружие.

Работа кувалдой - хороша. Говорю еще и как шиномонтажник с многолетним стажем. Удары, вращения, удержания - нормуль. Впринципе можно еще пофантазировать и еще наработать приемов.

Всеслав, извини за критику. Просто я занимаюсь примерно тем же самым, но без особых претензий на систему. Потому есть что сказать. Кстати, насчет музыки... Попробуй арсенал Стары Ольса. Там скорее польско-литовские песни, но они более разнообразны т под них лучше идет разнообразная работа оружием.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Понравилось.
Но как-то самую малость динамичности просилось бы добавить.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ой, ребята, ой...
Спасибо за реакцию... Кабы вы знали шо и как!
А именно: данный "клип" получен путём такой "алхимии", что важнее всего, что оно вообще есть...
Это не просто не лучшие "номера". Это просто импровизация... Скоро будут и сами "номера".
Коротко об истории: никак не получалось смонтировать и подготовить в интернет хоть что-то. У меня архивы на 100 часов - постановки обрядов и праздников, песни пляски... Но аналоговые!
Надо ж было "оцифрить".
Денег не хватало на хороший по тем временам (2004-2008) компьютер. Всё время "винды" нелецензинные "глючили". Тупость собственная одолевала... Уж юзер та я сырой...
Да и компьютер "не тянул" ... Сейчас такой мощняк собрал - оперативка в 4 Гига, двухядерный процессор, винчестер на 1 терабайт. И главное - устройство "мувиборд" типа ПиСиАй-700 "ультмейт". Удобные "входы-выходы". И наконец лицензионная программа "Пинакл Студио 12". Не Голливуд, но всё-таки...

Так что было не до собственно "постановки". А в дальнейшем (бувально на неделе) будет "прорыв".
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень справедливо отмечает: "... притопы портят жесткое сцепление с землей, необходимое во время боя одним клинком, и не дают развиться ногам в отличе от глубоких выпадов и режущих ударов в голень".
ВСё верно, но таки- излишне много внимания к технике владения оружием: у нас таки танец с оружием: без присядок и притопов никак. Да честно говоря и оружие отчасти случайное - бразильское мачете! У нас арсенала нормального нет, долгое время вообще было не по средствам: обходились деревянными "ролевыми" рапирами, бейсбольными битами, железками для отягощения и парой почти бутафорских мечей, подаренных мне по разым поводам. Они слегка развалились (хоть и стальные!) и к тому же разного размера и веса...
Кувалда послана богами... Грех жаловаться, что невеликая и ручка стальная, а не деревянная... Но была найдена в 100 метрах от клуба буквально через сутки после того, как я взалкал поставить "кузнецов" с молотом (до этого играл пантомиму).
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Новый клип: заклик весны в стиле трепак... http://www.youtube.com/watch?v=bxKw2f5NlsU
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Новая версия... Посмешнее http://www.youtube.com/watch?v=Uyc-snpKORw
Varmil2
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Любой танец славянских народов - в первую очередь боевой. В основе своей несет технику боя в толпе, применялась для разрыва плотных построений европейцев.
Качественное холодное оружие, мечи, сабли, шпаги, секиры и прочее можно заказать в ЗЛАТОУСТЕ. Там есть пара частных фирм, производящих их по каталогу или по Вашему эскизу. Стоит дорого от 200 евро и выше.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Varmil2 писал(а):
В основе своей несет технику боя в толпе, применялась для разрыва плотных построений европейцев.

Для разрыва "плотных построений" применялось нечто иное - удар конным клином, который наши знали не хуже тевтонцев. Вот только и конный клин, и плотные построения - это все на несколько веков позже того времени, когда складывался "боевой пляс". Доказать это очень просто: индейцы Америки, племена Центральной Африки и Микронезии не знали ни тяжелой кавалерии, ни плотных боевых порядков. А ритуально-боевые танцы у всех у них есть. А самый древний вариант такого танца - это наскальные изображения танцующих охотников эпохи палеолита.

Я вот только не пойму: как танец "вприсядку" может быть техникой "разрыва плотных построений"? Как я помню описание Куликовской битвы, так там по словам очевидцев обезглавленным трупам упасть некуда было, не говоря уже о плясках. Интенсивно-размашистый пляс - это как раз больше подходит под технику единоборства, когда есть простор для широких траекторий рук и ног. Впрочем, возможно я и не прав.

Скрытень Волк писал(а):
Я более разнообразен в приемах даже на тренировке

Кстати, Волк, а чего бы тебе тоже не сделать свой видеокурс? Снял бы свои тренировки и залил бы на ютуб для всех интересующихся. Опыт у тебя судя по всему не малый.
Скрытень Волк писал(а):
Потому есть что сказать.

Ну, так ведь лучше же показать!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Varmil2 писал(а):
Любой танец славянских народов - в первую очередь боевой. В основе своей несет технику боя в толпе, применялась для разрыва плотных построений европейцев.

Только не говори что и хоровод из той же оперы.
Varmil2
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хоровод это уже релаксация, успокоение. А в присядку или "гусинный" у запорижцев - проход внутрь строй из прод первой линии щитов для опрокидывания . Плотное построение - не всегда в броне, бывает просто напирающая толпа.
Если конницы нет, как расклинить противостоящий тебе плотный строй вражеской пехоты? Ждать, когда конница появится?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Varmil2 писал(а):
Хоровод это уже релаксация, успокоение. А в присядку или "гусинный" у запорижцев - проход внутрь строй из прод первой линии щитов для опрокидывания . Плотное построение - не всегда в броне, бывает просто напирающая толпа.
Если конницы нет, как расклинить противостоящий тебе плотный строй вражеской пехоты? Ждать, когда конница появится?

Погоди-ка, давай разберемся. Начну с конца. Если в бою нет конницы ни у одной из сторон, то получается бой плотного строя против такого же строя. В такой ситуации есть масса других способов разрешения ситуации - линейный пехотный бой (стенка на стенку, грубо говоря); накрытие плотных порядков противника залпом из луков, вынуждающее врага разрядить плотность построения; ну, наконец-таки, прорыв боевых порядков врага тяжеловооруженной пехотой, типа шотландских галлоглассов, и т. д., и т. п. Только не спрашивай меня что делать, если нет лучников и тяжелой пехоты. Ответ тогда один: "Сдаваться!"
Смеется

Во-вторых, я попытался представить картину "прохода вприсядку внутрь строя из-под первой линии щитов для опрокидывания". Честно говорю: представить так и не смог. Все время вмешивалась в это видение проклятая вражеская пехота, которая никак не давала лихим запорожцам, семенящим "гусиным шагом", пройти внутрь своего строя. Но вот хоть тресни - рубят враги плясунов в моем видении и все тут!
Грустный
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лично ядумаю что эти пляски не вточняк имитировали боевые действия, а просто давали нужную нагрузку.
Например современные бегуны усердно качают спины и делают глубокие приседания, хотя в их роде деятельности абсолютного соответствия этим движениям не наблюдается.
Думаю, что наши редки были не глупее нас и просто изобретали такие движения, которые загружали нервно-мышечную и дыхатльную систему по-полной вне зависимости от того, насколько часто, эти самые движения, встречались в реальном бою. Просто понимали, что разносторонне развитое тело, имеет больше шансов на выживание.
Те же римские легионеры до одури занимались прыжками. Однако это не означает же, что делали они это для нанесения ударов гладиусом в прыжке вверх.
Просто ОФП.
ПМСМ.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Лично ядумаю что эти пляски не вточняк имитировали боевые действия, а просто давали нужную нагрузку.

Вот именно! А еще я сравнил бы эти пляски с японским понятием "ката". Внешне красиво и весьма механистически и устрашающе. Но очень далеко от динамики, ритмики и траекторий реального боя.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, тут вот вроде как тема про традиционные восточно-славянские единоборства получается. И у меня возник один вопрос, точнее даже не вопрос, а цепочка определенных рассуждений.
Этих самых "традиционных" единоборств сейчас немало известно: славяно-горицкая борьба Селидора, "вьюн", кулачный бой (хоть с какой-то претензией на подлинность), разные "казачьи стили", "Боевой гопак" и т. д. Чуть особняком - "Маятник" Кадочникова. Я не пытаюсь ставить под сомнение их практическую боевую эффективность. Для этого надо быть по крайней мере хорошо продвинутым в каждом из этих стилей, чтобы делать правильные выводы. Я о другом.

Я задумался: почему весь этот богатый арсенал приемов столь разнообразных восточно-славянских единоборств был проигнорирован в 20-30-е годы прошлого века Ощепковым, Спиридоновым и Харлампиевым при создании самбо? Ну, допустим, что со спортивным самбо все более-менее ясно (хотя-хотя...). Но боевое самбо? Почему для него Спиридонов предпочел взять ударную технику из савата и бокса, а броски, болевые и удушающие приемы - из дзю-дзюцу, тюркского куреша, грузинской чидаобы, азербайджанского гюлеша и т. д.?
Это весьма странно. Спиридонов ведь начал создание новой системы РБ вскоре после революции и гражданской войны. А ведь еще живы были традиции русского городского и сельского кулачного боя, живы были настоящие мастера. Не заинтересовало?

Почему "трое из НКВД" прошли мимо "славяно-горицкой борьбы", а Селидор ее "обнаружил и возродил"? Тут вот у меня складывается определенное недопонимание.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: